Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Форшмак воскресный
Войска.ру > Флейм > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
beerrat
Цитата(Radi @ 18.4.2012, 22:21) *

Слав, рецепт отличный, но банальный... Так картошку с салом готовили ещё наши бабки.
А вот сервировка и антураж - прекрасные!

Коллега! Вы меня сподвигли на поход в "лавку".
Единственно (или двоинственно smile.gif ) - картошка "фря" на растительном масле (утиный жир есть, но шкварок не будет) и не нашел сразу капусты квашеной...

Мне очень хочется, что бы мы все встречались только по хорошим поводам и перед каждым из нас стояло примерно такое....

Изображение

За Жизнь! Будем Жить!
Radi
Так точно!
hemul
Бутыльброды с сыром горячие (на завтрак). Может и не ново, но идут не хреново...
Надо: хлеб - белый или чёрный - по желанию, масло сливочное и растительное, сыр как таковой.
На сковордку буквально капаем чайную ложку растительного масла и на огонь (несильный), накрываем крышкой. На нарезаный потребной толщины ломтями хлеб намазываем сливочное масло (с одной стороны). Поднимаем крышку и кладём на неё хлеб не намазаной стороной, накрываем крышкой. Через минуту-другую поднимаем крышку, переворачиваем хлеб и кладём на него нарезаный сыр, накрываем крышкой. Дожидаемся, когда сыр, растаяв. начинает подвспузыриватся, вынимаем, кладём на тарелку, давая сыру застыть и приклеится к хлебу, кладём следующую порцию на сковородку. Вынув вторую порцайку из сковородки, кладём на неё первую "сырной" стороной буквально на 10-20 СЕКУНД, до подрумянивания сыра. Самое хитрое - поддеть это дело лопаткой, не разрушив будущую хрустящую корочку. А чай уже настоялся... i-m_so_happy.gif на здоровье!
beerrat
Угу... Только я не очень с сыром "дружу"... Посему -
берем вчерашний батон (не круассан или багет, а именно батон). Отрезаем по три ломтика на одно лицо завтракающего. В тарелке для первого (супа) сбиваем пару яиц, наливаем тудой стакан молока, добавляем пару чайных ложек сахара и немного подсаливаем (солим, в общем). Ещё взбиваем, что бы сахар "разошелся".
Как вы уже догадались обмакиваем хлеб в этой смеси. Долго держать хлеб в жидкости не стоит. Впитает все...
На сковороде растапливаем сливочное масло и добавляем немного растительного масла. Когда масло раскалилось - кладем наши ломтики хлеба на сковороду и жарим. Переворачиваем и жарим с другой стороны. Цвет должен быть приятно-золотистым... А хлеб - стать плотненьким (там же яйцо было). Повторяем до полного окончания батона или молока... drinks.gif

С горячим чаем или кофе с молоком - очень рекомендую... biggrin.gif
hemul
Всё правильно,
С одним вопросом: сахар - а так ли он там нужен?
С одним предложением: хлебу желательно быть подчерствевшим, третьего дни как - так он не так, звыняйте за тавтологию, быстро размокает. Я обычно не съеденый с позавчера хлеб нарезаю, потом в пакет и в морозилку. За месяц набирается на литр... молока.

И-и-и-и сыру туда, СЫ-Ы-ЫРУ!!! Но это для тех, кто с ним дружит...
Тяпа
Цитата(hemul @ 20.4.2012, 22:18) *

С одним вопросом: сахар - а так ли он там нужен?


Я слыхала, в Хайфе готовить без сахара- дурной тон. Даже огурцы солить.
hemul
Цитата(Тяпа @ 20.4.2012, 23:50) *

Цитата(hemul @ 20.4.2012, 22:18) *

С одним вопросом: сахар - а так ли он там нужен?


Я слыхала, в Хайфе готовить без сахара- дурной тон. Даже огурцы солить.

То есть - особенности национальной кухни... А плов с шашлыками? Это два из немногих блюд, которые я без СЫРА готовлю tongue.gif
beerrat
Цитата(Тяпа @ 20.4.2012, 23:50) *

Цитата(hemul @ 20.4.2012, 22:18) *

С одним вопросом: сахар - а так ли он там нужен?


Я слыхала, в Хайфе готовить без сахара- дурной тон. Даже огурцы солить.


