Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: немцы не оскверняли могилу Л.Н. Толстого.
Войска.ру > Войны и боевые операции > История от богатырей до наших дней
Страницы: 1, 2
tirpiz
Немцы не разрушали могилу Толстого


Изображение

Знаменитый русский писатель граф Лев Николаевич Толстой, автор романов "Война и мир" и "Анна Каренина", родился 9 сентября 1828 года в родовом имении отца в селе Ясная Поляна , там же он был похоронен в 1910 г , это село находится в 200 км южнее Москвы, входило до революции в Тульскую губернию. Усадьба Ясная поляна стала музеем, где были собраны ценные экспонаты, для русских людей это место стало почти священным. Большевики до войны с немцами не придавали очень большого значения этому месту.

В связи с русско-немецкой войной Ясная поляна стала территорией, где проходили военные действия, бои за Тулу. 30 ноября 41 года немецкие войска, две стрелковые бригады под командованием Ротта, в составе второй танковой армии Гудериана, вошли в это село. Завязался бой, но дом Толстого в результате боя не пострадал. В декабре 41 года при отходе немцы должны были освободить дом великого писателя . После этого Советы стали распространять слухи, что немцы надругались над могилой национального писателя, сделано это было для того, чтобы обозлить население, вызвать ненависть к немцам. В 1942 году министр иностранных дел Молотов сообщил: Этот знаменитый памятник русской культуры нацистские вандалы разрушили и подожгли, могила писателя осквернена. Немецкие эмигранты в Америке, такие как Оскар Мария Граф* и Анна Зегерс принимали участие в распространении этой лжи, к ним присоединился коммунист Йоханнес Бехер, эмигрировавший в СССР. Даже 1 авг 1992 г в одной статье автора Керстин Хольм (газета Франкфуртер Алльгемайнен - 1.8.92г) писалось - во Вторую мировую войну Ясная поляна на несколько недель попала в руки немецких оккупантов, за это время около ста предметов, принадлежащих жене Толстого, исчезли. На одном красивом шкафу была табличка с надписью - "Для пользования высшим руководстом СС. Фон Райхенау", (конец цитаты).

Гайнц Гудериан высказался по этому поводу еще в 1950 году в своих "Воспоминнаиях одного солдата" ( стр. 233):
Генерал подробно описывает покои дома Толстых - Мы поселились в музее, мебель и книги перенесли в две комнаты и двери их заперли. Мы пользовались простыми скамьями из простых досок, печь топили дровами из леса. Никакую мебель мы не сжигали, ни одну вещь, ни одну книгу мы не сожгли и вообще не трогали. Все советские утверждения послевоенного времени являются выдумками. Я сам посещал могилу Толстого, она была в хорошем состоянии, никакой солдат ее не трогал,когда мы уходили, все оставалось в таком же состоянии, как и до нас. Послевоенная грубая пропаганда без всякого основания назвала нас варварами. Многие свидетели могли бы подтвердить наши слова. Вся эта история окутана паутиной лжи. Никогда никакого воровства из усадьбы не было, никаких табличек на шкафах не было. -- конец цитаты.

Наоборот, генерал Гудериан со своим штабом следили за тем, чтобы в музее был порядок, усадьба была оставлена семье Толстого в таком же состоянии, как и была до немцев, в этом вермахт сильно отличался от оккупационных войск в Германии. В начале 90-х годов докотор Антон Штерцел в своей монографии под названием "Дом Толстого между войной и миром" полностью подтвердил слова Гудериана и убедил многих своих читателей в том, что немецкие войска вели себя в Ясней поляне очень корректно. Он привел многочисленные сообщения свидетелей, выписки из дневников, писем, военных документов, он полностью разоблачил подлую большевистскую пропаганду, которая распространялась против немецких войск. К примеру, он упомянул высказывание врача Леман-Браунса, который писал: мы вели себя очень корректно, когда немецкие войска появились в имении великого писателя, с нашей стороны ни одна картина, ни одно произведение искусства не было повреждено. Сохранение и защиту музея Толстого можно сравнить с тем, как немецкие солдаты спасали произведения искусств в монастыре Монте Кассино в январе 1944 года.

_________
*Оскар Мария Граф, писатель, в 1918 году - активный сторонник Баварской советской республики, всю жизнь придерживался левых взглядов. В 33 году требовал, чтобы его книги были сожжены вместе с "Капиталом" Карла Маркса и другими произведениями революционеров и коммунистов.

http://schutzbrett.org/788-stranichka-nashego-istorika.html


А ведь даже школьники знают, что враги устроили в усадьбе "Ясная поляна" конюшню.
beerrat
Особенно понравилась фраза -
"В связи с русско-немецкой войной Ясная поляна стала территорией, где проходили военные действия, бои за Тулу", особенно формулировка - "русско-немецкой войной"

