Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: пгт. Липники в.ч.32157 182 РП, 50 РД, 43 РА РВСН
Войска.ру > Поиск однополчан > Ищем однополчан и сослуживцев ВС России и СССР > Ракетные Войска Стратегического Назначения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Олег7002030
С ПРАВА НАЧАЛЬНИК ШТАБА ПОЛКА -ВОЛОШИН. ПО СРЕДИНЕ ИЗ-ЗА РЕЗКОСТИ МОГУ ОШИБИТЬСЯ -ПОМОЕМУ ДЕРГИЛЕВ.
ДМБ-89
Цитата(Олег7002030 @ 25.1.2010, 11:44) *

С ПРАВА НАЧАЛЬНИК ШТАБА ПОЛКА -ВОЛОШИН. ПО СРЕДИНЕ ИЗ-ЗА РЕЗКОСТИ МОГУ ОШИБИТЬСЯ -ПОМОЕМУ ДЕРГИЛЕВ.

Привет ! Все верно.Третий- замполит Путивцев. Олег , какое у тебя было звание ? У меня есть фотка оркестра так там барабанщик - сержант.Не ты ли это?
Олег7002030
ПРИВЕТ. НЕТ Я БЫЛ РЯДОВЫМ.А В КАКОМ ГОДУ СДЕЛАНО ТВОЕ ФОТО? Я УВОЛИЛСЯ 04.12.87. ДЕРГИЛЕВ НАС ВСЕХ ВМЕСТЕ УВОЛИЛ В ОДИН ДЕНЬ.ЕСЛИ МНЕ НЕ ИЗМЕНЯЕТ ПАМЯТЬ ТО СЕРЖАНТ У НАС В ОРКЕСТРЕ БЫЛ ШИЛИН АЛЕКСАНДР.ОН СЛУЖИЛ В 1-ДИВИЗИОНЕ В АСО.ОН ИГРАЛ НА ТРУБЕ. У МЕНЯ ТОЖЕ ЕСТЬ ФОТО ОРКЕСТРА НО ЧТО ТО НЕПОЛУЧАЕТСЯ ЕГО СЮДА СКИНУТЬ. КСТАТИ В ОДНОКЛАСНИКАХ ЕСТЬ ПУТИВЦЕВ
ДМБ-89
Цитата(Олег7002030 @ 26.1.2010, 10:18) *

ПРИВЕТ. НЕТ Я БЫЛ РЯДОВЫМ.А В КАКОМ ГОДУ СДЕЛАНО ТВОЕ ФОТО? Я УВОЛИЛСЯ 04.12.87. ДЕРГИЛЕВ НАС ВСЕХ ВМЕСТЕ УВОЛИЛ В ОДИН ДЕНЬ.ЕСЛИ МНЕ НЕ ИЗМЕНЯЕТ ПАМЯТЬ ТО СЕРЖАНТ У НАС В ОРКЕСТРЕ БЫЛ ШИЛИН АЛЕКСАНДР.ОН СЛУЖИЛ В 1-ДИВИЗИОНЕ В АСО.ОН ИГРАЛ НА ТРУБЕ. У МЕНЯ ТОЖЕ ЕСТЬ ФОТО ОРКЕСТРА НО ЧТО ТО НЕПОЛУЧАЕТСЯ ЕГО СЮДА СКИНУТЬ. КСТАТИ В ОДНОКЛАСНИКАХ ЕСТЬ ПУТИВЦЕВ


Не помню в каком году...
но если ты есть на фото оркестра...
сбрось я посмотрю..
Олег7002030
ЕСЛИ БЫ ТЫ ЕЩЕ СКАЗАЛ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ. ...........ПОПРОБУЮ. СЕЙЧАС ПОКОПАЛСЯ В ФОТКАХ В АРМЕЙСКИХ. ТЫ ПРАВ. БЫЛ МЛ. С-Т ЛУЧКО ПОМОЕМУ СО 2- ДИВИЗИОНА ТОЖЕ МОЕГО ПРИЗЫВА. У МЕНЯ ЕСТЬ ЕГО ОТДЕЛЬНАЯ ФОТКА.
Олег7002030
Цитата(ДМБ-89 @ 26.1.2010, 20:15) *

Цитата(Олег7002030 @ 26.1.2010, 10:18) *

ПРИВЕТ. НЕТ Я БЫЛ РЯДОВЫМ.А В КАКОМ ГОДУ СДЕЛАНО ТВОЕ ФОТО? Я УВОЛИЛСЯ 04.12.87. ДЕРГИЛЕВ НАС ВСЕХ ВМЕСТЕ УВОЛИЛ В ОДИН ДЕНЬ.ЕСЛИ МНЕ НЕ ИЗМЕНЯЕТ ПАМЯТЬ ТО СЕРЖАНТ У НАС В ОРКЕСТРЕ БЫЛ ШИЛИН АЛЕКСАНДР.ОН СЛУЖИЛ В 1-ДИВИЗИОНЕ В АСО.ОН ИГРАЛ НА ТРУБЕ. У МЕНЯ ТОЖЕ ЕСТЬ ФОТО ОРКЕСТРА НО ЧТО ТО НЕПОЛУЧАЕТСЯ ЕГО СЮДА СКИНУТЬ. КСТАТИ В ОДНОКЛАСНИКАХ ЕСТЬ ПУТИВЦЕВ


Не помню в каком году...
но если ты есть на фото оркестра...
сбрось я посмотрю..
Олег7002030
ВОТ ФОТО ОРКЕСТРА. Я СТОЮ ПОСЛЕДНИМ. ДМБ-89 ТЫ УЗНАЕШЬ ЗДЕСЬ КОГО НИБУДЬ? ВПЕРЕДИ С НАЧ. ОРК.- БАРДАК ,ШИЛИН ЗА БАРТАШЕВСКИМ СТОИТ ДАНИЛЕНКО. КАК ТВОЕ ИМЯ НАПИШИ А ТО КАКТО НЕ УДОБНО ОБШАТЬСЯ НЕ ЗНАЯ ИМЕНИ.
Олег7002030
Цитата(Олег7002030 @ 26.1.2010, 22:17) *

ВОТ ФОТО ОРКЕСТРА. Я СТОЮ ПОСЛЕДНИМ. ДМБ-89 ТЫ УЗНАЕШЬ ЗДЕСЬ КОГО НИБУДЬ? ВПЕРЕДИ С НАЧ. ОРК.- БАРДАК ,ШИЛИН ЗА БАРТАШЕВСКИМ СТОИТ ДАНИЛЕНКО. КАК ТВОЕ ИМЯ НАПИШИ А ТО КАКТО НЕ УДОБНО ОБШАТЬСЯ НЕ ЗНАЯ ИМЕНИ.

ВОТ ФОТО АСО 3-ДИВИЗИОНА.Я ВО ВТОРОМ РЯДУ ВТОРОЙ С ЛЕВА
Олег7002030
...

