Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: пгт. Липники в.ч.32157 182 РП, 50 РД, 43 РА РВСН
Войска.ру > Поиск однополчан > Ищем однополчан и сослуживцев ВС России и СССР > Ракетные Войска Стратегического Назначения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Igor Ovsyannikov
Кстати, когда бродил по развалинам нашей 32157, обратил внимание, что в разрушенном медпункте до сих пор остался запах лекарств. Это же надо! Сколько лет прошло! А плитка на стенах стоматологического кабинетика так и осталась. Видимо, у кого-то сил не хватило отбить ее...

Почему-то вспомнился смешной случай, как пострадал один боец из хоз. роты.

Хоз. рота находилась в одной с нами казарме, только у них был отдельный вход возле столовой. На крышу выходила пожарная лестница. 87-й год. Жаркое лето. Солнце светит во всю. Боец хоз. роты, уроженец Средней Азии, отлынивая от работ (срок службы не позволял сильно напрягаться), вылез на крышу, разделся, оставаясь в чем мама родила, и стал принимать солнечную ванну.

Солнце светило, боец думал о дембеле. Пребывая в таких благодатных мыслях, товарищ заснул и проспал достаточно долго. Ну, перегреться таким парням не грозит. Это хлопец из какого-нибудь Архангельска получил бы солнечный удар. А этому спать на солнце было очень даже в радость.

Но... Все помним то бесчисленное количество комаров-убийц, обитавших в Житомирских лесах. И вот эти жестокие животные нашли самое привлекательное для них место, которое они редко видели в своей мимолетной жизни! Правильно! Обрезанный член!

Боец просыпается и видит, что покусан он нешуточно, а головка распухла довольно внушительно и чешется неимоверно!

Солдат в панике. Что делать?!! Одевается и с воем "Эс-с-ске!" летит в казарму. Но армия на то и армия, что бы в нужный момент дружный воинский коллектив помог товарищу.

Воинский коллектив таких же как он, быстро посовещавшись, товарищу помог. Как обычно, советом. Намазать головку распухшего члена вьетнамской мазью "Звездочка".

Теперь солдаты хоз. роты могут хвастаться, что все-таки видели пуск ракеты. Земляк подпрыгнул, ухватил свое многострадальное хозяйство в обе руки и рванул в медпункт.

У персонала медпункта день прошел не зря. Что ему там делали, уже не заню, но повеселились от души, это точно.

ФГ2011
МЗП разворачивалась в периметре на стационаре. В ЗПР не ставили.
"Черника" естественно тоже была.На поляне посередине делянки ставилась все та же коробка из-под тушенки,бойцам раздавали котелки,и все разбредались собирать ягоды,когда котелок наполнялся,содержимое высыпалось в коробку.Полная коробка уезжала в Бычки,хотя иногда возникал вопрос"Что у них там завд чтоли по переработке даров леса?" Скорее всего собирали и своим офицерам,под видом что для Бычков.
На регламент ходили одевая галифе из подменки,пока "поползаешь" на коленках все брючины в синих пятнах.
Помню приходишь срегламента,докладываешь,что регламент произведен.А нач кар говорит:"Языки покажите." Показываем фиолетовые языки, а он:"Какой на фиг регламент,опять чернику лопали."
А куда денешься,если она кругом,смотреть на нее что ли.Вот и пополняли недостаток витаминов.
aan
Цитата
Помню,как Чичеватова выбирали в какие-то местные советы.Между дивизионами шло соревнование,кто первый проголосует. В клуб протянули телефонную линию.На телефоне сидел прапорщик,чуть ли не держась за трубку и готовый рвануть ее,как только последний солдат бросит бюллетень.
Минут за десять до начала голосования весь дивизион стоял перед клубом проверенный по спискам,проинструктированый "до слез",наизготовку по команде "бегом".Когда открылись двери клуба,по пиканию радио,бойцы ломанулись на выдачу бюллетеней,потом бегом к урнам,благо тогда зачеркивать ничего не надо было.За считаные минуты весь дивизион вбросил листочки в урны,прапорщик рванул трубку и бодро доложил.После доклада положил трубку и громко сказал:"Мы первые!!!" На лице его была неподдельная радость.
Если это 84 год, то я учавствовал в этом ШОУ!!!!!!!
Цитата
2aan
В караулке РТБ стояла система "Графит" если не ошибаюсь.

Названия уже непомню, было 2 фланга, работала на обрыв. Проволока белого цвета.
Цитата
... ага. у нас называлась операция "Черника". Два-три ведра собирали на учебной позиции недалеко от ворот БСП.
В 83г летом, еще когда был в "управе" 32192 ходили с сержантом на зону отдельно от всего подразделения ввиду "срочного приказа командира готовить его Уаз к выезду". По пути "резали угол" с бетонки и наедались черники по "самое небалуйся". Потом ответственный офицер отлавливал нас на зоне, проверял языки и качал пальчиком smile.gif)))))


Цитата
А нач кар говорит:"Языки покажите." Показываем фиолетовые языки, а он:"Какой на фиг регламент,опять чернику лопали."
А куда денешься,если она кругом,смотреть на нее что ли.Вот и пополняли недостаток витаминов.
ВОТ, ОПЯТЬ МЕНЯ ОПЕРЕДИЛ smile.gif)))))
Igor Ovsyannikov
Цитата(aan @ 21.3.2008, 10:44) *

Цитата
Помню,как Чичеватова выбирали в какие-то местные советы.Между дивизионами шло соревнование,кто первый проголосует. В клуб протянули телефонную линию.На телефоне сидел прапорщик,чуть ли не держась за трубку и готовый рвануть ее,как только последний солдат бросит бюллетень.
Минут за десять до начала голосования весь дивизион стоял перед клубом проверенный по спискам,проинструктированый "до слез",наизготовку по команде "бегом".Когда открылись двери клуба,по пиканию радио,бойцы ломанулись на выдачу бюллетеней,потом бегом к урнам,благо тогда зачеркивать ничего не надо было.За считаные минуты весь дивизион вбросил листочки в урны,прапорщик рванул трубку и бодро доложил.После доклада положил трубку и громко сказал:"Мы первые!!!" На лице его была неподдельная радость.
Если это 84 год, то я учавствовал в этом ШОУ!!!!!!!
Цитата
2aan
В караулке РТБ стояла система "Графит" если не ошибаюсь.

Названия уже непомню, было 2 фланга, работала на обрыв. Проволока белого цвета.
Цитата
... ага. у нас называлась операция "Черника". Два-три ведра собирали на учебной позиции недалеко от ворот БСП.
В 83г летом, еще когда был в "управе" 32192 ходили с сержантом на зону отдельно от всего подразделения ввиду "срочного приказа командира готовить его Уаз к выезду". По пути "резали угол" с бетонки и наедались черники по "самое небалуйся". Потом ответственный офицер отлавливал нас на зоне, проверял языки и качал пальчиком smile.gif)))))


Цитата
А нач кар говорит:"Языки покажите." Показываем фиолетовые языки, а он:"Какой на фиг регламент,опять чернику лопали."
А куда денешься,если она кругом,смотреть на нее что ли.Вот и пополняли недостаток витаминов.
ВОТ, ОПЯТЬ МЕНЯ ОПЕРЕДИЛ smile.gif)))))



О! выборы! У нас тоже, уже не помню, в каком году в части проходили выборы. Естетственно, вариант в бюллетене был один.

