Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Форшмак воскресный
Войска.ру > Флейм > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Fiona
Цитата(Radi @ 14.2.2012, 20:22) *

Согласный я...smile.gif Рецептик сейчас, али при встрече?


Рецептик можно сейчас, а всё самое интересное и вкусное при встрече. drinks.gif
poet
Господа-В москвен вобщето зюзя. Ну так морозец легкий.А коды по нему прыгаешь.
Ну заметил-Могу пол кило мяса умолотить и батон хлеба...И вовще не в одном глазу.
А вот шоколадка-Главное чтоб это была правильная шоколадка. И вот правильную марку я написал...
Моя покойная мамуля -говорила что на этот шоколад на сахолине-возненавидела.
Именно щеколад с орехами.
Сух пай это..
beerrat
Цитата(poet @ 14.2.2012, 21:41) *

А вот шоколадка-Главное чтоб это была правильная шоколадка. И вот правильную марку я написал...

Много лет назад... или совсем недавно... В общем лет 15 назад (вот время летит) в Казани на Центральном рынке (еще до реконструкции) меня принимали за мусульманина, т.к. я не люблю свинину, и всегда слежу, что бы продукты не соприкасались с хрюндилем. И когда я приходил покупать мясо, мне продавцы говорили - "не сомневайтесь, барашек (или курица) - "ПРАВИЛЬНЫЙ!"" (халяльный) biggrin.gif
Я понимаю, что Вы имели ввиду немного другое... Но уж больно хорошие воспоминания о тех годах... и о моей жизни в прекрасном городе на Волге. Навеяло...
Radi
Цитата(Fiona @ 14.2.2012, 21:25) *

Цитата(Radi @ 14.2.2012, 20:22) *

Согласный я...smile.gif Рецептик сейчас, али при встрече?


Рецептик можно сейчас, а всё самое интересное и вкусное при встрече. drinks.gif

Рецептик...
Молоко подогреваем, но не кипятим. В него мелко наломаный шоколад и малость сливок... Можно немного корицы.
Доводим смесь до предела кипячения, но не даём булькать...
На палочки(в крайнем случае зубочистки) нанизываем мелко порезаные фрукты(клубника, ананас, банан... Всё, что позволит фантазия, вплоть до тыквы smile.gif )...
Палочку с фруктом быстро опускаем в горячую смесь и... Всё!
Гарантирую массу удовольствия!!!
Главное - не обжечься (детей надо сразу предупредить, а то они, мерзавцы, сразу всеми клыками жрут smile.gif ).
poet
Да естественно-Слегка другое.Но тут все просто-Рекорды мороза не я ставлю.
И никто не отнимал права по этому морозу передвигатся...Только для меня это не мороз.Чукчи энергию салом востребуют..Я шеколадом.
Тут с холяльность-ниче общего. А вот сухпай на зимние условия летный-Это именно шеколад.
Кушаешь многоэнергетически-и не какаешь.
Radi
Для поэтов:
"... джигит много много скакал, кумыс пил, срать не ходил... Быстро доскакал..."
beerrat
Ну для Fiona можно не заниматься поиском кондитерского шоколада, а просто двинуть в "Шоколадницу"... Там, если память не изменяет, были самые вкусные Горячий Шоколад и Шоколадное Фондю.
Кстати, в шоколад растопленный очень хорошо маленькие кусочки подсушенного белого хлеба опускать (ну это с моей колокольни). А так - любые фрукты... правда за тыкву не скажу... говорят, что хорошая тыква очень сладкая...
Radi
Слав, напомнил... В "Шоколадницу", в МСК я когда то водил мою будущую супругу... Помню, а як жеж... Для студента студентки это шик был!!!
А ещё, помнишь, на Ленинском, "Пиццерия", где давали чёрствую пиццу? smile.gif
poet
Не ради вы не правы-лошадь не видел кумыс не пил .
И причем что я не понимаю-о чем реч всякие чудо юдо бойцы-
(тушенка-весч хорошая но не о ней реч)понять должны.
Или как в наручниках сидел на прошлой недели расписать-А главное чем это закончилось...Руки до сих пор чешутся-Но оно того стоило.
Или может не надо.И лучше о шеколаде.И почему глюкозу колят.
Почему спиртное на морозе бред.
Radi
Мдя, универсальных солдат много... Ничего не поделаешь.
Токо тема здесь в общемто, как бы сказать - кулинарная... Не о солдатском харче и не о уколах в ногу раненого товарища (Упаси Господи, что б с кем то это не случилось)...
Так что прошу Вас быть внимательнее.
Fiona
Цитата(beerrat @ 14.2.2012, 21:17) *