Сахар в этом жареном хлебе - обязательно. Иначе будет просто омлет с хлебом... biggrin.gif А так прекрасный сдобный сладкий хлеб...
Ну, если честно, то соления (консервация только с использованием соли и воды) редко у кого встречаются. В основном как консервант используют уксус. А для баланса кислоты необходим сахар... Отсюда и сладковатые маринады...
Кстати, знаменитая "утка по Пекински" обмазывается раствором меда, который карамелизуется при термообработки. А уж китайская кухня - просто кладезь смеси острого (или кислого) и сладкого...
Хрюндель под кисло - сладким соусом - вообще один из "хитов" восточной кухни.

И, если честно, то квашеную капусту я всегда посыпаю сахаром... Каюсь... Но ничего с собой поделать не могу.... drinks.gif

Цитата(hemul @ 21.4.2012, 10:33) *

Цитата(Тяпа @ 20.4.2012, 23:50) *

Цитата(hemul @ 20.4.2012, 22:18) *

С одним вопросом: сахар - а так ли он там нужен?


Я слыхала, в Хайфе готовить без сахара- дурной тон. Даже огурцы солить.

То есть - особенности национальной кухни... А плов с шашлыками? Это два из немногих блюд, которые я без СЫРА готовлю tongue.gif

Только не говорите, что Вас евреи так готовить заставляют... rolleyes.gif Типа - не смешиваем мясное и молочное.... drinks.gif
hemul
Да нет - сам не хочу. Кстати, родилась идея - а не попробовать ли шашлык сыром присыпать, на крайних секундах готовки...
beerrat
Может лучше взять тонкие пластинки мяса, завернуть внутрь сыр, а сверху обернуть беконом? (ой.... чё это я.... dance3.gif )
udav
А я вот чёт не догоняю - почему мясное с молочным нельзя вместе? Типа пельмени со сметаной, отбивную с сыром, окрошку с кефиром и т.п. Есть этому какое-то атеистически-научное пояснение, а не религиозное?
Radi
Лехко! smile.gif
Дело в том, что Писание было сотворено в местах с достаточно жарким климатом. И при полном отсутствии холодильников, кондиционеров и, даже! - вентилляторов.
Отсюда и запрет на употребление свинины, смешивания мясного и молочного и пр.
Всё по Гумилёву(историку).
udav
Но вот пожарил кусок свежего мяса на сковородке, посыпал его сыром свежим - чего тут не так? Или манты кумысом запивать - тоже вроде можно в других странах с жарким климатом?

ЗЫ. И еще запрет на какие-то-виды рыбы, раков и т.п. водоплавающих - это почему?


Я не спорю по поводу религиозных предписаний, просто хочу найти им какое-то научное пояснение.
beerrat
Ну с мясным - тоже непонятки... Можно есть мясо животных, которые разом имеют раздвоенное копыто и жуют (отрыгивают) жвачку... Или птицу, которая "домашняя", а хищная птица запрещена. Можно есть только тех живущих в воде животных, у которых и чешуя и плавники. Раки - и те под запретом... (помните у Бабеля "раки - это жаба... скажи ещё, что тебе нравится жаба..."
С мясом - "не вари козленка в молоке матери его". И чё? Но сели мудрецы и "натолмачили"... А что бы не перепутать где мясо животины и птицы (птицы не доятся...), ввели запрет на смесь любого мяса (птицы и животины) с молоком.
Кстати, молоко можно употреблять только кошерных (разрешенных к употреблению) животных. Поэтому кумыс и молоко верблюда - "ло кошер".
Из рационала - я думаю, что запрет был связан как с климатом, так и с бедностью иудеев. Все-таки мясное и молочное - скорее соуса к "парве" (нейтральное - хлеб, злаки, овощи, фрукты, снесенные яйца кошерной птицы (если яйцо ещё не снесено, оно в курице, то его готовят как мясное), рыба, орехи, травы, мед). А парве всегда дешевле и более доступно, дольше хранится ( Udav ,гречку помните? biggrin.gif )... Но нужны белки, жиры... Вот и добавляют..

Но, как говорится - "не иудеи хранят кашрут, а кашрут сохраняет иудеев". Где на новом месте взять кошерные продукты? Только у единоверцев... И это есть то объединяющее, что заставляет иудеев быть всегда вместе (как вы понимаете, это упрощение до "черное и белое", но есть над чем подумать..).

