Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Форшмак воскресный
Войска.ру > Флейм > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
beerrat
Я делаю по другому - обжариваю мясо, лук, морковь в масле (обычный зирвак), а потом, добавив картофель и т.д. (томаты, перец, баклажан... ) добавляю стакан вина, что бы было в чем тушиться, пока овощи не отдали свой сок.
Radi
Верю, что будет день, когда мы скрестим "кулинарные шпаги" smile.gif
А то, что сказано тобой выше - правильно, свидетельствую.
Только так правильно проявляется вкус мяса и сопутствующих ему овощей.
Но всё таки, классика!!! Мясо и лук! smile.gif
skiff
))) гады вы ))

мясо

корешки

КОМПАНИЯ! вот в чем соль smile.gif
Radi
Всё, skiff готов к приёму пищи smile.gif


2beerrat, зирвак - это восточный вариант, но очень здорово.
В своём случае, я применил нечто кельто-галльское smile.gif
А если бы бухнул туда ещё малость сливочного масла, то ещё и скандинаво-славянскую нотку добавил бы.
Такой вот интернационал smile.gif
beerrat
Таки "не вари козленка в молоке матери его"... Это я про сливочное масло в мясном блюде. Хотя, по чести сказать, именно добавление сливочного масла позволяет полностью раскрыть вкус говядины (или дичины). И не дает перекалить растительное масло. За хрюнделя не скажу, т.к. оно и так достаточно сочное, особенно шейка свинючья.
Radi
Не знаю, как к этому отнесётся кулинарное сообщество, но решил ...И сварганю!
Сегодня у меня конина.
К этому мясу у славян сложное отношение, но мне перепал хороший кусок от молодой кобылки (не смейтесь, кобылка - всего лишь лошадь, а продавец - пожилая татарка smile.gif ).
Всё банально - мясо, вода, специи...
Соседа-татарина позову в гости - ему понравится.
Где то там у меня бутылочка припрятана smile.gif
На следующей неделе, в субботу, у меня будет еврейский шницель. А ежели евреям не нравиться готовить пищу по субботам, то пусть голодают и завидуют smile.gif
beerrat
Усё, шабад "ушел", можно возжигать огонь...

Решил приготовить курицу "ля рюс"...

В чем "русскость"? В репке (желтая которая, не путать с черной репой и зеленой редькой - дайконом).

Итак, взял куриные окорочка (без голени, 4 штуки), репку, морковку, 1 головку репчатого лука, 2 крупных помидора и 1 небольшой баклажан. На чугунёвой сковороде на максимальном огне разогрел растительное масло (совсем чуть-чуть, на коже курицы есть жир, который вытопится), в разогретое масло поклал окорочка, кожей вниз. Жарил до сильной корки, что бы и жир вытопился. Перевернул, тоже пожарил до корки. Луковицу очистил, порезал на полукольца в 5 мм., морковь (тоже 1 крупная), на такие же полукольца, и вместе с луком высыпал в сковороду к курятине. Оставил на сильном огне, что бы лук и морковь чуть "загорела". Через 3-4 минуты уменьшил огонь и накрыл крышкой сковороду. Почистил репку, нарезал "бруском" толщиной 3-4 мм. Почистил от кожи помидоры, разрезал и удалил "жидкость" с семенами. Нарезал помидоры помельче. Баклажан почистил, нарезал кубиком 1 см. Опять добавил огонь под сковородой, когда все зашкворчало, добавил редьку, баклажан и помидоры, посолил, перемешал, положил лавровый лист и острый перец чили (свежий, не сухую приправу). Накрыл крышкой и уменьшил огонь. Оставил на час-пятнадцать - полтора часа. Овощи дали "жидкость", которая смешалась с жиром и получился ароматный "бульон" в котором на медленном огне и томилось содержимое.
Получилось довольно вкусно, т.к. репка добавила своего горько-сладковатого вкуса. Картофель не клал вовсе.
Получилось 4 порции курицы с овощами. Курица полностью "отдала" жир и стала очень нежной и совсем диетической.


