Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: пгт. Липники в.ч.32157 182 РП, 50 РД, 43 РА РВСН
Войска.ру > Поиск однополчан > Ищем однополчан и сослуживцев ВС России и СССР > Ракетные Войска Стратегического Назначения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Огнеборец
Кто то из наших нарисовал, похожа на РЫЖУЮ Изображение
МВО
Вспомнил еще двух "братьев".
На КП дивизиона жил кот. Покровительствовал ему комендант КП к-н Щербина. При этом не только кормил его сам, но и заставлял помощников Начальника и Зам. начальника ДБС, отрывать котлету или рыбу от скромного офицерского пайка. За это практически все лейтенанты и ст. л-ты, дежурящие на КП, тихо ненавидели это несчастное животное. Дальше всех заходил в этом деле 436-й Коля Плешков. Отловив кота, он выносил его из КП и забрасывал на голый ствол сосны. Учитывая огромную упитаность кота, высота заброса составляла максимум 4-5 м. Вцепивщись когтями в ствол, толстяк минуты три дико орал, а потом, собравшись с духом, отталкивался от ствола и спрыгивал, пытаясь сразу же убежать. Коля снова его ловил и ... все повторялось до тех пор, пока коту не удавалось убежать. Случай, характеризующий раскормленность кота: как-то на КП прибыл, кажется НШ полка, п/п-к Полковников с проверкой. Неожиданно. Увидев обычную рабочую обстановку КП, рассвирепел:
- Кругом бардак!!!
в это время в дежурное помещение КП гордо вошел кот,
- Кошки беременные ходят !!!
Щербина решился поправить:
- Это кот тов. подполковник.
Полковников замолчал, несколько секунд смотрел на Щербину и, хлопнув дверью, вышел.
Кстати, о Полковникове. В то самое дежурство на звонок откуда-то сверху (армия или выше) пришлось отвечать мне. Вопрос был простой: кто из полкового начальства в данный момент проводит проверку в дивизионе. Но качество связи оставляло желать лучшего. После того, как я трижды повторил: "подполковник Полковников", мне сказали: "Ладно л-т, если ты в званиях не разбираешься, то хоть фамилию скажи..."
Фу, утомился. Про собаку замполита и РЭЗМ придется рассказать в следующий раз.
АКМ_ФГ2011
Про собаку замполита и РЭЗМ придется рассказать в следующий раз
Пристрелили? Неужели съели. biggrin.gif rofl.gif
2МВО
Если коту на КП было около двух лет,то это скорее всего брательник нашего Кацера. Обоих принес Хромов где-то в ?9 году.
У самого Хромова дома была болонка,а в свободное время ещё собирал модели кораблей в бутылках.
Кому Хромов оставлял свою собаку на 3-4 дня БД,ведь не каждый согласится приютить чужую животину.
АКМ_ФГ2011
отрывать котлету или рыбу от скромного офицерского пайка.

Паёк у офицеров действительно был скромный. Хотя пекли булочки,делали котлеты и борщец выглядел по домашнему ,но еда была какой-то пустой,некалорийной. Пришлось испытать это на себе,когда неделю провалялся в лазарете. Пищу туда носили из офицерской столовой и несмотря на то что лежишь на койке целый день,вроде калории не расходуешь,есть хотелось хронически. Через пару часов после обеда появлялалось желание еще раз пообедать.

Наверное из-за этого Карпиченко любил иногда пообедать с нами,а не в офицерской столовой.
aan
Дело было в феврале 85 на зоне второго дивизиона, к тому времени почти брошенного. Оставались связисты, котельная и караул. РЭЗМа к тому времени как такового небыло. На постах и КПП стояли дембеля, дедушки и несколько молодых, которых не взяли на полигон. Из заборов остались ошмётки проволоки, П 100 порезали местные аборигены на курятники. Службу тянули со штык-ножами. Тут разнеслась молва что расплодились волки в округе. В дивизионе(втором есттественно) прижился щенок, ростом с хорошего волкодава, бегал по жил. зоне, БП и где вздумается. Иду на смену ночью, возле "сквозника", что перед входом в караулку лежит наш "Дружок" и вылизывает мосёл принесённый из столовки. Зову этого хорька с собой - он и мордой не повёл. Ладно, вышел за ограду, плотно прикрыл калитку, щёлкнул замок, иду по бетонке и сворачиваю на тропинку с посту. Темень - глаз выколи и тут слышу "хрусть-хрусть", душа в пятки, может волчара крадётся? Вытянул штык, оборачиваюсь, в темноте глаза мерцают!!!!! Падла, оказывается щеня за мной рванула, и где дыру нашёл в заборе?
МВО
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 12.12.2008, 12:23) *

