Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Новости дня
Войска.ру > Боевой листок > События дня
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
skiff

12 июня 18-я годовщина со дня Приштинского марша.

Справка о Марш-броске в Приштину- 1999г.

Основная статья: Война НАТО против Югославии
Марш-бросок на Приштину — операция сводного батальона ВДВ ВС России, входящего в состав международного миротворческого контингента , в город Приштина , целью которой было взятие под контроль аэропорта «Слатина» (ныне Международный аэропорт Приштины) раньше британского подразделения KFOR, совершённый в ночь с 11 на 12 июня 1999 года.
24 марта 1999 года войска НАТО начали военную операцию в отношении Югославии. В качестве главного стратегического объекта для первоочередного захвата был признан международный аэропорт «Слатина», расположенный на удалении 15 километров на юго-восток от города Приштина — единственный аэропорт с взлётно-посадочной полосой, способной принимать любые типы самолётов, в том числе тяжёлые военно-транспортные. Через данный аэропорт планировалось произвести вторжение большого количества сил НАТО
Для обозначения Россией своего присутствия в мировой политике, а также для обеспечения собственных геополитических интересов в Балканском регионе, руководством Минобороны России и, было принято секретное решение о захвате аэропорта «Слатина» и вводе на территорию Косово российского миротворческого контингента. Данное решение шло вразрез с военными планами НАТО, что могло привести к началу полномасштабной войны, в связи с чем операцию необходимо было провести молниеносно, скрытно и неожиданно для НАТО].
Подготовка к марш-броску на Приштину
В мае 1999 года майор Юнус-бек Евкуров, находившийся в тот момент в составе международного миротворческого контингента в Боснии и Герцеговине, получил от высшего военного командования Российской Федерации совершенно секретное задание: в составе группы из 18 военнослужащих подразделения специального назначения ГРУ ГШ ВС России скрытно проникнуть на территорию Косово и Метохии и взять под контроль стратегический объект — аэропорт «Слатина» и подготовиться к прибытию основных сил Российского контингента. Ю. Евкуровым поставленная задача была выполнена и его группа, действуя под различными легендами, тайно для окружающих сербов и албанцев в конце мая 1999 года взяла под полный контроль аэропорт «Слатина». Подробные обстоятельства данной операции до сих пор засекречены].
Установление контроля над аэродромом «Слатина» и ввод в Косово миротворческих сил НАТО были запланированы на 12 июня 1999 года.
Начало операции: В ночь с 11 на 12 июня 1999 года передовой отряд ВДВ на БТРах и автомашинах выдвинулся в сторону границы Боснии и Югославии. Колонна ВДВ России без труда пересекла границу. До этого момента командование НАТО не располагало сведениями о начале марш-броска российских десантников на Приштину.В ходе продвижения колонне встречались многочисленные отступающие подразделения сербской армии. Десантники в кратчайшие сроки захватили все помещения аэропорта «Слатина», заняли круговую оборону, организовали блокпосты и приготовились к появлению первых НАТОвских колонн, которые уже находились в пути. Задача по захвату «Слатины» была выполнена к 7 часам утра 12 июня 1999 года.
Прибытие британской бронетанковой колонны
Примерно в 11 часов 00 минут в небе над аэродромом появился беспилотный самолёт-разведчик, затем с блокпоста на въезде в аэропорт «Слатина» командованию батальона поступило сообщение о прибытии первой колонны НАТОвских сил. Это были британские джипы. С другой стороны к аэродрому приближались английские танки.
Обе колонны остановились перед российскими блокпостами. В небе появились десантные вертолёты. Пилоты британских вертолётов предприняли несколько попыток приземлиться на аэродром, однако эти попытки были пресечены экипажами российских БТРов. Как только вертолёт заходил на посадку, к нему сразу же устремлялся БТР, препятствуя таким образом его манёвру. Потерпев неудачу, британские пилоты улетели.
Генерал Майкл Джексон, командующий группировкой сил НАТО на Балканах, вышел впереди танковой колонны и, повернувшись спиной к российским солдатам, начал жестами зазывать танки вперёд, двигаясь спиной к блокпосту. Один из офицеров, находившийся на блокпосту, потребовал от генерала Джексона так не делать, под угрозой применения оружия[6]. При этом российские солдаты взяли в прицел ручных гранатомётов британские танки. Таким образом была показана серьёзность намерений российских солдат. Британские танки остались на своих позициях, прекратив попытки прорыва на территорию аэропорта «Слатина».
Хотя командующий силами НАТО в Европе американский генерал Уэсли Кларк приказал британскому генералу Майклу Джексону захватить аэродром раньше русских[7], британец ответил, что не собирается начинать третью мировую войну[7].
В конце концов командующий британской группировкой на Балканах Майкл Джексон заявил, что «не позволит своим солдатам развязать третью мировую войну». Он дал команду «вместо атаки окружить аэродром»[10].
Переговоры и консенсус В течение нескольких дней переговоры между Россией и НАТО (в лице США) на уровне министров иностранных дел и обороны происходили в Хельсинки (Финляндия). Все это время российские и британские войска в районе аэропорта «Слатина» не уступали друг другу ни в чём, хотя на территорию аэропорта была допущена малочисленная делегация во главе с генералом Майклом Джексоном.
В течение июня — июля 1999 года в Косово с аэродромов в Иваново, Пскове и Рязани прибыли несколько военно-транспортных самолётов Ил-76 с российским миротворческим контингентом (ВДВ), военной техникой и оборудованием. Однако большее число российских военнослужащих вошло в Косово по морскому маршруту,
Начиная с 15 октября 1999 года аэропорт «Слатина» стал принимать и отправлять международные пассажирские рейсы, вновь получив статус международного аэропорта.