Radi - готовя конину я всегда варил её в трех водах (первые две менял через 5-7 минут кипения (если кусок большой)). Кстати, кажется ты писал, что конину (старого животного) запарывают на небольшое время в землю, что бы земля "оттянула" запах конского пота.
Radi
Татары и башкиры мастерски готовят конину, главное, что бы мясо было не от рабочего животного.
Можно попробывать махан - это конина после длительного тушения в большом количестве лука. Что то вроде азу.
Можно придать славянскую нотку, но не путём добавления сливочного масла, а добавлением некрупно нарезаной репы и горчицы.

Цитата(beerrat @ 6.12.2014, 22:25) *



Radi - готовя конину я всегда варил её в трех водах (первые две менял через 5-7 минут кипения (если кусок большой)). Кстати, кажется ты писал, что конину (старого животного) запарывают на небольшое время в землю, что бы земля "оттянула" запах конского пота.

Я этот способ знаю, не помню только, говорил ли где либо.
Так мы готовили мясо сайги в северном Дагестане.


Ногайские чабаны научили.
Вкусно!
Калмыки вобще в яме подобное готовят, разжигая сверху костёр.
Но это долго.
Alex Wolf
А смесь водки со сгущёнкой кто-нибудь пробовал принимать или таки все побоялись?
beerrat
Цитата(Alex Wolf @ 11.12.2014, 14:18) *

А смесь водки со сгущёнкой кто-нибудь пробовал принимать или таки все побоялись?

Вообще то эта смесь продается под псевдонимом "Бейлиз"... drinks.gif

Рецепт приготовления в домашних условиях...
Radi
Цитата(Alex Wolf @ 11.12.2014, 14:18) *

А смесь водки со сгущёнкой кто-нибудь пробовал принимать или таки все побоялись?

О как! biggrin.gif
Когда у нас нерадивый и криворукий сослуживец уронил банку с горчицей в кастрюлю с спиртом - никто особо не переживал, благо, кроме горчицы были ещё и армейские галеты(хлебцы). Так что, без закуски не остались. Сожрали и даже не икнулось smile.gif
Правда, это происходило далеко от асфальта, но недалеко от залежей молибдена и вольфрама. В общем там, где снег не тает и дышится глубоко.
Правда, медики рассказывают, что алкоголь противопоказан в условиях высокогорья, но мы то о этом не знали biggrin.gif
2 Биррат: мне мой товарищ, который служил срочную в душманистане в качестве наводчика СПГ-9, долго удивлялся, нафига нужен противотанковый взвод на перевалах, где горные козлы и мухи скользят лапками по скалам и падают в пропасть, рассказывал, что озарение по поводу "шайтан-трубы" и её наличия его посетило в период всеобщей голодовки (не могли им забросить харч из-за погоды).
На них очень удачно вышел "ма-а-а-а-ленький" такой караван с всякой лабудой. И разгром каравана был обусловлен именно применением именно СПГ-9. Кровавый бой длился ровно столько, сколько надо было пролететь выстрелу из "шайтана" до головного ишака в караване.
А, т.к. головной ишак был одновременно и замыкающим в колонне, то караван был полностью разгромлен, а караванбаши взят в плен.
При досмотре обнаружилось, что ишак был гружён всякой несъедобной хренью, которую бойцы по причине европейской нецивилизованности употреблять в пищу не решились (опий-сырец), но останки ишака были торжественно съедены чуть ли не заживо по причине всеобщего оголодания.
PS товарищ служил в мангруппе погранвойск КГБ СССР


PPS вот и служи потом в таких подразделениях... Язва, гастрит, желтуха, болезни суставов от ушибов и холодных биваков и многая протчая - гарантированы.

