Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Форшмак воскресный
Войска.ру > Флейм > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Radi
http://www.youtube.com/watch?v=zmEiF1OEn-M Это что бы позавидовали....
Radi
Праздники прошли не стороной, всё было как надо. Порывшись в кулинарных книгах и помня уроки тёти Сары и Риммы Павловны пришёл к выводу: ХОЧУ ЦИМЕС!!!
Остановился на рецепте Риммы Павловны, для который слово казак является ругательным. Помнится в нежном возрасте, мы с хлопцами, лихим набегом, обносили черешню у Риммы Павловны, а она ругала нас казаками. Мы недоумевали, ибо происхождение наше и так понятно, шо тута такого? smile.gif
Оказывается, цимес готовить не трудно. Исходные ингридиенты: много моркови, телятина пожирнее, ну всякие специи, вроде сумаха(у меня была куркума и немного имбиря). И чернослив, разумеется, ибо еврейское блюдо без чернослива... Ну в общем, покойный Моисей решил бы что он зря водил евреев по пустыне smile.gif
Мясо обжарить до румяности, закрыть подготовленными овощами и хорошенько протушить под крышкой в казане или глубокой сковороде.
Можете позвать потом соседа-еврея и когда он увидет получившееся, скажет: айвей, цимес!!! smile.gif
Нетрудно ведь? Намного проще фаршированной щуки smile.gif
vovaz02h
Цитата(Radi @ 24.2.2013, 10:36) *
Нетрудно ведь?
Ну да! drinks.gif Ведь самое главное - не жалеть заварки! smile.gif
Radi
Непомню откуда это, но похоже на испанское или португальское. Готовил пару лет назад - полёт нормальный. В общем, такой вот не шибко сытный, но вкусный супчик: нужен булбон, можно кубик. Чёрствую булку нарезать мелко и обжарить до корочки нов конце обжариванья посыпать паприкой и немного - красным и чёрным перцем. Вместе с булкой надо обжаривать зубчики чеснока, только не до "зажаристости", аль денте...
Теперь, самое сложное... : "... Вскипятить 1 л воды, добавив оставшуюся соль и уксус. Яйца одно за другим вбить в чашку, положить их в слегка кипящую воду и дать затвердеть в течение 3-4 минут, при этом вилкой поместить белок на желток...." . Я мало себе представляю, как это можно сделать поэтому просто яйца вливал в кипяток.
Ну а дальше, Слава те Господи, проще! smile.gif
Надо просто положить гренки вместе с тем, где они жарились в бульон и малость проварить. Туда же, позже, вынув из кипятка поместить яйца.
Ну, и приправы всякие, по вкусу.
Сложновато, но вкусно.
Radi
Ну а это так, для просветления smile.gif
"...…Этот Пузатый Пацюк был точно когда-то запорожцем; но выгнали его или он сам убежал из Запорожья, этого никто не знал. Давно уже, лет десять, а может, и пятнадцать, как он жил в Диканьке. Сначала он жил, как настоящий запорожец: ничего не работал, спал три четверти дня, ел за шестерых косарей и выпивал за одним разом почти по целому ведру…

Тут заметил Вакула, что ни галушек, ни кадушки перед ним не было; но вместо того на полу стояли две деревянные миски: одна была наполнена варениками, другая сметаною. Мысли его и глаза невольно устремились на эти кушанья. «Посмотрим, — говорил он сам себе, — как будет есть Пацюк вареники. Наклоняться он, верно, не захочет, чтобы хлебать, как галушки, да и нельзя: нужно вареник сперва обмакнуть в сметану».

