Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Танковый музей в Кубинке.
Войска.ру > Войны и боевые операции > История от богатырей до наших дней
Волк
Изображение
Сегодня посетил в очередной раз танковый музей в Кубинке.
В музее бываю очень часто, и всегда восхищался увиденными экспонатами. Многие из них уникальны, уникальны настолько что увидеть их можно только тут. Но в этот раз я поехал в музей с определенной целью - во что бы то ни стало, посмотреть на него с другой стороны. С той, с которой его мало кто видит, если можно так выразиться - изнутри. Не скрою, увиденное меня поразило, и не в самом лучшем свете. Но обо всем по порядку.

Вот так выглядит этот музей с привычной точки зрения. Пара фотографий для затравки. Все чисто, красиво, и благородно.

Изображение
Уникальная машина. Доступна всем ветрам. НИ-1. Что означало "На испуг - 1". Ни что иное как муляж танка, сделанный из трактора. И далеко не для учений. На нем наши предки шли в атаку на фашистов, в надежде что противник - испугается. Даже не знаю как еще можно прокомментировать что я чувствую стоя перед этим "танком". И ведь воевали, и шли на нем в атаку, и ведь победили.....
Ребята, ну нельзя хранить уникальную машину вот так......

Изображение
ОТ-26. Огнеметный танк, на базе Т-26. С привычной стороны все очень красиво, краска блестит, все ухожено, чисто, хоть сейчас в бой. Заводи и поехали. Попробуем взглянуть с другой стороны? Немного смекалки, удачи, авантюризма и вот мы уже внутри одного из вариантов Т-26.

Изображение
Тут меня постигло первое разочарование. Внешним парадом тут и не пахнет. Грязь, мусор, ведра с засохшей краской, ржавчина, валяющиеся на полу запчасти....

Изображение
Объект 740. Тот самый который мы недавно обсуждали в соседней теме. Уникальная машина, в единственном экземпляре, созданная на базе танка ИС-3. Попасть внутрь к сожалению не получилось. Но и взгляда снаружи достаточно.

Изображение
Очередные герои нашего времени отметились. К слову, бутылки и иной мусор запиханы на танках в каждое отверстие, хоть примерно подходящее по диаметру. Вандализм и тут не прошел стороной, хотя в какой то момент я вспомнил, в какой стране живу...

Изображение
38 cm RW61 auf Sturmmörser Tiger что по нашему принято называть Штурм-Тигр. Создано всего 18 штук. Редкая уникальная машина. Помимо Кубинки, стоит в музеях в Мунстере, в Зинсхайме. И там машину можно осмотреть не только снаружи, но и изнутри. А что у нас? Заглянем внутрь?

Изображение
Вид, со стороны моторного отсека. Все уже украдено, до нас. Полная разруха. А ржавчины столько, что ..... Машина как и большинство экспонатов музея, медленно умирает.

Изображение
Вот так мы привыкли видеть в музее Полугусеничный тягач Sd.Kfz. 7. Казалось бы, машина не редкость, есть много тягачей на ходу, даже у частников. Уж музей то должен содержать машину в идеальном состоянии. Но, заглянем с другой стороны?

Изображение
Машина точно далека, от состояния, сел и поехал. Хотя покрашена со всех сторон хорошо. Этой зимой была перекрашена, и закрашены все тактические знаки. А эта машина была у Гудериана....



Изображение
Wespe - оса. САУ на базе Т-II Ausf F. Хороша? Смотрим с другой стороны?

Изображение
Даже покрашена машина, только там куда могут дотянуться глаза туриста.

Изображение
Marder II. Красавец. С привычной для туриста стороны - хоть сейчас на парад. Готовы? Смотрим.

Изображение
На первый взгляд вроде все хорошо.

Изображение
Но если присмотреться. Каким только говном он не завален, и покрашен опять же только снаружи....

Изображение
Бронетранспортер Universal Carrier, выпущено 57000 штук. Вот уж не редкость, и отреставрировать машину до состояния "сел и поехал" не составит труда. Ее имеют все музеи, практически в идеальном состоянии, кроме нашего....

Изображение
Не стесняется музей выставлять и вот такие "отреставрированные" экспонаты. Верхний люк выполнен из фанеры с саморезами, хорошо "отреставрировали". Где скотч?

Изображение
Half-Track Personnel Carrier M3 - этой колесно-гусеничной машиной американцы нас практически завалили по программе лендлиза. Выпущено 31176 штук. Такое впечатление, что музей просто искал специально вариант посильнее разрушенный....

Ну а теперь чуть подробнее о танках.
Начнем с американцев. Гвоздь программы оставим на десерт.

Изображение
Вот так с другой стороны выглядит американец М60. Даже не знаю,стоит ли что то добавлять? Вроде все понятно без слов.

Изображение
А это M4 Sherman. Танк настолько "редкий" что до сих пор стоит на вооружении многих стран третьего мира. Музей в Кубинке выбрал лучшую машину, и заботится о ней.



Изображение
Тот же Шерман, вид на пол боевого отделения. Печальная картина....

Ну и на последок. Гвоздь программы:
Изображение

Колос третьего рейха. Сверх тяжелый танк Panzerkampfwagen «Maus». До наших дней дошла всего одна машина, и стоит она в музее в Кубинке. У машины изначально сложная судьба. Создано было всего две машины. Но повоевать им так и не удалось. При подходе Красной Армии к Куммерсдорфскому полигону, немцы обе машины уничтожили. Внутренний взрыв разметал оба мауса на клочки. Несколько лет они гнили, и ржавели, растаскиваясь на сувениры и металлолом. Пока не решили их останки привезти в Кубинку. Там специалисты музея из двух тушек, собрали одну. При этом восстановить внутренности никто не пытался. У них была другая задача - собрать мишень. Собранную машину долго обстреливали из различных арт систем, следы на нем видны до сих пор. К слову, ни одного сквозного пробития. Вдоволь поиздевавшись над уникальной машиной, ее все таки решили поставить в качестве экспоната музея. Где он и умирает до сих пор...

Изображение
Вид мауса с места механика-водителя, на боевое отделение и моторный отсек. По всему видно, что уже не один десяток лет, маус не видел краски изнутри. Ржавчина чувствует себя тут как дома. Валяются по полу даже бутылки водки. В башню попасть не удалось, при сборке танка, эту возможность отсекли сразу. Башню от корпуса отделяет решетка. Она же пол в башне.

Изображение
Загадочным образом на дне мауса валяется каток от PzKpfw IV. Видимо другого места для него не нашлось...

Подводя итог, можно провести параллель со всем нашим государством. Покрашено снаружи, и гниет внутри....