Цитата(Олег7002030 @ 26.1.2010, 22:40) *

Цитата(Олег7002030 @ 26.1.2010, 22:17) *

ВОТ ФОТО ОРКЕСТРА. Я СТОЮ ПОСЛЕДНИМ. ДМБ-89 ТЫ УЗНАЕШЬ ЗДЕСЬ КОГО НИБУДЬ? ВПЕРЕДИ С НАЧ. ОРК.- БАРДАК ,ШИЛИН ЗА БАРТАШЕВСКИМ СТОИТ ДАНИЛЕНКО. КАК ТВОЕ ИМЯ НАПИШИ А ТО КАКТО НЕ УДОБНО ОБШАТЬСЯ НЕ ЗНАЯ ИМЕНИ.

ВОТ ФОТО АСО 3-ДИВИЗИОНА.Я ВО ВТОРОМ РЯДУ ВТОРОЙ С ЛЕВА

Маз

Цитата(ДМБ-89 @ 26.1.2010, 20:15) *

Цитата(Олег7002030 @ 26.1.2010, 10:18) *

ПРИВЕТ. НЕТ Я БЫЛ РЯДОВЫМ.А В КАКОМ ГОДУ СДЕЛАНО ТВОЕ ФОТО? Я УВОЛИЛСЯ 04.12.87. ДЕРГИЛЕВ НАС ВСЕХ ВМЕСТЕ УВОЛИЛ В ОДИН ДЕНЬ.ЕСЛИ МНЕ НЕ ИЗМЕНЯЕТ ПАМЯТЬ ТО СЕРЖАНТ У НАС В ОРКЕСТРЕ БЫЛ ШИЛИН АЛЕКСАНДР.ОН СЛУЖИЛ В 1-ДИВИЗИОНЕ В АСО.ОН ИГРАЛ НА ТРУБЕ. У МЕНЯ ТОЖЕ ЕСТЬ ФОТО ОРКЕСТРА НО ЧТО ТО НЕПОЛУЧАЕТСЯ ЕГО СЮДА СКИНУТЬ. КСТАТИ В ОДНОКЛАСНИКАХ ЕСТЬ ПУТИВЦЕВ


Не помню в каком году...
но если ты есть на фото оркестра...
сбрось я посмотрю..

ДМБ-89

Не помню в каком году...
но если ты есть на фото оркестра...
сбрось я посмотрю..

Меня зовут Юра.На твоем фото оркестра, я стою во втором ряду первый с права /за мл.сержантом/. Большое спасибо за фото.
АКМ_ФГ2011
По "перу" и ручкам, электрогитара очень смахивает на "Урал" , хотя и "Аэлиты" были малость похожие.
Усилитель наверное был "Родина" ? Или от кинопроектора? biggrin.gif Хотя нет, если на трибуне у командиров стоит микрофон, тогда по линии замполита закупили что-то цивильное.

С таким набором джентльмена наверное по праздникам в Липники поиграть приглашали? biggrin.gif Или как всегда : " Сижу за колючкой в Полесье сыром.."

Трибуна на плацу еще нашенская, а вот КПП-1, по моему слева, чего-то пристроили( если смотреть на вход) какую-то "верандочку". Да и табличка над входом что-то выросла в размерах. biggrin.gif

На фото где оркестр стоит в строю, сзади флагштоки и забор( этого в наше время не было), по моему, виден учебный корпус деревянный ,а за ним в наше время был "чипок".
То есть стоите вначале плаца ,лицом к солдатской столовой. Не ошибся?
Уланов Виктор (Санинструктор)
Зравствуйте. У меня вот какая просьба:- ... военкомат как правило очень расплывчито формулирует запросы в архив МО. Умные головы , просьба к вам . как бу нам умненько увязать, что запрашивается находилась ли в/ч 32157 на территории обязательного отселения в связи с загрязнением этой территории "цезием-137 свыше 15Ки/кв, что-то так . но поправельнее. А уж .если создадим Прецидент то остальнымбудет легче идти уже по отработанной схеме
Олег7002030
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 27.1.2010, 20:38) *

По "перу" и ручкам, электрогитара очень смахивает на "Урал" , хотя и "Аэлиты" были малость похожие.
Усилитель наверное был "Родина" ? Или от кинопроектора? biggrin.gif Хотя нет, если на трибуне у командиров стоит микрофон, тогда по линии замполита закупили что-то цивильное.

С таким набором джентльмена наверное по праздникам в Липники поиграть приглашали? biggrin.gif Или как всегда : " Сижу за колючкой в Полесье сыром.."

Трибуна на плацу еще нашенская, а вот КПП-1, по моему слева, чего-то пристроили( если смотреть на вход) какую-то "верандочку". Да и табличка над входом что-то выросла в размерах. biggrin.gif

На фото где оркестр стоит в строю, сзади флагштоки и забор( этого в наше время не было), по моему, виден учебный корпус деревянный ,а за ним в наше время был "чипок".
То есть стоите вначале плаца ,лицом к солдатской столовой. Не ошибся?

ПРИВЕТ. ЗА ВСЮ МОЮ СЛУЖБУ В ЛИПНИКИ С АНСАМБЛЕМ ВЫЕЗЖАЛИ РАЗА ТРИ. ОДИН РАЗ ЗАПОМНИЛСЯ. В ДОМ КУЛЬТУРЫ ПРИЕХАЛИ ДЕВЧОНКИ СО ЛЬВОВСКОГО ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ.ВОТ ТАМ МЫ ИХ НЕМНОГО ПОВЕСЕЛИЛИ. ВОБЩЕМ 157-Ю НЕ ОПОЗОРИЛИ. НАСЧЕТ ЧИПКА И УЧЕБНОГО КОРПУСА ТЫ НЕ ОШИБСЯ. В 1986 ПЕРВАЯ КАЗАРМА ПОСЛЕ ШТАБА ЭТО 3 ДИВИЗИОН. ЧИПОК БЫЛ У НАС ПОД НОСОМ. А ТЫ ПОМНИШЬ ОЗЕРО ЗА ШТАБОМ ТАМ ЕЩЕ КАРЯГА ПЛАВАЛА В ВИДЕ ВОДЯНОГО ИЛИ ЛЕШЕГО???? А ВОТ ВСЯКИЕ ПАРАДЫ ДЕРГИЛЕВ ЛЮБИЛ КАК И МАРШБРОСКИ. НО ВОТ ЗА ЧТО ЕГО УВАЖАЮ ЭТО ТО ЧТО ОН НЕ ТОЛЬКО СОЛДАТ ГОНЯЛ НО И ОФИЦЕРОВ НЕ ЗАБЫВАЛ

Цитата(ДМБ-89 @ 27.1.2010, 20:18) *

Не помню в каком году...
но если ты есть на фото оркестра...
сбрось я посмотрю..