Если коту на КП было около двух лет,то это скорее всего брательник нашего Кацера. Обоих принес Хромов где-то в ?9 году.
У самого Хромова дома была болонка,а в свободное время ещё собирал модели кораблей в бутылках.
Кому Хромов оставлял свою собаку на 3-4 дня БД,ведь не каждый согласится приютить чужую животину.

Кота на КП наблюдал с 1981 года. Он и тогда был здоровый. Так что сколько ему лет - понятия не имею. "Дед" Никифоров называл его "Кацман". У Хромова в 1981 году собаки уже не было. Модели кораблей в бутылке он считал за развлечение. А в серъез делал модели в масштабе 1/400. при этом процесс производства занимал около 1 года, одна модель состояла из пары тысяч деталей и представляла себе шедевр рукоделия.
Насчет собаки замполита. Если кратко, то: уезжал замполит в отпуск со всей семьей и оставил совего дога в караулке РЭЗМА. Дог погнался за кроликом, но умный кролик в нужный момент прыгнул в сторону, а инерционный дог пролетел вперед и каким-то образом (подробностей не знаю) влетел в сеточку П-100. Продолжать дальше, пожалуй не стоит - и так все ясно. В общем, закопали его где-то недалеко. Любопытно, что через несколько дней КД привел в караулку беспородную дворнягу своих пацанов. Хотя в отпуск не собирался.
Огнеборец
Корабли в бутылке видел, действительно высший пилотаж.
АКМ_ФГ2011
Насчет собаки замполита. Если кратко, то: уезжал замполит в отпуск со всей семьей и оставил совего дога в караулке РЭЗМА. Дог погнался за кроликом, но умный кролик в нужный момент прыгнул в сторону, а инерционный дог пролетел вперед и каким-то образом (подробностей не знаю) влетел в сеточку П-100. Продолжать дальше, пожалуй не стоит - и так все ясно. В общем, закопали его где-то недалеко.

Что-то тут нечисто. Понимаю если такса какая-то,а то целый дог. На сетку просто так не пролезть этакой махине. Там как минимум два плотных забора из колючки.
Кролики просто так по территории не бегали,сидели по клеткам, травку жевали и "плодились" со скоростью электрической швейной машинки,работающей на полных оборотах.
Что-то подсказывает мне внутренний голос,что пса просто угробили. Вот только почему не понятно.

Может Жека-61 выйдет из "засады" и расскажет как всё было. Вдруг он в то время случайно на БД был,тогда получится рассказ очевидца

А котяра точно брательник моего, Где-то в 80-м ему год уже был,к 81-82 успел закабанеть на офицерском пайке biggrin.gif
aan
Цитата
На сетку просто так не пролезть этакой махине. Там как минимум два плотных забора из колючки.
Выдай военную тайну, на каком расстоянии от дороги с КПП начиналась та сетка? пытаюсь расшевелить свою дырявую память - не получается. Её с дороги вроде не было видно!
АКМ_ФГ2011
Так она практически от караулки шла. Ну так метрах в 10 от торца здания. С другой стороны(за бетонкой) примерно так же. Незаметно ее было из-за ее тонкости,плюс колючка и деревья-они тоже зрительно её маскировали. Если бы она бросалась в глаза, то её эффективность была бы ниже.
aan
Мужики, кто верит в вещий сон на пятницу? Я никогда ни верил, но..... снится мне сегодня, что сижу я в деревенском доме с друзьями и они пытаются топить печь без трубы, итог - пожар, мы его тушим. Ну ладно, просыпаюсь на работу - звонок, тёщина сестра имеет дом рядом нами, плачет, говорит пожар, еду в деревню.
МВО
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 12.12.2008, 15:38) *