PPPS если доживёшь до дембеля, прости Господи...
udav
Улыбнуло smile.gif Шедевры криворуких кулинаров. В этом посте собраны шедевры криворуких кулинаров, которые даже с микроволновкой умудряются начудить.
Хлынец
Не нашёл рецепт смеси водки со сгущёнкой в сообщениях выше. Но просто водку с разведённой в ней сгущёнкой я пил. Из братины. В полевых условиях. И ничё. Холодно только было тогда))
beerrat
Цитата(Хлынец @ 25.1.2015, 21:35) *

Не нашёл рецепт смеси водки со сгущёнкой в сообщениях выше. Но просто водку с разведённой в ней сгущёнкой я пил. Из братины. В полевых условиях. И ничё. Холодно только было тогда))


Необходимые ингредиенты:

0,5 л водки (а лучше "его", чистого... а то "дохло по градусам");
1 банка сгущенки;
400 мл сливок 10% (можно взять банку сгущенного молока, но (!) без сахара);
1 ст. л. растворимого кофе (опционально!, обычно и так нормально);
2 ст. л. ванильного сахара (не ванилина! ... опционально, как и кофе)
Хлынец
Я про рецепт спросил просто из интереса. Повторять и в мыслях нет.
А вот вспомнился "маленький рецепт счастья"!))
Рассказал мне как-то напарник как сделать домашнюю настойку(наливку? да без разницы) с вишни. Как раз вишни много поспело. В трёхлитровой банке это всё готовится. Выделили мне 3-х литровую банку и вишню. Осталось дело за малым. 3 литра водки.
Возвращаюсь я, значит, с работы и вспоминаю: "Мне же нада!!!"))
Зашёл в магазинчик по пути. Взял самой дешёвой(тогда) водки 6 бутылок. А так как пакета-сумки нет, то по три бутылки в руку и домой....
Верите-нет, а пока шёл домой мне вся улица улыбалась!!! Все встречные-поперечные, стар и млад..
Настойку поставили и забыли про неё. По виду компот и компот. Как-то зимой вспомнили - вполне!
Цинциннат
Цитата(beerrat @ 25.1.2015, 20:56) *

Цитата(Хлынец @ 25.1.2015, 21:35) *

Не нашёл рецепт смеси водки со сгущёнкой в сообщениях выше. Но просто водку с разведённой в ней сгущёнкой я пил. Из братины. В полевых условиях. И ничё. Холодно только было тогда))


Необходимые ингредиенты:

0,5 л водки (а лучше "его", чистого... а то "дохло по градусам");
1 банка сгущенки;
400 мл сливок 10% (можно взять банку сгущенного молока, но (!) без сахара);
1 ст. л. растворимого кофе (опционально!, обычно и так нормально);
2 ст. л. ванильного сахара (не ванилина! ... опционально, как и кофе)

У меня один приятель решил сделать коктейль "Пролетарский". Совершенно не изящная штука, в отличие от вашго. Он принёс пару фуфыриков медицинского спирта и газировку "буратино" в 1,5л. Сам это смешал в нужных пропорциях, сам это выпил. Срубает с ног моментально. Приятель очень быстро осовел, стал плакаться за жизнь "никто меня не ценит, никто меня не понимает". Во дворе свалился, порвал себе штаны. Алкоголь штука не простая.
hunter
Рыба ну очень по-быстрому.
Берем крупную свежую мойву. Потрошим, промываем, в чашке солим, перчим, добавляем травки-специи,взбрызгиваем лимонным соком и даем постоять минут 15-20. Тем временем, смазываем дно стеклянного блюда подсолнечным маслом, режем лук крупными кольцами, выкладываем сплошным слоем (прям кольцами) на дно посудины, слегка присыпаем черным перцем, выкладываем на лук мойву и отправляем минут на 30-40 в духовку разогретую на 200-210 градусов. Пока рыба пропекается-охлаждайте....вытаскивайте рыбу и пока с пылу - употребляйте. Все очень просто, быстро и недорого)))


PS. Употребляйте спиртное хотя бы в таком сопровождении, уважаемый Цинциннат. Вы даже в этой теме, извините, нагадить, успели со своими водками с Буратинами.

