Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: реальный боекомплект
Войска.ру > Войны и боевые операции > Оружие и экипировка
Страницы: 1, 2, 3, 4
hunter
Цитата
Нам в 79-ом рассказывал Ветеран Великой (кстати, дама), что они раз два с фашистами (их РГ) встречались на "нейтральной" полосе. И те и эти шли "на работу". И просто делали вид, что не видят друг-друга... Обе группы понимали, что при "конфликте" задача не будет выполнена точно... Правда связь тогда была не настолько оперативной, как сейчас...


я на форуме встречал уже похожие истории-копья ломались у форумчан.мое ИМХО-маловероятно....пояснять не буду-уж слишком много аргуметов против...

Цитата
Привожу конкретный пример:2004 год. Чехопотамия. Гоняем духов по всему хребту. Имеем 2-х погибших офицеров, 2-х тяжёлых и 6 легко раненых. Комбат с обеда до позднего вечера буквально вымаливает МИ - 24. На что, в конце-концов получает ответ: Сейчас телепузика запустим, если найдём банду больше десятка, то так и быть будет вам крокодил. А если не найдём - звыняйте!


Маэстро,так чем закончилось? вот и к слову:а что мешает ТРАНСПОРТНО-боевому вертолету заодно закинуть БК подразделению, "гоняющему духов"?
Radi
Мой дед рассказывал, что в 44-м, пили цуйку (самогонка румынская) с румынскими разведчиками на нейтралке. Правда тогда уже решался вопрос о выходе Румынии из войны.
Ещё эпизод: только что призванный пластун (из тех, кто побывал под оккупацией) признал в пленном румыне того, кто квартировал в хате его матери в 43-м. Дед говорит, что еле оттащили...
Рассказывал дед, чте если где то встречались РДГ, то бой был весьма жестоким. С обоих сторон были достаточно подготовленные люди. Не "пацаны в пилотках"...
Применялись все средства поражения, но почему то пластуны "любят" рассказывать о ножевых схватках.
161
Цитата(beerrat @ 24.10.2010, 11:39) *

"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу...."

Именно такое отношение и приводит к тому, что призыв в армию превращается в облаву полицаев на партизан.... Ветераны рассказывают об этом отношении со стороны тех "героев", которые ни разу не вышли на "боевые", но для "воен.туристов" предоставляли все, после войны - ветеран и нафиг не нужен, а "турист" из президиумов речи толкает...

"Не народ, а дрохва
Подбитая!
Русь нечесаная,
Русь немытая." (Есенин)

Может поэтому и высшего офицера МО може на повышенных тонах "разъяснить...."????

Прошу прощения.... Уехал по банерам от темы... Просто опыт прошлой жизни не дает понять, почему нельзя начальнику обеспечить состыковку даже со своими юнитами... Бред... Или прямое предательство....

У нас в отряде среди множества лозунгов был такой-"Если не мы,то кто же?"
beerrat
Цитата(161 @ 24.10.2010, 21:19) *

У нас в отряде среди множества лозунгов был такой-"Если не мы,то кто же?"


При всем моем уважении - результат не на плакате пишут... Вы выполнили задачу, положили людей, а через месяц в том же месте ровно столько же басмоты... Итоговый результат - НОЛЬ!!!
В Чечне не осталось славян (кроме тех, что в командировках) - они были вынуждены уйти или были уничтожены... Это результат Войны... Результат действий Федеральной Группировки - её вывод и те басмачи, которых не добили, теперь там "рулевыми"... "И кто же????"

По рассказу Ветерана - я пересказал то, что слышал сам, а не напечатали в книжке после цензуры...
От взятого разведчка толку -ноль... Он не знает даже реальной фамилии офицера штаба, поставившего задачу, пример - Зоя Космодемьянская...
Задача на сообразительность - группа выдвинута на уничтожение оперативно-тактических ядерных носителей... Вступила в бой на нейтралке, привела рзведчика. На утро - прилетели "тактики", каждый как пара Хиросим... Всю оставшуюся группу, вместе ещё с парой бригад - в пепел... Задача выполнена????
Маэстро
Цитата(beerrat @ 24.10.2010, 17:05) *
А в ближнем контакте Вы ПОМ-2Р1 с установкой в"ручном режиме" использовали? Как самих то не секло осколками? Или когда в отрыв уже шли?


ПОМки только при отрыве кидали. На моей памяти это было всего 2 раза.
161
Цитата(beerrat @ 25.10.2010, 11:15) *

Цитата(161 @ 24.10.2010, 21:19) *

У нас в отряде среди множества лозунгов был такой-"Если не мы,то кто же?"


При всем моем уважении - результат не на плакате пишут... Вы выполнили задачу, положили людей, а через месяц в том же месте ровно столько же басмоты... Итоговый результат - НОЛЬ!!!
В Чечне не осталось славян (кроме тех, что в командировках) - они были вынуждены уйти или были уничтожены... Это результат Войны... Результат действий Федеральной Группировки - её вывод и те басмачи, которых не добили, теперь там "рулевыми"... "И кто же????"

