Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Форшмак воскресный
Войска.ру > Флейм > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
hunter
блииин....теще на выходные вареничков с картошечкой закажу..... ninja.gif
MAXPOL
http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=dmKdA8VZOWo

Изображение
Изображение

Посмотрел, припахал жену, очень даже вкусно!
beerrat
Я знал... я знал....
А злые языки говорят, что любовь к еврейской кухне передаётся только половым путём... Ну при продолжении рода...
Ан нет. Все больше людей, которые хотят просто вкусно поесть.... drinks.gif
MAXPOL
Цитата
Все больше людей, которые хотят просто вкусно поесть..

На счёт вкусно поесть, это мы всегда пожалуйста, ещё и выпить могём!
beerrat
Цитата(MAXPOL @ 25.1.2012, 21:27) *

Цитата
Все больше людей, которые хотят просто вкусно поесть..

На счёт вкусно поесть, это мы всегда пожалуйста, ещё и выпить могём!

А как же одно и без другого???? На картиночке, с варениками, там четверть явно не компота стоит.... drinks.gif
vovaz02h
- Смотрите, Грищенко! Бабы варенье варят!
- Эгеж ... яблучне, вишневе ... буряковэ...
- Грищенко! Да какое же варенье - буряковое?
- От я и кажу, товарышу начальнику - нияке воно, тильки голова з нього болыть...
(как-то так ... по памяти)
hemul

Цитата(vovaz02h @ 25.1.2012, 15:52) *

Картинка на кухню.



А.Иванов. "Перед броском".

Не смог пройти мимо.

А где ж Вакула?

http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=dmKdA8VZOWo
А что там на заднем плане какое то привидение с мотором маячит?
"Типичный монах. К утру сам развеется..."
beerrat
Гефилте фиш по ЦАХАЛовски... от Гершуни.... (правда хлеб надо в воде, а не молоке замачивать...)
hunter
Подзаглохла темка. Призываю на помощь ЙАпонцев.
Итак, суши по-домашнему.

Ингредиенты: Основа для суши(водоросли).Рис,свареный посуше. Семга малосольная, порезанная тонкими полосками. Огурец, порезанный тонкой длинной соломкой. Творожный сырок плавленый, соленый.
Берем основу, и выкладываем на нее тонким слоем ОЧЕНЬ горячий рис. Горячий потому, что сам по себе основа сухая, а от температуры и от риса лист наберет в себя влагу и позволит в дальнейшем завернуть рулет и закрепить его. Важный момент,с одного конца листа рис не докладываем, оставляем полоску в 5 см. для того, чтобы опять же закрепить этим краем рулет. С другого конца ложим ломтики рыбы и огурца, между ними ложим творожный сыр.


Затем сворачиваием рулет. Для тех, кто курил самокрутки процесс вполне понятен.Если рулет плохо закрепляется и сворачивается можео тот краешек,который оставлли посвободней смочить водой(несильно) и залепить.


Таких рулетов делаем по количеству народа.в среднем рулет режется на 5-6 ломтиков.


Полученные рулетики режем на дольки.Подаем имбирь и васаби.Заходите в наш ЙАпонский ресторан.)))
hemul
Во чего накопал - суп "Наваха":
http://www.myjulia.ru/article/168643/%C2%A0
Надо как нибудь заценить...
beerrat
Цитата(hemul @ 28.1.2012, 17:05) *

Во чего накопал - суп "Наваха":
http://www.myjulia.ru/article/168643/%C2%A0
Надо как нибудь заценить...

Букв навалом... А как и из чего, в каком количестве и сколько времени готовить - так и не понял... Самолюбование какое то, а не рецепт...
Radi
Сегодня порадовал себя-грешного котлетами с макаронами. Вроде всё обычно, но какой был соус!!!
Матбуха от Ромы Гершуни!
Рекомендую всем.

