Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Новости дня
Войска.ру > Боевой листок > События дня
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
VV-nik
Цитата(Radi @ 12.7.2013, 14:30) *

Зато какая естественная убыль придурков и всякой полунищенствующей-полупреступной шпаны!!! smile.gif

МинуточГо!.. "А пожалеть?.."
pardon.gif
Чо, узбеки - уже не люди? angry.gif

Я уже даже не удивляюсь- насчет реакции по поводу гибели украинских рыбаков, которые типо "сами наехали на РОССИЙСКИЙ пограничный катер"... (от наверно, такие они тупые...) glare.gif
Radi
Кого жалеть? Дураков, разбирающих снаряд? Отнюдь... smile.gif
О украинских рыбаках въехавщих в пограничный катер не слыщал, но подозреваю, что кто то из сторон либо дурак, либо преступник.
dak333
а мне как-то жалко всех этих людей((.Спаси ИХ ГОСПОДИ!!(....только в бою к врагам относился как-то НИКАК..ненависть возникала только при видении или слышании их ЗВЕРСТВ.
Энни
Псковские десантники стали победителями престижного Марша мира, который состоялся в Нидерландах. Это ежегодные соревнования, которые проводятся с 1909 года. В них принимают участие международные военные делегации и профессиональные спортсмены со всего мира. Им необходимо преодолеть дистанцию в 160 километров за 4 дня. Передвигаться разрешено только пешком. В этом году состязались почти 40 тысяч человек. Многие из-за серьезных перегрузок сошли с маршрута. Однако наши десантники дошли до финиша в полном составе.

Четырехдневный марафон в самом древнем городе Голландии изначально задумывался как часть армейских учений, но со временем гражданских, желающих проверить себя на выносливость, стало гораздо больше. Теперь марафон — это культурно-спортивное мероприятие, на организацию которого каждый год уходит больше миллиона евро. В международном пешеходном марше принимают участие около 40 тысяч человек, из них 5 тысяч — военные. Несмотря на то, что все проходит в атмосфере праздника, и окружающие люди танцуют и поют, самим участникам приходится крайне трудно. До финиша не доходит почти одна шестая часть солдат и офицеров, не говоря уже об обычных людях. В первый же день c дистанции сошли около тысячи человек, во второй — почти столько же. Среди причин — травмы, перегрев и солнечные удары. В истории марша бывали даже смертельные случаи.

В марафоне участвуют и ребята из псковской дивизии ВДВ — одного из самых боеспособных соединений Российской армии. Псков – город-побратим голландского Нейменгема. В забеге приняли участие 13 человек, которым за 4 дня предстоит пройти дистанцию в 160 километров. "Старые травмы начинают болеть, натираются мозоли, страдают колени, голеностоп, пятки, — говорит Миша Курочкин, десантник псковской дивизии ВДВ. — С каждым днем хуже и хуже. Первый день было нормально, а сейчас на кураже идем".

Чтобы встретить нашу команду лично, командир голландских Королевских сухопутных войск генерал-лейтенант Март де Крейф поменял свои планы. Он вручил почетные грамоты десантникам. Их участие в марше совпало с перекрестным годом России-Голландии. "Россияне — наши давние союзники, я очень горд, что они принимают участие в марше, — сказал де Крейф. – Вы сами видите: они очень хорошо подготовлены физически".

За 10 километров до финиша организован привал. В честь наших ребят, единственной армейской команды из 34 представленных стран, голландский оркестр играет гимн.

Каждый день они стартовали на рассвете. Раз в два часа делали остановку на 15 минут. Дольше — нельзя, считает Ягодкин Геннадий, начальник физподготовки ВДВ России: чем больше сидишь, тем сложнее потом идти вперед. Тем более что за плечами — тяжелый груз.

У каждого участника в подошву встроен электронный чип. Так организаторы отслеживают маршрут передвижения. Специальная комиссия на дистанции по несколько раз замеряет вес груза. Марафон стал серьезной проверкой на выносливость.

