Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Военная форма
Войска.ру > Войны и боевые операции > Оружие и экипировка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
beerrat
Не примите как желание Вас оскорбить. То, что я написал - это те "мелочи", которые видит служилый, занимающийся сбором приказов по формам одежды и сам прослуживший немного более, чем просто срочка.

А по сути - идея очень хорошая. И если Вы имеете возможность и желание доставить Ветеранам дополнительные положительные эмоции - так это только приветствовать можно и нужно. Могу прислать приказы с рисунками по форме одежды конца 40-х, начала 50-х. Сами увидите, что можно переделать, а что оставить....

Фото апреля 45 года. Горьковская "бронекопытная" бурса.

Изображение

Ношение пилотки -

Изображение
К'тин
Цитата(beerrat @ 27.10.2011, 22:14) *

Не примите как желание Вас оскорбить. То, что я написал - это те "мелочи", которые видит служилый, занимающийся сбором приказов по формам одежды и сам прослуживший немного более, чем просто срочка.

А по сути - идея очень хорошая. И если Вы имеете возможность и желание доставить Ветеранам дополнительные положительные эмоции - так это только приветствовать можно и нужно. Могу прислать приказы с рисунками по форме одежды конца 40-х, начала 50-х. Сами увидите, что можно переделать, а что оставить....


Да и на что обижаться? лично я обидного не вижу ничего.
Если кто и обижается - тот мягко говоря не очень умен, а умныйм на ус мотает
не откажусь. руки вроде на месте
Роджер
Здесь, или в соседней теме "Казак" оскорбился красными погонами! Среди моего выпуска ДВОКУ пять Героев России! Думать надо!
beerrat
Цитата(Роджер @ 28.10.2011, 0:07) *

Здесь, или в соседней теме "Казак" оскорбился красными погонами! Среди моего выпуска ДВОКУ пять Героев России! Думать надо!

Ну в Вашей бурсе "чернопогонников" не жаловали... И что теперь? Привести Вам количество Героев танкистов? Тем более, что у всех видов и родов войск в мирное время есть "недружественность". Хотя это скорее из-за гордости за свои погоны, а не из-за ненависти к братьям по оружию.
jokomo
[quote name='Море' date='27.10.2011, 19:57' post='77168']
[quote name='К'тин' post='77166' date='27.10.2011, 19:31']
У нас с супругой есть повседневная форма 1943 года (в том числе и сидоры и каски тех времен) Есть такой вопрос: Имеем ли мы право носить это все на 9-е мая в честь наших дедов и прадедов? На парад в городе имею ввиду
[/quote]

Носить можно, только не лдевайте орденов,медалей и офицерских знаков различия...
beerrat
Новая форма ВС РФ конечно удобная.... Но зимой валенки никто не отменял...

Изображение
Волк
Цитата(beerrat @ 27.3.2012, 17:18) *

Но зимой валенки никто не отменял...

И тем не менее, я ноги (пальцы) умудрился сильно обморозить именно в валенках. На зимней укладке, ползал на коленках вокруг купола, снег подтаял, мыски валенков намокли и ......
udav
Где-то валенки - суровая необходимость, а где-то и сапог за глаза зимой хватает. Страна большая, климатических зон много - от ярко выраженной Арктики до субтропиков...
А валенки со склада только что полученные и неразношенные - это вешалка((( Вокруг голеней полотенца наматывали, чтоб икроножные мышцы поменьше растирало.
beerrat
Я помню были ещё валенки "на резиновом ходу" - с резиновой подошвой... Вот это вообще песняк был... Резина промерзала и ногам было не здорово. Плюс к этому подошва обмерзала и дико скользила, а через какое то время начинала просто отваливаться...
У унтов тоже песня была... Они удобней, но при температуре -15 и выше - ноги просто потеют... И подошва войлочная. Могда намокать, если несколько раз с мороза зайти в тепло...
Afanasy
Мужики, я не служил, но интересуюсь. Что это за вид обмундирования, когда его носить, какие знаки отличия можно на него повесить http://cs303207.userapi.com/v303207015/6f5/W8bu-d2sG0Q.jpg
Маэстро
Цитата(Afanasy @ 22.5.2012, 20:17) *