Что-то тут нечисто. ...Кролики просто так по территории не бегали,сидели по клеткам, травку жевали и "плодились"


Согласен, не все понятно в этом деле. Поэтому и говорю, что подробностей не знаю. Но то, что дог погиб на сетке и был закопан - факт. По рассказам какого-то прапорщика (уже не помню, кого именно) - у собаки сгорели нос и лапы.
Кролик (один) мог усыпить бдительность нашего славного РЭЗМа и прорваться на свободу. Догу и один кролик мог показаться славной прибавкой к пайке.
aan
Цитата
Ну так метрах в 10-15 от торца здания.
Ну тогда понятно, колючка расходилась несколькими рядами7 Нам говорили, что и минные поля у вас присутствовали. Вживую П100 выдел уже отключённую в 3 дивизионе. Рассказывали, что в морог на ней снег не лежал - таял. Это верно?
АКМ_ФГ2011
Цитата(aan @ 12.12.2008, 15:09) *

Мужики, кто верит в вещий сон на пятницу? Я никогда ни верил, но..... снится мне сегодня, что сижу я в деревенском доме с друзьями и они пытаются топить печь без трубы, итог - пожар, мы его тушим. Ну ладно, просыпаюсь на работу - звонок, тёщина сестра имеет дом рядом нами, плачет, говорит пожар, еду в деревню.


Все в жизни бывает. И сны в руку,тоже бывают.
Мне со среды на четверг кардиоцентр снился. Пока дома и живой, тьфу-тьфу и постучать.
aan
Цитата
Мне со среды на четверг кардиоцентр снился
Ну ты, это, хорошь народ пугать, живи до "ста" и дальше......
Огнеборец
Мне намедни хороший сон приснился. Стираю якобы куртку,и нахожу в подкладке уплотнение. Вскрываю, а там в целофановом пакете 1000 амер. денег. Во думаю классно к Новому году! pleasantry.gif
АКМ_ФГ2011
Цитата(aan @ 12.12.2008, 15:13) *

Цитата
Ну так метрах в 10-15 от торца здания.
Ну тогда понятно, колючка расходилась несколькими рядами7 Нам говорили, что и минные поля у вас присутствовали. Вживую П100 выдел уже отключённую в 3 дивизионе. Рассказывали, что в морог на ней снег не лежал - таял. Это верно?


Какой у нас aan любопытный,прямо киножурнал"Хочу все знать" biggrin.gif

Снег ходили счищали,вернее стряхивали с отдельных ячеек. Вообще она нагреваться не должна,если конечно утечки не было. Теоретически она не потребляла энергии,то есть на нее только подавался потенциал. Нагрузкой являлся тот кто на нее "попадал". И снизу ее заносило при снегопадах,чистили так же как батарейцы позиции.
Если снег мокрый, то может и налипнет,но такого не припоминаю. Просто снег на ней не задержится,там толщина проволоки ноль целых нифига десятых.
Игорь Л.
Нагрузкой являлся тот кто на нее "попадал".

Попадали,судя по телеграммам, каждый год 8-10 человек по всей стране,причем стабильно.Основная беда в том,что ее периодически выключали.Пошлют солдатика из караула куда-нибудь,сетка отключена.Назад лезет в дыру,а в это время по чье-то команде включили...Вот и пиз..ц бойцу.А в карауле смелости кому-то не хватило доложить об оставлении караула солдатом -тоже тюрьма.

АКМ_ФГ2011
Недаром говорят что ТБ и всякие правила эксплуатации написаны кровью.