По рассказу Ветерана - я пересказал то, что слышал сам, а не напечатали в книжке после цензуры...
От взятого разведчка толку -ноль... Он не знает даже реальной фамилии офицера штаба, поставившего задачу, пример - Зоя Космодемьянская...
Задача на сообразительность - группа выдвинута на уничтожение оперативно-тактических ядерных носителей... Вступила в бой на нейтралке, привела рзведчика. На утро - прилетели "тактики", каждый как пара Хиросим... Всю оставшуюся группу, вместе ещё с парой бригад - в пепел... Задача выполнена????

А смысл этого лозунга совсем не в этом. смысл в том,что если это не будешь делать ты,не станет делать твой друг,и его друг решит что ему это не нужно,и что будет. Вы господин beerrat говорите задача не выполнена? А что бы было если б наши братишки не отдали свои жизни там,если б мы не выполняли этих как Вы говорите нулевых задач? Может представим себе на миг? Всять ту же чехию с ее тупыми и упрямыми горцами. Мы не поехали,они приехали к нам. Или может господин beerrat те кто там погиб тоже нули были раз вопрос задач 0?
beerrat
Цитата(161 @ 25.10.2010, 21:28) *

Цитата(beerrat @ 25.10.2010, 11:15) *

Цитата(161 @ 24.10.2010, 21:19) *

У нас в отряде среди множества лозунгов был такой-"Если не мы,то кто же?"


При всем моем уважении - результат не на плакате пишут... Вы выполнили задачу, положили людей, а через месяц в том же месте ровно столько же басмоты... Итоговый результат - НОЛЬ!!!
В Чечне не осталось славян (кроме тех, что в командировках) - они были вынуждены уйти или были уничтожены... Это результат Войны... Результат действий Федеральной Группировки - её вывод и те басмачи, которых не добили, теперь там "рулевыми"... "И кто же????"

По рассказу Ветерана - я пересказал то, что слышал сам, а не напечатали в книжке после цензуры...
От взятого разведчка толку -ноль... Он не знает даже реальной фамилии офицера штаба, поставившего задачу, пример - Зоя Космодемьянская...
Задача на сообразительность - группа выдвинута на уничтожение оперативно-тактических ядерных носителей... Вступила в бой на нейтралке, привела рзведчика. На утро - прилетели "тактики", каждый как пара Хиросим... Всю оставшуюся группу, вместе ещё с парой бригад - в пепел... Задача выполнена????

А смысл этого лозунга совсем не в этом. смысл в том,что если это не будешь делать ты,не станет делать твой друг,и его друг решит что ему это не нужно,и что будет. Вы господин beerrat говорите задача не выполнена? А что бы было если б наши братишки не отдали свои жизни там,если б мы не выполняли этих как Вы говорите нулевых задач? Может представим себе на миг? Всять ту же чехию с ее тупыми и упрямыми горцами. Мы не поехали,они приехали к нам. Или может господин beerrat те кто там погиб тоже нули были раз вопрос задач 0?



Помимо эмоций есть оценка выполнения задачи. В разных армиях она имеет разные виды (буквы "А", "В" и т.д. или просто "Выполнено" - "не Выполнено").
6 рота полегла полностью. Басмота - прошла. Выполенение задачи по удержанию басмоты - "Не Выполнено". А ребятам - память вечная.
Результат войны во Вьетнаме для Пентагона - "С-" (ни одной цели не достигнуто), но память и уважение всем втеранам.
Результат Великой Отечественно - ПОБЕДА! Цена - 30 000 000 погибших граждан СССР. Память им и почет ветеранам.
Этот список мжно продолжать бесконечно... Есть оценка выполнения задачи, а есть субъективная память погибшим. Это не одно и тоже.

Для забывчивых - "Смерть не является оправданием невыполненного задания" (В. Маргелов).
hunter
Цитата
6 рота полегла полностью. Басмота - прошла. Выполенение задачи по удержанию басмоты - "Не Выполнено". А ребятам - память вечная.Результат войны во Вьетнаме для Пентагона - "С-" (ни одной цели не достигнуто), но память и уважение всем втеранам. Результат Великой Отечественно - ПОБЕДА! Цена - 30 000 000 погибших граждан СССР. Память им и почет ветеранам.Этот список мжно продолжать бесконечно... Есть оценка выполнения задачи, а есть субъективная память погибшим. Это не одно и тоже.


суровая,но ведь правда.....
161
Цитата(beerrat @ 26.10.2010, 10:08) *

Цитата(161 @ 25.10.2010, 21:28) *

Цитата(beerrat @ 25.10.2010, 11:15) *

Цитата(161 @ 24.10.2010, 21:19) *

У нас в отряде среди множества лозунгов был такой-"Если не мы,то кто же?"


При всем моем уважении - результат не на плакате пишут... Вы выполнили задачу, положили людей, а через месяц в том же месте ровно столько же басмоты... Итоговый результат - НОЛЬ!!!
В Чечне не осталось славян (кроме тех, что в командировках) - они были вынуждены уйти или были уничтожены... Это результат Войны... Результат действий Федеральной Группировки - её вывод и те басмачи, которых не добили, теперь там "рулевыми"... "И кто же????"

