Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: пгт. Липники в.ч.32157 182 РП, 50 РД, 43 РА РВСН
Войска.ру > Поиск однополчан > Ищем однополчан и сослуживцев ВС России и СССР > Ракетные Войска Стратегического Назначения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
aan
Ребята, у меня в одноклассниках числятся 60 однополчан, вот адрес поиска Республики бывшего СССР > Украина > Белокоровичи Олевский р-он Житомирской обл.
Армия: 32157
Белокоровичи Олевский р-н Житомирской обл.
ФГ2011
У меня карта покрупнее где-то лежит,найду выложу.Чуть попозже.Там подъездов или через Лугины-Липники за ними налево по "карбышевской"мощенке,состояние ее не думаю,что сейчас идеальное.Или через Бычки,как написали.
Зуммер от Графита писклявый, занудный,даже сейчас в ушах стоит этот зуд.Весчь!! Цены ей нету.
У меня на память от армии брелок на ключах висит до сих пор.Сделан из автоматного патрона лично мной ночью,когда дежурил за пультом.

Почти до 71 года жил в Миргороде,мжно сказать соседи.Отец у меня тоже вояка был.Аэродром миргородский наверное знаете? Учился в школе там же,потом в Полтаве в школе интернате,там где Архимандритский сад и ставки.Рядом госпиталь военный. Потом все поменялось и переехали в Москву.
aan
Цитата
У меня карта покрупнее где-то лежит,найду выложу

Смотреть надо второй линк, так карта расяягивается на 2 монитора.
aan
Цитата
Да, совет ветеранов 50 РД выпустил книгу в 2003 году. Тираж всего 200 экз. Главный редактор генерал-лейтенант Хуторцев Сергей Владимирович, бывший командир в/ч 32156, (в 2001 - 2006 г.г.) Начальник штаба РВСН, а в настоящее время начальник департамента в правительстве РФ.
Мне обещали эту книгу достать, но пока жду.
Интересно бы почитать. А еще жаль что нет сайта дивизии в инете.
ФГ2011
СВЯЗЬ
В РЭЗМе в ту пору радиостанций конечно не было.Связь была телефонная и на БД и ЗПРе.В кладовке лежали катушки с "полевкой" и телефоны образца военных лет ТА-43,если не ошибаюсь.Были и посовременнее,но ненадежные, постоянно в них что-то отказывало.
Оператор уходя в периметр брал с собой трубку.В лесу вдоль систем на участках стояли замаскированые розетки.Помните фильмы про пограничников,как он в дереве открывает потайной лючок,вставляет туда разъем трубки и браво докладывает,что обнаружил нарушение границы? Так это почти про нас,иногда нас "подкалывали":"Какие вы ракетчики?Вы тыловые пограничники".
В караулке на коммутатор были выведены точки связи,загорается лампочка и оператор видит с какого участка звонят.Только связь получалась односторонняя.
В ЗПР растягивали полевку обеспечивая связью все посты.
Лично для себя изготовил хитрую трубку со звонком,давала возможность маневра,то есть можно было вызывать и меня.Очень выручала,правда при стационарных работах.
aan
фг2011: вот это очень сильно похоже на нашы ОТ которые стояли по углам зоны, но у этих крышу сняли: http://foto.rambler.ru/public/aan1963/11/22/1-web.jpg а это похоже на наш 921 пост:1этаж, боевой каземат, а "стакан" стоявший на втором ярусе раздолбали: http://i046.radikal.ru/0803/44/26d41ec39bd5.jpg Эй РТБешники, подтвердите!!! У нас во втором дивизионе за спиной ребят находилась бы бетонка с кранами погрузки и 40 сооружение.
ФГ2011
Нет,у нас вроде как посерьезней были. Эти для наших маловаты.
ФГ2011
Один из однополчан сейчас прислал ссылку на фото.

http://photofile.ru/users/savva777/135017105/

Огромное спасибо ему за это. Посмотрите,может узнаете себя или кто знакомый окажется.
Времена когда там уже СС-20. 1989-90 год.
Igor Ovsyannikov
Цитата(ФГ2011 @ 17.3.2008, 17:10) *

Один из однополчан сейчас прислал ссылку на фото.

http://photofile.ru/users/savva777/135017105/

Огромное спасибо ему за это. Посмотрите,может узнаете себя или кто знакомый окажется.
Времена когда там уже СС-20.


... мужики, сейчас расплачусь...

Это же все мое, родное...

Смотрите, Касаткин был у меня командиром дивизиона. Только в 87-м он был еще майором!

Дядя Юра Погуляев! Это наш замполит дивизиона! А Дядей его называли потому, что любил говорить: "Сынки, вы все забыли, чему вас учил дядя Юра!" Я еще составил цитатник его крылатых фраз, оставил пацанам после меня. Вот бы повидаться!

Посмотрите, на его БТР-е (агрегат 15Я56) бортовой номер 211! Это мой БТР! У нас было так: в 1-м дивизионе 211, во втором 212, в третьем 213... За то, что я на годовом регламенте в Бычках отьюстировал на нем ночной прицел, получил благодарность... И Касаткин сидит на моем БТР-е!

А на третьем фото прапорщик стоит с буссолью. Это от выполняет коррекцию азимута для СНН (системы наземной навигации) на базе БТР-а! Только я этого человека не помню. И солдат никого на фото не узнаю.

Вообще, в наше время фотографироваться на боевой технике - можно было к особистам попасть. Видимо, это уже позже 87-го года...

Прапорщик Сус... Знакомая фамилия... Он не во втором дивизионе служил?

Предпоследнее фото. Написано К.П. Это что, Дергилев? Что-то не узнаю... При мне он был еще подполковником.

Мужики! Если кто знает что-то о людях с фото, дайте знать!
ФГ2011
Это 89-90г. Растут люди,прибавляются звезды на погонах.Сам обладатель фото может захочет заглянуть и поделится информацией.
Игорь Вам просто "подфартило" с БТРом.Через столько лет "увиделись"
Огнеборец
Цитата(ФГ2011 @ 17.3.2008, 7:25) *

Огнеборец-Представились бы,кто,где,когда.Народу надо знать своих героев. focus.gif

[font=Arial]Мой личный вклад в боеготовность так ничтожен, что я выдерживаю паузу. Моя боевая задача, заключалась в поездке на пожарном автомобиле в клуб, так как дежурный по части не разрешал демонстрацию фильмов./ Лучше бы не разрешал,один ВИ ЛЕНИН, что окончательно угнетало потенцию./В обыденной жизни буксировка на автомобиле из хозяйства Пиляка на подсобное хозяйство, в сопровождении свинарей. Их подопечные встречали мой авто радостным визгом/рефлекс однако/.Но у каждого своя боевая задача и благодаря этому подсобному, мы всё же как то питались. На этом мой трудовой подвиг и заканчивался. Затем поход по по жилой зоне в поисках како-го либо занятия. Очень напрягали частые построения, так же ком.ВОЗНИЦКИЙ, который изгнал мой расчет жить в казарму ЭРР.Самым знаменательным были поездки раз в полгода в составе АСГ на КЗ с боевой заправкой.
пождепо бывший сержант Никитин 78-80г.
ФГ2011
Ну это батенька вы скромничаете.Вспомните лесной пожар со стороны Мощаниц,вместе тогда по лесу носились.Или вам для подвига,нужно было,чтобы он дошел до склада топлива?Он как раз с той стороны находился.Повезло,что верхом не пошел.
Огнеборец
Цитата(ФГ2011 @ 17.3.2008, 20:07) *

Ну это батенька вы скромничаете.Вспомните лесной пожар со стороны Мощаниц,вместе тогда по лесу носились.Или вам для подвига,нужно было,чтобы он дошел до склада топлива?Он как раз с той стороны находился.Повезло,что верхом не пошел.

Зто ерунда. В автопарке в боксах стояли нейтралки, это практически пожарный авто. Кстати о женьщинах, дивизион посещала девушка, прозвище РЫЖАЯ. Ходила легенда что она внучка КОВПАКА. И по возможности кому удавалось, решали половой вопрос. Но в основном выручала правая рука.
ФГ2011
Цитата(Огнеборец @ 17.3.2008, 22:19) *

Цитата(ФГ2011 @ 17.3.2008, 20:07) *

Ну это батенька вы скромничаете.Вспомните лесной пожар со стороны Мощаниц,вместе тогда по лесу носились.Или вам для подвига,нужно было,чтобы он дошел до склада топлива?Он как раз с той стороны находился.Повезло,что верхом не пошел.

Зто ерунда. В автопарке в боксах стояли нейтралки, это практически пожарный авто. Кстати о женьщинах, дивизион посещала девушка, прозвище РЫЖАЯ. Ходила легенда что она внучка КОВПАКА. И по возможности кому удавалось, решали половой вопрос. Но в основном выручала правая рука.

В лесных пожарах,особенно верховых,нейтралки были бы практически бесполезны.Но не буду спорить,Вам виднее.

РЫЖАЯ.
Кто служил в конце 70-х начале 80-х слышал солдатские "байки" про Рыжую,многие сами придумывали эти "байки",якобы ночью бегал в самоход в Липники, а по дороге еще и к Рыжей заглянул.И все в таком духе.Послушаешь,каждый второй у нее сегодня ночью побывал,хотя ни разу вживую не видели.
Все было гораздо проще,"тайны мадридского двора" творились на КПП1. Не даром майор Возницкий как то сказал про одного из наших КПП-шников в шутку:"Этот ефрейтор,когда идет по Липникам,всем встречным детишкам конфетки раздает. А вдруг это его ребеночек".
В 1978г. летом Рыжая жила в одном из наших внешних ДОСов,где ее периодически навещал ее основной кавалер из РЭЗМа. Осенью кавалер уволился и до следующего лета ее не было видно.Поговаривали,что родила ребенка.
Сам видел ее несколько раз,я конечно не специалист,но сложилось впечатление некоторой ее неадекватности.

ВООРУЖЕНИЕ РЭЗМ.

Конечно Игорь времена и задачи у нас немного разные.Тяжелых пулеметов и БТРа у нас не было.Подготовка тоже немного другая. Автоматы АКМ 7.62 пулеметы РПД 7,62, Спросите почему такое старье?Мы тоже спрашивали у своих офицеров.Нам, то ли в шутку то ли всерьез,говорили,что на складе на случай войны к этим пулеметам лежат цинки со снаряженными на1000 патронов лентами,как они его в шутку называли "набор смертника". Гранаты ф-1 и РГД5. И сплошное минирование,противопехотными и сигнальными минами, конечно в военное время.
Сигналки у Вас были? А на новый год пускали?Празднование нового года в РЭЗМе это отдельная история из солдатской жизни.
На занятия по минно-взрывному делу ходили на старое стрельбище 3-го дивизиона,было и такое когда то.На эти занятия ходили с удовольствием,наверное срабатывл мальчишеский интерес повзрывать-покурочить.Вспомните детство,хоть раз из спичечных головок или магния и марганцовки чего-нибудь "констролили". На стрельбище лежали куски рельс,металло конструкций на которых и тренировались.Поджигали, крутили КПМ.закапывали,привязывали, в общем "отрывались" Но все по технике безопасности.
Вместо БТР у нас был "Захар"- ЗИЛ157 с кунгом,на нем и разъезжали.
Стрельбище основное было во 2 дивизионе.Выезжали 2 раза в неделю как правило.Патронов не жалели. На 10-15 человек(остальные в роте и на БД) получали 1-2 цинка.Иногда были дневные и ночные стрельбы в один день.Чтобы не "глохнуть" при стрельбе из имитаторов ДОС,брали с собой шапки-ушанки,хотя многие обходились и без них,наверное привыкли.