Длительная статическая нагрузка на позвоночник, нагрузка на сердце, проблемы с дыханием, но самое главное — вне зависимости от обуви — это стертые в кровь ноги. Из десяти килограммов лекарств к концу маршрута осталась только пять. "Я боялся тепловых ударов, — признается старший лейтенант медицинской службы Огальцов Алексей. – Слава богу, никому, даже гражданам, по дороге помощь не понадобилась".

Для российских военных это — сложный, но привычный норматив. Для европейцев — тяжелейшее испытание, на которое спецкомиссия отбирает лучших и полгода их тренирует. Второй час на привале отдыхают американцы. Они сетуют на нечеловеческие условия соревнований, в которых главное — это дойти. Показывают друг другу потертости, загорают, спят. "У нас в Штатах очень много вертолетов, мы не ходим, мы летаем, — говорит сержант Джеймс Смит. — Поэтому для таких маршей нам приходится много тренироваться. Но я не пойму, зачем идти сто километров, устать, а потом воевать, когда можно сделать так, чтобы тебя отвезли на поле боя на вертолете?"

Российские десантники уже на финише — с медалями. Зрители тепло встречают наших ребят овациями и аплодисментами. Армейцы участвуют в марше впервые с 1995 года и впервые в полном составе доходят до финиша.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1107903
hunter
Цитата
"У нас в Штатах очень много вертолетов, мы не ходим, мы летаем, — говорит сержант Джеймс Смит. — Поэтому для таких маршей нам приходится много тренироваться. Но я не пойму, зачем идти сто километров, устать, а потом воевать, когда можно сделать так, чтобы тебя отвезли на поле боя на вертолете?"


Только что на спецназ.орг читал эту новость. Когда увидел эти строки, Биррэта вспоминал, слово в слово его слова амеры повторяют.

PS. Давно не заходил на форум: всем привет!!!
beerrat
Не новость дня... 2 августа узнал, был в аухе....

Ульяновское гвардейское суворовское военное училище -
В 1991 году приказом Министра Обороны СССР от 17 августа 1991 года № 395 Ульяновское гвардейское высшее танковое командное дважды Краснознамённое ордена Красной Звезды училище им. В. И. Ленина было расформировано и на его базе создано Ульяновское гвардейское дважды Краснознамённое ордена Красной Звезды суворовское военное училище. C 1 июня 2008 года УГСВУ вошло в состав военно-учебных заведений Воздушно-десантных войск с непосредственным подчинением командующему ВДВ.


Я фигею - "гвардейская" кадетка, да ещё с тремя орденами... И, тогда, почему имя Ленина убрали из названия????
Волк
Цитата(beerrat @ 5.8.2013, 12:45) *

И, тогда, почему имя Ленина убрали из названия????

Так, по нынешним стандартам он же негодяй редкостный... "Сатрап! Душегуб! Палач!" ©
Хлынец
Цитата(beerrat @ 5.8.2013, 12:45) *

И, тогда, почему имя Ленина убрали из названия????

