Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Форшмак воскресный
Войска.ру > Флейм > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Тяпа
Цитата(Radi @ 1.6.2014, 6:56) *

Тяпочка, у вас плохой вкус, блин буду smile.gif

Гы! Зато мой вес вполне соответствует моему вкусу))
Волк
Цитата(Тяпа @ 1.6.2014, 15:17) *

Гы! Зато мой вес вполне соответствует моему вкусу))

А как же: хорошего человека должно быть много.
Radi
Цитата(Тяпа @ 1.6.2014, 15:17) *

Цитата(Radi @ 1.6.2014, 6:56) *

Тяпочка, у вас плохой вкус, блин буду smile.gif

Гы! Зато мой вес вполне соответствует моему вкусу))

Тяпочка, ну что же ВЫ... smile.gif
Я ж к Вам со всей душой и, практически, с сердцем.
А Вы... Взяли и уронили ... smile.gif
Тяпа
Radi, никого я не роняла)) Люди разные нужны, люди разные важны. Мне, например, тяжеловато сумки из магазина таскать, ну и сильный ветер- помеха опять же))

Волк, а кто сказал, что я хороший человек?)))
Волк
Цитата(Тяпа @ 1.6.2014, 16:52) *

Волк, а кто сказал, что я хороший человек?)))

Плохого человека, Тяпой не назовут.
Radi
Купил вчера какой то, жутко дорогой сыр, с голубой плесенью, события одного ради. Из-за любви к братьям нашим меньшим отломил ма-а-а-а-хонький кусочек Марсику, НА ДЕГУСТАЦИЮ.
Кот уже битый час, в задумчивости, медитирует над этим кусочком.
Не ест, но и не уходит smile.gif
Что то в этом есть!
beerrat
Это его "пахучей волной" контузило... smile.gif
Radi
Не знаю, чем там его контузило, но уже 10.45 мск, а с 8.00 - не отходит, мурлыкает. Но не жрёт smile.gif
Я готов уже рядом прилечь smile.gif Уж больно сладко мурлыкает smile.gif
ЗЫ какой то там "блю", названия точно не помню...
Его здорово на тост, чуть-чуть, для вкуса. Тогда этот сыр вполне адекватен. Кусками жрать не рекомендую smile.gif
beerrat
Гордон Блю и все остальные.. Я эти сыры с виноградом люблю. Немного отломанного сыра, на него виноградинку... А перед этим - стопочку...
Radi
Во, точно! "Гордон Блю"!!! На виноградинку не пробывал, но с ма-а-а-аленьким тостиком и с маслиной - стоит попробывать.
Рекомендую.
ЗЫ А, забыл, для сладости, можно присовокупить немного инжира или кураги.
Radi
Чёт вспомнилось про "пахучую волну"...
Как то, в одной из республик бывшего СССР вернулись с рейда. Ясно дело, голодные, промокшие, усталые и замёрзшие.
Оружие тогда не сдавали, всё всегда было при нас.
Подходим к палатке... А там!!! Точно контузия!
Запах шкворчащей сковородки, на которой картошка, лук и тушёнка!!!!!!!!!!!! Мало того, на буржуйке ещё одна сковородка, с яичнецой с помидорами smile.gif Мечта солдата!
Нас братва встречает.
До сих пор помню этот запах.
Radi
Запах солдатской дружбы - это жареная картошка с тушёнкой (с) Ради.
beerrat
Цитата(Radi @ 15.6.2014, 6:46) *

Запах солдатской дружбы - это жареная картошка с тушёнкой (с) Ради.

Зарисовка из детства - пришли с работы в третьем часу, пока расчистились, помылись... готовим на сковороде какую то снедь (мясо, рис... не помню, но вкусно). Подходит дежурный по полку, смотрит на "это" и говорит - "совсем опухли, воины?" В ответ слышит мою историческую фразу - "а фигли (лит. обработка), до двух воевать можно, а до трех пожрать нельзя?" smile.gif
Radi
Сегодня у меня хит! Паста алля карбонаре. Рекомендую - нетрудно и питательно.
beerrat
Цитата(Radi @ 16.6.2014, 17:48) *

Сегодня у меня хит! Паста "а ля карбонаре".