Густая, пряная и острая матбуха - еврейская память о Марокко
beerrat
Цитата(Radi @ 28.1.2012, 22:01) *

Сегодня порадовал себя-грешного котлетами с макаронами. Вроде всё обычно, но какой был соус!!!
Матбуха от Ромы Гершуни!
Рекомендую всем.

Густая, пряная и острая матбуха - еврейская память о Марокко

Силен!!!! "Вареный салат" очень самостоятельное блюдо.... И к нему надо что либо, для снятия ощущения горячего рта.... (горилка, чи водовка...)

У Гершуни есть следующий рецепт - яичница а Матбухе - Шакшука

И помните - НЕ ЖАЛЕЙТЕ ЗАВАРКИ!!!! drinks.gif
Radi
Котлеты правда малость несоответствовали соусу(некошерные smile.gif ), но суть не изменилась - очень здорово, всякие кетчупы отдыхают.
Наварил себе матбухи целый казан - впрок!
Готовить правда долго, но ничего, зато потом вкусно smile.gif
beerrat
Ну собственно все это можно сделать быстрее - берутся запеченые перцы... (включая чили). Но томаты по любому надо "упаривать"... И очень неплохо туда класть перец Рамиро (помните на фото посередине?). У него есть особенность - когда его пробуешь, он не имеет острого привкуса, а сладкий, как простая паприка болгарская, а вот послевкусие начинает "догонять".... Я его очень люблю в супы (чорба и иже с ней...) добавлять... Забавно смотреть, как народ говорит, что не остро, но при этом начинает запивать все большим количеством разных напитков... drinks.gif
Radi
По весне попробую матбуху в собственном варианте(идея Биррата, исполнение моё):
Думаю запечь перцы на решётке, на углях, помидоры протомить вместе с перцами ну а дальше - по рецепту.
Тяпа
Цитата(Radi @ 28.1.2012, 21:01) *

Сегодня порадовал себя-грешного котлетами с макаронами. Вроде всё обычно, но какой был соус!!!
Матбуха от Ромы Гершуни!
Рекомендую всем.

Густая, пряная и острая матбуха - еврейская память о Марокко


Александр Михайлович, Вы, как попробовавший, ответьте мне, что остается от запаха специй после пяти часов термообработки. Хоть что-то осталось?
Radi
Специй как таковых не нашёл. Обонял комплексный и весьма насыщеный аромат от составляющих smile.gif
Термообрабатывал всего ДВА часа(потом стало невтерпёж).
Я так понял, что надо именно ПАРИТЬ (ну, или томить), а не варить, вот в чём фишка у этих евреев smile.gif
Немного похожее блюдо есть в грузинской кухне(не помню, как называется).
Горького перца много не надо, поберегите своё нёбо!
В отличии от рецепта Гершуни, надо семечки и перепонки из горького перца тщательно удалять.
Тогда будет остро, но не горько.
beerrat
О как! Как только человек вышел на пенсию, так сразу Михалычем стал...
Все блюда, которые готовятся долго должны именно "упревать", как каша в горшке в русской печи. Она должна быть на грани чуть "булькать" и "тихая поверхность". Кстати, очень неплохо добавить тудой "пасту" из печеного баклажана.
О запахах - а какой запах у холодца? Если следовать логике, что при долгой термообработке запахов не остается, холодец должен быть без вкуса и запаха... Это же совсем не так...

Рецепт с утра.... У меня завтрак - пивная кружка черного кофе американо (из кафмейкера). Но из соседней комнаты приползло ночевавшее... о! Гость..
Взял горсть пшеничных хлопьев (как Геркулес, только из пшеницы, не путать с кус-кусом!!!). Налил кружку воды в кастрюльку, дал воде закипеть. Пока закипала закинул туда 6 порезаных на четвертинки черносливин и полжмени изюма. Когда этот "компот" закипел, положил туда немного соли и хлопья пшеницы. Перемешал. Подождав минуты 3, добавил половину столовой ложки меда. Перемешал и оставил вариться на медленном огне. Когда почти вся вода впиталась и хлопья стали готовыми, поперчил немного белым!!!! (не путать с черным!!!!) перцем (белый перец дает аромат, но не горчит!). Через три минуты, перемешав, выложил в пиалу, посыпал измельченным грецким орехом....
hemul
Цитата(beerrat @ 28.1.2012, 18:30) *

Цитата(hemul @ 28.1.2012, 17:05) *

Во чего накопал - суп "Наваха":
http://www.myjulia.ru/article/168643/%C2%A0
Надо как нибудь заценить...