Crass
Цитата(skiff @ 11.6.2017, 22:24) *

12 июня 18-я годовщина со дня Приштинского марша.


По этой теме можно было бы снять отличный боевик.
Но при условии, что создатели фильма любят свою страну.
skiff
Цитата(Crass @ 12.6.2017, 0:40) *


По этой теме можно было бы снять отличный боевик.
Но при условии, что создатели фильма любят свою страну.


Для этого нужно любить на страну а деньги, и просто дождаться когда страна на это дело эти деньги выделит. И будет нам очередной "шедевр" Бодура Федорука...
Radi
А.Сердюков стал большой шишкой в "Роствертоле"... Однако smile.gif

https://news.mail.ru/economics/30286966/?frommail=1
skiff
Цитата(Radi @ 5.7.2017, 15:42) *

А.Сердюков стал большой шишкой в "Роствертоле"... Однако smile.gif

https://news.mail.ru/economics/30286966/?frommail=1


Самой большой...

Как говориться, лишний раз убеждаешься в актуальности народных мудростей, в данном случае - "рука - руку моет"
Radi
Цитата(skiff @ 5.7.2017, 19:10) *

Цитата(Radi @ 5.7.2017, 15:42) *

А.Сердюков стал большой шишкой в "Роствертоле"... Однако smile.gif

https://news.mail.ru/economics/30286966/?frommail=1


Самой большой...

Как говориться, лишний раз убеждаешься в актуальности народных мудростей, в данном случае - "рука - руку моет"

Интересно, а кто из женщин у него намечен на роль помощницы? smile.gif
skiff
Цитата(Radi @ 5.7.2017, 18:42) *


Интересно, а кто из женщин у него намечен на роль помощницы? smile.gif


"поживем - увидим" wink.gif ))
Crass
Поздравляю с днём Военном-морского флота! Ура!

Изображение
skiff

+1 морских братишек с их Праздником! smile.gif

и нас тоже )) ведь как известно, у нас лишь 2 союзника и брата - Армия и Флот.
RenamedUser
Сегодня годовщина гибели подводной лодки "Курск".
Crass

Цитата
Минобороны утвердило положение о создании специальной кинологической службы. Решение упорядочит подготовку военных кинологов и служебных собак, которые будут привлекаться для охраны стратегических объектов, минно-розыскной деятельности, а также выполнения специальных задач.