Удивил ежа голым гузном.... biggrin.gif

Взял свежие грибы (к сожалению - "говноежки", т.е. шампиньоны (их так тут зовут за то, что они очень любят на старых скотных дворах расти), т.к. другие только в заморозке были). Почистил, порезал, закинул в сковороду с маслом. Обжарил немного, положил тудой приличную головку лука (молодую, прозрачную). Немного пожарил, добавил сливок (20%), посолил, поперчил черным и красным (чили) перцами, накрыл крышкой, оставил тушиться. Взял дюжину молодых картофелин (размером с грецкий орех), обшкурил их (ну типа потер, чтобы кожа сошла). Отварил в подсоленой воде, положив в неё несколько листьев лаврушки.
В готовые грибы добавил (помимо сливок в начале) граммов 100 сметаны (третий день стоит... надо было спасать). Прогрел, не доводя до кипения сметаны, т.к. она станет серой.
Ну на двоих картошка и грибы разошлись очень шустро... smile.gif
Не, я понимаю, сейчас мне дружно расскажут, что надо было взять белых грибов, маслят и лисичек. Вот тогда жареха была "по полной"....
Ну нету гербовой... вот на простой и пишем... drinks.gif
udav
Цитата(beerrat @ 16.6.2014, 20:43) *

Взял дюжину молодых картофелин (размером с грецкий орех), обшкурил их (ну типа потер, чтобы кожа сошла). Отварил в подсоленой воде, положив в неё несколько листьев лаврушки.

Вот век живи - век учись smile.gif Сколько картофан не варил (и в кожуре, и почищенный, и молодой обшкуренный) - лаврушку не добавлял в кастрюлю. Сильно вкус меняет?
beerrat
Собственно это рецепт варки картошки честно потырен у жителей южных регионов - Украина, Ставрополь...
Вкус немного добавляется, а ещё "тамошние ребята" рекомендовали класть в воду пару раздавленных зубчиков чеснока и стебли (то, что обычно отрезают и выбрасывают) петрушки и укропа.
Radi
Насчёт картошки: рецепт прост, как мычание и подслушан у Лазерсона (кто не зает - это повар питерский. См. tveda.ru не реклама).
Молодую картошку моешь, но не чистишь.
Варим до полуготовности с добавлением соли. Тут есть фишка - картошка почему то вкуснее, когда варится в предварительно посоленой воде.
Вынимем, слегка обсушиваем.
Нарезаем достаточно тонкими ломтями вместе с кожурой.
В сковороде разогреваем до кипения растительное масло и жарим картофель. В конце жарки добавляем немного сливочного масла и!!!!!! Тут внимательно!!!! У меня всегда дома есть несколько баночек с маринованым горьким перцем (ну какой же кубанец не положит в борщ перчинку)
Я наливаю чуть-чуть маринада от перца к жареному картофелю и даю уксусу выпариться.
Зелень-мелень, лук и его братишка чеснок - само собой.
100 грамм и приятного аппетита!
А то некоторые...: картошку надо жарить на сале smile.gif Не, мы простых путей не ищем smile.gif

Цитата(beerrat @ 16.6.2014, 20:43) *

Цитата(Radi @ 16.6.2014, 17:48) *

Сегодня у меня хит! Паста "а ля карбонаре".

Удивил ежа голым гузном.... biggrin.gif

Взял свежие грибы (к сожалению - "говноежки", т.е. шампиньоны

Не мудрствуя лукаво, пробежался на досуге по овражку и насобирал сыроежек. И с лучком. Не яство, но приятно.
Radi
На службе, самый шик был когда картофан просто пожарен.
Здесь могу вспомнить "из срочной":
Как то, братва зазвала меня в питомник, т.е. место содержания караульных собак. Питомник был чуть в стороне от части и нравы там были вольные.
Прихожу (земляки позвали), время за полночь...
Сковорода с картошкой и бутылочка портвейна. Ну того, что в СССР на прилавках был, по рупь пятдесят.
Отродясь питомник не видел такого - пришёл деж по части!
Дневальный по питомнику докладывает, что у Сильвы - день рожденья, вот и празднуем.
Кэп - приведите Сильву. Привели. Он высыпает содержимое сковороды (блин, чуть сердце не остановилось) и говорит - Сильва, жри.
Сильва, что, дура что ли? Сожрала в момент!
Кэп довольный скомандовал "отбой", но т.к. присутствовали одни деды на выполнении не настаивал и удалился.
Хорошо, что портвешок не нашёл smile.gif

зы я с ним переписываюсь иногда, нормальный мужик. В Риге живёт сейчас.
beerrat
Цитата(Radi @ 17.6.2014, 11:09) *



Цитата(beerrat @ 16.6.2014, 20:43) *

Цитата(Radi @ 16.6.2014, 17:48) *

Сегодня у меня хит! Паста "а ля карбонаре".

