Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Интервью с Анатолием Лебедем
Войска.ру > Боевой листок > События дня
Страницы: 1, 2, 3
Энни
2 августа исполняется 80 лет ВДВ. Накануне праздника корреспонденты "Огонька" встретились с легендарным десантником, Героем России, подполковником спецназа ВДВ Анатолием Лебедем. Мы оставили без изменений его слова, чтобы дать читателям представление о том, что и как думает сегодняшнее офицерство

----------------------<cut>----------------------


Анатолий Лебедь родился 10 мая 1963 года в городе Валга (Эстония). Окончил строительное училище, в 1986 году — Ломоносовское военное авиационно-техническое училище. Проходил срочную службу в ВДВ. В 1986-1987 годах воевал в Афганистане бортовым техником вертолета. Служил в Группе советских войск в Германии, Забайкальском и Сибирском военных округах — в 329-м транспортно-боевом вертолетном полку и 337-м отдельном вертолетном полку. В 1994-м уволился в запас, работал в фонде ветеранов Афганистана.

После вторжения чеченских боевиков в Дагестан летом 1999 года отправился в район боевых действий и записался в народное ополчение. Затем заключил контракт с Минобороны и попал в 45-й отдельный гвардейский разведывательный ордена Александра Невского полк специального назначения ВДВ.

В 2003 году подорвался на мине, потерял ступню.

Подполковник. Герой России (получил в 2005 году за вторую чеченскую кампанию). Награжден орденом Святого Георгия 4-й степени (за войну с Грузией 2008 года), орденом Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды, тремя орденами Мужества, орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" 3-й степени.



Анатолий Лебедь начинал воевать еще в 1980-х в Афганистане и продолжает до сих пор, даже несмотря на то, что остался без ступни после подрыва. "Маресьев без ноги на самолете летал, а наш по горам прыгает",- говорят о Лебеде бойцы 45-го полка ВДВ.

Мы встретились с Анатолием Лебедем в сквере у штаба 45-го отдельного гвардейского ордена Александра Невского разведывательного полка специального назначения, где он служит. Обеденное время он выбрал для встречи не случайно — этот часовой перерыв между тренировками и прыжками он посвящает прогулкам со своей собакой по кличке Паштет ("Потому что любит паштет из сухпайка"), которую вывез из Чечни. С ней он и пришел на интервью.

"Политика для военного — это лишнее"
- Как вы попали в ВДВ?

— Мы начинали прыгать еще в ДОСААФе. Все время в небо тянуло. Я с приятелем поступал в Балашовское, потом Борисоглебское училище, но не сдал математику, летать хотелось жуть. Пришли в ВДВ, в Гайжунайскую дивизию, там полгода, потом десантно-штурмовая бригада в Казахстане, там еще полтора года, потом — Ломоносовское военное авиационно-техническое училище. Три года отучились и в Забайкалье, а оттуда — в Афган. 86-й год, июнь, и наш выпуск туда перекинули. Потом вывели под Бердск. В 94-м. Там военная часть, трава по пояс, для вертолетов на аэродроме места нет. Написал рапорт, уволился, я уже пенсионером был по выслуге. Квартиры нет, ничего нет. Зато паспорт дали.

- И чем занимались?

- На войну поехал. Балканы, Косово. Белград бомбили, уже когда мы приехали.

- Вы уволились из армии и добровольно пошли на войну?

- Да.

- А зачем?

- Как зачем? Помогать-то надо. Тем более православным. Тем более государству, а не каким-то частным лицам или фирмам.

- Это ваше было решение или вас попросили?

- Нет, наше. Мы все делаем сами.

- "Мы" — это кто?

- Наши военные бывшие и нынешние, русские офицеры. Или ветераны воздушно-десантных войск.

- Вас многие, наверное, не поймут. Квартиры нет, семья живет в общаге, при этом вы занялись не поиском работы, не бизнесом каким-то, а поехали на войну, за которую вам ничего не дадут.

- Да, ничего не дадут, еще и загранпаспорт сам делай, визу, билеты сам покупай. Но на такое дело не жалко.

- А в Дагестан потом тоже добровольцем поехали?

- Да. В 99-м арабы на Дагестан пошли, и мы решили ехать с товарищем, с Игорем Нестеренко. Он из Саратова. Мы с ним на Балканах вместе были. Посмотрели-подумали, контракт долго оформлять, а там, в горах, уже в августе возня началась, мы еле успели. Работы много было.

- Вот вы туда приезжаете как простой человек, доброволец и что делаете? Вас ведь могут и не пустить в зону боевых действий?

- Когда народ бомбят, людей расстреливают, там правительству уже не до бюрократии. Визу поставили — и дальше твое дело. Хочешь по магазинам ходи, а хочешь — воюй.

- Это на Балканах. А в Дагестане как?

- А в Дагестане еще проще — граница-то открыта, ты как турист приехал — можешь на Каспии загорать, а можешь идти в МВД. Нужен? Нужен. И в горы.

- То есть вы первым делом в МВД пошли?

- Необязательно в МВД. Там же и другие структуры есть. Не будем уточнять.

- Вы кого-то обучали или сами воевали?

- Там обучать некогда было, там надо было работать.

- А вас вооружали?

- Что-то выдавали. Потом уже или трофейное брали, или что-то покупали. С боеприпасами и снаряжением там было туго. А если хочешь победить, надо хорошо подготовиться.

- Вы сказали, что в Косово поехали православным помогать, а в Дагестан почему поехали?

- Но это наше государство. Россия. Тем более кто противник? Те же самые, кто были на Балканах. По рации было слышно часто, что товарищи из наших регионов, со Средней Азии, из Турции. Контингент один и тот же.

- Вы после Дагестана официально вернулись в армию — хотели дальше воевать?

- Из Дагестана группировка в Чечню должна была переходить, надо было подписать контракт, чтобы все законно. Подписали мы контракт осенью 99-го, с 45-м полком ВДВ. И с Игорем Нестеренко поехали в Чечню. Он 1 декабря 99-го под Аргуном погиб. Ночная засада, встречная. В 2 часа ночи бой начался. Он ранение получил, а в полчетвертого скончался.

- Это единственный ваш друг, которого потеряли?

- Да нет. Много было. Всех помню. В Грузии у нас товарищи погибли тоже.

- После смерти вашего друга вы тоже попали в засаду, и вам оторвало ступню. Почему вернулись в армию?

- А я и не уходил. Полтора месяца пролежал в госпитале, пока протез подгоняли, а там уже в командировку надо собираться.

- То есть как, с больничной койки, в протезе?

- Ну да. 25 июня 2003-го я подорвался, попал в госпиталь, а в сентябре уже уехал в командировку.

- Подорвались в Чечне и уехали в Чечню?

- Ну да. Под Аргуном подорвался, это такой наш рабочий район, скучать там не приходится. И сейчас, я думаю, там работы много. Но раз говорят мир, значит, мир.

- А вы верите, что там мир?

- А нам верить не надо. Нам надо готовиться к худшему. Политика для военного — это лишнее.

- Но многие ваши коллеги недовольны нынешней политикой в отношении Чечни.

- А что говорят по телевизору? Все хорошо там? Значит, все хорошо. Анализировать будем тогда, когда скажут, что пора в командировку.

- Думаете, скажут?

- Посмотрим.

"Бизнес — не наше слово"
- А у вас семья есть?

- Есть. Вот Паштет. Я его в 2004-м привез из Чечни. Он боевой друг. На военных бортах летал. Ранен был. Болел, четыре раза откачивали. Ну, жена тоже есть, ребенок.

- А квартиру вам дали?

- Дали в прошлом году. Вот тут, за штабом. На территории части построили дом. Часть квартир отдали военным Московского гарнизона, остальное продали. Бизнес.

- Вы, похоже, бизнес не любите?

- "Бизнес" — не наше слово.

- А какое ваше?

- Просто работа.

- Выходит, вы квартиру получили в 46 лет?

- Да. Ну, тоже неплохо. Хотя в командировках думать о квартире или семье нельзя. Результата не будет. А надо думать о результате.

- Вы просто альтруист. Не одобряете людей, которые уходят из армии, потому что нет жилья и денег?

- Может, они потом себя найдут. Просто у каждого трудности случаются и главный бой еще впереди. Сегодня он уволился, а лет через пять, может, у него еще появится дело нормальное. Пусть готовится каждый день к этому делу — морально, физически. Нужно быть готовым всегда.

- Вы встречались с Владимиром Путиным, когда он вам звезду Героя вручал, а потом, в прошлом году, и с Дмитрием Медведевым, когда награждали за Грузию. О чем говорили?

- Поздравляли.

- О проблемах не говорили?

- Путин спросил: "Где живешь?" Я сказал: "В общаге". Он: "Понятно".

- Квартиру после этого дали?

- После этого, через четыре года.

- Объясните, чем отличается задача десантника от другого военного? Вы же не прыгаете в тыл врага с самолета?

- Мы можем и прыгать. Высаживаться, где надо.

- Вот в Южной Осетии какая задача у вас была?

- Передовые отряды подготовить, найти и обезвредить их группы передовые, а главное — собрать разведданные, чтобы основная масса наших войск вела успешное наступление и уничтожение противника.

- То есть вы в первом эшелоне?

- Я сколько себя помню, хожу старшим головного дозора. Сами ВДВ считаются как бы передовым отрядом армии. А наш полк, войсковая разведка, считается передовым отрядом всего ВДВ.

- А у вас один позывной все эти годы?

- На Балканах был "Рус77", потом остался только "Рус", 77 долго выговаривать.

- Почему "Рус"? Вы считаете себя русским патриотом?

- А что, это плохо? Надо работать. Мы не так долго живем, чтобы оставаться зрителями всю жизнь. Особенно если ты в состоянии помочь. И не только в командировках, но и в мирной жизни.

- Сегодня многие люди боятся детей в армию отдавать. Армия стала символом зла. Вы как на это смотрите?

- А как тут смотреть? Учится парень в школе, потом в институте, потом косит, бегает, как заяц, справки ищет. И так до 27 лет. Кто-то из друзей пошел на концерт, как в "Норд-Осте". Кто-то в школу. Где-то захватили школу, где-то концерт. И вот один убит товарищ, другой погиб. Кто-то выжил. А кто спасал? Военные. Если все закроемся, не пустим сыновей в армию — что будет?

- Но в армии дедовщина, убивают пацанов ни за что.

- У нас пацанов убивают в подъездах, в ресторанах, в клубах и в школьных туалетах убивают. У нас армия — это кто? Это народ. Какое общество, такая армия. Да еще влияние Запада — вседозволенность, демократия и другие модные слова. Только у них свои особенности, а у нас свои. У нас страна многонациональная, нам их методы не подходят. И вообще, слабость провоцирует насилие. Почему часто нападают на женщин, пенсионеров, детей? Потому что слабые. В ответ ничего не будет. Нужно уметь за себя постоять как на уровне государства, так и на уровне каждого человека. Нужно готовиться к худшему, чтобы этого не случилось. А ходить в розовых очках, ля-ля-тополя, а потом тебя сбили на зеленый свет, и тот, кто сбил, скрылся и ему ничего не будет. Вот это ждет всех, кто прячется. И если на улице кого-то бьют, неважно кого — девочку, мальчика, бомжа,- а ты прошел мимо и не вмешался,- все, кердык, с тобой то же самое будет. Не можешь ударить, хотя бы просто в милицию позвони. Уже хорошо.

- Когда вам приказ отдают, вы всегда готовы выполнять, не думая, почему такой приказ?

- Мы думаем, как выполнить приказ лучше.

"Исход войны, как и раньше, решается в ближнем бою"
- Расскажите о войне с Грузией.

- С той стороны оснащение было хорошее. У нас все штатное, все как обычно, а они были напичканы самой современной техникой, вооружением, снаряжением, связью, ракетами "земля-воздух". Много чего у них было. По радиоэлектронике у них все самое современное. В общем, подготовлены они были очень хорошо. Им не повезло с инструкторами. Или сэкономили на инструкторах, или еще что. Если бы их инструктора были заинтересованы, у нас было бы больше трудностей и проблем.

- Что вы имеете в виду?

- Каждая страна имеет своих советников или инструкторов. У нас это наши офицеры. У них это иностранцы. Не секрет, что украинцы сильны в радиоэлектронике, они и по ракетам, например, хорошие специалисты. По тактике, по диверсиям — это турки. А то, что у грузин турки работали инструкторами, это я точно могу сказать. Потому что при работе в Чечне часто попадаются наемники с турецкими паспортами и с грузинскими визами. Не исключено, что там и наши были, из наших районов. Но нам, в общем, все равно, под каким знаменем они и какой национальности. Если идут против государства с оружием в руках, значит, надо их уничтожать.

- Но они ведь шли не против нашего государства? Южная Осетия тогда еще даже не была признана Россией...

- Статуса не было, но мы считали, что это наши...

- Почему "наши"?

- Соседи. Соседи наши. Приграничье. Тем более они помощи у нас попросили. Почему не помочь государству, которое решает стать самостоятельным, а кто-то ему мешает? Если стоять и смотреть, как режут соседа, то завтра это все у нас будет. Вот представьте, у вас на площадке поселились подозрительные жители и вы молчали, и когда эти люди начали вооружаться, вы молчали, и когда на площадке они стали появляться с ножами, вы молчали, а потом, когда они в соседней квартире стали людей убивать, соседей ваших, вы тоже молчали бы? Нет, вы уже не могли бы не вмешаться. Потому что завтра они придут с ножами к тебе в квартиру. С Южной Осетией то же самое, только в большем масштабе.

- Вы в Грузию попали через Абхазию или Южную Осетию?

- После того, как Саакашвили напал на Цхинвали, мы пошли из Абхазии в Зугдиди и Сенаки.

- То есть в самом Цхинвали вы не были и не знаете, что там произошло? Говорят, что там перевес был одержан благодаря бойцам Ямадаева. А вы как считаете, что решило исход войны?

- Я не знаю про бойцов Ямадаева, я их видел только со стороны Абхазии. Наверное, кое в чем они помогли. У нас и в царской армии были дивизии с Кавказа, которые решали любые задачи быстро и бескомпромиссно.

А так, если судить о причинах их поражения, то грузины подготовлены хорошо, но подготовка к войне не всегда сможет помочь в реальном бою, надо еще уметь воспользоваться этой подготовкой. Я думаю, их проблема в том, что их современные правители никогда не имели боевого духа и они просто не знают, что такое война с другим народом. Тем более с Россией. Они думали, что все будет легко. Что положить наших миротворцев ничего не стоит. Что мы проглотим. Не вышло.

- Вот вы говорите, армия Грузии была хорошо вооружена. То, что российская вооружена не очень, это все знают. После этой войны российская армия извлекла уроки? В плане перевооружения, например? В российской армии ведь даже беспилотников нет. И стрелковое оружие устаревшее.

- Я вот сколько служу, беспилотники видел два раза. Один раз во вторую кампанию в Чечне, один раз в Грузии. Ну что он собой представляет? Завелся, погудел, в столб врезался на аэродроме, и все. Так что не надо обольщаться.

Наша войсковая разведка может работать и в горно-лесистой местности, и в пустынной, и в самых трудных, уличных, городских боях. Мы хорошо себя показали и на Балканах, и в Чечне. Но исход современной войны, как и раньше, решается в ближнем бою. Бомбардировки — это одно. Обстрелы — другое. А результат все равно достигается в наземных боях. И вооружение у нас при этом практически не меняется. Да, у грузин были штурмовые винтовки m4 и m16. А у нас АКМ и АКМС, автоматы Калашникова. Воюю с ними с 80-х, но это самые удачные виды оружия для ведения ближнего боя.

- Вы отметили хорошую подготовку грузинских военных. Считаете, они готовились к этой войне?

- Конечно, а какие могут быть вопросы, если они за одну ночь пол-Цхинвали сожгли?

- Но говорят, там и российские "грады" стреляли по Цхинвали.

- Сейчас они что угодно могут говорить. Но миротворцы и мирное население в первую ночь у кого погибло? В Цхинвали. А с грузинской стороны не было потерь.

- В Гори тоже были погибшие. В приграничных селах дома были разрушены, на их территории падали снаряды.