По рассказу Ветерана - я пересказал то, что слышал сам, а не напечатали в книжке после цензуры...
От взятого разведчка толку -ноль... Он не знает даже реальной фамилии офицера штаба, поставившего задачу, пример - Зоя Космодемьянская...
Задача на сообразительность - группа выдвинута на уничтожение оперативно-тактических ядерных носителей... Вступила в бой на нейтралке, привела рзведчика. На утро - прилетели "тактики", каждый как пара Хиросим... Всю оставшуюся группу, вместе ещё с парой бригад - в пепел... Задача выполнена????

А смысл этого лозунга совсем не в этом. смысл в том,что если это не будешь делать ты,не станет делать твой друг,и его друг решит что ему это не нужно,и что будет. Вы господин beerrat говорите задача не выполнена? А что бы было если б наши братишки не отдали свои жизни там,если б мы не выполняли этих как Вы говорите нулевых задач? Может представим себе на миг? Всять ту же чехию с ее тупыми и упрямыми горцами. Мы не поехали,они приехали к нам. Или может господин beerrat те кто там погиб тоже нули были раз вопрос задач 0?



Помимо эмоций есть оценка выполнения задачи. В разных армиях она имеет разные виды (буквы "А", "В" и т.д. или просто "Выполнено" - "не Выполнено").
6 рота полегла полностью. Басмота - прошла. Выполенение задачи по удержанию басмоты - "Не Выполнено". А ребятам - память вечная.
Результат войны во Вьетнаме для Пентагона - "С-" (ни одной цели не достигнуто), но память и уважение всем втеранам.
Результат Великой Отечественно - ПОБЕДА! Цена - 30 000 000 погибших граждан СССР. Память им и почет ветеранам.
Этот список мжно продолжать бесконечно... Есть оценка выполнения задачи, а есть субъективная память погибшим. Это не одно и тоже.

Для забывчивых - "Смерть не является оправданием невыполненного задания" (В. Маргелов).

Так я и не спорю,а смысл-"Если не мы,то кто же?" остается. Смысл ведь не в задаче которую выполнил или нет,а смысл кто. Если не мы,то может и никто,по этому мы должны были сделать все.
К стати был еще один,можем обсудить._"Ты должен сделать сначала все возможное для достижения задачи,а потом не возможное,но задачу выполнить."
beerrat
"Сбили с ног - наступай ползком" - В. Маргелов.
hunter
Цитата
"Сбили с ног - наступай ползком" - В. Маргелов.


сбили с ног-сражайся на коленях,нет сил подняться-лежа наступай.
161
Цитата(hunter @ 26.10.2010, 19:43) *

Цитата
"Сбили с ног - наступай ползком" - В. Маргелов.


сбили с ног-сражайся на коленях,нет сил подняться-лежа наступай.

Русский(Российский) солдат становится на колено в трех случаях:
1)Стреляя с упором сидя
2)Поднимая раненого товарища
3)Целуя руку той самой единственной.
beerrat
Цитата(161 @ 26.10.2010, 20:14) *

[Русский(Российский) солдат становится на колено в трех случаях:
1)Стреляя с упором сидя
2)Поднимая раненого товарища
3)Целуя руку той самой единственной.



Я, стоя на колене, целовали Боевое Знамя. Видимо теперь в Российских ВС Боевых Знамен нет.... Жаль...
Одним из высших поощрений срочников, предусмотренным Уставом в ВС СССР было его фото н фоне развернутого Боевого Красного Знамени. Это фото отправляли родителям.

Если верить ТВ - бойцы СпНаза ВВ встают на колено при принятии Крапового Берета...


Вам всё это не известно??? Или "красивая" цитата, из гусарских времен душу радует?

Стрельба с упором сидя - это стрельба по воздушным целям, сидя попе.... (колени раздвинуты, один локоть на упоре о колено) Это Ваш пункт 1.
А стрельба с колена - это не сидя, а с упором на землю одним коленом, что бы проекцию собсвенную уменьшить...
161
Цитата(beerrat @ 27.10.2010, 11:43) *

Цитата(161 @ 26.10.2010, 20:14) *

[Русский(Российский) солдат становится на колено в трех случаях:
1)Стреляя с упором сидя
2)Поднимая раненого товарища
3)Целуя руку той самой единственной.



Я, стоя на колене, целовали Боевое Знамя. Видимо теперь в Российских ВС Боевых Знамен нет.... Жаль...
Одним из высших поощрений срочников, предусмотренным Уставом в ВС СССР было его фото н фоне развернутого Боевого Красного Знамени. Это фото отправляли родителям.

Если верить ТВ - бойцы СпНаза ВВ встают на колено при принятии Крапового Берета...


Вам всё это не известно??? Или "красивая" цитата, из гусарских времен душу радует?