Мужики, я не служил, но интересуюсь. Что это за вид обмундирования, когда его носить, какие знаки отличия можно на него повесить http://cs303207.userapi.com/v303207015/6f5/W8bu-d2sG0Q.jpg


О, родная облегчёнка. Имел счастье носить. К ней ещё панама (типа афганки, только камуфлированная и ботинки с текстильным берцем). Одно из не многого, что действительно нравилось.
Носятся только погоны, петлички и подшива отсутствуют. У нас она использовалась в качестве повседневки.
Afanasy
А как вообще в ней летом? жарко? если на каждый день носить. И ещё вопрос, шевроны нарукавные тоже отсутствуют?
Afanasy
И ещё мужики подскажите о расцветке камуфляжа РФ , таких как камыш зеленый,серый ; флора. Какие рода войск носят , ну и вообще поподробней про это дело! Заранее спасибо.
Маэстро
Нормально в ней летом.
По поводу расцветки, то она НАКОНЕЦ! стала однообразная. И хоть это совсем не то, что хотели бы видеть большинство военнослужащих, но теперь она одинакова. Все камыши и берёзки остались в прошлом.
Afanasy
to Маэстро
а нарукавный шеврон "вооруженные силы" носится на облегченке ?
Маэстро
Миллионный раз повторяю: шеврон - это такие "полосочки" означающие выслугу лет. А "красивые картинки", называются нарукавная нашивка.
К сути вопроса - ничего кроме погонов на этом виде обмундирования не предусмотрено. Даже петличек. Исключение: есть рубашки (из этой же серии) на которых погоны не пришиты, а вставляются как на обычной повседневке. Вот в этом случае, на погонах присутствуют петлички.
Миха-будующий десантник
Здравствуйте,Как разместить картинки?
vovaz02h
Картинки размещать на других хостингах (mail.ru, yandex.ru foto.qip.ru сервисах google, photofile, radical, тысячи их).
Здесь давать исключительно ссылки на них через метатеги URL или IMG (ну или кнопки "вставить ссылку" и "вставить изображение", куда помещать ссылку на картинку.
URL разместится как текст, комментирующий ссылку, кликнув на который происходит переход (если это не файл изображения) или вытягивание изображения.
IMG сразу покажет картинку (лучше применять только для *.JPG и *.PNG размером не больше ширины экрана ~800...1000 пикселей)
Миха-будующий десантник
Доброго времени суток,Наконец научился вставлять картинки.
Кто нибудь может опознать эту форму:Из моего фото альбома на Мой мир
На бирке 76год выпуска
В каких войсках применялась,в каком случае?
Зарание благодарен за ответ.
Море
Цитата(Миха-будующий десантник @ 27.5.2012, 4:47) *

....
Кто нибудь может опознать эту форму:....
На бирке 76год выпуска
В каких войсках применялась,в каком случае?
...

Красная Армия, для жарких районов-облегченная, носилась с панамой и ботинками (на фото скорее всего вариант- рабочая, хотя вполне может и специальная типа прыжковой). У меня из такого материала было простое х\б....сносу нема и крепкое, плотное и главное - зимой греет (в пределах разумного) а летом не так жарко...


Миха, носки зашей, ёпрст...........
hemul
Цитата(Море @ 27.5.2012, 22:58) *

Миха, носки зашей, ёпрст...........