Такое ощущение, что русские напали на немцев, которые немного постреляли возле Тула..., и не было никакой Второй Мировой и Великой Отечественной.. Небольшая войнушка... не более..
hemul
А и зачем тем немцам что-то делать с усадьбо-могилой того, кто пырпынгондировал непротивление злу насилием? Великий философ повелел, и всо - злые очухались и осознали ...
tirpiz
Косвенные аргументы, господа,а неточности и корявые фразы, выражения, как и кому без них? Главное, уловите - все свалить на врага, как и пожар на Крещатике, взрыв на Днепрогэсе, катынский расстрел\прочая\прочая, забить мозг потомкам рублеными пудовыми "железными" и "неопровержимыми" штампами, аргументами и навешанными ярлыками извечной неподъемной culpa. Ибо официальное вранье лишь подрывает цену Победы, принижает значимость героизма предков, нивелирует само знание истории Войны для потомков.
hemul
Возникакет вопрос - а на кой они (то биш немцы), к нам сюда вообще припёрлись? Видимо для того, чтобы поохранять культурных ценностей, но всё дело в том, что мой дед, так же как и деды остальных присутствующих здесь джентльменов, тех охраняльщиков не звал, ни в Брест, ни в Тулу, но оне в ту Ясную Поляну, приехали - видать уж очень хотели нас своими пряниками угостить. Нагадили непосредственно они на могилу Льва Николаевича или нет - дело десятое, ибо одним фактом своего присутствия где бы то ни было они уже то место осквернили. Попутно хочется спросить - а янтарная комната и где? Тоже наверное охранили, да так, что концов не найдёшь.
Dromedary
Хоть и не испытываю ни малейшей симпатии ко Льву Толстому, но
Цитата(hemul @ 3.10.2013, 13:31) *
... ибо одним фактом своего присутствия где бы то ни было они уже то место осквернили.
- точнее не скажешь.
vovaz02h
Тут еще один момент. Кривизной исполнения любое хорошее дело испортить можно. Как и кривизна формулировок уже изначально отталкивает дальнейшего чтения от самого текста. Какими бы железобетонными ни казались приведенные далее факты.
VV-nik
Цитата(tirpiz @ 3.10.2013, 4:39) *

пожар на Крещатике, взрыв на Днепрогэсе

Увы, но ОБА эти события 1941-го - именно наших рук дело, что доказано еще "при историческом материализьме"... pleasantry.gif

Кстати, кто не знает - в "третьем рейхе" снимали художественные фильмы по русской классике... Невероятно, но - БЫЛО! blink.gif
tirpiz
Конечно снимали и потомки русских писателей, например Ольга Чехова не плохо поживала. По взрыву днепрогэса - было предъявлено немцам в финансовом смысле на Нюрнберге. Решения которого священны в неоспоримости своей. Так что признания собственноручечности не было. А кто и куда\зачем приперлись - вопрос не культуры, а эмоций (в данном случае, конечно). Янтарную комнату погребли под развалинами королевского замка в Кенигсберге рьяно и варварски занимаясь "стиранием оплота прусского милитаризма" и таким же образом по-ходу занимаясь "поиском" сокровища. Откуда пришла, туда и ушла эта реликвия, тем более, что Германия подарила ее копию.

http://www.museum.ru/westrussia/exp1.html
hemul
Да, действительно - великую милость оказали нам культурные немцы, прийдя сюда цивилизировать нас, косматых-немытых варваров. Приподняли нашу культуру вкупе с религиозностью, позволили торговлю-предпринимательство, потребление привели в соответствие с населением, а заодно и население привели в соответсвие с возможностями. Немножко правда погорячились, приучая неорганизованый народ к орднунгу, но это вполне обьяснимые издержки возникающие при производстве, скажем, матрасов из человеческих волос или абажуров из татуированой кожи... Но ведь красиво же, а красота, сами знаете, требует жертв!
Предки же наши, где по недомыслию, где находясь под гипнозом бредовых идей, не разглядемши света им несомого, осмелились проявить чёрную неблагодарность и со словами : "Так не доставайся же ты никому!", кой чего из СВОЕГО при отходе поломали - ну, право слово, дикари! Зато когда прочухавшись скифы-азиаты врезали по нежелающим убираться восвояси незванным гостям из всех стволов, то они, гости то есть, отнеслись к полученым культурно-материальным ценностям уже как к своему кровному, и предпринимая меры к спасению оного от надвигающихся орд, уволокли всё до чего дотянулись ин либер фатерлянд, а заодно и показали, к примеру, как надо землю пахать промежду шпал и рельсов или удобрять нивы пеплом сожжёных в воспитательных целях антропофагов. А разбушевавшиеся вандалы всё не унимались - стреляли-бомбили вельми неаккуратно и много чего из культурного наследия порушили, потому как ничего другого гунны делать не умеют по определению. И дойдя до столицы просвещённых германцев так и неотцивилизованые Иваны, Вано, Ованесы, и прочие Ионелы с Йонасами и Юханами понаписали на стенах всяких дикарских надписей, да ещё и счётец предъявили - какое свинство! Вот так-то проблема нашей недовоспитанности и осталась нерешённой... Бяда просто!
Хлынец
Цитата(hemul @ 3.10.2013, 14:31) *

Возникакет вопрос - а на кой они (то биш немцы), к нам сюда вообще припёрлись?

Их коварный тиран Сталин обманом заманил, чтоб свалить на них свои кровавые преступления. Но пришло время, когда можно будет доказать, что немцы ни в чём не виноваты! (А уж финны, венгры, австрийцы, японцы и все остальные народы Европы чисто случайно, в качестве туристов приезжали.. А дикие русские варвары их начали убивать) Европейцы ведь только защищались.. "..от большевистской угрозы.."
tirpiz
Эмоции, господа, эмоции. Теже штампы про которые я писал выше относятся и к сонму пропавших абажуров из кожи и еще забыли про сушенные мумии из узников. А цивилизованный мир действительно пытался защититься от реальной угрозы , исходящей из логова всемирного коммунистического пожара и мировой революции, тут все правильно, если убрать сарказм, причем любым способом. Но все это к поднятой теме имеют оченьно косвенное отношение.
beerrat
Цитата(Хлынец @ 5.10.2013, 10:27) *

Их коварный тиран Сталин обманом заманил, чтоб свалить на них свои кровавые преступления. Но пришло время, когда можно будет доказать, что немцы ни в чём не виноваты! (А уж финны, венгры, австрийцы, японцы и все остальные народы Европы чисто случайно, в качестве туристов приезжали.. А дикие русские варвары их начали убивать) Европейцы ведь только защищались.. "..от большевистской угрозы.."