Меня зовут Юра.На твоем фото оркестра, я стою во втором ряду первый с права /за мл.сержантом/. Большое спасибо за фото.

ПРИВЕТ ЮРА А У ТЕБЯ ЧТО ЗА ФОТО. МОЖЕТ СКИНИШЬ?
aan
Цитата
НО ВОТ ЗА ЧТО ЕГО УВАЖАЮ ЭТО ТО ЧТО ОН НЕ ТОЛЬКО СОЛДАТ ГОНЯЛ НО И ОФИЦЕРОВ НЕ ЗАБЫВАЛ

Ха, а кто помнит как Дергилёв всех подстриг в Кап Яре "под гребешок"? Когда полк вернулся в Липники больше половины л/с слегла с простудой - всех уморил. Я, слава богу, "по старости" отсиживался в полку и "под раздачу" не попал. И кроссы он бегал наравне с нами, а не в УАЗе отставших подгонял, правда в кроссовках......... PS При вас причёски "дергилёвки" культивировались? Номера на машинах помните? Серия не ГЖ?
АКМ_ФГ2011
Вообще то уже создана тема "Про чернобыль" , которую наверное было бы уместнее переименовать более точнее , что то типа " РВСН -служба в чернобыльской зоне". туда и писать все материалы по этому вопросу. Так будет меньше путаницы, да и подошедшим позже искать легче, когда всё в одном месте.

Может я и не прав, но давать удостоверение вам должны местные органы. Военкомат или еще кто,отвечающий за это, извините не знаю точно. Есть же еще всякие комитеты, общества по примеру Афганцев. У них же должно быть всё законодательство по этому вопросу. Вспомните, как посылали людей в Ченобыль - повестка через военкомат и как "партизан" везли туда. Так что трясти надо наверное в первую очередь военкомат.

От МО, если не хватает информации военкомата, требуется скорее всего только подтверждение, что Вы с такого-то по такое то число и годы служили в в/ч 32157 , расположенном в Житомирской обл.около ПГТ Липники - село Мощаницы и эта местность приравнена к "чернобыльской"

Военкомат "расплывчато" формулирует? У них уже должна быть "домашняя заготовка" по этому вопросу, наверное не первый раз с этим сталкиваются.
Уровни загрязнения , полученые "дозы" и прочее обычно чинуш не волнуют. Есть часть и местность в чернобыльском списке , устраивают сроки пребывания на ней - напишут положительный ответ .
Ну а на "нет" ,вопреки пословице, придется судится.
Олег7002030
Цитата(aan @ 28.1.2010, 10:39) *

Цитата
НО ВОТ ЗА ЧТО ЕГО УВАЖАЮ ЭТО ТО ЧТО ОН НЕ ТОЛЬКО СОЛДАТ ГОНЯЛ НО И ОФИЦЕРОВ НЕ ЗАБЫВАЛ

Ха, а кто помнит как Дергилёв всех подстриг в Кап Яре "под гребешок"? Когда полк вернулся в Липники больше половины л/с слегла с простудой - всех уморил. Я, слава богу, "по старости" отсиживался в полку и "под раздачу" не попал. И кроссы он бегал наравне с нами, а не в УАЗе отставших подгонял, правда в кроссовках......... PS При вас причёски "дергилёвки" культивировались? Номера на машинах помните? Серия не ГЖ?

Я ПОМНЮ ОН ОДНОГО УЗБЕКА ПОВОРА ПОСТРИГ ПОД ТАКУЮ ПРИЧЕСКУ ПРЯМО НА ПЛАЦУ. А НОМЕРА НА МАШИНАХ У НАС БЫЛИ -БЮ. ЯСЕЙЧАС В ФОТО ЗАГЛЯНУЛ.
АКМ_ФГ2011
ПРИВЕТ. ЗА ВСЮ МОЮ СЛУЖБУ В ЛИПНИКИ С АНСАМБЛЕМ ВЫЕЗЖАЛИ РАЗА ТРИ. ОДИН РАЗ ЗАПОМНИЛСЯ. В ДОМ КУЛЬТУРЫ ПРИЕХАЛИ ДЕВЧОНКИ СО ЛЬВОВСКОГО ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ.ВОТ ТАМ МЫ ИХ НЕМНОГО ПОВЕСЕЛИЛИ. ВОБЩЕМ 157-Ю НЕ ОПОЗОРИЛИ. НАСЧЕТ ЧИПКА И УЧЕБНОГО КОРПУСА ТЫ НЕ ОШИБСЯ. В 1986 ПЕРВАЯ КАЗАРМА ПОСЛЕ ШТАБА ЭТО 3 ДИВИЗИОН. ЧИПОК БЫЛ У НАС ПОД НОСОМ. А ТЫ ПОМНИШЬ ОЗЕРО ЗА ШТАБОМ ТАМ ЕЩЕ КАРЯГА ПЛАВАЛА В ВИДЕ ВОДЯНОГО ИЛИ ЛЕШЕГО???? А ВОТ ВСЯКИЕ ПАРАДЫ ДЕРГИЛЕВ ЛЮБИЛ КАК И МАРШБРОСКИ. НО ВОТ ЗА ЧТО ЕГО УВАЖАЮ ЭТО ТО ЧТО ОН НЕ ТОЛЬКО СОЛДАТ ГОНЯЛ НО И ОФИЦЕРОВ НЕ ЗАБЫВАЛ


Три раза? Еще и девчёнки!!! Наверное брюнетки, всё же Львов. smile.gif Да Вы просто счастливчики!!! biggrin.gif

У нас некоторые солдатики за всю службу не то ,что особ женского пола, а самих Липников то ни разу не видели.

Чипок был прямо за казармой РЭЗМа, она к вашим годам была уже сломана. Чипок маленький, но хватало на всех, толкучки не помню, даже в "получкин" день. Несколько столиков, справа от прилавка дверь, где дневальный по чипку мыл стаканы и ложки. Там же стоял титан, из него брали горячую воду разбавлять сгущенку.
Самый ходовой товар - сигареты "Северные"и "Ватра" за 6 копеек. Когда денег подвалит, то можно позволить "цивильные" - Прима или Памир. Из сладкого - пряники, печенье,карамельки, сгущенка и соки "полунично-яблучный" в трех литровых банках. Этот очень неширокий ассортимент не менялся два года. Наверное и в ваше время особым разнообразием от нашего не отличался.

Озеро. ну для этого "ставка" это очень громкое название. Коряга появилась наверное позже, мы же его как-то пару раз использовали для умывания по утру. В дивизионе были какие то проблемы с водой. Больше запомнилось, что вода в нем была очень мягкая - мыло смываешь , а всё равно руки как мыльные. И что в нем водились саламандры( или тритоны?) -ящерицы с оранжевым пузом.