- Ну конечно, если их артиллерия по нашим войскам бьет, а наши войска уже на их территории — понятно, что дома будут разрушены. У войск наших был приказ идти в Грузию — Грузия начала агрессию против Осетии. Со стороны ее кто-то направлял, я думаю.

- И вы считаете правильным, что войска пошли в глубь Грузии, а не стали, к примеру, на границе Южной Осетии и Грузии?

- Это тогда было самое правильное решение. Как говорит наш премьер-министр, который раньше был президентом, превентивные меры очень важны, чтобы довести задачу до логического завершения. Если на границе обмениваться ударами все время, получится накладно. И людей потеряем много.

- Но ведь если следовать этой мысли, то логическое завершение должно было быть другим — дойти до Тбилиси. То есть в итоге не получилось и логического завершения.

- Нам главное — приказ. Сказали, на этом участке проводить операцию, мы проводим. Сказали отойти назад, отошли.

- Вот вы сказали, что соседям надо помогать и что вы помогли Южной Осетии. Но ведь Грузия тоже сосед. И получается, что с этим соседом отношения испорчены навсегда.

- Да, особенно у осетин и абхазов они испорчены. Ну а что было делать? Все самостоятельные стали, президенты. Принимают решение посылать свою армию на мирных людей. Если бы они этого не сделали, было бы все по-другому. Если долго разговаривать, до чего-то всегда можно договориться. А так, чтобы за несколько дней подставить всю страну под прицел — ну извините, кто же виноват. Когда наши танки под Тбилиси оказались, я думаю, там гражданское население сделало выводы об адекватности этого правительства. И все ради заокеанских друзей. А я считаю, что лучше дружить с соседями по площадке, чем с ними воевать и каждый день ждать, что к тебе придут с оружием.

- Осетины, соседский народ, попросили у вас помощи, и вы помогли. А если бы чеченцы в свое время попросили помощи у той же Грузии или Турции и они им помогли бы — это тоже было бы правильно?

- Надо знать историю хотя бы с 90-го года. Посмотрите на Чечню. Какой был правитель, такая и история получилась... Арабов там много было, кто им помогал и оружием, и деньгами для ведения боевых действий? На теракты тоже кто-то помогает. Я не думаю, что девушка из деревни, которая работала учительницей, думала-думала и вдруг пошла и взорвала метро вместе с мирными жителями, пассажирами в электричке. Значит, кто-то их направляет. Вот были Дудаев, Масхадов. Что они сделали? Они были отделены практически. Ну жили бы себе, никого не трогали. Но они стали давить своих соседей, Дагестан. А рядом Ингушетия, Ставрополье, куда совершались набеги. И это уже угроза целостности государства.

"Командировки мои пока не закончились"
- Вы из тех, кого называют псами войны. Какая война была для вас самой трудной?

- Каждая по-своему трудная. Но смысл везде один — выполнить задачу, нанести урон противнику, не доставить радости врагу.

- Если вспомнить все ваши войны, было что-то, о чем жалеете?

- Жалеешь, что товарищи погибали. Но все равно знаешь — не мы первые, не мы последние. Надо просто делать свою работу хорошо. Чтобы врагу было плохо.

- А вы верующий человек?

- Моя вера в деле.

- То есть в церковь не ходите?

- Нет. Ну, то есть хожу иногда посмотреть — красиво.

- Вам 47. Сколько вы еще намерены оставаться на службе?

- Пока не выгонят. Время такое. Я думаю, командировки мои пока не закончились.

Беседовали Ольга Алленова и Максим Варывдин

tengu
надеюсь,что призывники почитают,подумают.
(Энни,может "закрепите" статью?)
gryyy
Цитата(Энни @ 27.7.2010, 21:25) *


- Я вот сколько служу, беспилотники видел два раза. Один раз во вторую кампанию в Чечне, один раз в Грузии. Ну что он собой представляет? Завелся, погудел, в столб врезался на аэродроме, и все. Так что не надо обольщаться.



вот так у нас и используют беспилотники biggrin.gif
Волк
Цитата(gryyy @ 29.7.2010, 14:57) *

Цитата(Энни @ 27.7.2010, 21:25) *


- Я вот сколько служу, беспилотники видел два раза. Один раз во вторую кампанию в Чечне, один раз в Грузии. Ну что он собой представляет? Завелся, погудел, в столб врезался на аэродроме, и все. Так что не надо обольщаться.



вот так у нас и используют беспилотники biggrin.gif

Именно так и было. При мне в полку был "отряд беспилотников", на вооружении "пчелы".
Одну сбили чехи, остальные сами побили при посадках. Отряд расформировали.
VV-nik
Цитата(Волк @ 29.7.2010, 14:24) *

Цитата(gryyy @ 29.7.2010, 14:57) *

Цитата(Энни @ 27.7.2010, 21:25) *


- Я вот сколько служу, беспилотники видел два раза. Один раз во вторую кампанию в Чечне, один раз в Грузии. Ну что он собой представляет? Завелся, погудел, в столб врезался на аэродроме, и все. Так что не надо обольщаться.



вот так у нас и используют беспилотники biggrin.gif

Именно так и было. При мне в полку был "отряд беспилотников", на вооружении "пчелы".
Одну сбили чехи, остальные сами побили при посадках. Отряд расформировали.


А мне чет вспомнилось, как за день-два ДО "войнушки" 8.08.08 рос. силами был сбит грузинский беспилотник израильского производства...
Повторяю - ДО!!!
Причем что интересно - всего их Грузия вполне официально купила аж 4 штуки... и минимум ИСЧО один грузины запускали "на посмотреть" как рос. войска выдвигаюццо...
а ИСЧО интересно, что Израилю РФ и ЮО не выдвигали НИКАКИХ претензий за поставки оружия "преступному режиму" Грузии... Хотя 4 "беспилотника" - это, по моему убогому разумению, гораздо круче, чем ВСЕ оружейные поставки Украины и Чехии... blush.gif
Напомню - к Украине претензии были такие, что ХОВАЙСЯ... unsure.gif
Волк
Цитата(VV-nik @ 30.7.2010, 2:38) *



А мне чет вспомнилось, как за день-два ДО "войнушки" 8.08.08 рос. силами был сбит грузинский беспилотник израильского производства...
Повторяю - ДО!!!

Черд! Россия - АГРЕССОР! Напала на маленькую и гордую армию Грузии в домашних тапках! Куда смотрит общественность! rofl.gif biggrin.gif
tengu
Цитата(Волк @ 30.7.2010, 8:32) *

Цитата(VV-nik @ 30.7.2010, 2:38) *



А мне чет вспомнилось, как за день-два ДО "войнушки" 8.08.08 рос. силами был сбит грузинский беспилотник израильского производства...
Повторяю - ДО!!!

Черд! Россия - АГРЕССОР! Напала на маленькую и гордую армию Грузии в домашних тапках! Куда смотрит общественность! rofl.gif biggrin.gif

laugh.gif и заметте: силами АБХАЗИИ("...3 портсигара")...хоть и должны были НАШИ - т.к. "зона миротворческой операции" dance3.gif
VV-nik
Цитата(tengu @ 30.7.2010, 8:03) *

Цитата(Волк @ 30.7.2010, 8:32) *

Цитата(VV-nik @ 30.7.2010, 2:38) *

А мне чет вспомнилось, как за день-два ДО "войнушки" 8.08.08 рос. силами был сбит грузинский беспилотник израильского производства...
Повторяю - ДО!!!

Черд! Россия - АГРЕССОР! Напала на маленькую и гордую армию Грузии в домашних тапках! Куда смотрит общественность! rofl.gif biggrin.gif

laugh.gif и заметте: силами АБХАЗИИ("...3 портсигара")...хоть и должны были НАШИ - т.к. "зона миротворческой операции" dance3.gif

Я даже не сомневаюсь, что вы не сомневаетесь в правоте России - всегда и везде... blush.gif
И в сущности, я вовсе не об этом вел речь...
Я просто напомнил:
1. что в упомянутом недавнем конфликте (+ накануне) грузинская сторона использовала беспилотники-разведчики... Причем один из них видимо, так допёк будущего противника, что его сбили ИСЧО ДО 8.08.08 - и думаю, что не аксакал-ополченец из охотничьего ружья, а чет посерьезнее там было...
2. эти беспилотники, по-моему, были реально ОПАСТНАЯ вещь... и действительно интересно например, насколько эффективным было их применение... И только не надо отвечать в пропагандистском духе, и противника именовать типо "трусливые грызуны", которые только слезли с пальмы... blush.gif
3. чисто в виде иронии: Израиль никто не упрекал в поставках оружия и БТ Грузии, хотя поставки были реально неслабые... pardon.gif
Волк
Цитата(VV-nik @ 30.7.2010, 11:03) *

Я даже не сомневаюсь, что вы не сомневаетесь в правоте России - всегда и везде... blush.gif

Я даже не сомневаюсь, что вы считаете Россию виноватой во всем.

Цитата
И в сущности, я вовсе не об этом вел речь...

Но тем не менее уже дважды КАПСОМ вы акцентировали на этом внимание.

Очевидно немецкие "рамы", которые висели в небе СССР с мая 1941г, и которые мы принудительно сажали на свои аэродромы, вы тоже считаете фактом агрессии СССР в сторону Германии.

Вам абсолютно плевать что беспилотник Грузии - военный объект в зоне влияния Российских миротворческих сил. Где согласно международному праву, и уставу ООН любой объект военного назначения должен уничтожаться.

Вам абсолютно плевать что решением ООН, грузинским вооруженным силам (включая беспилотники) было запрещено появляться в зоне влияния миротворческих сил.

Россия агрессор и не ипет! - Лозунг ваш по жизни по ходу.
И то что всякие шавки, лезут на Россию первой, а потом получив по зубам скулят в углу, вас мало волнует.

Согласно международному праву и уставу ООН - беспилотник Грузии в зоне влияния миротворческих сил - факт агрессии Грузии. Но у вас ведь свои международные законы, а устав ООН не для вас, как и не для Грузии.
VV-nik
Цитата(Волк @ 30.7.2010, 10:32) *

[Я даже не сомневаюсь, что вы считаете Россию виноватой во всем.
Россия агрессор и не ипет! - Лозунг ваш по жизни по ходу.
И то что всякие шавки, лезут на Россию первой, а потом получив по зубам скулят в углу, вас мало волнует.

И вовсе НЕТ, ув. Волк... Не стоит кипятиццо... glare.gif
Например, я считаю, что Россия была права, наводя конституционный порядок на територии Чечни и вокруг оной... Другой вопрос - методы "умиротворения", и вообще обстоятельства превращения ЧР в то, чем она стала перед "первой чеченской кампанией"... Но - пожалуй, не стОит в это углубляццо... wink.gif
Имела ли право Грузия аналогично навести конституционный порядок на части СВОЕЙ территории? Вопрос чисто риторический, конечно... blush.gif

Если вас интересует лично мое отношение к конфликту в ЮО, то я считаю неправой ВСЕ стороны: и Грузию, и югоосетин, и Россию...
Если дело дошло до драки - то именно что неправы ВСЕ... Поверьте, "со стороны" это видно несколько лучше, чем из-за любой "баррикады"...
В частности, РФ, как действительно великой державе, не стОило поддерживать сепаратистские режимы ЮО и Абхазии, укрепляя их руководство рос. генералами blush.gif , не стОило поставлять им оружие, не стоило затевать интригу с массовой раздачей рос. паспортов (причем это ведь ИСЧО при ЕБН началось и ДО Саакашвили?)
А коли уж дело шло к войне, то нужно было предпринимать меры для ее предотвращения, а не проведения "маленькой победоносной освободительной войны малой кровью во спасение братских народов", укрепляющей государственность, консолидирующей обчество и повышающей рейтинг Власти... Кровь-то действительно получилась "малая", но я считаю что вообще ПЛОХО, что она пролилась, поскольку получилось - братоубийство...
Подчеркиваю: я веду речь только о некоторых аспектах "неправоты" России, "выводя за скобки" остальные стороны, хотя конечно к ним тоже претензий немало (а о российской неправоте в комплексе и о неправоте ВСЕХ сторон в комплексе - там можно несколько томов написать, и думаю, там действительно уже не одна книга написана)...
Пока ясно одно: относительно спокойный "разбор полетов" (например отчет рос. Генпрокуратуры, которая насчитала погибших - в разы меньше чем оно вначале было заявлено) дает картину, которая сильно отличается от картины 8.08.08, как ее рос. народу показывали СМИ... Очень "мутная" получилась война... wacko.gif
Цитата(Волк @ 30.7.2010, 10:32) *

Вам абсолютно плевать что беспилотник Грузии - военный объект в зоне влияния Российских миротворческих сил. Где согласно международному праву, и уставу ООН любой объект военного назначения должен уничтожаться.
Вам абсолютно плевать что решением ООН, грузинским вооруженным силам (включая беспилотники) было запрещено появляться в зоне влияния миротворческих сил.
Согласно международному праву и уставу ООН - беспилотник Грузии в зоне влияния миротворческих сил - факт агрессии Грузии. Но у вас ведь свои международные законы, а устав ООН не для вас, как и не для Грузии.

А вот давайте попробуем разобраццо: а был ли он, этот мандат ООН, у российских миротворцев?
Входила ли эта миротворческая операция в перечень соотв. мероприятий ООН?
Цитата(Волк @ 30.7.2010, 10:32) *

Очевидно немецкие "рамы", которые висели в небе СССР с мая 1941г, и которые мы принудительно сажали на свои аэродромы, вы тоже считаете фактом агрессии СССР в сторону Германии.

"висели", однако, не только "рамы"... И помниццо, немецкие самолеты даже и вынужденные посадки на советской террритории совершали...
И опять-таки, попробуем разобраццо: много ли таких самолетов будущего противника было "принудительно посажено"?
Волк
Цитата
А вот давайте попробуем разобраццо: а был ли он, этот мандат ООН, у российских миротворцев?
Входила ли эта миротворческая операция в перечень соотв. мероприятий ООН?

Был, входила. Решение СовБеза ООН от 13 августа 1992г.
17 апреля 1996 года Грузия подписала "Меморандум о не применении силы", на совместном совещании с представителями ОБСЕ. Который успешно и нарушила в 2008м.

Далее. В отличии от вашей горячо любимой Финляндии:
Согласно Декларации Генассамблеи ООН о принципах международного права от 24 октября 1970 года, Южная Осетия имеет право провозгласить свою независимость, в частности потому, что осетины не были должным образом представлены в грузинском парламенте и находились в неравноправном положении. Более того, Грузия пыталась втянуть республику в свой состав с помощью вооружённой силы.


Более того. Сбитие беспилотника обсуждалось 21 апреля в Совете Безопасности ООН. Действия Российской стороны признаны легитимными, оправданными, и законными. Претензии Грузинской стороны Совет Безопасности ООН, предложил Грузии засунуть в ...

Резолюция от 9го августа Совбеза ООН предписывает Грузии вернуться на исходные позиции, и отказаться от силового решения проблемы. Грузия - проигнорировала резолюцию СовБеза ООН, и продолжила атаки на Российских миротворцев. Более того, Грузинская сторона подвергла атаке и представителей ОБСЕ.

В одном вы конечно правы. Россия - агрессор. Да мы можем себе это позволить) И в следующий раз, если кто то выстрелит в наших миротворцев, пусть готовится встречать русских десантников-агрессоров.

Цитата
"висели", однако, не только "рамы"... И помниццо, немецкие самолеты даже и вынужденные посадки на советской террритории совершали...
И опять-таки, попробуем разобраццо: много ли таких самолетов будущего противника было "принудительно посажено"?


Т.е. Грузинского беспилотника достаточно одного. А немецких "рам", надо пару десятков?
Мне достаточно одного такого случая, что бы признать факт агрессии как со стороны Рейха, так и со стороны Грузии.
vovaz02h
Слушайте, или я ничего не понял, или в теме посвященной интервью попытались обсудить реальное применение беспилотников. И сразу нашли тему для похерить беспилотники и начать хохлосрачь на ровном месте ...
Абыдна, да...
Волк
Ну все обсуждаемое пока напрямую относится к интервью.
VV-nik
Цитата
Т.е. Грузинского беспилотника достаточно одного. А немецких "рам", надо пару десятков?
Мне достаточно одного такого случая, что бы признать факт агрессии как со стороны Рейха, так и со стороны Грузии.