Только что он успел это подумать, Пацюк разинул рот, поглядел на вареники и ещё сильнее разинул рот. В это время вареник выплеснул из миски, шлепнул в сметану, перевернулся на другую сторону, подскочил вверх и как раз попал ему в рот. Пацюк съел и снова разинул рот, и вареник таким же порядком отправился снова. На себя только принимал он труд жевать и проглатывать..."
(с) Н.В. Г.
Я это к тому, что захотелось вареников с тушёной капустой(а может, просто с картошкой), политые смальцом с шкваркамы и с смаженой цибулей smile.gif
Рецепт излагать не буду, все и так знают.
Кто не постится - за мной!!! smile.gif
Radi
В 220-м ОМСБОН ВВ МВД, в г. Новороссийске, вареники здорово готовила вольнонаёмная повариха. Даже с солёной хамсой ухитрялась их делать (наверное, это черноморский вариант, но ранее такого не пробывал...).
А вот традиционные, кубанско-украинские, она делала великолепно!!! Конечно, к солдатскому столу они не попадали, но проверяющие из округа были в восторге, когда пышная, красивая женщина вносила доброе блюдо с парЯщими варениками и, следом, идёт опрятный боец с чашками сметаны, лука, обжареного в смальце, корейской морковки для любителей и квашеной капусты... А замыкал шествие начальник столовой, ст. пр-к с армянской фамилией, который нёс запотевший графинчик с "домашней" ...
Действительно, что может быть приятнее для взгляда, уважаемые форумчане? smile.gif
vovaz02h
Цитата(Radi @ 26.2.2013, 11:43) *
Я это к тому, что захотелось вареников с тушёной капустой(а может, просто с картошкой), политые смальцом с шкваркамы и с смаженой цибулей smile.gif
Рецепт излагать не буду, все и так знают.
Кто не постится - за мной!!! smile.gif



а я что, сюда не разве не постил последователей Пацюка в духе соцреализма?



А.Иванов. "Перед броском"
Radi
О, це по нашему!!! smile.gif
Radi
Форшмака сегодня не будет. Попробуем всеми любимую гречку по купечески... Это - тот же самый плов, но только с гречневой крупой, вместо риса.
Делаем обычный зирвак, насыпем гречки. Воду, в отличии от плова можно доливать, что бы гречка была мягкая, как любящая женщина. Только не надо брать всякие приправы Магги... Это моветон.
Гречку по купечески готовят только из натуральных приправ, приобретённых на рынке у правильных таджиков. Зиры надо немного, меньше чем в плов. Мясо можно любое, лично я предпочитаю свинину.
Хорошо добавить в зирвак немного сливок или сметаны, пару-тройку столовых ложек. Ни в коем случае томатную пасту!!!
Когда насыпете гречку - сварить до готовности и потом, минут 20 дать "отдохнуть"...
Radi
Нашёл вчера в своих запасах мешочек иван-чая. Заварил. Весч!!! К тому же и полезно.
Рецептов в инете навалом, поэтому повторяться не буду.
Очень рекомендую!
http://kedr.primorye.ru/biblio/health/koporsky/
hunter
В обчем, врачи поставили мне гастрит.Посадили на постную диету: ноу алкоголь(о,пиво!пиво!),соленое(нах грибы собирал и мариновал?), жареное, жирное,острое, твердые крупы, газообразующие овощи,кислые фрукты. Кароч,зачем такая жизнь...?
Вопрос: у кого есть какие-нибудь рецепты ВКУСНЫХ блюд,исключающие нижеперечисленное...???
Море
Цитата(hunter @ 7.3.2013, 17:35) *

В обчем, врачи поставили мне гастрит.Посадили на постную диету: ноу алкоголь(о,пиво!пиво!),соленое(нах грибы собирал и мариновал?), жареное, жирное,острое, твердые крупы, газообразующие овощи,кислые фрукты. Кароч,зачем такая жизнь...?
Вопрос: у кого есть какие-нибудь рецепты ВКУСНЫХ блюд,исключающие нижеперечисленное...???

В 1981 первая язва.... в палате трое, я лечилса таблетками, прапор один экстрасенс, сам себя экстрасенсорил... и еще у одного третья язва, он пивом с плавленным сырком лечилча--- Вкусно!!!!

в результате у всех зарубцевалась.