Стрельба с упором сидя - это стрельба по воздушным целям, сидя попе.... (колени раздвинуты, один локоть на упоре о колено) Это Ваш пункт 1.
А стрельба с колена - это не сидя, а с упором на землю одним коленом, что бы проекцию собсвенную уменьшить...

Уважаемый beerrat,не могу понять Ваш настрой,не много попахивающий агрессией,чувствуется нотка заносчивости,а с чего бы это? Те пункты можно продлить,а зачем Вы пишете про крап? По моему я не указал что это именно боец спецназа? И уж тем более учитывая Ваше обладание беретов всех цветов радуги,думаю про крап говорить вообще не уместно.
beerrat
Извините за резкость... Задергали на работе....

Я приведенный Вами список не очень долюбливаю, т.к. он - "пижонский"... ( pardon.gif извните за резкость). Вот я и добавил,что на Руси (и в СССР) - было намного больше поводов преклонить колено. acute.gif
Волк
Цитата(beerrat @ 27.10.2010, 16:08) *

Родина - где ты нужен, а не где надо доказывать что либо в угоду чиновникам..

А не путаем понятия государство и Родина?
Для меня Родина это земля на которой я родился и в которой похоронены мои предки. Земля за которую бились мои деды и прадеды.
А чиновники это часть государства в котором я живу, чиновники на которых мне глубоко плевать по большому счету.
beerrat
Цитата(Волк @ 27.10.2010, 16:24) *

Цитата(beerrat @ 27.10.2010, 16:08) *

Родина - где ты нужен, а не где надо доказывать что либо в угоду чиновникам..

А не путаем понятия государство и Родина?
Для меня Родина это земля на которой я родился и в которой похоронены мои предки. Земля за которую бились мои деды и прадеды.
А чиновники это часть государства в котором я живу, чиновники на которых мне глубоко плевать по большому счету.

Не совсем так... Многие в 30-50 годы прошлого века тоже считали, что не в чиновниках дело, а в Родине... Они, после расстрелов или ГУЛАГА, были реабилитированы через 50 лет.... Не хочу такого ни себе, ни, тем более, своим детям, Вам и Вашим близким...

Если есть желание эту тему обсудить - организуйте тему. Я думаю она будет очень востребованной. И не в обидах или любви дело... У каждого всё было по своему...
hunter
http://www.youtube.com/watch?v=bUlW-Yuxsx4

переношу эту ссылку из другой темы,вот отсюда:

http://voiska.ru/forum/index.php?showtopic=7892

так как там назрел диалог ближе все-таки к теме данной....так боекомплект бойцов в ролике все0таки соответствует выходу на задание или ,может скорее,наоборот,бойцы с задания вернулись?там же из вертолета они в начале ролика выгружаются....
Маэстро
Цитата(hunter @ 29.10.2010, 9:05) *
...так боекомплект бойцов в ролике все-таки соответствует выходу на задание или ,может скорее,наоборот,бойцы с задания вернулись?там же из вертолета они в начале ролика выгружаются....


Что значит, соответствует выходу?! Он и для учений соответствует biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
По поводу - вернулись или уходят, скорее уходят. Шмели целые, РПГ - 26 живые. В середине августа 1999-го не припомню без результативных выходов blush.gif . А вертолёт Вас не должен смущать. Что в нём такого? Ну, подбросил он группу до ближайшей посадочной площадки и что? А дальше на УРАЛа или ноги в руки и вперёд.
hunter
Цитата
По поводу - вернулись или уходят, скорее уходят. Шмели целые, РПГ - 26 живые. В середине августа 1999-го не припомню без результативных выходов


с мат.обеспечение в 1999 было неважно?на ролике бойцы вместо разгрузок облачены в пустые чехлы от броников(без пластин)...
Маэстро
Цитата(hunter @ 30.10.2010, 20:45) *

с мат.обеспечение в 1999 было неважно?на ролике бойцы вместо разгрузок облачены в пустые чехлы от броников(без пластин)...


ЕСТЬ ТАКОЕ ПОНЯТИЕ КАК "СПОРТИВНЫЙ БРОНИК" dance3.gif biggrin.gif blush.gif . А вообще, вы не далеки от истины. Тогда не то что было не важно.... Тогда вообще обеспечения почти не было.
проверка
Цитата(hunter @ 30.10.2010, 20:45) *

Цитата
По поводу - вернулись или уходят, скорее уходят. Шмели целые, РПГ - 26 живые. В середине августа 1999-го не припомню без результативных выходов


с мат.обеспечение в 1999 было неважно?на ролике бойцы вместо разгрузок облачены в пустые чехлы от броников(без пластин)...


Это не чехлы без пластин, это разгрузки (если не ошибаюсь разрабатывались для санинструкторов).
tengu
Цитата(проверка @ 31.10.2010, 0:51) *

Цитата(hunter @ 30.10.2010, 20:45) *

Цитата
По поводу - вернулись или уходят, скорее уходят. Шмели целые, РПГ - 26 живые. В середине августа 1999-го не припомню без результативных выходов


с мат.обеспечение в 1999 было неважно?на ролике бойцы вместо разгрузок облачены в пустые чехлы от броников(без пластин)...