Ув. Волк, вы не поняли...
Дело как раз не в количестве, а в том, что ведь приказ был: "немцев не провоцировать"... Отчего некоторые даже пукнуть в сторону Рейха боялись... А вы утверждаете, что прям всех "залетных" прям принудительно сажали... acute.gif
Цитата
В одном вы конечно правы. Россия - агрессор. Да мы можем себе это позволить) И в следующий раз, если кто то выстрелит в наших миротворцев, пусть готовится встречать русских десантников-агрессоров.

Вот почему я и не удивляюсь присутствию рос. миротворцев в том же Приднестровье...
Просто получаиццо, что эти контингенты нужны не столько для собственно миротворчества, сколько для поддержания рос. контроля за определенным регионом и для обеспечения... blink.gif А это - извращение самой идеи миротворческих сил...
Мдя, и ЧТО ИСЧО грустно - в подобных конфликтах каждая сторона вырабатывает и подкрепляет даже документами целую логичную схему оправдания своих действий и "пригвождения к позорному столбу" своего противника... Например, Армения с Азербайджаном ужо целую кучу талмудов исписали, доказывая, что они правы в своем конфликте - и кому верить? blink.gif
Вас я честно говоря, переубеждать даже не собирался, потому что вы вот свято уверены, что Россия имеет полное право рУлить в этом регионе... А началось ведь, строго говоря - с базы в Вазиани?.. blush.gif Уж так почему-то России оттуда уходить не хотелось...
Волк
Цитата
А вы утверждаете, что прям всех "залетных" прям принудительно сажали...

Всех сажали - ВСЕХ. Во всяком случае пытались.
Другой вопрос, что на земле, кормили, поили, и передавали немецкой стороне.

Цитата
Вот почему я и не удивляюсь присутствию рос. миротворцев в том же Приднестровье...

Россия не может сама решать, куда отправлять миротворцев а куда нет. Это решает СовБез ООН. И Россия выполняет его требования.
Почему в Приднестровье именно русские?
ООН всегда старается назначать миротворцев по определенным признакам, в первую очередь - удаленность, язык, вероисповедание, симпатии местного населения. В данном случае Приднестровье отвечает по всем четырем пунктам, впрочем как и Осетия с Абхазией.
Как например в Ливан отправили Французский контингент. Где исторически сложилось хорошее отношение к французам, после того как они освободили Ливан от влияния Турции. Отправили бы туда Турок, так их бы там и поубивали. Так же, если бы Российских миротворцев отправили в Сомали, где до сих пор ненавидят все, что связано с СССР.
гадёныш
Цитата
потому что вы вот свято уверены, что Россия имеет полное право рУлить в этом регионе...

Млин. Не просто уверен - УБЕЖДЁН со всей пролетарской ненавистью. ИМЕЕМ ПРАВО - НА ПРАВАХ СИЛЬНОГО!
Вот я отношусь к бульбашам, хохлам не "как к своим", а никак- в том смысле, что они от нас ничем не отличаются, они не "свои", ОНИ ЭТО МЫ. Только вот после 08.08.08 я говорил со многими парнями(в т.ч. и с ув. Волком) и их ответ оказался равен моему - дадут приказ - буду убивать.
Вроде мы все одинаковые, а приказ есть приказ.
Бошка кругом идёт, но приказ... Хотя выполнять приказ по расстрелу жителей например Татарстана или Удмуртии я не стану .
Кстати, заметил, что Русские - все пидоры, судя по заявам руководства братских республик(открыто или завуалировано). И только РФ пытается наладить отношения. Хотя оно и понятно - буферная зона...
Вот такая ситуёвина на постсоветском пространстве...
Как я скучаю по СОЮЗУ...
VV-nik
Цитата(гадёныш @ 30.7.2010, 18:57) *

Млин. Не просто уверен - УБЕЖДЁН со всей пролетарской ненавистью. ИМЕЕМ ПРАВО - НА ПРАВАХ СИЛЬНОГО!

...Или на правах БОЛЬШЕГО? (в смысле размеров страны?)
Ну по крайней мере вот ЭТА ваша мысль это - уже честно, а то ваши СМИ чет бодягу разводят про права человека и защиту братских народов (интересно - для кого? для тех кто ИСЧО не служил?)... А вот когда оно так по-откровенному, то все оказываеццо просто и банально... как в басне дедушки Крылова: "Ты виноват уж тем, что хочиццо мне КУШАТЬ..." blush.gif
Ну не знаю... Я лично считаю, что это, мягко говоря, не есть правильно... ХХІ век на дворе, уважаемые... acute.gif А вы все будто при "Холодной войне" живете...
Цитата(гадёныш @ 30.7.2010, 18:57) *

Вот я отношусь к бульбашам, хохлам не "как к своим", а никак- в том смысле, что они от нас ничем не отличаются, они не "свои", ОНИ ЭТО МЫ. Только вот после 08.08.08 я говорил со многими парнями(в т.ч. и с ув. Волком) и их ответ оказался равен моему - дадут приказ - буду убивать.
Вроде мы все одинаковые, а приказ есть приказ.
Бошка кругом идёт, но приказ... Хотя выполнять приказ по расстрелу жителей например Татарстана или Удмуртии я не стану .

Интересно, а чем же вам удмурты так принципиально милее например, украинцев и белорусов? blush.gif
Цитата(гадёныш @ 30.7.2010, 18:57) *

Кстати, заметил, что Русские - все пидоры

Вы как отпишете... blush.gif
Цитата(гадёныш @ 30.7.2010, 18:57) *

судя по заявам руководства братских республик(открыто или завуалировано). И только РФ пытается наладить отношения. Хотя оно и понятно - буферная зона...

Т.е. вы убеждены, что "кругом враги"... blink.gif
А в сущности - если разобраццо, то кто у вас друзья-то? Ю.О.. с Абхазией? Венесуэла с Никарагуа?
Хрестоматийную фразу про единственных друзей России "армию и флот" - упоминать наверно не стоит, поскольку чет не ощущаеццо, что Россия к ним относится именно как к друзьям...
А насчет "заяв" глав стран-братанов, то вы бы хоть привели чего в качестве примера - ну хоть уже завуалированное, мы ж думаю, тайный смысл их подлых слов сумеем разобрать? acute.gif
И кстати, вот странно - а че вам кажется, что на РРРУских-то злые люди все наговаривают? Вон ведь у вас и удмурты с татарами есть и много ИСЧО кого... acute.gif
Цитата(гадёныш @ 30.7.2010, 18:57) *

Вот такая ситуёвина на постсоветском пространстве...
Как я скучаю по СОЮЗУ...

Да не вы один такой... Я смотрю это весьма распространенная такая особенность российских граждан: чет у вас почти все о Союзе тоскуют... Странное дело - у вас че, земли мало? Других забот нет, только одно воссоздание Союза осталось? pardon.gif
Волк
Цитата
А в сущности - если разобраццо, то кто у вас друзья-то?

РВСН. Кто на нас с РВСНом? biggrin.gif
Цитата
а то ваши СМИ чет бодягу разводят про права человека и защиту братских народов

Ради интереса прокатились бы до Осетии и Абхазии, и спросили бы мнение местных, о том кто агрессор а кто защитник.

Наверно не в курсе, что 19 января 1992 года в Южной Осетии прошёл референдум по двум вопросам:
- согласны ли вы, чтобы Республика Южная Осетия была независимой?
- согласны ли вы с решением Верховного Совета независимой Республики Южная Осетия от 20 сентября 1991 года о воссоединении с Россией?

И более 98 % ответили «да» на оба вопроса.

Интересная тенденция в ваших постах появляется.
Если кто то хочет отделиться от России (финляндия например) - гордый и независимый народ имеет право.
Как только какой то народ хочет отделиться и присоединиться к России - Вранье СМИ про защиту братских народов.
vovaz02h
Цитата(Волк @ 30.7.2010, 20:49) *

Цитата
А в сущности - если разобраццо, то кто у вас друзья-то?

РВСН. Кто на нас с РВСНом? biggrin.gif
Рыг! .. рыг! ... рыг! ... РЫГЛАМЕНТ!...(с)
Волк
Цитата
Я смотрю это весьма распространенная такая особенность российских граждан: чет у вас почти все о Союзе тоскуют... Странное дело - у вас че, земли мало? Других забот нет, только одно воссоздание Союза осталось?

Я например не сожалею. И земли у нас достаточно, нам хватает, Россия никогда не питала планов о мировом господстве и покорении народов мира.
А все эти обиженные соседи, лет через 100 сами приползут с поклоном о принятии их назад.
Что уже не раз было, история идет по кругу, все в мире повторяется.
И Украина уже не раз туда сюда моталась. То к Петру l, то к Карлу XII, то к Екатерине II, то к Габсбургам, то к Ленину, и т.д.
Как и Грузия кого там только небыло от римлянина Помпея, татаро-монгол, персов, турок, англичан, русских, до всяких саакашвилли. Все вернется на круги своя.
VV-nik
Цитата(Волк @ 30.7.2010, 21:13) *

А все эти обиженные соседи, лет через 100 сами приползут с поклоном о принятии их назад.
Что уже не раз было, история идет по кругу, все в мире повторяется.
И Украина уже не раз туда сюда моталась. То к Петру l, то к Карлу XII, то к Екатерине II, то к Габсбургам, то к Ленину, и т.д.

У вас своеобразное представление об украинской истории...
По ходу, к Петру и Екатерине Украина не "металась" - они ее просто "приняли", вместе с прочей страной, когда на трон вступали, че тут метаться-то?.. Вот Карл - ну да, было дело... А Габсбурги-то откуда взялись?! Если вы про Галичину - дык она по правде сказать, не только украинская, но ведь ИСЧО и вполне так польская, и именно в таком качестве Австро-Венгрии досталась?
А по поводу Ленина - эт особо улыбнуло... К Ленину как раз Украина и не метнулась - скорее уж ее "метнули"?... тут надо вспомнить, КАК Советская Россия "самостийную Украину" обратно "в семью народов" возвращала в Гражданскую...
Причем прошу заметить - вопрос не в том что РРРусские ("москали") завоевали "хохлов"... Вопрос в том, что БОЛЬШЕВИКИ установили в Украине СВОИ порядки... angry.gif
Хотя как я заметил, ща оно так: посреби ярого РРРусского - и обнаружится почти что идейный коммунист...
Цитата
Как и Грузия кого там только небыло от римлянина Помпея, татаро-монгол, персов, турок, англичан, русских, до всяких саакашвилли. Все вернется на круги своя.

Я конечно понимаю, что у вас кто-то уже готовит пару вариантов грузинского Януковича... blush.gif
Впрочем, думаиццо, это вряд ли прокатит... Саакашвили рУлит достаточно уверенно, как бы там на специальных антигрузинских инфосайтах с рос. пропиской не концентрировали про Грузию все возможное дерьмо, и как бы на форумах того Михо не обзывали... Причем грузины конечно, по-разному к Саакашвили относятся, но когда заходит речь о России, то тема Михо будто на второй план отходит... Т.е. если для вас, россиян это была война против "режима Собакошвили", то грузины, по моему, восприняли ее именно как войну России против грузин... И слишком многие запомнили, что "братья-россияне" могут и бомбой с неба шарахнуть...
И это вовсе не страх, не обольщайтесь... И не "приползут" они уже к вам ТОЧНО... Они с каждым годом все больше по-европейски жить пытаюццо, например, полиция уже давно взятки не берет (это в Грузии-то!))))), воров-"законников" сажают ЖОСТКО, а полицейские участки - современные такие, с прозрачными стенами (типо чтоб было видно, че они там служат))) - вот и сравните хотя бы ЭТО с аналогичными российскими реалиями...
Кстати, ненависти к россиянам и к русским у них в народе, слава Богу нет! Но настороженность и обида - остались, и явно - надолго... И ощущение себя как маленькой, но нации с собственной государственностью - таки ЕСТЬ...
И кстати, вот к украинцам отношение, говорят (знакомый там бывал) - действительно стало братское... На уровне - только попробуй скажи что ты с Украины, например в кабаке, так совершенно незнакомые люди до полусмерти заугощать могут... ))))))))
+ ИСЧО момент - у меня тут раз по здоровью приключилась неприятность, так мне врач "Боржоми" прописал... Дык у нас-то его скока хочешь (и - настоящего!), а вот в России-то интересно - как нонче больные обходятся? blush.gif
Волк
Цитата
тут надо вспомнить, КАК

Да не важно КАК. Важно, что, КАК только не было.
И как не крути, Россия без боржоми проживет. А вот все маленькие, гордые, обиженные без России - сильно сомневаюсь.
VV-nik
Цитата(Волк @ 31.7.2010, 8:12) *

Цитата
тут надо вспомнить, КАК

Да не важно КАК. Важно, что, КАК только не было.

Если есть желание спокойно разобраццо - "почему оно так?" - то именно что важно - "КАК оно было?"
А если все упираеццо в тему "все равно мы всегда правы, потому что СИЛЬНЕЕ", то достаточно пары десятков простых тезисов - вплоть до совершенно абсурдных, и активно их нагнетать...
Например, один мой знакомый россиянин был искренне убежден, что половина бед Украины - следствие подрывной деятельности т.н. "западян", которые ненавидят Россию, мечтают "продаццо" Польше и ваще Западу, и ваще они подлые, жадные, у каждого на огороде автомат закопан и у них до сих пор деликатесом считаюццо москальские младенцы... ninja.gif
А потом он поехал отдыхать-лечиццо в санаторий куда-то на Прикарпатье, во Львове побывал, и совершенно был очарован тем, что местные оказываеццо и русский язык понимают, и радушные-гостеприимные, и хозяева хорошие, и ничо что большинство "униаты" - зато богобоязненные... Короче, совершенно обезоружили простые галичане РРРусского патриёта, большинство его претензий куда-то пропало, хотя естесьно, убежденность в том, что "рано или поздно приползете и Союз возродиццо" - это осталось, но уже больше по привычке... blush.gif
Цитата(Волк @ 31.7.2010, 8:12) *

И как не крути, Россия без боржоми проживет. А вот все маленькие, гордые, обиженные без России - сильно сомневаюсь.

И вроде ничего, что например, Украина в августе нонешнего года 20-ю годовщину независимости отмечать будет? Т.е. уже пара-тройка поколений выросло, которые сменяют тех, кто "при Союзе" вырос, и с каждым годом естественным путем растет процент тех, кто ни о каком "возрождении Союза" даже не помышляет....
Но вот я например, ИСЧО из советского поколения, и не могу сказать, что Россия для меня - прям совсем чужая... И именно вот по этой причине я совершенно не злорадствую по поводу ваших проблем и не скрежещу зубами - по поводу ваших успехов...
И как раз по этой причине мне бы очень хотелось, чтобы Россия и выглядела, и вела себя так, как оно надлежит великой (не только по размерам - но и по статусу) стране - т.е., СОЛИДНО, ВМЕНЯЕМО, СПРАВЕДЛИВО...
Пока же, увы, куда больше примеров можно привести именно НЕСОЛИДНОГО (и пр.) поведения...
Вспомним например, и "газовые" и "торговые" "войны" вначале против Украины, а теперь - и против Беларуси... Неужели кто-то думает, что перекрыв на Новый год газ Украине и всей Европе, Россия смогла кого-то напугать, скомпроментировать, и вообще ЗАСТАВИТЬ себя уважать? На Западе далеко не идиоты сидят, и официальная рос. пропаганда им как-то побоку, уж поверьте...
Или вот возьмем 8.08.08: неужели ВСЕ это, борьба огромной страны с крохотной Грузией, ура-патриотическая истерика по рос. ТВ - это СОЛИДНО? Я ведь читал то, что об этом всем писали на Западе - там и Грузии фитиль неслабый вставляли, но и с России вполне естесьно, спрос был особый, и прямо скажем - ну НЕ ПОНЯЛИ вас, и аргументов рос. руководства - НЕ ПРИНЯЛИ... И напугать - никого вы особо не напугали, и "принудить к уважению" - не смогли...
Отсюда - вывод можно сделать, что, втягиваясь в этот конфликт, Россия преследовала цель не столько поменять отношение к себе на международной арене, сколько - поменять отношение к себе со стороны собственных граждан? pardon.gif
Чего в концев концов удалось достичь, если объективно? Саакашвили себе правит, а у вас фактически появилось две новых "республики", каждая размером с хороший район, и с руководством именно районного уровня... Стоило ли оно тех затрат и потерь? (+мне приходилось читать довольно острые вещи о том, как и за чей счет те республики существуют, но речь в общем даже не об этом... раз уж взялись спасать два маленьких гордых народа, то тут наверно не стОит деньги считать...)
И вот - прошло уже ДВА года... Напомните мне, сколько государств за это время признали независимость Ю.Осетии и Абхазии? blush.gif
+мне думаеццо, "вы ИСЧО приползете..." - это вообще НЕ подход для установления дружественных отношений... Друзья - они не "приползают", даже если они меньше и слабее...
tengu
( biggrin.gif надоело читать бредятину -"сон разума" "зам.политра вумных войск украйны".
...может вернёмся когда нибудь к ТЕМЕ? huh.gif и спасёмся от его "словесного поноса"? dance3.gif )
VV-nik
tengu, я ж вам тут не пытаюсь проповедовать некую Истину? Просто свое личное мнение высказываю, которое конечно, может не совпадать с вашим... Если вам есть что возразить или поправить в чем-то - будь ласка, я не гордый... А ругаццо - не стОит...
+коли вам уж так хочется к ТЕМЕ вернуться, так и высказали бы чего - ПО ТЕМЕ...
Волк
Цитата
Например, один мой знакомый россиянин был искренне убежден, что половина бед Украины - следствие подрывной деятельности т.н. "западян", которые ненавидят Россию, мечтают "продаццо" Польше и ваще Западу, и ваще они подлые, жадные, у каждого на огороде автомат закопан и у них до сих пор деликатесом считаюццо москальские младенцы...