Может быть посчитали, что пока не заслужили носить имя Ленина? Смутно помнится, что раньше на Боевом Знамени части портрет Ленина за большие заслуги появлялся.(из уроков НВП))) Я к тому, что может быть пожертвовали именем вождя , но сохранили Боевые награды? (одна из версий..)
beerrat
Се­го­дня пресс-служ­ба ЦАХАЛа опуб­ли­ко­ва­ла ин­фор­ма­цию о том, что че­ты­ре из­ра­иль­ских сол­да­та по­лу­чи­ли ра­не­ния "от лег­ких до сред­ней тя­же­сти" в хо­де пат­ру­ли­ро­ва­ния се­вер­ной гра­ни­цы.
Сол­да­ты по­до­рва­лись на за­ря­де взрыв­чат­ки. Взрыв про­изо­шел в пять ча­сов утра. Они бы­ли эва­ку­и­ро­ва­ны в боль­ни­цу в На­га­рии. Один сол­дат на­хо­дит­ся в ре­ани­ма­ции, трое дру­гих стра­да­ют от оско­лоч­ных ра­не­ний и кон­ту­зии.
Га­зе­та "Jerusalem Post" ци­ти­ру­ет в свя­зи с си­ту­а­ци­ей на ли­ван­ской гра­ни­це сло­ва, ска­зан­ные ру­ко­во­ди­те­лем Хиз­бал­лы Ха­са­ном На­срал­лой во вре­мя ме­ро­при­я­тия, по­свя­щен­но­го Меж­ду­на­род­но­му дню Иеру­са­ли­ма:
"Неко­то­рые счи­та­ют уни­что­же­ние Из­ра­и­ля па­ле­стин­ским де­лом. Да, это в ин­те­ре­сах па­ле­стин­цев, но не толь­ко их. Уни­что­же­ние Из­ра­и­ля - ин­те­рес все­го ис­лам­ско­го ми­ра, все­го араб­ско­го ми­ра, на­цио­наль­ный ин­те­рес каж­дой стра­ны на­ше­го ре­ги­о­на".
Ли­ван­ская сто­ро­на со­об­щи­ла, что взрыв про­изо­шел, ко­гда из­ра­иль­ский пат­руль углу­бил­ся на ли­ван­скую тер­ри­то­рию на 150 мет­ров.

Изображение
beerrat
"Буря в пустыне" на Синае: 60 террористов уничтожены, 102 туннеля разрушены...

Египетская армия продолжает антитеррористическую операцию на Синайском полуострове, получившую название "Буря в пустыне". По словам пресс-секретаря вооруженных сил Ахмада Али, военные уничтожили 60 террористов.

Еще 64 боевика были ранены в ходе боевых действий. Помимо этого, военнослужащие арестовали 103 человека.

Другим результатом "Бури в пустыне" стало уничтожение 102-х туннелей, прорытых контрабандистами для поставок разных грузов в сектор Газы. Египетские военные сообщили, что по этим же туннелям на Синайский полуостров пробирались террористы, а также осуществлялись поставки оружия и боеприпасов, автомобилей и т.д.

Военные обнаружили и уничтожили 40 цистерн с бензином и дизельным топливом, в которых было примерно 2,7 млн. литров горючего. Топливо предназначалось для сектора Газы.

В ходе операции египетские солдаты разрушили четыре дома, служивших укрытием для террористов, совершавших нападения на силы безопасности, а также конфисковали 38 автомобилей боевиков.

Эли Барденштейн сообщил в "Маариве" утром 8 августа, что египетские власти решили частично возобновить работу пограничного перехода в Рафиахе, а также открыть часть туннелей контрабандистов, которые не перевозят оружие. На этот шаг военные пошли, опасаясь обвинений в создании гуманитарного кризиса в Газе.

Напомним, ранее специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Роберт Серри заявил, что начатая Египтом кампания по уничтожению туннелей контрабандистов на границе с Газой вызвала значительные перебои в снабжении сектора.
Crass
С Днём ВВС!
Radi
Я то же носил голубые погоны и петлицы с крылышками... Хоть и связист был и самолётов не видел smile.gif
С Праздником!!!
beerrat
37% солдат (ЦАХАЛ), покончивших с собой за минувшие шесть лет – репатрианты...

Согласно данным армейской статистики, из 124 солдат, покончивших с собой во время службы в Армии обороны Израиля, 37% составляли новые репатрианты. Юношей среди самоубийц значительно больше, чем девушек, отмечает Гили Коэн в "Гаарец" (орфография на совести автора статьи, ежедневная газета "га-Арец" - "Страна").

По этим данным, за минувшие шесть лет во время службы в армии покончили с собой 123 человека и еще один призывник, проходивший службу в полиции. Большинство из них – евреи, служившие в тыловых частях до двух лет, около 20% свели счет с жизнью в течение первого полугодия службы.