У каждого командира свой "конёк" . Наш больше капониры рыл для техники, дисциплину укреплял периодическими "разносами", РЭЗМ любил поднимать по тревоге, а потом разные "вводные" подкидывал. В общем "война" по полной программе, с убитыми, раненными и взрывами.
В конце тревоги все были условно убиты, а караулка разрушена до фундамента. biggrin.gif
aan
Я не помню за 3 дивизион, а во втором возле котельной была огромная площадка которая осенью под горлышко забивалась углём, в осень 83 не успевали его завозить и из Бычков прислали пару оранжевых камазов. Половина дивизиона сбежалась посмотреть на диковинные самосвалы "неправильного" цвета. smile.gif
АКМ_ФГ2011
Один раз в жизни, очень давно, где-то в начале 80-х видел на улицах Москвы "неправильный" ЗИЛ-130 оранжевого цвета. Северный вариант, помнится у него даже стёкла двойные были типа "стеклопакет", остальные мелочи уже забылись.

aan, может встречались на улицах столицы в 80-х "неправильные" ЗИЛ-ки типа Газели с удлиненной базой? Очень смахивали на импортные по длинной морде с хромированой решеткой и по качеству окраски почти "металлик".

Где-то позже узнал, что их собирали в спеццехе для правительственных лимузинов. Служили "макетами" для испытаний ходовой части. Загружали до веса лимузина и гоняли в разных режимах. Представляешь , на Газели по Кутузовскому и со скоростью под 200 км.час.? biggrin.gif
Олег7002030
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 28.1.2010, 11:34) *

ПРИВЕТ. ЗА ВСЮ МОЮ СЛУЖБУ В ЛИПНИКИ С АНСАМБЛЕМ ВЫЕЗЖАЛИ РАЗА ТРИ. ОДИН РАЗ ЗАПОМНИЛСЯ. В ДОМ КУЛЬТУРЫ ПРИЕХАЛИ ДЕВЧОНКИ СО ЛЬВОВСКОГО ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ.ВОТ ТАМ МЫ ИХ НЕМНОГО ПОВЕСЕЛИЛИ. ВОБЩЕМ 157-Ю НЕ ОПОЗОРИЛИ. НАСЧЕТ ЧИПКА И УЧЕБНОГО КОРПУСА ТЫ НЕ ОШИБСЯ. В 1986 ПЕРВАЯ КАЗАРМА ПОСЛЕ ШТАБА ЭТО 3 ДИВИЗИОН. ЧИПОК БЫЛ У НАС ПОД НОСОМ. А ТЫ ПОМНИШЬ ОЗЕРО ЗА ШТАБОМ ТАМ ЕЩЕ КАРЯГА ПЛАВАЛА В ВИДЕ ВОДЯНОГО ИЛИ ЛЕШЕГО???? А ВОТ ВСЯКИЕ ПАРАДЫ ДЕРГИЛЕВ ЛЮБИЛ КАК И МАРШБРОСКИ. НО ВОТ ЗА ЧТО ЕГО УВАЖАЮ ЭТО ТО ЧТО ОН НЕ ТОЛЬКО СОЛДАТ ГОНЯЛ НО И ОФИЦЕРОВ НЕ ЗАБЫВАЛ


Три раза? Еще и девчёнки!!! Наверное брюнетки, всё же Львов. smile.gif Да Вы просто счастливчики!!! biggrin.gif

У нас некоторые солдатики за всю службу не то ,что особ женского пола, а самих Липников то ни разу не видели.

Чипок был прямо за казармой РЭЗМа, она к вашим годам была уже сломана. Чипок маленький, но хватало на всех, толкучки не помню, даже в "получкин" день. Несколько столиков, справа от прилавка дверь, где дневальный по чипку мыл стаканы и ложки. Там же стоял титан, из него брали горячую воду разбавлять сгущенку.
Самый ходовой товар - сигареты "Северные"и "Ватра" за 6 копеек. Когда денег подвалит, то можно позволить "цивильные" - Прима или Памир. Из сладкого - пряники, печенье,карамельки, сгущенка и соки "полунично-яблучный" в трех литровых банках. Этот очень неширокий ассортимент не менялся два года. Наверное и в ваше время особым разнообразием от нашего не отличался.

Озеро. ну для этого "ставка" это очень громкое название. Коряга появилась наверное позже, мы же его как-то пару раз использовали для умывания по утру. В дивизионе были какие то проблемы с водой. Больше запомнилось, что вода в нем была очень мягкая - мыло смываешь , а всё равно руки как мыльные. И что в нем водились саламандры( или тритоны?) -ящерицы с оранжевым пузом.

У каждого командира свой "конёк" . Наш больше капониры рыл для техники, дисциплину укреплял периодическими "разносами", РЭЗМ любил поднимать по тревоге, а потом разные "вводные" подкидывал. В общем "война" по полной программе, с убитыми, раненными и взрывами.
В конце тревоги все были условно убиты, а караулка разрушена до фундамента. biggrin.gif

Я когда в караул заступал частенько лазил по помещениям от старого комплекса. а сколько там вашего ДОБРА РЭЗМСКОГО валялось. ПРОСТО ГОРЫ. У нас в АСО был пр-к ЛЯШЕНКО он в РЭЗМЕ служил.Постоянно нас попрекал что мы не служим а кайфуем.Я ПО СЛУХАМ ЗНАЮ ЧТО У ВАС СЛУЖБА НЕ МАЛИНА БЫЛА.
АКМ_ФГ2011
Добра у нас действительно было много - целая кладовка запчастей от старых ГГС и прочего электротехнического чубур-мубура. biggrin.gif Выручал этот хлам и не раз ,когда надо было что-то бустро отремонтировать или "сконстролить".
Туда до кучи Вам досталась танталовско-кактусовская аппаратура. Игорь Овсянников тут как-то выкладывал "дембельский" сувенир - зуммер от Графита.

Прапорщик Ляшенко - это уже позже служил. У нас были Карпиченко, Рафальский, Костогрыз. Офицеры -Стоцкий, Конограй.

Служба? Да нормальная была, как наверное везде не без заморочек и трудностей. Плохое оно всегда быстрее забывается. Тогда может и злились, и ругались про себя, а сейчас вроде так и надо было.
Если прочитали всю тему, то там примерно всё как было написано.

Хотите верьте, хотите нет, но в школе на выпускных экзаменах писал сочинение на тему -"Кем стать?" или что то в этом роде. Все про моряков, инженеров , физиков всяких сочиняли, а я про то ,что хочу стать лесником. Типа проснёшься утром , а за окошком лес, во дворе куры, на стене двухстволка висит. Чайку попил , ружьишько на плечо и с Тузиком на обход лесных владений.

