Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Последнее напечатанное интервью аптекаря
Войска.ру > Войны и боевые операции > История от богатырей до наших дней
Страницы: 1, 2
Волк
Интервью с обер лейтенантом Отто Кариусом (2 рота 502 батальона тяжёлых танков)
01 Августа 1992 года интервьюер Уве Фейст (Uwe Feist)

Текст "Panzerkampfwagen TIGER" Uwe Feist& Bruce Culver Ryton Publications 1992


ВОПРОС: Вы обучались на заводе Хеншеля и там же получали свой новый Тигр?
ОТВЕТ: Да!

ВОПРОС: Как вы и ваш экипаж оценивали Тигр? Что вам в нём нравилось, а что нет?
ОТВЕТ: Трансмиссия, броня, и вооружение были превосходны. Толщина брони боковых стен башни была конечно недостаточна, но эту проблему невозможно было решить из-за конструкции башни и особенностей производства.

ВОПРОС: Основываясь на своём опыте какие положительные и отрицательные качества Тигра вы можете отметить?
ОТВЕТ: У меня нет никаких серьёзных претензий к Тигру!

ВОПРОС: Пожалуйста ваше мнение а также мнение вашего экипажа об огневой мощи Тигра и его бронезащите?
ОТВЕТ: Броня была скорее удовлетворительной, но огневая мощь и боевые качества превосходили все имеющиеся танки противника.

ВОПРОС: Как вы оцениваете скоростные возможности Тигра, маневренность, и преодоление пересеченной местности?
ОТВЕТ: В то время, они были вполне приемлемыми, тем более что враг, почти всегда находился, недалеко от нас и нам не приходилось преодолевать расстояния, превышающие наши возможности.

ВОПРОС: У вас были проблемы с надёжностью и обслуживанием Тигра?
ОТВЕТ: Обслуживание Тигра не представило никакой проблемы для нас. А ремонтные подразделения были в состоянии восстановить наши Тигры и заставить их сражаться снова.

ВОПРОС: Тигр имел достаточно большой внутренний объём, а был ли он действительно достаточно большим для эффективных действий?
ОТВЕТ: Боевое отделение Тигра было более просторным, чем интерьер нового Леопарда II. Все органы управления были практичны и удачно размещены.

ВОПРОС: Экипаж вашего Тигра, вносил какие-то изменения в его конструкцию, для увеличения эффективности?
ОТВЕТ: Мы прикрепляли звенья траков на лобовую броню и башню.

ВОПРОС: Были ли какие-нибудь внутренние особенности, которые вызвали проблемы, вроде укладки боеприпасов, или проход через люки, и т.д.?
ОТВЕТ: Укладка боеприпасов в танке всегда сложна! Ввод и выход из танка - вопрос координации и практики. Леопард II хуже, чем Тигр в этом отношении, поскольку его интерьер более тесен.

ВОПРОС: Вы делали что-нибудь отличное, от того чему вас обучали, для улучшения боевой эффективность вашего Тигра? Пригодилось ли ваше обучение в условиях реального сражения?
ОТВЕТ: Теория и практика, как и в любом другом деле, никогда не совпадают достаточно точно. Экипаж всегда должен был проявлять инициативу согласно ситуации.

ВОПРОС: Как Тигр использоволся в бою? Всегда ли экипаж слаженно работал, несмотря на шум и экстремальные температуры?
ОТВЕТ: Тигр, конечно, не был пятизвёздочным отелем, но я пережил несколько зим и лет в нашем Тигре!

ВОПРОС: Вам не нравилась ранняя командирская башенка, по сравнению с более поздней? Можно ли было в новой башенке адекватно оценивать обстановку?
ОТВЕТ: Новая командирская башенка не могла быть оторвана снарядом от башни. И по мне обзор через перископы новой башенки, был не хуже чем через стеклоблоки старой.

ВОПРОС: Большинство Тигров, было потеряно в бою? Какие повреждения приводили к этому?
ОТВЕТ: Если ваш танк совсем не получал попаданий, очевидно вы не были в бою! Больше всего проблем нам доставляли повреждения ходовой части.

ВОПРОС: Действительно ли экипажи Тигров были готовы к различным ситуациям на поле битвы, как например, принять решение о движении или остановке танка?
ОТВЕТ: Если экипаж был не в состоянии немедленно принять эффективное решение в экстремальной ситуации, то это плохой экипаж, и он долго не протянет.

ВОПРОС: Ваш, экипаж удалял передние внешние катки для свободной работы ведущего колеса?
ОТВЕТ: Мы не делали этого постоянно, но когда погодные условия были плохими, многие экипажи снимали катки.

ВОПРОС: Ваш экипаж использовал какие-либо специальные маркировки или схемы окраски на вашем Тигре?
ОТВЕТ: Единственная вещь, которую мы применяли, это дополнительный белый камуфляж зимой.

ВОПРОС: Вы сохранили свой Тигр, или вы получали более новые транспортные средства, поскольку война продолжалась?
ОТВЕТ: Я сохранял свой Тигр Номер "217", с 1943 года, этот Тигр окончательно вышел из строя в конце войны в городе Пиллау (Pillau), Восточная Пруссия.

ВОПРОС: Как вы считаете, более поздние модели были лучше?
ОТВЕТ: Если вы про Konigstiger (Тигр II), то я не вижу никаких реальных усовершенствований - более тяжелый, менее надежный, менее маневренный.

ВОПРОС: Как немецкое армейские командование высокого уровня, использовало подразделения Тигров?
ОТВЕТ: Батальоны тигров (Abteilung) действовали независимо и подчинялись командованию армии. Их часто использовали как Feuerwehr ("пожарная команда"), чтобы укрепить или защитить стратегические точки сражения находящиеся в критическом положении.