Среди самоубийц было 13 девушек. 72 военнослужащих покончили с собой во время пребывания на базах. 91 были в возрасте 18-22 года, 18 – 22-25 лет, 14 – старше 25 лет.

70 самоубийц были евреями, родившимися в Израиле, 8 – друзы и мусульмане, 25 – репатрианты из СНГ и стран Восточной Европы, 10 – репатрианты из Эфиопии, еще 10 относятся к категории "прочие".

101 военнослужащий из покончивших с собой проходил срочную службу, 12 – сверхсрочную, 10 – резервистские сборы.

"Гаарец" отмечает, что в армии США самоубийств больше, чем в ЦАХАЛ – 16,7 на 100.000 человек по сравнению с 10,6 на 100.000 человек.

Напомним, в 2012 году покончили с собой 14 военнослужащих, в 2011 году в армии было 21 самоубийство, в 2010 - 28.

Radi
Жаль, что наши давяться... А о прочих я мало скорблю
Alex Wolf
1 на 10000 это нормальное явление. В гражданской среде почти то же самое, просто если бы ещё была статистика по репатриантам в ЦАХАЛ, то можно было бы уже некоторые цифры прикинуть.
beerrat
В Европе подобрали конкурентов для Lada

В Германии самый популярный из экспортных автомобилей АвтоВАЗа – Lada Niva – снискал славу за счет цены. За 10 990 евро (стоимость спецверсии Lada 4x4 в Германии) нельзя купить ни один внедорожник с похожей проходимостью. В итоге из всех поставляемых, к примеру, в Германию Lada именно на эту приходится более 90% продаж, в то время как Kalina по уровню популярности соревнуется исключительно с суперкарами. За первые 10 месяцев прошлого года немцы купили 44 Lada Kalina - на 8 больше, чем Lamborghini. В октябре 2012 Kalina с результатом в 3 реализованных авто и вовсе обосновалась на одной строчке рейтинга самых популярных машин вместе с Aston Martin DB9, Cadillac CTS и Lamborghini Aventador, и обошла такие модели, как Alpina B3, Bentley Mulsanne, Rolls-Royce Ghost, Rolls-Royce Phantom, Lexus LFA, Subaru BRZ, Wiesmann GT и Aston Martin Rapide!!!!


УРА! Мы ломим... Гнутся.... суперкары.... drinks.gif
Radi
А Нива и так прекрасный авто... Учитывая мою страсть к "копу", т.е. раскопкам с помощью металлодетектора - ато идеальный по цене и качеству. А если ещё и на газ перевести - то ВЕЩЬ!!!
Волк
Цитата(Radi @ 16.8.2013, 14:08) *

А Нива и так прекрасный авто... Учитывая мою страсть к "копу", т.е. раскопкам с помощью металлодетектора - ато идеальный по цене и качеству. А если ещё и на газ перевести - то ВЕЩЬ!!!

Вот думаю, уж не взять ли с собой на Кубань МД.... Хотел бы с ним посетить горы под Туапсе....
Radi
Волк, копать войну - это бон тон... Детство какое то... Войны тебе мало было ?
Копай что ни будь приличное, такое, что бы хоть под Уголовный Кодекс попадало smile.gif

Шутка, разумеется.... Я этой войны накопал столько, что стыдно говорить могильщикам. Не вру. Копал с детства, с ранних пор... У МЕНЯ ДВА ОДНОКЛАССНИКА ПОГИБЛИ НА ПОДРЫВАХ ЕЩЁ ПАЦАНАМИ.
Не хвастаюсь - я - сапёр-профи, много чего копал и взрывное дело знаю не по наслышке. Но ВОЙНУ копать сложнее всего, поверь.
Лучше - пересечься со мной и походить по некоторым интересным местам, но не там где мины-шестикрылки на каждом шагу...