Это не чехлы без пластин, это разгрузки (если не ошибаюсь разрабатывались для санинструкторов).

да.-и втаких. laugh.gif .я в ТАКОЙ пол1й "пластилиновой" "пролазил" - МОЙ 1й опыт на ЭТОТ счёт laugh.gif.
наверное- "санитарная"...- но и для "магизинов" места есть и для гранат и под"дымы",и "перофакела",и др. "шмотья "дофига" влезало laugh.gif ...а"ментовские" тогда - ценились...-удобны в кратковременном боестолкновении,но "неНОСКИЕ"...
а в "брониках" мы тогда больше только на "броне" ездили -неудобные были...опять-же -больше "ментовские" ценились...правда ИХ"шлема" со встроенными пластинами -брали ТОЛЬКО - шею качать.
hunter
Цитата
Тогда не то что было не важно.... Тогда вообще обеспечения почти не было.


отсутствие обеспечения касалось всего?одежды-экипировки,боеприпасов-медикаментов,продуктов-сухпайка....?как же тогда выкручивались?
tengu
Цитата(hunter @ 31.10.2010, 19:04) *

Цитата
Тогда не то что было не важно.... Тогда вообще обеспечения почти не было.


отсутствие обеспечения касалось всего?одежды-экипировки,боеприпасов-медикаментов,продуктов-сухпайка....?как же тогда выкручивались?

laugh.gif напр.
(что испытал САМ -в нашей Т.Г.дивизии( ВДВ ) в 95г.:
-"комки" в основном -только штопали сами(новые выдавали ТОЛЬКО "индивидуумам" и "ВЕЛИЧАЙШИМ скрипом",звёздочки и десантные"мухи"(помнится при прилёте Чиндарова и Халилова) -самостоятельно вышивали;
-патроны-"ржавые","запаянные в пакеты,осветительные ракет -летают ГОРИЗОНТАЛЬНО laugh.gif ,гранаты Ф1 взрывались-просто -разлетались только "края",оставляя сам "стакан";
-очень много РАЗНОГО ПРОСРОЧЕННОГО сока в 3х литровых банках- "СОК-ГАММИ"- попил-и в сортир biggrin.gif ,еда-через 2мес.-стабильно у всех "портился"желудок.гвоздь программы" -ТОЛЬКО "сгуха"...ну и -...
laugh.gif ладно "развспоминался"...
hunter
а как обстояло дело с пополнением боекомплекта и добавлением разннообразия оружия за счет трофеев?Или все шло под сдачу согласно актов?
tengu
Цитата(hunter @ 1.11.2010, 16:07) *

а как обстояло дело с пополнением боекомплекта и добавлением разннообразия оружия за счет трофеев?Или все шло под сдачу согласно актов?

smile.gif по-разному получалось...

по-поводу -просто оружия:
в 1ю -"духи" предпочитали АКМСы -из-за мифов о координальной устойчивости пули,поэтому вопрос о пополнении трофейными боеприпасами ОСНОВНЫХ подразделений при боестолкновениях- не стоял,а на "базе" -самогО недостатка в б.п. НЕ ИСПЫТЫВАЛИ...а качество -ну сами протирали патроы,"осветилки" старались брать БОЛЬШЕГО КОЛИБРА,гранаты старались брать- РГД и РГ42...и т.д. короче -"выкрутились" laugh.gif ...хоть с топокартами повезло,а то собровцы как-то с нами лазили с атласами автомобильных дорог...хотя и у нас-карта Грозного- чёрно-белая как-то была- с ксерокса laugh.gif ...да ещё уже в горах- выдавали "брезентовые""горкки",горн.свитера,и крепкие(но тяжёлые) горн.ботинки с "шипами" biggrin.gif

во 2ю -намного получше -и питание(правда тушёнка-(из сои чтто-ли?)-какая-то "левая"...за-то все старались в горы уйти- появились качественные "горные" "сухпаи" в зелёных упоковках),
"духи" перешли на АКС-74 -и нашим основным подразделениям стало "попроще"("если чё" в горах)-да и с "повышенной пробиваемостью" появились...гранаты РГО и РГН-появились массово..."мечты" "афганцев" сбылись - появились гранаты ОСКОЛОЧНЫЕ -к РПГ-7..."кенвуды" у бандитов отнималину laugh.gif -А у 45го- СВОИ были ... ну -и т.д. всё...

...эх -уже -то-же -ИСТОРИЯ laugh.gif
проверка
Цитата(tengu @ 1.11.2010, 18:57) *

........... появились качественные "горные" "сухпаи" в зелёных упоковках),


Вообще горного в них ничего нет - это ИРП (индивидуальный рацион питания) для всех войск ...

Цитата
.......гранаты РГО и РГН-появились массово...........