ВОПРОС: Как в вашем подразделении обстояло дело с ремонтом, установлением и устранением неисправностей на Тиграх?
ОТВЕТ: Моё подразделение (sPzAbt 502) всегда получало превосходное обслуживание от подразделений по восстановлению и ремонту. Все работы выполнялись либо первым взводом роты, или ремонтной ротой.

ВОПРОС: Ваше подразделение возвращало подбитые или поврежденные Тигры? Какие оно имело транспортные средства для этого?
ОТВЕТ: Все наши поврежденные Тигры были возвращены ремонтной ротой, они использовали тяжелые 18 тонные полгусеничные машины FAMO.

ВОПРОС: Как вы перемещали подбитые или поврежденные Тигры?
ОТВЕТ: Мы могли их буксировать с помощью других Тигров, но обычно это делали 18-тонники ремонтной роты

ВОПРОС: Вам когда-либо приходилось бросать свой Тигра?
ОТВЕТ: Рано или поздно, каждому приходилось делать это. Подбитые танки, обычно возвращали ночью, и эта работа подчас была более опасна и трудна чем сам бой. Экипажи потом помогали в восстановлении своих Тигров.

ВОПРОС: Как были русские как противник? Как их тактика отличалась от вашей?
ОТВЕТ: Тактика русских практически не изменялась, и требовалось только действовать согласно боевой ситуации, и быть гибкими. Русские всегда имели большое количество пехоты, расположенной на танках или пешком, она использовалась практически в любой ситуации. Однако, несмотря на большую массу пехоты действовали они без инициативы строго выполняя приказы.

ВОПРОС: Какие русские танки были самыми трудными противниками, наиболее опасными для Тигров?
ОТВЕТ: Сначала, тяжёлые танки ИС-1 и ИС-2, потом Су-122 и 122мм противотанковое орудие, но все они появились позже T-34.

ВОПРОС: Как же вы оцениваете танк T-34, вашего основного противника?
ОТВЕТ: Это был прочный танк, грамотный, несложный, простой и быстрый. Самые его большие недостатки это сектор обзора и связь, оба эти качества были намного хуже наших.

ВОПРОС: Сколько танков противника вы и ваш экипаж уничтожили на вашем Тигре?
ОТВЕТ: Мы не вели точной статистики – по моим оценкам где-то между 150 и 200.

ВОПРОС: Как вы защищались от воздушных нападений русских?
ОТВЕТ: Я думаю, что все кто подвергался атаке с воздуха, не применял зенитный пулемёт MG. Нам казалось, что закрыть все люки это лучший вариант.

ВОПРОС: Как вы поступали с членами экипажей противника? Вы стреляли или игнорировали их?
ОТВЕТ: Экипажи противника, которые оставляли танк и убегали редко подверглись нападению или обстрелу – обычно были более важные вещи. Партизаны не создавали нам проблем
Данке Герр Кариус.

Изображение



Кстати, он до сих пор жив, и до сих пор содержит свою собственную аптеку "Тигр" в маленьком немецком городке.
hemul
По моему - вполне объективно, достойно и взвешено, без всякого шапкозакидательства.
Radi
Опят же возвращаюсь к воспоминаниям ветеранов ВОВ (объективно и без шапкозакидательства).
Да, Тигров боялись. Это правда. Танк, для того времени был чрезвычайно мощный и нифига не горел, даже будучи подбитым (наверное, именно из за этого процент безвозвратно потеряных машин был низок).
Деды рассказывали, что появление Тигров вызывало немалую панику и были даже рекомендации не вступать с ними в бой (вовлекать в зону действия ИПТап, где уже тогда были на вооружении "сотки").
Но по сути, я не о тиграх...
Согласитесь, господа, что наличие Тигров и всяких прочих кошек не могло сыграть решающей роли в ВОВ.
Да, завалили трупами. Да, шли грудью напролом...
Да за одно это, вся Эуропа должна у СССР хер сосать, простите за вольность.
Всякие чехи и французы, которые поставляли Германии машины и танки (и добросовестно ремонтировали технику), теперь рассказывают о сверхэффективном резистансе?
Да пошли они все на йух! (Ещё раз извините, господа форумчане, накипело...).
Волк
Цитата(Radi @ 22.5.2010, 16:48) *

Всякие чехи и французы, которые поставляли Германии машины и танки (и добросовестно ремонтировали технику), теперь рассказывают о сверхэффективном резистансе?

Ну делали то они это не совсем добровольно.
Тодд говорил : "Незаменимых людей нет, все незаменимые уже на кладбище."
И на захваченных заводах у людей было всего 2 варианта.
1. Остаться на своем месте работать на фашистов.
2. Освободить это место, для того кто будет работать на фашистов.
Во втором варианте, помогали освободить место люди из Гестаппо, и тех кто не хотел, больше никто не видел. Так что обвинять их в пособничестве фашизму, не совсем корректно.

А что касается сути твоей фразы.
То каких бы абрамсов и леопардов они не придумывали, их все равно не хватит, чтобы сделать то, что не смог адольфик. Потому, что РУССКИЕ мы.
Radi
Цитата(Волк @ 22.5.2010, 16:58) *


Ну делали то они это не совсем добровольно.

Чёт я не припомню, что во время аншлюса, Судет и пр., кто то взрывал заводы ЧЗ и всякое прочее...
В Польше то же верфи и шахты никто особо не портил в то время smile.gif
Мы, наверное мазохистами были и "... степь под собою жгли".
Волк
Аншлюс заводы не забирал. Заводы стояли на другой территории, той же чехословакии. И захватили их уже после аншлюса. Польша сопротивлялась. Даже воевать пыталась.
Не знаю Ради, что бы я делал на месте руководства тех стран. Смотри, с одной стороны они обязаны защищать. А с другой стороны их куриная армия против рейха продержится не больше недели. Сопротивление приведет к разрушению страны, армии, к многочисленным жертвам населения, и не удержит рейх. Помощи от эуропы ждать не приходится, от СССР тоже. Что делать?
Возможно вполне разумным будет решение сдать все без боя, и сохранить нацию.
Radi
Нацию они сохранили, но за чей счёт?