Ну для Fiona можно не заниматься поиском кондитерского шоколада, а просто двинуть в "Шоколадницу"... Там, если память не изменяет, были самые вкусные Горячий Шоколад и Шоколадное Фондю.
Кстати, в шоколад растопленный очень хорошо маленькие кусочки подсушенного белого хлеба опускать (ну это с моей колокольни). А так - любые фрукты... правда за тыкву не скажу... говорят, что хорошая тыква очень сладкая...


Надо распробовать как-нибудь.
Но всё же согласитесь, шоколад/фондю в кофейне и фондю приготовленное лично (а тем более лично Radi (да, напрашиваюсь!)) - это две большие разницы. smile.gif
Radi
Я готов всегда, как штык! Если получится, то в МСК буду весной...
poet
тыкву не стоит-Лучше урюк.
Тыква-там целюлоза.
Radi
Но боюсь, что Слава расстроится... Я ведь эту штуку смогу лучше его приготовить smile.gif
Но есть альтернатива - готовить будем вместе! Думаю, что получится smile.gif

ЗЫ призадумался... А вдруг у Славы лучше получится?
ЗЗы Ну хрен с ним, главное, что бы получилось!
Fiona
Цитата(Radi @ 14.2.2012, 22:04) *

Но боюсь, что Слава расстроится... Я ведь эту штуку смогу лучше его приготовить smile.gif
Но есть альтернатива - готовить будем вместе! Думаю, что получится smile.gif

ЗЫ призадумался... А вдруг у Славы лучше получится?
ЗЗы Ну хрен с ним, главное, что бы получилось!


Три варианта тогда делать: два индивидуальных и один совместный.
Это ж облопаться сладким на год вперед. blink.gif
Даешь еще сырное фондю! Ну для разнообразия. smile.gif
Radi
З-з нет, фондю бывает и очень крепким по горькости... Особенно сырное smile.gif
А есть ещё разновидность фондю, но... это типа азиатское... с креветками там и всякими прочими прелестями... От них дамы рискуют стать толстыми и красивыми, как раз, в моём кубанском вкусе! smile.gif
hemul
Цитата(beerrat @ 14.2.2012, 21:51) *

Цитата(poet @ 14.2.2012, 21:41) *

А вот шоколадка-Главное чтоб это была правильная шоколадка. И вот правильную марку я написал...

Много лет назад... или совсем недавно... В общем лет 15 назад (вот время летит) в Казани на Центральном рынке (еще до реконструкции) меня принимали за мусульманина, т.к. я не люблю свинину, и всегда слежу, что бы продукты не соприкасались с хрюндилем. И когда я приходил покупать мясо, мне продавцы говорили - "не сомневайтесь, барашек (или курица) - "ПРАВИЛЬНЫЙ!"" (халяльный) biggrin.gif
Я понимаю, что Вы имели ввиду немного другое... Но уж больно хорошие воспоминания о тех годах... и о моей жизни в прекрасном городе на Волге. Навеяло...

В порядке шутки, не затрагивая религиозных воззрений, а с точки зрения фольклёрного прапорщика - всё таки в отношении правильности или неправльности, по моему, имеет место быть неправильнонаписание - вместо "халяльный" надо читать "халявный", тогда всё встает на своё место - "Тихо бабуся! На войне и поросёнок - Божий дар".(К.Ф. "Чапаев".)