"Я могу есть все, но Создатель рекомендовал есть только кошерное..." - не я сказал, а "криво" перевел слова Мудрого Еврея. acute.gif
hemul
Цитата(beerrat @ 21.4.2012, 14:56) *

Может лучше взять тонкие пластинки мяса, завернуть внутрь сыр, а сверху обернуть беконом? (ой.... чё это я.... dance3.gif )

Не, тут идея в чём? В том, чтобы сыр пришкварился к уже готовому шашлыку, быстро образовав хрустящую, вкусную корочку. А ежели сыр завернуть в мясево и на шампур или решётку, то он по любому в процессе готовки расплавится и почти весь повытекает, безо всякого толка.
beerrat
Позвольте не согласиться с Вами. Я бы заворачивал сыр в мясо (а ещё лучше - сделал бы карман) в одном направлении, а заворачивал в бекон перпендикулярно первому "сворачиванию". Таким образом сыр будет смешиваться с мясным соком и пропитываться жиром бекона....
Но Вы можете оказаться правы, если делать подобное с кусками мяса, а не тонкими мясными пластинами.
Тяпа
Цитата(beerrat @ 21.4.2012, 11:14) *

Ну, если честно, то соления (консервация только с использованием соли и воды) редко у кого встречаются. В основном как консервант используют уксус. А для баланса кислоты необходим сахар... Отсюда и сладковатые маринады...


Про маринады, закрывающиеся герметично сразу, без процесса сквашивания, разговор отдельный. Там много именно уксусной (сильной) кислоты, и без сахара не обойтись.

Цитата(beerrat @ 21.4.2012, 11:14) *

Кстати, знаменитая "утка по Пекински" обмазывается раствором меда, который карамелизуется при термообработки. А уж китайская кухня - просто кладезь смеси острого (или кислого) и сладкого...
Хрюндель под кисло - сладким соусом - вообще один из "хитов" восточной кухни.


Мне тут один вьюноша третий год грозится приготовить, но чтобы не ждать обещаного три года, мож самой попробовать? Рецепты в студию! Тока лично опробованные, реальные, без фантастики.

Цитата(beerrat @ 21.4.2012, 11:14) *

И, если честно, то квашеную капусту я всегда посыпаю сахаром... Каюсь... Но ничего с собой поделать не могу.... drinks.gif


Я квашу без сахара, с клюквой для лучшей сохранности. Вот позавчера открыла новую банку- дык как ноябрьская.
А перед едой можно посыпать чем угодно, хоть сахаром, хоть перцем, хоть цианидом.

Цитата(beerrat @ 21.4.2012, 11:14) *

Только не говорите, что Вас евреи так готовить заставляют... rolleyes.gif Типа - не смешиваем мясное и молочное.... drinks.gif


Благодаря одному известному на форуме еврею я мож когда-нить прочуйствую кайф готовки.
beerrat
Утка по Пекински...
Её только в Пекине (судя по отзывам) и умеют правильно готовить.
Насколько я знаю, там есть несколько очень важных этапов - "накачивание" воздуха под кожу утки, кожа отходит от мяса и это делает кожу хрустящей, а т.к. утка жарится в вертикальном положении, подкожный жир свободно стекает по тушке. Утку смазывают разными всякостями (от хереса (откуда в Пекине херес брали?) до меда), утку выдерживали сперва сырой, но обмазанной, для маринования, потом, в процессе готовки, обмазывали ещё несколькими слоями... И жарка происходит в дровяной печи (некое подобие тандыра).
И очень важно было, как её нарезали. Очень тонкими и мелкими кусочками, но на каждом должна была быть хрустящая кожа.
В общем - от лукавого все это. Если готовить утку просто в духовом шкафу, посолив, начинив её яблоками и небольшим количеством чернослива (зашить горло и разрез на пузе), поливать утку вытопившимся жиром каждые 15-20 минут, за час до окончания готовки (часа два, два с половиной она стоит в духом шкафу при 180 градусах) в вытопившийся жир положить нарезанную половинками картошку, которую потом тоже поливать жиром, вместе с уткой.... И нафига нужны все эти "нащипыши" тушки (тонкие маленькие кусочки утки), когда проще отрезать целиком ножку, положить запеченой картошки и яблок, налить... drinks.gif
"Пекин..Пекин... Нас и тут неплохо кормят" (из мультика про попугая...) smile.gif
Вообще вся эта "местечковая" кухня вызывает одно расстройство... По телику увидел австралийского аборигена (из тех, что англичане не добили), который готовил мясо валлаби (небольшое кенгуру). Начиная с того, что это мясо найти... ну да ладно, предположим (ну привозят же мясо крокодилов в московские кабаки) нашлось такое мясо. Потом он долго объяснял, какие травы надо использовать... (чуть ли не полынь в числе прочего), потом все это поливал какой то хренью их ещё чего-то. Я как то сразу задумался... может англичане были не так уж и не правы... Ну в открытую парень глумился над зрительской аудиторией... pardon.gif
Radi
О англянах и их кухне: Незабвенный В.Пикуль как то упомянул, что сальные свечи вкуснее ихнего бифштекса. Не знаю, в Англии не был, но один знакомый, который живёт в Австралии как то готовил бифштекс по австралийски. Говядинка была хорошо отбита и замаринована в травах. Приготовлен был полупрожареным(у них так принято). Вроде ничего... Под вискарь англянский smile.gif