А врач сказал, режим, диета (невкусная) из спиртного только водка- в разумных пределах (в оригинале - с доктором wink.gif ) и все, все само должно излечится. Режим очень важен, 8 часов сна ежеждневно. Вина, шампань.... ни-ни, только нормальная водка. Да, груши и дыни вроде нельзя!
hunter
Цитата
диета (невкусная)


Вот отож и оно.Седни 8ое-буду своим девчонкам какую-нибудь няшку готовить и слюни глотать)))))
Alex Wolf
Цитата(hunter @ 8.3.2013, 8:09) *
Вот отож и оно.Седни 8ое-буду своим девчонкам какую-нибудь няшку готовить и слюни глотать)))))
Гастрита у меня быть не может, но не надо впадать в такие экстремальные диеты — на почве невроза и депрессии гастрит всегда ухудшается. Гастрит обычно возникает не на почве питания, а на почве пошатнувшегося иммунитета.
Radi
То Хантер - пей иван-чай. Помогает хоршо. У меня язва зарубцевалась так, что даже омеза уже не требуется.
Radi
Осчатливил супругу мультиваркой. В ответ она осчастливила меня очень вкусной говядиной под сыром и помидорами.
Рецепт прост, как мычание... Но в мультиварке как то особенно получается, как в печи.

Цитата(hunter @ 7.3.2013, 18:35) *

В обчем, врачи поставили мне гастрит.Посадили на постную диету: ноу алкоголь(о,пиво!пиво!),соленое(нах грибы собирал и мариновал?), жареное, жирное,острое, твердые крупы, газообразующие овощи,кислые фрукты. Кароч,зачем такая жизнь...?
Вопрос: у кого есть какие-нибудь рецепты ВКУСНЫХ блюд,исключающие нижеперечисленное...???

Рис на пару и что ни будь лососевое, припущеное в небольшом к-ве жидкости. Думаю, что к этому вполне подойдёт соевый соус, но не концентрат и не острый.
Вообще, побольше морской рыбы, но не жареной, разумеется.
Обязательно - иван-чай. Он прекрасно всё рубцует и пр. Настоятельно рекомендую для язвенников и гастритчиков.
Будь здоров и счастливой охоты smile.gif
beerrat
Меня уже неделю заставляют готовить тушеные овощи с индейкой (курицей)...

Вчера - взято 6 куриных ноже (самый низ, без бедер), обжарил на растительном масле. Высыпал (с маслом) в кастрюлю). Добавил тудой две морковины, луковицу обычного лука и полстебля лука порея (режем произвольно, но лучше - все овощи одинаковым мелким кубиком). Два крупных помидора, баклажан, кабачок (молодой), сладкий перец и острый перец нарезал тоже мелким кубиком. Добавил к курице с морковью и луком. Туда же пару крупных мелкопорезанных зубчиков чеснока. Посолил, перемешал. Когда опять закипело - добавил лавровый лист, душистый перец (горошек), листья карри и карри порошок, сухую паприку (паприку и карри порошок - по столовой ложке). Перемешал. Открыл банку нарезанных ананасов и с соком вылил в кастрюлю. После закипания - накрыл крышкой и оставил на маленьком огне на час....
Ну вот как то так... pardon.gif
hunter
Пишу этот пост специально для Ради.Энное время назад обещал ему.
Итак,корейское национальное блюдо: Кукси. Готовится,вообще-то по большим праздникам,на свадьбы,в частности,но...Можно себе и дома позволить.
Бдыщ,поехали.....
Первое: берем мясной бульон,в принципе,любой:главное,чтобы был наваристый и светлый.Сегодня у меня был куриный.
Далее берем говяжьу мякоть(можно и свинью) и режем соломкой (длинными полосками),точно так же берем и режем длинной соломкой капусту;затем раскладываем это по разным казанкам и будем тушить РАЗДЕЛЬНО.После нарезки это должно выглядеть так:


Далее подливаем в каждый казанок масла и начинаем потихоньку тушить это все дело.Солим,добавляем в мясо специи:красный и черный перец,немного семян петрушки,кинза(хотя,в принципе,пряности можете регулировать по своему вкусу),капусту так же солим, и перчим.Важный момент: и мясо и капусту надо слегка не досолить,ибо позже будем туда добавлять еще и соевый соус.После того,как мясо стало коричневым,а капуста стала мякгой добавляем в мясо немного рубленного чеснока и немного лука,нарезанного тонкими полукольцами; в капусту добавляем то же самое,но в значительно большем количестве-чем больше положите,тем она будет ароматнее.Дотушиваем все вместе,под конец вливаем соевый соус(блин,сколько я даже сказать не могу,лью по вкусу,3-4 столовых ложки в каждый казан,так,чтобы у мяса и капусты появился отчетливый вкус сои).Важный момент-сою желательно лить не сладкую,а соленую. Даем потушиться еще несоколько минут и выключаем.
Далее отвариваем лапшу.В идеале она должна быть рисовая,но я больше люблю обычные лингвини,желательно из твердых сортов пшеницы.Варим как обычно:в подсоленой воде,потом сливаем в дуршлаг и промываем холодной водой.Выкладываем прям из дуршлага на сухие полотенца-чтобы стекла вода.НИКАКОЕ МАСЛО НЕ ДОБАВЛЯЕМ.
Берем свежий огурец,редиску(или редьку; или и редиску и редьку) и режем тонкой-тонкой соломкой.
Финальная стадия: ложим в глубокую миску порцию лапши(количество на ваше усмотрение,в зависимости от Вашего аппетита и возможностей),потом заливаем это горячим бульоном,потом выкладываем горку мяса,горку капусты,горку резанного огурца,редиски(редьки) или редиски и редьки)))). Еще к порции нужно будет обязательно подать еще отдельно соевый соус-при употреблении кукси каждый едок,как правило еще добавляет себе сои по вкусу.
Перед употреблением все то,что в миске-перемешивается.Сначала употребляется гуща,а затем все, по мере потребления ЗАПИВАЕТСЯ бульоном прям из чашки.
В конечном итоге все должно выглядеть так:


PS.Несмотря на громоздкость описания,блюдо в приготовление несложное. Гарантирую-все будут сыты.Попробуйте-даже в кабаках такое редко где предлагают.Есть вариации употребления кукси в холодном виде-летом,главное,чтобы мясо было приготовлено не жирное,а из холодного бульона выловить жир.Так же существует вариация употребеления с капустой не тушеной,а с соленой.Но я его люблю именно в горячем виде и именно с теми ингридиентами,про которые написал.Приятного аппетита.
Radi
спасибо, дружище.... кукси - мечта всех дальневосточников...
Radi
Застолье...

"Группа товарищей" решила чегой то там отметить. Способ, метод, силы и средства были разработаны с армейской скрупулёзностью (знайте, что доверить подготовку мероприятия цивильному - фи! ...).
Выдвигались в назначенную точку малыми группами, как было и задумано. Транспортные средства - колёсные (наличие непьющих водителей было оговорено заранее).
Экипировка по походному, по сезону.
Место мероприятия - берег реки. Регион - Северный Кавказ, предгорья.
Погода среднесезонная, местность - увал от реки, защищена от ветра. Грунт - песчаниковые скалы и ракушечник подле реки.
Растительность согласно климатической зоны и месту проведения мероприятия.
Состав - все ex-военные, исключений не делали.
Меню - плов, шашлык (за первые два блюдя отвечал лично я)...
Затем, врать не буду - не помню smile.gif
Было что то, жареное на углях, название не помню, да его (названия) и не было, в натуре smile.gif
Звездой стола был салат из свежих кубанских помидор и огурцов с луком. Салат обильно сдобрили хорошим подсолнечным маслом и добавили малость винного уксусу.
Его ели ложками, а кусочки свежего лаваша макали в салатную жидкость...
Умеем шикарно жить, говорили потом участники пиршества!
smile.gif
hunter
Итак, как внимательные товарищи с этого форума уже увидели, после крайнего выезда образовалось энное количество грибов, требующее немедленных решений:

Итак, вымачиваем в воде грибы эдак часиков пару, перебираем, чистим, сортируем. Затем раскладываем по емкостям, заливаем холодной чистой водой и ставим на огонь. Доводим до кипения, чуть убавляем огонь и даем покипеть 20-30 мин.(чтобы ушла горечь.) пока кипят грибы готовим большую емкость, в которой будет происходить посол (в моем случае большой эмалированный таз): на дно выкладываем свежие зонтики укропа, Затем сливаем воду из кастрюлей с грибами и выкладываем горячие грибы в таз, солим (2-3 столовых ложки соли на килограмм грибов), закидываем перец горошек, крупно рубленный чеснок (по вкусу), лаврушку, листья вишни и смородины. сверху еще закидываем укропа и уносим в прохладное место. До утра грибы стоят, с утра их перемешиваем и пробуем на соль: в случае необходимости досаливаем и даем постоять еще полдня. А вечером: вуаля, мисочку под рюмлчку, остальное по банкам до холодов.))) Иллюстрация финиша процесса:



Ну и традиционное приглашение в гости камрадов. :-)
Radi
Придётся ехать, несмотря на расстояние... Биррат, поехали?
Radi
Я так понял, что Биррат осторожно относится к грибам.
Ладно, Слав.... Добавлю остроты в тему smile.gif
Насобирал грибочков, немного так... на жарёху.
Подосиновики, подберёзовики и малость белых (дорогих, как говорят чуваши и мордвины).
Дальше- всё просто до обыденности - просто пожарить с луком и сожрать с водкой ?)
Зато были пляски чуть не до полсковородки грибов, т.к. все устали и просто повалились спать smile.gif
ВОТ ТАК !!!
beerrat
Цитата(hunter @ 6.4.2013, 18:52) *

Пишу этот пост специально для Ради.Энное время назад обещал ему.
Итак,корейское национальное блюдо: Кукси. Готовится,вообще-то по большим праздникам,на свадьбы,в частности,но...Можно себе и дома позволить.
.....Несмотря на громоздкость описания,блюдо в приготовление несложное. Гарантирую-все будут сыты.Попробуйте-даже в кабаках такое редко где предлагают.Есть вариации употребления кукси в холодном виде-летом,главное,чтобы мясо было приготовлено не жирное,а из холодного бульона выловить жир.Так же существует вариация употребеления с капустой не тушеной,а с соленой.Но я его люблю именно в горячем виде и именно с теми ингридиентами,про которые написал.Приятного аппетита.

Таки почти все так... (не... вы это... хватит ржать... корейцев всегда звали "дальневосточные евреи")...

Коллега. Помимо всего указанного (хотя в оригинале идет только курица, как бульонная основа), необходимо сделать тонкие блинчики из омлета. Этот тончайший омлет сворачивается трубочкой и нарезается лапшой.
И укладка - в центре лапша, а вокруг (звездочкой) - кусочки курицы, нарезка капусты, огурца, помидора, омлета, редиса. Все это заливается кипящим бульоном (что бы он чуть ошпарил сырые овощи).
Употребляют это все палочками, запивая бульоном "через край", как и написал уважаемый Hunter.
Правда есть и "холодная версия" - вместо кипящего бульона берется прохладная вода, в ней разводится майонез, и этой водой заливаются все (охлажденные) ингредиенты.

Radi - грибы тоже весьма кошерны. И мне они очень нравились обжаренными (по Вашему рецепту), а, в самом конце готовки, тудой вываливается банка тушенки.... И наступает счастье.... drinks.gif
Radi
В мойм простопонимании, грибы выстыпают не как отдельное блюдо, а как некие запраки, гарниры или просто как основное блюдо с соответвтвенными гарнирами.
Рецпт прост. \
Берётся специально обученный боец(подруга, жена, сам, в конце концов) и собираются грибы.
Остальное описывать не надо даже еврею - и так всё понятно smile.gif
Грибы чистятся, моются... Обязательно надо обсушить на полотенце ил салфетке...
И.... ..... .... наступает простор фантазии!


ЗЫ как говорит мой товарищ: пол-России уже отравилось, а мы ни разу за грибами не сходили smile.gif

Кстати, этот мой товарищ - родом из Белоруссии. Там чтят два великих кушанья - картошку и грибы smile.gif так что, он в этом толк знает....
Radi
Был у нас повар-боец... Бульбаш.
Грибы с картошкой готовил в пятистах вариантов!
Тако воно було смачно!!! Не хужее наших хохляцких вареников с грибамы, луком и смальцем smile.gif

hunter
Цитата
необходимо сделать тонкие блинчики из омлета. Этот тончайший омлет сворачивается трубочкой и нарезается лапшой.


Запамятовал...увы мне...((( Плюсую.
Radi
Самое страшное - это мешать супруге готовить икру из грибов... Только что опробывал. Получил ....
beerrat
Цитата(Radi @ 12.8.2013, 19:22) *

Самое страшное - это мешать супруге готовить икру из грибов... Только что опробывал. Получил ....