У нас в дивизионе был моего призыва земляк из Киева. Женя Лучко. Ввиду умения рисовать и красивого почерка замполит Дядя Юра Погуляев частенько привлекал его для всяких своих замполитских важных дел (газету забацать, отчет написать и т. д.) Кстати, замполитские кабинеты были в отдельном здании за клубом возле деревянной казармы бывш. РЭЗМ.

Так вот Женю очередной раз привлекли. Для, как это сейчас говорят, "обработки результатов голосования". Его задача была из вороха бюллетеней из урны доставать и складывать отдельно те, на которых были написаны патриотические лозунги! Таковых набралось что-то около двух десятков. Фразы стандартные типа "Нет гонке вооружений!", "Нет размещению ядерных ракет в Европе!"

Писали их прямо на обратной стороне. Кто это делал, для меня до сих пор загадка. Наверное, просто проинструктировали офицеров, те и написали...

Кстати, Женю видел несколько лет тому назад. Свой гастроном у него теперь.
ФГ2011
Говорил же,что в армии от серьезного до смешного один шаг. Посмеялся от души.
Унас к стоматологу возили или в Лугины или в Бычки.Такой роскоши тогда не было.
Таджики и узбеки страдали в зимне- весенний период дерматитами от сырого климата и наверное от недостатка витаминов.
Помню Серега Жадаев из Волгограда,женатый был, и надо же за месяц полтора до ДМБ у него на головке этого места пошли прыщи.Как ему женатому. с такой штуковиной домой возвращаться?
Лейтенант медик прописал ему противобородавочный карандашик,если не ошибаюсь на основе ляписа,для прижигания.Картину самоистязания наблюдали с ужасом и замиранием сердца.Серега долго собирался,вздыхал, потом садился доставал и начинал прижигать.Дальше можно читать прошлый пост,картина примерно та же.
ФГ2011
После подсчета голосов,докладывалось отдельно сколько бюллетеней с пожеланиями,сколько простых.Чем больше тем лучше,но в разумных пределах.
У Чичеватова это были первые выборы,его только недавно поставили на дивизию. Где-то зимой весной 1980года выборы.
Igor Ovsyannikov
Немного отвлекусь от прямой темы 32157.

Будучи уже студентом, летом в 91-м году после 4-го курса, меня как и всех, окончивших военную кафедру, отправили на стажировку на месяц в отдельную радиолокационную роту. Это в Жашкове Черкасской области, 150 км от Киева. Было нас что-то более полусотни. Ходили с курсантскими погонами. Расположили в отдельных палатках на территории роты.

Поскольку мы были как бы и не содлаты, и как бы и не офицеры, то одинаково успешно корешились и с теми, и с другими.

В роте был капитан-замполит. Фамилию, честно, уже не помню. Вот он из первых уст и рассказал историю.

91-й год. Процессы распада Советского Союза. Армия еще советская, служат со всех республик. Проводится референдум (уже не помню, их было тогда два, то ли за сохранение Союза, то ли уже за самостоятельность Украины...).

Естественно, из Василькова из политотдела приходит четкая установка, как именно надо голосовать. Уже точно не помню, что там надо было оставить, все-таки 17 лет прошло... Допустим, из вариантов ДА и НЕТ надо было вычеркнуть НЕТ.

Капитан собирает бойцов в Ленинской комнате, начинает инструктировать. "Всем вычеркнуть НЕТ!". Те кивают головами, мол, не бойся сделаем как надо.

Видя сомнение в глазах отдельных солдат из братских республик, зампоит начинает проводить контрольную проверку.

- Бердыбаев!
- Я!
- Что надо вычеркнуть?
- И-и-и... вичеркнуть, написана... бюлетень... бе-е-е...
- Твою мать!
Поднимает еще одного из отдаленного уголка необъятной страны. Та же история.

Замполит понимает, что референдум под угрозой срыва. В политотделе не пожалеют после этого. Но он же человек военный, значит надо проявить военную смекалку. И решение пришло в голову молниеносно.

- Значит так, бойцы. Упрощаю задачу. Вычеркнуть надо слово из ТРЕХ букв! Поняли? Бля, Бердыбаев, сколько букв надо вычеркнуть?
- Вичеркнуть три...
- Молодец, уже лучше. Мухамедов, сколько букв вычеркнешь?
- Три!

Проверив всю роту два раза, распустил и удовлетворенный собственной находчивостью пошел отдыхать.

А на следующий день началось голосование. Из местной комиссии привезли бюллетени.

Бюллетени были напечатаны на украинском языке. И слова из двух и терх букв были "ТАК" и "НІ".

Занавес
aan
У нас, во втором, был стоматологический кабинет. Был там пару раз. Это было непередаваемое ощущение! Кто по доброй воле на гражданке ходил к этим МЮЛЛЕРАМ? а в армии, чтоб ощутить возле себя женщину, ее тепло, руки, аромат..........
Igor Ovsyannikov
Прорвало на солдатские воспоминания.

После учебки я приехал в часть младшим сержантом. Кстати, так младшим до дембеля и проходил, только уже за несколько дней до увольнения получил третью лычку. Вообще, тогда званиями что-то особенно не баловали. Офицеры были по минимуму. В основном ст. лейтенанты и капитаны, майоров было немного. Старших прапорщиков вообще единицы. Да что там говорить. Ком. полка Дергилев был подполковником, а ком. дивизии Вахрушев полковником. Но история не об этом.

87-й год. Я прослужил полтора года. Стою в наряде дежурным по дивизиону. Вечером все как обычно: поверка, помывка, отбой, сходить к дежурному по части доложиться, навести порядок на вешалках, поставить бойца убирать в умывальнике и туалете.

После отбоя, где-то часов около 12-ти приходит проверять казарму помощник дежурного по части. Прапоршик из соседнего дивизиона. Кто именно, уже не помню.

Берет журнал дивизиона, мою разграфку (такая расчерченая пластиковая дощечка, на которой в клеточках записано: на БД - столько-то, в наряде - столько-то, и т. д.). Начинает считать по головам.

Бляха-муха! Одного нет!

Я в шоке! Из казармы никто не выходил. Это я знал точно.

Считаем еще раз. Нет одного.

Прапорщик нормальный попался, боевой. Отводит в сторону и говорит: "Командир, ты говори как есть. Если кто-то выскочил к землякам, ты скажи. Я прийду через час и еще раз проверю. Если и ты не в курсе, будем поднимать дивизион и докладывать дежурному по части. Решай."

Блин, думаю, что за фигня такая. Ну не выходил никто и все тут! Ни в туалете, ни в каптерке никого тоже нет.

Прапор говорит, давай окна посмотрим, может кто открыл и выскочил сам на улицу. Начали смотреть окна в темноте. Тут он зовет: "Сержант, смотри что у тебя творится!"

Подхожу к койке (справа, за углом ленинской комнаты, у окна) и сам тихо стекаю в сапоги...

Под одним одеялом, обнявшись как два голубка, прижавшись родненько этим самым местом к заду боевого товарища, спят два солдата. Оба из СПУ-шных отделений, только из 1-го и 3-го. Причем они оба земляки из Владимира, одного призыва со мной. Один из них в этот день вернулся из отпуска.

Гомосятины в то время было несравненно меньше, чем сейчас, но в чем дело, можно было предположить.

Говорю, просто рядовой такой-то сегодня из отпуска вернулся, видимо после отбоя с земляком долго общались, вот и заснули вместе.