О пекинской утке: другой товарищь, который живёт в Хабаровске и часто бывает в Поднебесной говорит, что там рецептов приготовления данного блюда около 200!
Но самую вкусную утку, по его(товарища)мнению, ему подали в Даляне (это бывший Дальний, на Квантуне). В общем то, в Китае япошек недолюбливают, но на Квантунском полуострове их влияние ошутимо, в том числе и в гастрономии. Поэтому утка показалась не сколько пекинской, сколько интернациональной, хотя блинчики к ней были поданы вполне китайские, с луком.

О еврейской кухне: широко бытует мнение, что она пресная и безвкусная. Отнюдь, господа!
Один мой знакомый "зафоршмачил" как то цимес (кто не знает, это само то!!!).
И перчика не пожалел и чесночка. Цимес был с обжареной морковью, яблоками, изюмом.
В общем, получилось первое, второе и компот smile.gif
Radi
Тяпочке: о утке по пекински ходят всякие легенды, но надо вникать в суть. Обмазать утку специями и мёдом можно хоть в Антарктиде, приналичии ингридиентов. В Хабаровске пробывал этот шедевр в китайском ресторане... Изумления не вызвало, хотя - вкусно, ничего не скажешь.
Меня больше впечатлил рецепт аналогичный, но называется "утка по пекински для бедных". Делается блюдо из... свинины, но рецепт похож.
Кстати, в китайском ресторане это блюдо стОило так же, как и утка biggrin.gif
Radi
Цитата(beerrat @ 21.4.2012, 21:52) *
И это есть то объединяющее, что заставляет иудеев быть всегда вместе (как вы понимаете, это упрощение до "черное и белое", но есть над чем подумать..).

"Я могу есть все, но Создатель рекомендовал есть только кошерное..." - не я сказал, а "криво" перевел слова Мудрого Еврея. acute.gif


Действительно, есть над чем призадуматься... Лично я знаю кубанцев, которые не сильно любят сало. И русских, которые терпеть не переваривают бородинский хлеб...
Нет, уважаемый коллега, дело в этнопсихологии, вероисповедании и пр.
У меня брат младшой в Въетнаме прожил почти 10 лет и теперь за стол не сядет без всяких сайгонских приправ... Это всё сила привычки и привыкания.
Иудеи (евреи) всегда жили общинами и главную роль играла замкнутость этих общин. Причин этому было много, но своеобразная пища то же символизировала "отдельность" от окружающих.
Собственно, взаимопроникновение культур, отдельных индивидуумов и кухни в том числе, в Восточной Европе начались только в 19-м веке и если кубанские хозяйки начали "форшмачить" и готовить цимес, то у нас всё впереди.
Radi
А вот ещё привет из Грузии...
Уж чего чего, а в кухне им не откажешь...
http://www.youtube.com/watch?v=eEdcwVDuFmA...;feature=relmfu
beerrat
Цитата(Radi @ 22.4.2012, 7:47) *

Цитата(beerrat @ 21.4.2012, 21:52) *
И это есть то объединяющее, что заставляет иудеев быть всегда вместе...
"Я могу есть все, но Создатель рекомендовал есть только кошерное..." - не я сказал, а "криво" перевел слова Мудрого Еврея. acute.gif

Нет, уважаемый коллега, дело в этнопсихологии, вероисповедании и пр.
У меня брат младшой в Въетнаме прожил почти 10 лет и теперь за стол не сядет без всяких сайгонских приправ... Это всё сила привычки и привыкания.
Иудеи (евреи) всегда жили общинами и главную роль играла замкнутость этих общин. Причин этому было много, но своеобразная пища то же символизировала "отдельность" от окружающих....