А Кариус ещё попадётся... Аптекарь, блин. Пусть радуется, что выжил и в Сибири не был.
Волк
Цитата(Radi @ 22.5.2010, 17:37) *

А Кариус ещё попадётся... Аптекарь, блин. Пусть радуется, что выжил и в Сибири не был.

Да оставьте уже старика в покое) Ему уже и так немного осталось.
Да и раньше. таких надо не в Сибирь отправлять, а опыт перенимать, книжки заставлять по тактике писать)
tengu
(мне на этот счёт понравились слова маршала Жукова в интервью Симонову... biggrin.gif (-НЕ ЦИТИРУЮ!)типо:
- Гудариан жаловался на грязь,мороз в России.
-(Жуков)- мы воевали в тех-же погодных условиях.что поделать:за зимой приходит весна,..потом лето...и?)
swyat75
Вызывает уважением как возраст так и ясность ума в оценках событий шестидесятипятилетней давности. Врага не нужно любить, но есть за что уважать.
Radi
Цитата(Волк @ 22.5.2010, 17:50) *

Цитата(Radi @ 22.5.2010, 17:37) *

А Кариус ещё попадётся... Аптекарь, блин. Пусть радуется, что выжил и в Сибири не был.

Да оставьте уже старика в покое) Ему уже и так немного осталось.
Да и раньше. таких надо не в Сибирь отправлять, а опыт перенимать, книжки заставлять по тактике писать)

Наших стариков в покое не оставляют (Кононов).
Radi
Цитата(swyat75 @ 22.5.2010, 18:16) *

Вызывает уважением как возраст так и ясность ума в оценках событий шестидесятипятилетней давности. Врага не нужно любить, но есть за что уважать.

Не за что его уважать. Он убивал моих. И он топтал гусеницами мою землю.
Удушу при случае ...
tengu
(а может он уже отсидел laugh.gif )
Волк
Цитата(Radi @ 22.5.2010, 18:26) *

Наших стариков в покое не оставляют (Кононов).

За это отдельный спрос, и не с Кариуса.
Цитата
Не за что его уважать. Он убивал моих. И он топтал гусеницами мою землю.

Ради, а что бы ты сделал на его месте?
Завтра Родина решит напасть на США, ну допустим. И прикажет нам стрелять в американцев? Что сделаешь ты? Лично я буду стрелять, потому что так решила моя Родина.
Именно так сделал и он. Уверен что так сделаешь и ты.
Цитата
Удушу при случае ...

Ненависть, Злость, Ярость - мешает убивать врагов. Все эти сильные чувства затуманивают разум, заставляют совершать ошибки, помогают врагу. Хороший воин тот, кто умеет контролировать свои эмоции, а не тот кто хорошо стреляет. Так что мужики, держим себя в руках.

И самое главное, не опускаемся до уровня наших врагов.
Radi
Волк, у меня к ним нет ненависти и себя я вполне контролирую. Я просто знаю, что он враг. И враг по жизни. То, что Кариус сделал - он уже сделал и прощения ему от нас никакого не будет.
Кариус не был нацистом, не вешал мирных жителей ... Но он убивал наших солдат, хотя и в достаточно честном противостоянии. Этого уже хватит. А то, что он убивал эффективно - хватит за глаза.
Насчёт прочего: у нашей страны хватает ума, что бы не посылать своих солдат чёрт те знает куда ... А если страна отправляет солдат (корабли, контингенты), то аргументация железная.
Понятно, что меня никто никуда не направит (старый уже smile.gif ), но автомат я держать умею и в минах толк знаю.
Так что - так ...
swyat75
[quote name='Radi' date='23.5.2010, 7:34' post='61597']
Волк, у меня к ним нет ненависти и себя я вполне контролирую. Я просто знаю, что он враг. И враг по жизни. То, что Кариус сделал - он уже сделал и прощения ему от нас никакого не будет.
Кариус не был нацистом, не вешал мирных жителей ... Но он убивал наших солдат, хотя и в достаточно честном противостоянии. Этого уже хватит. А то, что он убивал эффективно - хватит за глаза.
Насчёт прочего: у нашей страны хватает ума, что бы не посылать своих солдат чёрт те знает куда ... А если страна отправляет солдат (корабли, контингенты), то аргументация железная.
Понятно, что меня никто никуда не направит (старый уже smile.gif ), но автомат я держать умею и в минах толк знаю.
Так что - так ...