Какая модель МД?
Волк
Цитата(Radi @ 16.8.2013, 15:24) *

Волк, копать войну - это бон тон... Детство какое то... Войны тебе мало было ?
Копай что ни будь приличное, такое, что бы хоть под Уголовный Кодекс попадало smile.gif

Шутка, разумеется.... Я этой войны накопал столько, что стыдно говорить могильщикам. Не вру. Копал с детства, с ранних пор... У МЕНЯ ДВА ОДНОКЛАССНИКА ПОГИБЛИ НА ПОДРЫВАХ ЕЩЁ ПАЦАНАМИ.
Не хвастаюсь - я - сапёр-профи, много чего копал и взрывное дело знаю не по наслышке. Но ВОЙНУ копать сложнее всего, поверь.
Лучше - пересечься со мной и походить по некоторым интересным местам, но не там где мины-шестикрылки на каждом шагу...

Какая модель МД?

С крайнего выхода.

Еще на днях поднял польский "Грюнвальдский щит" в бронзе, с идеальным сохраном. Удивительно то, что поднял его на месте барака где содержались немецкие военнопленные с 1945 по 1956, и строили ж/д ветку ...

Ася 350.
Radi
У меня есть кресты(награды) и медальки, пуговицы от Австро-Венгрии и нательные крестики от туда же.
Подняты на месте лагеря ихних в.пленных в Поволжье в ПМВ.
И много ещё чего...
Прибор - Е-Трак.

Надо создавать отдельную тему и обсуждать подобные вопросы там.
Radi
Ясен перец, что лица присутвыющих малость воодушвлены. Но и наши смотрятся неплохо.... "... не в первой нам въезжать в европейские столицы..."...
hunter
Что в руках у бойца, который сидит перед воином в танкистской робе?
beerrat
Цитата(hunter @ 22.8.2013, 18:14) *

Что в руках у бойца, который сидит перед воином в танкистской робе?

Тоже Калач, при хорошем увеличении виден магазин (вернее его нижняя крышка, которая всегда немного отличается по цвету). Просто ракурс съемки такой....
beerrat
Изображение

Итальянский диверсант раскрыл тайну гибели советского линкора "Новороссийск" с 600 моряками - это была не донная мина...

Одна из самых крупных трагедий в истории ВМФ СССР является следствием иностранной диверсии. Об этом в интервью римскому изданию 4Arts признался ветеран итальянского подразделения боевых пловцов, участвовавший в операции по подрыву корабля, Уго Д'Эспозито.

Диверсант пояснил, что командование 10-й флотилии не могло смириться с потерей корабля, который до 1949 года входил в состав итальянского флота под именем "Джулио Чезаре" ("Юлий Цезарь").
В результате взрыва линкор затонул, погибли более 600 советских моряков.
Версию диверсии в тот период в качестве основной не рассматривали, хотя она и витала в воздухе. Так, в частности, ходили слухи, что командир флотилии подводных диверсантов Валерио Боргезе после передачи судна СССР поклялся "отомстить русским во что бы то ни стало".
4Arts подчеркивает, что слова Д'Эспозито - первое прямое признание итальянских военных причастности к уничтожению "Новороссийска". До этого адмирал Джино Биринделли и другие ветераны подразделения специального назначения категорически отрицали подобную версию.
tirpiz
Интересная история: http://feldgrau.info/index.php/other/8024-...ku-ne-tantsuyut

про "Новороссийск" развернуто с моим комментом:

http://feldgrau.info/index.php/other/8013-...olee-razvernuto
udav
Про "Новороссийск". Со мной в одной бурсе учился парень - "парусник" (разведпункт ДКБФ, водолаз-минер или водолаз-разведчик, за давностью лет и не упомню). Он говорил, что схема атаки итальянскими "коллегами" на "Новороссийск" у них чуть ли не в учебном классе на стене висела, как пример действий.
За что купил, за то и продаю.
VV-nik
Цитата(beerrat @ 22.8.2013, 16:33) *



Отличное фото!
Кстати, в этой операции участвовал, и даже - сыграл особую роль - полк ВНУТРЕННИХ ВОЙСК, который ТОЖЕ перебросили "по воздуху"!