PPS. Недавно изготовлЯл хваленую кровавую Мэри. Не пошла. Хотя ЗАПИВАТЬ томатным соком-неплохо))
Айдар Омск
Цитата(hunter @ 26.1.2015, 17:56) *

Рыба ну очень по-быстрому.
Берем крупную свежую мойву. Потрошим...

biggrin.gif Хантер, уж простите, не удержался))) Лично у меня слова "быстро" и "потрошим мойву" имеют прямо противоположные значения))) Может кто-то подскажет КАК можно быстро распотрошить кучу мелких рыбешек? Для меня это пытка просто) То же самое касается и мелких карасей... По часу трачу тока на чистку.
hunter
У мойвы ведь нет чешуи. Рыбка жирная и нежная. Отрезаете голову, вспарываете брюшко и вытаскиваете внутренности. Все это буквально 3 движения.
Карася и плотву (самая распространненная рыба ведь?) нужно просто чистить по свежаку прям из садка. Тогда чешуя лучше всего отходит. Лично я по теплому времени года стараюсь домой привезти уже чищенную рыбу. Да....за час в среднем чистится порядка ведра рыбы. Если это так - уважаю ваши уловы))
Окунь....вот с кем много геморра))) с судаком тоже проблемы бывают))
udav
Не то, чтобы про форшмак, но вельми интересно. Оригинальный способ полевой кухни (фото с "однокласников")

За кадром остаются вопросы - как так колануть чурбак, чтоб не развалился? (возможно, сучковатость обеих девайсов на фото для этого и выбрана?). Я просто с таким вариантом костра никогда не сталкивался, ближайшим аналогом была нодья.
проверка
Бензопила вам в помощь...
Хлынец
Про томатный сок и кровавую Мэри.
У нас в столовках полагалось полстакана сметаны. Чуть не поголовно люди делают "кровавую мэри")) Томатный сок заливают в эту сметану и перемешивают. Когда сметаны нет (не всем она положена) могут и кефир смешать. Говорят вкусно. По рассказам, в других городах так не делают (за все не скажу, конечно) Но некоторые заразились, благодаря нашим)))
Я сам пробовал. .. Не люблю томатный сок, поэтому промолчу. "Традиция" с далёких советских времён ещё. (не в плане похвастать, но интересно - это региональное?)))
ЗЫ: пропорции не помню, но скорее по вкусу.

Цитата(Айдар Омск @ 26.1.2015, 18:01) *

Может кто-то подскажет КАК можно быстро распотрошить кучу мелких рыбешек?

Пескарей вообще без ножа. Пальцем. Жуть.
udav
Цитата(проверка @ 31.1.2015, 23:00) *

Бензопила вам в помощь...

"Семён Семёныч..." (с.) smile.gif А вот про бензопилу то у меня и мысли не шевельнулось huh.gif Думал по инерции, что топором коланули, удивлялся умению.
beerrat
Цитата(udav @ 1.2.2015, 2:27) *

Цитата(проверка @ 31.1.2015, 23:00) *

Бензопила вам в помощь...

"Семён Семёныч..." (с.) smile.gif А вот про бензопилу то у меня и мысли не шевельнулось huh.gif Думал по инерции, что топором коланули, удивлялся умению.

Эта фигня называется "скандинавская свеча". После пропилов наливается немного машинного масла смешанного с бензином (для розжига). Считается, что удобна как для обогрева, так и для приготовления пищи. Сам не пробовал...

Цитата(Хлынец @ 1.2.2015, 1:07) *

Про томатный сок и кровавую Мэри.
У нас в столовках полагалось полстакана сметаны. Чуть не поголовно люди делают "кровавую мэри")) Томатный сок заливают в эту сметану и перемешивают.
Цитата(Айдар Омск @ 26.1.2015, 18:01) *

Может кто-то подскажет КАК можно быстро распотрошить кучу мелких рыбешек?

Пескарей вообще без ножа. Пальцем. Жуть.

Томатный сок со сметаной мы называли "фокус" (х.з. почему). Полстакана сметаны (12 копеек в столовой) и полстакана сока томатного (5 копеек) смешивали, и выпивали. За 17 копеек получался довольно нажористый "коктейль" (35 копеек на двоих). Помидоры со сметаной - примерно то же самое, только так привычней, а тут - не очень презентабельно...