Это там где улицы имени Джохара Дудаева, отдававшего приказы на захват родильных домов в России? Это там где фашисты Галичины интенсивно убирают из своего названия приставку der SS и гордятся убийством большевиков? Это там где фашистским шавкам ставят памятники?
Большинству Россиян, этого уже достаточно, что бы считать их "добрыми друзьями".
Цитата
И вроде ничего, что например, Украина в августе нонешнего года 20-ю годовщину независимости отмечать будет?

Серьезный аргумент для мировой истории. 20 лет, это даже не миг истории, даже не пшик, и не пук. Это вообще ничто.
Цитата
И как раз по этой причине мне бы очень хотелось, чтобы Россия и выглядела, и вела себя так, как оно надлежит великой (не только по размерам - но и по статусу) стране - т.е., СОЛИДНО, ВМЕНЯЕМО, СПРАВЕДЛИВО...

Как же весь мир, и наши "добрые соседи", ждут, когда Россия разрешит стрелять в своих миротворцев безнаказанно, воровать газ незаметно, захватывать тапочным армиям более мелких соседей и т.д. Видно прям напрягает наличие рядом соседа без которого Украина тупо не проживет, от которого Грузия может получить по зубам и т.д.
Никогда этого не будет. И для меня разборки с газом, разгром Грузинской армии - СОЛИДНОЕ, ВМЕНЯЕМОЕ, СПРАВЕДЛИВОЕ поведение ВЕЛИКОЙ державы.
Жаль Хрущева нет, тапком по трибуне стучать некому.
Тяпа
Грузия лежит под теми, кто сытнее кормит и дороже побрякушки обещает. На данный момент это янкесы, а у России временные трудности с кормежкой и деньгами. Кончатся трудности- переползет под Россию. И Россия примет. А куда деваться? Хоть и бл@дь, а красивая, зараза! Да и не чужие, вроде...
VV-nik
Цитата(Волк @ 31.7.2010, 15:26) *

Это там где улицы имени Джохара Дудаева, отдававшего приказы на захват родильных домов в России?

Это мне сложно комментировать. Не я решение принимал насчет улицы (вроде она была такая одна - во Львове?)... И уж тем более ведь не я Дудаева рОстил и не я его в генералы производил?
А Басаева, кстати че так забыли? Он же ведь помниццо, какое-то время прям геройски сражался с "грузинскими захватчиками", и ТОГДА был вполне в фаворе (хотя публичной популярности у него тогда еще не было)? Кто его и его людей обучал - причем это ведь было уже не при Союзе?
Лучше бы поразмышляли, кто и как все ЭТО (в Чечне) вырастил? Но если вы начнете об этом размышлять, то выводы явно не будут согласовываться с вашим главным постулатом: "Россия всегда и во всем ПРАВА"...
Лично мне жест львовян не нравиццо - им конечно, не стоило влезать (пусть даже и символически) в сугубо внутрироссийские разборки... Но от того что они таки влезли, проблема ведь не перестанет быть сугубо российской - т.е. рос. Властью порожденной?..
Кстати, не помню точно где - но у прибалтов вроде тоже улицы Дудаева есть... Думаеццо, львовяне эту идею у прибалтов позаимствовали...
И насчет роддома... Мне было бы очень интересно, если вы уточните: почему вы считаете, что приказ насчет Буденновска отдал именно Дудаев, и что он отдал именно ТАКОЙ приказ?
Просто я читал об этой трагедии разные версии, и вполне логичной мне показалась версия о том, что больница с роддомом были Басаевым захвачены в порядке импровизации - ну типа, началось с того, что кому-то из боевиков понадобилась мед. помощь, а дальше уж они закрепляться стали и заложников брать, да Черномырдина к телефону требовать... angry.gif А уж в дальнейшем полученый басаевцами опыт другие чеченские "вожди" стали "творчески развивать" - вплоть до "Норд-Оста", с четким планом и закладкой оружия и боеприпасов ДО нападения... (Только прошу не счесть эти строки за некий стеб и поддержку террористов - просто если есть например чем поделиться в смысле ссылки на документ или книгу, которые вы считаете адекватными, то я с удовольствием бы почитал...)
Цитата(Волк @ 31.7.2010, 15:26) *

Это там где фашисты Галичины интенсивно убирают из своего названия приставку der SS и гордятся убийством большевиков? Это там где фашистским шавкам ставят памятники?
Большинству Россиян, этого уже достаточно, что бы считать их "добрыми друзьями".

Вы просто как-то упускаете из виду, что у наших "западян" были весомые причины не любить Советскую власть (подчеркиваю, современной России это касается ровно постольку, поскольку многие россияне почему-то упрямо ставят знак равенства между СССР и Российской Федерацией)...
Эта "нелюбовь" - она была примерно того же рода, как "нелюбовь" ваших ненаглядных югоосетин и абхазов - к грузинам...
Ведь можно сформулировать и так: ЭТО ТАМ, где "западян" в 1939-м "освободила" доблестная Красная Армия, действовавшая удивительно согласованно с вермахтом; ЭТО ТАМ, где тысячи людей подверглись репрессиям - причем начиная с поляков, что кстати, позже стало одной из причин для украинско-польской резни; ЭТО ТАМ, где людям стали навязывать колхозный строй, "научный атеизм", советскую-патрийную бюрократию и пр. "пролетарские завоевания"...
Если учитывать это, а не только любоваццо плакатом, на котором "хохол" в штанах с заплатами обнимает красноармейца-"освободителя" (абсурд - потому что ведь "западяне" жили куда побогаче "братьев" с Востока!), то становится понятным: "Освобождение" вызвало массовый ПРОТЕСТ, которым воспользовались и националисты из ОУН, и даже - немцы, при формировании дивизии "Галичина"...
Насчет "интенсивного убирания" литер СС - ну я вам точно могу сказать, что из этой самой дивизии и ее истории культа в Украине официально никто не делает (а больных на голову и у вас хватает... по крайней мере, Краснову, Шкуро и пр. командованию тоже СС-го казачьего корпуса памятник в Москве ведь поставили?)... blush.gif
Да, наши служили в вермахте и войсках СС (и ваши - россияне - тоже служили в куда большем числе!)... Я вам больше того скажу - например, закарпатцы, будучи поддаными Венгрии, тоже служили и воевали в рядах венгерской армии... Упрекать всех этих людей в том, что они были идейными нацистами (или фашистами) - было бы наверно глупо... Упрекать их в том что воевали на стороне Гитлера - да Бог им уже судья! Я читал воспоминания некоторых солдат и офицеров "Галичины" - и чет не заметил я там ни особой гордости за "убийство большевиков", ни некоего особого садизма... А в репрессиях против мирного населения дивизию "Галичина" неоднократно обвиняли, но ни один суд не признал ее солдат карателями - впрочем, тут поле непаханое для работты историков, пусть они себе спорят...
Впрочем, "Галичина" - эт ИСЧО мелочи по сравнению с темой Украинской повстанческой армии (эти две темы кстати, смешивать не стоит) - вот где реально "брат на брата" шел!
Углу*****ся в эту тему не буду, замечу только, что это все - уже наша история... И тут конечно, кто-то из нонешних граждан Украины славит повстанцев УПА, а кто-то превозносит их противников, бойцов войск НКВД... Но по настоящему умные (на мой взгляд) люди считают, что ОБЕ стороны этого почти 10-летнего вооруженного конфликта были во многом неправы, и не пытаюццо идеализировать эти самые стороны... Именно такой - спокойный и взвешенный - подход позволил Украине найти некий общий язык с соседями-поляками в вопросе изучения последствий взаимной резни 40-х годов: поляки открыто и честно признают, в чем были неправы они, наши так же открыто и честно признают, в чем были неправы повстанцы УПА, и никто друг друга не обвиняет, выпячивая собственную правоту (по крайней мере - не выпячивали до прихода к власти Януковича)...
Вам наверно сложно понять механизм этого примирения, для вас ведь все это скорее - заграница (+ вы ведь насчет признания неправоты своих дедов-отцов слабоваты - сужу об этом например, по небольшой дискуссии по Катыни)... Ну вот такой пример практический: сейчас у нас в ВВ служат срочную ВМЕСТЕ и южане, и "донецкие", и и "западяне", и те же закарпатцы, и естесьно отношение к УПА у них разное... За армию - не скажу, но в ВВ тему УПА достаточно деликатно подают - просто там рассказывают солдатам, что такое - БЫЛО, и пытаюццо в меру офицерских талантов пояснить, что такое не должно повториться: не должны граждане Украины убивать других граждан Украины... Это БЫЛО, и мы обязаны сделать из этого исторического опыта выводы - не возвеличивая ни УПА, ни Сталина с его НКВД, и занимаццо себе строительством независимого государства Украина...
Если поступать иначе, то либо парни с Востока начнут "западян" Бандерой попрекать, либо "западяне" расскажут "схиднякам" про "коммуняку на гилляку", а там и крымские татары про депортацию вспомнят - и понесется... blush.gif И будет уже не рота или батальон, а политиканский базар... blush.gif
Цитата(Волк @ 31.7.2010, 15:26) *

Серьезный аргумент для мировой истории. 20 лет, это даже не миг истории, даже не пшик, и не пук. Это вообще ничто.

А вы лично как - себе 100 лет отмерили? blush.gif
20 лет - это повторяю, вполне достаточно, чтобы школу окончили дети, не носившие октябрятские звездочки... Хотя конечно, этого очень мало для того чтобы из народа естественным путем выветрился коммунистический маразм...
Цитата(Волк @ 31.7.2010, 15:26) *

Как же весь мир, и наши "добрые соседи", ждут, когда Россия разрешит стрелять в своих миротворцев безнаказанно, воровать газ незаметно, захватывать тапочным армиям более мелких соседей и т.д. Видно прям напрягает наличие рядом соседа без которого Украина тупо не проживет, от которого Грузия может получить по зубам и т.д.
Никогда этого не будет. И для меня разборки с газом, разгром Грузинской армии - СОЛИДНОЕ, ВМЕНЯЕМОЕ, СПРАВЕДЛИВОЕ поведение ВЕЛИКОЙ державы.
Жаль Хрущева нет, тапком по трибуне стучать некому.