Прапор плюнул, повернулся и со словами "Ну-ну..." пошел проверять другие казармы...
aan
Перед поездкой на уборочную, некоторые "индивиды", дабы "улучшить" показатели по половым подвигам запихивали себе в крайнюю плоть шарики из оргстекла. Вид процесса, скажу я вам был ужасающий: отвертку затачивали, протирали одеколоном, оттягивали шкуру и пробивали отверстие. Запихивали туда "тюнинг" и забинтовывали. Человек ходил вразвалочку с забинтованным прибором, в баню естественно не ходил. Потом, когда кожа заживала, вид "боевого аппарата" даже в состоянии покоя был очень ужасен.smile.gif)

Игорь, а как зимой было с температутой в казарме? Может это мне не повезло, но зимой 84-85 года было жутко холодно, спали еще под шителями, по стенам стекал конденсат. Температура не поднималась выше +15.
ФГ2011
"Рационализаторская работа"
В Советском Союзе она существовала везде,наверное от дворников до академиков все учавствовали в рационализаторской работе. Кто-то совершенствовал мусорные бачки,кто-то атомные реакторы.Существовало ВОИР и планы по рац. работе.

1979 год. Я и еще один оператор Серега Мурашкевич,кто был третьим не помню,на БД.Прибегает(шаг у него под полтора метра и быстрый-быстрый) к нам командир роты. Говорит,так мол и так,но чтобы завтра к утру от вас два рацпредложения лежало у меня на столе.
Помозговали мы с Серегой это дело и в часы бдения за пультом.написали "околонаучные труды".Чего там он написал не помню,ну а я про тот самый датчик "Тантала",который в сырую погоду "глючил".Писал почти как курсовую работу с обоснованием,теоретическими выкладками как этот датчик можно победить.Препод по конструированию точно бы за такой труд поставил бы "зачет".
И в конце написал для убедительности,что я лично пару таких датчиков по моей методе переделал,и они вот уже полгода безотказно трудятся,оберегая нас от врагов.Хотя ничего такого не делал.
Написали,утром в роту переслали и забыли.
Прошло где-то полгода.Зима,утро,стоим на разводе.Я на автомате в полудреме.Вдруг сзади толкают:"Иди давай,глухой что ли?" Слышу действительно меня выкликают,ну как положено подошел,доложил.А мне конвертик вручают и сопровождают это такой речью.Вот мол, смотрите, лучший рационализатор.Премию ему выписали больше всех-15 руб. Остальным по 10.
А у нас в призыве как раз деньги кончились и на БД сегодня заступать, и занять не у кого,и до получки далеко. А без денег ни сигарет,ни сгущенки,ни конфет не купишь.Самое главное конечно сигарет. А тут такое богатство само свалилось. Напомню пачка "Северных" или "Гуцульских" стоили 6 копеек,"Прима"-14 коп,банка сгущенки вроде 55коп. Денежное довольствие рядового-3руб.80коп.
Да за такие "бабки" я бы каждый месяц по десятку рацух выдавал,но видно в этом году план выполнили и больше до дембеля не пришлось поучаствовать в рацработе. А жаль.
aan
В 83 году у рядового было уже 5 р. Меня записали в "управе" на ефрейторскую должность: "старший сварщик". Сварочного аппарата я в глаза не видел, токарь я был 4 разряда и шофер. "Не парься" мне сказали. Получал 7 рублей за "старшего".
ФГ2011
Сегодня утром в 8ч30мин,заметил сколько заходов в тему.В 13ч30мин почти 100 заходов.
И никто ничего. Друзья однополчане, что же Вы такие скромные?
nickhard
Зимой 1979-1980, когда в Москве было -40, в Белокоровичах было -20. Казармы в 32156-2 были все деревянные, и офицерская гостиница тоже. Хорошо помню, что меня второй стопер, дежуривший со мной, надоумил укрываться матрасом. Вторая-то койка всегда была свободна (у нас была отдельная комната для стоперов, дежуривших на КП помошниками). Второго одеяла и шинели не хватало, а вот под матрасом действительно было тепло. smile.gif
Sergej1963
Всем день добрый.
Довелось служить с сыном Чичеватова, Владом. В 2006 г. уволился из ВС в звании полковник, служил начальником юридической службы 12 ГУМО МО РФ ("головастики", т.е. арсеналы ядерных боеприпасов) После увольнения работал федеральным судьёю в Москве. Прекрасный мужик.
ФГ2011
У нас в казарме было более менее.Деревянная,но особо не мерзли.Правда когда уж на улице совсем мороз,укрывались шинелками.
Разве морозы были 79-80? Кажется 78-79.Еще помню, в эту зиму снега навалило по пояс.Когда все растаяло,в периметре потоп был.
Когда морозы были ком дивизиона всеми карами грозился тому,кто будет сливать горячую воду из батарей.Очень удобно было если нужно постираться.
Sergej1963
2-й дивизион 32157, кто служил на 8К63 чего молчите? Или поделиться не чем? Забыли, как в ЗПР зимою в палатках примерзали бушлаты к деревянным щитам, на которых спали, потому, что истопник уснул, печка погасла, а на улице -25. МДСО тогда не было. А были палатки, дощатые прицепы и ЗИЛЫ 157. Столовых не было. Керзач из походной кухни накладывал повар в котелки, которые потом мыли холодной водой и тёрли снегом, чтобы жир на стенках не оставался.
А на КЗ, в ручную толкали изделие (слово ракета было запрещено говорить, иначе можно было попасть на беседу к особисту майору Коврижному, ходил зимою в серой парадной шинели) в гермоукупорке от 2-ки к пусковому столу под "отборные слова" комбата. А заправки. 3 часа 15 минут в ОЗК и противогазе (32 литра пускового горючего, 586 литров перекиси ПВ-80, 30 тонн основного горючего и окислителя АК27-И). Срабатывает перепускной клапан на бочке и оранжевое облако неимоверно ядовитого окислителя повисает над позицией. Душа уходит в пятки, от одной мысли, не дай бог пропускает клапан противогоза (отёк лёгких и смерть или коммисация и инвалидность на всю оставшуюся жизнь).
И считалось честью сержанту, командиру отделения сдать на право проводить операции по подготовке ракеты к пуску за начальника отделения. Потому, что КЗ проводились ночью, когда в батарее оставался один капитан-начальник отделения, а остальные офицеры и прапорщики ("куски", не примите за обиду, уважаемые прапорщики, но так вас называли) или в Бычках или в соседних деревнях.
А туалеты на улице. Невозможно это забыть. Но мы гордились, что на въезде на БП 6 батареи стоял щит, на котором было написано: батарея участвовала в операции "Роза" и операции "Куба".
Поэтому и собираемся здесь, на форуме, чтобы опять вернуться туда, где сейчас всё брошено, разграблено, на плацу растут сосны и понять может только отдавший там молодость, из пацанов превратившиеся в МУЖЧИН. И пока мы вместе независимо от географического нахождения, жива наш родной 57!
За войсковую часть 32157, два коротких один длинный, все вместе: УРА,УРА,УРААААААА!!!
Igor Ovsyannikov
Чего-то пошли воспоминания о сослуживцах.

Со мной одного призыва служил Андрей Майоров. Так с ним от первого дня в Бычках до последнего в Липниках и прошли вместе. Как сейчас адрес помню: Владимирская область, Муромский район, село Булатниково. Если кто поможет найти контакт с ним - с меня причитается.