Носки тоже для жарких районов, облегчённые - "летом не так жарко..." biggrin.gif

vovaz02h
Цитата(Море @ 27.5.2012, 20:58) *
Цитата(Миха-будующий десантник @ 27.5.2012, 4:47) *
На бирке 76год выпуска
В каких войсках применялась,в каком случае?
Красная Армия, для жарких районов-облегченная, носилась с панамой и ботинками (на фото скорее всего вариант- рабочая, хотя вполне может и специальная типа прыжковой). У меня из такого материала было простое х\б....сносу нема и крепкое, плотное и главное - зимой греет (в пределах разумного) а летом не так жарко...

имею следующее обоснованное предположение:
В "Правилах ношения военной формы одежды военнослужащими Советской Армии и Военно-Морского Флота" согласно Приказа МО СССР #191 от 26 июля 1969 г. (впрочем - приказ #250 от 1 ноября 1973 г. в этой части стереотипен), согласно статье 64, говорится, что на рисунке 78 - "рабочая форма одежды сержантов и солдат срочной службы, летняя: Пилотка (в жарких районах - панама) защитного цвета, рабочая куртка и брюки защитного цвета в сапоги, сапоги, поясной ремень."

Характерные клапаны на рукавах, карманы на груди. Немного смущает покрой брюк, но в целом покрой соответствует примерной разнице между покроем обычных повседневных/полевых брюк обр.1969/73 года в сапоги (присобранными в коленях и с нашитым наколенником) и брюк прямого покроя для ношения с ботинками. (ср. брюки на рис. 74 и рис. 75)



P.S. честно говоря меня немного смутила длина куртки относительно брюк, а потом я подумал - скорее всего это 3 или даже 2 рост ....

P.P.S. В качестве рабочей формы в середине-конце 80х обычно практически повсеместно использовалась "подменка" 2-го а то и 3-го срока носки. Потому и досталось в немалых количествах на складах такая рабочая форма одежды smile.gif
Море
Цитата(vovaz02h @ 28.5.2012, 17:27) *
////
В "Правилах ношения военной формы одежды военнослужащими Советской Армии и Военно-Морского Флота" согласно Приказа МО СССР #191 от 26 июля 1969 г. (////////
P.S. честно говоря меня немного смутила длина куртки относительно брюк, а потом я подумал - скорее всего это 3 или даже 2 рост ....

P.P.S. В качестве рабочей формы в середине-конце 80х обычно практически повсеместно использовалась "подменка" 2-го а то и 3-го срока носки. Потому и досталось в немалых количествах на складах такая рабочая форма одежды smile.gif

Нет там все нормально, посмотри на покрой, пуговицы закрыты планкой, куртка заправляется в брюки и карманы, как на старой. Это форма до 69 года. Посмотри там боец в рабочей стоит, только в сапогах. куртка на 90% идентична, но на выпуск. Форма не для строя, специальная.

ВОт например форма того же назначения, облегченная для жарких районов. Светилась в Африке и на Кубе. Только тут и рукава облегчили и вариант с облегченными, до шорт штанами.
Изображение

Изображение
vovaz02h
Да -да!
Поправка:
... честно говоря меня <СПЕРВА> немного смутила длина куртки относительно брюк, а потом я подумал - скорее всего это 3 или даже 2 рост ....
Миха-будующий десантник
Спасибо.
Носки наверное в отдельной теме обсудить smile.gif , немного не понятно с формой для жаркого климата.
Море
Цитата(Миха-будующий десантник @ 29.5.2012, 17:01) *

Спасибо.
, немного не понятно с формой для жаркого климата.

А что непонятно и какова твоя версия?
vovaz02h
Да-да! С какой формой (повседневной, полевой, рабочей), какого сезона (зимней, летней), образца какого года (69, 73, 88 или более с свежей) и для кого (Армия или Флот)? pleasantry.gif
Миха-будующий десантник
Моя версия что это рабочая форма одежды,моему отцу в 90 е в колхозе выдавали как робу ,
есть ещё вопрос на "кителе" сзади воротника есть пуговица, для чего она?
А за прочность её надо отдельно сказать спасибо рабочим шивших её (ну или зэкам) ,пробовал разорвать не-вышло !,тогда как флора почти сразу начала трещать по швам ) rofl.gif
Сегодня ещё скину подробные фото.
Миха-будующий десантник
Вот ещё пара снимков Пуговицы
Прошу обратить внимание на различие пуговиц на галифэ и "кителе" ,те что вогнутые это с галифэ.
Кстати есть у меня ещё отцовская морская форма,могу фото скинуть есл интересует.
Море
Цитата(Миха-будующий десантник @ 30.5.2012, 7:39) *