...А poet видать соскучал biggrin.gif
poet
Да ни-Народ хочет чтоб в шоколаде была Соя.
Вот тогда он навеняка будет холяльным.
А я как то к такому не привык..Ритерспорт-относительно чистый шеколад...
Остальное-Чисто холяльное-Даж на этикетку не смотри...Сои там вагон и тележка.
А сою пусть ослы жрут.
Так в догонку-Несмотря на мороз-Мне охото сожрать обычное сливочное мороженное-Так нету.
Есть всякая хрень-А обычного сливочного морожного нет....А там тож колорий дохрена.
Radi
Эх, помнится в МСК... Вместо студенческого обеда брали на Ленинском мороженое за 28 копеек. "Лакомка", называлось. Хватало! smile.gif
poet
Само -То оно.
Тяпа
Цитата(poet @ 14.2.2012, 21:27) *

И лучше о шеколаде.И почему глюкозу колят.

Гы-гы! Кому дохтур шоколад запретил, колите глюкозу в венку! Авось сладко будет... tongue.gif

Цитата(poet @ 14.2.2012, 21:27) *

Почему спиртное на морозе бред.

Почему? А я пью. Вкусно.
poet
Цитата
Почему? А я пью. Вкусно.

Потомушто-это не согревает.Уж поверте алкоголику.Это отток крови к внешним покровам.Сам этим балуюсь-посему знаю.
Тяпа
А Вы- для сугрева?
А я- для удовольствия.
Сатурн МС
Поэт! ШОколад! ШОколад!
На мой взгляд, Риттерспорт неплох, весьма, однако и в России продается шоколад значительно лучше, это и продукция знаменитой фирмы Линдт, Тоблерон опять же. Тысячи их!
poet
Меня вот бабаевский...Я не сужу-Но точно лучше ритерспорта.
Radi
Была такая "учебка", про неё мало кто знает... В общем, там учили средний состав для братсих стран. С кубинцами было просто, а вот с афганцами!!!
Они даже останкинские сосиски не душу не переваривали smile.gif Несчастные тётки-поварихи для них отдельно готовили...
Говорят, что из этих парней потом аж целые генералы царандоя выходили...
Биррат не даст соврать, наверняка с ними сталкивался.
Radi
Из всех супов-пюре еропейского происхождения мне понравился такой:
Сущёный горох заранее промывается и замачивется в воде.
Из говяжих костей варится достаточно крепкий бульон, в которой затем добавляют горох. Лук и морковь обжариваются на небольшом количестве оливкового масла (пойдёт и подсолнечное).
Когда горох почти готов (это когда горох раварится в пюре), в него добавляют обжареные овощи. На последней стадии добавляют мелконакрошеные кусочки любого сырокопчёного мяса. Можно немного картошки...
Лично я этот супчик трескаю, добавив в него малость аджики, но это дела вкуса.
Рекомендую - очень вкусно и сытно!
hemul
Ишь ты, Масленица! Творя в этот раз блины, по аналогии - уха только с водкой готовится - взял да и влил в тесто рюмку водки... acute.gif Не бейте меня, ибо результат превзошёл - блины на сковородке чуть не сами переворачиватся начали. Вот такие пироги с котятами.
Radi
Цитата(hemul @ 26.2.2012, 18:44) *

Ишь ты, Масленица! Творя в этот раз блины, по аналогии - уха только с водкой готовится - взял да и влил в тесто рюмку водки... acute.gif Не бейте меня, ибо результат превзошёл - блины на сковородке чуть не сами переворачиватся начали. Вот такие пироги с котятами.

Эт после какой рюмки? biggrin.gif drinks.gif
udav
Цитата(hemul @ 26.2.2012, 18:44) *

Вот такие пироги с котятами.

