Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Военная форма
Войска.ру > Войны и боевые операции > Оружие и экипировка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
vbn
Покажите пожалуйста в картинках не граммотному, что есть форма "ПШ" ? unsure.gif
Radi
Цитата(dissector @ 17.10.2006, 20:44) *

Цитата
А для лётчиков нет лучшей повседневной одежды, чем авиационный комбез

А зимой поднятый воротник и руки в карманы. Только у технарей воротник-то повыше будет - по самую макушку smile.gif


До сих пор вспоминаю нашу авиационную "техничку" (срочную в авиации служил).
Отличная зимняя куртка, "ползунки", рукавицы... Всё на меху.
Это я про зимнюю говорю...
"Демка", т.е. осенне-весенняя - тоже хороша была: на ватине, но ткань прекрасная, прочная, непродуваемая.
Летняя - у нас была двух видов: чёрная - ХБ и синяя - смесовая ткань.
Синюю можно было немного "отпарить" в хлорке и она приобретала нежно-голубой, небесный цвет. Но это было запрещено (типа: порча имущества).
Чёрная была не так красива, но намного практичнее.
Офицеры и прапора, которые приходжили к нам в часть из авиаполков щеголяли в "лётном", т.е. коричневая кожаная куртка, ярко-синие комбинезоны с кучей карманов и пр. В нашей части (связь) ничего подобного не выдавали, хотя на складах всего было вАлом.


ПШ - это не форма одежды, это полушерстяная ткань, сокращённо - ПШ.
В моё время солдаты ходили в кителях и бриджах ХБ. Офицерам и прапорщикам, в качестве полевой формы выдавалась точно такая же по покрою, но из ткани ПШ.
Кроме того, из ткани ПШ шились солдатские "парадки". В ткань, для прочности вставлялись "лески".
Я застал ещё время, когда зимой выдавали гимнастёрки ПШ, образца 42-го года.
Во всяком случае, моя первая форма одежды в армии - была именно такая гимнастёрка (воротник стоячий). Уже после, выдавали только кителя ХБ (воротник отложной, с петлицами).
new
Цитата(vbn @ 24.6.2007, 15:22) *

Покажите пожалуйста в картинках не граммотному, что есть форма "ПШ" ? unsure.gif

ПШ - прижившееся общее название повседневной формы носившейся, как правило, в зимнее время в группах войск (за границей) и отдельных "приблатненных" частях, типа Таманской и дивизии им. Дзержинского. По личному впечатлению носилась гораздо хуже ХБ + по непонятным причинам брюки шились очень узкими в икрах, что для наших мотокопытных войск было плохо. Внешне ни чем не отличалась от ХБ. У курсантов, как мне кажется, покрой был чуть лучше, хотя внешне все было одинаково. Посмотреть можно, к примеру, на сайтах выпускников военных училищ, ну например: www.omvoku.ru (омское пехотное) или любых других.
ДМБ-92
Цитата(new @ 25.6.2007, 9:34) *

Внешне ни чем не отличалась от ХБ.


А цвет? Х/б выгорало, линяло и становилось из хаки сначала желтым, потом почти белым. По этому признаку сразу видно было, кто молодой, кто старый. А ПШ - темно-зеленое, сохраняло постоянный цвет. Спички о него хорошо зажигались smile.gif

[quote]
vovaz02h
Цитата(new @ 25.6.2007, 9:34) *
ПШ - прижившееся общее название повседневной формы носившейся, как правило, в зимнее время в группах войск (за границей) и отдельных "приблатненных" частях, типа Таманской и дивизии им. Дзержинского.


В 87 ноябре к нам прислали из учебки из ПрикВО разведчиков (какая учебка - точно не вспомню! sad.gif было их моему около 10 чел. Кто в РР попал, кто в РС, в несколько - в наш 3МСБ на КО). КП на строевом смотре рвал и метал о том, что их за 12 часов не успели " переодеть из неуствного ПШ"(с)

Да... эт оя к чему... не такие уж и приблатненные округа?... не говоря уж о дивизиях wink.gif
udav
П/ш сначала было для ПВ, Групп войск, "придворных" дивизий и ВДВ, а в конце 80-х вроде всем давать стали.
new
Цитата(ДМБ-92 @ 25.6.2007, 18:55) *

Цитата(new @ 25.6.2007, 9:34) *

Внешне ни чем не отличалась от ХБ.


А цвет? Х/б выгорало, линяло и становилось из хаки сначала желтым, потом почти белым. По этому признаку сразу видно было, кто молодой, кто старый. А ПШ - темно-зеленое, сохраняло постоянный цвет. Спички о него хорошо зажигались smile.gif


ПШ выдавалось сразу на всю службу, на два зимних периода, так во время второй носки оно приобретало буроватый оттенок.
udav
Кстати, вопрос с узкими в голени брюкам п/ш решался довольно просто - я еще в учебке снес их в полковую швейную мастерскую и за пару рубей их расширили вставкой клиньев. А ближе к дембелю просто достал брюки размером и ростом больше - так то вообще лепота была smile.gif
Хотя, конечно, выдавать одежку на 2 года - это не есть гуд. Фигура то меняется - плечи шире стновятся и т.п. Вот и приходится выкручиваться личному составу кто как может.
Маэстро
В 1997 году призвался в 242 УЦ ВДВ (Омск). Вот там и выдали родную и неповторимую ПШ. В ней и ходили весь учебный период. Перед отправкой в войска, переодели в камуфляж.
Смртрелась ПШ на заре 21-го века, конечно, архаично. Но по омским холодам, самое то!!!
FIL
ет точно зимой хороша ПШа.
Если по уму подобрано, подогнано да с хорошими сапошками, даже очень хорошо.
Ну а в нашем веке мне довилось походить даже с голефе очень экзотично смотрица, порой без смеха на себя не одевал.
new
Цитата(FIL @ 29.6.2007, 22:10) *

Ну а в нашем веке мне довилось походить даже с голефе очень экзотично смотрица, порой без смеха на себя не одевал.