Удивил ежа голым гузном.... biggrin.gif

Взял свежие грибы (к сожалению - "говноежки", т.е. шампиньоны

Не мудрствуя лукаво, пробежался на досуге по овражку и насобирал сыроежек. И с лучком. Не яство, но приятно.

Где тот овражек, по которому можно "до сук" пробежаться... А после этих самых, ещё и с грибами воротиться? Хочу в Тольятти!
Если без смеха, что уже реально сыроеги выросли? Или это была "фигура речи"?
Radi
Сыроеги у нас таки есть. Скоро пойдут полевые, но я их не собираю.

Влад, позвони и приезжай. Будут грибы smile.gif
Radi
Цитата(beerrat @ 17.6.2014, 13:36) *
"до сук" пробежаться...

Надо, так и пробежимся smile.gif Под грибочки то ...
Radi
Кончились грибочки... В плане - пособирать. Снег уже выпал...
Супруга насушила-намариновала-насолила столько, что впору Форумчан приглашать, что бы победить всё это smile.gif
Хлынец
А у нас было море рыжиков, но поголовно червивые. Даже кнопки малюсенькие и те с червями. Погода подвела.
beerrat
Вчера, озверев от реалий, решил сделать простой шулюм. Взял кило говяжих ребер, обжарил с луком, засыпал крупно нарезанными помидорами и перцем. Поклал тудой баклажана, и оставил тушиться в собственном соку на два часа. Потом туда поклал некрупную картошку кругляком, а ещё через час - добавил ананас... С ананасом - лоханулся по взрослому... После того, как все было готово, ананас не дал того "шарма", который он дает курице (или свинине).

Нет... Шулюм сожрали, мясо было нежнейше... Картошка, овощи... Но не получилось того шулюма, который всегда радовал.

Вывод - нефига экспериментировать с блюдами, которые старше, чем Храм Соломона!
skiff
гад ты )) мало того что я чуть слюной не захлебнулся )) так еще и не понял в чем косяк был ))
Radi
Цитата(beerrat @ 25.10.2014, 20:16) *


Вывод - нефига экспериментировать с блюдами, которые старше, чем Храм Соломона!

Кстати - об исторической кухне: большинство первых блюд на ближнем Востоке готовится именно так, т.е. мясо сначала обжаривается, а затем варится.
А вот ананас в данном случае - не аутотентичен.
hunter
Шулюм....Шулюм-это свежая дичь, только что обработанная (утка,гусь, косулятина : лучше всего гусь) на костерке в масле чуть подрумяненная, потом водой залитая и на углях покипевшая. Потом туда же половинки картошки, крупно порубленную морковь и половинки луковицы...
по плошкам и под соточку с хлебом, на воздухе под серым осенним небом, глядя на постепенно уходящие на Юга птичьи стаи...
Вот это ШУЛЮМ....Романтика,епта... )))

PS. Седня будет баранина с овощами...с фотами))
Radi
Цитата(skiff @ 26.10.2014, 2:22) *

гад ты )) мало того что я чуть слюной не захлебнулся )) так еще и не понял в чем косяк был ))

Не косяк... Так себе, маленькая неувязка smile.gif
Я бы в шулюм немного чернослива сушёного подкинул, для кислинки и вкуса. И корень сельдерея - чуть-чуть, но предварительно обжарив его с мясом.
Товарищь рассказывал, что в Перу то же шибко шулюм любят, только называют его по другому.
А блюдо из жареных яиц называют "хуевас" smile.gif

зы а вобще, блюда подобные шулюму типичны для кочевых народов.
Ногайцы меня как то угощали... Разрубили барана на четыре части и - в казан. Варилось долго... Но и заседали вокруг казана, по приготовлении - немало.
На рыло не менее 0,5 вышло smile.gif
beerrat
Так я забыл написать, что готовил с добавлением стакана сухого хереса (сухого - это когда нет сахара в напитке, а не таблетку раскрошил) drinks.gif
Видимо сочетание хереса и ананаса и дало какое (для меня... остальные стрескали за милую душу) небольшое разочарование...