Изображение


РЭЗМ 1979 год.Командир взвода прапорщик Рафальский.
ФГ2011
Может кто из гостей помнит майора Пригодского.Он был командиром РЭЗМ до 77-78 года.Потом ушел на повышение в дивизию.Но нас не забывал, "драл" при каждом удобном случае.
У нас в роте про него ходили легенды.Прошел путь от солдата до зам. ком.дивизии. При нем рота стала лучшей в армии,если не ошибаюсь.
Если кто-то что знает,может поделитесь однополчане?

Атрибуты "дембельского" альбома 80-х годов. Заглавная страница и "дембельский приказ"

Изображение


Изображение
Огнеборец
Цитата(ФГ2011 @ 18.3.2008, 10:16) *

Может кто из гостей помнит майора Пригодского.Он был командиром РЭЗМ до 77-78 года.Потом ушел на повышение в дивизию.Но нас не забывал, "драл" при каждом удобном случае.
У нас в роте про него ходили легенды.Прошел путь от солдата до зам. ком.дивизии. При нем рота стала лучшей в армии,если не ошибаюсь.
Если кто-то что знает,может поделитесь однополчане?

Атрибуты "дембельского" альбома 80-х годов. Заглавная страница и "дембельский приказ"

Изображение


Изображение

Альбомы это отдельная история. Проблема с фото,их напечатание, сокрытие от недругов, и тд и тп. В нашем лагере был шпион, который нас сдавал пару раз кому надо. В результате чего мы лишились фотоувеличителя. Только благодоря МОЕМУ КОРЕШУ МЕДВЕДКОВУ ШУРИКУ работа над альбомом была завершена. Он был из отделения складов СТ позднее их окрестили отделением подвоза. Он был в ту пору мастером на все руки,имел нужные связи с бойцами других подразделений. Сам он с Таганрога и где он сейчас? Хотя у нас в альбомах есть раздел НАШ адрес СОВЕТСКИЙ СОЮЗ !
Огнеборец
Цитата(ФГ2011 @ 18.3.2008, 10:16) *

Может кто из гостей помнит майора Пригодского.Он был командиром РЭЗМ до 77-78 года.Потом ушел на повышение в дивизию.Но нас не забывал, "драл" при каждом удобном случае.
У нас в роте про него ходили легенды.Прошел путь от солдата до зам. ком.дивизии. При нем рота стала лучшей в армии,если не ошибаюсь.
Если кто-то что знает,может поделитесь однополчане?

Атрибуты "дембельского" альбома 80-х годов. Заглавная страница и "дембельский приказ"

Изображение


Изображение

Альбомы это отдельная история. Проблема с фото,их напечатание, сокрытие от недругов, и тд и тп. В нашем лагере был шпион, который нас сдавал пару раз кому надо. В результате чего мы лишились фотоувеличителя. Только благодоря МОЕМУ КОРЕШУ МЕДВЕДКОВУ ШУРИКУ работа над альбомом была завершена. Он был из отделения складов СТ позднее их окрестили отделением подвоза. Он был в ту пору мастером на все руки,имел нужные связи с бойцами других подразделений. Сам он с Таганрога и где он сейчас? Хотя у нас в альбомах есть раздел НАШ адрес СОВЕТСКИЙ СОЮЗ !
Igor Ovsyannikov
Цитата(ФГ2011 @ 12.3.2008, 20:34) *


Борьба с РДГ - в наше время талдычили тоже самое.Но мое мнение,что это замшелое армейское заблуждение.У особистов и комитетчиков немного другое представление о борьбе с ними, более реальное.
Самих "зеленоберетчиков" больше всего нервировало и раздражало нехорошая привычка русских минировать подходы к объектам.Конечно,кому охота пяткой на мину...
Да простят меня генералы и полковники "паркетчики" писавшие и разрабатывавшие инструкции и приказы по охране и обороне,но если бы по взрослому без имитации бурной деятельности,провести реальные учения с применением спецназа с целью вывести из строя дивизион. Думаю,что было бы как в песне:"Аргентина Ямайка-5:0"
Сам видел. как семь человек спецназа брали охраняемый объект.Правда один человек у них погиб. Потом офицеры одной из десантных дивизий сказали,что такие объекты у них берутся силами батальона.




Да, коллеги. Абсолютно согласен.

Сейчас, с высоты возраста своих 40-ка лет, опыта срочной службы в РВСН и знаний, полученных в Военной академии (после университета меня пригласили продолжить обучение в ВИРТА ПВО им. Говоррова г. Харьков) могу со всей смелостью утверждать, что охрана и оборона комплексов были задуманы и организованы бестолково. Более того, случись чего, погибли бы сотни молодых парней и боевая задача выполнена не была бы.

Давайте вспомним 80-е годы, нашу родную часть 32157.

1. Бытовой городок (штаб, казармы, склады) в ночное время не охранялся НИКАК. При желании ночью диверсант мог бы бросить по гранате в каждую казарму и уйти незамеченным. Вспомните, каково было ограждение... Это означает, что на усиление из казарм не вышел бы никто. Более того, команду наряду давал чаще всего дежурный по части или его помощник из штаба полка. Сколько нужно времени, что бы подойти к окну дежурки со стороны озера? Отдыхающий состав дежурной смены офицеров находился в офицерском общежитии. От него до забора в лес - метров 50. Без комментариев.

2. Вход на боевую стартовую позицию. Он был один и через потерну. Во время опасности положено было включать высокое на Сетке-100. Правильно, поразив потерну (или убив солдата, который открывал стальные двери для встречи усиления), позиция оставалась бы без усиления. А во время БД ночью на БСП было всего-то 7 человек караула и 3 чел х 3 дивизиона, итого 16 человек. При этом дежурная смена в МПП не имела права покидать посты. При грамотных действиях диверсантов из караулки никто бы даже не успел выбежать.

3. Периметр БСП. Если память не изменяет, то по внутреннему контуру его длина окружности составляла что-то до 3 км. Это означает, что до центра Зоны было всего-то метров 500. Извините, но это нормальная дальность прицельной стрельбы из автомата или винтовки. Тем более, что некоторые "Кроны" и 505-е сооружения были вообще на расстоянии около 100 м от ограждения. На КП полка все было еще печальнее. Во время регламентных работ бойцы шлялись по позиции как на ладони. При этом на регламент, естественно, выходили без оружия.

4. Охрана и оборона на ПСП (полевой стартовой позиции). В печку все ТСО ("Струна" и "Пион"). Действуя дерзко, диверсант пробежит просто "напролом", бросит гранату и выбежит с другой стороны. Ну и что, что сработают системы? От внешней "Струны" до СПУ или МПП всего-то было метров 300. Три СПУ, ДЭС и МПП были дополнительно обнесены колючкой и сеткой типа "Рабицы". Между ними еще дежурил связист свободной смены (либо прапорщик с ПМ, либо боец с автоматом). Этого достаточно на 9 головок по 150 килотонн? В 87-м во время дежурства "в поле" под Народичами произошел в нашем дивизионе курьезный случай. Я был в это время в полку в казарме. В ближайшем селе в субботу днем потерялся психически больной дедушка, просто вышел из хаты и ушел в лес. Так он дотопал до нашей позиции. Пройдя "напролом" через "Струну", дошел до ограждения СПУ, сел, достал из кармана печенье и стал его кушать, пуская слюни. Наши, конечно, выскочили на сработку, догнали, но сам факт был показательным. Кстати, Дядя Юра Погуляев (майор, наш замполит дивизиона) взял двух бойцов, Урал и поехал забирать арестованного "диверсанта". В полк его не призвали, т.к. пришла дочка и упросила не мучать больного человека. А если бы, пуская слюни, шел подготовленный человек?

5. Тактика действия подразделений охраны. Вся беготня начиналась с команды "ДРГ справа, в районе 3-го поста! Занять круговую оборону!" Простите, а кто обнаружит эту ДРГ? Кто подаст команду?

6. Связь на БСП. Я не специалист боевого управления пусковыми комплексами, но как радиоэлектронщик могу сделать вывод, что основным способом боевого управления была подача служебнах команд по радиоканалу КВ-диапазона. Для этого на МПП поднималась антенна (по-моему, она называлась "Кактус" или что-то в этом роде). Никогда я не видел отработки мероприятий, направленных на поиски постановщика активных помех. НИКОГДА! Это значит, что для поражения дивизиона не надо было стрелять, бросать гранаты и тыкать ножами. Достаточно было на расстоянии одного километра положить в кустах неприметный ящичек-передатчик, который поражал бы диапазон передачи сигналов управления. Самое парадоксальное, что в подразделениях ПВО методы отысканя подобных постановщиков помех отрабатывались регулярно. Кстати, именно отсюта пошел такой военно-технический вид спорта, как "Охота на лис".

7. Кадровый подбор и подготовка. Вспомните, как в ББО (батарее боевого обеспечения) командиры расставляли прибывшее пополнение. В технике разбираешься, студент - иди в АСО. Ни слова по-русски не понимаешь - иди во взводы РБО (разведки и боевого охранения). Вот и получалось, что первыми на ПСП прибывали хлопцы из Средней Азии, запуганные, генетически не приспособленные к жизни в лесу (точно так же, как я не приспособлен к жизни в песках и в жару). Кто бегал на сработки ТСО? Правильно, студенты, которые в большей части не отличались физической силой. Такова статистика. За время срочной службы я не встречал солдат, которых бы специально набирали со спортивными разрадами по стрельбе или силовым видам спорта. Да, со мной призывался и служил в 3-м дивизионе Гена Шовкун (КМС по боксу, мастер какого-то там уровня по каратэ), но это просто случайность. А офицеры? Кто командовал ББО? Стартовик ст. л-т Сурков. Кто командовал АСО? Военный физкультурник ст. л-т Вишневецкий. Кто командовал взводами РБО? Прапорщики со тарого комплекса, которым было хорошо за 40 и живот висел через портупею. А кто помнит курс подготовки специалистов в ВШМС? Нас учили всякой лабуде, которую мы даже в глаза потом не видели в боевой части. Хорошо, хоть мазисты, дизелисты и связисты готовились по профилю в Мышенке и Мозыре...