Была у нас фишка, после приказа переодеваться в форму образца 43, причем гимнастерка ушивалась. Одеть или снять её можно было только при помощи экипажа из двух молодых бойцов.
Я правда только до галифе сподобился, но зато широкие были, на брусьях ушами цеплялись за перекладины.
Каждый сходил с ума по своему.
Да всё это подпоясывалось полевым ремнем, но с латунной пряжкой.
Radi
Моя самая первая форма одежды в армии (по срочке) - была именно образца 42-го года, т.е. гимнастёрка (воротник стойка) и бриджи (галифе - это немного другое).
Может, ностальгия говорит, но сейчас бы я с удовольствием одел бы солдатскую гиманстёрку...
new
Цитата(Radi @ 22.7.2007, 20:07) *

Моя самая первая форма одежды в армии (по срочке) - была именно образца 42-го года, т.е. гимнастёрка (воротник стойка) и бриджи (галифе - это немного другое).
Может, ностальгия говорит, но сейчас бы я с удовольствием одел бы солдатскую гиманстёрку...

По официальной версии отказ от гимнастерки в сторону ХБ был обусловлен последствиями применения амерами во Вьетнаме, напалма. На ХБешке, можно было на крайняк пуговицы оторвать и снять, а тут верный ожог (хрен ещё порвешь).
Хотя, не зря гимнастерку почти 100 лет проносили, удобно и чисто наш девайс (спасибо Скобелеву).
У нас тоже в учебке их на подменку, на работы давали.
И материал лучше был, иногда ХБ выдавали, видимо "с низов" складских закладок, из того же материала, что и старая форма шилась, куртка была более тонкая чем брюки.
Про "стекляшку" и говорить не приходтся, только после пары стирок начинала воду впитывать.
У меня шинель, кстати, вроде бы как кавалерийская досталась, 47 или 48 года выпуска, еле отгладил. Разрез до хлястика, более серая и воротник побольше. Про сукно и не говорю.
faulty
Здравствуйте.
Заранее извинияюсь, если этот вопрос уже задавали, но мне нужна консультация по поводу нашивок на военную форму.
Поступил на военную кафедру, велели приобрести форму, что собственно и было сделано. Вместе с формой прилагалось:
-2 петлицы (как я понимаю на воротник крепить)
-подворотничок длинной лентой, их там 4 штуки, обрезать по необходимой длине
-2 нашивки, одна с группой крови, другая с надписью "Мотострелковые войска"
-нашивка на рукав, так же с надписью "Мотострелковые войска"
-Кокарда
Так вот, собственно вопрос, как мне эту радость нужно пришить, по уставу. Знакомых на военной кафедре нет, спросить не у кого. На самой военной кафедре ничего не объяснили.
После прочтения данной темы понял что нашивку с группой крови надо пришивать на левую сторону над нагрудным карманом, вторую так же но справа. И шеврон пришивать по центру нарукавного кармана, но куда слева или справа? И на каком расстоянии петлицы прикалывать? Объясните, пожалуйста.
Маэстро
Цитата(faulty @ 13.2.2008, 15:45) *
Так вот, собственно вопрос, как мне эту радость нужно пришить, по уставу.


Пипецкерс...Чего только стоит, цитирую:"-2 нашивки, одна с группой крови, другая с надписью "Мотострелковые войска"

Ваш руководитель, видимо, возомнил себя руководителем геральдического отдела. Как минимум, Вашего факультета.

Всю службу с этой байдой боролись... К уставу, эта самодеятельность не имеет ни какого отношения.
Рэмбо
По пунктам:
Петлицы - крепятся на воротнике на расстоянии 3,5см от края по биссектрисе.
Подворотничёк - ну это сам разберешься.
Две нашивки прямоугольные - выбросить, а препода ткнуть носом в "Положение о форме одежды для военнослужащих" и приказ президента "О форме одежды для военнослужащих".
Нашивка на рукав с надписью МСВ - если в комуфляже, то по центру кармана вроде левой руки, - раньше носили на правом рукаве, а на левом была нашивка "РОССИЯ, ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ", а вот сейчас точно и не знаю...
Маэстро
Цитата(Рэмбо @ 13.2.2008, 18:11) *

По пунктам:
Петлицы - крепятся на воротнике на расстоянии 3,5см от края по биссектрисе.
Подворотничёк - ну это сам разберешься.
Две нашивки прямоугольные - выбросить, а препода ткнуть носом в "Положение о форме одежды для военнослужащих" и приказ президента "О форме одежды для военнослужащих".
Нашивка на рукав с надписью МСВ - если в комуфляже, то по центру кармана вроде левой руки, - раньше носили на правом рукаве, а на левом была нашивка "РОССИЯ, ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ", а вот сейчас точно и не знаю...