Нам тоже доводили приказы о попытках проникновения и погибших,т.к. больше они касались РЭЗМа и самой системы охраны.
До сих пор помню один из приказов о проишествии,когда в одной из частей западнее нашей дивизии ночью на сетке "сгорело" два человека,причем шли порознь и с диаметрально противоположных сторон.
В приказе еще указывалось ,что следствие не установило их личности и они не являются жителями близлежащих населённых пунктов. Вот такие "грибники" бродили по лесам Украины.
Было конечно и армейское раздолбайство,но чтобы практически каждый месяц зачитывали приказы о "попадании" на сетку,такого не припомню. Пили тормозуху,давили людей не выезжая из бокса, в чем нибудь тонули или стрелялись-это происходило по армии наверное как дежурство "сутки через трое".

Приказы по охране на новых комплексах не читал,тут ничего сказать не могу. Почему ее периодически отключали это для меня понятно,а вот почему включали, если была опасность для человека, вот тут не понимаю. Галочка в графе "включено" была важнее человеческой жизни?

У нас же без"отчепихи" велся учет всего и вся ,что было связано с любыми действиями и передвижениями в охраняемом периметре. Будь это под напряжением или без, один человек или группа.
Напряжение подавалось не по команде сверху,и не по нашему РЭЗМовскому желанию, а следующим порядком. Начкар в установленое время докладывал об обстановке в карауле и охраняемом периметре и на БП, потом спрашивал разрешение на подачу напруги. Наверное МВО подвердит,потому что скорее всего на КП тоже где-то в журнале записывали наши доклады(хотя бы для того,чтобы прикрыть попу 505). Только после получения разрешения начкар и оператор включали сетку,и опять таки это отражалось в журнале.
Четырехчасовое бдение оператора за пультом, в большей степени напоминало работу диспетчера.
Надо было постоянно записывать в журналы и отслеживать доклады часовых,срабатывания систем,отключение и включение сетки, отслеживать количество людей в зоне-сколько ушло и сколько вышло,отвечать на звонки и т.д. и т.п.

"Оставление караула" ," ЧП на П100"-за два года даже намеков на такое не было.
Игорь Л.
Я уже объяснял большинство случаев элементарным нарушением Устава.Из караула послали молодого в столовку за едой.Имеет он право покинуть БД?Нет,конечно.Поэтому сваливает тихо,через дыры.Появляется в это время какой-нибудь чин.Доложит ему кто по своей воле про отсутствие бойца?Дальше финал известный.Вообще столько разных случаев за 2 года службы случилось.У нас,связистов,доступ к информации чуть ближе был.Такие невероятные истории...И целые караулы травили селитрой вместо соли,и солдаты под МАЗами спать ложились,одного раздавили между 2-мя машинами,пока он командовал ими,"Пионер" перевернулся на марше и т.д...

Огнеборец
Но наш дивизион бог миловал, за время нашей 78-80 ЧП обошло нас стороной. Но до этого дневальные шалили с штык ножом и якобы один напоролся насмерть. А как было не знаю.
Игорь Л.
У нас, 86-88, водитель почтовой машины сбил насмерть гражданского в поле где-то,но дело замяли.Пистолет украли,но нашли.В дисбат несколько человек уехало.А так все нормально... rofl.gif rofl.gif rofl.gif
АКМ_ФГ2011
Из караула послали молодого в столовку за едой.Имеет он право покинуть БД?Нет,конечно.Поэтому сваливает тихо,через дыры.

Тогда вообще не понимаю как была организована охрана и оборона. Послать из караула в наши годы было невозможно,да и не нужно. Пища доставлялась в караул свободным дневальным по роте,этот порядок мог бы измениться только в случае ядерной войны,других причин не нахожу. В термосах привозили все горячее,благо от столовки до БП не семь вёрст,неспеша толкая тележку всё равно минут 15 не больше. Кто отдыхал или был на посту мог разогреть позже на плитке. Чайник ,чай и сахар тоже имелся,без запаса в армии нельзя. Кормили нормально,хватало. Позже выбили "ночные ДП".
Голодными не сидели,а картошку и грибы готовили чтобы "погурманничать", а не от голодухи.

Пролезть "в дыры"? Не было у нас дыр. За этим следили строго. Да и пройти через ворота было легче и проще, чем лезть через 4 линии сигнализаций и еще большее количество заборов из колючки и МЗП.