Уважать надо любого солдата за безупречное исполнение приказа - он солдат своей страны. Срока давности нет для тех, кто это непосредственно пережил. Пример - моя мать 1935 г.р. - малолетний узник, мой отец - 1934 г.р. у него украли детство, мои деды (царствие им небесное) не все вернувшиеся с войны. Но нам, их потомкам, нет смысла замыкаться на вендетте, необходимо помня уроки той войны мирно жить и растить своих детей нормальными людьми, а не немцоненавистниками и т.д. (кстати в Смоленске актуально ненавидеть и поляков и литовцев и всех, кто пер к нам с запада).
hemul
Дело не в замыкании на вендетте, а в том, что в июне 41-го, к моему великому сожалению, имея дикий перевес, как в живой силе, так и в технике, вместо надавать фрицам по репе и справить новый, 1942-ой год, в Берлине, тупо всё побросали, даже толком, (за исключением отдельно взятых героических солдат и гарнизонов) не потрепыхавшись и очухались только ближе к зиме, когда немцы уже фактически в Химках были. Это смутно мне напоминает пиндосовско-иракский инцидент, но там хоть явное военно-техническое превосходство имело место быть. И то, что этого Кариеса, ехавшего в то время на чешских танкетках, не уконтропупили, так сами и виноваты: все - от мала до велика, и нечего после драки кулаками махать - всё, поезд ушёл, та война закончилась.
А вот выводы, за прошедшие без малого 70 лет, так и не сделаны - опять людская масса (считай что сырковая), опять шагистика (в лесах да в горах как же без строевой подготовки) и сплошное мозгоклюйство - снизу доверху- кантики на одеялах и на сугробах, столы с койками по нитке, конспекты по КОРПОРАТИВНОЙ ЭТИКЕ, НЕДОПУЩЕНИЮ КОНФЛИКТОВ и прочей лабуде, вплоть до ЗАЩИТНЫХ ДЕЙСТВИЙ ОТ УДАРОВ РУКАМИ И НОГАМИ. А учится военному делу настоящим образом, как завещал дедушка Ленин, будем опять, не в мирное время, а после того, как армия по лесам и без порток набегается и на полтыщи километров от ранее занимаемых позиций откатится за месяц. Дело надо делать, а не на грудь четвёртого человека смотреть. Воин, как его не назови - солдат, офицер, генерал, сотрудник структур всяких - целью недопущения врага на свою территорию, должен хорошо и отлично знать и уметь одно - УБИВАТЬ солдат противника, независимо от национальности, с как можно меньшими потерями для себя, и ничем другим не заниматься, и должен делать это сразу, а не спустя полгода после начала войны. А то: "Ую-юй! Немцы (танзанийцы, горцы, и т. д.) нас побили, а мы были не готовы! Это нечестно!" Так будь готов, сукин ты сын, как пионер - ты для этого Родине и служишь.
Извините, наболело.
Radi
Хемулу: да!
Волк
Меня еще одно напрягает.
Столько лет прошло, а не умнеем и не делаем выводы.
Тот же Кариус со своим Тигром.
Как ни крути, а он гений танкового боя. И танк Тигр - самый успешный танк второй мировой.

Но большинство наших соотечественников. Как бараны об ворота не хотят этого признавать. Не хотят перенимать немецкий опыт. Свято верят что у нас все самое лучшее.
Опять будем бить врага на его территории в кратчайшие сроки?

Тот же автомат Калашникова. Сейчас набегут всякие Рембы, Гаденыши, МИ-24 и начнут орать что я форумом ошибся.
Но стоит признать что АК уже безнадежно устарел, устарел так, что является полным говном по современным меркам. Годным только для пиратов в Сомали. Да, он по прежнему надежен, по прежнему стреляет. Но сейчас этого уже мало.
На него уже давно надо ставить коллиматорный прицел, планки под обвес в виде дополнительных ручек, тактических фонарей и т.д. Тактика, и вооружение уже далеко шагнули вперед, а мы все еще в 1945 году живем. И свято верим что русские поезда самые поездатые поезда в мире.
Radi
2 волк русские поезда действительно самые поездатые (прокатись! smile.gif )
АК действительно неплохой автомат и стреляет не хуже трёхлинейки.
По мне, так ихних гениев надо сажать на кол, в лучшем случае.
Для чего? А для того, что бы не было таковых в будущем.
Волк, если надо будет, то сажать на кол супостатов будем мы с тобой, ибо для этого нас растили, учили и кормили тушёнкой.
Волк
Цитата(Radi @ 23.5.2010, 13:51) *

Волк, если надо будет, то сажать на кол супостатов будем мы с тобой, ибо для этого нас растили, учили и кормили тушёнкой.

Будем, но хотелось бы делать это современным оружием, а не оружием предков с магазинами замотанными изолентой.

Цитата(Radi @ 23.5.2010, 13:51) *

2 волк русские поезда действительно самые поездатые (прокатись! smile.gif )

Не уверен)
Отечественным Ж/Д транспортом пользуюсь каждый день.
Ездил и в Италии на электричке. В каждом вагоне ВОСЕМЬ ЖК мониторов в 21 дюйм, и кондиционер.
Я уже не говорю про такие мелочи, что человек в инвалидном кресле, может свободно пользоваться ЛЮБЫМ транспортом в Италии. В том же Ж/Д транспорте есть отдельные места для инвалидных колясок в КАЖДОМ вагоне, с фиксатором для колес, чтоб при торможении коляску не швыряло по вагону.
Попробуй у нас в наших поездатых поездах на инвалидном кресле прокатиться.

Вот об этом я и говорил - пол страны считает что у нас все самое лучшее. А на практике мы БЕЗНАДЕЖНО отстаем во всем.