А водка с томатным соком - туда надо ещё острый соус Табаско и сок лайма и лимона... По мне - "отвертка" (водка и апельсиновый сок) интересней... но только на "опохмел" по утру... (первый стакан всегда труден) biggrin.gif
udav
Томатовка со сметаной - это была тема в подростковом возрасте smile.gif И кусочек черняшки там вымочить и схавать rolleyes.gif
ЗЫ. А отдельно горбушку черняшки еще чесночком натереть, солью посыпать - и мороженного не надо smile.gif
Dromedary
Цитата(udav @ 31.1.2015, 20:25) *
Не то, чтобы про форшмак, но вельми интересно. Оригинальный способ полевой кухни (фото с "однокласников") ...
Цитата(beerrat @ 1.2.2015, 10:44) *
Эта фигня называется "скандинавская свеча". После пропилов наливается немного машинного масла смешанного с бензином (для розжига). Считается, что удобна как для обогрева, так и для приготовления пищи. Сам не пробовал...
А будет ли верхний край бревна сгорать равномерно, не перекосит ли его и не шмякнется ли все варево в траву?
Хлынец
Цитата(Dromedary @ 1.2.2015, 20:30) *

и не шмякнется ли все варево в траву?

Если трава чистая, а турист голодный - то не страшно biggrin.gif
ЗЫ: в крайнем случае кашевара съедят за то, что не уследил))
Обычная практика))))

hunter
Удаву: если делать шведскую свечу топором, то надо колоть чурку пополам, вытесывать середку и стягивать половинки проволокой(можно просто веревкой достаточно толстой- горит чурка же изнутри, так что на одну готовку ее хватит.. И при таком способе готовую "свечу" надо ставить на прокопанную в земле траншейку - для поддува. Соответственно в ту же транщейку подбрасывается щепа для растопки.
Dromedary: все прогорает равномерно. Естественно, готовить нужно начинать сразу, пока верх не выгорел.
beerrat
Цитата(Хлынец @ 1.2.2015, 21:59) *

Цитата(Dromedary @ 1.2.2015, 20:30) *

и не шмякнется ли все варево в траву?

Если трава чистая, а турист голодный - то не страшно biggrin.gif
ЗЫ: в крайнем случае кашевара съедят за то, что не уследил))

Есть ещё вариант (по себе знаю)...
Все, что накошеварил "повар по имени Беда" он съедает (под серьезными взглядами боевых товарищей), а те "давятся" чем то съедобным, но из банок...
Очень стимулирует навыки приготовления еды на костре в "поле".... (мне досталось полведра сильно подгоревшей "шрапнели", которую я в темноте с рисом перепутал по "молодухе")... через треть ведра я попросил, что бы меня "пристрелили, дабы не мучился"... Сжалились (правда это был моим дневным пайком, но все лучше чем сгоревшую в угли перловку трескать), но с тех пор я и начал учиться готовить - "учись свой кофе кипятить на узком фитиле..."
Radi
Чёт в последенее время, стал очень интересоваться всякими этническими диетами. Даже кашрутом! smile.gif
Нет, со мной всё в порядке (кроме давления, язвы, хронической бессоницы и всякими прочими последствиями бурной защиты Родины и пр. smile.gif ), но это чисто академический интерес!
А когда его не проявить, как не в субботу? smile.gif
Как итог некошерных измышлений - пирог с сомом.
... - сомина - жирновато будет, Иван Иванович...(дъяк Украинцев дъяку Чередееву (с)"Пётр Первый" А.Толстой).
Кстати, эти реальные персонажи, дъяки Иноземного посольского приказа, введенные автором в роман, оставили заметный след в истории государства Российского и незаслуженно, практически забыты ныне.
Но, о пироге с соминой...
Пирог прост как мычание, готовиться с соминой(по определению), капустой и репчатым луком. Иногда, ещё и с грибами(свежими или сушёными). Не знаю как в традиционной среднерусской, но на Юге всегда сдабривали пряностями и чесночком. Тесто обычное для пирогов. Супруга творила в обычной хлебопечке на режиме "дрожжевое тесто".
В общем - вкусно, сытно. И ужосс для диабетиков и язвенников!
Но моя язва переносит этот харч вполне нормально, главное не обжираться smile.gif
Radi
А вот ещё один, традиционно русский изыск - КУЛЕБЯКА!
Позволю себе процитировать полностью отрывок из:
Н.В. Гоголь. Мертвые души. Том 2:
"— Да кулебяку сделай на четыре угла. В один угол положи ты мне щеки осетра да вязигу, в другой запусти гречневой кашицы, да грибочков с лучком, да молок сладких, да мозгов, да еще чего знаешь там этакого...
— Слушаю-с. Можно будет и так.
— Да чтобы с одного боку она, понимаешь — зарумянилась бы, а с другого пусти ее полегче. Да исподку-то, исподку-то, понимаешь, пропеки ее так, чтобы рассыпалась, чтобы всю ее проняло, знаешь, соком, чтобы и не услышал ее во рту — как снег бы растаяла.
"Черт побери! — думал Чичиков, ворочаясь. — Просто не даст спать!"
— Да сделай ты мне свиной сычуг. Положи в середку кусочек льду, чтобы он взбухнул хорошенько. Да чтобы к осетру обкладка, гарнир-то, гарнир-то чтобы был побогаче! Обложи его раками, да поджаренной маленькой рыбкой, да проложи фаршецом из снеточков, да подбавь мелкой сечки, хренку, да груздочков, да репушки, да морковки, да бобков, да нет ли еще там какого коренья?
— Можно будет подпустить брюкву или свеклу звездочкой, — сказал повар.
— Подпусти и брюкву и свеклу. А к жаркому ты сделай мне вот какую обкладку...
— Пропал совершенно сон! — сказал Чичиков, переворачиваясь на другую сторону, закутал голову в подушки и закрыл себя всего одеялом, чтобы не слышать ничего. Но сквозь одеяло слышалось беспрестанно: "Да поджарь, да подпеки, да дай взопреть хорошенько". Заснул он уже на каком-то индюке..."