По общению с батарейцами было ясно,что больше всего они боятся "сетки" и минных полей. Как это выглядит они практически не знали. Поэтому некоторые особо несведующие боялись приближаться даже к первому забору из колючки,видя на нем фарфоровые изоляторы думали что там есть высокое напряжение.
Не способствовала "лазанию" по периметру и укрепившаяся в умах бойцов из батарей мысль о том что РЭЗМ это цепные бобики которым лучше не попадаться. Огнеборец, только честно,что там в ЭРР о нас говорили в курилке промежду собой.

Слышали,что в других частях бойцы умудряются уходить в самоход во время КЗ "под шумок". Не припомню даже попыток утворить такое в нашем дивизионе.

Что-то видно упустили и упростили при переходе на новый комплекс,как всегда понадеялись и упростили ,раз пошел такой свистопляс в охране.
Огнеборец
А наши с позиции не ходили, была дырка в колючке в р-не клуба. А тока все нормальные люди остерегались, который вокруг позиции был по вашим проволокам пущен. excl.gif
Игорь Л.
Когда я служил,мы несли дежурство ночью по 12 часов.Попробуй просиди от ужина до завтрака без сна.Мало того,что не давали положенный паек,так и свое запрещали из чепка брать.Хотя вот кореш из учебки нашелся,он описал,что они БД несли по-караульному.; 4 часа дежуришь,4 бодрствуешь,4 -спишь.И никогда их не лишали сна.А мы иногда пень копали вместо сна,затем снова на БД.Про гибель на сетке.Насколько я понимаю,я описал случай пересечения сетки ПС-100 именно караульскими.А лучше их про дыры никто не знает,да и не напугаешь их.Потом на ней не написано,под напряжением она или нет.А заставят деды идти за картошкой и пойдешь.Только уходишь,знаешь,что она выключена и назад идешь в твердой уверенности,что выключена.А за это время мало-ли какой приказ поступит.К тому же это лишь один из возможных вариантов развития событий,но статистика-вещь упрямая.
АКМ_ФГ2011
Я и веду весь разговор,что все упростили и пустили на самотек. Никакого контроля и ответственности.

.БД были длинные на 4 дня и короткие ,соответственно 3. Службу несли,на нашем примере,три оператора. Четыре часа за пультом,остальное -профилактика и ремонтные работы ,сон, патрулирование периметра,обход сетки и ночью 1-й оператор перекрывал пост у пулезащитной стенки караулки. Сон конечно получался "рваный",но к этому быстро привыкали и отрубались как только голова падала на подушку.

Уходя на БД каждый призыв скидывался и в чипке закупали на всех:сгущенку,сигареты,пряники. Список расширялся после получки и ужимался до самого необходимого, когда кончались деньги.
За пультом у меня стояла заветная банка из под запалов гранат,куда складывал "коронные" бычки biggrin.gif
Очень они пригождались когда кончались сигареты,тогда весь караул тянулся в операторскую чтобы почибарить.
Единственное,что нарушалось-это запрет на доставку личных писем в караулку во время БД. Кто же усидит спокойно ,когда в роте для тебя лежит письмо из дома. Нарушался порядок и с посылками. Отпускали с БД в штаб только "бегом туда-обратно" и в свободное время.
АКМ_ФГ2011
Попробуй просиди от ужина до завтрака без сна

А как хочется где нибудь под утро,часа в 4 ,что нибудь зажевать и глотнуть горячего чая. Особенно если на улице зима biggrin.gif

Долго бились за положеный ночной" ДП". По приказам выходило ,что он вроде есть или должен быть. А на самом деле его никто не видел.Начальство же делало вид ,что и не слышало о таком.
Не помню кто,может и Моложаев,надавил все таки на начальство и нам начали давать ДП. Хлеб,сахар и по моему масло. В термос стали накладывать больше каши и хватало еще на несколько лишних тарелок.
Обычно это подъедалось как раз под утро,когда начинало сосать под ложечкой.
aan
Цитата
Какой у нас aan любопытный,прямо киножурнал"Хочу все знать"