Как сам себе накаркал. biggrin.gif Просыпаешься в караулке - за окошком лес, во дворе кролики и поросята, в пирамиде АКМ, Позавтракал, трубку в руки, сумку с отвертками и пассатижами на плечо и с караульной собакой Нюркой на обход "сигнальных" владений. biggrin.gif
aan
АКМ, это он?
АКМ_ФГ2011
Это, по моему почти мелкосерийный "Юность" или "Спутник", делали вроде на основе "Чайки" тоже для перевозки "бугорков", но помельче и выделки подешевше , типа делегаций ВЛКСМ.
А те на основе членовозов сто...надцатых. Помню зрительно, что чем то смахивали на фермерские грузовички Доджи из пиндосовских фильмов. Им пару бетонных чушек в кузов грузили и по кочкам испытывать. Вес то немалый был у "утюгов". Да и гонять натуральный членовоз, чтобы проверить подвеску всё таки дороговато наверное было.

А вообще историю спеццехов на ВАЗ, ГАЗ и ЗИЛке врядли где найдешь. Это почти военное производство.

Чего то мы не по делу разболтались, сейчас грозный модератор нам быстро "хвоста накрутит".
АКМ_ФГ2011
Что то мы давно не слышали МВО biggrin.gif

Специально для Вас. Свежие фотки ДОСов в Липниках. 19 января этого года. Видно был мороз с наледью и наломало веток у деревьев. Спасибо пацанам из Липников "ВКонтакте" выложили фотки.
Но скоро и это "окно в Украину" нам отрежут, вернее им забьют досками крест накрест. angry.gif
http://www.rosbalt.ru/2010/01/27/707320.html

Но может это всё окажется предвыборной "мочиловкой" от противников или хорошо продуманным самопиаром.



Может тоже узнаете Ваше окошко или балкон , как и я в свое время нашел фотки со своей квартирой.

Изображение

Изображение


А это суровые будни бывших ДОСов. biggrin.gif

Изображение
МВО
Да я тут, не далече. Просто молодежь общается, у них свои воспоминания.
А окна не видно. Оно на втором снимке, дальше влево за срез фотографии. А балконов на первом этаже, естественно, не было.
АКМ_ФГ2011
Где молодежь? mad.gif Развели понимает-ли дедовщину. acute.gif

Если призадуматься у нас разница всего - то 5-8 лет.
Когда лазил по "контакту", много фамилий Липникской молодежи напомнило о служивших в части прапорщиках - Рафальский и Медведский например, остальные тоже были на слуху ,но их не помню т.к. с батарейцами мало общались. Сначала тоже подумал что дети, а потом прикинул и получается, что это уже внуки курят,пьют пиво и мусорят в подъездах. А дедушки , по старой армейской традиции, вывешивают грозные предупреждения .


Олег7002030, у Вас случайно не сохранилось фотографий пр-ка Ляшенко. Глянуть бы ,может и знаком. Тут я как-то упоминал Леушина, но может уже память подводит и это на самом деле Ляшенко.
Он не был небольшого роста, немного светлые волосы, суховат, и в Ваши годы ему наверное должно было быть где-то 30, максимум 35. Фотографией не увлекался? Может по линии ВЛКСМ "шустрил", типа секретарь или зам ?
МВО
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 29.1.2010, 16:42) *

Где молодежь? mad.gif Развели понимает-ли дедовщину. acute.gif

Если призадуматься у нас разница всего - то 5-8 лет.
Когда лазил по "контакту", много фамилий Липникской молодежи напомнило о служивших в части прапорщиках - Рафальский и Медведский например, остальные тоже были на слуху ,но их не помню т.к. с батарейцами мало общались. Сначала тоже подумал что дети, а потом прикинул и получается, что это уже внуки курят,пьют пиво и мусорят в подъездах. А дедушки , по старой армейской традиции, вывешивают грозные предупреждения .


У нас разница не в годах меряется - разные комплексы (ракетные).
Кстати, а фамилии Рябчук там не встречается? Был у меня (или я него - трудно было разобраться) такой ст. прапорщик Вовка Рябчук, как он там интересно...
АКМ_ФГ2011
Надо глянуть. По памяти не помню. Правда тут два раза хватал вирус Винлок, который Винду блокирует и просит СМС-ку отослать за 500 руб. И как то опасаюсь лазить по всяким "сетям". Но для общества "нырну" вечерком еще разочек.

Всё зависит от активности внуков, если в тусовке , то возможно найдется.


У нас разница не в годах меряется - разные комплексы (ракетные).

А если к нашему возрасту ещё прибавить возраст комплекса, то мы тогда вообще - аксакалы biggrin.gif


Рябчук- что то очень знакомая фамилия. Случайно усы не носил? Веселый, заводной ну и можно сказать шустрый. Сейчас думаю - не с ним ли в комиссии по выборам был. Если в Ваши годы были перевыборы депутатов, то его как "опытного товарища" могли снова в комиссию запихнуть, по старой памяти.
МВО
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 29.1.2010, 17:04) *



Рябчук- что то очень знакомая фамилия. Случайно усы не носил? Веселый, заводной ну и можно сказать шустрый. Сейчас думаю - не с ним ли в комиссии по выборам был. Если в Ваши годы были перевыборы депутатов, то его как "опытного товарища" могли снова в комиссию запихнуть, по старой памяти.


Усов не было, а в остальном похоже, и в комиссии по выборам, как член КПСС, он тоже мог участвовать.
АКМ_ФГ2011
МВО , там есть две девушки лет 15-17 , Ксюша и Алёнка Рябчук. Страницы закрыты для посторонних. Если очень нужно ,то давайте данные на него поточнее и полезу "приставать" к молоденьким девчёнкам. biggrin.gif dance3.gif

Усы - это дело в армии такое,непостоянное: сегодня есть ,а завтра приказали сбрить.


Ну тогда точно на отчётно - перевыборных в одном зале сидели. А фотки его у Вас нет?


Надо это дело поручить Огнеборцу, он там целыми днями просиживает штаны, да и по женской части большо-о-ой специалист. biggrin.gif dance3.gif
Олег7002030
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 29.1.2010, 15:42) *

Где молодежь? mad.gif Развели понимает-ли дедовщину. acute.gif

Если призадуматься у нас разница всего - то 5-8 лет.
Когда лазил по "контакту", много фамилий Липникской молодежи напомнило о служивших в части прапорщиках - Рафальский и Медведский например, остальные тоже были на слуху ,но их не помню т.к. с батарейцами мало общались. Сначала тоже подумал что дети, а потом прикинул и получается, что это уже внуки курят,пьют пиво и мусорят в подъездах. А дедушки , по старой армейской традиции, вывешивают грозные предупреждения .


Олег7002030, у Вас случайно не сохранилось фотографий пр-ка Ляшенко. Глянуть бы ,может и знаком. Тут я как-то упоминал Леушина, но может уже память подводит и это на самом деле Ляшенко.
Он не был небольшого роста, немного светлые волосы, суховат, и в Ваши годы ему наверное должно было быть где-то 30, максимум 35. Фотографией не увлекался? Может по линии ВЛКСМ "шустрил", типа секретарь или зам ?