Кстати... skiff Мне этот Херес от тебя в 2010 году (если не раньше) ребята передали.... Это когда они к тебе на 2-е августа приезжали. drinks.gif

Изображение
Хлынец
Экая броская реклама в начале рабочей недели... Как бы не поддаться-то? acute.gif
ЗЫ: а то всё шулюм-мулюм... Издалека начали...
skiff
smile.gif Херес, солнечное вино )) его с земляным яблоком наверное мешать не стоило wink.gif

если честно, то не помню когда, но точно раньше 2010
hunter
Биррэт....т.е., глядя на временные промежутки хранения, Херес хранится дольше коньяка?)))
beerrat
Дык я этот херес только для готовки и использую. Он конечно больше для тортов и пироженных... Но я то не готовлю выпечку, вот и использую в мясных блюдах.

Кстати, запах... доложу я вам... drinks.gif

skiff Рембо Слушайте, а сколько лет прошло с того 2-го августа, когда вы вагон с Балдини, когда он уезжал, раскачивали? acute.gif
skiff
ну, РМБ был в 2005 вроде )
только вот раскачивали вроде автобус )
кстати, что-то Балдин пропал ... есть у кого связь с Серегой? приветы передавайте.
beerrat
Цитата(skiff @ 27.10.2014, 12:02) *

кстати, что-то Балдин пропал ... есть у кого связь с Серегой? приветы передавайте.

23 октября он мне звонил. Собственно его жена с моей подругой (у неё ДР был) потрепаться решили, но связь у них через наши телефонные аппараты (так бесплатней smile.gif ).
У него все, кроме работы и зар.платы, нормально. Крайний раз живьем я его на 2-е августа год обратно видел. Они с супругой ко мне на неделю приезжали.

В общем - "будем жить" drinks.gif

Блин... Во время летит... Мне казалось, что не 10 лет прошло, а года 2-3 всего... blink.gif Выходит реально на хересе надо звезды по кругу рисовать.... dance3.gif
hunter
Итак, баранинка. Свежайшая...Зарезанная в октябре после откорма на летнем полевом разнотравии. Почувствуйте, как говорится, аромат))).
Я взял место, которое называется "седлом"))), порезал крупными кусками.
Собственно ингредиенты элементарны: сливочное масло,мясо, лучек, чеснок,морковь, картошечка, соль-специи.

Итак, берем большой чугунный казан, закидываем туда кусок сливочного масла, подливаем чутка растительного, греем его хорошенечко. Закидываем туда мясо. Ожесточенно мешаем мясо в казане первую минуту: чтобы жирные места не прилипли к раскаленным стенкам и не подгорели. Потом еще минут 5 минут обжариваем мясо на сильном огне-чтобы сверху корочкой прихватилось,т.о. весь сок и аромат мяса останется в куске, после чего огонь убавляем, закрываем казан крышкой и изредка помешивая, тушим на медленном огне часа 1,5. Потом закидываем к мясу лук, через несколько минут порезанную колечками морковь, еще через несколько минут крупно порезанную картошку. Закрываем крышку, продолжаем тушить.

Потом крупно рубим чеснок, закидываем его в казан. накрываем крышкой, держим пару минут, чтобы чесночный дух разошелся и впитался в мясо. Подливаем чуток воды и держим еще минут 10. Выключаем. Снимаем с огня и даем постоять еще минут 20-чугун еще жар подержит.. Открываем, ложим в тарелку. мясо получилось мягким, нежным и жирным....короче, для лучшего усвоения нужно запивать))))


PS. Скифу привет. Теперь на этом коньяке, этикетки, наверное, будут чуть-чуть другие...
Я тут еще подумал..:
PPS. не слушайте Биррэта.. tongue.gif .не кидайте в хорошее мясо всякие ананасы и иже сними... blink.gif Не надо....(с) drinks.gif
beerrat
Дык я сразу покаялся, что в шулюм напрасно ананас поклал....