Молодец, братан! Правильно подсказал. Это я , негодяй, только глумлюсь. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Но вот, насчёт нашивок, ты правильно усомнился... За крайнюю осень, в моей бригаде прошло 4 строевых смотра. Именно по поводу геральдики. Каждый раз были новые требования. Фишка в том, что никто толком до сих пор не знает как должно быть. И меняется это дело ПОСТОЯННО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
SpirinVV
За нашивки, в бытность КБ и НШ радн гонял комбриг. Потом - смирился. Ввели нашивки рода войск, потом - группу крови.
zekas80
Люди помогите найти происхождение и в каких войсках выдавали этакий камок : летний камок (вродя Х Б шный, цвет типичная «берёзка») гимнастерка с капюшоном, коричневая подкладка (на сколько помню, сетчатая), на поясе и рукавах манжеты из той-жа подкладки (толь не сетчатой), штаны спортивного типа тож с манжетами, покрой свободный! Парняга вродя в погранцах был или в развед. Хз! Подскажите пожалуйста! И изо есль есть, очень надо!

P.S почему гимнастерка? Через голову одевается! Ото оно как!!!
Море
Цитата(faulty @ 13.2.2008, 14:45) *

Здравствуйте.
Заранее извинияюсь, если этот вопрос уже задавали, но мне нужна консультация по поводу нашивок на военную форму.
-2 петлицы (как я понимаю на воротник крепить)
-.................................................................? И на каком расстоянии петлицы прикалывать? Объясните, пожалуйста.

Я так понял-петлицы, как Вы их обозвали....это эмблемы....их по биссектрисе 35мм от угла воротника...А Сами петлицы-ето такие прямоугольники из цветной ткани-по роду войск...Вам такую форму уже не дадут...отменили ужо давненько...
Andrew281
Седня видел в метро дядю .Синяя форма .На левом рукаве нашика большая ,на ней единственное что разобрал : московская область.А больше всего удивило на погонах звезды расположены как у старшего прапорщика ,но величиной как у полковника .Кто это такой?Заранее спасибо а ответы)
Kras
не нашел тут ответа:
короче такой вопрос:

я кадет. и вот мне интересно на каком расстоянии от букв на пагоне цыплять лычки????
Radi
Цитата(Kras @ 18.7.2008, 16:56) *

не нашел тут ответа:
короче такой вопрос:

я кадет. и вот мне интересно на каком расстоянии от букв на пагоне цыплять лычки????

Всегда было 10 мм, но я давно уже лычек не ношу smile.gif
Gerodot
Господа, а можно где-то найти информацию о военной форме военных строителей (рабочие ВСО) в период 1945-1985гг. Геродот
skb
Вот тут много по форме инженерных войск на разные периоды:

http://web.etel.ru/~saper/index-uniform.html
Mag
А генералы на полевой форме петлицы должны носить? Полевая форма генералов чем-то отличается от полевой формы старших и младших офицеров?
Энни
Погоны армии Украины
vovaz02h
Перепрошую, пані. ...

А можно источник?

... потому что мне кажется, что это очень сильно таки фейк ...

По моему Наказ МО #150 12.06.95 Про введення в дію Правил носіння військової форми одягу військовослужбовцями Збройних Сил України (с иллюстрациями) все еще не отменен не смотря ни на ...
Энни
Цитата(vovaz02h @ 6.1.2011, 20:13) *

А можно источник?

... потому что мне кажется, что это очень сильно таки фейк ...

Первоисточник мне не ведом, потому и не дала. Бродит по сети, вроде как всерьез.
Волк
А что не так то?
vovaz02h
Понятно...

я уж испугался, вдруг на Новый Год подарок сделали резко...

А что не так то?
Все не так.


То есть приказ 160 никто пока не отменил.
На общий вид - в войсках же - все как было с 60-х года так и осталось. Одна ОЧЕВИДНАЯ разница. Офицерские погоны для младшего и старшего состава - гладкие "безпросветные", но компоновка звездочек - осталась советская (почему с 60х а не с 50-х года - потому что старшина не "Т" и потому что включая прапорщиков и старших прапорщиков).
Есть кстати и инструкция-раскладка в расположении, количестве и диаметре звезд, расстояниях в мм и так далее (но тоже далеко лезть сейчас, на компактах где-то было). В отличе от -"выше" - с реквизитами, с датой, с номером и подписью.

Ну вот например
http://www.mil.gov.ua/images/event/2010-03-05-3202-14479.jpg

===
Есть правда, одно незначительное НО.

Уж не помню, каким местом регламентируется положение и статус слушателей Харьковских сержантских курсов (лицея? повышения квалификации? профессиональных сержантов?), долго лазить, но у них как раз именно такие знаки различия - специальные и профессиональные.