Провожу работу над собой, медитирую, надоедаю супруге...
Но хочу чего ни будь в этом роде!!! drinks.gif
Radi
Масленница, блин у нас...
Господ иудеев, мусульман, буддистов прошу принять участие smile.gif
А ведь пожрать сытно и вкусно никто не против, эт точно.
Не буду приводить рецепты, их и так все знают.
Заходите, ежели чё... Мой адрес узнать не трудно.
То, что гости будут уходить вперевалку - обещаю.
skiff
Цитата(Radi @ 21.2.2015, 18:31) *

То, что гости будут уходить вперевалку - обещаю.


)) ну в этом сомнений то нет )) а вот что делать с теми кто идти не смогут wink.gif ))
beerrat
Цитата(Radi @ 21.2.2015, 19:31) *

Масленница, блин у нас...

Да уж, пост на Руси начался, мясопустная неделя идет.

Слушайте, а у кого дома настоящие русские блины (из гречневой муки) пекут?
Radi
Цитата(skiff @ 21.2.2015, 20:02) *

Цитата(Radi @ 21.2.2015, 18:31) *

То, что гости будут уходить вперевалку - обещаю.


)) ну в этом сомнений то нет )) а вот что делать с теми кто идти не смогут wink.gif ))

По старому кубанскому обычаю уложим спать. И "фарфорового брата" если надо поставим, не к столу будь сказано.
У нас всё просто smile.gif
Вась, тебе привет из Тольятти, от моего сослуживца о котором я говорил ранее.
Он в форшмаках не смыслит нихрена, но мидий в Донузлаве наелся досыта.
Одна беда - не пьёт спиртного напрочь... drinks.gif Наверное служба так его охерачила... Наводчик СПГ-9 по срочной, всё таки...
Но в этом есть плюс - немного мидий и шашлычок - прекрасная тема для беседы.


Цитата(beerrat @ 21.2.2015, 21:27) *

Цитата(Radi @ 21.2.2015, 19:31) *

Масленница, блин у нас...

Да уж, пост на Руси начался, мясопустная неделя идет.

Слушайте, а у кого дома настоящие русские блины (из гречневой муки) пекут?

Гречаники - это украинские блины. Их пекут на Украине и на Кубани.
Приезжай, угостим.
skiff
Цитата(Radi @ 22.2.2015, 5:29) *

но мидий в Донузлаве наелся досыта.