Пишу это не потому, что хочу показаться излишне умным или осведомленным. Возможно, наш форум читает кто-то из военных специалистов. Буду рад, если мои мысли помогут избежать старых ошибок при разработке и постановке на дежурство новейших российских систем вооружения. Для моей родной Украины это все уже история, а Россия укрепляет свой военный потенциал.

Давайте вспомним, кого видели потенциальным противником для подразделений охраны? Заморских диверсантов. Отчасти это правильно. По плану они могли быть заброшены на территорию житомирских лесов. Однако, не следовало бы исключать и завербованных бывших служак этих полков. Ведь наверняка, каждый из РЭЗМовцев или АСОшников, РБОшников и через два года прошел бы с закрытыми глазами на свою позицию "в поле". Завербованное местное население. Вспомните рассказы, как в тех краях под Белокоровичами еще в 54-м и позже ликвидировали засевшие в лесах банды бывших бандеровцев. А ведь с 50-х до 80-х прошло тогда всего лишь 25-30 лет... Для нормального мужика в возрасте 40-50 лет "вспомнить старое" и отомстить за убитого НКВД отца или деда - святое дело... А это люди, которые выросли в этих лесах, знают там каждого деда и каждую тропинку.

Почему так бездумно было сделано? Конечно, это один из тех мелких элементов, который привел к нашему поражению в холодной войне. На первое место ставилось соблюдение секретности (честно, я только сейчас узнал, что в нескольких десятках километров от Липников дежурили шахтные установки), выполнение идиотских инструкций, соблюдение принципа "как бы не вжарили...", перестраховка (да-да, РБО в поле стояли на постах с ХОЛОСТЫМИ патронами. Просто необученным узбекам боялись давать боевые!).

Что бы я сделал для исправления ситуации:

1. Разработка адекватной системы охраны стратегически важных объектов с учетом особенностей данной конкретной площадки.

2. Подготовка профильных специалистов-офицеров именно охраны и обороны.

3. Организация подразделений отдельно технических средств (преимущественный набор технически подготовленных бойцов) и отдельно физической охраны (спортсмены, усиленная физ. подготовка, опыт участия в боевых действиях).

4. Возможно, организация патрулирования площадок пешими и конными патрулями (именно конными, т.к. это наилучший вид транспорта в лесу). Использование служебных собак. Собака наиболее приспособлена в лесу для задержания злоумышленников.

5. Применение опыта организации охраны исправительно-трудовых учреждений, государственной границы.

6. Теснейшее взаимодействие с местными органами внутренних дел и сотрудниками лесного хозяйства (вплоть до совместного обхода делянок).

7. Создание основного (ближнего, до 1 км) и дополнительного (дальнего, более 3 км от БСП) контуров обнаружения нарушителей.

8. Обеспечение резервных путей прибытия усиления на позицию.

Ну, можно продолжать в том же духе довольно долго. И так что-то увлекся.

Возможно, этим мыслям не место в формуме воспоминаний о былых временах. Извините.
Igor Ovsyannikov
Цитата(ФГ2011 @ 18.3.2008, 8:26) *

Цитата(Огнеборец @ 17.3.2008, 22:19) *

Цитата(ФГ2011 @ 17.3.2008, 20:07) *

Ну это батенька вы скромничаете.Вспомните лесной пожар со стороны Мощаниц,вместе тогда по лесу носились.Или вам для подвига,нужно было,чтобы он дошел до склада топлива?Он как раз с той стороны находился.Повезло,что верхом не пошел.

Зто ерунда. В автопарке в боксах стояли нейтралки, это практически пожарный авто. Кстати о женьщинах, дивизион посещала девушка, прозвище РЫЖАЯ. Ходила легенда что она внучка КОВПАКА. И по возможности кому удавалось, решали половой вопрос. Но в основном выручала правая рука.

В лесных пожарах,особенно верховых,нейтралки были бы практически бесполезны.Но не буду спорить,Вам виднее.

РЫЖАЯ.
Кто служил в конце 70-х начале 80-х слышал солдатские "байки" про Рыжую,многие сами придумывали эти "байки",якобы ночью бегал в самоход в Липники, а по дороге еще и к Рыжей заглянул.И все в таком духе.Послушаешь,каждый второй у нее сегодня ночью побывал,хотя ни разу вживую не видели.
Все было гораздо проще,"тайны мадридского двора" творились на КПП1. Не даром майор Возницкий как то сказал про одного из наших КПП-шников в шутку:"Этот ефрейтор,когда идет по Липникам,всем встречным детишкам конфетки раздает. А вдруг это его ребеночек".
В 1978г. летом Рыжая жила в одном из наших внешних ДОСов,где ее периодически навещал ее основной кавалер из РЭЗМа. Осенью кавалер уволился и до следующего лета ее не было видно.Поговаривали,что родила ребенка.
Сам видел ее несколько раз,я конечно не специалист,но сложилось впечатление некоторой ее неадекватности.

ВООРУЖЕНИЕ РЭЗМ.

Конечно Игорь времена и задачи у нас немного разные.Тяжелых пулеметов и БТРа у нас не было.Подготовка тоже немного другая. Автоматы АКМ 7.62 пулеметы РПД 7,62, Спросите почему такое старье?Мы тоже спрашивали у своих офицеров.Нам, то ли в шутку то ли всерьез,говорили,что на складе на случай войны к этим пулеметам лежат цинки со снаряженными на1000 патронов лентами,как они его в шутку называли "набор смертника". Гранаты ф-1 и РГД5. И сплошное минирование,противопехотными и сигнальными минами, конечно в военное время.
Сигналки у Вас были? А на новый год пускали?Празднование нового года в РЭЗМе это отдельная история из солдатской жизни.
На занятия по минно-взрывному делу ходили на старое стрельбище 3-го дивизиона,было и такое когда то.На эти занятия ходили с удовольствием,наверное срабатывл мальчишеский интерес повзрывать-покурочить.Вспомните детство,хоть раз из спичечных головок или магния и марганцовки чего-нибудь "констролили". На стрельбище лежали куски рельс,металло конструкций на которых и тренировались.Поджигали, крутили КПМ.закапывали,привязывали, в общем "отрывались" Но все по технике безопасности.
Вместо БТР у нас был "Захар"- ЗИЛ157 с кунгом,на нем и разъезжали.
Стрельбище основное было во 2 дивизионе.Выезжали 2 раза в неделю как правило.Патронов не жалели. На 10-15 человек(остальные в роте и на БД) получали 1-2 цинка.Иногда были дневные и ночные стрельбы в один день.Чтобы не "глохнуть" при стрельбе из имитаторов ДОС,брали с собой шапки-ушанки,хотя многие обходились и без них,наверное привыкли.

Изображение


РЭЗМ 1979 год.Командир взвода прапорщик Рафальский.



Кстати, Рыжую я помню. И слава о ней ходила та же самая... Даже один из наших (Андрей Майоров из владимирской области) якобы ее "пригрел". Действительно, она производила впечатление немного "прибацнутой". Матюкалась, курила и пила самогонку.

А Рафальский, кажется служил и в мое время. Только не помню уже кем и где. Но фамилия и лицо знакомые.

Цитата(Огнеборец @ 18.3.2008, 12:22) *

Цитата(ФГ2011 @ 18.3.2008, 10:16) *

Может кто из гостей помнит майора Пригодского.Он был командиром РЭЗМ до 77-78 года.Потом ушел на повышение в дивизию.Но нас не забывал, "драл" при каждом удобном случае.
У нас в роте про него ходили легенды.Прошел путь от солдата до зам. ком.дивизии. При нем рота стала лучшей в армии,если не ошибаюсь.
Если кто-то что знает,может поделитесь однополчане?

Атрибуты "дембельского" альбома 80-х годов. Заглавная страница и "дембельский приказ"

Изображение


Изображение

Альбомы это отдельная история. Проблема с фото,их напечатание, сокрытие от недругов, и тд и тп. В нашем лагере был шпион, который нас сдавал пару раз кому надо. В результате чего мы лишились фотоувеличителя. Только благодоря МОЕМУ КОРЕШУ МЕДВЕДКОВУ ШУРИКУ работа над альбомом была завершена. Он был из отделения складов СТ позднее их окрестили отделением подвоза. Он был в ту пору мастером на все руки,имел нужные связи с бойцами других подразделений. Сам он с Таганрога и где он сейчас? Хотя у нас в альбомах есть раздел НАШ адрес СОВЕТСКИЙ СОЮЗ !



О! Альбомы! Купленный альбом разбирался на листы, каждый лист красился черной тушью, далее забрызгивался флуоресцентной краской при помощи старой обрезанной зубной щетки. Получалось черное небо с разноцветными звездами. На листы уже клеились картинки, фото и прочая ерунда. Особый шик был обтянуть обложку шинельным сукном. Замполиты нещадно боролись с альбомами, стукачи докладывали, командиры шмонали... Потом надо было проявить недюжинную смекалку, что бы на дембель вынести его из части. Проблема была в том, что увольняющихся строили на плацу, проверяли и ЗиЛом вывозили в Коростень на вокзал. Были персонажи, которые оттуда возвращались в село за припрятанными "дембельскими парадками" и альбомами.

Я лично неплохо рисовал. Отчего из-под моих рук вышло несколько десятков альбомов. К дембелю себе делать уже не хотелось. Да и вообще, не считал это серьезным занятием.
Огнеборец
Игорь ты в КИЕВЕ живешь, если энаешь в Дарнице был танковый завод. Я полгода был в учебке рядом с ним. Что там теперь осталось? Бродил по сайтам,прочитал что хотят на этом месте построить новый стадион.
Igor Ovsyannikov
Цитата(ФГ2011 @ 18.3.2008, 8:26) *




ВООРУЖЕНИЕ РЭЗМ.

Конечно Игорь времена и задачи у нас немного разные.Тяжелых пулеметов и БТРа у нас не было.Подготовка тоже немного другая. Автоматы АКМ 7.62 пулеметы РПД 7,62, Спросите почему такое старье?Мы тоже спрашивали у своих офицеров.Нам, то ли в шутку то ли всерьез,говорили,что на складе на случай войны к этим пулеметам лежат цинки со снаряженными на1000 патронов лентами,как они его в шутку называли "набор смертника". Гранаты ф-1 и РГД5. И сплошное минирование,противопехотными и сигнальными минами, конечно в военное время.
Сигналки у Вас были? А на новый год пускали?Празднование нового года в РЭЗМе это отдельная история из солдатской жизни.
На занятия по минно-взрывному делу ходили на старое стрельбище 3-го дивизиона,было и такое когда то.На эти занятия ходили с удовольствием,наверное срабатывл мальчишеский интерес повзрывать-покурочить.Вспомните детство,хоть раз из спичечных головок или магния и марганцовки чего-нибудь "констролили". На стрельбище лежали куски рельс,металло конструкций на которых и тренировались.Поджигали, крутили КПМ.закапывали,привязывали, в общем "отрывались" Но все по технике безопасности.
Вместо БТР у нас был "Захар"- ЗИЛ157 с кунгом,на нем и разъезжали.
Стрельбище основное было во 2 дивизионе.Выезжали 2 раза в неделю как правило.Патронов не жалели. На 10-15 человек(остальные в роте и на БД) получали 1-2 цинка.Иногда были дневные и ночные стрельбы в один день.Чтобы не "глохнуть" при стрельбе из имитаторов ДОС,брали с собой шапки-ушанки,хотя многие обходились и без них,наверное привыкли.