Человек был от природы силищи неимоверной. В то же время добрейшей души и спокойный как дуб. Никогда спортом не занимался, масса тела большая. Просто в русской глубинке есть еще настоящие богатыри.

Его особенностью был особенный муромский говор с сильной артикуляцией на "О" и постоянным прибавлением "-то". Типа "ОтОйди-то я тебегОвОрю".

Служил со мной в одном отделении. Был механик-стрелок на БТРе.

Над ним постоянно прикалывался Игорь Самойлов из Н. Тагила. Невысокий такой, голова большая. Тоже нашего призыва. Механик-водитель МДСО.

Примеров проявления силы Андрея было масса.

Сидим в столовой. Обед. Помните, рассаживались по 10 человек. Сидят напротив Андрюха и Самоха. Андрюха наворачивает ложкой, а тот с него как обычно прикалывается:

- Ну ты и жрешь... Ну ты и ящик... Куда в тебя столько влазит...
- Самоха, заткнись-то, а то уЯбу.
- Ну и жрешь... Давай-давай, сейчас за второй пайкой сбегаю...
- ПОмОлчи-то, я тебе гОвОрю.

Андрюха не выдерживает и молча правой рукой берет и с хрустом просто сминает несколько эмалированных кружек с компотом. Потом молча смотрит на Самоху. Немая сцена.

Или вот еще.

Послали нас перекрывать крышу шифером в клубе. Андрюха взял там гвоздь. Здоровенный такой, им стропила крепили. Длиной сантиметров 20. Ну и таскал он его с собой от нечего делать.

В воскресенье, как положено, все идут в клуб смотреть кино. Идет фильм, Андрюха этот гвоздь то согнет, то разогнет. Ну и сидит так себе упражняется.

Во время какой-то паузы в фильме, в тишине раздается металлический звук "Пымсь!". И тут же голос Андрея, как ребенка "Ой, пОлОмался!" Все выпали.

Последний его подвиг был такой.

87-й год. Октябрь. Мы делаем дембельский аккорд. Достраиваем курилку возле караульного помещения на зоне. Все, естественно, делается хозспособом. На кирпичи разбираем какую-то будочку возле старого старта 8К63 (того, что у меня на фото).

Стучим молотками, отбивая по кирпичу. Задолбались страшно.

Андрюха ходил-ходил вокруг, присматривался. Потом говорит: "Дайте-то мне рукавицы и ОтОйдите пОдальше". Поняли, сейчас что-то будет.

Андрей одевает рукавицы, поднимает с земли бордюрный камень (если помните, то в части они были не такие, как в городе, а узкие и длинные), заваливает на плечо и пару раз как даст этой штукой по стенке! Сразу отвалилось несколько кирпичей.

Интересно, где он сейчас и как сложилась его судьба?
ФГ2011
Не знаю,может и считался наш третий,тьму-тараканью у офицеров.Может и ссылали туда самых- самых,но я считаю,это мнение солдата,что офицеры у нас были хорошие,конечно некоторые не без тараканов в голове.,но все равно хорошие.Может и попадали они туда,что не умели прогибаться.
Когда мы служили,молодые еще были.Чего тогда понимали? А после армии мозги на место вставали.
Недаром тогда многие родители говорили подросткам-шалопаям:"ВОТ ПОЙДЕШЬ В АРМИЮ СЛУЖИТЬ,ТАМ ИЗ ТЕБЯ ЧЕЛОВЕКА СДЕЛАЮТ".
aan
За две зимы, что был на службе, один раз опускал ухи на шапке-ушанке. Дело было в 83 году, еще на БД стояли. Народ помнит, что "чистить до бетонки" было законом. Так вот в ночь с субботы на воскресенье выпал снег, утром вдарил мороз под 30, В карауле ребята задолбались на обрывы бегать: деревья валились косяками( стволы разрывало от влаги замерзшей). Приехал утром Кузин(ком. дивизиона). Построились. Он: "Сегодня у нас тактические занятия." Мы: "ну, блин, слава богу, снег чистить не будем". Он: "Изучение зоны подразделения лопатами, путем уборки снега." Еще помню морозные дни 85г, в 3 дивизионе. Подъем, выходим "типа на зарядку". А из казармы на улицу выход через тамбур с двойными дверями. Команда выходить в шинелях с засунутыми полами под ремень. Так вот открывается дверь, а из нее ТАКИЕ клубы пара, как на пожаре. Еще сюжет: 1 мая 1985 года, сидим в блин, забыл название, комната где утюги, нитки...подшиваем парадки( скоро ДМБ) вдруг небо потемнело, снег пошел!!!!!!!! навалило см.5. Ха, в чем домой поедем, в шинелях? Зато 9 мая, +25. Кто помнит обелиск павшим во ВОВ в Липниках или где то в ближайшей деревне? Вот там мы и парились на торжественном построении.
Igor Ovsyannikov
Цитата(ФГ2011 @ 21.3.2008, 13:53) *

Не знаю,может и считался наш третий,тьму-тараканью у офицеров.Может и ссылали туда самых- самых,но я считаю,это мнение солдата,что офицеры у нас были хорошие,конечно некоторые не без тараканов в голове.,но все равно хорошие.Может и попадали они туда,что не умели прогибаться.
Когда мы служили,молодые еще были.Чего тогда понимали? А после армии мозги на место вставали.
Недаром тогда многие родители говорили подросткам-шалопаям:"ВОТ ПОЙДЕШЬ В АРМИЮ СЛУЖИТЬ,ТАМ ИЗ ТЕБЯ ЧЕЛОВЕКА СДЕЛАЮТ".



100% подерживаю.

В Бычках в ВШМС как считалось (я уже писал об этом): молодец, устав соблюдаешь, учебные показатели на высоте, выслуживаешься - оставим сержантом в учебке молодых гонять. Служишь хорошо, особенно не прогибаешься, но в целом нормальный парень - в гвардейскую или 32156. Ну, а все, кто остались - в 32157. Вот увидите, что такое служба! Это вам не Белокоровичи!

А оказалось, что и часть нормальная боевая, и офицеры с прапорами золотые мужики. Наверное, они попадали к нам так же, как и срочники... По принципу "вот увидите настоящую службу!"

До сих пор вспоминаю нашего техника БТР прапорщика Павлушко Алексея Адамовича. Приехали ко мне родители. Остановились в Липниках на хате у родственников знакомых по стальзаводу. Ну что, надо бы в увольнение попроситься. В дивизионе, как назло, никого из офицеров или прапорщиков. То ли они на собрании каком-то были, то ли занятие какое-то у них.

У кого-то были бланки чистые увольнительных, но не заполненные и без подписи. Блин, беру, выписываю сам себе увольнительную и ставлю подпись "пр-к Павлушко" и расписываюсь за него. Мне-то надо было сбегать в село на пару часов, а потом бы командир дивизиона выписал "настоящую" увольнительную.

Короче, выписал сам себе, зарегистрировал у дежурного, вышел за КПП, сходил в село. Возвращаюсь.

Возле КПП нарываюсь на Дергилева. "Где был?" "В селе, родители приехали" "Дай увольнительную". Дал.

На разводе в 18=00. Выходит Дергилев и давай ком. дивизиона Касаткина опять сношать. Он почему-то всегда предвзято к нему относился. "Товарищ майор! В вашем дивизионе распустились уже до того, что прапорщики выписывают увольнительные!" Я стою весь красный от стыда. После развода сам подошел к Павлушко извинился, объяснил, что сильно надо было. Он посмотрел: "Блядь, в следующий раз предупреждать будешь!"