ПРИВЕТ.НЕТ ФОТО ЛЯШЕНКО НЕ СОХРАНИЛИСЬ.А ФОТОАППАРАТ У МЕНЯ ЗАМОЛИТ ПОЛКА -ПУТИВЦЕВ ОТОБРАЛ. ЕШЕ И К ОСОБИСТУ ТАСКАЛИ. СЕКРЕТАРЬ ИЛИ ЗАМ-ПРИКЛЫВАЕТЕСЬ ДЕДЫ.МЕНЯ С КОМСОМОЛЬСКИХ СОБРАНИЙ ВЫГОНЯЛИ ЗА ТО ЧТО Я СПАЛ НА НИХ. А ВОТ ЕСТЬ ФОТО ПР-КА КОВАЛЕВА ИЗ АСО 3-ДИВИЗИОНА ОНИ В ОДНОМ ВЗВОДЕ С ЛЯШЕНКО БЫЛИ. МОЖЕТ КТО ПОМНИТ ЕГО?ОН С АФГАНА В ЧАСТЬ ПРИШОЛ.У НЕГО ДАЖЕ ОРДЕН КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ БЫЛ. КЛАССНЫЙ МУЖИК.
АКМ_ФГ2011
Про увлечение фото и комсомол - это я про Ляшенко спрашивал.

Первое место где можно было спокойно вздремнуть -клуб, причем неважно на каком мероприятии, главное забиться подальше в уголок.

А вот в казарме среди своих, уже не подремлешь - площадь помещения не позволяет, все на глазах. Можно было запросто схлопотать "тумбочку".
Когда достигали звания "дедушек" в свободное время дрыхли где нибудь в классе или темной каптерке.
Олег7002030
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 29.1.2010, 20:16) *

Про увлечение фото и комсомол - это я про Ляшенко спрашивал.

Первое место где можно было спокойно вздремнуть -клуб, причем неважно на каком мероприятии, главное забиться подальше в уголок.

А вот в казарме среди своих, уже не подремлешь - площадь помещения не позволяет, все на глазах. Можно было запросто схлопотать "тумбочку".

А Я ДУМАЮ -НУ ВСЕ СТАРОСЛУЖАЩИЕ МЕНЯ В АКТИВ ЗАПИСАЛИ. СЛАВА БОГУ-НЕТ. НАСЧЕТ ПОСПАТЬ В КЛУБЕ Я С ВАМИ СОГЛАСЕН.КОГДА СРОК СЛУЖБЫ ПОЗВОЛЯЛ-ТОГДА СПАЛИ.А ТАК МОЖНО БЫЛО И ОПЛЕУХУ ОТ ДЕДУШЕК ОТХВАТИТЬ. ТИПА- ЗАЙЦЫ НЕ СПАТЬ. Я ДУМАЮ ЧТО В ВАШИ ГОДЫ МОЛОДЫХ ТАК НАЗЫВАЛИ? ЕСЛИ МНЕ НЕ ИЗМЕНЯЕТ ПАМЯТЬ ТО ТЕХ КТО ТОЛЬКО ПРИЗВАЛСЯ У НАС НАЗЫВАЛИ-САЛДЫРИ.
АКМ_ФГ2011
Для молодых обидная кличка была "салабон" . По призывам распределяли так - молодой, черпак, кандедушка и дед. Само слово "дембель" и "ДМБ" было как бы запретным, ну не то чтобы уж совсем, но при случае и подходящей ситуации могли немного "отодрать" за его применение. Хотя отцы-командиры для ускорения понятливости частенько орали на дедов : "ДМБ-79 , че за фигня!!! Забурели!!??"

Салдыри и зайцы? Да уж, велик и могуч русский язык, чего только не придумают.
Чиба
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 29.1.2010, 21:19) *

Для молодых обидная кличка была "салабон" . По призывам распределяли так - молодой, черпак, кандедушка и дед. Само слово "дембель" и "ДМБ" было как бы запретным, ну не то чтобы уж совсем, но при случае и подходящей ситуации могли немного "отодрать" за его применение. Хотя отцы-командиры для ускорения понятливости частенько орали на дедов : "ДМБ-79 , че за фигня!!! Забурели!!??"

Салдыри и зайцы? Да уж, велик и могуч русский язык, чего только не придумают.

А нет у Вас фотографии?
Уж больно смачно Вы это описываете.. ))

А в нашей дивизиии было такое распределение - дух - черпак - дедушка.
РВА
Привет однополчане! Я из Жуковского. С большим трудом и с божьей помощью зашёл на страницу.
Служил 69-71 года 11 батарея 402. На фото Игоря старого старта - это площадка 11 батареи.
Олег7002030
Цитата(РВА @ 30.1.2010, 19:52) *

Привет однополчане! Я из Жуковского. С большим трудом и с божьей помощью зашёл на страницу.
Служил 69-71 года 11 батарея 402. На фото Игоря старого старта - это площадка 11 батареи.

ПРИВЕТ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ. НАВЕРНОЕ ВО ВРЕМЯ ВАШЕЙ СЛУЖБЫ КУБИНЦЕВ БЫЛО ОЧЕНЬ МНОГО.
батарея семь
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 6.6.2008, 11:07) *

Вот-вот, и нам рассказывали про страшного прапорщика-начальника губы.

Начальник "губы " был прапорщик Климентенко.Им нас пугать начали ещё в карантине.Мог ли я тогдашний салага представить ,что судьба меня сведёт и не раз с "Климом", с которым честь нужно при встречи отдавать как командиру дивизии !!! Нога подымаеться не на 15-20 см ,а чем выше тем больше шансев разминуться с ним по тихому .Если ему не нравилось твоё приветствие, раз 10 гарантировано будешь ему показывать ,как лихо на самом деле ты можешь приветствовать "Клима" Ну а если ты и тут "бурел", он очень легко мог забрать тебя к себе в "плен".Позже ещё очень много написать надо, но позвольте многоуважаемые господа представиться; Мамедов Андрей 18марта 1964года появился на этот свет Далее главное- армия: ВШМС осень 1982 -весной 1983го попал в в.ч 32157 2-й дивизион 7-я батарея ,1-е отд рядовой. Соответственно дембельнулся в 1984 осенью. Имел два прокурорских(помните такое наказание) предостережения. Я с "компом" на "ВЫ" тыркаю по "клаве" одним пальцем так ,что прошу извенить если ,что не так. Очень хочется найти своих сослуживцев!!!Но пока буксую и не знаю с чего начать. Вернее ищу постоянно но не эффективно.
батарея семь
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 16.8.2008, 17:25) *

Поиском уже искал,но во время ВОВ как-то не прослеживается. Или надо в архивы МО лезть.

А так 32157 сформирован в 1959 году боевй путь- Куба,Роза,"повышенная" во время "Дуная", Липники,ЗПР, Пуски в КапЯре. РВСН все-таки не десантура. Хорошо, что хоть "мобильный" вариант.
А у "шахт"?