ПРИЧЕМ, что интересно:
Цитата
Никакой контрреволюцией в Чехословакии, понятное дело, и не пахло. Страна полностью поддерживала коммунистическую партию, с января 1968 г. начавшую политические и экономические реформы. По числу коммунистов на 1000 человек Чехословакия занимала первое место в мире.

pardon.gif

Цитата(hunter @ 22.8.2013, 18:14) *

перед воином в танкистской робе?

И они (на мунуточГо) - вообще без погон!!! pleasantry.gif

Кстати, это что - самоходки ВДВ на базе ПТ-76?.. wacko.gif
VV-nik
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%...5,_%D0%AF%D0%BD
Цитата
Прага, я не могу на твоём не споткнуться пороге:
Здесь брусчатка, как реквием, скорбно звучит под ногой…
Чешский мальчик горел, а у нас проступали ожоги,
Будто Ян — это я, это я, а не кто-то другой…
Мы познали тогда: нет стыда безнадежней и горше,
Чем за Родину стыд … (Как ломило ночами висок…)
И мерещилась тень: по камням, как по клавишам, Дворжак -
Танкам наперерез, тёмной площади — наискосок…
На губах моих снег — голубая солёная влага…
И на русский язык откликается каждый второй!
То ль славянской душой нас простила воскресшая Прага,
То ли днесь поняла, как наивны палач и герой…
По каким бы камням кто б солдатским ботинком ни клацал,
Никуда не привёз ни свободы, ни счастья танкист…
Добрый вэчэр тебе, повидавший историю Вацлав!
Полыхает букет и приветливо машет таксист…

В 1991 году Палах посмертно был награждён чешским орденом Томаша Масарика (чеш. Řád Tomáše Garrigua Masaryka) первой степени.
beerrat
Цитата(VV-nik @ 11.9.2013, 22:23) *

Цитата(beerrat @ 22.8.2013, 16:33) *

Изображение

Отличное фото!
Цитата(hunter @ 22.8.2013, 18:14) *

перед воином в танкистской робе?

И они (на мунуточГо) - вообще без погон!!! pleasantry.gif

Кстати, это что - самоходки ВДВ на базе ПТ-76?.. wacko.gif


Воины в десантных комбезах, но в пилотках.

На фото - Аэромобильная самоходная противотанковая пушка АСУ-85 Оной пытались заменить "мандавошку" - АСУ-57...

Изображение
VV-nik
Цитата(beerrat @ 12.9.2013, 10:29) *

Воины в десантных комбезах, но в пилотках.

ну так и правильно drinks.gif - береты ведь тогда "еще не вошли в оборот", и ВДВ в общем считались - пехотой? pleasantry.gif
udav
Цитата(VV-nik @ 12.9.2013, 15:33) *

Цитата(beerrat @ 12.9.2013, 10:29) *

Воины в десантных комбезах, но в пилотках.

ну так и правильно drinks.gif - береты ведь тогда "еще не вошли в оборот", и ВДВ в общем считались - пехотой? pleasantry.gif

Уже тогда вошли, и даже голубые, а не первые, малиновые. Это прикол такой, на усмотрение командира части - в каком головном уборе л/с ходит - в беретах, пилотках, фуражках... В Болграде в конце 80х пилотки были у срочников, на присягу - ФУРАЖКИ!!!! Береты только по праздникам и на дембель, кто "поднимет"... Когда на комок перешли, стало проще - у всех кепки. Но совсем большие командиры сразу фуры одели.
А погоны на десантном комбезе, да и выглаженный нулёвый комбез я лицезрел один раз за службу - на комбезе ком. 217го полка, и он не сам его готовил, а сплавил в див.спортзал, а я там в спортзале по спорту бывал, к первенству готовился, и спортзальных знал хорошо. У них и увидел, как они комбез готовят smile.gif А так - нахер там погоны не нужны, как и на мабуте и на масккомбезе. Это я как когдато разведчик говорю... Нефиг на себя мишуру вешать, выделяться из общего фона. А то первая пуля - такому красавцу прилетит.
beerrat
Присягу в Гайжунке в 70-е принимали в парадке (рубашка и галстук) и "фургоне". Берет был "повседневный", а не парадный головной убор. Исключение было только для парадов на Плешке и Питере.
В Праге и в беретах были и в пилотках...