А мог бы сдать меня... Но принял все на себя. Получил, конечно от Касаткина за меня...

Во время поездки хотел найти его, но в селе его никто не помнит. Кажется, он был из Словечно. Приезжал на службу на мотоцикле с коляской...

Или вот еще показательный пример. Мать у меня заболела, попала с почками в больницу. Отец прислал телеграмму в часть.

Надо бы позвонить домой. А я как раз в дежурной смене. Что делать? Подхожу к Дяде Юре погуляеву. так и так, товарищ майор, поменяйте с Каряевым. Надо сбегать в Липники позвонить.

Погуляев говорит, мол, подожди минут пять. Сам куда-то позвонил из кабинета командира. Потом выходит, "пошли со мной".

Провел на КП полка. Из всего дивизиона я там был, наверное, единственный. Секретность! Подошли к женщине-связистке. Погуляев объяснил ситуацию. Та быстренько по дальней связи добралась до коммутатора какого-то военного в моем городе, попросила городской. Так я со своими и поговорил. Оказалось, что маму уже выписали и все нормально.

Вот такие были отцы-командиры...
aan
Я думаю, что Бычки с его городком, были конечно предпочтительней Липников. Это как город и деревню сравнивать. Опять же из городка до 56 5 минут "ходьбы", а в 57-ю в кунге час трястись по булыжнику. По воскресеньям ГДО, бассейн, то-се. Меня что поразило, когда я в "управе" был, так это заявление от офицера: ком. части Суханову, от ..... Прошу разрешить воспользоваться принадлежащей мне машиной и съездить в..... такого то числа. Ну думаю, какое счастье, чтоя не офицер.
ФГ2011
Да, в Бычках или гвардейской такие фокусы с увольнительной не прошли.
Попозже может расскажу,как меня отпустили в отпуск типа "ИХ БИН ДЕЗЕРТИР"
И как Карпиченко спасал Костю Обуваева от незапланированой женитьбы.
Игорь,так Вы не вспомнили,полный прапорщик-это не Карпиченко Ростислав Александрович был.Позже могу и фото выложить.
А сейчас,извините,убегаю.
aan
Сегодня получил уже 2 письма стаким содержанием:Управлением ФСБ России официально запрещен сайт odnoklassniki.ru

Бывшие (которые бывшими не бывают) разведчики однозначно назвали сайт odnoklassniki.ru серьезной угрозой безопасности нашей страны. Такая мощная систематизация данных по городам, учебным центрам, предприятиям, войсковым частям с указанием дат службы, личным данным россиян с набором фотографий и т.д. отсутствует даже в ФСБ России. Структура сайта odnoklassniki.ru позволяет выявить личные и профессиональные взаимосвязи граждан, сферы их взаимодействия, интересы и круг общения. Такие разделы как «мои друзья», «друзья друзей», «сообщества», куда иерархически входят учебные заведения, военная служба, профессиональные учреждения и прочее, являются классическим примером сбора разведывательной информации.

А то количество – десять миллионов россиян, которое уже включено в этот шпионский справочник, вызывает откровенное опасение. Управление ФСБ России запретило всем сотрудникам российских спецслужб размещать на этом сайте какую-либо информацию о себе под страхом увольнения. Подобные случаи жестко отслеживаются и пресекаются. По данным ФСБ собственником сайта odnoklassniki.ru является немецкая разведка, которая выкупила его у российских создателей за баснословную сумму. Похоже, коммерческая деятельность этой организации все больше развивается, недавно только отгремел скандал с банковской базой клиентов графства Лихтенштейн, которую немецкая разведка купила у одного из банковских сотрудников за два миллиона евро. И хотя на обычных граждан запрет ФСБ не распространяется, надо сказать, что такой сайт может быть опасен и с точки зрения простого криминала. Поэтому наши специалисты не советуют размещать почтовые адреса и фотографии родных, а также демонстрировать свое финансовое благополучие.

Ваше мнение, гусары?
nickhard
Цитата(ФГ2011 @ 21.3.2008, 13:54) *

Разве морозы были 79-80? Кажется 78-79.


Точно так. Я ошибся, когда писал. Я как раз в феврале в отпуск в Москву ездил.
И тот, что мне посоветовал матрасом укрываться летом 1979 уже уволился. Так что точно 78-79.

Про разрешение уехать офицерам тоже правда. Хотя многие на день-два уезжали и без оного. И иногда ездил к жене и сыну в Калугу - сменился в пятницу утром, часа в 4 дня исчезаешь (напарник уже на дежурстве если что) и бегом на станцию (если повезет - до городка на машине). В 18.00 дизель на Овруч, он стыкован с поездом 192 Хмельницкий-Москва, в 8.00 я уже в Калуге. В воскресенье вечером сажусь на него снова и утром в понедельник на службе. Хотя иногда возвращался через Киев, но это целый день. Утром самолет, метро, дизель до Коростеня, дизель до Белокоровичей.
Не раз встречал наших офицеров на вокзале в Москве. smile.gif

Цитата
...на беседу к особисту майору Коврижному


Как звучит! Майору! Не старлей какойнить. smile.gif)
Старлеем ходил в повседневной шинели.

aan
Знакомая личность??? Вырос за годы службы?????
aan
Кто то может читал, но посмотрите: http://www.yubileyny.ru/index.php?id=news&.../021023/021023c
nickhard
Ну, был знаком в те годы.
Во-первых, он курировал тогда наш дивизион и я с ним часто общался на КП, куда он приходил с проверками.
Особенно, когда экскаватором порвали силовой кабель и оставили дивизион на 20 минут без боеготовности (пока запустили дизеля).

Во-вторых, у меня тесть был нач. ВЧ-связи Калужской области, а замначальника ОО 52035 оказался калужанин (майор Прохоркин).

Так что как бы с нескольких сторон знакомство получилось.

aan
Мир тесен, лишний раз убеждаешься в этом. Игорь, еще поездки в полк планируются по весне? Если да, то вопрос по Бычкам. 60 км. для "бешеной собаки не крюк"? Ну ОЧЕНЬ охота посмотреть, а фотокор. у нас пока один: Овсянников.
ФГ2011
2aan
А наши белые и пушистые.И ничего не отслеживают.
А сдругой стороны проворонили,как всегда. Поэтому меня там и нет.
Судя по всему этот сайт должны перекупить црушники.
aan
прпомнился мне еще один сюжет из арм. жизни. Вроде в ДОСААФе хорошо учили шоферскому делу(или только в Москве?). Первичную водительскую переподготовку на спецтехнику проходили в 4 батарее ВШМС, а осенью мне пришлось вновь проходить переобучение на Маз 502 уже в дивизионе. Как раз пришло осеннее пополнение и меня к ним запихнули на марш, матчасть я не изучал. Вывели машины из боксов, Экипаж состоял из курсанта и старшего машины(офицера), я "лишний", то есть третий в кабине. Стартуем, а "молодой" передачи не умеет переключать. Так и двигались: курсант рулем шурует, педали жмет, я кочергой манипулирую. Старшим был капитан Клюс. Ехали примерно час, до первого привала, там курсантика пересадили в техничку и поехали в комфорте. Дело в том, что кабина мазовская на 2 чела расчитана, узкая. Обратно уже я в кунге спал.