Вот ещё пара снимков -Пуговицы[
Прошу обратить внимание на различие пуговиц на галифэ и "кителе" ,те что вогнутые это с галифэ.
Кстати есть у меня ещё отцовская морская форма,могу фото скинуть есл интересует.


Так и понятно, со сзвездами пуговки на штанах не пришивали. Кстати, и на куртке, под планкой пуговицы скрыты, они тоже без изображения звезды.
Военная форма, еще и несет на себе символы принадлежности к государству. У нас это звезды серпастые и молоткастые, это символ ВС СССР (якорь ВМФ СССР) Если форма специальная, например рабочая, то большинство "скрытых" пуговиц не несут эти символы.

По форме на фотографии, единственное, что не однозначно относит сию форму к рабочей то, что куртка заправляется в штаны, кстати не "галифэ" а прямые брюки, их еще на сленге называли параллельные, вот из-за куртки и могу сказать только о том, что форма облегченная (под ботинки) для жаркого климата-это несомненно, но она еще и специальная-куртка в штаны. Это может быть, как рабочая, так и другая, обрати внимание, воротник-то заточен под крючек!!! с жарким климатом-нонсенс!!! с одной стороны облегчили, а с другой застегнули под горло!!! это не простая облегченка для жарких мест.

На морской форме точно так, где открыто-с якорьками, где скрыты-без них.
Миха-будующий десантник
Море тысячу извенений,тебя наверное к мысли о жарком климате привело отсутствие первой пуговицы на "кителе",оторвалась).
hemul
По поводу крючков и брюк навыпуск - я служил в Ашхабаде, где летом 45 градусов в тени (отнюдь не по Кельвину и даже не по Фаренгейту) обычное дело. Оба лета в обычной хэбэшке, правда - с расстёгнутой верхней пуговицей, при сапогах и в шляпанаме. Ту самую летнюю форму доблестно получали, но она в каптёрке у старшины так и провисела за ненадобностью.
Море
Цитата(hemul @ 30.5.2012, 19:38) *

По поводу крючков и брюк навыпуск - я служил в Ашхабаде, где летом 45 градусов в тени (отнюдь не по Кельвину и даже не по Фаренгейту) обычное дело./////

Дааа..... а в Каахка и до этого у Красной Армии такое вот х\б видел и завидовал, вот блин а нам такого не дают... а ваши носили. А вот почти в Ашхабаде, в Фирюзе, так там очень даже прекрасно и летом и зимой было wink.gif

Цитата(Миха-будующий десантник @ 30.5.2012, 15:42) *

Море тысячу извенений,тебя наверное к мысли о жарком климате привело отсутствие первой пуговицы на "кителе",оторвалась).

Не, не первая пуговка, просто в КСАПО почти 10 лет послужил и всякой формы повидал ...
vovaz02h
Море, а по моему куртка просто короткая, а не для заправки в штаны...

Кстати, ответственно заявляю, что даже в "Приказе о правилах ношения..." отражены далеко не все варианты даже повседневной формы одежды для сержантов, солдат срочной службы (для простоты - да даже "номер 4").
Море
Цитата(vovaz02h @ 30.5.2012, 23:51) *

Море, а по моему куртка просто короткая, а не для заправки в штаны...