Надеюсь хоть кому то это интересно кроме меня. Фото в большем разрешении можно посмотреть ТУТ
Fiona
А я-то наивно полагала, что и изнутри всё так же, как и снаружи... glare.gif
Когда вижу ТАКУЮ технику в ТАКОМ состоянии, ей-богу слезы наворачиваются!!
Такое ощущение складывается, что ни "хранителям" музея, ни некоторым "туристам", оставляющим там в лучшем случае мусор, в худшем растаскивающие технику на "сувениры", ничего это не нужно. Не спорю, есть люди, которые могут такую красоту и мощь оценить, но...
Печально.
hemul
С одной стороны печально и угрожающе, с другой - весьма показательно. Ведь вся страна выглядит абсолютно также - снаружи красиво и благоухающе, а изнутри - жуть и развалины. В Монино такая же картина.
Волк
Маленькая поправочка.
Утром при более детальном рассмотрении фотографий, идентифицировал каток внутри мауса, как его родной - маусячий. Так как у него полный комплект, получается это останки второй мыши....
hemul
Запаска, на случай наезда на русский гвоздь.
hunter
А может все дело в том,что нынче музеи переведены на ту самую коммерческую основу?Если раньше там хранилось и выставлялось культурное и историческое наследие страны,то сейчас просто напросто зарабатывают деньги на туристах-рыночная экономика,ети ее.......
Anborn
Волк, спасибо огромное. От себя добавлю. В Одессе есть мемориал 411 батарея. Там стоит несколько танков, в том числе НИ2, и даже подводное лодка "Малютка". Картина много хуже, хотя танки и сау пришли туда когда-то своим ходом...
VV-nik
Цитата
Подводя итог, можно провести параллель со всем нашим государством. Покрашено снаружи, и гниет внутри....
Надеюсь хоть кому то это интересно кроме меня.

Ув. Волк, совершенно правильные выводы!
Все это печально, конечно, но согласитесь - речь идет все-таки о "железе", и гораздо СТРАШНЕЕ несколько ДРУГОЕ - то, что примерно такое же (а порой и хуже) отношение - к останкам ЛЮДЕЙ, погибших за Родину! angry.gif Впрочем - мы оба об этом писали в "Фоторепортажах"... mad.gif

Цитата
Уникальная машина. Доступна всем ветрам. НИ-1. Что означало "На испуг - 1". Ни что иное как муляж танка, сделанный из трактора. И далеко не для учений. На нем наши предки шли в атаку на фашистов, в надежде что противник - испугается. Даже не знаю как еще можно прокомментировать что я чувствую стоя перед этим "танком". И ведь воевали, и шли на нем в атаку, и ведь победили.....
Ребята, ну нельзя хранить уникальную машину вот так......

Вот тут вы меня заинтриговали...
"НИ" - название все-таки НЕОФИЦИАЛЬНОЕ, и НИ-1 - это что-то тем более странное...
Далее - я этим вопросом интересовался, и всего таких НИ - три штуки, один стоит на постаменте в Одессе (типа вооруженный ДШК blink.gif ), один там же на мемориале - вооруженный авт. пушкой (ШВАК?), и вот третий - в Кубинке, вооруженный некой длинноствольной пушкой...
Лично мое ИМХО, учитывая пропорции трактора СТЗ, все три - именно макеты, причем далекие от оригинала - ДО невозможности. ТОЧНО известно, что одесситы поставили на первую партию бронетракторов - башни от 2-башенных пулеметных танков Т-26 (по 1 штуке), причем вследствие отсутствия опыта и тех. возможностей, даже такую операцию они произвели с большим трудом. Т.е., когда штатные башни кончились - конструкция была скорее всего вообще "безбашенная", а пушку, тем более длинноствольную, одесситам просто технически невозможно было поставить на трактор...
Вообще, роль "танков" НИ явно преувеличена - по моим сведениям, в Отдельном танковом батальоне Приморской армии преобладали (2 роты из 3) все-таки обычные танки (в основном БТ) - отремонтированные после повреждений в боях, из ремфонда. Причем одесситы ТОЧНО усиливали бронирование БТ разным железом, отчего за НИ горожане вполне могли принимать именно БТ...
Кроме того, при эвакуации из Одессы все уцелевшие БТ были вывезены в Крым, а вот НИ - уничтожили или бросили, так что вряд ли сохранились реальные экспонаты... cool.gif
Был еще бронетрактор, напоминавший скорее самоходку с 45-мм противотанковой пушкой, его пытались клепать на ХТЗ - внешне он похож на экспонат из Кубинки, но это точно не НИ... acute.gif
VV-nik
Цитата
А может все дело в том,что нынче музеи переведены на ту самую коммерческую основу?Если раньше там хранилось и выставлялось культурное и историческое наследие страны,то сейчас просто напросто зарабатывают деньги на туристах-рыночная экономика,ети ее....

Мое ИМХО - корни еще "советские" - точно так же, как и вопросе о "неизвестных солдатах"...
Недавно смотрел док. фильм про амерский частный музей бронетехники - все экспонаты именно "на ходу" и аж лоснятся... blush.gif
По ходу фильма команда реставраторов восстанавливала танк (вроде "Комету"?), и в конце там - убойные кадры: по номерам установили б.командира ЭТОГО танка, воевавшего на нем с немцами, и вот этот седой старикан, внешне нелюдимый и сдержанный, трогает броню своего танка - и говорить не может, чуть не плачет... А потом "Комету" выкатили в поле, деда посадили в башню - прокати кружок, а дед - СИЯЕТ, и кричит: ЕЩЕ!!! blush.gif
Если серьезно, то я думаю, что это были чуть ли не самые сильные чувства, этим стариком испытанные за всю жизнь, сравнимые разве что с 9.05.1945: великое счастье человек испытал, мало кому такое выпадает - буквально прикоснуться к своей молодости...
И вот это все - как раз в условиях РЫНОЧНОЙ экономики было сделано! cool.gif

Кстати, в тему о музеях ВООБЩЕ: вот близится 200-летие (!!!) Отечественной войны 1812 года, и что наблюдается на Бородинском поле?
http://www.vesti-moscow.ru/videos.html?id=81948
"Золотые" гектары Бородина
В Можайском районе разгорается скандал. Сначала в наступление на Мемориал воинской славы пошли коттеджи. Районная администрация отдает землю - причем не свою - гектарами. И вот к Бородину уже подбирается и свалка...

http://rutube.ru/tracks/3861391.html?v=35e...eaa3ea747de1cec
Бородинское поле пустили под незаконную застройку...
Волк
Цитата(VV-nik @ 17.4.2011, 19:34) *

Вот тут вы меня заинтриговали...
"НИ" - название все-таки НЕОФИЦИАЛЬНОЕ, и НИ-1 - это что-то тем более странное...
Далее - я этим вопросом интересовался, и всего таких НИ - три штуки, один стоит на постаменте в Одессе (типа вооруженный ДШК blink.gif ), один там же на мемориале - вооруженный авт. пушкой (ШВАК?), и вот третий - в Кубинке, вооруженный некой длинноствольной пушкой...

Хреново интересовался. )))))) Их гораздо больше чем три. Пушки у него вообще нет - труба водопроводная, чистая бутафория. Так же как и башни - бутафория.
И тем не менее экспонат реальный НИ-1.
Делались такие "танки" не только в Одессе. Например ХТЗ выпустил около 50-60 подобных "танков". Выпускал их и СТЗ, и даже Ижорский завод в Ленинграде.