То есть от младшего сержанта до старшего прапорщика если вырезать.
но, то о чем я говорил отдельно Personnel from Army Sergeant College at a firing range near Kharkiv.
http://img831.imageshack.us/img831/8759/20...19157020346.jpg


===
А, ну да!
Еще - у младшего командного состава служащих МВД звания "уголками", по моему. То есть милиция и ВВ. А в остальном - все так же осталось.
(оригиналы ссылок на эти фото нарыты с militaryphotos.net отсюда и дальше )


Ну то есть, пока-что -

Radi
По мне, так если брат, то пусть хоть хрен плетёный на плечах носит - его право.
С недругом и и супостатом - всё просто.
VV-nik
Цитата
Одна ОЧЕВИДНАЯ разница. Офицерские погоны для младшего и старшего состава - гладкие "безпросветные", но компоновка звездочек - осталась советская (почему с 60х а не с 50-х года - потому что старшина не "Т" и потому что включая прапорщиков и старших прапорщиков).

Разница на самом деле куда более существенная есть...
например, у погранцов и МВД на офицерских погонах восстановили "просветы"... а сержанты милиции и ВВ не только имеют серебристые "лычки" уголком, но и изменились знаки различия старшин - к широкому "уголку" ст.сержанта добавили еще один узкий = старшина... ))))))) +на милицейских кителях теперь совершенно отсутствуют всяческие петлицы (эмблемы - на погонах)... фуражки (для женщин - шляпки))))) и зимние шапки с козырьком - это вообще чет совершенно непохожее на армию...

А то что Энни нам опубликовала - это всего лишь не введенный приказом ПРОЕКТ (хотя кто-то видимо, таки "побежал впереди паровоза", и эти "экспериментальные" погоны вроде даже где-то там выдавали - вроде как раз в Харькове, выпускникам "сержантской школы... rofl.gif
vovaz02h
ну не, ну дядьку, я ж только во военным, проведенным приказом МО.

А милиция и ВВ - это отдельное ведомство, не МО. Пограничники опять же, по славной традиции тоже не МО.

Ну еще можно постанову кабмину привести від 17 липня 2003 р. # 1073 Про затвердження зразків форми одягу і знаків розрізнення військовослужбовців Збройних Сил, інших військових формувань, Державної спеціальної служби транспорту, осіб рядового і начальницького складу Державної кримінально-виконавчої служби та ліцеїстів військових ліцеїв і ліцеїв з посиленою військово-фізичною підготовкою.

... Вот сижу и чухаю репу уместо того, чтобы с кумом за Роджество употребить ... Может оно и МВД к этой формулировке относится?...

Хотя не могу с Ради не согласиться - да хоть хрен пусть плетеный ... но чтобы нарушения формы одежды не было smile.gif acute.gif


> вроде как раз в Харькове, выпускникам "сержантской школы...
Я так понял, что это у них были типа такие курсантские . Хотя выпускников таких я не знаю, есть они в войсках уже или нет? если есть - то уже с нормальными погонами.
VV-nik
Цитата(vovaz02h @ 7.1.2011, 1:47) *

ну не, ну дядьку, я ж только во военным, проведенным приказом МО.

А милиция и ВВ - это отдельное ведомство, не МО. Пограничники опять же, по славной традиции тоже не МО.

Ну еще можно постанову кабмину привести від 17 липня 2003 р. # 1073 Про затвердження зразків форми одягу і знаків розрізнення військовослужбовців Збройних Сил, інших військових формувань, Державної спеціальної служби транспорту, осіб рядового і начальницького складу Державної кримінально-виконавчої служби та ліцеїстів військових ліцеїв і ліцеїв з посиленою військово-фізичною підготовкою.

... Вот сижу и чухаю репу уместо того, чтобы с кумом за Роджество употребить ... Может оно и МВД к этой формулировке относится?...

Хотя не могу с Ради не согласиться - да хоть хрен пусть плетеный ... но чтобы нарушения формы одежды не было smile.gif acute.gif


Чтобы нарушений НЕ БЫЛО - нужна четкая политика государства... acute.gif
В большинстве государств военнослужащие разных видов ВС имеют знаки различия, которые присущи только военным - они могут быть совершенно различными в каждом виде ВС (например, Великобритания), могут "перекликаться" (США, Франция), или могут одинаковыми, не считая дополнений типа нарукавных нашивок морских офицеров (б. СССР, Польша, ФРГ)...
Аналогично - соответствие воинских знаков различия с полицейскими и др. НЕвоинскими формированиями: например, у советской милиции знаки различия достаточно точно повторяли воинские, у "бундесов" - тоже, а вот у американцев и британцев используются только некоторые элементы типа сержантских тройных шевронов...
В Украине несколько воинских формирований, подчиненных РАЗНЫМ министерствам, но политику в области военного обмундирования и знаков различия вроде должно диктовать - Министерство обороны...
На практике получается, что:
Минобороны разрабатывает некий ПРОЕКТ, публикует его в СМИ и Интернете, и не дождавшись даже его утверждения, и даже не согласовав его с др. ведомствами, начинает кому-то раздавать новые погоны (например, у старшины - четыре узких уголка и одна прямая "лычка") rofl.gif
+я забыл еще отметить нововведение: ввели новые эмблемы по родам войск, более крупные и без "веночков", кстати, в основном - еще "имперского" или "советского" стиля... blush.gif
СБУ - тихо улыбается, мол, мы форму одеваем раз в пятилетку - типа ордена получать и т.л...
Управление Гос.охраны - тоже тихо улыбается, и его сотрудники, которые носят форму, продолжают ходить в погонах прапорщиков...
Гос. погран. служба - попросту игнорирует все эти новации, восстановив "просветы" на погонах своих офицеров и старательно придерживаясь "советского" стиля знаков различия (т.е., у старшины - широкий желтый галун вдоль погона)... + кстати, у них введен "камуфляж" с рисунком, характерным только для погранцов...
МВД - вообще постепенно развивает свою "линию" в униформе, +по знакам различия еще при покойном Кравченко была предпринята попытка ввести нечто совершенно непохожее на армию - вот что предлагалось вначале:

А вот что официально утвердили:


Позже правда, всю эту хрень отменили - кроме сержантских "уголков" (видимо, до начальства дошли стоны "с мест", что в этих погонах офицеров милиции народ за офицеров не воспринимает) - вшивные погоны-"хлястики" с кантом отменили вообще, звезды сделали серебристыми пятиугольными, офицерские погоны сделали с "просветами", генеральские - с "зигзагами"...
ВВ последние лет 5 переходили постепенно на милицейскую форму (кроме авиации ВВ, где продолжают носить погоны и фуражки ВВС) - так что к новациям Минобороны отношение в основном индифферентное... ПРИЧЕМ наблюдаются некоторые попытки "инициативы снизу", по дополнению милицейской формы чисто ВВ-ными элементами. Вот например, фото с церемонии Присяги в батальоне обеспечения учебного процесса Академии ВВ (г. Харьков), осень 2010 г. :

Обратите внимание: весь л/с - в стандартных зимних куртках милиции (с подстежкой и пушистым воротником, есть еще короткий вариант - для патрульных и пр.), в эти куртки одевают и срочников (дороговато - но что делать...)))), на офицере справа - "шитая" фуражка милиции ("фабричные" носят разве что сержанты, они маленькие и считаются "немодными") и накладные милицейские же погоны (они прямоугольные, с двумя "перехватами" для надевания на погон - хлястик)...
На новобранце на первом плане - зимняя шапка с козырьком (из искусственной кожи))), значит, это контрактник acute.gif Остальные - в черных шапках, которые носят в качестве "полевых"+выдают срочникам... На них хорошо видны крупные серебристые кокарды (на фуражках они переходят с околыша на тулью)...
НО! вместо обычных погон милиции (синих, на малиновой пластиковой основе) в качестве парадных погон у солдат пристегнуты советские (!) краповые погоны с шифровкой "ВВ"!!!
+воротники расстегнутые, и в них хорошо видно нерегламентированные ничем тельняшки с красными (краповыми?) полосками...
+интересны белые ремни с армейскими "бляхами", которые милицейскими правилами точно НЕ регламентированы...
Чем это все объяснить - прямо скажу: НЕ ЗНАЮ pardon.gif ... Очевидно, начальство Академии попыталось придать подчиненным максимально праздничный вид за счет неких "внутренних резервов"... blush.gif
Маэстро
Цитата(VV-nik @ 7.1.2011, 19:15) *

Изображение
Обратите внимание: весь л/с - в стандартных зимних куртках милиции


Козырная фота! biggrin.gif Я обратил внимание на другое: воин закрывает свой лик от лица товарищей папкой с текстом. tongue.gif Таким образом, рушится главный принцип Присяги: мол, клянусь перед лицом товарищей dance3.gif dance3.gif dance3.gif
Маэстро
Цитата(VV-nik @ 7.1.2011, 19:15) *

Чем это все объяснить - прямо скажу: НЕ ЗНАЮ


Это объясняется тем, что каждый суслик агроном... И бардаком.
Не далее, чем 26 декабря я стоял на месте этого лейтенанта (фигурально, конечно). Попробовал бы я выйти на Присягу без ремня, в "модной" фуре, да ещё обрядить клоунов-новобранцев во всякую не регламентируемую шмотку... Я бы уже просто НЕ СЛУЖИЛ!!!
Кстати, в войсках вновь созданного ЮВО, не давно доведено требование Командующего (считаю, вполне объективным, в условиях современной вакханалии): не соблюдение формы одежды = не выполнение условий контракта. Чем это грозит (в нынешних условиях повального сокращения) объяснять не надо...
vovaz02h
Цитата(VV-nik @ 7.1.2011, 18:15) *

Цитата(vovaz02h @ 7.1.2011, 1:47) *

ну не, ну дядьку, я ж только во военным, проведенным приказом МО.
А милиция и ВВ - это отдельное ведомство, не МО.
Пограничники опять же, по славной традиции тоже не МО.


Чтобы нарушений НЕ БЫЛО - нужна четкая политика государства... acute.gif


Она должна быть четкой во всем.
А у нас национальный девиз, похоже, как обычно - "маэмо те що маэмо"(ц)

Цитата(VV-nik @ 7.1.2011, 18:15) *

начинает кому-то раздавать новые погоны (например, у старшины - четыре узких уголка и одна прямая "лычка") rofl.gif


ну в общем да. Но все же попытаюсь настоять что это единственное пока место - Харьковский центр подготовки сержантов Вооруженных Сил Украины. И там они пока используются только локально, как курсантские. Хотя сама тенденция - да ...

Цитата(VV-nik @ 7.1.2011, 18:15) *
+я забыл еще отметить нововведение: ввели новые эмблемы по родам войск, более крупные и без "веночков", кстати, в основном - еще "имперского" или "советского" стиля... blush.gif


а вот тут как раз я бы поставил "плюсик". Они стали менее "геральдичны" более лаконичны и читаемы.