Насчет Хрущева - не очень удачный пример... blush.gif
Насчет "газовых разборок" - ВАШИ же чиновники, посчитав-пересчитав, виновато потупив глаза, доложили миру, что Украина никакого газа не воровала (будто кто-то сомневался с самого начала, судя по новогодней истерике по рос. ТВ, что тут не экономические. а политические разборки были!).
Украина естесьно не проживет без России, поскольку она (возможно, вы не заметили?) как-то странным образом с РФ граничит... Думаю, и Беларусь уж точно не проживет (хотя уже и из нее начали малевать "образ врага" - а уж как раньше челомкались, а?), и Грузия тоже - не проживет... И даже Молдова, которая с вами не граничит - никуда не денеццо (особенно учитывая наличие и на ее территории - в ПМР - рос. миротворцев).
Весь вопрос в том, каким образом вам угодно выстраивать отношения с соседями? Вряд ли то, что вы излагали выше (насчет "приползут" и т.п.) - есть сжатый пересказ официальной позиции Кремля, но кое-какие из ваших тезисов там наверняка актуальны (хотя естесьно, на камеру их не озвучивают)...
Так вот - я уверен, что в ХХІ веке нельзя ТАК себя вести: цёматься публично, а за закрытыми дверями - выкручивать руки по праву сильного (или - "старшего брата").
Нельзя "принуждать" к дружбе - силой, экономическими и пр. способами...
Нельзя ТАК "миротворить", как вы в ЮО - ну представьте, что бы было, если бы в какой-нибудь африканской стране Тимбукту, например французские миротворцы стали бы открыто поддерживать одну из сторон, овладевшую одной провинцией (назовем ее Мумба)))) - + Франция бы стала поставлять этой провинции оружие, направлять туда советников и даже - генералов на высокие "гос." должности, предоставлять экономические и полит. преференции (типа массовой раздачи французских паспортов)? Да пудово бы убрали бы этот контингент, заменив его на представителей др. страны, которые бы относились к ситуации в стране более-менее нейтрально (кстати, Саакашвили и его чиновники такие предложения не раз озвучивали, в частности, предлагали добавить в число миротворцев украинский контингент или заменить им россиян, но вот почему никто в ООН и ОБСЕ на это серьезного внимания не обратил - эт для меня загадка)...
А впрочем, продолжим, дальше интересно : в Тимбукту в результате например, небольшой революции (или даже военного переворота) и последовавшими за ними выборами (что важно!) к власти приходит политик С. - неуравновешенный и весьма экзальтированный реформатор, который обещает навести порядок в стране, при этом он вовсю опираеццо на поддержку... ну скажем, России... pleasantry.gif Постепенно у С. даже чет там получаиццо - строяццо какие-то там отели и санатории, страна начинает оживать и прихорашиваццо после недавней гражданской войны, полиция получает новую форму (удивительно похожую на российскую)))) и почему-то перестает брать взятки (нуу эт наверно не совсем тут российский опыт помогает?)))))), лидеры местных "братков", которые ранее пытались рУлить страной, разбегаюццо по всей Африке - иначе их сажают, причем надолго...
При этом С. категорически не хочет замечать братских усилий Франции, которая стараеццо сохранять влияние в регионе - из Тимбукту даже с треском выставляют крупную французскую военную базу (не миротворческую - она оставалась еще с времен, когда Тимбукту была колонией... Франции, которая два века назад защитила страну от нападений соседнего государства Мамбукту).
Вместо прежней полунищей армии С. формирует новое войско, которое одето, как ни странно, в российскую форму и получает современное оружие буквально со всего мира (даже Израиль подсуетился, подкинув БПЛА и новые ручные пулеметы "Негев"). Покупается все это на кредиты, в т.ч. российские, и в стране появляюццо рос. инструкторы, которые обучают этим оружием пользоваццо + по тактике подтягивают слегка оборзевших тимбуктуйских солдат... +при помощи России Тимбукту даже пытаеццо создать из лучших солдат миротворческую бригаду (в Африке ведь всегда чет неспокойно)...
Естественно, Франция обижаеццо, и начинает всячески "щемить" "оборзевшее" Тимбукту: под разными педлогами "заворачивает" те немногие товары, которые Тимбукту производит: вино, чай, минералку и пр. (причем бананам из Мумбы дорога во Францию открыта настежь, естесьно)... В Париже активизируются политические противники С., которые дружно осуждают каждый шаг президента... Во французских СМИ появляются материалы о том, что С. - российский шпион, благо что он женат на молдаванке... В Тимбукту начинаеццо полит. кризис, в результате которого С. объявляет новые выборы, на которых... уверенно побеждает, об чем свидетельствуют наблюдатели со всего мира...
Тем временем народ провинции Мумба уже вовсю чувствует себя французами - там успели создать свою армию, и на полном серьезе говорят об отделении от Тимбукту или даже присоединении к Франции.
С. давно эти сепаратисты как кость в горле и он командует своим генералам "фас", те подтягивают войска к границам Мумбы. Франция отвечает тем, что через половину земного шара тайно перебрасывает поближе к Мумбе свои войска, и в одном месте даже строит железную дорогу, чтобы технику было проще подвозить. Естесьно, С. об этом знает (при помощи "беспилотников", рос. спутников, и др. видов разведки), но он уверен, что влезать в будущий конфликт французы не будут - ведь всем как бы понятно, что Мумба - это часть Тимбукту...
Далее следует ультиматум лично от С., после которого хитрые мумбукийцы тайно эвакуируют население своей столицы, формируют отряды ополчения и усиленно роют окопы.
Франция при этом усиленно "морозится", но при этом продолжает перебрасывать войска и подкидывает сепаратистам оружие...
Наконец С. не выдерживает и приказывает начать наступление. Чешские РСЗО и пр. артиллерия армии Тимбукту накрывают позиции ополченцев на подступах к осажденной столице, впрочем самой столице тоже достается, и естесьно, гибнут те кто не успел или не смог эвакуироваццо. Танки армии Тимбукту с боями прорываются в столицу Мумбы, причем в этом всеобщем бардаке "под раздачу" попадает и мирное население, и миротворческий контингент Франции, который насчет грядущего нападения почему-то никто не проинструктировал. Впрочем, поскольку Франция имеет обыкновение направлять в состав "голубых касок" подразделения Иностранного легиона, то плакать по погибшим особо некому, и платить их семьям не надо, зато (что и требовалось...) вполне можно начинать кричать на весь мир о том, что подлые тимбуктуйцы открыли огонь по миротворцам - и этот крик начинаеццо буквально в тот же день...
Вся мощь печатных и электронных СМИ немедленно обрушиваеццо с негодованием на подлого диктатора С. и его пророссийский режим, благо в зоне конфликта оказались "совершенно случайно" опытные репортеры ведущих газет и телеканалов. Одна из них, совершенно открыто рассказывая в своих репортажах о дружбе с крутыми парнями из французской военной разведки, передает информацию прямо из осажденного штаба фр. миротворцев, живописуя кровавые подробности боевых действий, всячески превознося мужество ополченцев Мумбы, и то, с какой надеждой все они смотрят в сторону моря, где уже появились французские корабли...
Наконец, выждав сутки на подготовку контратаки, президент Франции выступает с обращением к народу, в котором сообщает о своем намерении защитить французских граждан (коими является большая часть жителей Мумбы) и "принудить" Тимбукту к миру. С моря немедленно высаживаеццо десант, с суши - двигаюццо танковые колонны, потрясая неосведомленных неожиданностью своего появления и скоростью передвижения, а оседомленных - удивляя царящим при этом бардаком. Достаточно сказать, что одна из колонн, в которой двигаеццо командир экспедиционного корпуса, налетает даже не на засаду, а просто на отдыхающих после марша тимбуктуйцев, и корпусной генерал вынужден спасаццо из подожженного БТР и лично отстреливаццо из пистолета, за что его позже и наградили орденом Почетного легиона. Военной медалью наградили и находившегося в колонне гражданского репортера "Франс пресс", который спас своего раненого коллегу из "Пари мач"...
Тем временем французская авиация наносит удары по военным базам Тимбукту, правда, над ее столицей модернизированная ПВО сбивает несколько "Миражей", что конечно, не прибавляет славы ВС Франции. Впрочем на это никто особо не обращает внимания - поскольку ТВ и Интернет аж захлебываются от ненависти к подлому лидеру Тимбукту, и французы начинают организовывать митинги и демонстрации против С. и в поддержку своего президента... На Елисейских полях - массовые шествия с флагами и пением "Марсельезы", некоторые предлагают формировать добровольческие части... Кстати, патриотически настроенные французские хакеры "рушат" тимбуктуйский сегмент Интернета, и информация оттуда поступает весьма противоречивая - вплоть до позорного бегства С. в соседнюю страну на вертолете...
Тем временем один из телеканалов сообщает о том, что французский эсминец вступил в бой с группой ракетных катеров Тимбукту, которые пытались напасть на десантный корабль - причем первым же выстрелом был потоплен старый, еще французской постройки, катер "Сын Тимбукту". Правда, когда французские морпехи почти без боя берут порт, на который базировался "утопленник", то спустя некоторое время выясняеццо, что "Сын Тимбукту" в числе др. тимбуктуйских катеров был уничтожен именно в порту (подорван морпехами) - но на то, что командование флота и ТВ-репортеры соврали, в пылу войны никто не обращает внимания...
А на сухопутном фронте бронетанковые части Франции успешно отбрасывают тимбуктуйцев (которые, впрочем, и не горят желанием сражаццо) и гонят их прочь уже по ИХ территории. Причем в захваченных городах странным образом "испаряется" содержимое некоторых банкоматов, кто-то отбирает автомобиль у местного епископа - но французские СМИ об этом не сообщают, а для ТВ др. стран французские офицеры поясняют данные ЧП дикими нравами населения Мумбы, ополченцев которой они якобы не контролируют. А в бывшей демилитаризированной зоне жители Мумбы выгоняют местных жителей - тимбуктуйцев из из домов, обвиняя их в том, что они помогали армии Тимбукту атаковать их столицу...
Россия, у которой как назло случилась очередная вспышка насилия в Чечне, с одной стороны, дистанцируеццо от С., с другой - пытаеццо разобраться, что происходит, и как это все остановить, и на всякий случай подгоняет поближе к берегам Тимбукту группу своих кораблей. С. чувствует себя увереннее, но зазевашись в прямом эфире, грызет собственный галстук, что немедленнно становиццо темой №1 в новостях, наряду с продемонстрированной французским генералом картой, якобы захваченной у тимбуктуйского полковника, где якобы обозначен стратегический замысел С. по захвату Мумбы...
Наконец, овладев примерно половиной территории Тимбукту, Франция останавливает свои войска, вычищает захваченные у противника склады, и типо неохотно подчинившись призывам др. государств и ООН, не спеша начинает отвод войск (на самом деле захват столицы и полный контроль над Тимбукту в ее планы не входит - тут уж возможны большие потери, да и с Россией откровенно ссориться неохота). Тем временем Мумба объявляет себя независимым государством и тут же заключает договор о дружбе и взаимопомощи с Францией, мумбийское руководство сообщает журналистам жуткие истории о коварстве и жестокости тимбуктуйцев, и называет огромные цифры потерь среди своего мирного населения, которые впрочем, позже НЕ подтверждаюццо, но это мало кого из французов смущает, так же, как и то, что мировое сообщество категорически отказываеццо признать независимость Мумбы... Деньги французских налогоплательщиков, которые придеццо вкладывать в мумбу и смерть французских солдат мало кого волнуют. Зато рейтинг президента Франции и его партии взлетел буквально до небес, в регионе у Франции появился удобный плацдарм, французы гордяццо своей армией и даже не помышляют бастовать или чего похуже...
Далее - неинтересно скучный процесс мирного урегулирования... pleasantry.gif
Ну как - интересную я вам сказку рассказал? rolleyes.gif
Согласитесь, что Франция себя ТАК вести бы не стала... Кстати, ее президент "в реале" поступил как лидер действительно великой страны - поехал в Москву, и сумел "убедить" Медведева "закруглить" эту "войнушку"...
Кажется, я таки не удержался от стеба, и ежли кому этот грустный юмор показался оскорбительным - просю прощения...
tengu
старый анекдот времён СССР(из Ахалцыхи...или Батуми(?)...запамятовал...):

сын грузина спрашивает:
-кто такие осетины?
-О! Знаешь,это ТАКИЕ(!) сволочи!
-а кто такие абхазы?
-это такие(!)жуткие солочи!
-а русские?
-...ну это как абхазы,только... ХУЖЕ!


...ну вот и всё,потихоньку,становится "на свои места"...
прапор-59
Цитата(VV-nik @ 1.8.2010, 4:03) *

Просто я читал об этой трагедии разные версии, и вполне логичной мне показалась версия о том, что больница с роддомом были Басаевым захвачены в порядке импровизации - ну типа, началось с того, что кому-то из боевиков понадобилась мед. помощь, а дальше уж они закрепляться стали и заложников брать, да Черномырдина к телефону


Прикольно (по другому не скажу), один заболел решили всей шайкой/бандой больницу искать за 300 км!!! Сами то верите в этот бред?!
vovaz02h
Цитата(tengu @ 1.8.2010, 15:37) *
старый анекдот времён СССР(из Ахалцыхи...или Батуми(?)...запамятовал...):

сын грузина спрашивает:
-кто такие осетины?
-О! Знаешь,это ТАКИЕ(!) сволочи!
-а кто такие абхазы?
-это такие(!)жуткие солочи!
-а русские?
-...ну это как абхазы,только... ХУЖЕ!

...ну вот и всё,потихоньку,становится "на свои места"...

От Ахалцыхи до турции 16 км, до России - около 500. От Батума до России - еще дальше (Турки опять таки ближе).
не так сильно во времена СССР там было. А если и было - то либо намного севернее (то же Гори) то ли западнее (Сухуми-Гудаута) хотя там грузинов в 80е уже было не много.
Но не суть. Идея понятная. То же самое мог говорить дядька-вуйко, "хто такі поляки" и так далее.
vovaz02h
Цитата(VV-nik @ 1.8.2010, 1:03) *

20 лет - это повторяю, вполне достаточно, чтобы школу окончили дети, не носившие октябрятские звездочки... Хотя конечно, этого очень мало для того чтобы из народа естественным путем выветрился коммунистический маразм...

+1
Напомню - сегодняшние дембеля уже в основном родились не только не во времена октябрятских звездочек.

Цитата(VV-nik @ 1.8.2010, 1:03) *

Цитата(Волк @ 31.7.2010, 15:26) *

Жаль Хрущева нет, тапком по трибуне стучать некому.

Насчет Хрущева - не очень удачный пример... blush.gif
Напомните - не при Хрущеве ли полностью зачморили один из самых основных родов войск - пехоту? Мол ядрен-батон у нас есть, а ура в поле кричать - много ума не надо. Ну еще трактористов на танки наскребем, как "хай-теч спецов" - и хватит.
Pakko, напомните - основная ударная сила Цахала кто? По моему - пехота и танкисты. У нас же (заметьте - я не делю сейчас наши проблемы ибо суть и происхождение их - общее) их комплектация по очень остаточному принципу, как форма номер восемь: что осталось, тех и ... имеем...


Цитата(VV-nik @ 1.8.2010, 1:03) *

Украина естесьно не проживет без России, поскольку она (возможно, вы не заметили?) как-то странным образом с РФ граничит... Думаю, и Беларусь уж точно не проживет (хотя уже и из нее начали малевать "образ врага" - а уж как раньше челомкались, а?), и Грузия тоже - не проживет... И даже Молдова, которая с вами не граничит - никуда не денеццо (особенно учитывая наличие и на ее территории - в ПМР - рос. миротворцев).

адназначна +1 !!!!

Но!

Цитата(VV-nik @ 1.8.2010, 1:03) *

Весь вопрос в том, каким образом вам угодно выстраивать отношения с соседями? Вряд ли то, что вы излагали выше (насчет "приползут" и т.п.) - есть сжатый пересказ официальной позиции Кремля, но кое-какие из ваших тезисов там наверняка актуальны (хотя естесьно, на камеру их не озвучивают)...
Так вот - я уверен, что в ХХІ веке нельзя ТАК себя вести: цёматься публично, а за закрытыми дверями - выкручивать руки по праву сильного (или - "старшего брата").
Нельзя "принуждать" к дружбе - силой, экономическими и пр. способами...

адназначна +5...

Цитата

Углу*****ся в эту тему не буду, замечу только, что это все - уже наша история... И тут конечно, кто-то из нонешних граждан Украины славит повстанцев УПА, а кто-то превозносит их противников, бойцов войск НКВД... Но по настоящему умные (на мой взгляд) люди считают, что ОБЕ стороны этого почти 10-летнего вооруженного конфликта были во многом неправы, и не пытаюццо идеализировать эти самые стороны... Именно такой - спокойный и взвешенный - подход позволил Украине найти некий общий язык с соседями-поляками в вопросе изучения последствий взаимной резни 40-х годов: поляки открыто и честно признают, в чем были неправы они, наши так же открыто и честно признают, в чем были неправы повстанцы УПА, и никто друг друга не обвиняет, выпячивая собственную правоту
...
Вам наверно сложно понять механизм этого примирения, для вас ведь все это скорее - заграница ... Ну вот такой пример практический: сейчас у нас в ВВ служат срочную ВМЕСТЕ и южане, и "донецкие", и и "западяне", и те же закарпатцы, и естесьно отношение к УПА у них разное... За армию - не скажу, но в ВВ тему УПА достаточно деликатно подают - просто там рассказывают солдатам, что такое - БЫЛО, и пытаюццо в меру офицерских талантов пояснить, что такое не должно повториться: не должны граждане Украины убивать других граждан Украины... Это БЫЛО, и мы обязаны сделать из этого исторического опыта выводы - не возвеличивая ни УПА, ни Сталина с его НКВД, и занимаццо себе строительством независимого государства Украина...
Если поступать иначе, то либо парни с Востока начнут "западян" Бандерой попрекать, либо "западяне" расскажут "схиднякам" про "коммуняку на гилляку", а там и крымские татары про депортацию вспомнят - и понесется... И будет уже не рота или батальон, а политиканский базар...

"плюс-стотыщ-пиццот"
Именно.
Спокойно.
И взвешенно.
Истерически (или крупнокалиберно, например) ПМСМ - мало толку получится в этом вопросе.
Хирургическое имплантирование мировоззрения - процесс неблагодарный.

Да, армия и ВВ не те, что были во времена СССР, не те что могло бы быть гипотетически, но в конце концов, если еще и там начнется "переведи меня через майдан" - суши весла, мыль веревку....

Цитата
(по крайней мере - не выпячивали до прихода к власти Януковича)...

Ой, а что Якубович опять учудил? ... Опять слово не угадал? (те кто ЗА него голосовали уже пол года как перестали цитировать известную мысль Черчеля, о том, что мол, да, не хоорший человек, но он в нашем смысле нехороший человек... и теряются в том, насколько же он действительно, в чем и чей нехороший человек...

P.S. .... блин, опять хозлосрач устроили. И так известно что во всем виноваты жибобендерстчвующие хохломассоны...
Волк
Цитата
А Басаева, кстати че так забыли?

Мы не забыли. А вот вы как то упустили из виду, или во Львове улиц мало? У вас же модно называть улицы именами тех, кто всем миром признан как - террорист.
И не надо в свои грехи вплетать прибалтику, это совсем другая песня.
Цитата
Да, наши служили в вермахте и войсках СС

В том то и дело что - НИКОГДА СЛАВЯНЕ НЕ СЛУЖИЛИ В СС. В СС могли служить ТОЛЬКО АРИЙЦЫ и никто больше. Все остальные, как шавки могли быть - НА СЛУЖБЕ У СС, а не В СС. Именно отсюда идут названия дивизий где в конце стоит - SS - арийцы, и der SS - Всякий сброд недочеловеков на службе у СС.

Гитлер пришел с войной на уничтожение. Согласно его рассовой теории полному уничтожению подлежали:
1. Негры.
2. Евреи.
3. Цыгане.
4. Славяне.

Мне кажется что ими являются и граждане Украины, так? Так как можно было встать на сторону тех, кто пришел уничтожать твой народ? И не важно какой тут политический контекст, большевики или нет. Евреям большевистская власть тоже была не по вкусу, но однако они объединились со славянами, в борьбе с теми, кто пришел их уничтожать.
А все эти борцы с несправедливостью, даже не выродки, я даже слово им подобрать не могу.