Что касается названия "НИ-1", то еще во время войны, оно стойко закрепилось за всеми броне-тракторами выпускаемыми в СССР.
Anborn
Кстати, учитывая то, что румыны штурмовали Одессу, имея на вооружении танки Рено выпуска 1917 года танки НИ были не просто "на испуг". Они были адекватно эффективны при обороне Одессы. И как сказал мне ветеран обороны Одессы - "хрен бы они вошли в Одессу, если бы нас не призвали стоять под Севастополь"
VV-nik
Цитата
как сказал мне ветеран обороны Одессы - "хрен бы они вошли в Одессу, если бы нас не призвали стоять под Севастополь"

СОГЛАСЕН! ТАМ - повоевали действительно неплохо (благо, румыны там в основном действовали)...
Проблема только в том, что немцы к времени эвакуации уже ворвались в Крым...
А без Крыма - снабжать Одессу было бы нереально... ((((((
Цитата
танки НИ были не просто "на испуг". Они были адекватно эффективны при обороне Одессы.

ПОВТОРЯЮ - там сказок больше чем реальной правды...
Ну не может трактор "бегать" по полю и т.д. - адекватно тому же БТ... Остальное - от лукавого...
Цитата
Хреново интересовался. )))))) Их гораздо больше чем три.

Так вы бы и назвали ВСЕ, ась? dance3.gif
Цитата
Пушки у него вообще нет - труба водопроводная, чистая бутафория. Так же как и башни - бутафория.
И тем не менее экспонат реальный НИ-1.

Объясните вы мне, убогому, КАК трактор с приваренной сверху "башней" и водопроводной трубой может быть - "Реальным НИ-1"???
Это ж как осетрина "второй свежести"... или "немножко беременна"... rofl.gif
Цитата
Делались такие "танки" не только в Одессе. Например ХТЗ выпустил около 50-60 подобных "танков".

Я об этом уже отписал... pleasantry.gif
Цитата
Выпускал их и СТЗ

НЕправда! СТЗ только поставлял комплектующие! Причем часть из них досталась немцам... unsure.gif
Цитата
и даже Ижорский завод в Ленинграде.

НИ ФИГА - ижорцы пытались бронировать грузовики (кстати, одесситы тоже это делали) - но это не есть "бронетрактора"...
Цитата
Что касается названия "НИ-1", то еще во время войны, оно стойко закрепилось за всеми броне-тракторами выпускаемыми в СССР.

Не буду вас обвинять ни в чем, но такое мнение я слышу - ВПЕРВЫЕ... blush.gif
И не думаю, что оно - правильное... особенно - учитывая количество "выпущенных" машин...
Пропаганда тут сработать (между Одессой и Харьковом) просто не могла - ей следовало трубить, что у нас все танки лучшие, да еще (позже) и британцы помогают, так что история о бронетракторах тогда была НЕПУБЛИКАБЕЛЬНА - она разве что НАС, нынешних, должна потрясать до мозга костей: как ЭТО создавали? как на ЭТОМ воевали? и вообще - как это ВЫШЛО?

В общем, ув. Волк, ежли вы готовы спокойно пообщаться об ЭТОЙ странице нашей ОБЩЕЙ истории - давайте заведем особую тему и будем там меняться картингами и обсуждать каждую отдельную гайку тех НИ... pleasantry.gif
Цитата


Бородинское поле пустили под незаконную застройку..

жаль, что об этом - тишина... mad.gif
Рэмбо
Цитата
По ходу фильма команда реставраторов восстанавливала танк (вроде "Комету"?)

САУ M-18 Hellcat
Anborn
Цитата(VV-nik @ 18.4.2011, 1:22) *


Цитата
танки НИ были не просто "на испуг". Они были адекватно эффективны при обороне Одессы.

ПОВТОРЯЮ - там сказок больше чем реальной правды...
Ну не может трактор "бегать" по полю и т.д. - адекватно тому же БТ... Остальное - от лукавого...



Читайте пост внимательно. Адекватно БТ - бегать не мог. А адекватно ФТ17 - запросто. Повторяю - румыны пытались войти в Одессы на танках 17 года. Самую первую фотку в данной теме посмотрите. Не было под Одессой немецких танков.
Волк
Цитата(VV-nik @ 18.4.2011, 2:22) *

В общем, ув. Волк, ежли вы готовы спокойно пообщаться об ЭТОЙ странице нашей ОБЩЕЙ истории - давайте заведем особую тему и будем там меняться картингами и обсуждать каждую отдельную гайку тех НИ... pleasantry.gif

Честно? Мне так до одного места все ваши доводы, и мне так лень с вами бодаться в том что очевидно...
Если вам самому лень хотя бы "погуглить" то я вам уже не помогу.

По поводу выпуска НИ-1 на СТЗ, читаем "16 сентября 1941 года В.А. Малышев, нарком недавно образованного Наркомата танковой промышленности подписал приказ N8сс"
Это приказ о выпуске на СТЗ бронетракторов "НИ-1" в количестве 500 штук. Но по документам завода, выпущено было менее 50.

По ижорскому заводу. Смотрим хотя бы это:
На 5 августа 1941 года в составе 2 стрелковой дивизии Ленинградской армии народного ополчения имелось: два Т-26, пять БА-10, два КВ-2 и пять "средних танков ИЗ".
ИЗ - это, ни что иное как бронетракторы "НИ-1" выпускаемые на Ижорском заводе, в Ленинграде.

Что касается твоих доводов о пропаганде. Она конечно работа, но по эффективности заметно уступала "солдатскому радио". Привести пример его работы? Например слух о диковинном и непобедимом Фердинанде. Мгновенно облетел все фронты, армии, корпуса, и не только на фашистском фронте. И ни одна пропагандистская сила не могла эти слухи остановить и пресечь. Даже СУ-76 в войсках мгновенно обозвали "Голожопый фердинанд". И это при том, что реального "Федю" в РККА видели всего с тысячу человек. И самих Фердинандов было даже меньше чем НИ-1. Точно так же войска облетал слух и о Тиграх, и о Пантерах.
Точно так же прошел слух и про танки НИ-1. И ни одна пропаганда их не заткнет). И упоминание о этих "танках" встречается во многих мемуарах наших танкистов.

Что касается фотографии НИ-1 выложенной мной в этой теме. Поезжайте в музей на Кубинке, и специалисты НИИБТ вам все о нем подробно расскажут. Мне же пересказывать это все тупо лень.
VV-nik
Цитата
Читайте пост внимательно. Адекватно БТ - бегать не мог. А адекватно ФТ17 - запросто. Повторяю - румыны пытались войти в Одессы на танках 17 года. Самую первую фотку в данной теме посмотрите. Не было под Одессой немецких танков.

На первой фоте - кажись, МС-1...
И вопрос не в противопоставлении БТ и FT17 - судьба Одессы решалась не в танковых дуэлях между этими машинами...
Вопрос в том, что НЕ "бегающий" по полю танк (как например, НИ) - это в общем бронированная мишень (например, для ПТ артиллерии)... Хотя конечно это нисколько не умаляет мужества людей, которые воевали на этих машинах - скорее наоборот...
Мое ИМХО - НИ применялись под Одессой "в связке" с настоящими танками, на вторых ролях... Но часть славы тех же БТ благодаря молве - досталась НИ...
Цитата
Например слух о диковинном и непобедимом Фердинанде.