На грибы или по грибам? pardon.gif
Radi
по всем местам, тряпкой... smile.gif

Говорила, что если даже Крыс приедет - то же получит smile.gif
Чё они злые такие?
beerrat
Цитата(Radi @ 12.8.2013, 20:20) *

по всем местам, тряпкой... smile.gif
Говорила, что если даже Крыс приедет - то же получит smile.gif
Чё они злые такие?

Это тебя так с Днем ВВС поздравили! drinks.gif А был бы обычный день - могла и сковородой...

"И на лице любимой промелькнула тень.
И вспыхнул взгляд, такой обычно кроткий.
Последнее, что помню я в тот день,
Был черный диск чугунной сковородки..."
Radi
Завтра и получу... Полную сковородку икры и люлей... Сегодня казаки гуляют smile.gif
Radi
Цитата(Тяпа @ 7.11.2011, 23:55) *
, и болезни рыб я сдала чЮдом, исключительно потому, что они шли одним зачетом с болезнями пчел; вот за счет пчел я и выехала.

Просматривал форум и малость посмеялся, вспомнив старый анекдот... "...а вот блохи!" smile.gif
Radi
Утром открыл свой паспорт зачем то и обнаружил, место моего рождения г.Оха, Сахалинской области. Своей исторической родиной всегда считаю Кубань, но факт есть факт. И это надо отметить!
Взял в магазине "дальневосточную свинину", т.е. охлаждённую кету, нарезал стейками, приправил соевым соусом и луком. К вечеру, на даче, у меня будут жареные на решётке стейки из кеты, сбрызнутые лимонным соком.
Говорят, что очень здорово окропить не лимонкой, а бальзамическим уксусом. По дороге на дачу заеду в магазин и прикуплю бутылочку такового...
А завтра у меня по плану - сбор грибов. Их у нас навалом, всяких. Сезон пошёл...
Radi
Ну и, пока кета маринуется, расскажу малость за еврейскую кухню... Оказывается, она нефига не пресная!
Я харчевался в Беер-Шеве в разных заведениях и везде всё было вполне прилично сдобрено пряностями, свидетельствую. Но есть ещё заведения, где харчуются шибко уроненые в плане Веры... Там, таки да - пресновато. Но я туда не ходил по понятным причинам (сало я люблю smile.gif )
Radi
Ну(как прилипает, это наше "ну"), поговорим о насущном...
Предупреждаю, что харч не каждодневный, но очень вкусный и полезный.
Аффтор (скромно) я... А может и не я, просто вспомнилось откуда то...
Короче:
Делаем фарш(РУБЛЕННЫЙ!!!) из свежих грибов, сельдерея, моркови, лука и... Чего Всевышний пошлёт. Обязательно цедры лимона.
Пропорции - как кому угодно.
Берём кусок говядины и молотком превращаем его в блин. В это блин рулетом, т.е. слоями, закатываем фарш. То, что получилось надо обвязать шпагатом, что бы привыкло в неволе. Полуфабрикату надо постоять в холодильнике или просто в холодке минут 10-15.
За это время готовим дикую смесь из растительного масла, соевого соуса, горчицы и малость лимонного сока и обмазываем этой гадостью рулет.
Затем в духовку.
Я делал на глазок, но первые полчаса гр.250, затем 180 greed, ещё на полтора часа.
Тута такая фишка, разлюбезные мои однопалатник...Э-э однофорумчане! Когда сделаете блин из мяса, то фарш надо накладывать сверху на мясной блин - таким же блином... И аккуратно сворачивать оба блина.
Удовольствие гарантирую!
Radi
Только что приехал с Кубани.
У нас в станице есть целая улица мадьяров, которые въехали к нам аж до ПМВ!
Игорь Шандорович меня учил готвить ГУЛЯШ!
Оказывается - это очень просто.
Надо взять говядины от спинной части и мелко( с пол-спичечного коробка)порезать.
Затем обжарить её малость в казане или котле на небольшом количестве любого масла.
Мелко порезать много сладкого перца, горького перца, помидоров и отправить всё это фуфло тушить в казан вместе с мясом, добовив туда ещё немного репчатого лука.
Протушив примерно часа полтора (ни в коем случае не добавлять воды!!!) внести для густоты пару жмень томатной пасты (ил , если надо - обжареной муки).
В заключение добавить добрую горсть паприки.
Данный рецепт вполне аутотентичен и согласован с лучшими кулинарами Венгрии smile.gif
Говядина - 1 кг
Перец болгарский сладкий - 2 кг
Перец горький по вкусу
Паприка - много, но разумно...Надо пробывать, когда добавляешь.
Помидоры - около кило, лучше очистить от кожицы.
Лук - по вкусу, я бросаю много. На данный рецепт - около кило.
Можно кинза и чернослив.
Гарантирую удовольствие, если всё правильно и хорошо протушено.
Получится что то вроде крутого супа с мясом или хорошей подливы к любому гарниру.
Приятного аппетита, форумчане! smile.gif
beerrat
Цитата(Radi @ 18.9.2013, 23:07) *