Что-то не припоминаю таких стелл и щитов. Может во 2 дивизионе?

такие щиты я помню у нас во втором дивизионе.Я любил географию ,а тут КУБА!!! У нас в 7-ой батарее у заправщиков был старый прапор(не помню Ф И О) он был участником кубинсого "вояжа"и рассказывал как они по "гражданке" грузились на сухогрузы ,как проводились поверки лич. сос-ва только по ночам,как один солдатик в следствии морской болезни упал за борт, а сержаннт увидел это и прыгнул за ним с кругом за это сержанту дали орден Красной Звезды .Высадились они и к ним приезжал Рауль Кастро любезно предлогал разместить женский десантный батальон,на что наши любезно отказались(КРЕТИНЫ!!!) Он видел этих десантниц на зарядке и пробежке с !!!! голым торсом!.Про тросниковый спирт. Про купание в океане,как наступали на морских ежей, а наши медики не знали как вытаскивать иголки, а помог местный абориген, он попросил сильно держать наколовшегося и бил короткой дубинкой по ступням потом нажевал какой-то травы приложил к ступням ивсё было ОКей. Рассказывал про природу как она красива и это нам, которые видели всякие страны глазами Юрия Синкевича.Много ещё ,что рассказывал...После уволившись,я рассказывал это и не только, когда "клеил" девушек естественно я в главных ролях. В подтверждение сего я показывал им засушенных морских звёзд ,которых я чесно находил среди замороженой рыбы находясь в наряде по столовой.Успех был грандиозный new_russian.gif !!!Каюсь wub.gif пользовался историей моих войск,но спишем это на беспардонную молодость...
батарея семь
Цитата(aan @ 5.9.2008, 21:24) *

Казармы вроде были одинаковые, может подсуетились наши офицеры? Есть у меня одна версия: Во втором дивизионе, если помните, находились штабы частей. Так вот наш находился в такой-же дощатой "скворечне" и сортира там не было. Может поэтому и прилепили санфаянс.

У меня есть фото на ней казарма 7-ой батареии в далеке деревянный туалет.Научите как скидывать сюда фото. Нажимаю на "вставить изображение".А оно просит какое-то URL (простите лузера),а хочется поделиться фото ,да и себя показать .
батарея семь
Цитата(Zheka-61 @ 7.9.2008, 12:51) *

В мою бытность за картошкой не ходили, нам из столовой приносили, а грибы это святое особенно "лисичек" было полно. Чесно говоря в самоволки по-моему не бегали. На сельхоз работы только в учебке посылали на уборку хмеля.

Вспомнил! нас тоже вывозили помочь крестьянам хмель собирать,где буквально спал во хмелю.Такую возможность поспать не один батареец не пропускал.Почему-то в армии постоянно хотелось спать,особенно на политзанятиях смаривало на первых минутах и эта коварная команда-"Внимание! Кто спит-ВСТАТЬ!!!"
Олег7002030
Цитата(батарея семь @ 30.1.2010, 21:20) *

Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 6.6.2008, 11:07) *

Вот-вот, и нам рассказывали про страшного прапорщика-начальника губы.

Начальник "губы " был прапорщик Климентенко.Им нас пугать начали ещё в карантине.Мог ли я тогдашний салага представить ,что судьба меня сведёт и не раз с "Климом", с которым честь нужно при встречи отдавать как командиру дивизии !!! Нога подымаеться не на 15-20 см ,а чем выше тем больше шансев разминуться с ним по тихому .Если ему не нравилось твоё приветствие, раз 10 гарантировано будешь ему показывать ,как лихо на самом деле ты можешь приветствовать "Клима" Ну а если ты и тут "бурел", он очень легко мог забрать тебя к себе в "плен".Позже ещё очень много написать надо, но позвольте многоуважаемые господа представиться; Мамедов Андрей 18марта 1964года появился на этот свет Далее главное- армия: ВШМС осень 1982 -весной 1983го попал в в.ч 32157 2-й дивизион 7-я батарея ,1-е отд рядовой. Соответственно дембельнулся в 1984 осенью. Имел два прокурорских(помните такое наказание) предостережения. Я с "компом" на "ВЫ" тыркаю по "клаве" одним пальцем так ,что прошу извенить если ,что не так. Очень хочется найти своих сослуживцев!!!Но пока буксую и не знаю с чего начать. Вернее ищу постоянно но не эффективно.
АНДРЕЙ ПРИВЕТ. ТЫ В МОЕМ МИРЕ ЗАРЕГЕСТРИРОВАН? ЕСЛИ ЭТО ТЫ ТО МЫ С ТОБОЙ В ДРУЗЬЯХ.
МВО
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 29.1.2010, 17:30) *

МВО , там есть две девушки лет 15-17 , Ксюша и Алёнка Рябчук. Страницы закрыты для посторонних. Если очень нужно ,то давайте данные на него поточнее и полезу "приставать" к молоденьким девчёнкам. biggrin.gif dance3.gif

Усы - это дело в армии такое,непостоянное: сегодня есть ,а завтра приказали сбрить.


Ну тогда точно на отчётно - перевыборных в одном зале сидели. А фотки его у Вас нет?



Если 15-17 лет - это уж внучки. В начае 80-х у Рябчука уж было двое детей.
А вот наш с ним фото:
Изображение
Он естественно слева. Снято 02.01.82. Фотограф (к-н А.А. Городницкий), думаю специально выбирал такой ракурс.
АКМ_ФГ2011
Цитата(РВА @ 30.1.2010, 20:52) *

Привет однополчане! Я из Жуковского. С большим трудом и с божьей помощью зашёл на страницу.
Служил 69-71 года 11 батарея 402. На фото Игоря старого старта - это площадка 11 батареи.


Доброго дня и добро пожаловать РВА. Наконец то и у нас в теме есть свой "Дедушка" biggrin.gif

А то крутимся вокруг 80-х годов ,а как там в 60-70х было, только догадывались. Главное не пропадайте, заходите почаще. А то у нас есть отдельные товарищи, зайдут ,отметятся и пропадают навсегда, даже на почту не отвечают.
Может немного поделитесь воспоминаниями?

батарея семь, давно заметил, что читаете топик. Еще подумалось "Наш боец? Или просто любопытствующий." Оказывается нашенский biggrin.gif

Сразу же про "кубинцев". Повторю ссылку, воспоминания однополчанина , из перечисленных офицеров в 80-е служил в дивизионе майор Герман.

http://www.yubileyny.ru/index.php?id=news&.../021023/021023c


Наш дивизион находился на отдалении от основных хмелевых плантаций и сам не учавствовал и даже ни разу не слышал о таких работах. Самое большее это сбор картошки для нужд дивизиона и Эрровцы вроде занимались ремонтом водопровода в ДОСах. Но это не относится к РЭЗМу. Перед нами рота работала на паркетной фабрике, мы же успели отметиться на лесопилке и спиртзаводе. С последнего мероприятия не все вернулись в боеспособном состоянии.