Жизнь Русского - ничему не учит.
Radi
Поэтому я и улыбнулся, про поезда... езжу часто.
" ... бей русского, часы сделает". Увы.
hemul
Представляю себе ту самую итальянскую электричку, пришедшую утречком в Москву, скажем так из Голутвина shok.gif Всё, что можно изгадить - изгажено, всё, что можно оторвать - оторвано. И это сделано не во время войны и не немцами.
Каждый раз наблюдаю картину: 5-6 часов утра, на платформе, или же недалече от неё, взяв билет, стоят несколько тел, явно выдвинувшиеся на работу и разминаются, кто каким, в лучшем случае, пивом. Чего оне там у себя наработают - очень БАААЛШОЙ вопрос, но в дальнейшем пути следствия пиво и сопутствующие колониальные товары просятся наружу, со всеми вытекающими, изо всех щелей, последствиями.
Получается заколдованный круг - в наших поездах вести себя прилично не каждый сможет, а из-за неприлично себя ведущих - приличных поездов не делают. sorry.gif
Насчёт АК - оно конечно да, но всё-таки нет, хотя...
Волк
Что русскому хорошо - немцу смерть.
И поезда надо делать с учетом менталитета.
Такие что бы любители пива, вырвали себе ногти, сломали зубы, разбили головы, но НИЧЕГО не оторвали.
Последнее время появилось много вагонов новых. Я бы очень хотел посмотреть в глаза их конструктору. Например для России очень актуальны тряпичные кресла, которые уже все в пиве, жвачках, воняют бомжами. Европы хотим? ИМХО кресла должны быть либо из металла, либо из прочного пластика.
Новые окна с пластмассовыми доводчиками. Первый раз увидел - прифигел. И сразу сказал они на неделю. И что? Все новые вагоны уже с оторванными, вырванными с мясом доводчиками. Чем были плохи старые окна которые - хрен сломаешь?
Полна земля русская идиотами.
hemul
Полная Земля русских идиотов... Обалдеть. Подобных типусов надо гнать из русских не в три, а в шесть шей и отливать вагоны из цельного чугуна.
Radi
[quote name='Волк' date='23.5.2010, 15:55' post='61617'
Полна земля русская идиотами.
[/quote]
Нет, не полна земля идиотами ...
Просто бабло рубят на обслуживание вагонов. Дай мне или тебе, столь лакомый кусок - не отказались бы.
Crass
Цитата(hemul @ 23.5.2010, 12:49) *

Дело не в замыкании на вендетте, а в том, что в июне 41-го, к моему великому сожалению, имея дикий перевес, как в живой силе, так и в технике, вместо надавать фрицам по репе и справить новый, 1942-ой год, в Берлине, тупо всё побросали, даже толком, (за исключением отдельно взятых героических солдат и гарнизонов) не потрепыхавшись и очухались только ближе к зиме, когда немцы уже фактически в Химках были. Это смутно мне напоминает пиндосовско-иракский инцидент, но там хоть явное военно-техническое превосходство имело место быть. И то, что этого Кариеса, ехавшего в то время на чешских танкетках, не уконтропупили, так сами и виноваты: все - от мала до велика, и нечего после драки кулаками махать - всё, поезд ушёл, та война закончилась.
А вот выводы, за прошедшие без малого 70 лет, так и не сделаны - опять людская масса (считай что сырковая), опять шагистика (в лесах да в горах как же без строевой подготовки) и сплошное мозгоклюйство - снизу доверху- кантики на одеялах и на сугробах, столы с койками по нитке, конспекты по КОРПОРАТИВНОЙ ЭТИКЕ, НЕДОПУЩЕНИЮ КОНФЛИКТОВ и прочей лабуде, вплоть до ЗАЩИТНЫХ ДЕЙСТВИЙ ОТ УДАРОВ РУКАМИ И НОГАМИ. А учится военному делу настоящим образом, как завещал дедушка Ленин, будем опять, не в мирное время, а после того, как армия по лесам и без порток набегается и на полтыщи километров от ранее занимаемых позиций откатится за месяц. Дело надо делать, а не на грудь четвёртого человека смотреть. Воин, как его не назови - солдат, офицер, генерал, сотрудник структур всяких - целью недопущения врага на свою территорию, должен хорошо и отлично знать и уметь одно - УБИВАТЬ солдат противника, независимо от национальности, с как можно меньшими потерями для себя, и ничем другим не заниматься, и должен делать это сразу, а не спустя полгода после начала войны. А то: "Ую-юй! Немцы (танзанийцы, горцы, и т. д.) нас побили, а мы были не готовы! Это нечестно!" Так будь готов, сукин ты сын, как пионер - ты для этого Родине и служишь.
Извините, наболело.



Ай, маладец, как хорошо сформулировал. Можно, я это процитирую где-нибудь ещё?
MAXPOL
А то: "Ую-юй! Немцы (танзанийцы, горцы, и т. д.) нас побили, а мы были не готовы! Это нечестно!" Так будь готов, сукин ты сын, как пионер - ты для этого Родине и служишь.

Золотые слова!!! Ведь действительно ни чему не учимся, каждый раз на одни и те же грабли. Синдром какой то прямо.
hemul
Цитата(Crass @ 23.5.2010, 19:59) *

Цитата(hemul @ 23.5.2010, 12:49) *





Ай, маладец, как хорошо сформулировал. Можно, я это процитирую где-нибудь ещё?

Я старался, а насчёт процитировать - так на здоровье: это пусть ещё не слава и не культ личности, но по крайней мере популярность, а она нам, хорошим парням, не помешает. Об одном только можно будет посожалеть - изменений не будет, ибо высокое начальство сюда вряд ли заглянет, а если и заглянет, то воз всё равно там и останется - по наезженной двигаться проще.
tengu
ХМ...сложный вопрос воинской этики (тем более ответы на него существенно различаются у разных народов)...

( biggrin.gif ПЫТАЮСЬ думать:
1.
- для проф.военного - УНИЧТОЖИТЬ врага физически или пленить (а дальше -не наша забота -пусть думают политики...);
- для Првославного человека - надо защищать свою Родину("земное Отечество"(соотв. и ВЕРУ))
2.
-разгромленный враг -не враг(максимум - оппонент)
3.
-НИКОГДА не стоит отрицать ЛЮБОЕ преимущество врага в чём бы то нибыло -. -УЗНАВАТЬ и думать как противостоять -"шапками" не закидаем. внедрение(в "мирное"время)технически нового ВСЕГДА будет зависить от коньюктуры чинуш.
4.
-врага НЕЛЬЗЯ УВАЖАТЬ (-НЕзачто)- его нужно ТОЛЬКО бить.)
Волк
Цитата(tengu @ 24.5.2010, 11:28) *

4.
-врага НЕЛЬЗЯ УВАЖАТЬ (-НЕзачто)- его нужно ТОЛЬКО бить.)