Ладно, раскусили, шпиён я Сомалийский. Хотел я захватить зону и потребовать выкуп. smile.gif Вообще то бред - идти в самоход с зоны, состоя на БД. Это ведь "статья" без вариантов. Из жил. городка иди-не хочу, ни сеток, ни заборов. За мои два года проиществий не припомню, сказывали что боец в нашем РТБ "закемарил", а филин сел на кран-балку возле стакана и начал "ухать", тот со сна и вмочил в него магазин. Караул был 4 сменный, каждый номер стоял 2 часа. Сон делился на 6 и 2, но на практике было меньше: пока сдашь пост, придёшь, поешь и т.д. Главное, если ты на большом отдыхе а припрётся проверяющий с "караул в ружьё"....... ПЫ СЫ Еду носили "пищеносы" из свободной смены взвода охраны, два термоса и чехол от противогаза набитый хлебом и сахаром. В отличие от РЭЗМа в РТБ караул был малочисленным.
АКМ_ФГ2011
В дисбат несколько человек уехало.А так все нормально...

Из дивизии помнится кого-то "вернули" на гражданку,за бойцом числилось какое-то крупное преступление по месту жительства. Произошло это как раз на наших глазах,в день прибытия новобранцами в Бычки.

Симу( фамилия такая молдавская-Сима) объявили во всесоюзный розыск. Служил в нашей роте начальству ж... лизал с неимоверным усердием. Но в роте вел себя,сейчас бы сказали пальцы веером. Чувствовал что за стукачество командиры в обиду не дадут. Было еще подозрение, что подворовывал,но опять таки отцы-командиры не верили в это.
Когда через особый отдел пришла ориентировка, что после дембеля в составе банды натворили дел у себя в Молдове и разыскиваются по Союзу,ком взвода был немало озадачен,ведь он пихал его во всякие поощрительные приказы и ставил в пример всем остальным. А мы этого ещё не успели забыть.

Шурка-Одессит возил кого-то из дивизии в дисбат сдавать.
Когда вернулся,сказал нам ,что лучше два года "молодым"служить,чем месяц в дисбате.Говорил,что помимо подворотничка в дисбате подшивали и обшлага рукавов. Сейчас уже не помню,что к чему,но отрицательных эмоций он там набрался по самое не балуй.

Gor
75-77 запомнил фамилию "Корчагин" парень из Узбекистана. Пообещал командирам Бухарских ковров, командиры собрали денег и в отпуск парня. Вернулся через месяц, без ковров и без денег. Еще был показательный суд в бычках. Судили бойцов из 56-й., за дедовщину и издевательства.
На счет сетки П-100 . В районе 9-й батареи она очень близко подходила к колючке. И в сырую погоду собирая грибы можно было ощутить легкий электрический удар. Лично испытал.
А в самоволку или за клубом, или в любом другом месте. Чтоб идти со старта нужно быть идиотом.
Дедок
Цитата
Чтоб идти со старта нужно быть идиотом.

А в "русскую" рулетку не всегда идиоты играются, встречаются и весьма уважаемые люди. Много зависит от состояния души в конкретный момент времени. И потом, если есть выбор. А если, нет?
АКМ_ФГ2011
Для тех кто уже подзабыл,что смотрели по телевизору в те времена. 1977 год



Изображение


Два фильма за день,три программы,была еще "учебная", но видно места на неё не хватило. На Украине были еще местные каналы,но Центрального телевидения только две или одна программа.
Ни тебе сериалов,ни музыкальных каналов ,но с тоски не помирали.

Час "Х" -21.00 Дневальный орал на всю казарму :"Рота!! Всем на просмотр программы "Время" !""
Молодые побыстрее,дедушки помедленнее,со своими табуретками все рассаживались у телевизора.
Главное было присутствие,а слушаешь или нет это уже не важно. Многие совмещали "сидение" у телевизора с подшиванием подворотничка,кто-то драил пряжку.
В караулке особо смотреть некому. Одни на постах,другие спят перед заступлением. Отдувалась за всех бодрствующая смена,обычно это было 2 человека.
Игорь Л.
Цитата
Дневальный орал на всю казарму :"Рота!! Всем на просмотр программы "Время" !""