Это - ДА, согласен! drinks.gif
Еще можно привести как пример - слухи о вражеских АВТОМАТЧИКАХ, которые даже приобрели в "верхах" Красной Армии вид целой теории... wacko.gif
А "Фердинандами" именовали у нас буквально ВСЕ немецкие самоходки... blush.gif
Цитата
специалисты НИИБТ вам все о нем подробно расскажут

Знаете, после вашего фоторепортажа - начинаешь задумываться, а стОит ли туда ехать? acute.gif
Или это как раз тот случай, когда с "железом" у нас плохо, зато люди - золотые?.. pardon.gif
Цитата
Это приказ о выпуске на СТЗ бронетракторов "НИ-1" в количестве 500 штук. Но по документам завода, выпущено было менее 50.

Ой, сомнительно, чтобы кустарщину одесскую СТЗ принял в качестве некой "модели"...
Ведь нужен был ПРОЕКТ - и насколько я помню, его разработали именно в Харькове... и цифры харьковчан - очень похожие (может, речь таки о СОВМЕСТНОМ производстве?), и к фронту они были - намного ближе... Вы же не забывайте, что речь идет о суррогатной, импровизированной бронетехнике, которую есть смысл производить разве что когда враг уже буквально "у ворот"...
А какой смысл делать это на СТЗ, причем уродуя тракторы, которые ТОЖЕ нужны?
+харьковские бронетрактора погибли или "попали в плен" именно в районе Харькова... а какова была судьба сталинградских бронетракторов (ежли таковые действительно были)?..
++предлагаю как раз НЕ "бодаться", а обмениваться информацией и мнениями...
Волк
Цитата(VV-nik @ 18.4.2011, 15:24) *

Вопрос в том, что НЕ "бегающий" по полю танк (как например, НИ) - это в общем бронированная мишень (например, для ПТ артиллерии)...

У румын даже штатно, практически не было ПТ артиллерии. Доставала не она, а авиация люфтваффе которая придавалась румынским частям.

Цитата
А "Фердинандами" именовали у нас буквально ВСЕ немецкие самоходки...

Не так. К моменту появления фердинандов, да и после, наши предки хорошо разбирались в технике. И настоящий ветеран тигр с пантерой не путает. Одновременно с фердинандами на всех направлениях немцы начали вводить Stug III с новой длинноствольной 75мм пушкой. Слух о феде (которого никто не видел) + новый стуг = все и везде стали называть новые стуги - фердинандами. А далеко не все самоходки.

Цитата
Знаете, после вашего фоторепортажа - начинаешь задумываться, а стОит ли туда ехать? acute.gif
Или это как раз тот случай, когда с "железом" у нас плохо, зато люди - золотые?..

Стоит. Хотя бы внукам расскажете, как выглядел тот же Маус.

Цитата
Ой, сомнительно, чтобы кустарщину одесскую СТЗ принял в качестве некой "модели"...

Есть и приказ о передаче ХТЗ всей документации на производство НИ-1 на СТЗ. А делал он их после того как из ХТЗ были эвакуированы комплектующие. Что бы они не пропадали, было принято решение их все таки собрать.
ИЗ шел по своему пути. Там бронировались безсистемно, все трактора которые могли двигаться.
Anborn
Цитата
В 1920 году на заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде было построено пятнадцать танков типа "М". Все они имели собственные имена. Первый назывался "Борец за свободу товарищ Ленин". Другие получили наименования Илья Муромец", "Парижская Коммуна, "Буря" и т.д. Конструкция их в общих чертах соответствовала французской модели "Рено FТ" образца 1917 года. Но от прототипа они отличались более универсальным вооружением. Так, на "Рено" устанавливалась либо 37-мм пушка, либо 7,62-мм пулемет, а на "М" - и то и другое, причем в одной башне.
Волк
Цитата(Anborn @ 18.4.2011, 15:49) *

Цитата
В 1920 году на заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде было построено пятнадцать танков типа "М". Все они имели собственные имена. Первый назывался "Борец за свободу товарищ Ленин". Другие получили наименования Илья Муромец", "Парижская Коммуна, "Буря" и т.д. Конструкция их в общих чертах соответствовала французской модели "Рено FТ" образца 1917 года. Но от прототипа они отличались более универсальным вооружением. Так, на "Рено" устанавливалась либо 37-мм пушка, либо 7,62-мм пулемет, а на "М" - и то и другое, причем в одной башне.


"Борец за свободу тов. Ленин" Немного другой танк.
Выглядит он вот так:
Изображение
VV-nik
Ув. Волк, вот это уже совершенно НОРМАЛЬНОЕ общение, и я очень этому рад...
Цитата
"Борец за свободу тов. Ленин" Немного другой танк.

Красавец!
Вот ведь французы придумали ВЕСЧЬ, когда другие - разнообразные "гробы" клепали... Странно - почему это у них дальше дело не пошло? blink.gif
И какая все-таки удивительно живучая модель эти "Рено": я видел в кинохронике такой танк с немецким крестом на башне - в 1945-м на улице Парижа... blush.gif
Цитата
У румын даже штатно, практически не было ПТ артиллерии. Доставала не она, а авиация люфтваффе которая придавалась румынским частям.

Да вот думаю, что ежли даже НЕбронебойным, а, например 3-дюймовой гранатой из неПТ-пушки засадить в НИ - эффект таки будет? Ну, гусеницу порвать - можно? А оно ж ведь к тому же - еле ползает... unsure.gif
Цитата
Не так. К моменту появления фердинандов, да и после, наши предки хорошо разбирались в технике. И настоящий ветеран тигр с пантерой не путает. Одновременно с фердинандами на всех направлениях немцы начали вводить Stug III с новой длинноствольной 75мм пушкой. Слух о феде (которого никто не видел) + новый стуг = все и везде стали называть новые стуги - фердинандами. А далеко не все самоходки.

Ну, вы просто более развернуто описали ситуацию, хотя в целом - СОГЛАСЕН!
Правда увы, но ветераны - таки ПУТАЮТ! pardon.gif Помню, один партизанский командир (Герой Советского Союза, ныне здравствующий, дай ему Бог здоровья...) неоднократно журналистам рассказывал, что за его полком гонялись танковые колонны немцев, и как он им ловко засады устраивал, молотя их танки - причем все сплошь "тигры"... acute.gif Хотя перемещения немецких тяжелых танковых батальонов известны, и "тигров" в тех местах (да в немецком ТЫЛУ) не было и быть НЕ могло...
Цитата
Стоит. Хотя бы внукам расскажете, как выглядел тот же Маус.

Думаете, внукам от того Мауса - труха останется... blush.gif
Цитата
Есть и приказ о передаче ХТЗ всей документации на производство НИ-1 на СТЗ. А делал он их после того как из ХТЗ были эвакуированы комплектующие. Что бы они не пропадали, было принято решение их все таки собрать.