Все братцы, отключаюсь, поехал за шефом в Шереметьево. До понедельника.
Игорь Л.
Здравствуйте,решил присоединиться.Служба май 86-июнь 88.ВШМС(52035"Ш"),затем в 32157-на воспитание.Все хотели в гвардейскую часть или к вертолетчикам,не хотели в показательный полк-24-й.Самое страшное было попасть в 57-й полк,дедовщина самая страшная.Но все в мире относительно.С нашего призыва один человек,которого отсеяли из учебки,украл пистолет и составил список на 16 человек.Овсянников должен помнить эту историю.После этого в полку стало легче.А в гвардейском полку наоборот,через несколько дней повесился наш(якобы из-за любви).Я служил в дивизионе связи,на стационарном КП.Плац меня поразил сегодня-бывшая зона ответственности(как впрочем и в учебке).Вообще ностальгия жуткая от фоток.Спасибо,нынче 20 лет с дембеля...
ФГ2011
Подведем итоги статистики.

Сейчас 8:55, за сутки 262 захода. И все посторонние люди?
Ни одного ,кто служил бы в 32157?
У нас в одном Юбилейном(Королев) три однополчанина живут,как выясняется.Причем если один служил во времена становления части,то другому пришлось присутствовать при ее разгроме,другого слова я не нахожу,тому что было сделано с РВСН.
Украина,Сибирь,Волгоград.Москва,Германия,где только не живут те кто служил в нашей части.
И что ,все считают годы проведенные в РВСН случайностью и незначительным эпизодом своей биографии?

Пока писал еще с десяток заходов.Народ просыпается и за компьютер.
aan
Артем, напиши что нибудь!!!!!!!!
Толстов Артем
Как то в некотором царстве
В тридесятом государстве
Среди елей и "дубов"
Жил царевич Дергилев

Царь Иван было маленько (Иван, имеется в виду командир дивизии Вахрушев)
Ёб царевича частенько
Чтоб в отсутствии его
Не случилось бы чаго....

Девять тридцать наступило
и карета подкатила
Барабанщик в бубен бьет
Дергилев на плац идет

Хор ответил дружным строем
Нашь царевич - Будь здоровым
Но царевичь стал орать
"Пять минут тренировать!"

Большая поэма написанная кем то из офицеров управления нашей 32 по157 как ее назывли Замполит полка Путивцев даже проводил расследование, но так никого и не нашел.... переписывали в штабе от руки и перепечатывали. дальше к сожалению не помню , довольно большая вещь только про хим день устроенный начь химом капитаном Кольцовым в какойто злой вторник " Дергилев был страшно рад. потравил своих солдат..."

Цитата(ФГ2011 @ 22.3.2008, 9:02) *

Подведем итоги статистики.

Сейчас 8:55, за сутки 262 захода. И все посторонние люди?
Ни одного ,кто служил бы в 32157?
У нас в одном Юбилейном(Королев) три однополчанина живут,как выясняется.Причем если один служил во времена становления части,то другому пришлось присутствовать при ее разгроме,другого слова я не нахожу,тому что было сделано с РВСН.
Украина,Сибирь,Волгоград.Москва,Германия,где только не живут те кто служил в нашей части.
И что ,все считают годы проведенные в РВСН случайностью и незначительным эпизодом своей биографии?

Пока писал еще с десяток заходов.Народ просыпается и за компьютер.


Я тоже живу в Юбилейном (Королев)
Безумно рад этому сайту, что нашел своих сослуживцев! Хотя увидев фотографию разгромленного штаба впал в тихую истерику и до трех ночи пил водку роняя слезу....
Я служил в штабе полка, шефом был настоящий мужик замначштаба Леонид Васильевич Кулешов. Было это в далеком 85-86 году и естественно учебка в Бычках 84-85
Почемуто никто не упомянул номер полка - 182 ракетный полк, ведь 32157 это лишь номер войсковой части
Геленджик
Привет однополчане!!!
Может я раньше не правильно входил на форум? Вот пытаюсь ещё раз...
Я Бобрук Игорь
Геленджик Краснодарского края
Служил в 32157 с осени 89-го по конец февраля 90-го, потом госпиталь и в апреле комиссация.
2-й дивизион ББО взвод АСО Механник - водитель БТР 60 ПБ (агрегат 15Я56)
Спасибо всем за напоминание о прошлом, как бы ни было а вспомнить есть что.
А фотографии повергли в шок!!!
Ещё раз всем привет!!!
Жму всем руки!!!
ФГ2011
2Геленджик
Добро пожаловать и добрый вечер.
Просто мы убежали далеко,а Игорь иногда невнимательно читает посты.Ты "появился" на 5 странице пост 75.Так что все нормально.

Посмотрел сайт ОДНОПОЛЧАНЕ.
Отличный сайт придумали дяди из-за границы.

Регистрация.Требует (необязательно, но нигде нет сноски ,что эти данные не будут афишироваться и сохранятся в какой либо тайне. Или я слепой?) домашнего адреса и телефона.Годы службы для каждой части отдельно.Год и дату вашего рождения.Остальное как у всех.

На кого рассчитан сайт? Думаю,что не на нас.Полка,техники,вооружений не осталось
Нас тоже мало, ничего нового кроме воспоминаний.Многие из наших сослуживцев не знают как вообще подойти к компьютеру.

Интерес представляют молодые, кто служил 15-20 лет назад и по нынешнее время.Они основные пользователи инета и будущие поставщики информации.Именно там будут искать фамилии и характеристики офицеров.Состав и численность подразделений.Используемую технику и вооружение.Дислокацию и номер части напишите сами-даже искать не надо.