ВОзможен конечно вариант и навыпуск носить куртку, поверх штанов. То что она "короткая" да, нижние карманы на ней явно не предусматривались. Но с другой стороны, посчитай пуговки, ремень должен проходить между четвертой и пятой пуговицей, на куртке пуговиц пять, так чего тогда не хватает? как раз длины на заправку в штаны или носить поверх штанов, навыпуск. Облегченка.
beerrat
Фото интересно не только Личностями, но и фуражками. У двоих - "золотые цепи", у двоих - "кожаные ленточки"...

Изображение
Маэстро
Вообще, кожаные пояски (так они правильно называются) по нормам вещевого обеспечения положены прапорщикам и в/служащим к/с. Офицерам положены плетёные шнуры. Чего это Юрий Алексеевич в такой фуре - не знаю. Может, в то время так различались парадная и повседневная ф/о? Просто на фото 2 Героя в парадных фурах? Я так предполагаю.
vovaz02h
Или мне кажется, или такой цветовой баланс, но по моему у Гагарина и Титова и цвет погон немного другой, чем у Поповича и Николаева.

Кстати, еще одно фото в том же составе.


Это навело на мысль.
Правила ношения военной формы одежды военнослужащими Советской Армии и Военно-Морского флота (на мирное время). 1959 год





Прошу обратить внимание не только на т.н. "тренчик", но и на кокарду и погоны.
Парадная кокарда "со шнурком" а не "с ремешком", и парадные погоны с золотым фоном, повседневные - с зеленым.
beerrat
Угу... Фото 63 года (вроде..)

Приказ Министра обороны СССР № 130 от 26.05.64 г -

ФУРАЖКИ

а) Парадно-выходная

Фуражка парадно-выходная шерстяная, состоит из донышка овальной формы, тульи (четырех четвертинок дугообразной формы), околыша, козырька, плетеного шнура и форменных пуговиц. По краю донышка и верхнему краю околыша канты.
Донышко и тулья защитного цвета, околыш и канты цветом по роду войск и служб.
Спереди на околыше фуражки кокарда, обрамленная металлической эмблемой золотистого цвета. Кроме того, на тулье фуражки для офицеров и сержантов сверхсрочной службы авиации и Воздушно-десантных войск золотистая металлическая эмблема в виде развернутых крыльев с пятиконечной звездочкой над ними.
Козырек черный, лакированный. Плетеный шнур золотистого цвета пристегивается на две форменные пуговицы.

Изображение

б) Повседневная

Фуражка повседневная шерстяная, по конструкции и цвету такая же, как и фуражка парадно-выходная, но вместо плетеного шнура подбородный ремешок черного цвета, а на околыше фуражки для офицеров и сержантов сверхсрочной службы (кроме офицеров и сержантов сверхсрочной службы авиации и Воздушно-десантных войск) кокарда без эмблемы.
Спереди на тулье и околыше фуражки для офицеров и сержантов сверхсрочной службы авиации и Воздушно-десантных войск, кроме кокарды, имеются эмблемы.

Изображение


ПСы.... Институ прапорщиков / мичманов введен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 ноября 1971 года... В 60-е только "сверчки" были.... pardon.gif
Рэмбо
Цитата
Вообще, кожаные пояски (так они правильно называются) по нормам вещевого обеспечения положены прапорщикам и в/служащим к/с. Офицерам положены плетёные шнуры. Чего это Юрий Алексеевич в такой фуре - не знаю. Может, в то время так различались парадная и повседневная ф/о? Просто на фото 2 Героя в парадных фурах? Я так предполагаю.

Ещё можно обратить внимание на золотистое обрамление петлиц, у тех, кто со шнуром плетёным, а также на золотые погоны. Парадная и повседневная формы для строя.
Маэстро
Цитата(Рэмбо @ 29.6.2012, 9:35) *

Ещё можно обратить внимание на золотистое обрамление петлиц, у тех, кто со шнуром плетёным, а также на золотые погоны. Парадная и повседневная формы для строя.