Это первый случай создания военной кинологической службы за всю историю существования советской и российской армии. До этого, кинологические подразделения были разбросаны по различным отделам и департаментам и не составляли единую структуру. А во времена министра обороны Анатолия Сердюкова они были практически упразднены за ненадобностью.


http://iz.ru/631055/dmitrii-litovkin/sluzh...iniat-genshtabu

Интересно почитать мнение тех, кто в курсе.
Действительно централизованной службы не было?
И насколько она нужна, учитывая очень разные задачи?
Radi
Централизованой службы в рамках МО не было. Были разрозренные подразделения в инженерно-сапёрных частях и подразделениях. Кроме того, была достаточно упорядоченноя служба во ВВ МВД. Единственно, кто подходил к этому серъёзно, это КГБ СССР, где готовили специалистов с высшим образованием в Алма-Ате (не только кинологов, но и кавалеристов).
Сейчас, в Перми готовят спецов по всем направлениям и видам службы на базе МВД.
Crass
60 лет назад, 21 августа 1957 года, с космодрома Байконур был осуществлен запуск первой советской межконтинентальной баллистической ракеты Р-7.
Работы над созданием ракеты и всего технологического оборудования, необходимого для подготовки и проведения ее запусков, велись под руководством Генерального конструктора советской ракетной техники Сергея Павловича Королева – выдающегося ученого и создателя лучших в мире ракетно-космических систем.
udav
2 сентяря - День гвардии. Гвардейцы, с Праздником! smile.gif
Radi
Блин, не довелось служить в Гвардейских частях. Правда, в нынешней Росгвардии послужил немало.
С Праздником, Гвардия!!!
Crass
С праздником.

Говорят, знак Гвардия теперь так выглядит:

Изображение
beerrat
С громадным недопониманиманием прочитал гневные "речи" пропагандона от политотдела (должность такая была в структуре политорганов - "пропагандист"), с головой ушедшего "во власть", за американскую методичку по "обзору" состояния дел в ВС РФ (уровень начальной военной подготовки - кто помнит такой предмет в средней школе СССР). Надо так уметь - есть некое воен.ревью для кругозора, а сделать выводы - "если что, то Мы - ого-го!!!!"

У кого будет желание самому посмотреть этот "милитаристкий обзор" - его можно скачать тут (жми)... Дабы не уподобляться - "Пастернака не читал"....

Мне особенно понравилось фото "Смерч"а - прямо сразу в Питер захотелось... smile.gif Рядом с Петропавловкой погулять....
Crass
Цитата(beerrat @ 25.9.2017, 11:32) *

С громадным недопониманиманием прочитал гневные "речи" пропагандона от политотдела (должность такая была в структуре политорганов - "пропагандист"), с головой ушедшего "во власть", за американскую методичку по "обзору" состояния дел в ВС РФ (уровень начальной военной подготовки - кто помнит такой предмет в средней школе СССР). Надо так уметь - есть некое воен.ревью для кругозора, а сделать выводы - "если что, то Мы - ого-го!!!!"

У кого будет желание самому посмотреть этот "милитаристкий обзор" - его можно скачать тут (жми)... Дабы не уподобляться - "Пастернака не читал"....

Мне особенно понравилось фото "Смерч"а - прямо сразу в Питер захотелось... smile.gif Рядом с Петропавловкой погулять....



Спасибо за документ. С удовольствием читаю.
А кто пропагандон и что он написал? Можно ссылочку?
udav
Цитата(beerrat @ 25.9.2017, 12:32) *

Мне особенно понравилось фото "Смерч"а - прямо сразу в Питер захотелось... smile.gif Рядом с Петропавловкой погулять....

А кто в курсе, что за схема инициирования гранаты там на фотке, где Ф-1 и банка консервов? blink.gif
beerrat
Цитата(udav @ 25.9.2017, 15:54) *

Цитата(beerrat @ 25.9.2017, 12:32) *

Мне особенно понравилось фото "Смерч"а - прямо сразу в Питер захотелось... smile.gif Рядом с Петропавловкой погулять....