Это не тот, который Людвиг, Эрик, Барбаросса, Альф, Лакки, Барсик, Васька??? biggrin.gif Какое имя то пушистому рыжему выбрали? smile.gif
kraba6
Цитата(Radi @ 26.2.2012, 18:19) *

Из всех супов-пюре еропейского происхождения мне понравился такой:
Сущёный горох заранее промывается и замачивется в воде.
Из говяжих костей варится достаточно крепкий бульон, в которой затем добавляют горох. Лук и морковь обжариваются на небольшом количестве оливкового масла (пойдёт и подсолнечное).
Когда горох почти готов (это когда горох раварится в пюре), в него добавляют обжареные овощи. На последней стадии добавляют мелконакрошеные кусочки любого сырокопчёного мяса. Можно немного картошки...
Лично я этот супчик трескаю, добавив в него малость аджики, но это дела вкуса.
Рекомендую - очень вкусно и сытно!

Жена тоже такое готовит и я это очень уважаю, на что сын не любитель гороха, но даже просит, чтобы мама такой супчик приготовила...
Radi
В полевых условиях приготовить такой супчик проблематично... Отнюдь, Господа!
В первый свой полевой выход расскажу вам, как приготовить такой харч на костре или газовой горелке.
Обещаю.
hemul
Цитата(Radi @ 26.2.2012, 18:51) *

Цитата(hemul @ 26.2.2012, 18:44) *

Ишь ты, Масленица! Творя в этот раз блины, по аналогии - уха только с водкой готовится - взял да и влил в тесто рюмку водки... acute.gif Не бейте меня, ибо результат превзошёл - блины на сковородке чуть не сами переворачиватся начали. Вот такие пироги с котятами.

Эт после какой рюмки? biggrin.gif drinks.gif

Не надо грязи - всего-то пол-поллитры "бласк лабеля" об двоих и первая порцайка "тверёзых" блинов была уничтожена путём съедания. Поэтому пришлось костылять на кухню с целью доготовления - вот там она меня и настигла, идея то есть. Блины я пеку с подбросом-переворотом и край блина приходится предварительно подковыривать, чтобы он по сквородке скользил. а после влития водки вполне себе нормально без подковырок обошлось.
Radi
Беру на вооружение!
vovaz02h
Цитата(Radi @ 26.2.2012, 18:36) *
газовой горелке.


кстати, что уважаемая общественность скажет за/против подобных девайсов?


Radi
Пойдёт и такая, главное, что бы руки и мозги... smile.gif
udav
Цитата(vovaz02h @ 26.2.2012, 23:07) *

кстати, что уважаемая общественность скажет за/против подобных девайсов?

Готовили в поле с помощью подобных агрегатов. Проще, конечно, чем дрова колоть. Но и минус - баллончик газовый быстро вылетает, даже если просто чаю вечером сварить или "бичпакет" . Но на крайняк - поможет, на несколько дней.
Волк
Цитата(vovaz02h @ 26.2.2012, 23:07) *

кстати, что уважаемая общественность скажет за/против подобных девайсов?

Строго ЗА.
Но лучше брать горелку, балон к которой крепится на трубке, и подходят, не только те что на фотке, а еще вот такие:
Изображение

Их на дольше хватает, и из-за размера проще носить в ранцах. Да и (все) они дают почти невидимое пламя.
Сами горелки, есть универсальные, которые можно еще и как обогреватель использовать, они в комплекте с отражателем тепла идут.
Radi
Собственно, сама идея газовой горелки и друг и враг в одном флаконе.
Поясню: любой открытый огонь сожрёт кислород в палатке примерно за полтора часа. Что происходит после этого - рассказывать не надо, думаю...
Вероятно есть такие палатки, предусмотренные для подобного случая, но я в нормальном ценовом сегменте не встречал.
Сдругой стороны - вскпятить воды, согреть руки, приготовить харч из консервов - есть гут, т.к. зимой(особенно!) надо беречь силы и калории в собственной тушке.
vovaz02h
Из плюсов такой горелки, что пламя действительно почти не видимое, а такой конструктив еще позволяет опустить ее ниже уровня земли несколькими движениями лопатки в среднем грунте средней полосы.