"Одноклассники ру" это цветочки по сравнению с "ОДНОПОЛЧАНАМИ"-этот сайт действительно дорогого стоит для обороноспособности страны.
Росич
Приветствую Всех!!!Я служил в четвертом дивизионе-вторая краснознаменная группа им.майора Чижика.Дослужился до ст.сержанта.Первым заступил на БД на ПДРЦ,Рад видеть однополчан.
Росич
Рад видеть Однополчан.Меня зовут Николай Егоров.Служил в ; дивизионе 2-ая группа.Был первым при заступлении на новый комплекс.БП-GLHW/<ele рад всем кто служил на Дельфине dance3.gif
Толстов Артем
По памяти, могу вспомнить управление полка 32157 на 85 - 86 год :
Командир полка Дергилев Валерий Иванович - человек не однозначный......
начальник штаба Шупляк (ушел на командира в Мозырьскую дивизию,прославился фразой КАЙЛО В РУКИ И ДОЛБАТЬ...)
начальник штаба (после Шупляка) Волошин ( все пародировали его отдание чести, ладонь не замирает у виска, а несколько секунд колышется, якобы от громадного бицепца)
Заместитель по политической части Путивцев (.....ну этим все сказано)
Заместитель по вооружению Рюмин Альберт Петрович (сталкивался с ним мало , но его службу вшутку называли СЛУЖБА РОЗОРУЖЕНИЯ там было 6 или 7 капитанов непонятно чем занимались..)
Заместители командира полка (по штату три человека без направления или" чистый заместитель"
п-пк Колодкин (легендарная личность в полку! В три часа ночи, стучался в кабинет, похоже двумя руками и двумя ногами одновременно, с требои СЛЫШЬ... ЖРАТЬ ОХОТА. ДАЙ СУХАРИКА... Страстный охотник. Не один раз притаскивал в штаб зайцев и один раз лису. Угонял Дергилевский УАЗик и ходили слухи, что у него есть в части солдатик, который в случае чего пускает СХТ (свистяще - шумящая ракета СИГНАЛ ХИМИЧЕСКОЙ ТРЕВОГИ)
м-р Федоров (кроме слухов, что он ГЕНЕРАЛЬСКИЙ СЫН ничем не прославился)
м-р Климов (очень любил проводить разводы и вообще покомандывать, ну а вообще всего боялся...)
Заместитель начальника штаба м-р Кулешов Леонид Васильевич ( мой шеф... и слов благодарности можно исписать несколько страниц... кто служил в эти года должны его помнить, он проводил разводы довольно своеобразно " Ну, что, банда из автомотовзвода.... встречаемся в наряде за хоздвором, бутылка с тебя, закуска с меня..." он же как правило инструктировал дембелей. Выглядело это так " Ну чего.....вышел за КПП , сразу даваи стакан.... и второй, тебе два года говорили что все секретно? Ну правильно, только сел в поезд, наиди того мужика который из КГБ, а еще лучше из ЦРУ и расказывай ему, что сидел за той самой "красной кнопкой", что нажал бы и всему п-ц... Проводницу лучше трахнуть, а то как же домой то без трипера..... домой нужно заходить так - одним рогом цепляешься за косяк, вторым стучишь в дверь, тебя ведь мама трезвого то не узнает..... Ну про Кулешова можно долго... Нужно отметить комплекцию, был он БОЛЬШОЙ ЧЕЛОВЕК)
м-р Савченко начальник командного пункта ( из ПИДЖАКОВ. знаю, что закончил Харьковский авиционный)
дежурные офицеры КП :
ст. л-т ткаченко
к-т Гончаров
к-т Плешков
к-т Тындюк ( с ним был очень дружен, его перевели к нам в 32157 в наказание из штаба Винницкой армии в 87 приезжал к нему в гости)
Зам по тылу п\п-к Кульчицкий ( запомнился когда во время Чернобыля в Народичах говорил солдатам СЫНКИ, НЕ ЕШТЕ ЭТИ ГРЫБЫ......ХУЙ СТОЯТЬ НЕ БУДЭ)
Нач ГСМ л-т Расторопнов (носил на петлицах "водопроводные краны")
Нач прод ст.л-т Заяц
Начь вещ ст.л-т Швырев
Нач инженерной службы м-р Резников
Нач отдела кадров к-н Дворник
Нач строевой части к-н Федоренко Р.И. ( у него служили ребята Некрасов, а потом Валера Приходько. Валеру можно увидеть на однокласниках. А все записи в наших военных билетах написаны ими)
Нач связи м-р Спесивцев
зам нач связи л-т Толстов( я был с ним очень дружен может потому что однофамилец носил затемненные очки и фуражку с "генеральским" козырьком , за что имел кличку ПИНОЧЕТ потом перевелся в Бычки)
Это далеко не полный список управления полка, хотя помню всех.... и КД и НШ всех дивизионов и даже не раз упомянутого на этом форуме замполита первого дивизиона "дядю Юру" (Дядя Юра Вам что железный что ли...... имел хрипловатый голос)
Вроде как все........

Игорь Л.
Цитата(Росич @ 22.3.2008, 22:47) *

Приветствую Всех!!!Я служил в четвертом дивизионе-вторая краснознаменная группа им.майора Чижика.Дослужился до ст.сержанта.Первым заступил на БД на ПДРЦ,Рад видеть однополчан.

Я тоже служил с Чижиком с осени 1986-го до лета 88-го,но его сняли с командира группы из-за того,что один дух из его группы свиснул пистолет .Потом год он сдавал управление капитану Ташмурзину,которого примали в КПСС для этого.Мы Чижика любили,с юмором был.Трибуна "Люда" запомнилось на политзанятиях...
Игорь Л.
Цитата(Толстов Артем @ 22.3.2008, 23:08) *

По памяти, могу вспомнить управление полка 32157 на 85 - 86 год :
Командир полка Дергилев Валерий Иванович - человек не однозначный......
начальник штаба Шупляк (ушел на командира в Мозырьскую дивизию,прославился фразой КАЙЛО В РУКИ И ДОЛБАТЬ...)
начальник штаба (после Шупляка) Волошин ( все пародировали его отдание чести, ладонь не замирает у виска, а несколько секунд колышется, якобы от громадного бицепца)
Заместитель по политической части Путивцев (.....ну этим все сказано)
Заместитель по вооружению Рюмин Альберт Петрович (сталкивался с ним мало , но его службу вшутку называли СЛУЖБА РОЗОРУЖЕНИЯ там было 6 или 7 капитанов непонятно чем занимались..)
Заместители командира полка (по штату три человека без направления или" чистый заместитель"
п-пк Колодкин (легендарная личность в полку! В три часа ночи, стучался в кабинет, похоже двумя руками и двумя ногами одновременно, с требои СЛЫШЬ... ЖРАТЬ ОХОТА. ДАЙ СУХАРИКА... Страстный охотник. Не один раз притаскивал в штаб зайцев и один раз лису. Угонял Дергилевский УАЗик и ходили слухи, что у него есть в части солдатик, который в случае чего пускает СХТ (свистяще - шумящая ракета СИГНАЛ ХИМИЧЕСКОЙ ТРЕВОГИ)
м-р Федоров (кроме слухов, что он ГЕНЕРАЛЬСКИЙ СЫН ничем не прославился)
м-р Климов (очень любил проводить разводы и вообще покомандывать, ну а вообще всего боялся...)
Заместитель начальника штаба м-р Кулешов Леонид Васильевич ( мой шеф... и слов благодарности можно исписать несколько страниц... кто служил в эти года должны его помнить, он проводил разводы довольно своеобразно " Ну, что, банда из автомотовзвода.... встречаемся в наряде за хоздвором, бутылка с тебя, закуска с меня..." он же как правило инструктировал дембелей. Выглядело это так " Ну чего.....вышел за КПП , сразу даваи стакан.... и второй, тебе два года говорили что все секретно? Ну правильно, только сел в поезд, наиди того мужика который из КГБ, а еще лучше из ЦРУ и расказывай ему, что сидел за той самой "красной кнопкой", что нажал бы и всему п-ц... Проводницу лучше трахнуть, а то как же домой то без трипера..... домой нужно заходить так - одним рогом цепляешься за косяк, вторым стучишь в дверь, тебя ведь мама трезвого то не узнает..... Ну про Кулешова можно долго... Нужно отметить комплекцию, был он БОЛЬШОЙ ЧЕЛОВЕК)
м-р Савченко начальник командного пункта ( из ПИДЖАКОВ. знаю, что закончил Харьковский авиционный)
дежурные офицеры КП :
ст. л-т ткаченко
к-т Гончаров
к-т Плешков
к-т Тындюк ( с ним был очень дружен, его перевели к нам в 32157 в наказание из штаба Винницкой армии в 87 приезжал к нему в гости)
Зам по тылу п\п-к Кульчицкий ( запомнился когда во время Чернобыля в Народичах говорил солдатам СЫНКИ, НЕ ЕШТЕ ЭТИ ГРЫБЫ......ХУЙ СТОЯТЬ НЕ БУДЭ)
Нач ГСМ л-т Расторопнов (носил на петлицах "водопроводные краны")
Нач прод ст.л-т Заяц
Начь вещ ст.л-т Швырев
Нач инженерной службы м-р Резников
Нач отдела кадров к-н Дворник
Нач строевой части к-н Федоренко Р.И. ( у него служили ребята Некрасов, а потом Валера Приходько. Валеру можно увидеть на однокласниках. А все записи в наших военных билетах написаны ими)
Нач связи м-р Спесивцев
зам нач связи л-т Толстов( я был с ним очень дружен может потому что однофамилец носил затемненные очки и фуражку с "генеральским" козырьком , за что имел кличку ПИНОЧЕТ потом перевелся в Бычки)
Это далеко не полный список управления полка, хотя помню всех.... и КД и НШ всех дивизионов и даже не раз упомянутого на этом форуме замполита первого дивизиона "дядю Юру" (Дядя Юра Вам что железный что ли...... имел хрипловатый голос)
Вроде как все........