Нет, о минах мы только слышали и что-то учили в Бычках. Живьем никогда не видел. Только на картинке.

На стерльбы выезжали к танкистам под Лугины. Кстати, эту часть тоже расформировали, а стрельбище засадили лесом.

Уже не вспомню, как часто стреляли, но не так, как вы. Намного реже. Упражнения те же: 150 м по грудной и 250 по ростовой. 10 патронов. Не помню, что бы сильно ограничивали в боеприпасах.

Ночные стрельбы были только в "учебке".

У нас в боевой подготовке делался упор на выполнение нормативов по свертыванию-развертыванию комплекса. Уже в минутах не помню. Помню только, что за 40 минут полк полностью покидал стационарную позицию. Собственно, это и было основное преимущество СС-20. Не было смысла НАТОВцам пытаться поразить нас из далека, т.к. ракета, пущенная с территории Северной Америки или из Атлантического океана просто никого бы в Липниках не застала.

Кстати, посмотрел фото конца 80-х. Очевидно, это снималось когда всем уже было "по барабану", т.к. на фото я вижу СПУ в дневное время. У нас это было исключительное явление. Честно говоря, СПУ на стационаре я помню только в ночное время. Даже иногда ТСЗ не проводилсиь или переносились. Говорили, что в это время пролетает американский спутник-шпион.

Цитата(Огнеборец @ 18.3.2008, 13:30) *

Игорь ты в КИЕВЕ живешь, если энаешь в Дарнице был танковый завод. Я полгода был в учебке рядом с ним. Что там теперь осталось? Бродил по сайтам,прочитал что хотят на этом месте построить новый стадион.



Приветствую!

Честно сказать, точно не скажу, где был танковый завод. Скорее всего, речь идет о бывшей базе ремонта и хранения техники Киевского военного округа. Это в районе улиц Российской-Россошанской в сторону радиозавода. Кое-что от нее сохранилось и функционирует до сих пор. Территория принадлежит Министерству обороны. О строительстве стадиона слышал, но не придавал этому особого значения, т.к. в Киеве сейчас на каждом углу что-то строится. Есть ли там сейчас учебка, честно сказать, не могу.

Могу поспрашивать у тех, кто живет в тех краях.
Огнеборец
Учебка перебралась в Харьков в середине 80х. А завод действительно ремонтный. Спасибо.
ФГ2011
Игорь,ну Вы прямо по живому и без наркоза,надо предупреждать biggrin.gif
Веселого мало.Сейчас модно в каждой структуре заводить свой придворный спецназ. РВСН тоже не пропустил этот момент.Как то по телевизору показывали про это передачу.Если конечно это был спектакль для журналистов,то это немного успокаивает.Но если их действительно так обучают,то они живы до первой засады.
Практически все,что Вы написали верно.И у нас бабка чуть на сетку не попала Был такой случай.
Собаки? У собак паек в два раза дороже чем у офицера.И о чем тогда можно говорить?


Выкладываю еще одну "ностальгическую" фотографию.Вокзал в Коростене.Многие прогуливались по его перрону.Кто-то ожидая поезд домой,кого-то привозили сюда из дома.Таким он был где-то до 79 года,потом снесли и построили железобетоно-стеклянный.

Изображение
ФГ2011
А в Бычках совместное предприятие,делают краски.Где-то в интернете видел типа сайта их. Говорят ,что там тоже все порушено. Так пара казарм и все.
Геленджик
[quote name='Igor Ovsyannikov' date='12.3.2008, 19:22' post='34677']
[quote name='ФГ2011' post='34648' date='11.3.2008, 22:01']
Добрый вечер Игорь.
Спасибо огромное за фото.После такого начинаешь понимать чувства моряков,когда они смотрят на свой тонущий корабль.
Служил в прародителе вашего взвода-РЭЗМе в 1978-80г.в/ч 32157 дивизион 3. Липники
Караулка на фото была и нашей тоже (а пулеметная башня в Ваше время сохранилась?),и плитка кафельная на развалинах наверное та же -голубая.Фотографировали от бетонки со стороны КПП на зону?Кстати, может у Вас есть другие фото караулки,тогда попросил бы переслать или выложить если не затруднит.
Почитал, то что Вы написали о службе. Да уж.Включать свет по периметру во время срабатывания -это круто.Видно еще тот вояка наверху писал инструкции и приказы.
Нас больше учили и готовили как партизан-диверсантов.Ночью на срабатывание бегали без света, изучили так периметр,
что и сейчас, ну конечно не с первого раза,но ночью точно бы не заблудился. Стрельбы два раза в неделю.Минно-взрывное дело и т.д. и т.п.
Системы у нас были постарее,но и без самописцев ничего не скрывалось.Все регистрировалось оператором в журнале,докладывалось.,и принимались меры.
По традиции РЭЗМовцев называли "тиграми",не отсюда ли "растут ноги" эмблемы спецназа РВСН,непонятно только, почему тигру засунули в пасть морской кортик.
Служил тогда,когда "музейные экспонаты"- участники операций "Анадырь" и "Роза" живьем разгуливали по дивизиону.Больше всех не любил вспоминать Кубу прапорщик фельдшер.но за него это делали офицеры.А все потому,что спасаясь от местного быка,залез на пальму, а слезть не мог.Спасали его местные мальчишки и все обошлось без жертв.Вспоминали единственного офицера отказавшегося ехать на остров,как собирались,как плыли на кора***х.Интересно было.По телевизору и в газетах такого не расскажут.
Как я понял третий дивизион превратился в первый,после перевооружения. И жили вы в кирпичных "батарейских"казармах. Наша деревянная казарма стояла рядом с чипком,жили отдельно от всех. Напротив нас ЭРР,за ними клуб. Тыльная сторона казармы смотрела на штаб и ставок.
[/quote]


Приветствую коллегу-предшественника!

Вот уж не думал, что через столько лет встречу в интернете того, кто шагал по этой же бетонке!

Да, действительно, РЭЗМовцев и при нас вспоминали как легенду. Это правда. У нас были прапора, которые служили на старом комплексе. Они и рассказывали. Говорили, что служба у пацанов была серьезная. У нас уже "не то". У нас было больше всяких кабелей, масксетей, аппаратура в поле, наземная навигация...

Кстати, у нас служил один прапорщик такой в возрасте толстоватый. Фамилию уже забыл. Кажется, он был на старом комплексе РЭЗМовцем. При нас был командиром одного из взводов РБО (разведки и боевого охранения).

Освещение периметра действительно включалось часто. Если память не изменяет, то во время ТСЗ (тактико-специальных занятий), то просто по команде... Считалось, что прожекторы так установлены, что нас из-за их света не видно. Наоборот, в глаза врагу светит, а мы в безопасности...

По лесу в темноте конечно, тоже много бегали. Но, в основном, на полевых дежурствах. На ТСЗ чаще ограничивались развертыванием кабелей и масксетей. Вот на полевом дежурстве действительно, только в темноте. Причем



Прочитал ваш расказ и слёзы на глаза навернулись как будто опять вернулся наш 57й полк.
Я в 89-90 механник-водитель агрегата 15Я56 2-й дивизион ББО взвод АСО.
И был последним на этом БТР 60 ПБ, правда при расформировании его здавал уже мой земеля Женька Буторин, а я уже в госпитале после всевозможных операций ожидал приказа на коммисацию.
В душу запал поступок отцов командиров - тогда дембелям давали так называемый "Язовский стольник" (сто рублей), чтоб пацаны могли домой добраться нормально, так вот "Батя" (командир полка) наплевав на инструкции вручил мне эти деньги, а иначе я и не знаю как бы я добрался домой.
Каснодарский край всётаки далековато от Липников.

Бобрук Игорь
Уволен в апреле 1990года
aan
Цитата
! Альбомы! Купленный альбом разбирался на листы, каждый лист красился черной тушью, далее забрызгивался флуоресцентной краской при помощи старой обрезанной зубной щетки. Получалось черное небо с разноцветными звездами. На листы уже клеились картинки, фото и прочая ерунда. Особый шик был обтянуть обложку шинельным сукном. Замполиты нещадно боролись с альбомами, стукачи докладывали, командиры шмонали... Потом надо было проявить недюжинную смекалку, что бы на дембель вынести его из части. Проблема была в том, что увольняющихся строили на плацу, проверяли и ЗиЛом вывозили в Коростень на вокзал. Были персонажи, которые оттуда возвращались в село за припрятанными "дембельскими парадками" и альбомами.
Буквы в альбоме делали по трафаретам, передаваемым из поколения в поколение. Фольгу привозили водилы из хозвзвода с молочного завода. "чеканку" на них делали иголками, классно получалось. Вообще создание альбома сильно помогало "убить время" которое перед дембелем тянулось особо долго. Свой альбом, дабы не отняли перед отправкой отдал прапору, чтоб он отправил его почтой, но альбом до сих пор идет. Наверно не отправил или его "тормознули" связисты, на 100% уверен, что на почте сидели из "конторы" люди. Я же, умник, в ту посылку выше упомянутую кобуру засунул. Отправляли нашу партию с таким изуверством: утром собрали вещи, сдали всю мелочь старшине, пошли к штабу. Там проходил начмед, построил-проверил стрижки; ногти: "разойтись, исправить недостатки, через 30 мин. сбор". Дальше больше: причапал еще какой то хрен:"принесите шинели(дело в мае было). Мы в казарму, старшина пропал, время тикает. Схватили что были постарее с вешалок и к штабу. Там даже клеймения не проверили. Выезжает "дембельский" автобус из автопарка и хрясь мордой в кунг зил 157-тормоза пропали!!! Ну что орелики, машин нет, оставайтесь до завтра или марш-бросок до трассы Лугины-Мощаница. От нас на перехват рейсовому автобусу рванул доброволец-бегун, мы за ним с прапором старшим группы. Добежали по жаре, сели в транспорт. Прапор нас должен до Коростеня доставить. Мы с дружбаном, Юркой Березиным, хотели в Бычки заглянуть. Выцаганили у прапора документы, вышли на развилке на НБ. Там нас подобрал зил130 бочка "пропан-бутан"( до сих пор помню цвет кабины: светло-зеленый"). Добрались до Бычков, зашли в Юркиному знакомому лейтенантику, выпили как положено, а потом бегом на станцию на "дизель".