Цитата(VV-nik @ 7.1.2011, 18:15) *

СБУ - тихо улыбается, мол, мы форму одеваем раз в пятилетку - типа ордена получать и т.л...


Вот кого-кого а их это таки меньше всего коснулось wink.gif
Цитата(VV-nik @ 7.1.2011, 18:15) *
Управление Гос.охраны - тоже тихо улыбается, и его сотрудники, которые носят форму, продолжают ходить в погонах прапорщиков...
Зато сразу понятно: "Лучше застегните пуговку, тащгенерал, прапорщик Пэтренко обычно два раза не повторяет" wink.gif Лаконично и без особых понтов на всю спину. Еще раз повторю - по моему эти уголки с полумесяцами сержанты старшины и прапорщики носят только в одном специальном учебном заведении МОУ.

Цитата(VV-nik @ 7.1.2011, 18:15) *

Гос. погран. служба - попросту игнорирует все эти новации, восстановив "просветы" на погонах своих офицеров и старательно придерживаясь "советского" стиля знаков различия (т.е., у старшины - широкий желтый галун вдоль погона)... + кстати, у них введен "камуфляж" с рисунком, характерным только для погранцов...


Ну я и говорю: пограничники - совершенно отдельная служба. Это ведь даже не Пограничные Войска, а таки служба. Да, и выделенные цветные просветы таки да, у них таки есть. А знаки различия армейские - повторюсь, тщательно соблюдаются в вооруженных силах и поныне. Включая и широкий галун старшины вдоль погона... (хотя ... живого реальный армейский старшина - сам по себе явление неординарное, так что поймать его в реальности и досмотреть погоны хотя бы со стороны не так уж и просто. Тем более, что в городе сейчас ведь почти одни ВВ остались. Кстати, у ВВ тоже ведь старшинский галун вдоль?)

Цитата(VV-nik @ 7.1.2011, 18:15) *

МВД - вообще постепенно развивает свою "линию" в униформе, +по знакам различия

погоны-"хлястики" с кантом отменили вообще, звезды сделали серебристыми пятиугольными, офицерские погоны сделали с "просветами", генеральские - с "зигзагами"...
Очень-очень не долго это было. По моему всего один какой-то праздник они в парадках вышли

Цитата(VV-nik @ 7.1.2011, 18:15) *

ВВосень 2010 г.
НО! вместо обычных погон милиции (синих, на малиновой пластиковой основе) в качестве парадных погон у солдат пристегнуты советские (!) краповые погоны с шифровкой "ВВ"!!!

Чем это все объяснить - прямо скажу: НЕ ЗНАЮ pardon.gif ... Очевидно, начальство Академии попыталось придать подчиненным максимально праздничный вид за счет неких "внутренних резервов"... blush.gif


Заметил примерно тоже осенью и почти случайно у срочников/(контрактников?) одного из местных полков ВВ. Судя по всему не совсем инициатива на местах. Подумалось, что раньше просто не обращал внимания. И по моему не на утепленных еще даже куртках, а на еще "летней".
Кстати, красных/краповых тельняшек я не видел.

Наказу №535 МВС від 24.05.2002 року "Про затвердження Правил носіння форменого одягу та знаків розрізнення ..." видел например тут http://masterseven.com.ua/download/nakaz_535normy.rtf а картинок там нету, но судя по тексту и тельняшек там тоже нет...
VV-nik
Цитата
Кстати, у ВВ тоже ведь старшинский галун вдоль?

Да не - как в милиции, я ж отписал... acute.gif
vovaz02h
Ой, я вас прошу ... ну вдоль как обычно , короче?

Кстати, я заметил, что эта тенденция - обсуждать эти погоны проклевывается уже второй год именно в новогодний период.

Неизменно с коментарием "у хохлов абы не так как у нас". Без единого коментария с мест

Самое свежее - http://twower.livejournal.com/458211.html (при все моем уважении ... )
дата - 29 декабря, 2010 ...

со ссылкой на http://alibaba-09.livejournal.com/ у которого ссылка на, похоже, начало http://newzz.in.ua/main/1148835711-u-vooru...da-v-novom.html
дата - 04 декабря 09 года.

бойану почти год.
VV-nik
vovaz02h, йой, куме, і не кажіть!.. biggrin.gif
Кстати, я чет не обратил как-то внимания на одну деталь, которая между прочим, хорошо показывает как бардачность всего этого "проекта" в целом, так и неуемность амбиций укр. генералитета, ЦИТИРУЮ по вашей крайней ссылке:
Цитата
Согласно предложениям, у генерал-майора на погоне вместо одной звезды появится две, поскольку планируется biggrin.gif внедрение biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif первого генеральского звания “бригадный генерал”. Таким образом, по количеству звезд генеральские погоны будут соответствовать принятым в западных странах.