Только что приехал с Кубани.

Надо взять говядины от спинной части и мелко ( с пол-спичечного коробка) порезать.


Нет, я всегда фигею с этих казаков.... мелко, в пол-спичечного коробка!!!!
Для несведущих - получается "брусочек" 2.5 см. х 3.7 см. х 1,5см....
Даже страшно спросить, а "крупно", это сразу полкоровы в котел надо закладывать? drinks.gif

Саша, с возвращение.... smile.gif
Radi
Спасибо, Слав... Но не путай гуляш с форшмаком. В первый всё режется крупно и много тушится, а во второй - всё режется мелко, помня советы Риммы Павловны из Краснодара.
И главное - в гуляш нельзя добавлять воды!
udav
Истчо один рецепт быстрых куриных котлет. Кило фарша, и пара средних или одна крупная луковица. Лук быстренько на крупной терке, все вместе смешиваем с фаршем, солим-перчим по вкусу, ложкой мешаем-перемешиваем, ибо субстанция мешабельная, а в это время сковорода нагревается. Потом ловко лепим маленькие котлетки - как спичечный коробок, и на сковородку их. Пара минут, перевернуть, еще минута-другая - снять. На все про все- минимум времени, и котлетки от лука сочные... smile.gif
Radi
Хантеру...
Есть такие замечательные дальневосточные пельмени (скорее - манты) как пян-се.
Помнится, в Южно-Сахалинске, на рынке ими торговали кореянки. Я тогда учился в РТШ ДОСААФ перед призывом. Денег было маловато, а пянсе стоили копейки. Вот мы и харчевались на рынке. Замечательная вещь - вкусно, остро и очень сытно. В принципе - обычные манты с острой капустой и кучей всяких наполнителей в виде, рыбы, мяса, моллюсков... По желанию.
Надо будет поискать рецепт и попробывать самому приготовить. Ностальгия, всё таки smile.gif
Radi
Только что, на раскалённом камне при мне приготовили чудесный еврейский куриный шницель. А может и не еврейский? Он был запанирован в крупномолотой кукурузной муке. И камень не простой, базальт, скорее всего.
Понравилось smile.gif
Надо будет найти где нить подобный камень и привезти на дачу. Только в Поволжье базальтов нема, так что придётся похлопотать...
beerrat
На раскаленных камнях - это скорее тюркский (турецкий) рецепт, чем иудейский... Блюдо "Искандер" на Туретчине пробовать приходилось? Основная "фишка" в том, что его подают на старрых (давно изготовленных) каменных, разогретых на огне, тарелках. И получается очень "забавный" контраст - сверху холодный йогурт с чесноком, а снизу - раскаленное мясо с горячим лавашом в соусе...
Правда в туристических районах это блюдо не очень подают...
Radi
Слав, то что я отведал - не блюдо... Это просто жратва пастуха+немного земледельца, я так понимаю. Харч очень древний, право... И ежели внимательно прочесть историю, то станет ясно, что право на этот харч имеют ВСЕ smile.gif
Вот я и воспользовался этим правом, что бы сожрать курицу чуть ли вместе с камнем(так было вкусно, гриль отдыхает!).
Только хочу предупредить форумчан: естесственные граниты, гнейсы и базальты часто обладают радиоактивностью. Если нет способа измерить оную, то лучше пользовать покупной камень(рекламировать не буду).
Тяпа
Радиоактивность через курицу не передастся)))
Alex Wolf
Цитата(Radi @ 5.10.2013, 17:13) *
Только хочу предупредить форумчан: естесственные граниты, гнейсы и базальты часто обладают радиоактивностью. Если нет способа измерить оную, то лучше пользовать покупной камень(рекламировать не буду).
Надо камень прокалить и через день можно пользоваться потому, что весь радон выйдет, а если кто найдёт урановую руду, то не могите выбрасывать, а сообщите мне, я домой к себе утащу.
Radi
ХЗ, Тяпочка... Но меня так учили когда то... smile.gif Породы изверженные, т.е. вулканические, обладают радиоактивностью. Осадочные и метаморфированные - нет. А кто там и чем мерял курицу - не знаю, не учён smile.gif
Но вкусно блин реально, чего всем желаю smile.gif