Букв навалом... А как и из чего, в каком количестве и сколько времени готовить - так и не понял... Самолюбование какое то, а не рецепт...

Прошу прощения, но, здесь, в данный момент, важна не точная рецептура а, как сейчас (к месту и ни к месту) любят вворачивать в структурах, "алгоритм". То есть показано, как из ничего сделать что-то и дать этому интригующее название. Я так думаю, что в наших условиях, при неналичии гишпанского вина, заменив его на "три топора", "ркацители" или всенародный напиток , а авокадо и манго на какую нибудь репку-редьку, то вполне можно изобрести супец по имени, скажем, "плаха", "выкидуха" или "Буратино" - почувствуй себя дровами! biggrin.gif
beerrat
Воскресенье... Вечер....
Взял около кило барана (только реберная часть, зачистил от пленок и вааще...)

Изображение

Простите... Когда мясо было готово, так торопились, что я не успел сфотографировать... Схарчили....

отварил коровячий язык

Изображение

правда все одно.... когда стали "доедать" остатки лимонной водки, пришлось заедать сухофруктами....

Изображение
vovaz02h
Цитата(beerrat @ 29.1.2012, 9:12) *
У меня завтрак - пивная кружка черного кофе американо (из кафмейкера).
Дядьку, не к столу будь сказано, но вы таки будете продолжать говорить, что если даже в ближайший в магазинчик сбегать - то все равно с остановами на передышку? ... blush.gif
beerrat
Цитата(vovaz02h @ 29.1.2012, 23:58) *

Цитата(beerrat @ 29.1.2012, 9:12) *
У меня завтрак - пивная кружка черного кофе американо (из кафмейкера).
Дядьку, не к столу будь сказано, но вы таки будете продолжать говорить, что если даже в ближайший в магазинчик сбегать - то все равно с остановами на передышку? ... blush.gif

"-Как здоровье?
-Не дождётесь..." drinks.gif
Radi
Цитата(beerrat @ 29.1.2012, 11:12) *

О как! Как только человек вышел на пенсию, так сразу Михалычем стал...


Ну пусть Михалыч, отчеством мне ли не гордиться (Батя заслуженый нефтяник России и Въетнама. Имеет орден от самого Саддама Хуссейна (да, того самого!) за геологические изыскания на месторождении Северная Румейла (его открывали именно советские специалисты, а потом - именно из-за этого месторождения разгорелся первый иракско-кувейтский конфликт) и прочие иракские войны.
Ну да это лирика...
Физика в харчах, в данной теме.
Если в традиционный репецт матбухи внести ма-а-ленькие такие изменения (очистить томаты от кожуры и протереть через сито, осводив от семечек) и добавить малость сока лайма или лимона, то получится что?
Угадали!!! Кетчуп в его первозданном виде smile.gif
vovaz02h
Цитата(hemul @ 29.1.2012, 12:54) *
Прошу прощения, но, здесь, в данный момент, важна не точная рецептура а, как сейчас (к месту и ни к месту) любят вворачивать в структурах, "алгоритм". То есть показано, как из ничего сделать что-то и дать этому интригующее название. Я так думаю, что в наших условиях, при неналичии гишпанского вина, заменив его на "три топора", "ркацители" или всенародный напиток , а авокадо и манго на какую нибудь репку-редьку, то ... biggrin.gif
То есть, коллега, вы предлагаете, похоже, заправить окрошку вместо кваса как минимум игристым вином?
blush.gif ( ну в рецепте-то "пузырьки должны ударять" wink.gif )
Radi
Можно просто воду с содой полить уксусом smile.gif
hemul
Цитата(vovaz02h @ 30.1.2012, 15:37) *