Служил на КП,тоже помню половину этих фамилий.Самое страшное было заступать на смену с Дергилевым,это аксиома была.А вообще КП на дежурстве-отдельный мир,свой климат.Другая форма,сандалии...Тоже безумно жаль,что сделали с нашим КП.Смотрю по пустым проемам и вспоминаю,кто в каком окне сидел...
Толстов Артем
Цитата(Игорь Л. @ 23.3.2008, 8:04) *

Цитата(Росич @ 22.3.2008, 22:47) *

Приветствую Всех!!!Я служил в четвертом дивизионе-вторая краснознаменная группа им.майора Чижика.Дослужился до ст.сержанта.Первым заступил на БД на ПДРЦ,Рад видеть однополчан.

Я тоже служил с Чижиком с осени 1986-го до лета 88-го,но его сняли с командира группы из-за того,что один дух из его группы свиснул пистолет .Потом год он сдавал управление капитану Ташмурзину,которого примали в КПСС для этого.Мы Чижика любили,с юмором был.Трибуна "Люда" запомнилось на политзанятиях...


Ааааа...... ребята, так вы у Буйнова.(ктож не знает Чижика...начштаба Мокруш, замКД по кличке Кендюх, а старшина какой у вас был колоритный!) А история с пистолетом...... который в конце нашли в беседке у пруда, а список на 16 человек... я то ж в 4, только в ББО. Тогда вы должны знать моих друзй шифровальщиков,Бушуев, Пашу Гридина,который единственный в полку получил старшину, Рената, Вереша... а водитель КШМ Юдин который очень удивил автослужбу, доказав что КРАЗ в колонне очень даже может ехать без стартера, АКБ, генератора и гидроусилителя!
А кто помнит приезд командующего армией генерал лейтенанта Волкова на ПКП в Народичи?
Его встретил начкар прапорщик Пеньковский (Гена пень) командарм прервал его доклад и спросил типа , знает ли он последнее постановление партии.... Гена преобразился Товарищь генерал, я в жизни некогда никому не врал.... я Вам только правду! Я ведь в жизьни не врал! НЕ ЗНАЮ!!!
А после того как Дергилев арбуз получил и построил ПКП в сердцах сказал Гена, ну кому на хуй твоя правда была нужна....
Игорь Л.
Дальше шифры начали легко получать старшин,некоторые даже полгода щеголяли.В ББО Синица-одессит запомнился и физподготовка ваша.А еще нас как-то к вам переселяли в казарму.
aan
Абушко Андрей, учавствовал при снятии с БД старой системы, на Пионерах не работал по причине выслуги лет. Числился в списках 32157, но какое подразделение честно не помню, нас, стариков, вместе собрали и мы били баклуши пока полк находился в Кап Яре. Жили во второй казарме от штаба, спальное помещение было разделено на кубрики деревянными решетчатыми стенами. Весной 85 отбыл в Бычки в ПАРМ, где пробыл до мая, уволен в запас 4 июня 85. Ребята, кто меня помнит, ПЛАМЕННЫЙ ПРИВЕТ.
aan
Цитата
Почемуто никто не упомянул номер полка - 182 ракетный полк, ведь 32157 это лишь номер войсковой части
А я, чесно говоря и не знал его. Артем, помнишь писарей в строевой части? Был паренек с Алтая( если память не подводит). И еще вопрос: Чем занимались ребята, увольнявшихся оенью? Они, как и мы, весенники на новой системе не работали. Вот фамилии: Таран Валера, Косенков Саша, Бескровный, Новокрещенов.
Толстов Артем
Цитата(aan @ 23.3.2008, 19:14) *

Цитата
Почемуто никто не упомянул номер полка - 182 ракетный полк, ведь 32157 это лишь номер войсковой части
А я, чесно говоря и не знал его. Артем, помнишь писарей в строевой части? Был паренек с Алтая( если память не подводит). И еще вопрос: Чем занимались ребята, увольнявшихся оенью? Они, как и мы, весенники на новой системе не работали. Вот фамилии: Таран Валера, Косенков Саша, Бескровный, Новокрещенов.

В 85 в строевойчасти был Некрасов, с Алтая ли он, я не помню. Ребята ДМБ осень85, так же служили. В ББО 4 наверное мало что поменялось с переходом на новый комплекс : химразведка, инженерная разведка, дорожная группа, коменданский взвод состоящий из мотоциклистов - регулировщиков, хотя небыло ниодного мотоцикла. А маи. июнь, весь полк помойму одним занималсч (кто не на БД ) валил и выносил сосны с периметра П 100.
Игорь Л.
Лылин Игорь.Радиотелеграфист 1-го класса.Май 86-июнь 88.НДР 631-633.2-я группа 4-го дивизиона."Дедушки" мои-Демидов Миха,Жарков Гена(может через них у нас связь) .Думаю,не посрамил никого.А еще на крыше КП видел надпись-...Леша Щербаков,май 84-86,земляк,из Бийска.
aan
Цитата
85 в строевойчасти был Некрасов
Точно Некрасов. Он у нас был источником информации по увольняемым.
ФГ2011
Недавно один из наших однополчан прислал такую информацию о "разоружении" полка в 1990 году.


Спасибо за инфо про "бывший" липниковский полк! Маленькое уточнение. Площадки под "Кронами" были действительно взорваны в 1990г. - одно из условий американцев к порядку ликвидациии ракетного комплекса в целом. А так, участь 32157 такова же, как и всех бывших (сокращенных) частей. За мою службу не одна ... уже свыкся. Рассказывать, в общем то, нечего, так как последних дней части я не переживал, а через месяц-другой после разоружения и сдачи (отправки) техники уехал с некоторыми офицерами полка служить в Энск. Разве еще пару моментов ... Пусковые после отправки снятых ракет сдавались на утилизацию в спеццентр. Там им после снятия всего навесного оборудования немного обрезалась часть рамы и затем они использовались для перевозки плит ( в том числе и с нашей позиции). МДЭС, Столовые и Гостинницы сдавались представителям других частей (моя МДЭС отправилась в Энск, где и я в последствии оказался) и использовались первое время как дополнительная техника при полевых выходах. Все остальное оборудование сдавалаось на хранение в арсеналы или на утилизацию, реже - в другие части. Кабели рвать тракторами начали еще при нас, так что местному населению досталось вероятно не так уж и много ... Хотя, думаю, поработали в конце наверно прапорщики из местных, которые продержались в полку дольше всех...

Спасибо ему большое за то, что поделился информацией. Примерно так выглядело "плановое разоружение по договору...",как писали тогда в газетах.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.