"Кто спит, встать!" - это наверное шутка командирская еще со времен царских стрельцов. biggrin.gif Первый раз с ней столкнулся еще на КМБ в Бычках, по моему на занятиях по уставам.

МВО
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 31.1.2010, 13:48) *


Наш дивизион находился на отдалении от основных хмелевых плантаций и сам не учавствовал и даже ни разу не слышал о таких работах. Самое большее это сбор картошки для нужд дивизиона и Эрровцы вроде занимались ремонтом водопровода в ДОСах. Но это не относится к РЭЗМу. Перед нами рота работала на паркетной фабрике, мы же успели отметиться на лесопилке и спиртзаводе. С последнего мероприятия не все вернулись в боеспособном состоянии.



АКМ ошибается, ездили, ездили на хмель и наши бойцы. Сам пару раз возил.
АКМ_ФГ2011
МВО, зрительно помню. Но писал не про него , перед глазами был другой человек.

Всё таки память подводит: трудное детство, недостаток витаминов и сырость когда служил армии,потом нервная работа, опять таки годы своё берут , вот и получается - "здравствуй склероз". biggrin.gif

А так, можно предположить,что две внучки.


Может и ездили, но при нас такого не было. Даже если бы тайно захотели уехать, всё равно бы КПП1 "застучало".
АКМ_ФГ2011
Так, по размещению фото.

Заходим сюда. http://www.radikal.ru/

Кнопкой "Обзор" выбираем фото на своем компе. Если фото небольшое ,где-то до 100кБ, то можно убрать галочку у "уменьшить", если больше, то лучше оставить как есть.

Потом "загрузить", после загрузки выбираете "картинка в тексте" тогда картинка будет полностью загружаться на форуме, или "превью-увеличение по клику" -тогда она будет иметь вид как в предыдущем посте у МВО.

Копируете полностью ссылку и переносите ее в свое сообщение отдельной строкой.

Всё . Ваши фото вставлены.
РВА
За " Кубу". При мне их было человек 5-6. Но один товарищ был особенно колоритен. Это, в то время ещё
капитан , А. Герман-зам. комбата 11. При КЗ с реальной заправкой именно он подавал на старте команду
"Батарея гггааазы" голосом, от которого с сосен шишки падали ,а в Липниках бабки крестились .
Из его рассказов о Кубе мне запомнился эпизод сразу после отплытия на родину.
Ничего уже не прятали по трюмам,изделия на тележках везли на палубе и накрыты они были брезентом.
US-ешники своими военными судами заблокировали ход теплохода и просемафорили, чтоб казали шо


там под брезентом. Связались с Москвой, те добро дали удовлетворить страждущих лишь

визуально и частично ,приподняв одёжку,то бишь брезент, всего то на пару минут. Он, по его словам,
вместе с другими участвовал в сим приподнятии и вроде как бы даже в одновременном показе кой
какой части тела. С чужих бортов заработали фото и кинокамеры-как на пресс-конференции.
Отличный мужик, я с ним своё первое БД нёс.
АКМ_ФГ2011
Ну то что " оголили ножку" и дали из Москвы разрешение на этот "стриптиз" понятно. Американцы боялись,что советы нечаянно забудут парочку изделий в Кубинских лесах.
Да и помоему была какая то договорённость о контроле. Поэтому грузились в обратный путь уже днем и не таясь от авиафоторазведки.

В конце 70-х "кубинцев" было поменее - где-то 3-4 человека.


РВА, а житуха и служба - как было? Гайки покруче завинчивали? Если не ошибаюсь, новую форму-парадку для солдат, как раз в Ваши годы вводили.
Звания прапорщиков тоже тогда начали давать.

РЭЗМ не допекал "нападениями" со стрельбой холостыми во время КЗ? У нас иногда такой ерундой занимались. Батарейцы за такие "приколы" обещали навалять по полной, если конечно поймают.

Конечно всё интересно, как там было в дивизионе в конце 60-х.
батарея семь
Цитата(Дедок @ 29.9.2008, 23:54) *

Ребята! Да вы что?
И так здоровья нет, на носу зима, а они в ЗПР собрались wub.gif
А, кстати, зимой кому приходилось выезжать? Я то, за 2,5 года всего раз выезжал. biggrin.gif

Прочитал я про ваши выходы в ЗПР зимние аж завидно стало. Что-то стирается с памяти ,а что-то осталось-хрен ломом сковырнёшь.Итак по порядку. 1983 год ,2-й дивизион,зима, помню ночью грузились, номера для маскировки меняли и поехали.Для меня 19-и летнего пацана со слов стариков new_russian.gif ЗПР что-то не хорошее angry.gif ,но то что было было ещё хуже.Помню везли в кунге а куда ,чего ...Вы тут вспоминаете какие-то населённые пункты,места,куда ехали,что проезжали...Даже если захотел запомнить -не получилось бы из кунга много не увидишь. Спешились , помню как искали место где должен всать сартовый стол(8К63)всё по темноте ,как устанавливали стол и все эти чертовы хлопоты по "благоустройству",чтобы родненькое "изделие" благополучно стартонуло и главное точнёхонько попала по скоплению империалистов ,а это зависело от моего родного отделения наводки .Ночью ,зимой в резине КР-1 дуба даёшь за троих.Греться не получалось или не было возможности не помню, от отчаяния подбегали к работающему дизелю и впихивали выхлопную трубу в рукав КР.Куртка надувалась горячим выхлопом и выгледело это очень смешно rofl.gif Потом такую же операцию проделывали со штанами.Запах пота и вых. газов даёт непередоваемый, а главное очень стойкий букет который нас сопровождал ещё неделю даже после капит. помывки.Сон в палатках был короткий и холодный,до того холодный ,что некорые бойцы спали в противогазах , а короткий потому что нужно было ещё что то сделать ,или кому то помочь.Помню во время обеда на морозе налили горячее первое блюдо,ну думали согреемся!!!! Нижнее бельё было постоянно сырым. "Батарея!!! Газы!" "Отразить нападение РДГ!"Я даже и не помню кому такой бред мог прийти в голову,наверное какому нибудь отцу ,выспавшемуся в тёплом кунге и плотно поевшему стало скучно рявкнул эти команды. Обед на войне и то дело святое , а тут святотатство какое то.Пока отбивались от газов и деверсантов прошло N-ое кол-во времени ,после отбоя тревоги вернулись к своим тарелкам ,а там ледок! Я пробил прорубь и съел что не успело замёрзнуть.Потом сворачивание всего на последнем издыхании и в казарму. Уже перед отбоем мне почему то очень полюбилась наша казарма пусть щитовая и похожая на барак но зато тёплая и ребята все рядом,а значит сдюжили ,сумели и ещё если надо повторим!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.