Вы будете смеяться, но с год назад было интервью с украинским историком - молодым человеком, с ярким антирусским настроем. На все вопросы про участие в карательных операциях украинских националистических и просто полицейских подразделений из состава в.с. Германии в 41-45 годах он просто отвечал, что никаких данных про подобное нет, а все, что представляется на "суд общественности" - сфабриковано МГБ-КГБ-ФСБ (от прямого подлога документов, до самооговора под пытками) для клеветы на национально-освободительное движение украинцев, направленное на уничтожение русского ига...
Я не запомнил (скорее - не услышал) фамилию данного исторического мужа, но ощущение полного абсурда присутствовало...
Хлынец
А я не смеюсь. Я регулярно слышу от детей, чему их учат в школе и по телеку. Уже целое поколение выросло, которое не видело Советской власти. "Жертвы пропаганды".
Цитата(tirpiz @ 7.10.2013, 3:20) *

А цивилизованный мир действительно пытался защититься от реальной угрозы ,.... любым способом.

Тут я полностью согласен! Именно так меня в школе и учили! Мировой империализм пытался задушить первое в мире государство рабочих и крестьян! Любым способом!
drinks.gif
hemul
Цитата(tirpiz @ 7.10.2013, 3:20) *

Эмоции, господа, эмоции. Теже штампы про которые я писал выше относятся и к сонму пропавших абажуров из кожи и еще забыли про сушенные мумии из узников. А цивилизованный мир действительно пытался защититься от реальной угрозы , исходящей из логова всемирного коммунистического пожара и мировой революции, тут все правильно, если убрать сарказм, причем любым способом. Но все это к поднятой теме имеют оченьно косвенное отношение.

Пропавшие абажуры, не все конечно, вкупе с пивной кружкой из детского черепа, имели место быть в Музее Советской Армии, в "фашистком" разделе. Остались ли они в нынешнем, имени "защитника отечества", не знаю - вполне может статся, что политкорректно и припрятали, дабы кого не обидеть, а то ведь сейчас кто только в эти "защитники" не записался - от белогвардейских карателей, до власовских недобитков с полицаями.

Цивлизованный мир тоже именно защищался "от реальной угрозы , исходящей из логова всемирного коммунистического пожара и мировой революции" на протяжении всей хоть как-то зафиксированной истории МОЕЙ СТРАНЫ, начиная с науськивания Византией всяких хазар-печенегов на, да простят меня братья украинцы, Киевскую Русь, и кончая нынешнеми заявлениями западных политиков о несправедливости владения природными ресурсами уже демократической Россией.
Ау-у-у, коммуняки! Где-то вы там? - Дас ист они у Вороньего камня притаились, герр комтур (...мой император, фюрер, мистер президент...) Опять видимо против цивилизованного миру злоумышляют.

Действительно, к поднятой теме это всё отношение имеет весьма косвенное, как пангерманизм к Освенциму, который тоже существовал в больном воображении кровавых революционеров.
Crass
хлынец, хемуль, парни, вы просто красавцы :-)
VV-nik
Цитата(beerrat @ 7.10.2013, 9:41) *

Цитата(Хлынец @ 5.10.2013, 10:27) *

Их коварный тиран Сталин обманом заманил, чтоб свалить на них свои кровавые преступления. Но пришло время, когда можно будет доказать, что немцы ни в чём не виноваты! (А уж финны, венгры, австрийцы, японцы и все остальные народы Европы чисто случайно, в качестве туристов приезжали.. А дикие русские варвары их начали убивать) Европейцы ведь только защищались.. "..от большевистской угрозы.."

Вы будете смеяться, но с год назад было интервью с украинским историком - молодым человеком, с ярким антирусским настроем. На все вопросы про участие в карательных операциях украинских националистических и просто полицейских подразделений из состава в.с. Германии в 41-45 годах он просто отвечал, что никаких данных про подобное нет, а все, что представляется на "суд общественности" - сфабриковано МГБ-КГБ-ФСБ (от прямого подлога документов, до самооговора под пытками) для клеветы на национально-освободительное движение украинцев, направленное на уничтожение русского ига...
Я не запомнил (скорее - не услышал) фамилию данного исторического мужа, но ощущение полного абсурда присутствовало...

Что-то нас понесло... не туда...
1. На батальоны "Нахтигаль" и "Роланд", например, по моему мнению - действительно "навешали чересчур много собак"... В то же время - гораздо менее "громкие" полицай-батальоны реально принимали участие в расстрелах - в том же Бабьем Яре и т.п. (кстати - Бабий Яр как раз свидетельство того, что немцы действительно "и так "чудили" неслабо", без учета того, что на них "навешивали"...) pardon.gif
+фраза "националистические... подразделения" - вот это, извините, абсурд... В Бабий Яр немцы уложили и украинских националистов ТОЖЕ (среди них член ОУН, украинская поэтесса Олена Телига, кстати, она по национальности - русская...) wacko.gif
2. Взрывы/пожары на Крещатике - ну никак не интересны были оккупационным войскам! Как и весьма похожий взрыв в Одессе, угробивший кучу румынских офицеров... Это просто ребята Старинова "баловались"... unsure.gif
3. Насчет ДнепроГЭС - я имел в виду ПЕРВЫЙ взрыв (1941) - кстати, волна от него накрыла не только наступавших немцев, но и наших тоже... blink.gif
hemul
По всему выходит, что, вследствии ведения нездорового образа жизни, как-то курение, выпивание, ночью не спание, ставший болезненно подозрительным Сталин, злобно смотря на человечество, удумал коварный план по распространению большевистко-коммунистической заразы во всём мире и для виду задружившись с фюрером, пригласил немецких генералов в Ясную Поляну на экскурсию. Не имея достачного колличества фольксвагенов, оне, генералы, вынуждены были использовать и другие вагены, которые панцеркрафт, взявши с собой шофёров-водителей, денщиков-адьютантов, поваров, егерей и всякого другого народу, включая специалистов по салютационной стрельбе из осадных мортир и лётчиков-пилотов вместе с их аэропланами, для показать-порадовать бедных СССРян аэрошоу, причём совершенно безвоздмездно, то есть даром. А так как на всей этой технике в условиях нецивилизованного россиянского бездорожья особо не поманеврируешь, то и порушили ненароком по дороге немало домов всяких, а стрельбу из пушек-пулемётов затеяли как для красоты и веселья, так и в целях предупреждения местного населения, дабы то население под колёса-гусеницы сдуру не попало. Дикий же народ СССР-ский, зашуганый до нервного расстройства кровавыми палачами из НКВД, в панике сделал как раз обратно-противоположное и много людей от неразберихи погибло. Многие зольдадены-путешественники заблудились в лесах-болотах и занесло их - кого в Крым, кого на Украину-Белорусию, кого под Санкт-Петербург, где они тоже по памятным местам побродить восхотели, раз уж так получилось.