Цитата
А вы лично как - себе 100 лет отмерили?

А при чем тут я? Причем тут Вася дембельнувшийся из украинской армии? Я говорил о ходе МИРОВОЙ ИСТОРИИ. А она наглядно показывает, что через определенное время (не 20 лет жизни дембеля Васи), Украина возвращается.
Цитата
Насчет Хрущева - не очень удачный пример...

Это почему? И при чем тут его отношение к Пехоте?
Тем не менее, его - "Я вам покажу Кузькину Мать!" произвело неизгладимое впечатление на наших "друзей". Амеры даже стали ракеты назвать "кузькина мать", и еще много лет спорили что есть такое загадочное русское - "кузькина мать". Медвепут слишком слабоват для такого, хотя надо бы уже тапком по трибуне постучать. Сильно сомневаюсь что какой то соседний "друК" мог тогда, хотя бы косо посмотреть в сторону СССР.
Цитата
Насчет "газовых разборок" - ВАШИ же чиновники, посчитав-пересчитав, виновато потупив глаза, доложили миру, что Украина никакого газа не воровала (будто кто-то сомневался с самого начала, судя по новогодней истерике по рос. ТВ, что тут не экономические. а политические разборки были!).

Да? Странно. А у нас показали как ваши чиновники признали долг, и быстро быстро его оплатили.

Что касается примера с Францией.
А давайте посмотрим по другому?
Стоит Французский миротворческий контингент в Тимбукту, несет службу. Как вдруг соседняя Мамбукту вводит на территорию Тимбукту танки, войска, стреляет мирное население, начинается массированная артиллерийская атака при поддержке танков на Французских миротворцев. ООН жует сопли призывая к миру, когда в то же время миротворцы уже имеют потери, и голыми руками дерутся с танками.
Вы искренне верите, что пока граждане Франции умирают, президент Франции полетит к президенту Мамбукту договариваться о мире? Да его потом свое же население расстреляет за смерть своих миротворцев. Согласно мандату ООН, для защиты своих миротворцев Франция введет на территорию Тимбукту армию, причем менее чем в 24 часа. Как минимум оттеснит войска Мамбукту на исходные позиции, и возможно уже тогда начнет переговоры о мире. Где в первую очередь заставит Мамбукту отвечать за смерть погибших граждан Франции.

В конце концов, не русские на территории Грузии расстреливали мирное население. А вот видео снятое сами грузинами на улицах Цхинвалли имеется. Все наверно видели как грузинская бронетехника носится по улицам и под радостные крики стреляет по мирным домам и населению.
VV-nik
Цитата(прапор-59 @ 1.8.2010, 22:16) *

Прикольно (по другому не скажу), один заболел решили всей шайкой/бандой больницу искать за 300 км!!! Сами то верите в этот бред?!

А эт вовсе не вопрос ВЕРЫ... acute.gif
+ естесьно - речь шла об одном или нескольких боевиках, РАНЕНЫХ разумеецо в самом Буденновске... angry.gif

Цитата(Волк @ 2.8.2010, 8:08) *

Мы не забыли. А вот вы как то упустили из виду, или во Львове улиц мало? У вас же модно называть улицы именами тех, кто всем миром признан как - террорист.
И не надо в свои грехи вплетать прибалтику, это совсем другая песня.

А вы приведите ИСЧО примеров, чтобы стало понятно, что это - МОДА...
+обоснуйте, плиз - эт кто, кроме РФ, признал Дудаева - террористом?
+ эт чем "пестня" прибалтов от львовской отличаеццо? blink.gif

Цитата(Волк @ 2.8.2010, 8:08) *

В том то и дело что - НИКОГДА СЛАВЯНЕ НЕ СЛУЖИЛИ В СС. В СС могли служить ТОЛЬКО АРИЙЦЫ и никто больше. Все остальные, как шавки могли быть - НА СЛУЖБЕ У СС, а не В СС. Именно отсюда идут названия дивизий где в конце стоит - SS - арийцы, и der SS - Всякий сброд недочеловеков на службе у СС...

А я ведь не сказал - в СС? я сказал "...и в войсках СС"... По вашему, РРРРуские казачки, которых в конце войны из вермахта всем корпусом в войска СС формально передали, были "не совсем арийцы", и потому они менее позорный поступок совершили, чем "галичане"?

Цитата(Волк @ 2.8.2010, 8:08) *

Гитлер пришел с войной на уничтожение. Согласно его рассовой теории полному уничтожению подлежали:
1. Негры.
2. Евреи.
3. Цыгане.
4. Славяне.
Мне кажется что ими являются и граждане Украины, так? Так как можно было встать на сторону тех, кто пришел уничтожать твой народ? И не важно какой тут политический контекст, большевики или нет. Евреям большевистская власть тоже была не по вкусу, но однако они объединились со славянами, в борьбе с теми, кто пришел их уничтожать.
А все эти борцы с несправедливостью, даже не выродки, я даже слово им подобрать не могу.

Отвечу просто: во времена Гитлера никаких граждан Украины не было... были или граждане СССР, или формально - граждане Польши (которые "западяне" - союзники их именно так трактовали, "Освобождения" не признавая)...
Эт сейчас - ДА, есть понятие "гражданин Украины"... + есть юридическое понятие "Украинский народ", ОЧЕНЬ вам советую выяснить, что это такое - по тексту Конституции Украины, вы будете приятно удивлены... blush.gif
Вы просто постарайтесь не смешивать ТОГДА и СЕЙЧАС... biggrin.gif и не судить о исторических событиях с точки зрения НЫНЕШНЕГО человека, к тому же современной политикой явно заангажированного...

Цитата(Волк @ 2.8.2010, 8:08) *

Цитата
А вы лично как - себе 100 лет отмерили?

А при чем тут я? Причем тут Вася дембельнувшийся из украинской армии? Я говорил о ходе МИРОВОЙ ИСТОРИИ. А она наглядно показывает, что через определенное время (не 20 лет жизни дембеля Васи), Украина возвращается.

А что вам например показывает тот факт из МИРОВОЙ ИСТОРИИ, что территории нынешней Украины несколько веков были под властью Речи Посполитой? В смысле - от КОГО эт мы ТОГДА типо "сбежали"?
Напомню: сколько лет Киеву, и сколько - Москве? )))))))))))
А вы лично тут при том, что рассуждаете - будто Мафусаил какой, ей-Богу... blush.gif

Цитата(Волк @ 2.8.2010, 8:08) *

Тем не менее, его - "Я вам покажу Кузькину Мать!" произвело неизгладимое впечатление на наших "друзей". Амеры даже стали ракеты назвать "кузькина мать", и еще много лет спорили что есть такое загадочное русское - "кузькина мать". Медвепут слишком слабоват для такого, хотя надо бы уже тапком по трибуне постучать. Сильно сомневаюсь что какой то соседний "друК" мог тогда, хотя бы косо посмотреть в сторону СССР.

Анекдотцами вы видно, балуетесь нипадецки...
И Хрущева - ну явно переоцениваете... blush.gif
Напомню - эт при нем армию впервые коротнули на 1 мильон 200 тысяч... Потому что кормить ВСЮ эту ораву у страны же - сил не было...

Цитата(Волк @ 2.8.2010, 8:08) *

Странно. А у нас показали как ваши чиновники признали долг, и быстро быстро его оплатили.

Дык у вас ваще много чего "показывают"...
Например, намедни "показали" что якобы "не очень горит" в месте, где горит именно "ОЧЕНЬ"... (см. тему "Преисподняя")... А ИСЧО "показали" по РТРодного деда-ветерана, которого на прошлое 31-е число якобы никто не бил и ордена с него не срывал...
Ну как же не верить такому ПРАВДИВОМУ ТВ?.. blush.gif

Цитата(Волк @ 2.8.2010, 8:08) *

Что касается примера с Францией.
А давайте посмотрим по другому?
Стоит Французский миротворческий контингент в Тимбукту, несет службу. Как вдруг соседняя Мамбукту вводит на территорию Тимбукту танки, войска, стреляет мирное население, начинается массированная артиллерийская атака при поддержке танков на Французских миротворцев. ООН жует сопли призывая к миру, когда в то же время миротворцы уже имеют потери, и голыми руками дерутся с танками.
Вы искренне верите, что пока граждане Франции умирают, президент Франции полетит к президенту Мамбукту договариваться о мире? Да его потом свое же население расстреляет за смерть своих миротворцев. Согласно мандату ООН, для защиты своих миротворцев Франция введет на территорию Тимбукту армию, причем менее чем в 24 часа. Как минимум оттеснит войска Мамбукту на исходные позиции, и возможно уже тогда начнет переговоры о мире. Где в первую очередь заставит Мамбукту отвечать за смерть погибших граждан Франции.

Стоп-стоп - вот не надо "передергивать"! На момент 8.08.08 Ю.О. еще была именно провинцией Грузии, которую "не контролировали" власти Тбилиси... И надо признать, что война стала для югоосетин, а заодно - и для абхазов (которых, кстати, ведь никто типо не бомбил?) просто ШИКАРНЫМ поводом для провозглашения независимости...
Кстати, так СКОЛЬКО стран признали эту ихнюю независимость, ась? blush.gif Ведь просю заметить - даже Беларусь ТОГДА их НЕ признала... Хотя на нее ОЧЕНЬ давили... blush.gif

Цитата(Волк @ 2.8.2010, 8:08) *

В конце концов, не русские на территории Грузии расстреливали мирное население. А вот видео снятое сами грузинами на улицах Цхинвалли имеется. Все наверно видели как грузинская бронетехника носится по улицам и под радостные крики стреляет по мирным домам и населению.

А я недавно видел видео убийства грузинского сержанта, УЖЕ взятого в плен - его просто забили насмерть "мирные жители" (вооруженные АК), и его родственники иск подали в Европейский суд - против России...
Поглядим на результат? acute.gif
+видео поведения рос. военных на грузинской территории тоже - имеюццо... в общем, жестокость была обоюдной, это стОит признать... Хотя - вы ведь все равно будете продолжать петь известную пестню про "ярость благородную"... Да постарайтесь уже наконец понять - "ярость" (как и насилие вообще...) благородной вообще не бывает... pleasantry.gif
VV-nik
Цитата(vovaz02h @ 1.8.2010, 23:18) *

блин, опять хозлосрач устроили. И так известно что во всем виноваты жибобендерстчвующие хохломассоны...

Ув. земляк - лично мне кажеццо, что ни фига пока не похоже на хохлосрач, каким он обычно бывает...
Собственно, мы же не рос.-укр. отношения рассматриваем, а современную рос. политику? Так что ПОКА общение - вполне в рамках, что кстати, меня не может не радовать... blush.gif
Kaliambus
Присоединюсь к срачу (на работе делать нечего). Ну. Поехали.
Волк, а что хуже - назвать улицу именем террориста, или дать звезду героя террористу, да ещё и нефиговую должность? (Намёк на Кадырку)
SS derSS (электрики, der-электрики) какая нахрен разница? Почти все они уже на том свете. Но нет - всё перемываем кости. Что б понять с какого перепугу украинцы воевали за германию - надо было жить в то время. ИМХО причины для ненависти к большевикам РЕАЛЬНО были.
По поводу вахов: тут моя "фошиздская" натура проявляется особенно сильно, очень не люблю когда всякая инородная мразь приезжаеь в мою страну и начинает выё* организовывать ОПГ и прочие секты. А учитывая что агрессия Грузии была явно профинансирована из-за рубежа (НАТО) - следовало взять ВСЮ Грузию, публично выпороть сракашвилю и организовать смену всего правительственного аппарата. После выборов в рамках праздничных торжеств сжечь напалмом сракашвилю и пендосских советников)
VV-nik, общение то в рамках, но не совсем в той теме^^
Волк
Цитата
А вы приведите ИСЧО примеров, чтобы стало понятно, что это - МОДА...

Первая мемориальная доска памяти Джохара Дудаева была открыта 20 июля 1997 года в городе Тарту (Эстония) на стене гостиницы «Барклай». Надпись на ней гласит:

В этом доме работал в 1987—1991 годах первый президент Чеченской Республики Ичкерия генерал Джохар Дудаев.

Помимо установления мемориальных досок, всего в мире существует как минимум 19 улиц и площадей, названных именем Джохара Дудаева. К примеру, их можно увидеть в Литве (сквер в Вильнюсe, утверждения, что такие улицы есть также в Каунасе и Друскининкае не соответствуют истине, в ряде городов Украины (Львов и Ивано-Франковск) и в Боснии и Герцеговине (Горажде). Весной 1996 года решением Львовского горсовета бывшая улица Лермонтова была переименована в улицу Джохара Дудаева. В апреле того же года по предложению ряда депутатов Рижской гордумы аллея Космонавтики (латыш. Kosmonautikas gatve) в микрорайоне Пурвциемс сменила название на аналогичное львовскому варианту. По данным издания «Коммерсант», улицы Джохара Дудаева есть и в других городах Латвии и Эстонии. По информации «Известий», в Стамбуле, Анкаре и Бурсе существуют шесть улиц и два парка, названных по имени первого президента Ичкерии. В самой Чечне вплоть до начала 2000-х годов улица Дудаева существовала как минимум в двух городах — Аргуне и Грозном.

17 марта 2005 года Варшавский городской Совет принял решение о присвоении одной из площадей польской столицы имени первого президента ЧРИ. Решение принято по предложению членов горсовета от партии «Право и справедливость». Площадь Джохара Дудаева находится в районе Влохи, на пересечении Аллеи Ерозолимской и ул. Популярная.

Цитата
+обоснуйте, плиз - эт кто, кроме РФ, признал Дудаева - террористом?

А кто признал его президентом?

Цитата
+ эт чем "пестня" прибалтов от львовской отличаеццо?

С прибалтами мы никогда не дружили, всю нашу совместную историю. И ничего общего с этими народами у нас нет. А вот хохлов, я как минимум считаю Братьями, причем именно вот так - с большой буквы. Но общаясь с вами, очевидно скоро перейду на маленькую букву в начале слова.

Цитата
А я ведь не сказал - в СС? я сказал "...и в войсках СС"

Войска СС, полностью входили в СС. Каждый боец обязан был быть чистокровным арийцем до 3го поколения, из полной семьи, хорошо физически развит, состоять в НСДАП.
Я еще раз повторяю - никогда в СС не было не арийцев. Весь этот сброд был в дивизиях der SS что означало - на службе у СС, но никак не в СС.

Цитата
Отвечу просто: во времена Гитлера никаких граждан Украины не было... были или граждане СССР, или формально - граждане Польши (которые "западяне" - союзники их именно так трактовали, "Освобождения" не признавая)...
Эт сейчас - ДА, есть понятие "гражданин Украины"... + есть юридическое понятие "Украинский народ", ОЧЕНЬ вам советую выяснить, что это такое - по тексту Конституции Украины, вы будете приятно удивлены... blush.gif
Вы просто постарайтесь не смешивать ТОГДА и СЕЙЧАС... biggrin.gif и не судить о исторических событиях с точки зрения НЫНЕШНЕГО человека, к тому же современной политикой явно заангажированного...

Это ровным счетом ничего не меняет. Гитлер пришел УНИЧТОЖАТЬ славян как Русских, так и Украинцев. И вот эти выродки помогали ему уничтожать славян. Цель Гитлера была не уничтожить большевиков, а уничтожить славян - Майн Кампф + рассовые теории Ганса Гюнтера. И я настаиваю что все эти выродки помогали Гитлеру уничтожать мою нацию, а не большевизм.
Уничтожение большевизма - прикрытие для рассовых идей рейха. А для предателей попытка отмыться от преступлений и перевести все это на политическую сторону. Правда в большинстве случаев все эти ублюдки рассовых теорий рейха не читали, и не понимали что именно они делали. Что ничуть не освобождает от ответственности.
Цитата
территории нынешней Украины

Вот эти?
Изображение
Цитата
Анекдотцами вы видно, балуетесь нипадецки...
И Хрущева - ну явно переоцениваете...