Повторяю - в Харькове эрзац-танки выпускали под маркой ХТЗ, а не НИ... и уж конечно - на принципиально другом технологическом уровне, чем в Одессе...
В остальном - пока беру тайм-аут... Надеюсь, попозже детальнее возразю... rolleyes.gif
hemul
Извините, вмешаюсь, как человек изучавший германский язык (чисто лингвистическая поправка) - у немцев буквосочетание ST... и SP... произносится как ШТ... и ШП... , поэтому "стука", "стуг" и прочее, лично мне, несколько режет слух. Так же SCH... звучит как Ш... Без обиды, джентльмены.
Волк
Цитата(hemul @ 20.4.2011, 10:28) *

Извините, вмешаюсь, как человек изучавший германский язык (чисто лингвистическая поправка) - у немцев буквосочетание ST... и SP... произносится как ШТ... и ШП... , поэтому "стука", "стуг" и прочее, лично мне, несколько режет слух. Так же SCH... звучит как Ш... Без обиды, джентльмены.

Вроде как дельное замечание с одной стороны, а с другой позвольте не согласиться.
Есть правила чтения, а есть общепринятые названия. Люди у нас в основном простые, потому и называют многие вещи, без учета правил чтения. В большинстве литературы и даже в документах часто встречается три названия Стуг, Штуг и АртШтурм. Последнее с точки зрения немцев вообще никакого отношения к самоходке не имеет, и слух наверно режет по страшному. drinks.gif
hemul
Не спорю - для простых людей, в силу недостатка информации, данный вопрос шибко сильно особо принципиального значения не имеет, но согласитесь - читать, к примеру, SturmGewehr как СТУРМГЕВЕХР всё-таки неправильно. Тем более, что ноги у "военных истребителей", "боевых танков" частично растут из "стукасов".
Волк
Цитата
Правда увы, но ветераны - таки ПУТАЮТ! pardon.gif Помню, один партизанский командир (Герой Советского Союза, ныне здравствующий, дай ему Бог здоровья...) неоднократно журналистам рассказывал, что за его полком гонялись танковые колонны немцев, и как он им ловко засады устраивал, молотя их танки - причем все сплошь "тигры"... acute.gif Хотя перемещения немецких тяжелых танковых батальонов известны, и "тигров" в тех местах (да в немецком ТЫЛУ) не было и быть НЕ могло...

Путают ли?
Сейчас читаю мемуары по военным дневникам Григория Пэнэжко. Автора (танкиста) в первые дни войны атакуют сотни немецких танков включая тяжелые танки "Рейнметалл". А при взрыве рядом 150мм немецкого снаряда воздух пронизывает запах пороха.
Путает?
Рейнматалл во время той войны делал только стрелковое оружие, например пулеметы MG. Он их с танками перепутал? Да еще с тяжелыми..... видно танки были станковые крупнокалиберные. Да и те кто испытал на себе взрыв снаряда, никогда не спутает запах взрывчатки с запахом пороха.
Не путает он. Брешет. Бессовестно и нагло брешет.
Думаю автор не только, не танкист, но и на передовой никогда не был...
А вы говорите путают....
VV-nik
Цитата
Автора (танкиста) в первые дни войны атакуют сотни немецких танков включая тяжелые танки "Рейнметалл".

Ну естесьно, что тяжелых танков в первые дни ВОВ у немцев какбэ вообще НЕ БЫЛО... (если конечно, не считать таковыми кой-какие образцы французского металлолома)...
Цитата
Не путает он. Брешет. Бессовестно и нагло брешет.

Ну, упомянутый мною Герой - вполне реальный партизан, под Киевом попал в плен и бежал, воевал у Ковпака, войну окончил майором - командиром полка и бригады, зовут его Петр Евсеевич Брайко, кстати, после войны его посадили по "левому" обвинению, позже реабилитировали и он дослужился до полковника...
Думаю, в его случае - именно что ПУТАЕТ, от слабого знания немецкой бронетехники (просто партизаны с нею не особенно сталкивались, и любая бронемашина им казалась "тигром")...
+ просматривается характерное именно для партизан стремление приукрасить - мол, "пиши числом поболе, чего их басурманов жалеть"?
КСТАТИ, среди его воспоминаний попадается и такой эпизод (см. майский, 2010 года номер журнала "На боевом посту", материал "Три года в рейдах и боях"):
описывая окончание Карпатского рейда Брайко утверждает:
"Утром 3 августа Крюгер (обергруппенфюрер СС, командовавший карателями) приказал нанести по ковпаковцам, окруженным на горе Синичка, удар с воздуха химическими бомбами, а после прочесать район...
3 августа фашистские летчики сбросили химические бомбы на гору Синичка. генерал Крюгер поспешил доложить Гиммлеру о победе над партизанами. Но, как после выяснилось, удар пришелся по его же войскам...
"
Крайне сомнительный эпизод, ИМХО... и спрашивается - тут ветеран ПУТАЕТ - или?... pardon.gif
Рэмбо
Цитата
от слабого знания немецкой бронетехники (просто партизаны с нею не особенно сталкивались, и любая бронемашина им казалась "тигром")...

Не знаю... ИМХО "Тигр" вообще ни с чем перепутать нельзя, даже увидев его 1 раз на картинке...
VV-nik
Цитата
Не знаю... ИМХО "Тигр" вообще ни с чем перепутать нельзя, даже увидев его 1 раз на картинке...