Воспользовавшись произошедшими трагическими событиями, сопутствующими вполне мирному вояжу ко святому для всякого культурного человека месту, злобный Сталин заявил, что это есть неприкрытая агрессия и призвал всех, кто в стране ни есть, бить тех немецких туристов чем и где ни попадя.

Немцы же, добравшись до намеченного пункта, поклонились могиле великого писателя, возложили цветы, поправили оградку, закусили, чем Бог послал - млеком, яйками, курками и хотели уже тихо-мирно отбыть восвояси, но тут набежали из сибирских лесов и калмыцких степей пьяные мужики в звериных шкурах да при лаптях, и давай званных гостей ни за что, ни про что дрекольем охаживать. Не понимая, за что их лупят, германцы подумали, что это напали разбойники, промышляющие на больших дорогах, грабя проезжающих, и стали как могли отбиваться, отходя и уворачиваясь от атак оголтелых русских. Так и дошли до города Берлина, что в Неметчине, на что коварный Сталин и надеялся. Растроеный от того, что его так подло обманули и наплевав в душу, гнусно надругались над немецкой порядочностью, фюрер самоубился вместе с женой и собакой, а торжествующий советский тиран понасадил антинародных режимов по всей восточной Европе, да и по другим материкам-континентам углей для раздувания революционного пожара порассыпал.
VV-nik
Ув. hemul, мне кажется - это не самая лучшая тема для стёба/юмора... glare.gif
Radi
Я не думаю, что Хемул стебётся... Тема, таки... Да, того... Кто там осквернял история умалчивает, но немцам там точно нечего делать было. А раз были там - значит и виноваты.
Пол-Киева разнесли - да, наши. Но кто туда немцев звал? А Сталинград точно не наши порушили, документально известно, что немцы... А Дрезден?
VV-nik
Думаю, в данную тему будет - вполне уместно напомнить, что итальянский монастырь Монте-Кассино снесли нафиг вовсе не немцы, а именно - американцы (после чего уже там, на развалинах с удовольствием разместились немецкие пулеметчики...)
Radi
Поляки, вроде как снесли... А может я шо не знаю?
VV-nik
Цитата(Radi @ 8.10.2013, 20:22) *

Поляки, вроде как снесли...

Поляки - не снесли, а ВЗЯЛИ...
Цитата(Radi @ 8.10.2013, 20:22) *

А может я шо не знаю?

Гм... Да вроде на этом форуме уже публиковалось? wacko.gif
tirpiz
Ой...еще про музей, как я забымши, производственная партия мыло из узников тоже пропала...из тех же толерантных целей видать.
VV-nik
Цитата(Radi @ 8.10.2013, 20:22) *

А может я шо не знаю?

Знаете, долго перебирал, что бы вам предложить - чтобы сразу ПРОНЯЛО... Остановился на этом клипе - там исполнение такое, что все славяне - поймут (певица четко слова по-польски выговаривает)...
http://www.youtube.com/watch?v=981vTofOXEQ
Заодно видно хорошо - что осталось от монастыря после бомбежки... unsure.gif

Тут еще виднЕе:
http://www.youtube.com/watch?v=2i49zTiLD4g
http://www.youtube.com/watch?v=1T57pbmaOYs
http://www.youtube.com/watch?v=z1UE0s4o7xU
http://www.youtube.com/watch?v=LUiiSDjbWJg

А мемориал там реально - ХОРОШИЙ! drinks.gif
Поляки не стали возводить огромных "женщин с мечом" - они просто устроили уютное военное кладбище, которое стало "кусочком Польши на земле Италии" (кстати, обратите внимание - там развеваются государственные флаги Польши и Италии!) pleasantry.gif
Еще обратите внимание, что ТАМ похоронен (согласно его завещанию) генерал брони Владислав Андерс: он пожелал быть похороненным со своими солдатами... Я подобное припоминаю - только одно: генерал Чуйков пожелал, чтобы его похоронили в Сталинграде/Волгограде, и это желание было исполнено - вопреки протоколу, согласно которому Чуйкову было уготовано место в Кремлевской стене...
http://www.youtube.com/watch?v=KJ9n1_cuqRA
http://www.youtube.com/watch?v=JFXOEiEh1tY