Да, Ради, большое спасибо за мысль... расчет по времени не делался, хотя кое что засекалось. Обычный армейский котелок, заполненный под выштамповку для крышки закипает на такой горелке где-то за 8-10 минут (при начальной температуре около 20 градусов). На 500гр банку-консерву тушенки - минут 4-5 не до кипения сала.

На 12 человек - минимум три котелка (лучше, конечно четыре!), считай 30 минут, и на консервы (кстати, идея - надо рамку сделать, чтобы по две банки ставить можно было) еще те же пол часа. Плюс на тудя-сюда поставили-сняли, минус на недогрев консервы ... так и получается что гореть оно должно около часа.
По расходу газ если считать - баллона должно хватать на полтора часа, то есть считай три баллона на сутки надо на группу с собой брать? Мдя ... "маловато будет".(с)
Волк
Цитата(vovaz02h @ 27.2.2012, 13:55) *

По расходу газ если считать - баллона должно хватать на полтора часа, то есть считай три баллона на сутки надо на группу с собой брать? Мдя ... "маловато будет".(с)

Только в тех случаях, когда разведение костра не возможно по тем или иным причинам.
hemul
Сам по себе такой прибамбас проще и быстрее в употреблении, чем костёр. Но, что приходит на ум при взгляде на подобные агрегаты - уж больно открытые и, как наш человек, не могу удержатся от предложений по усовершенствованию. Было бы, я так думаю, небесполезно организовать вокруг горелки-конфорки нечто вроде защитного кольца, пусть даже самопального, из подручных материалов, например большой консервной банки. Тепло благодаря этому меньше будет уходить на сторону и КПД возрастёт процентов на 20-30. А уж если специально сконстролить из миллиметровой нержавейки что-то напобие разборного мангала, чтобы места поменьше при переноске занимало, с применением всякой аэродинамической составляющей, то... good.gif Вот, кстати, и идея - помнится - в 70-80-ые в скобяных лавках продавалась "карманная" паяльная лампа, небольшая такая, с резервуаром для горючки грамм на 200-250. Была проста в употреблении и довольно эффективна - гудела, что твоя Фау-1. Попытаюсь у себя в сусеках разыскать, и если к ней не приделали ноги, приложу руки и думающую часть головы.
Radi
Вспомнил ещё одну, чисто мужскую фишку для приготовления шашлыка из дичи (делал сам из лося, но можно просто из говядины): для маринада необходимо иметь виноградный уксус, репчатый лук, чеснок, лавровый лист. Всё это пропустить через мясорубку или просто растереть.
Мясо нарезать, отереть этой гадостью и мариновать не менее 8-10 часов.
Гарантирую, что шашлык получится само то!
ЗЫ Только перед нанизыванием на шампуры или перед укладкой на решётку - тщательно отряхивать каждый кусок, а то подгорит.

Есчо: если дома случайно завалялся газовый баллон с углекислотой(чёрного цвета), то шашлык(любой)можно замариновать в усмерть за пару минут.
Всё просто: подготовленный шашлык( нарезаный, сдобреный специями и пр.) погружается в посуду, которая имеет герметичную крашку с клапаном давления и через редукто туда подаётся углекислота.
Достатчно 2-3 минут. Затем перекрыть вентиль баллона, отсоединить шланг и стравить из посуды избыточное давление.
Шашлык будет такой, будто его мариновали несколько дней, углекислота под давлением разъест все сухожилия и пр.
Даже старый баран пойдёт на ура!

ЗЫ соблюдайте меры безопасности smile.gif
проверка
Цитата(Radi @ 27.2.2012, 11:12) *

Собственно, сама идея газовой горелки и друг и враг в одном флаконе.
Поясню: любой открытый огонь сожрёт кислород в палатке примерно за полтора часа. Что происходит после этого - рассказывать не надо, думаю...
Вероятно есть такие палатки, предусмотренные для подобного случая, но я в нормальном ценовом сегменте не встречал.
Сдругой стороны - вскпятить воды, согреть руки, приготовить харч из консервов - есть гут, т.к. зимой(особенно!) надо беречь силы и калории в собственной тушке.