Постфактум (т.е., после войны) - конечно, сложно перепутать...
А вот по ходу боевых действий, да не имея перед глазами соотв. картинки... pardon.gif
Предположим, в немецкой колонне двигались пара-тройка Pz-ІV (с длинноствольной пушкой с "набалдашником" - внешне весьма впечатляюще, да плюс, предположим, на них было дополнительное бронирование, меняющее силуэт) - и эти танки были внешне самыми крупными в колонне. Наблюдатели опознали эти танки как "тигры" - и именно так доложили, а Брайко - так записал и наверно, так позже доложил "наверх": "подбили столько-то танков, в т.ч. - столько-то "тигров"... (реально - возможно, и не подбили, и скорее всего - НЕ "тигров", но кто Героя упрекнет?)...
Впрочем, что танки - если полк Брайко (400 партизан) по ходу рейда громит разных "карателей" чуть ли не дивизиями... А злобный Крюгер их пытается извести химическими бонбами... pardon.gif
VV-nik
Возвращаясь к теме эрзац-танков НИ:
Павлов М. В., Желтов И. Г., Павлов И. В. Танки БТ. — М.: Экспринт, 2001.
Танки БТ вписали яркую строку в историю героической обороны г. Одессы. (хотя запомнились - именно НИ?) Если к началу обороны города в войсках Одесского оборонительного района танков не было вообще, то к концу обороны в составе Отдельной Приморской армии действовал уже целый танковый батальон, имевший на вооружении 35 танков различных типов — из них немалая доля приходилась на танки БТ-5 и БТ-7. Танковый парк Приморской армии пополнялся преимущественно за счет ремонтного фонда танковых соединений Южного фронта. Танки восстанавливались на заводе им. Январского восстания. Техническое руководство ремонтом машин осуществлял постоянный представитель бронетанкового отдела Приморской армии на заводе старший лейтенант Г. Пенежко (впоследствии Герой Советского Союза). (ув. Волк, а не ТОТ ли это Пенежко, которого вы упоминали?!) pleasantry.gif
Первый эшелон с ремфондом (12 танков БТ-7) поступил на завод со станции Раздельная в первых числах августа. Танки находились в весьма плачевном состоянии: на некоторых двигателях требовалось заменить поршневую группу, прокладки головок блоков, во всех коробках передач были сработаны шестерни первой и второй передач, электрооборудование машин требовало полной замены. За неимением технической документации на ремонт, восстановление недостающих частей производилось по академическим конспектам командиров. Для ремонта двигателя потребовалось большое количество поршневых колец, а в городе не только не нашлось таких деталей, но не оказалось и материала для их изготовления. После упорных поисков главный инженер завода П. Романов составил сплав чугуна с примесью никеля, марганца, кремния и фосфора, оказавшийся вполне пригодным для этой цели. К 6 августа были отремонтированы первые 6 танков БТ. По инициативе Пенежко в ходе ремонта машин их броневая защита лобовой части и бортов корпуса была усилена экранами из 30-мм корабельной стали, которая имелась на заводе им. Марти (решение об экранировании легких танков БТ-7 и Т-26 было принято по указанию НКО СССР еще в 1940 г., после анализа результатов проведения ряда опытных учений. Однако, в отношении танков БТ, эти работы заводом №183 так и не были доведены до конца). Экранирование машин оказалось вполне эффективной защитой от огня румынских батальонных орудий. К концу обороны города у части танков БТ-7 были экранированы и башни — листы полуметровой ширины устанавливались по обе стороны от маски пушки и придавали танку причудливо-устрашающий вид. При наварке экранированной брони на башню первого танка произошла деформация погона и башню заклинило. Из этой беды танкистов выручил старший мастер Зайчик, который предложил перед наваркой дополнительной брони распирать погон башни специальной крестовиной, что в последующем устранило данный дефект.
13 августа на завод были доставлены еще два эшелона с подбитыми танками: один с разъезда Мариново, второй — со станции Карпово. К 15 августа в Приморской армии было уже 10 исправных танков, и еще 10 готовились к выходу из ремонта. Всего за период обороны города было отремонтировано и поставлено в строй 42 танка (в это число входили и танки, поступавшие в ремонт по несколько раз).
К 3 сентября 1941 г. количество отремонтированных танков позволило командованию Приморской армии сформировать танковый батальон, которым командовал старший лейтенант Н. Юдин. Первая рота была укомплектована 10 танками БТ-7, вторая — БТ-5, а третья — бронированными тракторами СТЗ-НАТИ. В боях под Одессой танки БТ успешно боролись с противостоящими им немецкими танками Т-II и Т-III, а также трофейными чехословацкими 38t и даже [178] французскими машинами, находившимися на вооружении осаждавшей город 4-й румынской армии (сомнительное утверждение - кажись, под Одессой воевала только одна пехотная дивизия вермахта - БЕЗ танков?). Наиболее частым тактическим приемом были танковые и танкокавалерийские засады, а при благоприятных условиях — и стремительные контратаки. (представим себе - насколько СТРЕМИТЕЛЬНЫМ может быть бронетрактор?) Имели место и так называемые «психические» атаки. Так, 20 августа 6 танков БТ, приданные 25-й сд, участвовали в ночной атаке чапаевцев на Беляевку. Выйдя на рубеж атаки пехоты, все 6 машин включили фары и башенные прожектора и, заливая белым светом пространство на 400 м впереди себя, стреляя из пушек и пулеметов, с тревожным воем своих сирен устремились к переднему краю противника. Результат превзошел все ожидания: толпы румынских солдат сдавались в плен, подняв руки вверх. (этот эпизод почему-то приписывали НИ, хотя УСТРЕМИТЬСЯ они вряд ли могли, да и откуда на них - мощные фары и сирены?) В конце одесской эпопеи 14 исправных танков БТ были эвакуированы в Крым.
VV-nik
ИСЧО - из одесской газеты:
Танк "На испуг"
В конце августа 1941 года на заводе им. Январского восстания было создано три необычных танка, которые одесситы знают, как танки "На испуг". Всего за время обороны Одессы их было выпущено порядка 60 единиц. Чем же примечательны эти машины? За их основу были взяты трактора СТЗ-НАТИ. В качестве бронеприкрытия использовалась корабельная сталь. Ее брали с Одесского судоремонтного завода. Поворотные основания башен изготавливали в трамвайных мастерских Одессы. Вооружение танка состояло из 2-х пулеметов калибра 7, 62 мм. Иногда некоторые танки оснащались траншейными дальнеструйными огнеметами. blink.gif Для испытаний на "Январке" был создан полигон. Проверка показала: броня могла спасти от мелкокалиберных снарядов, осколков, мин и пуль. Проект танка разработали главный инженер завода им. Январского восстания П. К. Романов, А. И. Обедников и капитан У. Г. Коган. Танк "На испуг" были основой вооружения 210-го бронетанкового батальона Приморской армии под командованием Николая Юдина. Впервые их применили в сентябре 1941 года в ночной атаке под селом Великий Дальник (Южный сектор обороны). Там занимали оборону подразделения 25-й Чапаевской дивизии. На танках были включены фары и сирены и они пошли без артиллерийской поддержки на румынские траншеи. Противник не ожидал такого, а потому бросил позиции, спасаясь бегством...

Я проверял по перечню частей Действующей армии - там значится только Отдельный танковый батальон Приморской армии - БЕЗ номера, существовал он до начала 1942-го, а с какого потолка взят номер 210-й - непонятно... pardon.gif
ИСЧО пример:
Одесский танк
В Одессе, в небольшом сквере на улице Орджоникидзе, на постаменте возвышается необычный памятник. Коробчатое, бронированное сооружение на гусеницах, напоминающее неуклюжие танки первой мировой войны. Это и в самом деле танк - танк-трактор уникальной марки НИ.
Вот небольшая история этих удивительных машин.
С началом войны большинство одесских предприятий было эвакуировано. Вывезли и самое ценное оборудование завода имени Январского восстания, а оставшиеся станки решили приспособить для ремонта боевой техники. И когда в сборочный цех стали поступать подбитые в боях танки, там создали ремонтные мастерские. Руководил ими инженер А. Разумовский. Но танков все-таки не хватало. Тогда-то рабочие мастерских решили снабдить Приморскую армию боевой машиной собственной конструкции. В этом деле "январцам" помогли труженики заводов имени Октябрьской революции, имени Красной гвардии и судоремонтного.
За основу взяли гусеничный трактор. На него поставили стальной коробок с поворотной башней, в которой устанавливали крупнокалиберный пулемет или горную пушку. В пулеметном варианте танк снабжали вторым пулеметом в переднем броневом щите. Самой же "броней" было двухслойное котельное железо или листовая корабельная сталь толщиной 6-12 мм. Получилось необычное сооружение. издававшее при движении оглушительный лязг и грохот. Скорые на шутку одесситы тут же окрестили свое детище "на испуг" - вот и разгадка марки НИ.
Первая машина вышла из ворот завода 20 августа 1941 года. Потом построили еще две, в пушечном и пулеметном вариантах. Боевое крещение самодельные танки получили 1 сентября у местечка Дальник, вместе с настоящим танком возглавив контратаку 25-й Чапаевской дивизии. Увидев громыхающие стальные чудовища, противник поспешил отступить на запасные позиции. Но и нашим машинам приказали возвратиться. "Пусть для врага они останутся загадкой", - решил генерал-майор И. Петров.
Испытание танков-самоделок огнем прошло успешно: ни одной пулевой пробоины! Правда, машины оказались слишком тяжелыми и неуклюжими, развивали скорость не более 7 км/ч, но в те суровые дни с этим пришлось мириться. В результате было принято решение об их "серийном" производстве. Во второй половине сентября сформировали 210-й армейский танковый батальон под командованием старшего лейтенанта Н. Юдина, который повел первые НИ в первый бой. В батальоне было 35 танков, в основном самодельных (неправда?). А всего под бомбежками и непрекращающимися артобстрелами рабочие-"январцы" построи-ли 60 танков системы НИ.
Особенно они отличились в боях под хутором Дальницким. Однажды, уничтожив противника огнем, НИ ворвались (на скорости 7 км/ч?!) в стан врага, взяли на буксир 24 пушки (???) и доставили трофей. blink.gif blink.gif blink.gif
Одесситы сохранили эти, пожалуй, самые необычные советские танки. Один из них, вооруженный двумя пулеметами, возведен на пьедестал Славы. Другой, оснащенный пушкой, стоит рядом с легендарной трицатьчетверкой и самоходным орудием в экспозиции.
Е. Кочнев
Источник - "Техника - молодежи." №12 1979 год.