...То есть, коллега, вы предлагаете, похоже, заправить окрошку вместо кваса как минимум игристым вином?
blush.gif ( ну в рецепте-то "пузырьки должны ударять" wink.gif )

А что, действительно - обед веселее пойдёт и, что характерно - без вредной для здоровья выпивки - сплошная закуска biggrin.gif . К тому же - мне нравятся анасы в шампанском, поэтому, развивая мысль от противного - по нынешнему холодку, можно ещё лимонов с яблоками и кайенским перцем настругать... в подогретый коньяк. Мне, кстати, недавно фондюшницу подарили - есть повод устроить испытания.
Тяпа
Цитата(beerrat @ 29.1.2012, 10:12) *

О как! Как только человек вышел на пенсию, так сразу Михалычем стал...

Ой! Больше не буду! blush.gif
Цитата(beerrat @ 29.1.2012, 10:12) *

Все блюда, которые готовятся долго должны именно "упревать", как каша в горшке в русской печи. Она должна быть на грани чуть "булькать" и "тихая поверхность". Кстати, очень неплохо добавить тудой "пасту" из печеного баклажана.

Стесняюсь спросить, а почему нельзя класть пряности минут за 5 до готовности? И запах останется, и их нужно будет значительно меньше.

Цитата(beerrat @ 29.1.2012, 10:12) *

О запахах - а какой запах у холодца? Если следовать логике, что при долгой термообработке запахов не остается, холодец должен быть без вкуса и запаха... Это же совсем не так...


А я в холодец кладу травки и чеснок. Сырые, в холодный. Вампиры мой холодец не едят.
А за несколько минут до конца варки я кладу перец горошком и лаврушку.
beerrat
По специям и пряностям - они "открываются" сильно в первые несколько минут готовки, потом запах уходит, но остается аромат в самом блюде, когда остальные продукты "принимают" эти ароматы в себя.
Тот же чеснок можно класть в самом конце готовки, а можно самым первым обжарить в масле, что бы масло вобрало в себя аромат чеснока и, потом, отдавало его всем остальным продуктам...
Это дело вкуса и привычки...
Тяпа
Век живи- век учись!
vovaz02h
Занятная техника чистки картошки в мундире

http://www.youtube.com/watch?v=HvB7P5czdOs

Стоит отметить, что температура указана по Фаренгейту
Ежели по Цельсю - то слева - 7 (которая "с айсом"), справа - 45 градусов.
Сам еще не проверил, но занятно!
beerrat
Не барышня с картофелем, а прям таксидермист какой то....
hemul
Занятно. Не понял только - сколько в горячей воде картошку держать?
Radi
Господа, вы в армии картошку чистили? Во во!!! Именно так её и надо чистить...
Ручками, ручками...
Тогда вкус собственными руками добытой из под шелухи пищи - намного острее и вкуснее.
hemul
Позвольте, батенька - но здесь Вы малость не правы, ибо прогрессивные методы в любом деле весьма полезны, тем более, что сия дама ту картошку вовсе не механическими приспособами чистит и даже не ногами, а именно, как Вы и говорите, ручками. Не становитесь ретроградом.
Radi
Цитата(hemul @ 2.2.2012, 23:32) *

Позвольте, батенька - но здесь Вы малость не правы, ибо прогрессивные методы в любом деле весьма полезны, тем более, что сия дама ту картошку вовсе не механическими приспособами чистит и даже не ногами, а именно, как Вы и говорите, ручками. Не становитесь ретроградом.