Напомню старый польский лозунг: "За нашу и вашу свободу!"
Хлынец
А что помешало Сталину этого Андерса прикопать в Катыни? Глядишь и польски хлопАки да шановни панёнки пели б: ...червони маки по-над Доном... (Кто не в курсе - этот Андерс увёл в 1942 году сформированную в СССР из поляков армию за границу. Это когда наши в донских степях загибались....за польскую свободу в том числе!)
"...Наконец адъютант Андерса, ротмистр Ежи Климковски свидетельствует, что примерно с 21 сентября Андерс совершенно потерял голову, не хотел сражаться, а старался сторонкой, избегая всякой возможной встречи с неприятелем, как можно быстрее пробраться в Венгрию, а единственным человеком, который думал и работал за него, был майор Адам Солтан, начальник штаба Андерса. 22 или 23 сентября, во время боев под Красныбродом, Андерс исчез из расположения своей группы и дальнейшие его судьбы, вплоть до обнаружения в госпитале во Львове, неизвестны..."
Не хотел он воевать ни под советским командованием, ни под польским, только хитрозадым англичанам удалось его выпихнуть в бой в мае 1944-ого. (год с лишним от ужасов советской действительности лечился по тылам)
Всё-таки, почему его могила не в Катыни?????
Radi
Монте-Кассино - да, подвиг польских солдат. Но как то слабовато для гоноровых...
Личность Андерса неоднозначна: в ПМВ проявил храбрость и отвагу, в составе Русской Армии, но в ВМВ ничем себя не проявил (вернее - проявил, но против РККА, а не немцев). Ну не хотел он быть на нашей стороне, что тут непонятного?
Тот же Климковский заявляет: "... Договор с Советским Союзом Андерс считал не чем-то постоянным, что должно было служить основой дальнейшего существования, а лишь необходимым временным злом. …было видно, что он лишь ожидает момента, «когда Советский Союз будет побежден».
В возможность победы Советского Союза никогда не верил.." (взято из Вики)
Radi
В общем то, о поляках оффтоп... Так что, прошу прощения за словоблудие smile.gif
hemul
Цитата(tirpiz @ 9.10.2013, 7:18) *

Ой...еще про музей, как я забымши, производственная партия мыло из узников тоже пропала...из тех же толерантных целей видать.

То есть ничего не было, потому что мы этого не видим, да и немцы на нас в 1941-ом не нападали, наших памятников-церквей не рушили... Прямо правдюкизм какой-то.
VV-nik
Цитата(hemul @ 11.10.2013, 14:48) *

Цитата(tirpiz @ 9.10.2013, 7:18) *

Ой...еще про музей, как я забымши, производственная партия мыло из узников тоже пропала...из тех же толерантных целей видать.

То есть ничего не было, потому что мы этого не видим, да и немцы на нас в 1941-ом не нападали, наших памятников-церквей не рушили... Прямо правдюкизм какой-то.

Мужики, давайте БЕЗ СТЕБА... Я какбэ и сам не против - но тут тема слишком "горячая" и.. больная она для многих... например, для меня... (разумеется, не в том смысле, что я потомок Толстого...)
VV-nik
Цитата(Radi @ 11.10.2013, 11:47) *

Монте-Кассино - да, подвиг польских солдат. Но как то слабовато для гоноровых...

Ув. Radi, вы тут отписали нечто странное: "Да, подвиг. Нет не подвиг..."
Это Монте-Кассино взяли - с четвертой, кажется попытки, и взяли его именно "несоветские" поляки. Поставьте себя на место людей, которые фактически "без Родины", и представьте - ЧТО для них означало - поднять польский флаг над стратегически важной высотой...
Это означало в первую очередь - что "Еще Польска не згинела...", понимаете?
А насчет "слабовато"... Посчитайте кресты на могилах - разве это СЛАБОВАТО??? Ув. Radi, вы же сами старый вояка - неужто вы не понимаете, что это был действительно ПОДВИГ, который нельзя "стебать" по определению?!
Цитата(Radi @ 11.10.2013, 11:47) *

Личность Андерса неоднозначна: в ПМВ проявил храбрость и отвагу, в составе Русской Армии, но в ВМВ ничем себя не проявил (вернее - проявил, но против РККА, а не немцев). Ну не хотел он быть на нашей стороне, что тут непонятного?
Тот же Климковский заявляет: "... Договор с Советским Союзом Андерс считал не чем-то постоянным, что должно было служить основой дальнейшего существования, а лишь необходимым временным злом. …было видно, что он лишь ожидает момента, «когда Советский Союз будет побежден».
В возможность победы Советского Союза никогда не верил.." (взято из Вики)

Я никогда не доверял бывшим адъютантам, которые позволяют себе "трепать" своего генерала... angry.gif Как пример, я ОЧЕНЬ не понимаю бывшего охранника Президента Украины Кучмы майора Мельниченко, который "писал на пленку" и потом "разоблачал" "охраняемое лицо"...
Андерс, ИМХО, воевал именно на НАШЕЙ стороне (у нас тогда с поляками вообще была - ОДНА общая сторона) - просто у него реально "не сложилось" в смысле отношений с СССР... И его - лично мне - трудно упрекать, учитывая Катынь...
ДА, он увел свою армию в Иран - и ДА, нам это может быть неприятно, НО давайте же уважать союзника!!! (упс, опять мы об уважении...) pardon.gif

+согласитесь, что желание быть похороненным со своими солдатами - это не маразм старческий, и не заигрывания с публикой: человек на склоне лет такие решения просто так не принимает, учитывая кстати и интересы родственников... Значит, он знал, что именно его место - именно ТАМ, в Монте-Кассино, допускаю даже, что ВИНУ какую-то ощущал... unsure.gif
НО он ведь командовал армией/корпусом, он бросал в бой тысячи людей, понимая, что "не все вернутся домой"! Это жуткий груз, правда... unsure.gif unsure.gif unsure.gif
VV-nik
Цитата(Хлынец @ 11.10.2013, 5:54) *

А что помешало Сталину этого Андерса прикопать в Катыни? Глядишь и польски хлопАки да шановни панёнки пели б: ...червони маки по-над Доном... (Кто не в курсе - этот Андерс увёл в 1942 году сформированную в СССР из поляков армию за границу. Это когда наши в донских степях загибались....за польскую свободу в том числе!)
...
Всё-таки, почему его могила не в Катыни?????