В общем, путаница ужасная: чем же те НИ вооружали? согласимся - авт. пушка ШВАК (которая присутствует на ВТОРОМ макете НИ - это же совсем не горная пушка?! Насчет "дальнеструйного огнемета" - вообще нечто странное и сомнительное...
ДШК и вовсе был оружием дефицитным и слишком важным (для ПВО), чтобы его устанавливать на бронетракторах...
Волк
Цитата
(ув. Волк, а не ТОТ ли это Пенежко, которого вы упоминали?!)

Тот самый. Сейчас читаю его вторую книгу "На Одесском плацдарме". Как раз момент когда он идет в бой с НЕМЦАМИ, на первых шести отремонтированных БТ. Причем крошит немцев штабелями, и в основном T-IV. Ни про танки других марок, ни про румын - ни слова. Что особенно бросается в глаза в его мемуарах, войну выиграли политруки, комиссары и начальники штабов. Других как будто бы не существует, или есть но ничего не могут, не умеют, не хотят и предатели Родины. Он в деталях описывает все штабные дела и путается в простых вещах в описании боев на передовой. Наводит на мысли.....

Цитата
чем же те НИ вооружали?

Да все просто. Тем что было под рукой тем и вооружали. Тот что стоит на Кубинке, вооружен вообще двумя пулеметами, которые перевозились внутри "танка".
VV-nik
Цитата
Что особенно бросается в глаза в его мемуарах, войну выиграли политруки, комиссары и начальники штабов. Других как будто бы не существует, или есть но ничего не могут, не умеют, не хотят и предатели Родины. Он в деталях описывает все штабные дела и путается в простых вещах в описании боев на передовой. Наводит на мысли...

А меня это навело на мысли, что Пенежко таки "имеет место быть", НО книгу писали ЗА НЕГО - учитывая возраст, такое вполне возможно: дед типа рассказывает, а некий ретивый журналист или писатель за ним записывает, а потом ИЗЛАГАЕТ, всячески "насыщая деталями" (типа запаха пороха) и различной отсебятиной (типа роли политруков и штабных сплетен)...
Ежли это все упаковать в яркую обложку - вполне "пипл схавает"... blush.gif
Вы посмотрите внимательно выходные данные книги - нет ли там какого-нибуть скромно упомянутого СОавтора или "литературного излагателя", который получил от проекта мала-мала "гешефт"?


Цитата
Сейчас читаю его вторую книгу "На Одесском плацдарме". Как раз момент когда он идет в бой с НЕМЦАМИ, на первых шести отремонтированных БТ. Причем крошит немцев штабелями, и в основном T-IV. Ни про танки других марок, ни про румын - ни слова.

А кстати - таки ДА! smile.gif
Именно при описании обороны Одессы почему-то многие увлекаются и пишут о противнике ФАШИСТЫ, ГИТЛЕРОВЦЫ и т.п., забывая, что врагом были - в основном румыны...
Кстати, собственно тот Пенежко что - лично принимал участие в боях? blink.gif Причем будучи старшим лейтенантом - постпредом на заводе? pleasantry.gif
Я к чему веду - возможно, это таки "показания с чужих слов"?
А где он оказался после эвакуации из Одессы?
насчет "Одесского плацдарма" - это таки сильно, да... huh.gif

Волк
Цитата
Вы посмотрите внимательно выходные данные книги - нет ли там какого-нибуть скромно упомянутого СОавтора или "литературного излагателя", который получил от проекта мала-мала "гешефт"?

"Соратники":
Ответственный редактор: Кузнецов С.
Художественный редактор: Волков П.
Технический редактор: Кулагина Г.
Компьютерная верстка: Клочкова Г.
Корректор: Горшкова С.


На обе книги: "Десять дней" и "На одесском плацдарме".

Цитата
Именно при описании обороны Одессы почему-то многие увлекаются и пишут о противнике ФАШИСТЫ, ГИТЛЕРОВЦЫ и т.п., забывая, что врагом были - в основном румыны...

Нет, у него именно так - "гляжу - НЕМЦЫ".

Цитата
Кстати, собственно тот Пенежко что - лично принимал участие в боях? blink.gif Причем будучи старшим лейтенантом - постпредом на заводе?

Именно так. Причем еще как! В первой книге в одном бою (Т-37 и БТ-5(7)) было уничтожено сразу 50! ПЯТЬДЕСЯТ танков! Наступает на него всегда как минимум "полк в боевом порядке" (цитата), т.е не меньше 100 танков.
Цитата
А где он оказался после эвакуации из Одессы?

Еще не дочитал.
VV-nik
Цитата
"Соратники":
Ответственный редактор: Кузнецов С.
Художественный редактор: Волков П.
Технический редактор: Кулагина Г.
Компьютерная верстка: Клочкова Г.
Корректор: Горшкова С.

По ходу - это не совсем ТЕ "сподвижники" blush.gif
Нашел я в Сети первое книжко - там "предисловие" более интересно:
Цитата
Hoaxer: мемуары Г.И. Пенежко, воевавшего в составе 8 мехкорпуса вместе с Рябышевым и Попелем, написаны живым языком (благодаря Евг. Герасимову) и содержат много интересных подробностей, по горячим, т.с., следам.

бросилась в глаза чУдная фраза: "тонкостенные Т-28"... мдя, приравняли танки к фужерам... blush.gif
Цитата
На обе книги: "Десять дней" и "На одесском плацдарме".

А что за издательство-то? В каком годе издано? cool.gif
Волк
В первой книге, он вообще бросается такими фразами как " мы уничтожили 17ю танковую дивизию вермахта". Автор поленился уточнить, что эта дивизия даже не знала что ее уничтожили, дошла до Сталинграда, и сдалась 10 мая 45г.