Енто решается просто - есть така проста весч как форточка у потолке, али близко к потолку, вот ее родимую и приоткрывать надо (тепло резко не уходит, приток кислороду ёсть.... В прынципе они для этого и предназначены. Для полноценной готовки надо что-то посущественнее из газовых плит с полноценным пятилитровым баллоном (ка кминимум) или приспособы для паяльной лампы на треножке.
Radi
В двухместной палатке, втроём (дружной шведской семъёй smile.gif ) надышать можно так, что спится будь здоров! (Я не говорю о армейских палатках).
beerrat
Всяки разны примочки...
Если Вы подняли паяльную лампу (помните, такую, с накачкой... на бензине), то и дрова не нужны... Делали треногу, с площадкой под стандартный 6 литровой бачок поднятый из столовки. Делается кривая труба, в которую вставляется раструб паяльной лампы, а второй конец трубы изгибается так, что бы пламя было направлено под днище бачка... Правда это для брони констралябия... Зато горячее есть всегда.
Для разогрева банок хорошо использовать гелевые горелки (в России используют в кабаках, в мармитах).
Кстати, а волшебные печки - буржуйки "мадя фор совиет арми"? Такой жестяной гробик, с трубой наружу... Через полчаса топки в палатке хрен продохнуть... А на верхней поверхности очень хорошо "ландорики" (пресные лепешки) жарить... А как она дымила... Даже комары наощупь из палатки убегали.... drinks.gif
hemul
Предлагаю свой рецепт - то ли сырные чипсы, то ли сырное печенье. Сыр, практически любой, можно даже подсохший со вчерашних бутербодов, режется на квадратики толщиной 1-2 миллиметра и со стороной примерно в один дюйм (средний сустав мизинца), укладывается пирамидками высотой в тот же дюйм на стеклянную тарелку микроволновки - одна в центре, шесть по периметру и запускаем агрегат. Я ставлю по две минуты поочерёдно на 180, 300, 450, потом по минуте на 600 и 750, но на 750 нужно присматривать, чтобы не пересохли. При необходимости после 450 "подсобрать" расплывшиеся лепёшки кончиком ножа, после 600 подковырнуть и сдвинуть с места. В зависимости от сорта сыра печенюшки получаются вспузырёнными или просто пупырчатыми, подрумяненными или жёлтыми - это не показатель. Чипсятины вынимаются из ещё горячей микроволновки будучи мягкими и окончательно застывают уже на тарелке. Замечательно идут подо всё - чай, кофе, пиво, вино и прочее. Жалко долго не живут, ибо сын, зайдя на кухню хрустя умывает за раз 10-15 штук вообще безо всего и в ответ на: "Э, парень, пореже там..." говорит: "А нечего их такими вкусными делать". Хрустите на здоровье.
Radi
Чёт вы, господа Форумчане не о том... Как то, одному знакомому арабу предложил бутерброд: ржаной хлеб бородинский, с кусочками лука, немного русской горчицы и слоем нежнейшего сала!.
Прожевав, он мне изрёк истину, достойную быть вписаной во все Святые Книги:
- Так вот чего мне всегда не хватало!!!
smile.gif
vovaz02h
Я по моему уже рассказывал, как у нас в парке в МТ-ЛБшке посылку с салом кроили хохлы с Момедовыми/Алиевыми: "Ай... восэм мылымэтров браня - Аллах нэ видит, да!"
Radi
Не помню, повторяюсь или нет, но меняли как то Башкирский ОМОН на постах... Ясно дело, парни просидели три месяца...
А тут мы, с Кубани, с своими запасами харчей от мамочек, жён и прочих тёток...
Ясно дело - разворачивается поляна, на которую выкладываются традиционные "...сало, водка лук, чеснок".
Башкирские парни не подкачали, всё умели за раз!
Э, в походе Всевышний нас всё равно не видет, нафигатора ведь нет!
smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.