Оставляя "за бортом" ваше откровенно антипольское настроение, отвечу:
1. Знаете, для меня тоже загадка: почему в Катыни расстреливали подпоручников-запасников (и даже - одну женщину-летчицу!), а потом как-то нашлись даже генералы, чтобы вначале сформировать "армию Андерса", а потом - сформировать и "просоветское" Войско Польское? blink.gif
2. Я реально (при всех стараниях) не понимаю до сих пор критериев, по которым ТОГДА некто решал - вот этим жить, а этим умирать... Там действительно СТРАННО все... unsure.gif
3. Вроде часть польских войск по ходу событий 1939 г. ведь ушла в страны Прибалтики, и там интернировались? Возможно, уцелевшие тогда польские офицеры - в основном те, кто оказался в Прибалтике?
Давайте же попробуем проследить боевой путь генерала Андерса именно в этот период - может, что-то прояснится?
TEM 23
Да - Монте Кассино это ПОДВИГ. Для нас поляков это как для русских взятие Кенигсберга.

А у Андерса просто послевкусие осталось от пакта Молотова-Риббентропа и раздела Польши. Он просто по политическим соображениям ушёл с Дона. Если-бы остался, то у Польши было-бы меньше шансов остаться независимой. Ну любил человек родину - патриот потому что. Не хотел чтобы стала советской республикой.
Radi
Цитата(TEM 23 @ 11.10.2013, 21:04) *

Да - Монте Кассино это ПОДВИГ. Для нас поляков это как для русских взятие Кенигсберга.

А у Андерса просто послевкусие осталось от пакта Молотова-Риббентропа и раздела Польши. Он просто по политическим соображениям ушёл с Дона. Если-бы остался, то у Польши было-бы меньше шансов остаться независимой. Ну любил человек родину - патриот потому что. Не хотел чтобы стала советской республикой.

Вы уж не сравнивайте взятие монастыря с штурмом города-крепости... У мооей супруги там дед погиб. Поймите правильно, что послевкусия отнюдь не означают настроения. То, что Сталин выпустил Андерса - его политическая гибкость и мудрость. На Дону всё понятно, но как его армия вела бы себя на Украине? И чем бы их там встретили?
TEM 23
Цитата(Radi @ 11.10.2013, 20:34) *

Вы уж не сравнивайте взятие монастыря с штурмом города-крепости...

Почему? Меньше армия, меньше масштабы. Это ПОДВИГА нисколько не умаляет. Или Вас просто коробит от того что кто-то кроме ваших соотечественников способен на подвиги.
Кстати, если уж мериться у кого кто погиб и для кого что святое, так у моей бабушки двоюродный брат погиб в августе 1944 освобождая Прибалтику, а её же двоюродной сестры муж в июле того же года в Италии. Оба поляки. Один служил у Андерса, а второй у Баграмяна. Один в Паневежисе лежит, второй под Анконой. Вот так вот. Все вместе против фашистов воевали. И для меня они по любому ГЕРОИ.
VV-nik
Цитата(Radi @ 11.10.2013, 21:34) *

Цитата(TEM 23 @ 11.10.2013, 21:04) *

Да - Монте Кассино это ПОДВИГ. Для нас поляков это как для русских взятие Кенигсберга.

А у Андерса просто послевкусие осталось от пакта Молотова-Риббентропа и раздела Польши. Он просто по политическим соображениям ушёл с Дона. Если-бы остался, то у Польши было-бы меньше шансов остаться независимой. Ну любил человек родину - патриот потому что. Не хотел чтобы стала советской республикой.

Вы уж не сравнивайте взятие монастыря с штурмом города-крепости... У мооей супруги там дед погиб. Поймите правильно, что послевкусия отнюдь не означают настроения. То, что Сталин выпустил Андерса - его политическая гибкость и мудрость. На Дону всё понятно, но как его армия вела бы себя на Украине? И чем бы их там встретили?

Ув. Radi, а давайте-ка действительно разберемся: почему это Сталин
Цитата
"выпустил Андерса"?

Слово "выпустил" - я выделил с точки зрения именно "полномочий" "вождя народов" относительно то ли пленного, то ли интернированного генерала... pleasantry.gif

Причем (вот такое подумал) "армию Андерса" можно было использовать не только в Украине, но и в Белорусии например... pardon.gif А впрочем "если бы" - это уже НЕ исторические категории...

Цитата(TEM 23 @ 11.10.2013, 22:28) *

Цитата(Radi @ 11.10.2013, 20:34) *

Вы уж не сравнивайте взятие монастыря с штурмом города-крепости...

Почему? Меньше армия, меньше масштабы. Это ПОДВИГА нисколько не умаляет. Или Вас просто коробит от того что кто-то кроме ваших соотечественников способен на подвиги.
Кстати, если уж мериться у кого кто погиб и для кого что святое, так у моей бабушки двоюродный брат погиб в августе 1944 освобождая Прибалтику, а её же двоюродной сестры муж в июле того же года в Италии. Оба поляки. Один служил у Андерса, а второй у Баграмяна. Один в Паневежисе лежит, второй под Анконой. Вот так вот. Все вместе против фашистов воевали. И для меня они по любому ГЕРОИ.

Поддерживаю! drinks.gif (правда поляки ТАМ на тот момент вроде уже "сдулись" до корпуса?) pleasantry.gif
И напоминаю - этот "монастырь" держал войска союзников - несколько месяцев... Господствующая высота, наверху развалины, где извините, черт ногу сломит... А они эту высоту - ВЗЯЛИ... Эту победу у них отнять уже невозможно... pleasantry.gif
Самосьеру знаменитую вот уже почти забыли - а Монте-Кассино пока что помнят...
hemul
Цитата(VV-nik @ 11.10.2013, 20:10) *

Цитата(hemul @ 11.10.2013, 14:48) *

Цитата(tirpiz @ 9.10.2013, 7:18) *

Ой...еще про музей, как я забымши, производственная партия мыло из узников тоже пропала...из тех же толерантных целей видать.