У нас (как и в РФ) действительно не вписывается схема генеральских званий в НАТОвские параметры - кстати, некоторые наши умники тоже реально путаются, когда им надо назвать амерского генерала, например, видят ДВЕ звезды - тупо пишут "генерал-лейтенант", хотя амерский гость - "генерал-майор"... acute.gif
НО разве это может служить аргументом перед Верховной Радой для введения еще одного генеральского звания, ась? rofl.gif Тут скорее объяснение несколько иное напрашивается: переформирование укр. дивизий в бригады резко сократило количество генерал-майорских "посад" (должностей), вот и пытаются военачальники "пробить" для комбригов новое "первичное генеральское" звание... pleasantry.gif
Тема по введению звания "бригадный генерал" (и "корабельного" аналога - "капитан-командор" biggrin.gif) звучит в Украине уже лет 10, НО лично я думаю, что таки обломаются господа генералы...
Кстати в укр. ВВ хитрее поступили: там вместо б. дивизий сформировали шесть "территориальных командований", во главе с генерал-майорами (а при Ющенко сделали эти должности +должность нач. академии ВВ - генерал-лейтенантскими!)

Возвращаясь к вопросу обмундирования - вынужден констатировать, что таки с ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ политикой тут пока конкретно не сложилось... Вот Минобороны разрабатывало свой проект, а тем временем укр. МЧС принялось постепенно, но массово переодевать своих сотрудников (в основном - пожарных) в новоизобретенную форму: черные кителя (причем покроем они несколько отличаются от армии и МВД - в частности снизу два накладных кармана с пуговицами, которые часто имеют свойство отрываццо...))))) и брюки с оранжевыми кантами, черные же фуражки с оранжевым суконным околышем, а для дамс - бессовестно "спертая" у МВД женская шляпка, правда - кокарды маленькие, армейские - они, пуговицы и пр. "прибор" - желтого "металла"... wink.gif Самое интересное: знаки различия в точности - старые армейские (лично наблюдал и сержантов, и курсантов, и даже одного старшину именно в "повседневке" - у всех именно нашивки из галуна желтого)))), причем у офицеров - погоны с черным полем и оранжевыми "просветами"...
И вот на фоне ЭТОГО Минобороны попыталось ввести чет новое - "западное"?!? ohmy.gif

КСТАТИ, мы упустили еще одно "силовое" ведомство - "ТЮРЕМНОЕ"... Там год-два назад разработали было оригинальную форму (опять же - черного цвета)))) с невиданными знаками различия, НО... тема "затянулась", потом пошла чехарда со сменой начальства... Короче, недавно, недавно сие ведомство было подчинено Минюсту и переименовано в Гос. пенитенциарную службу, причем на церемонии представления ее Головы (Председателя - рус.) оный Голова щеголял в мундире генерал-майора внутренней службы, по покрою подозрительно напоминающем творчество дизайнеров МВД (вышивка на воротнике мундира - точно МВД-я, плюс вышивка на воротнике рубашки - так только в МВД изощряются, даже полковничьи рубашки "листиками" украсили!!! new_russian.gif ) См. тут:
http://www.kvs.gov.ua/punish/control/uk/pu...mp;cat_id=45347
Впрочем, учитывая долгое пребывание данного ведомства в МВД, и откровенное их невнимание к вопросам обмундирования (там, по моим наблюдениям, хуже всего народ формой снабжают...) = то неудивительно, что в смысле дизайнерских примочек, "тюремщики" продолжают плестись в хвосте МВД... blush.gif

Ну и в качестве бонуса - фото с какого-то смотра у укр. погранцов: хорошо видно новый погранцовский "камуфляж" (такая яркая расцветка только у них)))) + зеленый берет, а также невиданный ранее МОТОтранспорт - для патрулирования границы... pardon.gif (некотрые кстати, утверждают, что сие весьма удобно, особенно для в/сл из сел, сызмальства к мопедам приученным...))))
Море
Цитата(VV-nik @ 9.1.2011, 15:13) *
..Ну и в качестве бонуса - фото с какого-то смотра у укр. погранцов: хорошо видно новый погранцовский "камуфляж" (такая яркая расцветка только у них)))) + зеленый берет........., а также невиданный ранее МОТОтранспорт - для патрулирования границы... pardon.gif (некотрые кстати, утверждают, что сие весьма удобно, особенно для в/сл из сел, сызмальства к мопедам приученным...))))
...


НУ берет давно назревал и в конце 50х его даже одевали курсанты на парад, а вот эти новые веяния с катафато на камуфляже??? непонятно, что же хотели или шоб невприметным были в камуфляже или шоб за версту катафото сотсвечивало надписями.

А про мопэды...ну так поляки давно на них ездили...теперь и прикордонники. В принципе, чем ногами, так уж на мопэде лучше, УАЗ-то помнится 16 литров на 100км ест...а етот стакан 200грамм....
beerrat
Цитата(VV-nik @ 9.1.2011, 16:13) *
невиданный ранее МОТОтранспорт - для патрулирования границы... pardon.gif (некотрые кстати, утверждают, что сие весьма удобно, особенно для в/сл из сел, сызмальства к мопедам приученным..

Нет, ну скажите, за что "Верховину 4" (или Ригу-12 pardon.gif ), на которой я на блядки в Усово в 76 году на даче гонял dance3.gif , превратили в Харлей 2011 имени гопака... drinks.gif
Мрак
Военнослужащие российских вооруженных сил с весны 2011 года получат новые головные уборы - береты, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Министерстве обороны. Береты, которые используются в настоящее время лишь в некоторых родах войск, повсеместно заменят традиционные пилотки.