Неуважение врага, приводит к его недооценки со всеми вытекающими...
tengu
Цитата(Волк @ 24.5.2010, 12:30) *

Цитата(tengu @ 24.5.2010, 11:28) *

4.
-врага НЕЛЬЗЯ УВАЖАТЬ (-НЕзачто)- его нужно ТОЛЬКО бить.)

Неуважение врага, приводит к его недооценки со всеми вытекающими...

НТ, Вы не правы.-
-про "расчет" врага по совокупности всех его реальных и доступных характеристик,выявляющихся всеми видами разведки - уже писал- не буду повторяться.Поэтому к "уважению"к врагу.Уважение -ВСЕГДА подразумевает моральное понимание необходимости его действий...ЗЛО ((раз уж мы решили,что враги)) "морально ПОНИМАТЬ" -нельзя!(если человек не "космополит",конечно laugh.gif )
Волк
Грачев, Ерин и Степашин не уважали чеченцев, не видели в бородатых дудаевских ополченцах достойных противников. Так — сброд, банда, которую разогнать можно "одним десантным полком", как это пообещал Грачев. Им казалось, что все будет, как в Москве в октябре 93-го: если танки выехали на улицы — значит, победа в кармане. За эту самоуверенность Грачева, за высокомерие Ерина и Степашина мы заплатили сотнями солдатских жизней в новогоднюю ночь кровавого 95-го.
...
Да, я уважаю этого врага, но во мне нет жалости к нему, нет милосердия.

Чеченские статьи Владислава Шурыгина


Суть примерно такова, и я с автором абсолютно согласен:
ЛЮБОГО ВРАГА НАДО УВАЖАТЬ.
РУССКИЕ УЖЕ НЕ РАЗ ПОЛИВАЛИ ЗЕМЛЮ СВОЕЙ КРОВЬЮ, ПОТОМУ, ЧТО НЕ УВАЖАЛИ ВРАГА.

Александр Сидоровнин:

К врагу, без уважения нельзя
Заносчив будешь, точно проиграешь
Простят тебе ошибку лишь друзья
Ну а противник..(сам конечно знаешь)
hemul
Абсолютно согласен. У наших узкоплёночных братьев бытовал обычай под названием "нииватори", то есть после боя надо было вспороть поверженному противнику живот и съесть ещё тёплую печень, дабы сила и храбрость его перешла к победителю. Кому нравится, кому нет, но в любом случае противника надо было сначала реально победить, путём применения боевого мастерства, а не шапками закидывать и потом оказывать своё уважение, согласно полученного образования. Убеждение, что "немцы - дураки и слабаки" довольно недёшево обошлась, как нашим предкам в частности, так и всей стране в целом. Так, что речь, скорее всего, идёт не об абстрактном уважении к противнику, а об учёте его и своих сил и средств и умелом применении доставшегося тебе добра для достижения победы. Систему "атэми" никто не отменял - удар должен наносится в наиболее уязвимое из доступных мест и со всей возможной силой - без жалости и благодушия, не забывая о своих уязвимых местах.
tengu
Цитата(Волк @ 24.5.2010, 14:00) *

Грачев, Ерин и Степашин не уважали чеченцев, не видели в бородатых дудаевских ополченцах достойных противников. Так — сброд, банда, которую разогнать можно "одним десантным полком", как это пообещал Грачев. Им казалось, что все будет, как в Москве в октябре 93-го: если танки выехали на улицы — значит, победа в кармане. За эту самоуверенность Грачева, за высокомерие Ерина и Степашина мы заплатили сотнями солдатских жизней в новогоднюю ночь кровавого 95-го.
...
Да, я уважаю этого врага, но во мне нет жалости к нему, нет милосердия.

Чеченские статьи Владислава Шурыгина


Суть примерно такова, и я с автором абсолютно согласен:
ЛЮБОГО ВРАГА НАДО УВАЖАТЬ.
РУССКИЕ УЖЕ НЕ РАЗ ПОЛИВАЛИ ЗЕМЛЮ СВОЕЙ КРОВЬЮ, ПОТОМУ, ЧТО НЕ УВАЖАЛИ ВРАГА.

Александр Сидоровнин:

К врагу, без уважения нельзя
Заносчив будешь, точно проиграешь
Простят тебе ошибку лишь друзья
Ну а противник..(сам конечно знаешь)

ну ведь ЯВНАЯ подмена понятия "уважения" laugh.gif сами-жешь,наверное видите laugh.gif
("уважение"-это ПОЧТИТЕЛЬНОЕ "внимание",а не просто "внимание" laugh.gif (времени нет "почитать"врага за ВРЕД laugh.gif )
Волк
Цитата(tengu @ 24.5.2010, 15:17) *

ну ведь ЯВНАЯ подмена понятия "уважения" laugh.gif сами-жешь,наверное видите laugh.gif
("уважение"-это ПОЧТИТЕЛЬНОЕ "внимание",а не просто "внимание" laugh.gif (времени нет "почитать"врага за ВРЕД laugh.gif )

Где подмена то?
"уважение"-это ПОЧТИТЕЛЬНОЕ "внимание"
Вот об этом то и речь. К врагу нужно относиться не только с вниманием, но и с ПОЧТИТЕЛЬНЫМ вниманием.

Уважение Словарь Ушакова
УВАЖЕ'НИЕ, Чувство почтения, отношение, основанное на признании чьих-н. достоинств, заслуг, высоких качеств.