А кто в курсе, что за схема инициирования гранаты там на фотке, где Ф-1 и банка консервов? blink.gif


Дык там же черным по импортному написано - "не всегда устанавливаются на "вытаскивание" (натяжение)", и приводятся виды применения на "ослабление" (самый простой даже не указали.... в общем НВП)

Очень напомнило 3 часть Боевого Устава ВДВ (издания до 1984 года), где были разные картинки техники вероятного противника... smile.gif Правда это не рассматривалось как агрессия для нападения на Францию, Германию и США... smile.gif

udav
Да с "вытаскиванием-натяжением" всё понятно: туго натянутое не резать, слабо натянутое не дергать. А Ф-1 УЗРГМом в консервную банку втыкать - это для чего? blink.gif
beerrat
Цитата(udav @ 26.9.2017, 12:47) *

Да с "вытаскиванием-натяжением" всё понятно: туго натянутое не резать, слабо натянутое не дергать. А Ф-1 УЗРГМом в консервную банку втыкать - это для чего? blink.gif

ААААААА, вот Вы (ты) о чем.... Семен Семеныч.... biggrin.gif

1) Злобный русский кладет банку с гранатой "рычагом" вниз. Банка, весом своих тушенок, не дает гранате освободить рычаг, хотя чека удалена.
2) Мимо идет оголодавший солдат ЮС Форс (интрудер), видит банку, с радостью кидается на дармовщинку - поднимает её...
3) Подняв, и увидев отлетающий рычаг, услышав целчок и шипение - радостно смотрит на происходящие и считает "уан хандрид уан... уан ханжрид ту...", считая, что это автоматический открыватель крышки банки, с задержкой 3.4 - 4.5 сек...
4) Убеждается в своей ошибке, возносясь....

Я же сразу написал - весь визг из-за неграмотной брошюры по Начальной Военной Подготовке (НВП)...
проверка
Цитата(udav @ 26.9.2017, 12:47) *

Да с "вытаскиванием-натяжением" всё понятно: туго натянутое не резать, слабо натянутое не дергать. А Ф-1 УЗРГМом в консервную банку втыкать - это для чего? blink.gif

Самопальное вообще не трогать....
Radi
Лучше вообще, без крайней необходимости, ничего не трогать. Даже чайник на плите...
Обезвреживать - тем более. Только кошка или накладной.
beerrat
Из новостной ленты 03,10,17 -

Скончался полковник Валерий Федянин, получивший множественные ранения в Сирии

"В Москве в Главном военном клиническом госпитале Минобороны России скончался полковник Валерий Федянин, получивший множественные ранения в Сирии. 22 сентября командир 61-й отдельной Киркенесской бригады морской пехоты Северного флота Федянин занимался доставкой гуманитарной помощи в провинции Хама, когда под его автомобилем был подорван фугас. Полковник получил тяжелые увечья и был доставлен в Москву, где военные медики до последнего боролись за его жизнь. По официальной статистике, Федянин стал 39-м военнослужащим Вооруженных сил РФ, погибшим в ходе продолжающейся два года кампании в Сирии. "


Это в России настолько все секретно? Или реально полковников столько (из боевых элитных частей), что хоть доставку еды им поручить.....


Вообще о боевом офицере, погибшем в боевой обстановке, такой некролог - странно...
skiff

Погиб при исполнении.
Светлая память...

п.с. - операция РФ в Сирии, показательна по многим позициям, в том числе и по числу потерь.
Это явно кого-то раздражает, вот и видим результаты действий наших заклятых "партнеров"...
Они пытаются превратить Сирию, во второй Афган - очевидно же.
Скоро соберут под свое крыло "умеренную" или какую-нибудь "новую" оппозицию, - отвалят им денег и оружия, и с благой целью, свергнем диктатора! в очередной раз окропят землю кровью...
Сколько раз уже это проходили...
beerrat
"Раздражает" то, как в РФ подают информацию...

На форуме Войска.ру всем "не интересно", что погибли офицеры при исполнении... Это, вероятно, правильно. А то вдруг подиграть получится "заклятым друзьям"...

Полковник морпех - развозит тушонку.... Без инженерной разведки, видимо в своей машине везя продукты и т.д....

Кстати... Сирия имеет общую границу с Израилем... Не много - около 80 км... И в Израиле не очень кого волнует, что там происходит...
skiff
Цитата(beerrat @ 6.10.2017, 14:48) *



На форуме Войска.ру всем "не интересно", что погибли офицеры при исполнении... Это, вероятно, правильно. А то вдруг подиграть получится "заклятым друзьям"...