Есть очень большое отличие кошерной пищи для иудея от продуктов для всех остальных религий. Если не иудей может употреблять в пищу всё, что не запрещено (а у христиан это только "постные" дни, у мусульман - ограничения по свинине, крови.. но с оговоркой - "если кто знал, что мусульманин не может это есть, но не предупредил, то грех на том, кто не сказал, а не на съевшем" (простите, если не совсем точно привожу смысл перевода Корана), то иудею "мало" найти продукты, которые он может употреблять в пищу. Необходимо соблюсти все правила, начиная от "забоя" животины, до окончания приготовления пищи.
Когда Вы пишите, что Ваш брат любит вьетнамские приправы и соуса, то Вашему брату не важно, кто готовил блюдо и из каких продуктов. А у иудеев есть понятие "треф". "Треф" - это изначально кошерные продукты, которые были неправильно обработаны/приготовлены. И это не только смешение молочного и мясного, или вареные раки. Это неправильно забитая корова (горло перерезали слишком рьяно, повредив позвоночник, не удалена полностью кровь, не удален седалищный нерв и нутряной жир... Или барашка готовили в посуде, в которой вскипятили молоко, которое вылили, посуду помыли, но не кошеровали. И барашек станет "треф". Для Вас нет разницы,лежал кусочек сыра на тарелке пару минут назад, потом Вы её сполоснули, вытерли, и положили на неё плов с курицей... А для иудея (даже если плов был кошерен) - на тарелке "треф".
Именно такие отличия и заставляли иудеев находить своих и быть вместе.

Вообще сложно у них, у иудеев... drinks.gif


А видеоряд грузинской кухни - просто прекрасен. Я в Грузии был мало, больше в Армении. Но и там всегда было чему поучиться у поваров!
Берем армянский лаваш (тонкий, как лист, не путать с грузинским лавашом, который толстый, как лафа (лепешка)), намазываем мягким творожным сыром. Посыпаем мелкопорубленной зеленью. Берем слабосоленую семгу. нарезаем тонкими длинными ломтиками. Укладываем эти ломтики на сыр. Сверху кладем несколько перьев зеленого лука. Сворачиваем рулет. Нарезаем на кусочки, шириной по 3-5 см. Хотя по мне - просто кусать от рулета - вкуснее... Кстати, вместо рыбы очень ветчину рекомендую... dance3.gif
Radi
Попробую... Интересно.
Тяпа
Утку можно есть только с голодухи, и не важно, как она приготовлена. Она же ЖИРНАЯ! И утиные яйца тоже довольно мерзкие. Тока не говорите мне, что я яйца варить не умею!
Всего один раз я ела утку не тошнотворно жирную, но она была с гречкой. И, кстати, с черносливом и курагой. Мож какая-нить обезжиренная порода?
А я, как ни готовлю (уже и пробовать перестала), у меня жира больше, чем мяса.
hemul
Яишница (или яичница) и омлет из утячьего яйца вполне себе приличные, тем более с помидорами и проч... и на всех троих хватает smile.gif
beerrat
Цитата(Тяпа @ 22.4.2012, 20:31) *

Утку можно есть только с голодухи, и не важно, как она приготовлена. Она же ЖИРНАЯ! И утиные яйца тоже довольно мерзкие. Тока не говорите мне, что я яйца варить не умею!
Всего один раз я ела утку не тошнотворно жирную, но она была с гречкой. И, кстати, с черносливом и курагой. Мож какая-нить обезжиренная порода?
А я, как ни готовлю (уже и пробовать перестала), у меня жира больше, чем мяса.

Ну так возьмите утиные грудки. Насекаете кожу до мяса, кладете на раскаленную сковороду кожей вниз и жарите на сильном огне минут 5 (утка должна легко отходить от поверхности сковороды). Весь жир будет вытоплен.
Я, конечно, могу посоветовать утку постную выбирать... Но сам этого не умею. Но я очень люблю жирноватую biggrin.gif утку.
Простите, а сколько времени Вы утку держите в духовом шкафу и при какой температуре по Цельсию? Неужели за 2 часа не вытапливается весь жир? Это странно, если честно.
Если я правильно понял, Вам понравилась утка, фаршированная гречневой крупой? Весьма достойное блюдо. Хотя на Руси брали не утку а жирного гуся, и запекали часа 3.5 - 4...
beerrat
Цитата(Radi @ 22.4.2012, 20:54) *