Если бы в 41м мы с уважением отнеслись к третьему рейху, и смогли бы заранее оценить достоинство, заслуги, высокие качества вермахта. Возможно все пошло бы совсем по другому.

А что было у нас? Скорее презрение к немцам. Кто они такие? Да мы их за неделю, и новый год встретим в Берлине. Молодеж серьезно волновалась, что они не успеют на войну, и пока военкоматы тянут волыну, немцев без них разобьют.

Та же история была и в чехопотамии. Да мы, да одним полком, да всех, да их, да все!
tengu
Цитата(Волк @ 24.5.2010, 16:25) *

Цитата(tengu @ 24.5.2010, 15:17) *

ну ведь ЯВНАЯ подмена понятия "уважения" laugh.gif сами-жешь,наверное видите laugh.gif
("уважение"-это ПОЧТИТЕЛЬНОЕ "внимание",а не просто "внимание" laugh.gif (времени нет "почитать"врага за ВРЕД laugh.gif )

Где подмена то?
"уважение"-это ПОЧТИТЕЛЬНОЕ "внимание"
Вот об этом то и речь. К врагу нужно относиться не только с вниманием, но и с ПОЧТИТЕЛЬНЫМ вниманием.

Уважение Словарь Ушакова
УВАЖЕ'НИЕ, Чувство почтения, отношение, основанное на признании чьих-н. достоинств, заслуг, высоких качеств.

Если бы в 41м мы с уважением отнеслись к третьему рейху, и смогли бы заранее оценить достоинство, заслуги, высокие качества вермахта. Возможно все пошло бы совсем по другому.

А что было у нас? Скорее презрение к немцам. Кто они такие? Да мы их за неделю, и новый год встретим в Берлине. Молодеж серьезно волновалась, что они не успеют на войну, и пока военкоматы тянут волыну, немцев без них разобьют.

Та же история была и в чехопотамии. Да мы, да одним полком, да всех, да их, да все!

laugh.gif -ДА НЕ В ТОМ ПОНЯТИЕ ПОДМЕНА-ТО.
-врага не ПОЧИТАТЬ (УВАЖАТЬ) надо, а РЕАЛЬНО ОЦЕНИВАТЬ(Вы сами верно и сказали) laugh.gif - не "закидывать шапками" laugh.gif

(в одном из эпизодов при выдвижениипод Прохоровку немцы НАШИХ так зауважали(им объевили,что ЭТИ танки учавствовали в разгроме Паулюса(а на самом деле у ТЕХ "зелёных"танкистов 1й бой был),что фрицы рано открыли огонь("вскрыв" этим свои огн.точки) и были уничтожены ответным огнём. laugh.gif
вот такое УВАЖЕНИЕ врагов laugh.gif В БОЕВОЙ обстановке НЕВОЗМОЖНО "удержать" от сляния понятий у л.с.-"УВАЖЕНИЯ"и "СТРАХА" - даже,наверное разным замполитам-воспитателям laugh.gif над врагом должно быть ПОЛНОЕ МОРАЛЬНОЕ превосходство - ТОЛЬКО ЭТО -залог победы laugh.gif
...а об разной ЕРЕСИ - пусть политики думают...)
Leex32
Цитата(hemul @ 23.5.2010, 12:49) *

А учится военному делу настоящим образом, как завещал дедушка Ленин, будем опять, не в мирное время, а после того, как армия по лесам и без порток набегается и на полтыщи километров от ранее занимаемых позиций откатится за месяц. Дело надо делать, а не на грудь четвёртого человека смотреть. Воин, как его не назови - солдат, офицер, генерал, сотрудник структур всяких - целью недопущения врага на свою территорию, должен хорошо и отлично знать и уметь одно - УБИВАТЬ солдат противника, независимо от национальности, с как можно меньшими потерями для себя, и ничем другим не заниматься, и должен делать это сразу, а не спустя полгода после начала войны. А то: "Ую-юй! Немцы (танзанийцы, горцы, и т. д.) нас побили, а мы были не готовы! Это нечестно!" Так будь готов, сукин ты сын, как пионер - ты для этого Родине и служишь.
Извините, наболело.


Вспомнил вдруг Василия Шукшина !!! biggrin.gif
hemul
Цитата(Leex32 @ 24.5.2010, 19:23) *


Вспомнил вдруг Василия Шукшина !!! biggrin.gif

Ну так уж прям и Шукшина! Гордюсь и смущаюсь. i-m_so_happy.gif yes3.gif
RUS88
да, Кариус весьма объективен
RUS88
Цитата(Волк @ 23.5.2010, 13:39) *

Меня еще одно напрягает.
Столько лет прошло, а не умнеем и не делаем выводы.
Тот же Кариус со своим Тигром.
Как ни крути, а он гений танкового боя. И танк Тигр - самый успешный танк второй мировой.

Но большинство наших соотечественников. Как бараны об ворота не хотят этого признавать. Не хотят перенимать немецкий опыт. Свято верят что у нас все самое лучшее.
Опять будем бить врага на его территории в кратчайшие сроки?

Тот же автомат Калашникова. Сейчас набегут всякие Рембы, Гаденыши, МИ-24 и начнут орать что я форумом ошибся.
Но стоит признать что АК уже безнадежно устарел, устарел так, что является полным говном по современным меркам. Годным только для пиратов в Сомали. Да, он по прежнему надежен, по прежнему стреляет. Но сейчас этого уже мало.
На него уже давно надо ставить коллиматорный прицел, планки под обвес в виде дополнительных ручек, тактических фонарей и т.д. Тактика, и вооружение уже далеко шагнули вперед, а мы все еще в 1945 году живем. И свято верим что русские поезда самые поездатые поезда в мире.