Дабы избавить от вопроса - "что за трубу воин тянет"?

Изображение

Изображение
udav
Я бы идентифицировал "броню" как АСУ-57, а трубу как СПГ-9 ("спинно-плечевая гаубица") smile.gif .
"Лишний состав", как видим, кто в чем - пилотки, фуры, береты, шлема.

ЗЫ. Чесслово, я сначала ответил, а уже потом по ссылке прогулялся smile.gif
beerrat
Цитата(udav @ 12.9.2013, 20:28) *

Я бы идентифицировал "броню" как АСУ-57...


Ну найти человека, который "мандавошку" не опознает - это просто надо очень постараться... эта "мухобойка" была переходным этапом... для экипажа.... с этого "света" на "тот"... blink.gif
udav
Цитата(beerrat @ 12.9.2013, 22:04) *

Ну найти человека, который "мандавошку" не опознает - это просто надо очень постараться...

Легко найду, в соседней комнате biggrin.gif Хотя, она, может , и не человек? blink.gif
Мне-то проще... В 68м сержант-срочник в Чехословакии пообщался с ротным (ну примерно так все было ) . "есть вариант - медаль. Но это как в штабе подпишут. И есть вариант - отпуск на Родину. Это я сам подпишу." Результата два - отпуск на Родину и я, через 9 месяцев.
Зато теперь, когда мне задают вопросы, я с честным выражением лица говорю: "Ну а что вы хотите от дитя войны?" (Ну или миротворческой операции, операции по восстановлению конституционного порядка...) )
beerrat
Цитата(udav @ 12.9.2013, 22:25) *

Цитата(beerrat @ 12.9.2013, 22:04) *

Ну найти человека, который "мандавошку" не опознает - это просто надо очень постараться...

Легко найду, в соседней комнате biggrin.gif Хотя, она, может , и не человек? blink.gif

Коллега... Армейская мудрость гласила - "курица - не птица, Монголия - не заграница, женщина...." drinks.gif
Вашей Супруге - низкий поклон и наилучшие пожелания.... pardon.gif
Dromedary
Цитата(beerrat @ 13.9.2013, 9:08) *
Коллега... Армейская мудрость гласила - "курица - не птица, Монголия - не заграница, женщина...." drinks.gif
А я читал где-то (естественно - за достоверность изложения - не поручусь), что впервые это сказал Петр Великий, когда некий прапорщик подал ему жалобу о том, что он был наказан телесно, в то время, как по тогдашнему воинскому уставу - офицеры телесным наказаниям не подвергались. Петр прочитал жалобу и сказал "Курица - не птица, женщина - не человек, прапорщик - не офицер".
VV-nik
Цитата(beerrat @ 12.9.2013, 20:15) *



Обратите внимание на "БЕЛЫЕ ПОЛОСЫ" - это ведь опознавательный знак "сил вторжения в ЧССР", и в данном случае - его нанесли явно второпях - поверх эмблемы ВДВ? acute.gif
А что касается АСУ-57, и ее обидного прозвища... Ну, не дожили мы еще тогда до БМД? А "плохая" АСУ-57 - это же лучше, чем НИЧЕГО? glare.gif


Цитата(udav @ 12.9.2013, 20:28) *

а трубу как СПГ-9 ("спинно-плечевая гаубица") smile.gif .

Да, это СПГ-9 - "73-мм станковый противотанковый гранатомет обр. 1968 г. ("Копье")"...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%CF%C3-9
Что особенно интересно:
Цитата
На основе СПГ-9М создано 73 мм гладкоствольное орудие 2А28 «Гром», вошедшее в комплекс вооружения боевой машины пехоты БМП-1.