Ты наверное подзабыл?
У нас, об ушедших, или хорошо, или ни как.
И всегда 3й, стоя, и молча.

А кости перебирать - это на сайт откоси.ру
beerrat
Я то не подзабыл. Я и размещаю, что бы хоть как то вспомнили...

А вообще стало совсем непонятно. Все и правда так "секретно"? Или уже так секретно и наблюдаемо, что все боятся попасть под статью "за измену" в связи с написанием об очевидном?

Военная полиция выполняет любые задачи, кроме тех, для чего создавались, офицер получает травмы, несовместимые с жизнью, а раненых или убитых больше нет... (и про генерала и полковника мор.пеха)....

Но треск про "победы" и готовность любого, кто сомневается в этом, разорвать - через край...
Crass
20 октября - день военного связиста.

Изображение
udav
С Праздником!
udav
5 ноября - День военного разведчика. С Праздником! Ура!
Crass
С праздником!

Изображение

Цитата
Все приличные люди начинали в разведке
Crass
Изображение
Radi
https://news.mail.ru/politics/31605020/?frommail=1
Это уже даже не смешно...
Неужели люди способны опускаться до такого маразма?
Crass
В субботу, 11 ноября, на 79 году жизни, скончался бывший начальник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова, Герой Советского Союза, председатель Фонда поддержки Героев Советского Союза и Российской Федерации, Почетный гражданин Рязани, генерал-лейтенант Альберт Евдокимович Слюсарь.
Radi
Вечная Память Генералу и человеку.
Встречался. Человек достойный был.
skiff
Земля пухом...
RenamedUser
На днях Министерство Обороны выпустило сенсационное заявление примерно следующего содержания "США сотрудничает с игиловцами" и в качестве неопровержимых доказательств привело СКРИНШОТЫ ИЗ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИГРЫ.

 i 
Замечание:

Неплохо бы ссылку привести, а то выглядит как вброс. Заодно стоит привести ссылку на ответ по этому поводу Минобороны.


Crass
Изображение
Radi
Славная дата. Но грустная...
Афганцы!!! Вы лучшие!
Crass
Сегодня утром мне написал наш соратник:

Цитата
Ушёл из жизни Павел Яковлевич Поповских.
Настоящий Десантник, Разведчик.
Начальник Разведки ВДВ. Офицер и Человек. Мыслитель. Учитель. Брат.
Человек, смыслом жизни которого был Десант, Служение России.
Его уважало и любило все наше Братство.
Он всегда был рядом. Много лет на Его авторитете держался им созданный Союз Десантников.
Пусть ангелы встречают Офицера.
Счастлив и горд, что знал Его лично. Таких умных и добрых людей я не встречал. Это большая потеря.



Изображение

Вечная Слава и вечная память.
Пусть земля будет пухом.
RenamedUser
Чё никто новости не пишет? Отравили предателя Скрипаля и его дочку в Британии, подозревают Россию, грозят ультиматумом.
Radi
Кому грозят? Нам? smile.gif
RenamedUser
Цитата(Radi @ 13.3.2018, 6:57) *

Кому грозят? Нам? smile.gif

О, тут есть живые люди)
Грозят высылкой дипломатов!
Radi
Плевать!
Тяпа
Цитата(Radi @ 13.3.2018, 21:47) *

Плевать!

Во-во)) Напугали ежика голой ж@пой)))
RenamedUser
Скрипаль и его дочь вполне благополучно выжили после отравления. Оказалось, что яд, которым их травили, не такой уж страшный.

 i 
Замечание:

RenamedUser
Тема называется Новости дня.
Публикуйте новости по теме форума, сопровождайте их ссылками, своими трактовками.
RenamedUser
Мне кажется, что мир на пороге новой мировой войны. В Сирии вполне вероятно прямое или косвенное столкновение США и РФ. Трам собирается пускать по Сирии ракеты в ответ на химическую атаку (как Трамп полагает - Асада против своего народа).
https://meduza.io/news/2018/04/11/gotovsya-...y-udar-po-sirii
Radi
Это не новость, ибо третья мировая уже давно идёт. Будет ли огневой контакт или рукопашная - не знаю. Посмотрим.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.