а может мы с ним там и пересекались - на 2е года 3-4 назад, мы с нашими афганцами там отмечали - у братишки нашего
Radi
У него квартира матушкина где то в пятиэтажках... Точно не могу сказать, в Евпатории не бывал.
Но казак не прост - на проводах в армию набил лицо практически всем призывникам в деревне smile.gif и сожрал всю их закускуsmile.gif
skiff
)) про "набил морду" не скажу - а вот на счет закуси - это точно врет smile.gif )))
Radi
Цитата(skiff @ 22.2.2015, 17:19) *

)) про "набил морду" не скажу - а вот на счет закуси - это точно врет smile.gif )))

конечне же врёт biggrin.gif но ДРУГ!
Radi
Считайте это моим очередным опусом.
ХЛЕБ
Не Бог весть какое яство, но и "...всему Голова!" Во как!
Эт мы все знаем.
Ясно дело, что селёдочкой или икрой красной - лучше ржаной. С шашлычком и икрой чёрной предпочтительнее пшеничный, в любой ипостаси.
То же и с т.н. основными блюдами - к борщу лучше белые пампушки, а к щам и ухе - как то лучше ржаной.
Еврейская маца прекрасно сочетается с овощными блюдами, а средиземноморская пита - с мясом, рыбой и с острыми соусами.
Рзумеется, корейские и китайские товарищи будут возражать и рассказывать о рисовых хлецах, лепёшках и пр.
Не знаю и на эту тему мало рассуждаю. Попробую, скажу своё мнение, хотя моё личное мнение не есть истина, а истина, как известно - сами знаете где.
In vino veritas! smile.gif
Radi
Открыл для себя ещё одну чудесную корейскую "прибамбасину" - кочуджан.
Это паста из сои с красным перцем, жутко ядовитая и даже мухи от неё шарахаются.
Насчёт мух, конечно, преувеличил малость, но Марсик с Мусей отозвались весьма неодобрительно, даже с определённой дистанции smile.gif
Но по мне - в самый раз!
Если обмазать этой пастой(с добавлением в неё немного уксуса и мёда) куриные крылышки и запечь их на решётке!!!
Всем рекомендую. Даже в полевых условиях, иметь при себе маленькую баночку с этой пастой весьма неплохо.
hunter
Цитата
кочуджан.


Ни разу не слыхал. (Но на истину в последней инстанции не претендую) Чисто по названию, больше похоже все-таки на Китай.
hunter
Цитата(udav @ 17.4.2015, 15:19) *

Корейская. Там любят готовить поострее, даже ту же морковку smile.gif

Морковка? не слыхал.. ohmy.gif
udav
Да ладно, её в магазинах навалом, даже специально просто приправа продаётся, чтоб можно было дома самому морковку нашинковать соломкой, добавить приправы и использовать по назначнию. Только магазинная не такая острая, как в детстве с рынка от корейцев была. У них и просто красный перец как-то острее казался smile.gif
hunter
Цитата(udav @ 17.4.2015, 15:49) *

Да ладно, её в магазинах навалом, даже специально просто приправа продаётся, чтоб можно было дома самому морковку нашинковать соломкой, добавить приправы и использовать по назначнию. Только магазинная не такая острая, как в детстве с рынка от корейцев была. У них и просто красный перец как-то острее казался smile.gif