Хрен знает где вы шо получали, но в 1-ю они имелись в достаточном кол-ве, их просто не брали... поскольку из кармашек доставать менее удобно...
Маэстро
Цитата(проверка @ 1.11.2010, 19:55) *

Хрен знает где вы шо получали, но в 1-ю они имелись в достаточном кол-ве, их просто не брали... поскольку из кармашек доставать менее удобно...


Будете смеяться, но лично я только 2 раза держал в руках РГО. Оба раза поднимали на духовских схронах biggrin.gif

Цитата(проверка @ 1.11.2010, 19:55) *
Вообще горного в них ничего нет - это ИРП (индивидуальный рацион питания) для всех войск ...


Ну, да. Раньше ВДВшный паёк отличался количеством сахара. А теперь все одинаковые. Делятся только на повседневные и боевые.
Правда, попадался как-то паёк для экипажей запасных аэродромов. Угарная тема.
Ну, и как то один раз был напиток для подразделений СпН "ВИТА". А так - в основном по общевойсковой пайке всё было.
tengu
Цитата(проверка @ 1.11.2010, 19:55) *

Цитата(tengu @ 1.11.2010, 18:57) *

........... появились качественные "горные" "сухпаи" в зелёных упоковках),


Вообще горного в них ничего нет - это ИРП (индивидуальный рацион питания) для всех войск ...

Цитата
.......гранаты РГО и РГН-появились массово...........


Хрен знает где вы шо получали, но в 1-ю они имелись в достаточном кол-ве, их просто не брали... поскольку из кармашек доставать менее удобно...

1.ЧЁ НЕ ЗНАЮ:lol: заметили Вы что "горные" я поставил в кавычки? laugh.gif ...А потому,что тыловики ими нас "тарили" ТОГДА ТОЛЬКО -при выдвижении в горы laugh.gif

2.вот как раз- этих штабников и РАВистов знает!! laugh.gif ...просто написал -что ВИДЕЛ ТОГДА почти каждый солдат dance3.gif
Волк
Цитата
Ну, и как то один раз был напиток для подразделений СпН "ВИТА". А так - в основном по общевойсковой пайке всё было.

То что давали нам называлось "Вита-Марина", мы его звали "витамаринки". В неудобной стеклянной упаковке, потому переливали во фляжки, я в "медузе" всегда его таскал.
Маэстро
Цитата(Волк @ 1.11.2010, 21:00) *

Цитата
Ну, и как то один раз был напиток для подразделений СпН "ВИТА". А так - в основном по общевойсковой пайке всё было.

То что давали нам называлось "Вита-Марина", мы его звали "витамаринки". В неудобной стеклянной упаковке, потому переливали во фляжки, я в "медузе" всегда его таскал.


Наша Вита была в пластиковых пакетах. Я когда первый раз увидел - малость попутал. С виду - кровища донорская blink.gif А потом ничего, распробовал biggrin.gif
hunter
Цитата
1ю -"духи" предпочитали АКМСы -из-за мифов о координальной устойчивости пули,поэтому вопрос о пополнении трофейными боеприпасами ОСНОВНЫХ подразделений при боестолкновениях- не стоял



все-таки МИФы? :-) Маэстро,а Вы что себе предпочитаете?не конкретно по задачам,а так сказать "по умолчанию"....что ВСЕГДА с собой?
beerrat
О как... прям "статья о лесных братьях"....
Брать чужое - не правильно.... Для тех, кто это не знает, я оставлял РГД или Фку с извлеченным замедлителем из взрывателя, вместо которого был порох насыпан... Очень интересный результат, особенно для трофейщика....
И, простите, как понять "под задачу"? Есть штатное оружие. Есть "нахомячка" (от слова "хомяк"). Но за оную можно и с прокурорскими пообщаться... Поэтому - что штатное, с тем и в путь...
Основной калибер 5,45. Поэтому 7,62 - просто без надобности. Да ещё могут заменить порох на тол в патроне... Весело будет....
Ой... .Чё это я???? Прям пособие для молодого басмача.... dance3.gif
Маэстро
Цитата(beerrat @ 2.11.2010, 18:29) *

О как... прям "статья о лесных братьях"....
Брать чужое - не правильно.... Для тех, кто это не знает, я оставлял РГД или Фку с извлеченным замедлителем из взрывателя, вместо которого был порох насыпан... Очень интересный результат, особенно для трофейщика....
И, простите, как понять "под задачу"? Есть штатное оружие. Есть "нахомячка" (от слова "хомяк"). Но за оную можно и с прокурорскими пообщаться... Поэтому - что штатное, с тем и в путь...
Основной калибер 5,45. Поэтому 7,62 - просто без надобности. Да ещё могут заменить порох на тол в патроне... Весело будет....
Ой... .Чё это я???? Прям пособие для молодого басмача.... dance3.gif