Из Булгакова -
"Бегемот намазывал горчицей устрицу и посыпал её сахаром.
- Ты ещё винограду положи, - говорила ему Гелла, - и сверху сам сядь.
- Попрошу меня не учить, - огрызался Бегемот, - сиживал за столом, сиживал!"

drinks.gif
skiff
Коктебель - гууут! - одобрямс! smile.gif
местные в основном, только его и употребляют wink.gif
только смотреть надо где разлито, попадался пару раз одесский ((
Radi
Тэээкс, господа Форумчане... Оголодали? smile.gif
В моей семье есть небольшая кулинарная традиция - в воскресенье делать что либо национальноеподсмотренноеневажногде.
День еврейской кухни у меня ознаменовался форшмаком и куриными шницелями. Правда, последние я малость переборщил с перцем, да и с кашрутом у меня проблемы.
Сегодня - аргентинская курица в натуральном йогурте с сыром.
Всё просто: берёте куриную грудку, режите на кусочки размером с спичечный коробок, заливаете натуральным (желательно) йогуртом или кефиром. Ну и специи всякие, по вкусу+давленый чеснок. Я предпочёл приправу, которую мне предложила симпатичная девушка-продавец в одном из магазинов. Называется "Мексика". Это сушёный перец типа халапеньо с ещё какими то добавками - очень остро!
Я решил, что для курицы по-аргентински будет само то.
Далее, выкладываем в корытце для ... ммм... smile.gif , в форму для запекания.
Туда же можно положить достаточно крупно нарезаный картофель. Я так и сделал.
И в духовку 190-200, на 25 минут.
Затем посыпать любым твёрдым сыром и ещё минут на 5, для румянца.
Чессговоря, слабо понимаю, что в этом блюде латиноамериканского, кроме приправы?
Если добавить до запекания мелко порезаной кинзы, а вместо йогурта применить мацони, то будет вполне по кавказски smile.gif . А если ничего не добавлять, то банальная разновидность французского гратена...
Всё равно... Главное вкусно и недорого.

Забыл!!! В йогурт я дабавил ещё столовую ложку ядрёной горчицы, что бы в пампасах всем икнулось smile.gif

ЗЫ курицу брал не аргентинскую, а вполне российскую, охлаждённую.
Йогурт "Алёнушка", производства Пензы (не реклама).

Кстати о домашней птице...
Когда то, давным давно на Сахалине я всегда удивлялся, что корейские бабульки так нецензурно обзывают домашних кур.
Оказывается, на корейском языке вполне русское слово, обозначающее мужской половой орган - всего лишь "брысь" smile.gif И по форме и содержанию - вполне соответствует smile.gif
Хантер, подтверди smile.gif
Radi
Цитата(Тяпа @ 24.3.2014, 22:45) *

Вот мне тоже показалось, что на последнем фото конина. Хотя могу и ошибаться))

Айболит в таких вопросах редко ошибается smile.gif
hunter
Подтверждаю. Но со скользкой темы съезжаем. dance3.gif acute.gif
Блин, у меня вчера гусь опять был-но фот в готовом виде нету. (((( Не подумал.
Radi
И вот, НОВОСТЬ!
Позвонил знакомый, охотник. Сообщил, что добыл косулю.
Везёт её ко мне.
(я так понимаю, что везёт не всю, упаси Господи)...
Хантер, что подскажешь в этом плане?
С косулями мне приходилось иметь дело, но только в полевых условиях.
Что можно дома, на электро-Hansa приготовить?
Radi
Победили и косулю...
На сковородке с луком.
Обжарили, а потом тушим.
"...Федя, дичь!! (с)
beerrat
Цитата(Radi @ 23.11.2014, 16:13) *

Победили и косулю...
На сковородке с луком.
Обжарили, а потом тушим.
"...Федя, дичь!! (с)

Тушили в какой подливе? Томат или просто бульон?
Radi
В луковом соке, с кореньями.
Получилось прилично.
hunter
Жаль поздно увидел!!!!На пельмени ее!!!!! Пельмени с косул шикарные,гало только сальца добавлять, а то сама косуля постновата...
Radi
Про пельменя или манты я то же подумал, когда увидел мясо.
Но хотелось чего либо более брутального smile.gif
И получилось жаркое с морковью, сельдереем + немного красного сухого, в конце процесса приготовления.
beerrat
А почему "в конце"? Я всегда тушу именно в вине, как замене бульону или соусу.
Radi
Не знаю, просто так получилось, что оказалось много прокрученого через мясорубку лука и я выжал сок в "сокодавилке".
Кстати, считаю, что чистый луковый сок и мясо - прекрасное сочетание для тушения после жарки-обжаривания.
Все прочие, как то: вино, уксус, томат и пр. - уже после, по вкусу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.