Самого главного не сказали.... Хаш варят всю ночь на очень "медленном" огне. Это горячий холодец.... Но в него не кладут никаких специй, даже соли...
Когда подают на стол, то ставят все специи - соль, перец, толченый чеснок, разведенный в пасту кипятком... Каждый добавляет в хаш те специи, который хочет, и сколько хочет.
Но хаш - именно утреннее блюдо. И его едят обязательно с водкой, что бы с пищевода смывало жир. Поэтому его очень хорошо в субботнее утро на завтрак, с бутылочкой... И день удался.... drinks.gif
beerrat
Кстати, на Ю-тюбе нашел блюдо, о котором не слышал...

Самое вкусное блюдо из баранины - Кюр. Калмыкия

Нет, про запекание в земле - слышал и не раз, но именно про калмыков и Кюр не знал.
udav
Цитата(Тяпа @ 22.4.2012, 20:31) *

Утку можно есть только с голодухи, и не важно, как она приготовлена. Она же ЖИРНАЯ!

Ежели не домашняя, а стрелянная на охоте "перелетная", то вовсе даже постная ))) Общипать, выпотрошить, нафаршировать яблоками, кожицу кое где проткнуть ножём и в проколупанные отверстия зарядить кусочки сала - ибо она сама по себе "спортивная" ))) . Потом в духовку, поглядывать время от времени и готовить закуски. Потом употребить drinks.gif
beerrat
Цитата(udav @ 22.4.2012, 22:10) *

Цитата(Тяпа @ 22.4.2012, 20:31) *

Утку можно есть только с голодухи, и не важно, как она приготовлена. Она же ЖИРНАЯ!

Ежели не домашняя, а стрелянная на охоте "перелетная", то вовсе даже постная ))) Общипать, выпотрошить, нафаршировать яблоками, кожицу кое где проткнуть ножём и в проколупанные отверстия зарядить кусочки сала - ибо она сама по себе "спортивная" ))) . Потом в духовку, поглядывать время от времени и готовить закуски. Потом употребить drinks.gif

Угу... Только надо внимательно смотреть, что бы дробинки на зуб не попали.... А то "минус зуб" обеспечен.
Radi
Цитата(beerrat @ 22.4.2012, 21:36) *

Кстати, на Ю-тюбе нашел блюдо, о котором не слышал...

Самое вкусное блюдо из баранины - Кюр. Калмыкия

Нет, про запекание в земле - слышал и не раз, но именно про калмыков и Кюр не знал.

Именно этой штукой меня угощали в Ногайском районе Дагестана. Но калмыки суть монголы, а ногайцы - тюркоязычны, поэтому называется как то иначе.
Там зона т.н. отгонного овцеводства. Это когда зимой отары в степи на кутанах(кошарах), а оетом - в предгорьях Кавказа, на альпийских лугах. Барашка на мясо надо резать именно осенью, когда он вдоволь погулял по горным лужайкам. Самый "цимес"! drinks.gif
Radi
Цитата(beerrat @ 22.4.2012, 21:25) *

Цитата(Radi @ 22.4.2012, 20:54) *

Самого главного не сказали.... Хаш варят всю ночь на очень "медленном" огне. Это горячий холодец.... Но в него не кладут никаких специй, даже соли...
Когда подают на стол, то ставят все специи - соль, перец, толченый чеснок, разведенный в пасту кипятком... Каждый добавляет в хаш те специи, который хочет, и сколько хочет.
Но хаш - именно утреннее блюдо. И его едят обязательно с водкой, что бы с пищевода смывало жир. Поэтому его очень хорошо в субботнее утро на завтрак, с бутылочкой... И день удался.... drinks.gif