пО ПОВОДУ ТРОФЕЙНОГО - СОГЛАСЕН. А ПРО ШТАТНОЕ. НЕ ШТАТНОЕ - НЕ СОВСЕМ.
Что мешает сделать приказ о закреплении оружия на период командировки? Допустим, с теми же АПСами, ПССами и прочим никто по бригаде не ходит. Всё специальное хранится на складе. А в командировке - пожалуйста! Так же с любым стволом. Понятно, что если ты в штатке записан как РАЗВЕДЧИК-ПУЛЕМЁТЧИК, то с пистолетом прогуляться не получится. Но вот я однажды, занимал, ну очень!!!!!!!!! тыловую должность. И по штату АКС - 74 У положен был. Но в горы таскался. И потому закрепил на себя АК 74М. Ни каких проблем не возникало.
Лично я предпочитаю 5,45. Сейчас разговоры о "уклончивости" боеприпаса 5,45 уже не состоятельны. Под этот ствол даже бронебойные патроны есть. А есть (забыл как правильно называется) с фиолетовой окантовкой пули. Так то вообще сказочный патрон.
hunter
Цитата
Для тех, кто это не знает, я оставлял РГД или Фку с извлеченным замедлителем из взрывателя, вместо которого был порох насыпан... Очень интересный результат, особенно для трофейщика....

Цитата
Да ещё могут заменить порох на тол в патроне... Весело будет....


где оставляли и в каких патронах заменяли?

Цитата
А есть (забыл как правильно называется) с фиолетовой окантовкой пули. Так то вообще сказочный патрон.



уж не "смещенный ли центр тяжести"? :-))))))))))))

P.S. по-моему,фиолетовая окантовка на пулях бронебойных патронов.....
beerrat
Если не сильно глючу, фиолетовый герметизирующий лак на 7Н10 (повышенной пробивной)... А Бронебойные - 7Н22 и 7Н24.


Простите,о том, где и какие оставлял - для инсургентов в любой точке мира ничего не жалко.... biggrin.gif Сорока на хвосте приносила, что и СП-4 и СП-5 так для желающих "борцов за независимось" в Чечне "фаршировали"...

Я понимаю, что "губошлепа" можно на АК74 "переместить". Но "Винторез", по случаю, вместо штатного Весла - согласитесь, фантастика.... Хотя нахомячить - не вопрос...
tengu
"фиолетовые" -с повышенной пробиваемостью.у нас их тогда не было(только у ментов),но как-то "долбанули" "духовскую" "базу" у высокогорья - пдр-ы набрали таких5,45.-у НАС был "коллибр" ДРУГОЙ laugh.gif -под ПБСы ,ну и РАЗНЫЕ "бесшумные штучки" laugh.gif
tengu
Цитата(beerrat @ 2.11.2010, 20:03) *

...

Простите,о том, где и какие оставлял - для инсургентов в любой точке мира ничего не жалко.... biggrin.gif Сорока на хвосте приносила, что и СП-4 и СП-5 так для желающих в Чечне "фаршировали"...

наверно СП-5 и СП-6 - у Алхазурово в начале 1й "войнушки",когда "духи" "взяли в плен" -из СпН,а потом не могли найти б.п. к АПСам и "винторезам"и... "душканчики"-"голодали" laugh.gif dance3.gif
Волк
На счет штатки. У меня в документах никакое оружие, даже противогаз не вписаны. Всегда получал то что нужно, под конкретные задачи. Никакого понятия табельного оружия не существовало. Было лишь оружие закрепленное за мной, но без записей в военник.

Цитата
уж не "смещенный ли центр тяжести"? :-))))))))))))

Абсолютно ВСЕ, я еще раз акцентирую внимание ВСЕ пули использующиеся в армии имеют смещенный центр тяжести к задней части. Причем во всех армиях мира) Даже пуля от ПМ имеет смещенный центр тяжести.

tengu
laugh.gif просто пуля5.45 "легковата" - "мало" согласона с импульсом "выстрела",что-ли laugh.gif вот -и "гуляет" по телу...и рождает МИФ laugh.gif
161
Цитата(Волк @ 2.11.2010, 20:28) *

На счет штатки. У меня в документах никакое оружие, даже противогаз не вписаны. Всегда получал то что нужно, под конкретные задачи. Никакого понятия табельного оружия не существовало. Было лишь оружие закрепленное за мной, но без записей в военник.

Цитата
уж не "смещенный ли центр тяжести"? :-))))))))))))

Абсолютно ВСЕ, я еще раз акцентирую внимание ВСЕ пули использующиеся в армии имеют смещенный центр тяжести к задней части. Причем во всех армиях мира) Даже пуля от ПМ имеет смещенный центр тяжести.

Странно,я тоже всегда брал ствол под конкретную задачу,но АКМС как закрепили по срочке за мной,так и весь контракт родной,тем более что АК он всегда как основной,а вот всякая дроч это уже по желанию,и то она вся на ком то висела.На мне например еще 9а91 болталась,на офицерах стечкины.и.т.д Кто то же должен отвечать за стволы.
Волк
Цитата(161 @ 2.11.2010, 21:49) *

Странно,я тоже всегда брал ствол под конкретную задачу,но АКМС как закрепили по срочке за мной,так и весь контракт родной,тем более что АК он всегда как основной,а вот всякая дроч это уже по желанию,и то она вся на ком то висела.На мне например еще 9а91 болталась,на офицерах стечкины.и.т.д Кто то же должен отвечать за стволы.