Сухопутные войска будут носить береты зеленого цвета, ВМФ - черные. Ранее черные береты носили лишь морские пехотинцы. Служащие Военно-воздушных сил получат синие береты, ВДВ будет носить голубые головные уборы, как и в настоящее время.

Собеседник агентства отметил, что все участники парада в честь дня Победы будут носить береты вместо пилоток.

Стоит отметить, что зеленый цвет берета, доставшийся Сухопутным войскам, ранее относился к пограничникам. Право на ношение беретов такого цвета давалось после сдачи нормативов или в виде награды за те или иные воинские заслуги.

Береты широко распространены во многих армиях мира в качестве основного головного убора. Также некоторые виды беретов, например краповый, используются как знак отличия. В вооруженных силах России и СССР основным видом головного убора в теплое время года была пилотка.

http://lenta.ru/news/2011/04/12/beret/
Radi
Цитата(beerrat @ 14.1.2011, 1:06) *

Цитата(VV-nik @ 9.1.2011, 16:13) *
невиданный ранее МОТОтранспорт - для патрулирования границы... pardon.gif (некотрые кстати, утверждают, что сие весьма удобно, особенно для в/сл из сел, сызмальства к мопедам приученным..

Нет, ну скажите, за что "Верховину 4" (или Ригу-12 pardon.gif ), на которой я на блядки в Усово в 76 году на даче гонял dance3.gif , превратили в Харлей 2011 имени гопака... drinks.gif


Рига-4 - рулит! Сам гонял на таком несколько лет. Причём по горам предкавказья, по перевалам до 1000 метров и пр.
Ох и тяговитый же!!!
Волк
Цитата(Мрак @ 12.4.2011, 20:13) *

Военнослужащие российских вооруженных сил с весны 2011 года получат новые головные уборы - береты, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Министерстве обороны. Береты, которые используются в настоящее время лишь в некоторых родах войск, повсеместно заменят традиционные пилотки.

Сухопутные войска будут носить береты зеленого цвета, ВМФ - черные. Ранее черные береты носили лишь морские пехотинцы. Служащие Военно-воздушных сил получат синие береты, ВДВ будет носить голубые головные уборы, как и в настоящее время.

Собеседник агентства отметил, что все участники парада в честь дня Победы будут носить береты вместо пилоток.

Стоит отметить, что зеленый цвет берета, доставшийся Сухопутным войскам, ранее относился к пограничникам. Право на ношение беретов такого цвета давалось после сдачи нормативов или в виде награды за те или иные воинские заслуги.

Береты широко распространены во многих армиях мира в качестве основного головного убора. Также некоторые виды беретов, например краповый, используются как знак отличия. В вооруженных силах России и СССР основным видом головного убора в теплое время года была пилотка.

http://lenta.ru/news/2011/04/12/beret/


Какая в жопу пилотка?
beerrat
Цитата(Волк @ 12.4.2011, 21:47) *

Цитата(Мрак @ 12.4.2011, 20:13) *

Военнослужащие российских вооруженных сил с весны 2011 года получат новые головные уборы - береты, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Министерстве обороны. Береты, которые используются в настоящее время лишь в некоторых родах войск, повсеместно заменят традиционные пилотки.

Сухопутные войска будут носить береты зеленого цвета, ВМФ - черные. Ранее черные береты носили лишь морские пехотинцы. Служащие Военно-воздушных сил получат синие береты, ВДВ будет носить голубые головные уборы, как и в настоящее время.

Собеседник агентства отметил, что все участники парада в честь дня Победы будут носить береты вместо пилоток.

Стоит отметить, что зеленый цвет берета, доставшийся Сухопутным войскам, ранее относился к пограничникам. Право на ношение беретов такого цвета давалось после сдачи нормативов или в виде награды за те или иные воинские заслуги.

Береты широко распространены во многих армиях мира в качестве основного головного убора. Также некоторые виды беретов, например краповый, используются как знак отличия. В вооруженных силах России и СССР основным видом головного убора в теплое время года была пилотка.

http://lenta.ru/news/2011/04/12/beret/


Какая в жопу пилотка?


А что - "в жопу - кепка" , лучше будет звучать???? biggrin.gif
Волк
Цитата(beerrat @ 12.4.2011, 21:50) *

А что - "в жопу - кепка" , лучше будет звучать???? biggrin.gif

Да просто бесит. Новости пишут журналюги с купленными дипломами, которые даже не пытаются разобраться в теме о которой пишут, даже в азах. Я уже не говорю про орфографические детские ошибки.

Вот только что прочитал:
"Взрыв, произошедший 11 апреля в минском метро, официально квалифицируется Генпрокуратурой Белоруссии как террористический акт."

Где можно получить квалификацию по взрывам?

Где этих дебилов учат?
Crass
Я так понимаю, что поскольку в РА форма "от Юдашкина", то беретики нового образца будут с помпончиками.

- Сухопутные войска
- ВМФ
- ВВС
- ВДВ
- ВВ
- МЧС
- зарезервировано для вновь создаваемых видов и родов войск, каковые, безусловно, скоро появятся, потому как все старые скоро просто исчезнут.
vovaz02h
Цитата(Crass @ 12.4.2011, 23:01) *
зарезервировано для вновь создаваемых видов и родов войск
Боевые блогеры ?...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.