К хашу очень хорош мацун(мацони), сдобренный давлёным чесноком, солью и чёрным свежепомолотым перцем. За неимением мацуна, можно использовать сметану.
В отдельных тарелочках следует подать тгемал(соус ткемали).
Я вырос в станице, где проживает много армян-выходцев из турецкой Армении(начало 20-го века) и поэтому армянскую кухню знаю и люблю.
Соседка, тётя Нюра Нерсесян, когда мы с её сыном и евреем Юркой с вечера "набирались", утром звала нас: Саш-джан, Юр-джан... Идите тан пить! Артур давно ждёт...
И таном с хашем мы сбивали похмелье и были готовы к дальнейшим "подвигам" drinks.gif
hemul
А что вы, леди и джентльмены, скажете насчёт жаур-баура? Для тех, кто не знает, поясню - это такой шашлык из печени, в жировой сетке. Лично я знаю только один рецепт приготовления и начинается он так: Едешь в Нальчик...
Далее - на "Зелёный рынок", лучше часам к десяти утра и там покупаешь (можно уже завёрнутый, а если кому не лень возится с заворачиваньем, то можно по отдельности печень и сетку) тот самый жаур-баур (или жау-баур) с "тиравой" или без оной. Цена настолько небывалая, что даже боюсь озвучить. Потом согласно пристрастий и возможностей - на шампуры или на решётку, ну и соответственно на мангал. Готовится очень быстро, не больше пяти минут на сторону и настолько сытные, что без местной чачи, каковую я назвал "Злой собакой", всё, что от жадности на рынке взяли, съесть нереально.

Я это к чему - не знает ли кто, где в Московии можно прикупить хорошую баранью печёнку и желательно из Кабарды?
Radi
Цитата(hemul @ 23.4.2012, 14:36) *


Я это к чему - не знает ли кто, где в Московии можно прикупить хорошую баранью печёнку и желательно из Кабарды?

Нереально.
beerrat
Цитата(Radi @ 23.4.2012, 15:24) *

Цитата(hemul @ 23.4.2012, 14:36) *


Я это к чему - не знает ли кто, где в Московии можно прикупить хорошую баранью печёнку и желательно из Кабарды?

Нереально.

Нет, вы только улыбнитесь... Где взять печень он спрашивает, а где он будет брать жировую сетку? В ней то всё и заключается....
hemul
Имею основания полагать, что если найдётся печёнка, то и сетка присовокупится. Она, кстати, правда поросячья, иногда попадается. А на безмашинье и лошадь - мерседес...
beerrat
Цитата(udav @ 25.4.2012, 21:00) *

Это надо не тут... Это надо в "юмор и анекдоты".... drinks.gif
Тяпа
Цитата(beerrat @ 22.4.2012, 20:25) *

Цитата(Radi @ 22.4.2012, 20:54) *

Самого главного не сказали.... Хаш варят всю ночь на очень "медленном" огне. Это горячий холодец.... Но в него не кладут никаких специй, даже соли...
Когда подают на стол, то ставят все специи - соль, перец, толченый чеснок, разведенный в пасту кипятком... Каждый добавляет в хаш те специи, который хочет, и сколько хочет.
Но хаш - именно утреннее блюдо. И его едят обязательно с водкой, что бы с пищевода смывало жир. Поэтому его очень хорошо в субботнее утро на завтрак, с бутылочкой... И день удался.... drinks.gif

Хаш- еда путника и батрака. С утра съел и весь день сыт.
Где как, а в хашных в Баку подавали его в больших мисках, дозированно к нему только водка, а хлеб, перец, чеснок и травы сыпь сколько хочешь.

Удав, да! Дикари- они спортивные. Но сейчас стрелять как-то не кому.
udav
Цитата(beerrat @ 25.4.2012, 21:18) *