Терпеть ненавижу.
Из воспоминаний Виктора Суходрева, переводчика Хрущёва:
— Впервые это выражение Никита Сергеевич публично употребил на американской национальной выставке, проходившей у нас в Сокольниках в 1959. … Ричард Никсон, приехавший на открытие первой в СССР выставки США, знакомил Хрущёва с экспозицией, что-то показывал, рассказывал. Схлестнулись они у макета жилого дома, сделанного в натуральную величину, но показанного как бы в разрезе. У дома отсутствовала внешняя стена, и была видна вся начинка. Именно устройство быта рядовой американской семьи и поражало посетителей выставки. Многие наши люди в ту пору ещё и с телевизорами толком не познакомились, а тут им показали шикарные холодильники, посудомоечную и стиральную машины, массу всякой прочей полезной бытовой техники, о существовании которой советские граждане не подозревали. Народ стоял у дома с открытым ртом.

… Никита Сергеевич стал критиковать увиденное, говорить, что советскому человеку весь этот буржуазный быт чужд, дескать, глупо строить коттедж для каждой семьи, когда можно возвести многоквартирный дом и обеспечить жильём сразу сотни людей…

Словом, спор на выставке с частностей перешёл на более высокий уровень, собеседники переключились на глобальные философские вопросы, став выяснять, какой строй более прогрессивен и перспективен … Никита Сергеевич привычно заговорил, что Советский Союз догонит и перегонит Америку, и, мол, вообще: «Покажем мы вам кузькину мать!» Переводчик от неожиданности растерялся и произнёс неловкую фразу о матери Кузьмы. В США так и не поняли, что же подразумевал советский лидер.

Хрущёв повторил понравившееся ему выражение во время визита в Штаты в том же 1959 году. Мы ехали по Лос-Анджелесу, Никита Сергеевич долго смотрел на окружающую сытую жизнь, а потом вдруг снова вспомнил про Кузьку с матерью.

… сам Хрущёв пришёл мне на выручку: «Что вы, переводчики, мучаетесь? Я всего лишь хочу сказать, что мы покажем Америке то, чего она никогда не видела!»

— Андрей Ванденко. Виктор Суходрев: НЕ ВСЕ ЗОЛОТО, ЧТО МОЛЧИТ. Кузькина мать не переводится


Идиома «кузькина мать» привлекла к себе значительное внимание 12 октября 1960 года после выступления Н. С. Хрущёва на 15-й Ассамблее ООН. Переводчик Хрущёва выполнил буквальный перевод — «Kuzma’s mother», который привёл слушателей в замешательство. Смысл фразы был совершенно непонятен, и от этого угроза приобрела совершенно зловещий характер. Впрочем, в дальнейшем непонятное «Kuzma’s mother» переводчики заменили на другую, часто используемую Хрущёвым в отношении Запада угрозу: «Мы вас похороним» (англ. «We'll bury you»). Так как это выражение употреблялось во время Карибского кризиса и последовавших испытаний термоядерной бомбы, выражение «кузькина мать» использовалось также для обозначения атомных бомб СССР (читаем про историю Царь-бомбы АН602 которую в США официально называли «Kuzma’s mother»).

Вот такие анекдоты.

Цитата
Например, намедни "показали" что якобы "не очень горит" в месте, где горит именно "ОЧЕНЬ"... (см. тему "Преисподняя")... А ИСЧО "показали" по РТРодного деда-ветерана, которого на прошлое 31-е число якобы никто не бил и ордена с него не срывал...
Ну как же не верить такому ПРАВДИВОМУ ТВ?..

Я не знаю что показывают ваши правдивые СМИ, но сам работаю в СМИ, причем в одном из крупнейших в России в своем секторе. И у нас все новости уже неделю идут - полный ахтунг, десятки погибших, сотни сгоревших домов, эвакуации тысяч людей, черезвычайное положение, армия привлечена на борьбу с пожарами и т.д.

Цитата
Стоп-стоп - вот не надо "передергивать"!

Никто не передергивает. На момент ввода войск у наших миротворцев уже были десятки погибших. И пока наш президент летал бы туда-сюда с переговорами, российские солдаты погибли бы все. Единственный вариант спасения ребят был - ввести войска, что мы и сделали. И я горжусь, тем что впервые за много лет, наше правительство не бросило простых русских пацанов в беде. Как не раз делалось в той же чечне.

Цитата
А я недавно видел видео убийства грузинского сержанта, УЖЕ взятого в плен - его просто забили насмерть "мирные жители" (вооруженные АК), и его родственники иск подали в Европейский суд - против России...

Да вы правы убийство СЕРЖАНТА взятого в плен на чужой территории с оружием в руках это одно и тоже, как расстрел мирных жителей. Нихрена никакой разницы.

Цитата
SS derSS (электрики, der-электрики) какая нахрен разница?

Большая разница. Это наглядная попытка переписать историю. Когда выродки убивающие своих братьев из-за трусости перед вермахтом, свои преступления пытаются преписать под политическую основу. Мол мы убивали не свой народ, мы убивали большевиков. Хренас два! Может СС, как сугубо политическая военнизированная организация НСДАП и убивала большевиков, а вот der SS убивало не большевиков, а СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ НАРОД. И помогали Гитлеру вести войну на УНИЧТОЖЕНИЕ СЛАВЯНСКОГО НАРОДА а не большевиков.
Именно поэтому Галичине, очень неудобна приставка der SS, они ее даже на своем сайте убрали из названия. И на сайте много фоток арийцев с рунами на воротнике, что Галичине было запрещено.
Волк
Грузия и Украина Братья навек:

Лента.ру
Грузия конфисковала украинский сухогруз-нарушитель
Суд грузинского портового города Поти принял решение конфисковать украинский сухогруз "Аккорд", задержанный ранее за незаконный вход в воды Абхазии. Об этом 3 августа сообщает РИА Новости.

Как сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, конфискованное судно стоит в акватории военно-морской базы в порту Поти. Все 11 членов команды "Аккорда" находятся на борту сухогруза, однако им разрешено в любое время покинуть судно. По информации Дикусарова, во вторник к морякам приедет представитель судовладельца, после чего будет решено, стоит ли им оставаться на борту конфискованного "Аккорда".

Сухогруз "Аккорд", перевозивший груз зерна из Ростова-на-Дону, был задержан береговой охраной Грузии 29 июля. В тот же день четырем украинцам, входившим в команду судна, предъявили обвинения в незаконном пребывании на территории Абхазии. Всего, как сообщалось, на борту судна находилось 11 моряков из Украины и капитан - гражданин России. Владеет "Аккордом" украинская компания из Измаила.

По данным грузинских полицейских, в июне 2010 года судно заходило в Сухуми, тем самым нарушив закон Грузии об оккупированных территориях. В свою очередь, власти Абхазии выразили протест в связи с задержанием "Аккорда", обвинив Тбилиси в попытке экономической изоляции республики.
VV-nik
[quote name='Волк' date='3.8.2010, 15:44' post='64697']
[quote]А вы приведите ИСЧО примеров, чтобы стало понятно, что это - МОДА...[/quote]
Первая мемориальная доска памяти Джохара Дудаева была открыта 20 июля 1997 года в городе Тарту (Эстония) на стене гостиницы «Барклай». Надпись на ней гласит...[/quote]
Я вас ващет просил обосновать, что это именно УКРАИНСКАЯ мода. Но вот имеем только Львов + ИСЧО Ивано-Франковск... Это что - МОДА? blush.gif

[quote name='Волк' date='3.8.2010, 15:44' post='64697']
[quote]+обоснуйте, плиз - эт кто, кроме РФ, признал Дудаева - террористом?[/quote]
А кто признал его президентом?[/quote]
Президентами, ув. Волк, не признают... Президентами - избирают (обычно)))))))... Впрочем ИСЧО иногда - назначают (не буду говорить где...)))))
Так вот Дудаева - именно что избрали, причем вполне легитимно, Москва по крайней мере - не протестовала...
А уж ваше личное к нему отношение - дело такое... blush.gif

[quote name='Волк' date='3.8.2010, 15:44' post='64697']
[quote]+ эт чем "пестня" прибалтов от львовской отличаеццо? [/quote]
С прибалтами мы никогда не дружили, всю нашу совместную историю. И ничего общего с этими народами у нас нет. А вот хохлов, я как минимум считаю Братьями, причем именно вот так - с большой буквы. Но общаясь с вами, очевидно скоро перейду на маленькую букву в начале слова.[/quote]
Вы меня оччень напугали... blush.gif маленькая буква - эт ведь так ужасно...
Вы очень ошибаетесь насчет отсутствия дружбы с прибалтами: например, латышские стрелки в Первую мировую оччень так нравились рос. командованию...
Ну это так же как и с финнами - когда началось наступление на их права и "вольности" - они стали дуться и как только грянула революция - свалили...
+"братский" статус не дает вам права требовать или навязывать что-то Украине...

[quote name='Волк' date='3.8.2010, 15:44' post='64697']
[quote]А я ведь не сказал - в СС? я сказал "...и в войсках СС"[/quote]
Войска СС, полностью входили в СС. Каждый боец обязан был быть чистокровным арийцем до 3го поколения, из полной семьи, хорошо физически развит, состоять в НСДАП.
Я еще раз повторяю - никогда в СС не было не арийцев. Весь этот сброд был в дивизиях der SS что означало - на службе у СС, но никак не в СС...

Большая разница. Это наглядная попытка переписать историю. Когда выродки убивающие своих братьев из-за трусости перед вермахтом, свои преступления пытаются преписать под политическую основу. Мол мы убивали не свой народ, мы убивали большевиков. Хренас два! Может СС, как сугубо политическая военнизированная организация НСДАП и убивала большевиков, а вот der SS убивало не большевиков, а СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ НАРОД. И помогали Гитлеру вести войну на УНИЧТОЖЕНИЕ СЛАВЯНСКОГО НАРОДА а не большевиков.
Именно поэтому Галичине, очень неудобна приставка der SS, они ее даже на своем сайте убрали из названия. И на сайте много фоток арийцев с рунами на воротнике, что Галичине было запрещено.[/quote]
Поздравляю, вы нашли сурьезной фальсификации и подлого переписывания истории - приставку der!
Вот оно - где собака порылась! rolleyes.gif
Что это меняет ПО СУТИ? Если бы украинцы (а также русские , белорусы и пр.) служили именно в СС - вам бы че - легче стало? blush.gif
Кстати - а напомните-ка, кто был единственным славянином, получившим генеральское звание войск СС? и где он начинал свою "карьеру" - (ведь не в Украине?)?

[quote name='Волк' date='3.8.2010, 15:44' post='64697']
[quote]Отвечу просто: во времена Гитлера никаких граждан Украины не было... были или граждане СССР, или формально - граждане Польши (которые "западяне" - союзники их именно так трактовали, "Освобождения" не признавая)...
Эт сейчас - ДА, есть понятие "гражданин Украины"... + есть юридическое понятие "Украинский народ", ОЧЕНЬ вам советую выяснить, что это такое - по тексту Конституции Украины, вы будете приятно удивлены... blush.gif
Вы просто постарайтесь не смешивать ТОГДА и СЕЙЧАС... biggrin.gif и не судить о исторических событиях с точки зрения НЫНЕШНЕГО человека, к тому же современной политикой явно заангажированного...[/quote]
Это ровным счетом ничего не меняет. Гитлер пришел УНИЧТОЖАТЬ славян как Русских, так и Украинцев. И вот эти выродки помогали ему уничтожать славян. Цель Гитлера была не уничтожить большевиков, а уничтожить славян - Майн Кампф + рассовые теории Ганса Гюнтера. И я настаиваю что все эти выродки помогали Гитлеру уничтожать мою нацию, а не большевизм.
Уничтожение большевизма - прикрытие для рассовых идей рейха. А для предателей попытка отмыться от преступлений и перевести все это на политическую сторону. Правда в большинстве случаев все эти ублюдки рассовых теорий рейха не читали, и не понимали что именно они делали. Что ничуть не освобождает от ответственности.[/quote]
Ответ - хороший... Но тогда вообще очень многие - не ведали что творят...
И многие (включая "галичан") шли бороццо - именно против большевизма, который ведь, прямо говоря, был во многом идентичен германскому нацизму...
+ надеюсь вы больше не будете использовать термин "граждане Украины" применительно к событиям ВОВ... acute.gif

[quote name='Волк' date='3.8.2010, 15:44' post='64697']
[quote]территории нынешней Украины[/quote]
Вот эти?[/quote]
А что по-вашему, доказывает это картинко?.. acute.gif
Кстати - а где на этом картинке Закарпатье, "подаренное нам Чехословакией в 1945-м?

[quote name='Волк' date='3.8.2010, 15:44' post='64697']
[quote]Анекдотцами вы видно, балуетесь нипадецки...
И Хрущева - ну явно переоцениваете...[/quote]
Терпеть ненавижу.
Из воспоминаний Виктора Суходрева, переводчика Хрущёва:
— Впервые это выражение Никита Сергеевич публично употребил на американской национальной выставке, проходившей у нас в Сокольниках в 1959. … Именно устройство быта рядовой американской семьи и поражало посетителей выставки. Многие наши люди в ту пору ещё и с телевизорами толком не познакомились, а тут им показали шикарные холодильники, посудомоечную и стиральную машины, массу всякой прочей полезной бытовой техники, о существовании которой советские граждане не подозревали. Народ стоял у дома с открытым ртом.
… Никита Сергеевич стал критиковать увиденное, говорить, что советскому человеку весь этот буржуазный быт чужд, дескать, глупо строить коттедж для каждой семьи, когда можно возвести многоквартирный дом и обеспечить жильём сразу сотни людей…

Идиома «кузькина мать» привлекла к себе значительное внимание 12 октября 1960 года после выступления Н. С. Хрущёва на 15-й Ассамблее ООН. Переводчик Хрущёва выполнил буквальный перевод — «Kuzma’s mother», который привёл слушателей в замешательство. Смысл фразы был совершенно непонятен, и от этого угроза приобрела совершенно зловещий характер. Впрочем, в дальнейшем непонятное «Kuzma’s mother» переводчики заменили на другую, часто используемую Хрущёвым в отношении Запада угрозу: «Мы вас похороним» (англ. «We'll bury you»). Так как это выражение употреблялось во время Карибского кризиса и последовавших испытаний термоядерной бомбы, выражение «кузькина мать» использовалось также для обозначения атомных бомб СССР (читаем про историю Царь-бомбы АН602 которую в США официально называли «Kuzma’s mother»).
Вот такие анекдоты. [/quote]
Совершенно не понял - к чему вы это все? К тому что мудрый Хрущев был прав, когда утверждал, что советским людям не нужен холодильник и пр. "буржуазные удобства?
Или что он был солидный и уважаемый народом и др. странами руководитель? biggrin.gif
Ну раз вы такой любитель Никиты Сергеича, то почитайте вот тут: http://www.day.az/news/unusual/214255.html - это интервью с сыном Хрущева, который, кстати сейчас живет... в США... biggrin.gif
2 ЦИТАТЫ:
Только не надо делать из Хрущёва врага Америки! Миф о том, что Хрущёв хотел «закопать» США, запустили американцы. Советский лидер имел в виду совсем другое. Он хотел заставить Америку признать Советский Союз себе равным.
«Мы вас закопаем», - это неточный перевод с русского. Никита Сергеевич никогда не говорил так применительно к американцам. Он всего лишь процитировал Маркса: «Капитализм отжил свое время и пролетариат - его могильщик»...