поддерживаю
tirpiz
Согласен с произнесенным мнением об обязательном изучением опыта врагов. Многие офицеры и генералы Германии были востребованы Бундесвером, армиями Латинской америки и далеко не только ими, не даром и не только из-за политики потакания реваншизму. Не просто так из-за пресловутого уважения к бывшему противнику им было разрешено писать мемуары, военно-исторические труды по войне. Они преподавали в академиях, их труды изучались в ихних Сандхерстах и это было правильно и грамотно. Военные стран коалиции лучше выучили уроки войны, нежели наш генералитет именно в тактике, ограничившись изучением материальной части немецких трофеев.
Волк
Многие называют Кариуса вруном, относительно его поединка с ИС-2.
Хочу вам сказать что Кариус просто младенец, и скромняга, по сравнению с нашими.

Сейчас у меня в руках книга:
"Время танковых атак" Автор Дважды Герой СССР, Генерал-Полковник танковых войск Василий Сергеевич Архипов.

В августе 1944г, он командовал танковой бригадой, которая за несколько дней боев уничтожила 39 (ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЬ) "Королевских Тигров" противника, и 40й захватила полностью исправным, тот что сейчас стоит в Кубинке в танковом музее.
Более того, автор утверждает что его ТБ уничтожила и командира 501го тяжелого танкового батальона Обер-Лейтенанта фон Легата. Огнем из засады был расстрелян его штабной автомобиль.

Открываем "Боевой Журнал 501 ТТБ Вермахта" перелистываем на август 1944, и читаем.
12 августа 1944г восемь "Королевских Тигров", пошли в атаку. Попали в засаду Т-34-85, потеряли 4 танка уничтоженными и 1 поврежденным. Боевой журнал 501го ТТБ.

А по версии Архипова, он из засад в этот день уничтожил 24 "Королевских Тигра".

13 августа 1944г. При отступлении ремонтной мастерской был оставлен "Королевский Тигр" с бортовым номером 002. Боевой журнал 501го ТТБ.

А по версии Архипова он уничтожил еще 15 "Королевских Тигров", два из которых с бортовыми номерами 102 и 502 захватил исправными.

Сразу замечу, что в 501м ТТБ по штату числилось 49 "Королевских Тигров", и машин с номерами 102 и 502 вообще не существовало.

22 августа 1944г Командир 501го ТТБ Обер-Лейтенант фон Легат снят с должности, новым командиром назначен майор Саемиш. Боевой журнал 501го ТТБ.
Хочу заметить что к тому моменту по версии Архипова он уже был убит. И кстати сказать фон Легат пережил войну, и умер в глубокой старости, не так давно.

За этот бой полковник, (на тот момент полковник) Архипов, награжден второй Звездой Героя СССР.

Кариус нервно курит в сторонке.
tirpiz
Танковые асы ВСЕХ армий 2 мировой войны:

http://nnm.ru/blogs/wilhelm82/tankovye_asy...ovoy_voyny/#cut
Волк
24 января 2015г. После продолжительной болезни, на 92м году жизни скончался аптекарь Отто Кариус.

Изображение

Изображение

Изображение

beerrat
Цитата(Волк @ 25.1.2015, 11:08) *

24 января 2015 г. После продолжительной болезни, на 92м году жизни скончался аптекарь Отто Кариус.
Изображение

Знаете, коллеги, он, разумеется был врагом и воевал против наших дедов и бабушек. Но и то, что это настоящий герой (хотя и враг) - сомневаться не приходится. Кстати, впервые вижу современную фотографию кавалера Рыцарского Железного Креста с "Дубами" с этой наградой. Если память не сильно глючит, кавалеров "Дубового Рыцаря" (простите, из фалеристики) было менее 900 человек. Для сравнения - Героев Советского Союза на 45 год было более 12 тыс. человек... (трижды кавалеров Ордена Славы с учетом награждений 46 года - примерно 2 500 человек).
Волк
Цитата(beerrat @ 25.1.2015, 19:04) *

Знаете, коллеги, он, разумеется был врагом и воевал против наших дедов и бабушек. Но и то, что это настоящий герой (хотя и враг) - сомневаться не приходится. Кстати, впервые вижу современную фотографию кавалера Рыцарского Железного Креста с "Дубами" с этой наградой. Если память не сильно глючит, кавалеров "Дубового Рыцаря" (простите, из фалеристики) было менее 900 человек. Для сравнения - Героев Советского Союза на 45 год было более 12 тыс. человек... (трижды кавалеров Ордена Славы с учетом награждений 46 года - примерно 2 500 человек).

Дубовыми листьями награждено 890 человек. В войсках СС, где служил Кариус 75 человек.

Судя по его мемуарам и интервью, был чертовски удачливым сукиным сыном, с очень ответственным ангелом-хранителем. "Всегда везти не может" это не про него, даже учитывая "золотой" знак за ранение. Даже Виттман оказался не столь удачливым.
Хлынец
Цитата(Волк @ 25.1.2015, 22:47) *

... В войсках СС, где служил Кариус 75 человек....

Потому он и сдался американцам, иначе кто б про него сейчас вспомнил?
Волк
Цитата(Хлынец @ 25.1.2015, 22:50) *

Потому он и сдался американцам, иначе кто б про него сейчас вспомнил?

Он сдался американцам, потому что на тот момент, воевал на западном фронте и воевал до самого конца. И не кисло давал им прикурить. О пиндосах отзывался очень плохо, его фраза - я предпочел бы воевать с взводом американцев, чем с одним русским.
Хлынец
Этим героем нам ещё будут тыкать. Подождите, ещё выйдет фильмец, где персонаж с.. будет русские танки ногтём сшибать.
Вот свели б пару-другую таких героев с парой-другой наших (ещё живых) и послушать кто кого где и как..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.