Цитата(udav @ 25.4.2012, 21:00) *

Это надо не тут... Это надо в "юмор и анекдоты".... drinks.gif

А чего там не так? blink.gif drinks.gif
beerrat
Блин.... Хаш... хаш...
Третьего дня, покупая утиную грудку на кости, купил ещё "плечо" индейки. После фелирования утиной груди, оставшиеся кости с мясом положил в кастрюлю, туда же положил "плечо" индейки (я фиг знает как эта култышка с мясом правильно называется).Закипело - дал минуты две покипеть, слил воду с накипью, промыл грудку и плечо, залил новой водой. Довел до кипения, положил лаврушку, черный и душистый перец, гвоздику, уменьшил огонь и оставил на час. Через час выловил утку и индюка, бульон процедил. Закинул перловки... (за Брежнева не скажу, но Ельцина президентом она точно застала уже в пачке). Отделил мясо от костей (немного утки и много индейки), намельчил, закинул в кастрюлю. Через полчаса добавил одну морковину (тонким полукругом) и пару картофелин. Ещё через 15 минут почистил здоровенный соленый огурец (надо было видеть глаза этого торговца, который торгует маленькими огурчиками, а я попросил самый здоровый... ) от кожицы, намельчил, и в кастрюлю. Через пару минут взял пучок петрушки, укропа, базелика и т.д. Отрезал толстые ножки и намельчил их (верхушки не резал, а отложил), тоже в кастрюлю.... И, минут через 10, почистил помидор (свежий), нарезал и в рассольник поклал... И ещё листов 5 с дерева карри добавил. Дал "побулькать" на медленном огне минут 5 и... усе. Через 30 минут рассольник настоялся...
Почему сравнил с хашем? Рассольник (мясо птиц) варился более 2-х часов... Душевно получилось (по мнению "подобравших" рассольник)... drinks.gif
udav
Как-то где-то "на горе" остался в лагере, типа дежурным. В наличии буйволова нога задняя. Народ с маршрута вернется, есть будут хотеть не по детски. Уселся за стол полевой кухни, начал резать-кромсать. Потом все в такую чугуниевую кастрюлю, вода, как вскипело - слил, потом еще раз вскипела новая вода - слил через 5 минут. В третьей воде еще слегка покипятил. Потом эту кастрюлю оттащил к расположению - мясо так пару дней точно не испортится даже без холодильника.
Часть мяса, мелко порезанного, переложил в казан. Добавил картофана, капусты шинкованной, лука репчатого нарезанного, соли, воды - и на очаг. Через полчаса добавил соуса "чили" и кетчупа. Получилось такое "ирландское рагу по полевому" ))) Народ ел, облизывая ложки)))
udav
Имеем кило куриного фарша. Вываливаем его в такую стеклянную посудину большую, тудой разбиваем 2-3-4 яйца куриных (не страусовых acute.gif ). Льем стакан кефира (кошрут- эт не ко мне), соль, перец молотый по вкусу, луковицу средних размеров на терке потереть - и все в кучу. Перемешать, оставить настояться. Периодически перемешивать, проходя мимо кухни.
Затем сковородка с маслом, и обычной столовой ложкой берем эту смесь - и на сковородку. У меня выходит 6 по кругу и одна котлетка в середине. Жар большой не ставим, так, средненько (это с практикой приходит). Минуты через 3-4 переворачиваем, ну а дальше - сняли и налили новуй закладку ))) Исключительно быстро, питательно и несложно.
beerrat
Я бы немного муки добавил... Или сухарей панировочных. Для загустения. Но это моё "виденье"...
Кстати... А почему кефир, а не молоко или сливки?
udav
Цитата(beerrat @ 28.4.2012, 7:19) *

Я бы немного муки добавил... Или сухарей панировочных. Для загустения. Но это моё "виденье"...
Кстати... А почему кефир, а не молоко или сливки?

Добавлял, пока кое-кто не выкинула полпакета wacko.gif Молоко тож добавляю, когда кефира нету, но кое-кто молоко с кофе вкушает, а мне кефира, купленного для себя, не жалко)))
beerrat
Цитата(udav @ 28.4.2012, 8:38) *

Цитата(beerrat @ 28.4.2012, 7:19) *

Я бы немного муки добавил... Или сухарей панировочных. Для загустения. Но это моё "виденье"...
Кстати... А почему кефир, а не молоко или сливки?

Добавлял, пока кое-кто не выкинула полпакета wacko.gif Молоко тож добавляю, когда кефира нету, но кое-кто молоко с кофе вкушает, а мне кефира, купленного для себя, не жалко)))

Кое кто, чьё имя нельзя произносить вслух.... drinks.gif
Энни
Цитата(beerrat @ 28.4.2012, 9:21) *

Цитата(udav @ 28.4.2012, 8:38) *

Цитата(beerrat @ 28.4.2012, 7:19) *

Я бы немного муки добавил... Или сухарей панировочных. Для загустения. Но это моё "виденье"...
Кстати... А почему кефир, а не молоко или сливки?

Добавлял, пока кое-кто не выкинула полпакета wacko.gif Молоко тож добавляю, когда кефира нету, но кое-кто молоко с кофе вкушает, а мне кефира, купленного для себя, не жалко)))

Кое кто, чьё имя нельзя произносить вслух.... drinks.gif

Кое-кто вернул свой студенческий вес и размер одежды 34 (XXS) - как в ведущих модельных агентствах. biggrin.gif По сему поводу наслаждается жизнью и признает существование углеводов только в виде овощей. Мука и сухари - страшные слова! biggrin.gif
beerrat
И теперь у Вас "сверхзадача" - сделать так, что бы Udav в дембельское п/ш уместился? Вам про жестокое обращение к окружающим не говорили? acute.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.