Это мы с Юркой на второй день по приезду ко мне, а ему вечером на поезд до Осташкова. Сейчас вспомнилось: сидим карауле зимой 85, делать нечего, решили резьбой по дереву заняться. Распилили фанеру, зачернили тушью, нанесли рисунок, вырезали, покрыли лачком. Времы "убили". 2000 какой то год, дача. Сижу у себя в столярке, копаюсь в досках. Заглядывает жена, протягивает фанеру: "построгай, мне надо мясо резать". Якши, сейчас сделаю. Е,,,,п р с т. Это ж моя КАРТИНА. переворачиваю: февраль 1985 год! Так теперь у меня в столярке и висит теперь!!! Значит не напрасно время провел.
ФГ2011
Сегодня по мылу получил письмо,кстати за эти дни не первое,но так как оно не мне,а больше Игорю адресовано привожу его здесь,правда без разрешения автора,извинитеза наглость,но с небольшим сокращением.

Здравствуте Игорь! Спасибо за фото. То, что наш бывший 3-й дивизион разрушен, я знал. У меня родственники в Липниках. Хранилище, где были ракеты, конечно узнал. Напротив хранилища была наша стартовая позиция. Я служил офицером в должности нач-ка 3 отд. Когда я уезжал в 1965 поступать в Можайку командиром дивизиона был Ерома Р.Н., замполит Мельников, друзья товарищи: Телков, Щербина, Горелкин, Лымарь, Брежнев, Колыванов, Липко, Шерстюк и т.д., вряд ли они дослужили до 80-х.

С уважением, Ю.Т.

От себя могу сказать,что этот офицер нажимал на кнопку"Пуск" во время операции "Роза".Учавствовал
в операции "Анадырь", принимал непосредственное участие в создании и становлении части.

Днем в голове прокручивались две фамилии Щербина и Брежнев.Щербина вроде как был в дивизионе,но это довольно распространенная на Украине фамилия. Брежнев- если мне не изменяет память,когда короткое время был в 52035Ш, в это время (1978г.) начальником школы был Брежнев.Помнится у него была какая-то крылатая шуточка,что-то типа:"Я вам не тот Брежнев...."
Кто помнит те времена, знал этих людей. Может поможете?


aan
Ребята, кто помнит в учебке в Бычках трассу под "пионеры"? Я в 85 году на ней работал перед дембелем: ровняли кюветы от камней и корней деревьев и ставили имитатор ангара для ракетовоза. А вообще, как происходило продвижение колонны при БД, ночью и какими дорогами? Из части выходили на трассу мощаница-липники? Фамилии Радкевич, Пинчук, Смык ни кому не знакомы?
ФГ2011
Тут вырисовалась ссылочка

http://www.flickr.com/photos/martintrolle/

Фотоальбом по военным базам Прибалтики ,есть фото и ракетных. SS-3, SS-4,Двина.
Фотографий много более двух с половиной тысяч.
Судя по фото там базы тоже пощипали,но не так рьяно как в Украине.
1978 год,в дивизионе "дослуживали" солдаты из расформированых частей находившихся в Эстонии,помню у одного была кличка "курат".

И еще одна http://www.gwu.edu/~nsarchiv/nsa/cuba_mis_cri/photos.htm

Американские фото операции "Анадырь",позиции снятые аэрофотосъемкой, схемы радиуса поражения и т.д..

Изображение

Фото с сайта ЦРУ,спасибо им, что сохранили на память.
aan
Да, спасибо американцам за фото!
Igor Ovsyannikov
Цитата(aan @ 19.3.2008, 9:28) *

Ребята, кто помнит в учебке в Бычках трассу под "пионеры"? Я в 85 году на ней работал перед дембелем: ровняли кюветы от камней и корней деревьев и ставили имитатор ангара для ракетовоза. А вообще, как происходило продвижение колонны при БД, ночью и какими дорогами? Из части выходили на трассу мощаница-липники? Фамилии Радкевич, Пинчук, Смык ни кому не знакомы?



Приветствую!

Фамилия Смык вроде всплывает в памяти. ТОлько уже не вспомню, кем он при мне служил.

Выдвижение колонныы из 32157 - явление зрелищное и масштабное. Дивизион выходил только целиком полным составом дежурной смены. Выглядело это так. По команде "Занять боевые посты" смена вылетала из казармы, застегивая штаны на ходу и неслась на БСП. Только взводы РБО бежали в автопарк. Из ББО на время дежурства заранее назначались несколько бойцов и один прапор или офицер для военного автомобильного патруля. Для них в Зил-175 (единственный старичок от старого комплекса) всегда были заготовлены белые каски, деревянные полосатые жезлы и повязки "ВАИ" на руку. Они выдвигались по маршруту движения первыми и выставлялись на больших перекрестках. Один обычно при въезде в Липники, второй обязательно в Игнатполе и еще где-то там.

На место развертывания комплекса в лесу выезжал на Урале взвод РБО. Пока мы на стационаре сворачивали технику, они уже ехали в нужное место. Приехав, расчищали от веток и завалов просеку, на которую должен был прибыть дивизион, разгребали обычно до грунта хвою под СПУ. Обязательное мероприятие - отыскание миноискателем точки геопривязки. Это такая металлическая "пятка", вкопанная в землю. На ней были какие-то непонятные постороннему цифры. Находилась где-то сантиметров на 50-70 ниже уровня грунта. Кто ее туда закапывал - для меня до сих пор загадка. Думаю, что какие-нибудь военные топографы или геодезисты. Наверняка, они сами не знали, что закапывают в землю. Поговаривали, что таких точек по Украине и странам соц. лагеря натыкано достаточно... Над ней положено было устанавливать вторую СПУ. Кстати, это основное отличие СС-20 от более новых комплексов - пуск можно было производить только с таких точек.

На стационаре дивизион сворачивался и выстраивался быстренько в колонну. Далее, если уже не забыл, из полка он выдвигался таким порядком: БТР, 1-я ДЭС, МПП, СПУ-1, Урал, СПУ-2, Урал, СПУ-3, "нейтралка", МРМ (машина авторемонтная мастерская), 2-я ДЭС, замыкала всю эту красоту МПП. Да, и еще где-то шла "нейтралка".

Между СПУ обязательно шли Уралы. Как правило, на них везли всякое добро для лагеря-спутника (палатки, настилы, постели, стенды боевых листков и т. д.). Наличие этих Уралов требовалось для того, что бы в случае чего одна СПУ не врезалась в другую (контейнер был намного длиннее шасси). Их так и называли "машины-проставки".

Понятное дело, половина Липников при выходе дивизиона теряла сон, собаки лаяли, бабушки крестились, а дедушки выскакивали к дороге и спрашивали, не началась ли война.

Выехав по бетонке из части до Липников, обычно колонна поворачивала налево и дула полным ходом через Повч на Игнатполь а далее куда-то в сторону Народичей. Один раз развертывались на другой позиции под Норинском.

Как-то раз я сам попал в патруль ВАИ. В Игнатполе перекрывали трассу, пока на нее не вышел дивизион и не прошел этот участок. В ЗиЛе-157 были еще такие самодельные шлагбаумы и по-военному сделанный знак "СТОП". Также в нем лежали сваренные из полосы и заостренных шипов "ежи". Мы этим добром перекрыли дорогу. Стоим красавцы в белых касках, с полосатыми палками. Машин собралось е-мое! Один водила на "Жигуле" начал качать права. Ему надо ехать, по какому праву держите, и вообще по правилам я остановился перед знаком "Стоп", но могу продолжать движение далее, позовите начальство и т. д. Старший по ВАИ был тогда наш нач. штаба дивизиона капитан Немыкин, кажется так была его фамилия, но могу и ошибиться. Он подошел, начал что-то выяснать с мужиком, но в это время на трассу с ревом начали вылетать МАЗы. Он нас до выезда было где-то метров до 200. Мужик все понял, чуть не обделался от впечатлений и больше вопросов не задавал.

Когда колонна уже уходила достаточно далеко или сворачивала с трассы, движение открывали вновь.

Прибывали в лес на позицию. РБО-шники уже нас ждали. Места, где должны были быть установлены СПУ, обозначались в темноте такими специальными фонариками на штырях.

Первой по-любому разворачивалась техника боевой зоны (ДЭС, 3 шт СПУ и МПП). Интересно выглядело поднятие и юстирование СПУ. Лейтенант начальник отделения вешал себе на пузо такой пульт, становился спереди лицом к СПУ и рычажками управлял подъемом и юстированием на "лапах" самой установки.

На СПУ также опускалсиь гироскопы на землю, раскручивались какое-то там время. Собственно, с этого момента считалось, что первый норматив выполнен и можно бить врага нещадно, т.е. дивизион стоит на боевом дежурстве.

Параллельно разворачивалась остальная техника. Когда все уже отдыхали, АСО все еще в полной темноте растягивал по лесу "Струну".

С утра разворачивали лагерь-спутник. Разворачивала не дежурная смена. Неспешно так... Нормативов уже нет... В лагере самый главный был, конечно, старшина. Палатки ставили для солдат и офицеров, кухню, позже притягивали какой-то древний прицеп-трамвай от старого комплекса. В нем, само собой, делали Ленинскую комнату и ставили телевизор. Навесы, лавочки, турники, спортплощадка. Баня, для которой воду грела "нейтралка".

Обязательно в стороне делалась ложная позиция. Из досок и веток городились каркасы типа боевых машин. Далее они обтягивались масксетью и дополнительно вешались уголковые радиоотражатели.

В "поле" (хотя это было на самом деле в глубоком лесу) ходить разрешалось только под деревьями. Иногда, если солдата ловили, топающим по открытой просеке, могли вжарить. Правильно, нечего демаскировать позицию.

Интересен такой момент полевого дежурства. Из части привозили письма солдатам. Так вот почтальон в части ножницами вырезал из адреса все, оставляя только фамилию. Все из соображений секретности. Причина была проста до слез. Солдаты ходили в кусы по естественным надобностям. Когда в качестве туалетной бумаги заканчивалась "Красная Звезда", в ход шли конверты от писем с родных мест. Вот и могли набросать в лесу бойцы адрес развернутой воинской части... Так что товарищи из ГБ свой хлеб зря не ели.

Дежурство во поле длилось что-то месяца полтора. А вообще, по идее, полк в поле мог жить очень долго. Очевидно, так задумывалось на случай, если после нашего выезда со стационара враг все-таки разобьет расположение родной части.