Ну, скажем так... Не совсем традиционно biggrin.gif
vovaz02h
Имею мнение, что эта картошечка таки уже подготовленная к воскресному смотру для форшмака, стало быть - "в мундире".
Radi
Господа, господа... Да будет вам обсуждать чужое! Предлагайте своё smile.gif
beerrat
Интересно, а на полк сколько бы она так картошку чистила? До дембеля начальника столовой?
Представляете картинку акварелью - "корнегрызка", а там дама фокусы по освобождению бульбы от шелухи кажет... "следующая остановка - "Кащенко"..." dance3.gif
Radi
Нет, над картошечкой издеваться не надо... Ибо кормилица она, как и хлебушек, особливо, ежели припечёт, как у нас иногда бывает.
Почемуто бабушка моя(Царствие ей Небесное), нокогда не позволяла непочтительно относиться к домашнему столу(ибо стол - есть Божья ладонь и мы хлебушек с него кушаем) и к прочим немудрёным яствам, в том числе и к "картопле"...
udav
Да просто при очистке традиционным способом, как помню, процентов 20-30 уходило в отход (в зависимости от времени - типа там пара месяцев картофану, или полгода).
beerrat
Цитата(udav @ 3.2.2012, 1:39) *

Да просто при очистке традиционным способом, как помню, процентов 20-30 уходило в отход (в зависимости от времени - типа там пара месяцев картофану, или полгода).

В учебке у нас был боец, так у него было "погоняло" - ""Квадрат". Он картошку чистил "квадратиком" (от картофелины кубик оставался). Правда его пытались заставить перечистить ошкурки.... А потом картофелечистка (помните, центрифуга такая...) появилась. Наряд только глазки выковыривал....
MAXPOL
Цитата
помните, центрифуга такая...

Как же не помнить! Не помню только, что бы она работала. Ножики в руки и до утра...
Radi
В бытность мою на срочной, нач.столовой запрещал пользоваться картофелечисткой, т.к. по его мнению она слишком много добра уводила в отвал...
Как щаз помню:
- ГлазкИ ковыряйте, бойцы, глазкИ! И щоб не було ни яких глазкИв...
Правда кулинар он был знатный. Если надо, в "греческий зал" подавались блюда много лучше ресторанных(в те времена), за что его начальство и ценило.
А мы, срочники... Вода да капуста smile.gif
udav
Картофелечистку видел в корнегрызке, но она, как обычно, не работала biggrin.gif
Resistor
Цитата(udav @ 3.2.2012, 12:32) *

Картофелечистку видел в корнегрызке, но она, как обычно, не работала biggrin.gif


Вы же в столовку "спецов" ходили?
А вот в полковой я пару раз ее крутил..только чтоб глазки не ковырять крутили дольше...на выходе получали теннисные шарики...и звездов от начпрода за перерасход... biggrin.gif
udav
Цитата(RESistor @ 3.2.2012, 20:02) *

Цитата(udav @ 3.2.2012, 12:32) *

Картофелечистку видел в корнегрызке, но она, как обычно, не работала biggrin.gif


Вы же в столовку "спецов" ходили?
А вот в полковой я пару раз ее крутил..только чтоб глазки не ковырять крутили дольше...на выходе получали теннисные шарики...и звездов от начпрода за перерасход... biggrin.gif

И в учебке, и в "спецовской" - да даже раз в вашей полковой в наряде оказался, когда спецовскую на неделю прикрыли... И нигде не видел работающей картофелечистки.
Скажу больше - после срочки, уже в морской бурсе регулярно несколько раз в месяц по подъёму получал вводную - 5(10) курсантов в корнегрызку, картофелечистка сломалась, а надо завтрак-обед-ужин готовить... Прям де жа вю какое-то... wacko.gif
beerrat
Ну для ностальгухи.... Белорусы до сего дня выпускают. Стоит один зеленый килоруб, производительность - 300 кг. картофеля (на входе) в час.... На выходе - ну как покрутите... acute.gif

Изображение
udav
Да это модерновая... То, что я помню - было больше похоже на минибетономешалку biggrin.gif
Radi
(с) "... а как вы режете кроликов?"...
Что бы получить чипсы, надо тонко порезать картофель. А кто его перед этим чистит?
Про технология получения чипсов из крахмала прошу не сообщать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.