Точно! Меня, отсутствие белых рубашек смутило. Современное воспитание, блин pardon.gif
udav
Новая военная форма. тут
beerrat
И опять "группа крови - на рукаве" (на грудЯх)... Никогда не мог понять, за какой красотой эту информацию лепят? Понятно, что на фамилию нет денег (это ж в каждое подразделение надо машинку приобретать), но это-то накой? blink.gif
Море
Цитата(Маэстро @ 29.6.2012, 17:56) *

Цитата(Рэмбо @ 29.6.2012, 9:35) *

Ещё можно обратить внимание на золотистое обрамление петлиц, у тех, кто со шнуром плетёным, а также на золотые погоны. Парадная и повседневная формы для строя.


Точно! Меня, отсутствие белых рубашек смутило. Современное воспитание, блин pardon.gif

Там офицеры космонавты в повседневной, матерчатые петлицы и фуражки с ремешками и парадно -выходной, петлицы в "золоте" и золотой шнур на фуражке.... Старшина рассказывал байку... что типа Министр обороны на вертолете летел и видит куча офицеров пьет... он сел, командира давай отчитывать...офицерв в служебное время, на стадионе пьют.... тот это не офицеры, а старшины и прапорщики!!! хм.. а как их различить???? вот тогда и ввел МО для повседневной офицеров петлицы в золоте и золотой шнур на фуражку, а прапорщикам..... +10 рублей к окладу.

А шапки в новой форме.... китайцы и только.
dak333
Цитата(beerrat @ 9.1.2013, 8:44) *

И опять "группа крови - на рукаве" (на грудЯх)... Никогда не мог понять, за какой красотой эту информацию лепят? Понятно, что на фамилию нет денег (это ж в каждое подразделение надо машинку приобретать), но это-то накой? blink.gif

drinks.gif
udav
Продолжение...
Российские военные перейдут на новую форму в 2014 году
Цитата
в состав одного комплекта, стоимостью около 35 тысяч рублей, войдут 19 предметов.
В 2012 году 500 комплектов новой формы прошли испытания в воинских частях в Заполярье, Сибири и Центральной России, а также в южных регионах. Как ожидается, в 2013 году в войска поступят 70 тысяч комплектов новой формы, разработанной по принципу многослойности. "Военнослужащий может комбинировать предметы в зависимости от погодных условий и выполняемых задач", - рассказал Чечеткин.

Новый комплект формы будет одинаков для солдат, офицеров и генералов. В состав комплекта, по словам Чечеткина, входят костюм, несколько курток, жилет, шапка, берет, балаклава, летние, демисезонные и зимние ботинки, рукавицы и перчатки. Форма на 65 процентов состоит из хлопка и на 35 процентов - из полимерных материалов. Одними из важных нововведений в форме станет замена кожаного ремня на синтетический и отсутствие необходимости пришивать подворотнички.

В начале декабря 2012 года стало известно, что комплект летней полевой формы российских военнослужащих планируется скопировать с американских образцов. Форма практически полностью копирует американскую ACU, разработанную на основании опыта ведения боевых действий в Ираке и Афганистане. Новый комплект формы пока не утвержден.



"Новый комплект формы будет одинаков для солдат, офицеров и генералов." Это что, зольдатен-срочник тоже каракулевую шапку получит, как и генерал? blink.gif

Radi
Напоминает... : "... вам всем будет выдан горячий чай, хлеб и сало. Особо отлчившимся выдадут портянки по сезону. Выходите, швайн!"
beerrat
Самое главное, что бы и генерал и рядовой получали обмундирование на одном складе из одного "мешка", тогда точно все будет в порядке. А когда для генерала шьют отдельно, а для солдат - из чего попало, лишь бы форму издали напомнило, то что удивляться смертности от пневмонии и прочим "не боевым" потерям...
gryyy
Новый погон генерала армии (с 2013 г.)

Изображение

Изображение
hemul
Сам собой напрашивается вопрос - генерал ЧЬЕЙ(в смысле государственной принадлежности) армии?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.