Вот хотелось бы посмотреть, как сейчас разворачивают новые конмлексы. Наверняка, все еще проще и быстрее. В наше время после прибытия на полевую позицию время готовности к пуску составляло что-то типа минут 20-25.
aan
Цитата
Фамилия Смык вроде всплывает в памяти. ТОлько уже не вспомню, кем он при мне служил.
В 84-85 гг, Смык был ст. прапорщиком, командиром взвода охраны РТБ второго дивизиона. Хороший мужик, не злобный. Единственная претензия у меня к нему была: стою на посту, остается минут 40, чую брюхо урчит и крутит( я бы с поста сошел, но дверь в посу с сигнализацией на вскрытие). Звоню в караулку, так мол и так, меняйте пока в штаны не наложил. Пришла смена( Смык нач.кар.), ну думаю нормуль, рванем до сортира, а он повел нас пломбы проверять по сооружениям!!!!! Короче еще бы 3 минуты и ПОЗОР мне был бы обеспечен. Фамилия ДУБКОВ ни о чем не говорит? При мне это был Главный ВАИШНИК дивизии в звании подполковник. Драл нашего брата во все отверстия. ПРАВ можно было в армии лишиться очень легко. Банально могли сп...ть завистливые сослуживцы, имевшие "виды" на машину, которую водил ты. Еще про ночное вождение: У нас на машинах на заднем дифференциале был намалеван белый круг, а на раме стоял фонарик от "габарита", идешь в колонне, фары со СМУ, ни черта не видно синий пятачек от "ближнего", вот только та подсветка и спасала. Кстати номера машин кто помнит? В РТБ они начинались на 34-... ли, помню в 57 серия была гж. Вопрос: рисовали ли на технике опознавательные знаки? У нас был значек ПрикВО (Прикарпатский Военный Округ) две горы и речка между ними. В РТБ еще два дельфина по кругу (позывной части).
Igor Ovsyannikov
Цитата(ФГ2011 @ 18.3.2008, 14:00) *

Игорь,ну Вы прямо по живому и без наркоза,надо предупреждать biggrin.gif
Веселого мало.Сейчас модно в каждой структуре заводить свой придворный спецназ. РВСН тоже не пропустил этот момент.Как то по телевизору показывали про это передачу.Если конечно это был спектакль для журналистов,то это немного успокаивает.Но если их действительно так обучают,то они живы до первой засады.
Практически все,что Вы написали верно.И у нас бабка чуть на сетку не попала Был такой случай.
Собаки? У собак паек в два раза дороже чем у офицера.И о чем тогда можно говорить?




Приветствую!

Ради интереса вчера полазил по интернету, почитал форумы. Действительно, очень моного упоминаний о Спецназе РВСН. Ни секунды не сомневыюсь в его целесообразности. Только все-же не мог не поделиться некоторым скепсисом в отношении его применения.

Как я понял, их численность небольшая. Рота или батальон при аримм или дивизии. Для обезвреживания ДРГ в районе КП этого, может, и достаточно. Однако, дивизия типа наше бывшей 50-й имела 3-4 ракетных полка. При выходе в поле каждый полк расходился на 4 независимые площадки (3 ракетных дивизиона и КП полка). Плюс по лагерю-спутнику при каждой позиции. Ладно, спутники не будем учитывать. Итого, 12-16 позиций. Плюс КП дивизии. Ну и как такое количество будет обеспечиваться даже полком спецназа, не говоря уже о батальоне?

Ну и идеология его применения тоже какая-то советская. Буду утрировать, но это для краткости высказывания.

Буржуи объявили нам войну. Все приведены в высшие степени готовности. Полк разъезжается в леса. Первыми выдвигается спецназ и прочесывает территорию. Выходят дивизионы и становятся на дежурство. При появлении информации о возможном наличии ДРГ спецназ проводит мероприятия по их отысканию и ликвидации.

Ага. Сомневаюсь, что так оно и будет.

Осоебнность РВСН и состоит в том, что это оружие немедленного реагирования. Как со стороны противника, так и со стороны нас. Пуск может произойти в любой момент. Даже самый неожиданный. Кстати, во время службы 85-87 годов мы при получении незапланированной команды "Занять боевые посты!" реально не знали, тренировка это или уже что-то началось.

Не думаю, что противник заранее вывезет кучу рейнджеров, которые даже не смогут прочесть надписи на наших дорожных указателях. Как-то забросить на нашу территорию, они будут бродить по лесам в своем американском камуфляже... Мы их присутствие каким-то чудом увидим, сообщим в дивизию, оттуда пришлют спецназ... Спецназ мастерских их всех арестует и получит медали...

В условиях нынешних реалий, когда и в России, а тем более в Украине, нет единой четкой государственной идеологии, наиболее действенными диверсантами смогут быть именно местные. Социально-экономических поводов для этого достаточно. Это и отсутствие стабильных доходов, и неуверенность в силе руководства страны, и банальное желание заработать. После распада Союза границы стали практически открытыми. Многие люди (в том числе и бывшие ракетчики) работали за рубежом, ушли на работу в иностранные предприятия, попросту эмигрировали. Где гарантия, что некоторые из них не вернуться и не будут действовать против РВСН с целью парализовать комплексы непосредственно перед пуском?

Никакой спецназ никогда в жизни не обнаружит бомбу или постановщик помех, припрятанный до нужного момента в ближайшем селе в куче навоза. У них на это просто не хватит времени. Да и не позволит никто в мирное время шмонать всех подряд.

Опыт Афганистана и Кавказа очевидно показывает, насколько сложно регулярной армии противостоять партизанам и диверсантам из местных.

- Стой, ты кто? - Я дядька из ближайшего села (дачник, к родственникам приехал, отвали не твое дело, щас крыше позвоню погон лишишься и т. д.) - Что везешь? - Навоз на тачке. - Ладно, проезжай.

Ну и пошли дальше патрулировать. Все успокоилось, диверсант достал что надо, кинул куда надо и смылся. При этом его родичи в Канаде получили обещанные 50 тыс. долларов. А запланированный пуск не состоялся...

Весь лес спецназом не прочешешь. Только Липниковское лесничество покрывает территорию около 8000 гектар.

Так что спецназ спецназом, а старых добрых методов Лаврентия Павловича еще не переплюнули. Да и на таких комплексах без современных дорогих технических систем обнаружения не обойтись.



"У собак паек в два раза дороже чем у офицера. И о чем тогда можно говорить?"

Кстати, а сколько сейчас получает, например майор на майорской должности без боевых?

Цитата(aan @ 20.3.2008, 11:12) *

Еще про ночное вождение: У нас на машинах на заднем дифференциале был намалеван белый круг, а на раме стоял фонарик от "габарита", идешь в колонне, фары со СМУ, ни черта не видно синий пятачек от "ближнего", вот только та подсветка и спасала. Кстати номера машин кто помнит? В РТБ они начинались на 34-... ли, помню в 57 серия была гж. Вопрос: рисовали ли на технике опознавательные знаки? У нас был значек ПрикВО (Прикарпатский Военный Округ) две горы и речка между ними. В РТБ еще два дельфина по кругу (позывной части).



... точно-точно. И у нас на Уралах кружок на дифференциале был. А на МАЗах 543 и 547 были такие ма-а-аленькие фонарики. В темноте светилсиь как точки. Были белые и зеленые. Точно, по ним и ориентировались...
aan
Помню на политзанятиях, сразу после снятия с БД: "воины будьте бдительны, по данным спецслужб, на территории Жит. области увеличилось число туристов." А если без юмора, то если не половина, то процентов 20 мужиков из ближайших сел служило прапорщиками в наших частях. А спецорганы я думаю не дремали. Когда я был в ком-ке в ПАРМе в дивизии, над нами на 3 этаже нашей казармы находился Особый Отдел. Водилы и обслуга "особистов" жили с нами. Секретность у них была на высоте.
Igor Ovsyannikov
Цитата(aan @ 20.3.2008, 11:59) *

Помню на политзанятиях, сразу после снятия с БД: "воины будьте бдительны, по данным спецслужб, на территории Жит. области увеличилось число туристов." А если без юмора, то если не половина, то процентов 20 мужиков из ближайших сел служило прапорщиками в наших частях. А спецорганы я думаю не дремали. Когда я был в ком-ке в ПАРМе в дивизии, над нами на 3 этаже нашей казармы находился Особый Отдел. Водилы и обслуга "особистов" жили с нами. Секретность у них была на высоте.



во-во. оно самое...

На КПП в инструкции наряду был пункт записывать номера появляющихся в поле зрения автомобилей. Только, кажется с неместными или иностранными номерами. Уже забыл.

А подписка о неразглашении! Как сейчас помню. Перед дембелем, в штабе на втором этаже с тыльной стороны. И фразу на всю жизнь запомнил: "В случае попыток посторонних лиц получить сведения, касающиеся государственной тайны, обязуюсь немедленно сообщить в ближайшее подразделение Комитета государственной безопасности..." На 5 лет. Все как положено.

Сейчас уже ни КГБ, ни тайны, ни нашей дивизии. А ТТХ комплекса за минуту можно найти в интернете, при чем в официальных изданиях. От СПУ гайку можно открутить прямо на открытой площадке в музее.

Течет время... Может, оно и к лучшему... А если бы пришлось пальнуть по-настоящему? Тут от Чернобыля не можем откашляться уже 22 года. А там было бы намного серьезнее. Термоядерная голова - это не радиоактивные осадки, разнесенные ветром.

Вот еще вступит моя страна в НАТО - вообще что-то непонятное произойдет. Страшно подумать, что наши дети могут увидеть друг друга в прицел...

ФГ2011
Ой,Игорь,Вы прямо маршируете по моей "любимой мозоли" biggrin.gif
Более 20 лет работы в этой конторе,которой уже нет,как Вы сказали, дают себя знать.
ФГ2011
За время моей службы было два особиста в дивизионе.Один ходил вахлачком,но все знал ,все видел,поэтому и ушел на повышение.Второй - бурная деятельность,явные попытки кого нибудь из солдат "Заполосатить" Представьте, приходит старшина из штаба и говорит на всю казарму :" Сидоров,тебя в штаб к особисту вызывют." Через час-полтора он возвращается.Его естественно каждый второй спросит:"Ну чего?" А дальше понимаете как ни ответь,все равно все думают ,что стучит.
А как он сидел в кустах за зоной в "засаде",чтобы отловить операторов во время патрулирования.Мы то его видели,только вида не подавали.
Недаром периметр знали, как свои пять пальцев.Лес он как книга,только читать надо научится.Тогда видно,что здесь кто-то вдоль забора прошел,здесь стоял чего-то выглядывал,проволоку пробовал раздвинуть,но в зону не пошел.Азимой снег как пограничная КСП,все видно.

Игорь,Вы наверное пропустили мой вопрос, у Вас сигнальных мин в поле вообще не было? Только мобильные сигнализации типа пограничного"Кристалла",тонкая проволочка,рвется,прибор пищит,где и на каком расстоянии прорыв не ясно и т.д.,находишь,устраняешь и приборчик опять стережет. Так?
Igor Ovsyannikov
Цитата(ФГ2011 @ 20.3.2008, 13:15) *

Ой,Игорь,Вы прямо маршируете по моей "любимой мозоли" biggrin.gif
Более 20 лет работы в этой конторе,которой уже нет,как Вы сказали, дают себя знать.



Да, иногда смешно наблюдать то, что происходит сейчас в Украине со спецслужбами.

Одни только примеры последних недель чего стоят!

http://pravda.com.ua/ru/news/2008/3/11/72755.htm
У первого лица СБУ в бассейне крутейшей гостиницы украли кошелек. Он написал заявление в милицию. И все это с серьезным выражением лица на весь мир комментирует пресс-секретарь СБУ.

Бли-и-ин! Даже в бреду нельзя было бы предположить, что у Юрия Владимировича Андропова в гостинице в бане украли бы что-то из кармана. Да к тому же он пошел бы в райотдел писать заяву о краже!