Где б их еще этих корейцев отловить, чтоб фэншуйный перец надыбать....
udav
Просто там, где прошла некоторая часть моего детства, корейцев было много. Даже в школе, в классе, Паков и Кимов было чуть не половина. И слова типа "чамча" я с детства помню smile.gif
Radi
Ого! Не думал, что такая простая штука вызовет много мнений, причём ни одно из них к кулинарии не имеет отношения smile.gif
На коробке с пастой написано made in Korea. Отюда вывод - это корейцами сделано и для любителей данной традиционной кухни.
Интернет рассказывает http://asiastyle.com.ua/p42913693-chili-pa...kochudzhan.html
udav
Это обсуждение вызвало во мне приступ ностальгии и кухарства smile.gif И понеслось... biggrin.gif
Решил сделать аджику, потом дополнительно к ней вспомнил ещё про баклажаны солено-маринованно-фаршированные. Когда меня охватывает кулинарная страсть - это всё - туши свет, кидай гранату.
В общем, накупил ингридиентов и принялся кашеварить.
Аджика. Я не на зиму, а чтоб за пару-тройку дней съесть. Сначала у меня получился литовский праздник "обломайтис" - в соседнем магазе помидоры закончились. Но нет задач невыполнимых, я полез в шкафчик и достал оттуда заначенную ("запас карман не тянет") литровую жестянку томатов в собственном соку, для готовки которые. Взял тёрку, и на ней протёр крупный, с нормальный кулак, лук репчатый. Потом эти вот томаты (хотя их можно было не тереть, они без шкурки, просто сжал в руке - и сами вытекли). Два больших красных сладких болгарских перца. Две головки чеснока через чеснокодавилку. Всё так, не по рецепту, а как кажется нужным. Соли примерно пару ложек столовых, точнее не скажу, ибо сыпанул из пачки на мокрую ладонь по принципу -"ну, примерно столько". Капельку масла подсолнечного небольшую, слегка уксуса винного (другого в шкафчике не оказалось). И перец молотый. Я и крутилку крутил (которая горошек мелет), и щедрой рукой сыпанул чили. Перемешал, попробовал - нормально. Добавил еще чили, залил несколькими ложками этой смеси куриную филешку паровую и пошёл питаться. Но чу... huh.gif Чую, с перцем как-то переборщил. Второй раз добавлять не надо было. Ладно, доел всё, а с утра - на рынок. Купил помидоров и "синеньких". Томаты через тёрку и в аджику - разбавить остроту. Баклажаны - хвостик отрезать, вдоль разрезать почти до конца, в кипяток на 5 минут, потом под гнёт на несколько часов остыть и горечь слить - и нафаршиовать той самой аджикой острой (которая с первого замеса, специально в банку отложил), в кастрюлю и маринадом залил. Сверху тарелку, на неё канистру с водой - пусть проквасится-просолится-промаринуется. Стоит на балконе второй день, всё хожу вокруг и облизываюсь smile.gif

З.Ы. Чаша с аджикой (литра 2 примерно) оприходована за два дня силами двух ртов. Осталась ещё 800гр. банка в холодильнике, с первого замеса smile.gif
skiff
Цитата(udav @ 26.4.2015, 15:31) *

просолится-промаринуется. Стоит на балконе второй день, всё хожу вокруг и облизываюсь smile.gif

З.Ы. Чаша с аджикой (литра 2 примерно) оприходована за два дня силами двух ртов



)))) маньяги ))
udav
Цитата(skiff @ 26.4.2015, 16:50) *

)))) маньяги ))

Это последствия детства ))) Вот мороженного я практически не видел (ну очень редко оно просто в магазах было), а острые салаты... rolleyes.gif
Пару фоток скину, нашел в соцсетях. Вот та уважаемая бабушка, которая в очках, как пишут в каментах, уже лет пятьдесят эти салаты готовит. Именно в этом городе, на этом базаре. В каментах так же пишут многие, что только у неё эту корейскую кухню покупают. Надёжный и проверенный производитель smile.gif Так что совсем не исключено, что в детстве я к острой пище привыкал на её творениях - фотки из того города, где я некоторое время жил.
Вот то, что оранжевое, принято называть "корейской морковкой". Почему так, не знаю, но эта бабушка с корейскими вкусняшками лицом больше похожа на родственницу товарища Ким Чен Ира, чем на скульптуру Улугбека. Поэтому с детства я привык к тому, что этот продукт называют "корейской морковкой".
А вот то, белое, в красном как-бы соусе - чамча, она же чимча, кимча, кимчи. Капуста такая острая.
Вот так в детстве навернёшь салата, а в жижицу, которая осталась в чашке, макнёшь кусок ещё теплой лепешки, стопка которых только что с базара из тандыра. rolleyes.gif Ляпота rolleyes.gif А еще лепёшку с кунжутом в одной руке, а в другой - домашний томатный сок, дедушкой с бабушкой сделанный. Они его разливали по бутылкам, а сверху для герметичности растопленное сало. Сало отковыряешь, лепёшку пожуёшь, соком запьёшь rolleyes.gif Ностальжи...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.