Цитата(Alex Wolf @ 5.10.2013, 19:03) *

Цитата(Radi @ 5.10.2013, 17:13) *
Только хочу предупредить форумчан: естесственные граниты, гнейсы и базальты часто обладают радиоактивностью. Если нет способа измерить оную, то лучше пользовать покупной камень(рекламировать не буду).
Надо камень прокалить и через день можно пользоваться потому, что весь радон выйдет, а если кто найдёт урановую руду, то не могите выбрасывать, а сообщите мне, я домой к себе утащу.

Непромышленные залежи уранов и ураносодержащих руд разбросаны по всему югу России и Украины. Только это весьма малые линзы и их никто разрабатывать не будет. Но они есть. Самое яркое - месторождения изверженных пород в Запорожье(Украина) и на Буге(Украина). И ещё пол-Кавказа...


Прокаливать - бесполезно, ибо все помнят про "полураспад и пр.".
Radi
Многие знают, что такое хе(хве) по корейски... Замечательная закуска, скажу вам. Все считают это корейским харчем, НО! Вне общения с ДВ казаки давно уже такое потребляли!
Итак, хе по казачьи... (у нас это просто рыба в уксусе с луком).
Надо взять пару-тройку хороших судаков и отделить филе. Филе режется ломтиками произвольно.
Обильно посыпается красным жгучем перцем и!!! УКСУСНОЙ ЭССЕНЦИЕЙ Но только немного, что бы рыба побелела малость. И тщательно перемешать.
Затем заправить луком, имбирём по вкусу...
Соевый соус казаки не знали, но сейчас - вполне разумно!
Очень вкусно smile.gif
beerrat
Ну у корейцев есть очаровательное блюдо - на крупной терке натирают соломкой сырой картофель. Затем несколько минут (две-три) припускают в кипятке. Достают из кипятка шумовкой, заправляют специями (как для "морковки по корейски") и подают на стол. Честное слово, сразу и не сообразишь, что ешь. Мнения расходятся от дайкона до макарон...
hunter
Цитата
Надо взять пару-тройку хороших судаков и отделить филе. Филе режется ломтиками произвольно.
Обильно посыпается красным жгучем перцем и!!! УКСУСНОЙ ЭССЕНЦИЕЙ Но только немного, что бы рыба побелела малость. И тщательно перемешать.
Затем заправить луком, имбирём по вкусу...


И забыли морковку тертую соломкой. Вместо рыбы справедливо и добавление говядины- только в этом случае мясо нужно мариновать подольше.
А еще аналогично готовится блюда с судаком и с.... капустой....Тоже чутка уксуса на рыбу, соль,перец красный жгучий.специи, потом капустки туда и опять посолить и поперчить. Запах, правда, это блюдо имеет специфический, а так же своеобразный серый цвет. Называется это Ци-кукти.

Цитата
Ну у корейцев есть очаровательное блюдо - на крупной терке натирают соломкой сырой картофель

Называется камди-ча....)))

Всем привет!))) Вернулся из пампасов, чуть позже будут фоты рыб и дичи, ну и рецепты небольшие...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.