Батюшка,у нас дивизионы были и батареи.Мы же артиллеристы были...с большими снарядами biggrin.gif aggressive.gif dance3.gif
aan
"Батюшка" у нас в РЭЗМе служил, а это рота, посему все верно кричали. У нас в РТБ командовали "подразделение строится...., смирно..." и в том же духе.
АКМ_ФГ2011
Кому-то батарея мать родна,а нам выходит была рота.

РЭЗМ - в названии роты слышится что то рычащее и лязгающее,и очень не хотелось бы чтобы назывались БЭЗМ.
По своим задачам и предназначению РЭЗМ относился больше к инженерным войскам, чем к артиллерии, и должны были носить в петлицах эмблемы с якорями-топорами и еще чем не помню.
По другому можно было считать "штабной" ротой,т.к. непосредственно подчинялись начальнику штаба дивизиона,именно он решал все вопросы связаные с ротой. Командира дивизиона видели только на плацу,в роте не бывал и какого-то участия в ее судьбе и жизни не принимал.Если только под плохое настроение поднимет караул "в ружье" ,а потом для успокоения отвесит начальству "пряников". biggrin.gif Следующей ступенькой подчинения был нач. штаба дивизии. Припомнить кто был начальником штаба в полку,сейчас даже не пытаюсь,рота его у нас не видела, а вот Моложаев наезжал в дивизион частенько и всегда заглядывал хотя бы в караулку.

Как-то писал уже,что приказами Главкома РВСН рота РЭЗМ была освобождена от всех нарядов,хозработ и т.д. по дивизиону. Это означало- никаких нарядов на кухню,разгрузку угля,уборку туалетов и подметаний плаца.
Говорили ,что из-за этого, как-то на плацу, произошел конфликт между ком роты Пригодским и ком. дивизиона Губарьковым. Ком. дивизиона решил задействовать роту где-то на хоз работах. На что Пригодский буквально послал его подальше,ссылаясь на приказ, и увел роту посреди утреннего развода.

Кстати в дивизионе была еще одна рота - ЭРР. Если бы была батарея ,то интересное название получилось - БРР biggrin.gif
АКМ_ФГ2011
У нас в РТБ командовали "подразделение строится...., смирно..." и в том же духе.

Называть ротой часть где процентов под 70 были офицеры и прапорщики как-то не с руки .
Наверное поэтому придумали более удобное "подразделение".Опять таки запутали потенциального врага,как во время войны - "Хозяйство Семибаба" biggrin.gif
МВО
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 15.12.2008, 10:29) *


Называть ротой часть где процентов под 70 были офицеры и прапорщики как-то не с руки .
Наверное поэтому придумали более удобное "подразделение".Опять таки запутали потенциального врага,как во время войны - "Хозяйство Семибаба" biggrin.gif


Ну не 70%, хотя , конечно, солдат было меньше, чем в батареях. Но суть не в этом, а том, что действительно, хрен название подберешь этому подразделениб. Одно слово - База. Слово хозяйство, в действительности, не запутывало, а наоборот, проясняло на мой взгляд, суть РТБ.
МВО
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 12.12.2008, 22:39) *


Начкар в установленое время докладывал об обстановке в карауле и охраняемом периметре и на БП, потом спрашивал разрешение на подачу напруги. Наверное МВО подвердит,потому что скорее всего на КП тоже где-то в журнале записывали наши доклады


Было, было. Был и такой журнал. Было и много других журналов на КП. Из наиболее запомнившихся: "Журнал пролета спутников" и "Журнал наблюдений НЛО". Если первый из них велся каждые сутки, то второй так и остался абсолютно чистым. НЛО, наблюдавшееся в районе Липников в 1982 году (кажется, октябрь-месяц), с КП было не видно.
АКМ_ФГ2011
Вот и у нас добрая часть дежурства заключалась в заполнении всяких книг и журналов: "Учёта...", "Приема и сдачи...", "Выдачи...", "Срабатывания..." и "Докладов...".