То есть ничего не было, потому что мы этого не видим, да и немцы на нас в 1941-ом не нападали, наших памятников-церквей не рушили... Прямо правдюкизм какой-то.
Ув. hemul, мне кажется - это не самая лучшая тема для стёба/юмора...
Мужики, давайте БЕЗ СТЕБА... Я какбэ и сам не против - но тут тема слишком "горячая" и.. больная она для многих... например, для меня... (разумеется, не в том смысле, что я потомок Толстого...)

Дабы не быть обвинённым в неуместной весёлости при обсуждении такой несмешной темы, попытаюсь обьяснить свою позицию: при всём уважении tirpiz-у, с его весьма информативными постами, у него имеет место быть, на мой взгляд, некоторый уклон в сторону, если можно так назвать, антисоветчины - но это его позиция, и оспаривать ЕЁ я не собираюсь, тем более, что отнюдь не всё было в СССР так распрекрасно, как бы я хотел. Но когда человек, в запале правозащиты немецко-фашистских агрессоров, начинает мне делать вид, что они исключительно благородные воины-цивилизаторы, не имевшие отношения ни к концлагерям, ни к уничтожению мирного населения и разрушению памятников истории-архитектуры, а противную сторону обвиняет во всех грехах, вкупе с подтасовкой фактов и излишней эмоциональности, то я вынужден с этим не согласится. Учинять ругань с переходом на личности я не желаю, а не ответить не могу, и посему пытаюсь, может быть не очень уклюже, применять изобличительную насмешку, то бишь сатиру, а вовсе не юмористическое обхохатывание для только посмеятся. За сим - примите мои уверения... hi.gif
VV-nik
Цитата(hemul @ 11.10.2013, 22:50) *

Цитата(VV-nik @ 11.10.2013, 20:10) *

Цитата(hemul @ 11.10.2013, 14:48) *

Цитата(tirpiz @ 9.10.2013, 7:18) *

Ой...еще про музей, как я забымши, производственная партия мыло из узников тоже пропала...из тех же толерантных целей видать.

То есть ничего не было, потому что мы этого не видим, да и немцы на нас в 1941-ом не нападали, наших памятников-церквей не рушили... Прямо правдюкизм какой-то.
Ув. hemul, мне кажется - это не самая лучшая тема для стёба/юмора...
Мужики, давайте БЕЗ СТЕБА... Я какбэ и сам не против - но тут тема слишком "горячая" и.. больная она для многих... например, для меня... (разумеется, не в том смысле, что я потомок Толстого...)

Дабы не быть обвинённым в неуместной весёлости при обсуждении такой несмешной темы, попытаюсь обьяснить свою позицию: при всём уважении tirpiz-у, с его весьма информативными постами, у него имеет место быть, на мой взгляд, некоторый уклон в сторону, если можно так назвать, антисоветчины - но это его позиция, и оспаривать ЕЁ я не собираюсь, тем более, что отнюдь не всё было в СССР так распрекрасно, как бы я хотел. Но когда человек, в запале правозащиты немецко-фашистских агрессоров, начинает мне делать вид, что они исключительно благородные воины-цивилизаторы, не имевшие отношения ни к концлагерям, ни к уничтожению мирного населения и разрушению памятников истории-архитектуры, а противную сторону обвиняет во всех грехах, вкупе с подтасовкой фактов и излишней эмоциональности, то я вынужден с этим не согласится. Учинять ругань с переходом на личности я не желаю, а не ответить не могу, и посему пытаюсь, может быть не очень уклюже, применять изобличительную насмешку, то бишь сатиру, а вовсе не юмористическое обхохатывание для только посмеятся. За сим - примите мои уверения... hi.gif

Да я ж - не вам лично, ув. hemul... pardon.gif
Я ж - вообще, понимаете?.. pleasantry.gif
Я ж тут вроде тоже - "антисоветчик" типа... И как вы мну только терпите... drinks.gif

+Для некоторого успокоения нравов: http://www.youtube.com/watch?v=t2CVUOEfVKI pleasantry.gif
hemul
Цитата(VV-nik @ 11.10.2013, 23:39) *

Да я ж - не вам лично, ув. hemul... pardon.gif
Я ж - вообще, понимаете?.. pleasantry.gif



Конечно понимаю, но я был упомянут, а посему счёл нужным пояснить, дабы не было...

Цитата(VV-nik @ 11.10.2013, 23:39) *

Я ж тут вроде тоже - "антисоветчик" типа... И как вы мну только терпите... drinks.gif


Ну, всяко может статся - то ли я бдительность потерял, то ли зороастрийцем стал, а может и антисоветскость у Вас не та... Но по любому - за взаимопонимание drinks.gif Кстати - всех касается... smile.gif
Хлынец
Цитата(VV-nik @ 11.10.2013, 20:54) *

Оставляя "за бортом" ваше откровенно антипольское настроение, отвечу:

Мимо дома.. С песнями..
Войско Польское, в частности 1-я дивизия Костюшко была брошена в бой через 4-5 месяцев после приказа о формировании. Единственные из наших союзников, кто водрузили национальный флаг над Берлином. Вот это герои!
А те, кто отъедался по тылам весь 43-й год(и 41-й, и 42-й)...... Самый тяжёлый год по воспоминаниям всех моих родственников (это когда довоенные запасы кончились, а новые - "Всё для фронта, всё для Победы!") Переломный год! Так вот те, кто ждал приказа ударить во фланг Красной армии и не допустить её в Европу, не за мою свободу воевали.
Про Катынь не я первый упомянул, и мне так никто внятно не объяснил - почему поляков расстреляли из импортного оружия. И почему в парковой зоне.
Неудачные у Вас примеры! Не пронимают..
А так-то да! За взаимопонимание! drinks.gif
VV-nik
Цитата(Хлынец @ 12.10.2013, 7:22) *

А так-то да! За взаимопонимание! drinks.gif

взаимно! drinks.gif

Цитата(Хлынец @ 12.10.2013, 7:22) *

Войско Польское, в частности 1-я дивизия Костюшко была брошена в бой через 4-5 месяцев после приказа о формировании. Единственные из наших союзников, кто водрузили национальный флаг над Берлином. Вот это герои!