- Раскройте тайну: зачем Хрущёв отдал Крым Украине?
- Чего только по этому поводу не придумали! И что Хрущёв сделал подарок жене-украинке, и что пытался заручиться поддержкой секретарей украинских обкомов... На самом деле в то время строили канал, и вели его не из Волги, а из Днепра. Чтобы проще было управлять работами, возникла идея переподчинить полуостров, причём это случайно совпало с 300-летием Переяславской Рады. Я часто говорю по этому поводу: «Представьте, что дедушка переставил комод из одной комнаты в другую, а потом внук спьяну часть квартиры продал. А на следующий день кричит: «Если бы ты, старый дурак, мебель не передвинул!».
Это сегодня мы причитаем: ах, у нас Крым отобрали, он не украинский! Правильно, он не украинский, и Одесса не украинская была, и Харьков не украинский. Эти границы были прочерчены в 1918 году немцами во время сепаратного мира, по которому они должны были Украину оккупировать. А украинцы говорят, что и Ростов украинский, и Северный Кавказ украинский. Это сложный разговор, понимаете? Хрущёв никогда не думал, что Советский Союз развалится, что РСФСР и СССР могут быть разными государствами...
pleasantry.gif

[quote name='Волк' date='3.8.2010, 15:44' post='64697']
[quote]Например, намедни "показали" что якобы "не очень горит" в месте, где горит именно "ОЧЕНЬ"... (см. тему "Преисподняя")... А ИСЧО "показали" по РТРодного деда-ветерана, которого на прошлое 31-е число якобы никто не бил и ордена с него не срывал...
Ну как же не верить такому ПРАВДИВОМУ ТВ?..[/quote]
Я не знаю что показывают ваши правдивые СМИ, но сам работаю в СМИ, причем в одном из крупнейших в России в своем секторе. И у нас все новости уже неделю идут - полный ахтунг, десятки погибших, сотни сгоревших домов, эвакуации тысяч людей, черезвычайное положение, армия привлечена на борьбу с пожарами и т.д.[/quote]
ПОВТОРЯЮ: см. тему "Преисподняя"! + украинские СМИ - трогать не надо... angry.gif

[quote name='Волк' date='3.8.2010, 15:44' post='64697']
[quote]Стоп-стоп - вот не надо "передергивать"![/quote]
Никто не передергивает. На момент ввода войск у наших миротворцев уже были десятки погибших. И пока наш президент летал бы туда-сюда с переговорами, российские солдаты погибли бы все. Единственный вариант спасения ребят был - ввести войска, что мы и сделали. И я горжусь, тем что впервые за много лет, наше правительство не бросило простых русских пацанов в беде. Как не раз делалось в той же чечне.[/quote]
Вы именно что "передернули" - и дело вовсе не в миротворцах (которых, по моему мнению, буквально "кинули под танк", чтобы на их крови получить повод для вторжения), а в том, на что вы внимание упррямо обращать не хотите:
ПОВТОРЯЮ: на момент 8.08.08 Ю.О. еще была именно провинцией Грузии, которую "не контролировали" власти Тбилиси... И надо признать, что война стала для югоосетин, а заодно - и для абхазов (которых, кстати, ведь никто типо не бомбил?) просто ШИКАРНЫМ поводом для провозглашения независимости...
Кстати, так СКОЛЬКО стран признали эту ихнюю независимость, ась? Ведь просю заметить - даже Беларусь ТОГДА их НЕ признала... Хотя на нее ОЧЕНЬ давили...

Попытайтесь на ЭТО возразить, ОК?

[quote name='Волк' date='3.8.2010, 15:44' post='64697']
[quote]А я недавно видел видео убийства грузинского сержанта, УЖЕ взятого в плен - его просто забили насмерть "мирные жители" (вооруженные АК), и его родственники иск подали в Европейский суд - против России...[/quote]
Да вы правы убийство СЕРЖАНТА взятого в плен на чужой территории с оружием в руках это одно и тоже, как расстрел мирных жителей. Нихрена никакой разницы.[/quote]
Публичное убийство пленного (к тому же раненого) толпой вооруженных "мирных жителей" - это ТАК ЖЕ подло и низко, как стрельба в мирных жителей (пусть даже это в запале боя произошло)...
Кстати, как и массовая депортация грузинского населения из "пограничья" Ю.О. - это самый яркий пример того, что ОБЕ стороны вели себя примерно одинаково...
КОРЕНЬ проблемы Ю.О. - это то, что ее кто-то когда-то вооружил, причем очень хорошо...
Чечню вы (Россия) создали себе сами, когда позволили чеченцам растащить склады с оружием, тамошний народ моментально привык КЛАСТЬ НА ЗАКОН и АК стал типа детали национального костюма (вроде кынжала) - а потом вы с большой кровью это оружие у них отбирали...
А вот Ю.О. уже ВЫ создали - для Грузии, сохнательно вооружив этот "маленький, но гордый" народ... Вот они и привыкли тоже - КЛАСТЬ НА ЗАКОНЫ (тока - грузинские), и не заметили, что в Тбилиси власть поменялась, а впрочем, тут им уже любая власть была побоку...
Вы коли в СМИ работаете, попробуйте например проанализировать экономическую ситуацию в Ю.О., грубо говоря "с чего люди живут"... Там ОЧЕНЬ интересные истории были - например, по "паленой" водке, которою сбывают естесьно, в России... Вот за ЭТУ прибыль (и др. "проекты", основанные на неопределенном статусе Ю.О.) российские военные там калечились и умирали, "принуждая к миру" Грузию... wacko.gif

[quote name='Волк' post='64698' date='3.8.2010, 15:57']
Грузия и Украина Братья навек:
Лента.ру
Грузия конфисковала украинский сухогруз-нарушитель
Суд грузинского портового города Поти принял решение конфисковать украинский сухогруз "Аккорд", задержанный ранее за незаконный вход в воды Абхазии. Об этом 3 августа сообщает РИА Новости.
Как сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, конфискованное судно стоит в акватории военно-морской базы в порту Поти. Все 11 членов команды "Аккорда" находятся на борту сухогруза, однако им разрешено в любое время покинуть судно. По информации Дикусарова, во вторник к морякам приедет представитель судовладельца, после чего будет решено, стоит ли им оставаться на борту конфискованного "Аккорда"...
[/quote]

А спорим - разберуццо? наш МИД уже вовсю работает... blush.gif
Разве что обидно: капитан-то был - ВАШ? И "разборки" ведь - тоже ВАШИ? angry.gif
гадёныш
Мдя...
Помню вопли щербатого - щас на грузию напали, а завтра нас разнесут... ССЫМ, когда страшно? А если объективно - ЗАЧЕМ ДЁРГАТЬ СУДЬБУ ЗА ЯЙЦА???

Будите зверя, доиграетесь. Придёт новый верховный , типа Жирика. Введём войска. Причём без боя. Мне в прошлом году в Евпатории только про это и говорили - ЖДУТ!
Галитчина ваша - ГОВНО, сраные предатели. Обычные мрази. И срать СС или дер СС - всё равно мрази. Им место - быть намотанными на траки Т-34-85. Что вообщем-то и произошло.
Так же как и со всеми остальными. А кого на траки не намотали, тех войска МГБ и МВД по лесам вылавливали и яйца отстреливали. Видимо не всех поймали...
VV-nik, ответьте мне честно на вопрос из фильма Брат-2.
"Бандеровец?"
ЕВГ
Народ ну что вы спорите? Россия всегда в истории была злостным окупантом... кроме моментов когда маленькие и гордые республики жаренный петух в жопу не клевал. Тогда они сразу же бежали к столь ненавистной России за помощью, клялись в верности и вообще в жопу целовали. Для примера Киргизию возьмите -как в 90-х годах вырезать "русских окупантов" так они одни из первых были , а как у них сейчас чёрти что началось - так "Russia i need help!!!1111". И Украина , и Грузия в этом плане тоже отличались неоднократно (причём (причём если существует на планете в истории страна-проситутка -то это точно Грузия ) .
VV-nik
Цитата(ЕВГ @ 3.8.2010, 22:28) *

Народ ну что вы спорите?

Мы просто обмениваемся мнениями... Причем до вашего поста - умудрялись не оскор***** друг друга... angry.gif

Цитата(ЕВГ @ 3.8.2010, 22:28) *

И Украина , и Грузия в этом плане тоже отличались неоднократно (причём если существует на планете в истории страна-проситутка -то это точно Грузия ) .

...А тем временем на помощь рос. МЧС для тушения лесных пожаров в РФ выделены украинские пожарные самолеты... И упаси меня Бог злорадствовать, тут уже без стеба - но данный факт свидетельствует, что даже такая брольшая и сильная страна, как Россия, вполне может попасть в полную задницу и нуждаться в помощи...
Мы рядом и мы не враги - мы всегда готовы помочь или просто посочувствовать... Только не лезьте в НАШИ внутренние дела, не указывайте нам, как жить - и все у нас будет хорошо... blush.gif


ЕВГ
Цитата(VV-nik @ 4.8.2010, 0:15) *



Мы просто обмениваемся мнениями... Причем до вашего поста - умудрялись не оскор***** друг друга... angry.gif



Я кого то оскорблял? (ну если только Грузию как политическое образование , но грузин тут вроде нет) Или констатация исторический фактов - это нынче оскорбление?

Что касается самолётов - это политика , а не реальная необходимость (да и помощь там скорей всего тоже больше символическая) . Точно так же как наши бесконечные отправки "самолёта МЧС на помощь " в какой угодно регион мира. От 1 самолёта там не холодно ни жарко , - просто жест взаимовыручки и поддержки в международной политике.
VV-nik
Цитата(гадёныш @ 3.8.2010, 19:53) *

Мдя...
Помню вопли щербатого - щас на грузию напали, а завтра нас разнесут... ССЫМ, когда страшно? А если объективно - ЗАЧЕМ ДЁРГАТЬ СУДЬБУ ЗА ЯЙЦА???
Будите зверя, доиграетесь. Придёт новый верховный , типа Жирика. Введём войска. Причём без боя. Мне в прошлом году в Евпатории только про это и говорили - ЖДУТ!

Вы это о ком? о Ющенко чтоль? а цитатку приведете? biggrin.gif
Я просто раз десять ловил своих рос. собеседников на ЛЖИ типа "Ющенко сказал то-то..." хотя сказал он совершенно обратное...
+Вот че вы за народ такой странный? Почему вы постоянно пытаетесь всех вокруг напугать, уверены, что это ХОРОШО и ПРАВИЛЬНО - когда вас кто-то боится? Неужто - и даже видимо не подозреваете, насколько при этом выглядите СМЕШНО? (причем и отдельные патриотические граждане, и сурьезные гос. лица)...
Вы бы, чем любительской геополитикой занимаццо - лучше бы своими внутренними проблемами занялись... Например, в лесах бы ваших порядок навели, а то ведь ТВ смотреть страшно - так ведь скоро пол-России сгорит нах... angry.gif

Цитата(гадёныш @ 3.8.2010, 19:53) *

Галитчина ваша - ГОВНО, сраные предатели. Обычные мрази. И срать СС или дер СС - всё равно мрази. Им место - быть намотанными на траки Т-34-85. Что вообщем-то и произошло.
Так же как и со всеми остальными. А кого на траки не намотали, тех войска МГБ и МВД по лесам вылавливали и яйца отстреливали. Видимо не всех поймали...
VV-nik, ответьте мне честно на вопрос из фильма Брат-2.
"Бандеровец?"

Вот тут и проявляется, извините, примитивизм великодержавного мышления: ежли человек украинец и считает, что Украина должна быть независимым государством, значит он - бандеровец... huh.gif
Именно поэтому я не стану вам рассказывать, что бывало и ИНАЧЕ - когда отстреливали именно бойцов МВД и МГБ... И продолжалось это - лет десять...
У меня такое ощущение, что вы все продолжаете воевать - хотя война давно закончилась... В отличие от вас, мне вполне понятны мотивы, которые двигали участниками конфликта в Западной Украине - и повстанцев, и бойцов НКВД, и мне жаль ОБЕ стороны... mad.gif
Кстати, насчет предателей - кому, по вашему, изменил Бандера? А кому - Шухевич и пр. "вожди" УПА?
VV-nik
Цитата(ЕВГ @ 3.8.2010, 23:47) *

Что касается самолётов - это политика , а не реальная необходимость (да и помощь там скорей всего тоже больше символическая) . Точно так же как наши бесконечные отправки "самолёта МЧС на помощь " в какой угодно регион мира. От 1 самолёта там не холодно ни жарко , - просто жест взаимовыручки и поддержки в международной политике.

Вот интересно: почему я нисколько не удивляюсь такой вашей снисходительной оценке (благодарности таки не ждал...)? blush.gif
Но насчет "отсутствия необходимости" - эт вы скажите тем,у кого дома со всем барахлом сгорели... angry.gif Там вроде один чинуша тоже Путину пытался рассказать, что "сами справимся"...

"Мы живем в великой стране, а другие страны нам завидуют..." (с) "Наша Раша" biggrin.gif
ЕВГ
Я говорю о том , что все эти жесты помощи -это принятое по всему миру политические жесты , и ничего более. Я точно так же скептически отношусь и когда наши куда нить очередной "самолёт МЧС" отправляют , когда у кого нить там землетрясение. Да они помогают -10 людям из 250 000 . А пиара "помогающие" страны себе на это делают непропорциональна больше.

А Путин и Ко тут вообще не причём. Как бы население тоже не безрукое ...


***Кстати, насчет предателей - кому, по вашему, изменил Бандера? А кому - Шухевич и пр. "вожди" УПА?***

Половина из них один раз - СССР , вторая половина ещё и немцам . Да и оправдывать бандитов , устраивавших откровенные геноциды полякам и русским как то рука не поворачивается. Вон в Польше они точно никому не извеняли , только несмотря на всю любовь к "освобождаемым из под гнета СССР странам" поляки почему то считают всю перечисленную вами тусовку откровенными уродами. С чего бы это?

А насчёт комплексов великодержавности - у кого такие , а у кого и комплексы неполноценности осколков ... Если вы уж решили пообсуждать за "комплексы".
Волк
В прошлом году самолеты МЧС тушили пожары в Калифорнии и что?
Как наши в Калифорнии, так и ваши у нас - мертвому припарка. Ни потушить, ни остановить, ни даже задержать стихию все они не способны. Как показывает практика, пользы от ваших самолетов - НОЛЬ, как в общем и от наших, что тут что в Калифорнии.
Kaliambus
Цитата
А Путин и Ко тут вообще не причём. Как бы население тоже не безрукое ...

а нахрена они тогда ваще надо если чуть что так они не причём? выкинуть всю эту компашку из кремля нах*й... в какую-нить деревушку. а когда они тлеть начнут - пообещать помочь
ЕВГ
Цитата(Kaliambus @ 4.8.2010, 11:17) *

Цитата
А Путин и Ко тут вообще не причём. Как бы население тоже не безрукое ...

а нахрена они тогда ваще надо если чуть что так они не причём? выкинуть всю эту компашку из кремля нах*й... в какую-нить деревушку. а когда они тлеть начнут - пообещать помочь



Выкидывай , против мало кто будет. Главное только вначале на замену кого нить поадекватней подыщи. А то толку никакого не будет.
Волк
Цитата
Я вас ващет просил обосновать, что это именно УКРАИНСКАЯ мода.

Это где там вы спрашивали про УКРАИНСКУЮ моду?

Цитата
Так вот Дудаева - именно что избрали, причем вполне легитимно, Москва по крайней мере - не протестовала...

Избрали методом выбрасывания в окно председателя Грозненского горсовета Виталия Куценко. Ну да, вполне легитимно.

Цитата
Вы меня оччень напугали... blush.gif маленькая буква - эт ведь так ужасно...

Боитесь все таки? Правильно делаете. dance3.gif И тем не менее, семя национальной вражды, вами успешно засеивается, хоть и в рамках нашего форума. Я пока сомневаюсь что ваши посты, отражают мнение всей Украины, но если это так, то мнение многих Россиян к Украине изменится, и не в лучшую сторону. Так что продолжайте, вам очевидно это и надо)

Цитата
Вы очень ошибаетесь насчет отсутствия дружбы с прибалтами: например, латышские стрелки в Первую мировую оччень так нравились рос. командованию...

Да эти пару лет, конечно сильно меняют положение складывающееся столетиями войн, начиная с времен средневековых походов всяких там орденов рыцарей и им подобных горе завоевателей. Как впринципе и фины, совершающие набеги на наши северные территории еще при Петре 1.

Цитата
+"братский" статус не дает вам права требовать или навязывать что-то Украине...

Мания преследования? Где мы тут что то требуем или навязываем? И если уж на то пошло, то форум чисто Российский, и вы тут в гостях как бэ)
Цитата

Кстати - а напомните-ка, кто был единственным славянином, получившим генеральское звание войск СС? и где он начинал свою "карьеру" - (ведь не в Украине?)?

Найдите мне хоть одну фотографию Шкуро в форме арийского генерала СС, с рунами победы на воротнике.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.