Всё это нужно было для порядка ,а так же если чего "прикрыть попу" biggrin.gif

Часовому положено было докладывать обстановку каждые 15 минут. Докладов столько наслушался и надокладывался,что ночью пьяного меня разбуди и спроси,начну бормотать: "За время моего дежурства на боевом посту № 921 происшествий не случилось. Докладывал часовой рядовой Пупкин." И так докладывали 6 раз за смену. Отличался доклад только при заступлении и выходе на смену. biggrin.gif
Если доклад задерживался,особенно ночью, можно было сделать вывод ,что часовой задремал или задумался. Тогда звонком приходилось "подбадривать" часового,но это было моей личной инициативой. Обычно такие перерывы в докладах "наматывались на ус" помошником или разводящим и эти проштрафившиеся были претендентами на наряды внеочереди т. п..


действительно, хрен название подберешь этому подразделениб. Одно слово - База.

Как это подразделение именовалось в служебной документации не знаю,но между собой солдаты в дивизионе называли их Ротой Транспортировки Боеголовок.
МВО
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 15.12.2008, 12:38) *



Как это подразделение именовалось в служебной документации не знаю,но между собой солдаты в дивизионе называли их Ротой Транспортировки Боеголовок.


Действительность всегда менее романтична - Ракетно-Техническая База
Игорь Л.
Утром писал,но что-то не дошло...У нас в дивизионах были ББО,батареи боевого обеспечения,куда входили и комендантская служба и ТСО. РЭЗМ,наверное, канул в небытие со старым комплексом.
aan
Цитата
Часовому положено было докладывать обстановку каждые 15 минут. Докладов столько наслушался и надокладывался,что ночью пьяного меня разбуди и спроси,начну бормотать: "За время моего дежурства на боевом посту № 921 происшествий не случилось. Докладывал часовой рядовой Пупкин."
Я не понял, у вас что, тоже был 921 пост? Это наш "стакан" был, во втором дивизионе. А 922 по другую сторону сооружения с БГ, как же его номер был? 40 кажется. Сейчас припоминаю, в "военнике" есть вкладышь из картонки, на нем карандашом надпись "ББО-2", но попал в РТБ.
АКМ_ФГ2011
ББО у нас тоже имела место быть biggrin.gif Только они больше напоминали ремонтно-техническо-строительную организацию. Иногда "квартировали" у нас казарме,когда приезжали из полка в командировки. Чем конкретно занимались сейчас и не припомню. Может МВО подскажет ,очень нужно "сомалийскому шпиону" эти данные. dance3.gif biggrin.gif

Я не понял, у вас что, тоже был 921 пост?

" Алекс" "Юстасу" - специально для сомалийского агента. biggrin.gif Номера совпадали 921,922,911 и по моему разводной 910. Номера наверное давали по функциональным обязанностям. С " 9" начинались караульные.
aan
Цитата
Номера совпадали 921,922,911 и по моему разводной 910.

Ну ёёёёёёёёё-моеееееееее, опять "эксклюзив" из под носа ушёл new_russian.gif
АКМ_ФГ2011
Хе-Хе-Хе! Чюкча парень шюстрый. rofl.gif
aan
"сомалиец" "чукче" - друг, товарищ и брат на веки вечные smile.gif
АКМ_ФГ2011
Рот Фронт,камарадос. Буржуи не пройдут!! tease.gif biggrin.gif
Огнеборец
Послезавтра будем отмечать наш общий праздник?

В моём окружении наших братьев по оружию 0.
Огнеборец
У меня круглая дата, 30 лет назад меня из учебки привезли в часть. Приезд совпал с проведением ночного КЗ в батареях. Первое впечатление вызвало чувство эйфории от увиденного. Зимний лес, и подсвеченое изделие на столе. Запомнилось это на всегда. :blink
АКМ_ФГ2011
Огнеборец

Есть предложение организовать виртуальные посиделки с рюмочкой чая. biggrin.gif При определенной тренировке можно добится эффекта чокания рюмками. drinks.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.