Да с этим вроде никто не спорит? pardon.gif
Но просто - сложно сравнивать, понимаете? Сложно делить: вот эти - герои, а эти - "отсиживались"... Это как в том анекдоте брежневских времен: "Почему вы отсиживались в окопах Сталинграда, а не воевали на Малой Земле?" huh.gif
Можно ведь вспомнить еще и польских летчиков и моряков, которые продолжали воевать в составе британских ВВС и ВМФ - хотя могли ведь этого и не делать... pleasantry.gif
Легендарная "польская" 303-я эскадрилья в "Битве за Британию" оказалась чемпионом по количеству сбитых врагов. Причем британцы уже по ходу боев обнаружили: поляки стремятся не просто сбивать немецкие самолеты - они стремятся убивать немцев, т.е. ожесточение на порядки выше...

Цитата(Хлынец @ 12.10.2013, 7:22) *

Так вот те, кто ждал приказа ударить во фланг Красной армии и не допустить её в Европу, не за мою свободу воевали.

Не понял... wacko.gif Как вы себе представляете такие действия армии Андерса? wacko.gif wacko.gif wacko.gif

Radi
Мужчины, никто никого не умаляет... ПОДВИГ есть понятие интернациональное, начиная с приснопамятных времён( спартанцы, евреи, слявяне, татары...). Понимаю так, что ПОДВИГ может мал по результатам, но, извините, Муций Сцевола то же никаких результатов не достиг, кроме как доказал, что не боится боли...
Насчёт польских военных... Да, гоноровые. И дури показали немало, как хотите - это факт. Но рубились по настоящему и это то же факт.
VV-nik
Цитата(Radi @ 12.10.2013, 12:08) *

Мужчины, никто никого не умаляет... ПОДВИГ есть понятие интернациональное, начиная с приснопамятных времён( спартанцы, евреи, слявяне, татары...). Понимаю так, что ПОДВИГ может мал по результатам, но, извините, Муций Сцевола то же никаких результатов не достиг, кроме как доказал, что не боится боли..
Насчёт польских военных... Да, гоноровые. И дури показали немало, как хотите - это факт. Но рубились по настоящему и это то же факт.

Поддерживаю! drinks.gif
Рекомендую посмотреть реально интересный художественный фильм "Do ostatniej krwi" - снятый еще "при Советской власти" (кстати, снятый ныне известным режиссером Ежи Гофманом!!!) - там замечательно передана атмосфера "раздрая" в рядах польских военных по ходу ВОВ...
Начало - тут:
http://www.youtube.com/watch?v=ulvLIseBY1M...AB1EEB008D1BE22
кстати, по ходу просмотра - выясняется, что вовсе не Андерс рУлил уходом польской армии в Иран, а генерал Сикорский? pleasantry.gif

обратите внимание на персонаж в исполнении Федосеевой-Шукшиной: очень "натурально", живо, аутентично наконец... pleasantry.gif Вот такие женщины спасали поляков, оказавшихся "людьми без Родины" - кормили, принимали в семьи... А вы говорите - не любят на Руси поляков... pardon.gif
VV-nik
Еще добавлю такое (тема о польской кавалерии): особенно там душевный весьма дедушка в капитанском мундире...
http://www.youtube.com/watch?v=HnVmSf7xyrs
Radi
Господа форумчане... Меня одинаково в трепет приводят кадры атаки казаков, русских солдат, польских улан и, недавно видел кадры, как в Нормандии шотландские стрелки атакуют под звуки волынок. И командир их, с британской невозмутимостью, с любимым терьером на руках, возглавляет атаку. Не знаю, правда это или нет...Но впечатляет.




VV-nik
Еще по поводу поляков:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%...BF%D1%83%D1%81)
неспич
Цитата(VV-nik @ 12.10.2013, 22:17) *

Еще по поводу поляков:

smile.gif ну понятно, поляки--проститутки, а К. Симонов -- красавчеГ.
Хлынец
Почему бы уважаемому VV-nikу не копнуть тему атак шотландских стрелков на восточные рабочие батальоны в Нормандии. Те самые, что с одними винтовками противостояли союзникам. Ведь именно тогда, в 44-м, в обиход фронтовиков вошло словечко "ярд". Союзники в Европе вели счёт на ярды: там на сто ярдов продвинулись, там на 50 ярдов продвинулись.
Radi
Возвращаясь к теме (перекопав доступный инет) хочу сказать, что РККА в Ясной Поляне особо и не стояло... Некому там было гадить, кроме местных и клятых оккупантов.

Кстати, с удивлением для себя обнаружил в армии Андерса украинские формирования. Насколько они были украинскими по этническому составу сказать не могу, но названия частей говорят сами за себя.
VV-nik
Цитата(Radi @ 13.10.2013, 15:16) *


Кстати, с удивлением для себя обнаружил в армии Андерса украинские формирования. Насколько они были украинскими по этническому составу сказать не могу, но названия частей говорят сами за себя.

Гм... blink.gif Например?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.