Или вот свежайшее.
http://pravda.com.ua/ru/news/2008/3/20/73281.htm

СБУ производит выемку документов в горсовете Харькова. Якобы факты коррупции, растраты, вообщем все как всегда. Мэр сопротивляется. Действия СБУ оспаривают. Депутаты возмущаются. Создают очередную комиссию с целью проверки фактов нарушения СБУ-шниками закона и т. д.

Но самое прикольное то, что материалы секретно ОПЕРАТИВНОЙ съемки на следующий день транслируют по местному телевидению. Как они туда попали, никто понять не может...

Вот это бойцы невидимого фронта!

Ладно, что-то я от темы однополчан плавно ушел...
ФГ2011
Маленькая заметочка.
У Вас вырезали адреса, у нас приказом вообще было запрещено доставлять письма на БД.
Сменишься, тогда все сразу и прочитаешь.Мало ли что бойцу напишут в письме,а у него в руках АКМ и два рожка.
Но этот приказ естественно нарушался и вечером вместе с ужином привозили письма. Те кто поросторопней по телефону у дневального узнавали кому сегодня плясать.
Igor Ovsyannikov
Цитата(ФГ2011 @ 20.3.2008, 13:29) *



Игорь,Вы наверное пропустили мой вопрос, у Вас сигнальных мин в поле вообще не было? Только мобильные сигнализации типа пограничного"Кристалла",тонкая проволочка,рвется,прибор пищит,где и на каком расстоянии прорыв не ясно и т.д.,находишь,устраняешь и приборчик опять стережет. Так?



Добрый день еще раз. Наверное, действительно закрутился, не ответил.

Мин ни в каком виде у нас не было. Видели только на картинке и то в учебке.

Вот вспомнил, как эта коробочка называлась у РБО-шников. Действительно "Кристалл". Да, он был, но не в АСО. Его ставили на каждом посту в поле, по сторонам растягивали проволочку. Действительно, в коробочке пищит и боец не всегда понимал, где же все-таки порыв. Это было вспомогательное средство. Его ставили только для того, что бы солдат не проспал на постунарушителя. А постов РБО было вокруг позиции 8 штук. Из них 4 постоянно заняты, остальные 4 по повышенной готовоности. На посту два земляка из теплых краев. Как правило, один с РПК-74, второй с автоматом.

У АСО были системы обнаружения в поле посерьезнее. Их было две: "Струна" и "Пион".

Система "Струна" электромеханическая. Жалко, не могу в интернете найти ее опсисание. Создавалось два контура вокруг позиции. Контуры делились на секторы специальными устройствами (датчиками натяжения и обрыва). Если не ошибаюсь, на одном контуре получалось 4 сектора. Собственно контур - две проволоки 0.8 -1.0 мм. Одна на высоте 30-50 см, вторая 70-90 см. В кустах и высокой траве практически не видны. Датчики и костыли-кронштейны забивались прямо в сосны со стороны позиции, что бы было не видно снаружи. Если сосны поблизости нет - ставились штыри специальные. "Тянуть Струну" - дело физически тяжелое. Делалось все бегом и ночью. Один боец идет первым и бьет колстыли в деревья. За ним с сумкой, в которой полно железа, идет второй и цепляет кронштейны, датчики или ставит штыри. Третий и четвертый за ними идут с катушками (точно как спиннинговые, только с ручкой и побольше) и крепят проволоку. Обычно два отделения шли навстречу с разных сторон. Из МДСО вытягивалось четыре провода-полевки до каждого конца контуров. Правильно растянутая струна ложных сработок практически не давала. Для сработки достаточно было сместить проволоку на 1-2 см. На пульте отдельно отображался обрыв каждый сектор каждого контура. Так что локализовать место нарушения было довольно просто. Мы таскали в карманах кусочки наждачной бумаги, что бы в случае чего можно было быстро зачистить и скрутить проволоку. После возвращения в полк на стационар обязательно сидели на регламенте, перематывали проволоку и капитально паяльником восстанавливали обрывы.

Вторая система "Пион", как ни странно, жива до сих пор: http://www.barier-3.com/arts.php?32

Всего было 4 комплекта Пионов. Они ставились уже внутри контура Струны ближе к СПУ. Один комплект - это две коробки военного цвета 30х30 см каждая на алюминиевом столбе диаметром что-то до 100 мм. Одна коробка - передатчик, вторая - приемник. Частоту уже и не вспомню сейчас, но это гигагерцы. При устаонвке они смотрели друг на друга. Если проходил нарушитель, то луч прерывался и происходило срабатывание. Но там принцип был посложнее, учитывалась и скорость движения объекта, и уровень ложных тревог был минимальный, хотя "дергались" они чаще Струны. Да, бывало, кто-нибудь и из своих мог случайно проскочить. Настраивались по специальному приборчику.

Все это счастье подключалось кучей проводов в МДСО. Там в передней части стояло собственно оборудование обработки и формирования сигналов. В задней части был мой пост, когда заступал 71-м номером. Пульт представлял собой матовый экран из оргстекла, за которым было поле отверстий-гнезд, в которые вставлялись лампочки. Одна лампочка - один Пион или сектор Струны. На экране фломастерами рисовалась схема расположения ТСО, наносились посты, основная техника и т. д. При сработке ТСО загоралась соответствующая лампочкаи пищал сигнал. "Смена, в ружье! Нарушение в 8-м секторе" Ну а дальше все как обычно: бегом-ползком, незаметно, умело используя элементы растительности... Днем-то оно ничего, а вот ночью бежать надо было быть хорошо дрессированным. Можно же было и струну нечаянно порвать. Так мы настолько насобачились, что бегали вдоль внутреннего контура касаясь пальцами проволоки, что бы не сбиться. Особым шиком было быстренько проскакивать между проволоками, не вызвав сработку. Делалось это так: противогаз на пузо, автомат в левую руку, становишься раком, правой рукой и правой ногой перступаешь через нижнюю проволоку, не задевая задом верхнюю. Далее отрываешь от земли левую ногу и побежал уже с той стороны.

Там же в МДСО стоял коммутатор, на который с полевых постов РБО была подключена связь. Аппараты полевые, перед вызовом покрутить ручку. В боевом отсеке радиостанция Р-123. С ее помощью можно было связаться с портативными станциями (я выкладывал фото гарнитуры от них). Но при сработках что-то не особенно от них был толк.

Так что обходилсиь уже без сигнальных мин.
Igor Ovsyannikov
и в продолжение темы полевых дежурств.

До сих пор не понимаю, почему у нас не было радиостанций типа милицейских. Это сильно бы упростило настройку ТСО, управление сменой, которая выбежала на сработку.

Также не ясно, почему не применяли не знаю, как это называется, такую колючку-путанку, которая бы разворачивалась спиралью на земле в несколько рядов. Точно ни один бы диверсант не пролез.

Да и видеонаблюдение можно было бы сделать.

В 80-е годы это все было и в МВД, и в народном хозяйстве, и в других родах войск ВС СССР. Вспомнить хотя бы охрану военных заводов. Странно как-то получалось...

Зато МДСО была очень комфортной. До сих пор вспоминаю с удовольствием. Те, кто ее придумали - просто молодцы! Внутри было три купе чуть поменьше обычных вагонных. В двух по четыре полки, в одном две полки. Автономный обогреватель, отсек для сушки одежды, даже кондиционер. Честно. Так что в поле дежурная смена обитала с удобствами.

На БТР-е на радиостанции Р-123 можно было слушать музыку, даже иностранные голоса.
aan
Цитата
Игорь,Вы наверное пропустили мой вопрос, у Вас сигнальных мин в поле вообще не было? Только мобильные сигнализации типа пограничного"Кристалла",тонкая проволочка,рвется,прибор пищит,где и на каком расстоянии прорыв не ясно и т.д.,находишь,устраняешь и приборчик опять стережет. Так?
У нас на РТБешной зоне тоже была система на обрыв. Не помню название, но принцип работы как у Кристалла: 2 фланга и бегом по периметру. В дополнение к ней тончайшая проволока накиданная кольцами, запутываешься и без кусачек ногу не выдернешь. Вообще у нас охрана была слабая, на вас РЭЗМовцев надеялись наверно. Ночью, когда проверяющий топал из городка, ваши звонили нам в караул, а оттуда на пост, чтоб не проспал.


Во, пока писал ответ, помянули проволоку-путанку. Мне кажется в поле ее не применяли потому, что ее потом хрен соберешь назад.
Sergej1963
Приветствую всех. Игорь ещё раз спасибо Вам за то, что получаем снова возможность побежать на КЗ, развернуть ТСО, попробовать "окислителя"...
Отвечаю на вопрос про ден. довольствие майора в настоящее время. Майор, на майорской должности получает примерно от 18 тысяч российских рублей. А если он несёт БД, то минус 20 рублей за питание за каждые сутки дежурства. Маразм, но это сегодня реальная действительность. Кто же не несёт БД, получает упомянутые 20 рублей за каждые сутки к окладу. И не припомню, чтобы кто-либо за последние 25 лет отказался заступать на БД или в наряд по причине низкого ден. дов. Так и тянут лямку.
ФГ2011
На питание служебной собаки выделяется где-то 46-48 рублей в сутки.У заключенных немного побольше где-то под 60 руб.
Когда министр обороны говорит,что понятие "паёк" пришло к нам из уголовного мира,можно только удивляться его осведомленности, как жителя города перенесшего блокаду,тогда тоже существовали
детские,рабочие и др. пайки.
aan
Цитата
понятие "паёк" пришло к нам из уголовного мира
Нас драли не за "паек", а за "пАйку",тоже про уголовщину твердили.
ФГ2011
Маленький ликбез по инженерным делам.

МЗП- МАЛОЗАМЕТНОЕ ПРЕПЯТСТВИЕ. Представляет в сложенном состоянии набор проволочных колец.В развернутом "ковер" из проволочных петель.Проволока очень гибкая,плохо перекусывается кусачками.
Принцип самозатягивающаяся петля. Подробнее:
http://www.techportal.ru/material/?id=9803

Колючая проволока "классическая" все видели и все знают. Основной вид "колючки" в армии 20-го века.

Позднее, скорее всего не заплатив за лицензию,начали выпускать более технологичную,во всем мире известную как "спираль Бруно",у нас "егоза" Подробнее:
http://www.egozamos.ru/

2aan
В караулке РТБ стояла система "Графит" если не ошибаюсь. С вашими общались мало, но когда нужно помогали.

"Кристалл"- довольно примитивная и капризная сигнализация.Разрабатывалась для пограничников.Для перекрытия небольших участков, "опутывания" кустов и т.д. В середине 80х для погранцов, уже на других принципах, была сделана очень неплохая замена "Кристаллу" Как я понял в армию не попала.
"Кристалл" применяли в ЗПР, в периметре был бы бесполезен.