Попал я к чехам, да не дай бог с документами, а у меня там CВ-98 дальше сценарий сам распишешь?
Попал я не один к чехам, у всех АК а у меня пусто, какой мне вопрос зададут? Дальше сценарий?
Никому ничего в отряде не вписывали, даже противогазы.
Маэстро
Цитата(Волк @ 3.11.2010, 1:18) *

Никому ничего в отряде не вписывали, даже противогазы.


Волк, при всё моём уважении - в это не верю. Если только Ваш командир роты не родной брат прокурору гарнизона, а заодно и местному особисту.
Ну, это же прямое нарушение!!!! Начиная с Приказа № 90 и заканчивая всеми мыслимыми и не мыслимыми инструкциями. Прямая предпосылка к статье УК РФ № 222
Волк
Цитата(Маэстро @ 3.11.2010, 7:10) *

Волк, при всё моём уважении - в это не верю. Если только Ваш командир роты не родной брат прокурору гарнизона, а заодно и местному особисту.
Ну, это же прямое нарушение!!!! Начиная с Приказа № 90 и заканчивая всеми мыслимыми и не мыслимыми инструкциями. Прямая предпосылка к статье УК РФ № 222

ХЗ. Но нам много чего не вписывали. Например сейчас взял военник.
Страница 2.
Пункт 6 заполнен - 1 августа 1996г.
Пункт 11 заполнен - 8 августа 2001г.
Пункт 9 - пустой.
Т.е. нам даже службу по контракту штамп не ставили, я срочную служил 5 лет))))))))))))))

Раздел 3 страница 10. Вооружение и техническое имущество - пусто.
hunter
Цитата
Абсолютно ВСЕ, я еще раз акцентирую внимание ВСЕ пули использующиеся в армии имеют смещенный центр тяжести к задней части. Причем во всех армиях мира) Даже пуля от ПМ имеет смещенный центр тяжести


да то понятно.....

я про

Цитата
просто пуля5.45 "легковата" - "мало" согласона с импульсом "выстрела",что-ли вот -и "гуляет" по телу...и рождает МИФ

Волк
Цитата(hunter @ 3.11.2010, 11:46) *

Цитата
Абсолютно ВСЕ, я еще раз акцентирую внимание ВСЕ пули использующиеся в армии имеют смещенный центр тяжести к задней части. Причем во всех армиях мира) Даже пуля от ПМ имеет смещенный центр тяжести


да то понятно.....

я про

Цитата
просто пуля5.45 "легковата" - "мало" согласона с импульсом "выстрела",что-ли вот -и "гуляет" по телу...и рождает МИФ


Всего навсего, стандартный боеприпас 7Н6 имеет в своей носовой части пустоту. За счет чего имеет меньший вес, и еще более смещенный центр тяжести к хвостовой части. Благодаря чему разворачивается в теле на значительно меньшем пути, и наносит более тяжелые раны с широким раневым каналом.
Но опять же - ВСЕ пули на планете, используемые в армии имеют смещенный центр тяжести.
hunter
Цитата
Всего навсего, стандартный боеприпас 7Н6 имеет в своей носовой части пустоту. За счет чего имеет меньший вес, и еще более смещенный центр тяжести к хвостовой части. Благодаря чему разворачивается в теле на значительно меньшем пути, и наносит более тяжелые раны с широким раневым каналом.Но опять же - ВСЕ пули на планете, используемые в армии имеют смещенный центр тяжести.


я знаю....просто,обычно большинство людей в это понятие вкладывает несколько иной смысл.....я в том своем посте и кучу смайликов поставил.....)))))
Radi
Однажды мне попалась тетрадка с конспектами (расчётами) слушателя академии им. Фрунзе по поводу БК солдата мотострелкового подразделения. Цитировать не буду, т.к. тетрадка с лиловым штампом...
Но в общем получается, что за солдатом должно двигаться подразделение обеспечения, с имуществом: смазочно-чистящие жидкости для оружия.
Мастерская по обслуживанию и ремонту оружия, мастерская по ремонту и обслуживания средств связи и пр., полевая кухня или старшина с сухпаями, ремонтно-восстановительное подразделение по ремонту и обслуживанию обмундирования, обуви и элементов снаряжения бойца, подразделение по медико-санитарному обеспечению+вертолёт на случай внезапной эвакуации.
Подразделение морально-психологического обеспечения, с детектором лжи и пр.
Блин, я уже замотался выдумывать...
Может, ещё чего надо?
beerrat
Фронтовую авиацию запамятовали... И схему переноса "огневого вала", обеспечивающую продвижение бойца через очередной Атлантический Вал... acute.gif

Уж кому, как Вам не знать, что если только по связи попробовать выполнить все требования, в соответствии со всеми умными инструкциям и приказам, с прорисовкой на картах схем связи даже батальонного звена, то мы бы и сейчас ещё бы немцев под Москвой имели бы.... drinks.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.