добавлю - "...и еще БМД-1" pleasantry.gif
Хлынец

Вот до кучи... А что означают 6 звёздочек на стволе орудия? (Дико хотелось, не взирая на возраст и парней на КПП, облазить эти "игрушки". но "мешок с подарками" под мышкой, и перспектива остаться без ужина и ночлега в незнакомом городе помешали ))
udav
Формально-теоретически, эти звездочки обозначают количество подбитой бронетехники противника. Но ИМХО в этом конкретном случае - это элемент т.н. "креатива" дизайнера.
Хлынец
Может количество учений? "Запад", "Щит" итд? Или количество благодарностей экипажам?)))
vovaz02h
... большинству советских школьников 70х известная уже только по такой вот игрушке ...


(выступающий кончик ствола обычно достаточно часто обламывался blush.gif )
hunter
А еще она тяжеленная была....!!!Ностальжи,блин....была у меня такая...правда, значительно позже 70х...
beerrat
Цитата(hunter @ 17.9.2013, 12:17) *

А еще она тяжеленная была....!!!Ностальжи,блин....была у меня такая...правда, значительно позже 70х...

нет, я с ума (оставшегося) сойду... Читаю про "тяжеленную" и понимаю, что 3.5 тонны - ну никак не "тяжело"... Только потом доперло, что речь о модельке шла...
А вот модельки эти явно делали из остатков танковой брони... (по весу модели)... biggrin.gif
VV-nik
Цитата(Хлынец @ 15.9.2013, 21:28) *


Вот до кучи... А что означают 6 звёздочек на стволе орудия? (Дико хотелось, не взирая на возраст и парней на КПП, облазить эти "игрушки". но "мешок с подарками" под мышкой, и перспектива остаться без ужина и ночлега в незнакомом городе помешали ))

Ну вы б и город назвали "до кучи"?.. А то - ну что мы все "морозимся"? drinks.gif
Странный "карамультук выглядывает из бойницы... По силуэту - никак не определю... unsure.gif

Цитата(vovaz02h @ 16.9.2013, 0:21) *

... большинству советских школьников 70х известная уже только по такой вот игрушке ...


(выступающий кончик ствола обычно достаточно часто обламывался blush.gif )


Аааааа! dance3.gif dance3.gif dance3.gif
Это ж мой любимый "танчик" был!!! pleasantry.gif friends.gif

И кстати, а как же водитель управлял - из рубки, получается?! blink.gif Причем управлял - через вот эти жалкие смотровые щели?! blink.gif blink.gif blink.gif

ОДНО РАДУЕТ - на то время "вероятный противник" и такого не имел, ИМХО!

И еще СТРАННО - а где эмблемы ВДВ? pleasantry.gif
Хлынец
Город-герой Новороссийск. КПП 7-й гв. ДШД. На большом постаменте БМД-1. На маленьких постаментиках в ряд ГАЗ-66, БРДМ-2, АСУ-57, ЗиС-3 и вроде ЗУ-23-2 (уже не помню). На БМД, кстати, 5 белых парашютов по левому борту ближе к корме. Вы уж, извините, просто тут многие часто упоминали "семёрку", поэтому я и "морозился")) "карамультук" я так понимаю вместо прицела, для антуража))))
udav
Цитата(VV-nik @ 17.9.2013, 23:29) *

И кстати, а как же водитель управлял - из рубки, получается?! blink.gif Причем управлял - через вот эти жалкие смотровые щели?! blink.gif blink.gif blink.gif

Угу, получается что справа от пушки. Ну, может еще головой над броней мог покрутить, в положении "по походному".
vovaz02h
Насколько я понял
1) передний наклонный броневой лист с щелями - откидной. Вопрос "по походному", соответственно решается проще.
2) карамультук торчит чисто "для понта", потому и не поддается опознанию. Судя по многим признакам в-на-туда должен смотреть прицел.

источник.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.