"СМ" - СИГНАЛЬНАЯ МИНА Незаменимая штука для празднования Нового года в карауле biggrin.gif
Описание: http://tewton.narod.ru/mines/sm.html

А так же при выезде в ЗПР,для перекрытия подступов к позициям.Стоит в изготовленном виде месацами,ни холод ни жара не страшны,не требует батареек и аккумуляторов.


Тут как-то"бродя" по инету наткнулся на рассказы о службе Дмитрия Рудакова:
Не успел я окончить первый курс, выступить в роли Отелло в студенческом театре, пару раз влюбиться и выучить Фортран-66, как меня призвали в армию и направили в белорусские леса охранять ракетный комплекс СС-20. Там я научился спать на двадцатиградусном морозе, бегать по двадцатиградусной жаре в ОЗК и разворачивать радиоуправляемое минное поле "Кактус-Д".

В ОЗК бегать премудростей больших не надо.Одел и беги,если есть здоровье.Если нет, уиирай,но не до смерти,потому что "за шлангование" тебя уже заждалась "тумбочка"дневального.
Большее удивление вызвали строки относящиеся к "кактусу",во-первых он ("кактус") не радиоуправляемый, а дистанционно управляемый. А как его можно было "разворачивать", по словам автора, тоже не понятно,ведь он уже стоял развернутый. со всей своей системой кабелей,распаечных муфт,датчиков,ограждений для мирного времени.,приборами контроля,блоками питания. Тем более,что автор служил на комплексе СС-20.Игорь уже рассказывал,как за 40 минут они "вылетали" из дивизиона и как быстро разворачивались на новой позиции.
Чтобы развернуть "Кактус" понадобилась бы не одна неделя,ударного труда,потому что эта система относится к стационарным охранно-оборонным системам.
Говорю об этом так,потому что как раз основная ответственность моя была это рабочее состояние этих систем.Пришлось даже восстанавливать их работоспособность после погодных катаклизмов.Очень тогда помог нам лейтенант двухгодичник Владимир Ромашкин.Я его знал до армии,работал на практике в одной лаборатории с ним, пришлось "заложить" начальству,что он хороший инженер-электронщик.Владимир,еще раз спасибо и привет тебе
от "студента", если вдруг прочитаешь это.


"ГРАФИТ" "ТАНТАЛ" -системы охраны взятые опять же у пограничников,создавались где-то в 50х годах.но были довольно надежны и чувствительны. Срабатывали на ветки, шишки ,падающие с деревьев.Недостаток "Тантала" начинал подглючивать во время сильных дождей и влажности-устройство датчиков немного недодумано было.


На последок ссылка на моего боевого друга, почти два года вместе: http://rkka.by.ru/weapon/pulemet/rpd.html
nickhard
> В 78-80г. замполит дивизии был уже Моложаев

п/п-к, а затем п-к Моложаев в 1978-1980 был начштаба 52035.
"Я не спрашиваю поччему! Я спрашиваю поччемууу!" smile.gif

А Гасаненко был всё же начполитотдела 52035, полковником стал вместе с Моложаевым.

Моложаева уважали. Гасаненко - ну начальник политотдела он и есть начальник политотдела.

Потом они вместе возглавляли кажется Серпуховское училище. Начальник мой приезжал в Москву перед самой заменой на новый комплекс. Учиться послали по 63-й за 3 месяца до смены техники.

32156-6/302й

P.S. А я своего начальника месяц назад нашёл по ICQ. Через его сына. smile.gif
nickhard
2 aan:

Посмотрел фотки - очень точно сказано, как будто внутри что-то оборвалось.

КПП наше (32156-2) выглядело один в один. Только бойца Афанасьева не видать.
Прямо услышал, как цокают каблуками по бетону мои "жуковские" (отцовские) хромовые сапоги - предмет белой зависти старых капитанов.

Неужели 30 лет прошло! Как сейчас вижу Иванушкина без кителя с кием в руке, обходящего бильярдный стол в ГДО. И себя в нашем строю (еще в гражданском) в его кабинете, а он нам наставления даёт отцовские. Генерал.
ФГ2011
2 nickhard
Тут я сдаюсь и поднимаю "руки в гору".Память иногда уже подводит.
А еще потому,что наш дивизион был дальний и начальство приезжало редко.Мне как-то "везло",в их приезды я обычно бывал на БД.Только автомобили их пролетали мимо к 505 с визитом.
Еще у нас частенько объявлялась "Операция ГРИБ",пару коробок из под тушенки набивали свежими грибами и с оказией отправляли в Бычки для начальства.

Помню,как Чичеватова выбирали в какие-то местные советы.Между дивизионами шло соревнование,кто первый проголосует. В клуб протянули телефонную линию.На телефоне сидел прапорщик,чуть ли не держась за трубку и готовый рвануть ее,как только последний солдат бросит бюллетень.
Минут за десять до начала голосования весь дивизион стоял перед клубом проверенный по спискам,проинструктированый "до слез",наизготовку по команде "бегом".Когда открылись двери клуба,по пиканию радио,бойцы ломанулись на выдачу бюллетеней,потом бегом к урнам,благо тогда зачеркивать ничего не надо было.За считаные минуты весь дивизион вбросил листочки в урны,прапорщик рванул трубку и бодро доложил.После доклада положил трубку и громко сказал:"Мы первые!!!" На лице его была неподдельная радость.
Igor Ovsyannikov
Цитата(ФГ2011 @ 20.3.2008, 21:19) *

Маленький ликбез по инженерным делам.

МЗП- МАЛОЗАМЕТНОЕ ПРЕПЯТСТВИЕ. Представляет в сложенном состоянии набор проволочных колец.В развернутом "ковер" из проволочных петель.Проволока очень гибкая,плохо перекусывается кусачками.
Принцип самозатягивающаяся петля. Подробнее:
http://www.techportal.ru/material/?id=9803

Колючая проволока "классическая" все видели и все знают. Основной вид "колючки" в армии 20-го века.

Позднее, скорее всего не заплатив за лицензию,начали выпускать более технологичную,во всем мире известную как "спираль Бруно",у нас "егоза" Подробнее:
http://www.egozamos.ru/

2aan
В караулке РТБ стояла система "Графит" если не ошибаюсь. С вашими общались мало, но когда нужно помогали.

"Кристалл"- довольно примитивная и капризная сигнализация.Разрабатывалась для пограничников.Для перекрытия небольших участков, "опутывания" кустов и т.д. В середине 80х для погранцов, уже на других принципах, была сделана очень неплохая замена "Кристаллу" Как я понял в армию не попала.
"Кристалл" применяли в ЗПР, в периметре был бы бесполезен.

"СМ" - СИГНАЛЬНАЯ МИНА Незаменимая штука для празднования Нового года в карауле biggrin.gif
Описание: http://tewton.narod.ru/mines/sm.html

А так же при выезде в ЗПР,для перекрытия подступов к позициям.Стоит в изготовленном виде месацами,ни холод ни жара не страшны,не требует батареек и аккумуляторов.


Тут как-то"бродя" по инету наткнулся на рассказы о службе Дмитрия Рудакова:
Не успел я окончить первый курс, выступить в роли Отелло в студенческом театре, пару раз влюбиться и выучить Фортран-66, как меня призвали в армию и направили в белорусские леса охранять ракетный комплекс СС-20. Там я научился спать на двадцатиградусном морозе, бегать по двадцатиградусной жаре в ОЗК и разворачивать радиоуправляемое минное поле "Кактус-Д".

В ОЗК бегать премудростей больших не надо.Одел и беги,если есть здоровье.Если нет, уиирай,но не до смерти,потому что "за шлангование" тебя уже заждалась "тумбочка"дневального.
Большее удивление вызвали строки относящиеся к "кактусу",во-первых он ("кактус") не радиоуправляемый, а дистанционно управляемый. А как его можно было "разворачивать", по словам автора, тоже не понятно,ведь он уже стоял развернутый. со всей своей системой кабелей,распаечных муфт,датчиков,ограждений для мирного времени.,приборами контроля,блоками питания. Тем более,что автор служил на комплексе СС-20.Игорь уже рассказывал,как за 40 минут они "вылетали" из дивизиона и как быстро разворачивались на новой позиции.
Чтобы развернуть "Кактус" понадобилась бы не одна неделя,ударного труда,потому что эта система относится к стационарным охранно-оборонным системам.
Говорю об этом так,потому что как раз основная ответственность моя была это рабочее состояние этих систем.Пришлось даже восстанавливать их работоспособность после погодных катаклизмов.Очень тогда помог нам лейтенант двухгодичник Владимир Ромашкин.Я его знал до армии,работал на практике в одной лаборатории с ним, пришлось "заложить" начальству,что он хороший инженер-электронщик.Владимир,еще раз спасибо и привет тебе
от "студента", если вдруг прочитаешь это.


"ГРАФИТ" "ТАНТАЛ" -системы охраны взятые опять же у пограничников,создавались где-то в 50х годах.но были довольно надежны и чувствительны. Срабатывали на ветки, шишки ,падающие с деревьев.Недостаток "Тантала" начинал подглючивать во время сильных дождей и влажности-устройство датчиков немного недодумано было.


На последок ссылка на моего боевого друга, почти два года вместе: http://rkka.by.ru/weapon/pulemet/rpd.html


Спасибо. Прочел. Довольно интересно о заграждениях и вооружении.

Действительно, что-то из МЗП где-то валялось, но я не помню, что бы мы или РБО их в поле по-серьезному разворачивали. Думаю, даже если забрать его из леса после ухода дивизиона очень тяжело, то все равно можно было бы на день оставить в лесу отделение или взвод, что бы по-спокойному свернуть и вывезти для избежания травмирования грибников в будущем.

Действительно, на СС-20 никаких минных полей не было. Возможно, человек попал служить в то время, когда комплекс ставился на дежурство и временно еще работали средства охраны от 8К63... Хотя, я такого не слышал. И насчет радиоуправляемости минного поля тоже как-то сомнительно...

За 40 минут покидал расположение весь полк, т.е. 3 дивизиона и КП. А отдельно дивизион мог выйти за ворота, думаю, минут за 25-30.

Кстати, где-то в интернете видел официальную информацию о том, что в связи с усилением напряженности (развертывание ПРО НАТО в Восточной Европе) российское руководство рассматривает возможность выхода из договора по ограничению РСМД, возобновления выпуска и развертывание "Пионеров" вблизи западной границы. Неужели старушка переживет второе рождение?


Цитата(ФГ2011 @ 21.3.2008, 9:51) *

2 nickhard
Тут я сдаюсь и поднимаю "руки в гору".Память иногда уже подводит.
А еще потому,что наш дивизион был дальний и начальство приезжало редко.Мне как-то "везло",в их приезды я обычно бывал на БД.Только автомобили их пролетали мимо к 505 с визитом.
Еще у нас частенько объявлялась "Операция ГРИБ",пару коробок из под тушенки набивали свежими грибами и с оказией отправляли в Бычки.



... ага. у нас называлась операция "Черника". Два-три ведра собирали на учебной позиции недалеко от ворот БСП.

И все туда же - в Бычки...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.