В его первой книге, постоянно меняется состав, численность, и техника его собственного подразделения. При этом в первой книге он в окружении. И количество тех же танков КВ скачет от одного до батальона.

Цитата
А что за издательство-то? В каком годе издано? cool.gif


ООО "Яуза-Пресс" 2010.
VV-nik
Цитата
ООО "Яуза-Пресс" 2010.

Гм... А собстно, сей какбэ АВТОР - он вообще... жив?
Или тут как с известным мемуаром Жукова, который несколько раз переписывался-исправлялся-дополнялся (вот тут Суворов-"Ледокол" "аффторов" "обновленных изданий уж подловил - так подловил blush.gif ))...

Попались интересные сведения по НИ - не падайте - на военно-морском форуме... biggrin.gif
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id...7&viewall=1
Среди фото - брошенный в Одессе НИ (сваливший на бок в какой-то придорожной канаве) - причем вроде в его башне просматривается именно ДШК... blink.gif

А оттуда зашел на
http://militera.lib.ru/tw/kolomiets_mv/27.html
ГДЕ такое:
Одесские броневики
При обороне Одессы летом — осенью 1941 года части Красной Армии, испытывая недостаток бронетанковой техники, организовали производство импровизированных танков на предприятиях города. Для этой цели использовали тракторы СТЗ-5, которые бронировались и получали пулеметное вооружение. Однако в некоторых документах, например [333] в «Отчете об обороне Одессы» 1943 года, наряду с бронетракторами упоминается и о бронировании автомобилей. В нем, в частности, говорится:
«В середине августа <1941 года> на заводах им. Январского восстания и им. Октябрьской революции было организовано оборудование танков и бронеавтомобилей из тракторов и грузовиков. На них устанавливали 45-мм пушку и два пулемета Максима. Танки покрывались броней из судостроительной стали толщиной 14–20 мм, на броневиках броня доходила до 25 мм. Между броней и внутренней обшивкой прокладывались деревянные брусья. Броневики в бою оказались уязвимы с передней части, так как разбивались скаты колес. Пришлось с задней части сделать надежную защиту и водить броневики в бой задним ходом. Это дало положительный результат. В последующем колеса броневиков оборудовались грузолентой, обеспечившей им большую живучесть. К 14 сентября была изготовлена 31 машина, что позволило сформировать танковый батальон. 14 сентября началось бронирование еще 15 тракторов».
Другой документ — «Отчет о работе отдела автобронетанковых войск в период обороны Одессы с 1 августа по 15 октября 1941 года», составленный начальником АБТВ Одесского оборонительного района подполковником Максимовым 11 марта 1942 года, о бронировании автомобилей не упоминает:
«Крайне недостаточное количество танков в <Приморской> армии заставило автобронетанковый отдел идти по линии создания так называемых «Одесских танков». В течение непродолжительного срока силами и средствами отдельного ремонтно-восстановительного батальона и местных предприятий было полностью обронировано и вооружено 49 тракторов СТЗ-5, подготовлены кадры командиров и водителей».
В этом документе упоминается только 13 бронемашин БА-10, имевшихся на вооружении частей Приморской армии на 1 октября 1941 года. [334]
Однако в сведениях о боевом составе танковых войск Приморской армии по состоянию на 1 октября 1941 года в составе отдельного танкового батальона числится 31 бронеавтомобиль, 13 БТ, 4 Т-26, 9 XT и 1 Т-37, а на 10 октября — 10 БТ, 2 Т-26, 9 XT, 31 бронеавтомобиль, 10 45-мм танковых пушек и 69 пулеметов. Никаких упоминаний о бронетракторах в этих документах нет.
Таким образом, вопрос о том, бронировались ли автомобили при обороне Одессы или нет, остается открытым.
Anborn
Про оборону Одессы врут много и часто. Я вырос в этом городе и успел порасспросить очевидцев. А еще не менее интересная тема - оккупация Одессы. Вот про нее - ни слова. Только про зверства. Да, евреев покрошили немало, выполняя обязательства перед Гитлером. Да, в первый год порасстреливали заложников, наводя порядок и уничтожая партизан. Зато когда порядок навели - крайне интересные вещи стали происходить. Румыны считали Одессу своей территорией, Транснистрией, и довольно активно вкладывались в ее развитие. Я когда почитал документы румынской администрации Одессы, подсчитал сколько школ, лицеев и институтов они открыли, какие зарплаты платили, как вообще решали вопросы управления городом, а потом сравнил с аналогичными действиями "незалежних" мэров, у меня родился вопрос - а кто из них оккупант? Это я не к тому, что румыны хорошие - они моих земляков немало угробили, это я к тому, что сейчас у власти люди, по сравнению с которыми оккупанты выглядят даже неплохо...
hemul
Цитата(Anborn @ 27.4.2011, 18:00) *

Про оборону Одессы врут много и часто. Я вырос в этом городе и успел порасспросить очевидцев. А еще не менее интересная тема - оккупация Одессы. Вот про нее - ни слова. Только про зверства. Да, евреев покрошили немало, выполняя обязательства перед Гитлером. Да, в первый год порасстреливали заложников, наводя порядок и уничтожая партизан. Зато когда порядок навели - крайне интересные вещи стали происходить. Румыны считали Одессу своей территорией, Транснистрией, и довольно активно вкладывались в ее развитие. Я когда почитал документы румынской администрации Одессы, подсчитал сколько школ, лицеев и институтов они открыли, какие зарплаты платили, как вообще решали вопросы управления городом, а потом сравнил с аналогичными действиями "незалежних" мэров, у меня родился вопрос - а кто из них оккупант? Это я не к тому, что румыны хорошие - они моих земляков немало угробили, это я к тому, что сейчас у власти люди, по сравнению с которыми оккупанты выглядят даже неплохо...
Это, думаете, только в Одессе? Такое творится именно там, где победила "демократия".
VV-nik
Ув. Волк, если интересно - вот мне попалась ссылка на воспоминания Брайко:
http://www.vvmvd.ru/menu2/history/65letpob...pobede_450.html
Radi
Демократия хитрая... Иной раз в лоб - не идёт.
У меня в станице (разумеется после расстрела евреев и всяких коммунистов+активистов) - резко наоткрывали казачьи школы и пр.
Правда, по сути казачье женское училище оказалось просто напросто борделем для господ офицеров (правда - не румынских, а немецких).
Местные казаки-партизаны это уже раскусили на второй день и быстренько, лихо совершив налёт с гор на станицу, вывезли весь персонал женского училища, не забыв прихватить "сокровища" местного спиртзавода.
В общем, партизанам жизнь на тот момент удалась! smile.gif
Волк
Изображение

Вот такой НИ-1 делали на Ижорском заводе, еще в Советско-Финскую, а потом использовались при блокаде Ленинграда.
hemul
Интересная конструкция. А как же оную штукенцию применяли? Таскать, как санки, за верёвочку, по моему тяжеловато будет (если только с горки - вот тогда подвернувшемуся ворогу уж точно не сдобровать). Или их как передвижные ЗОТы использовали?
Казак
я думаю как передвижные, особенно удобно в зимнее время на полозьях то
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.