Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: пгт. Липники в.ч.32157 182 РП, 50 РД, 43 РА РВСН
Войска.ру > Поиск однополчан > Ищем однополчан и сослуживцев ВС России и СССР > Ракетные Войска Стратегического Назначения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
FreemanNow
Нда... великодушно прошу простить, но за давностию лет память меня стала подводить :-(

Служил я не в 3-м, а в 1-м дивизионе.. То-то никаких "Липников" и не помню..

Командир дивизиона - м-р Мурашко
командир РЭЗМ капитан Гнидый
1-й взвод (мой) пр-к Сус
2-й взвод - пр-к Левковский
3-й взвод - пр-к Грушко
ст.роты пр-к Павленко

чего в голову вмятешилась цифра 3, не понимаю :-)

Но на фотографиях.. и КПП-1 и вышка 922-я, сразу после мостика.. Ну совсем как наша.. Наверное все по одному проекту строилось :-)
МВО
Цитата(FreemanNow @ 17.11.2009, 22:38) *

Нда... великодушно прошу простить, но за давностию лет память меня стала подводить :-(

Служил я не в 3-м, а в 1-м дивизионе.. То-то никаких "Липников" и не помню..



Да... А как же к-н Тарара?, то же по одному проекту делался?
Сдается мне, "казачок-то засланный..." pleasantry.gif
FreemanNow
Цитата(МВО @ 18.11.2009, 8:42) *

Цитата(FreemanNow @ 17.11.2009, 22:38) *

Нда... великодушно прошу простить, но за давностию лет память меня стала подводить :-(

Служил я не в 3-м, а в 1-м дивизионе.. То-то никаких "Липников" и не помню..



Да... А как же к-н Тарара?, то же по одному проекту делался?
Сдается мне, "казачок-то засланный..." pleasantry.gif


Ну просквозил, простите :-) ("Сквозняк","сквозить" - тоже из из нашей, эксклюзивной лингвоколлекции :-)

Тарара - на слуху фамилия, все-таки :-)
а приказ отдавал капитан Подопри-гора.. я начинаю потихоньку все вспоминать :-)

Для "теста" могу принцип работы "Тантала" рассказать с подробностями :-)
Я его дважды собирал с нуля - грозы были такие, что в операторской постоянно что-нибудь вылетало, Тантал попросту выгорал :-)


Кстати, ы служил в одно со мной время, так что должен помнить ту зиму, года приезжал Главком.
Температура была , отнюдь, не -22 , а -43 ночью..
Я, к счастью, в ту ночь в поле не поехал, а те кто был - не знаю как и выжили..
Половина техники просто не завелась - понятно , что сработали на "двойку".

Зато потом мы два месяца жили "в поле" - Тренировались типа. К счастью температура уже ниже 20-ти не опускалась, да и выезд на длительное время это не то, что на одну ночь - мы там так все оборудовали, что было даже теплее, чем в казарме :-)
FreemanNow
P.S а НЛО , все-таки, наблюдалось в 82-году, а в 79-80м ничего подобного не было, иначе кто-нибудь из офицеров непременно бы об этом рассказал :-)
Р-107
Цитата(Bastion @ 17.11.2009, 18:00) *

Цитата(Р-107 @ 17.11.2009, 10:29) *

Основной его интерес - наша незабвенная Р-12 и сопутсвующее ей оборудование и сооружения).

а ен могли бы вы прконсультироватся у столь интересующегося человека по поводу
http://voiska.ru/forum/index.php?showtopic=5170

как-то окончательной ясности по поводу этого фото так и нет



Так вроде ув. Дедок все подробно разжевал - и марку костюма, и название материала.
ИМХО человек, много проведший времени рядом с "изделием" и сам носивший такой же костюм, знает много больше иностранца, разглядывающего развалины и пытающегося по обломкам восстановить цельную картину.
Можно, конечно и спросить.
Не совсем ясна ситуация с раскраской, но была речь о цветовой маркировке, мне тоже кажется наиболее вероятным случайное совпадение.
Пытался найти журнал "Огонёк", вызвавший этот вопрос - именно этого периода не нашел, есть и довоенные и даже дореволюционные, и недавнего периода. А вот эпохи развитого социализма - как-то никто не делится.
FreemanNow
нда... видать я и впрямь опаздал .. на год :-)
Bastion
Цитата(Р-107 @ 18.11.2009, 11:26) *


Пытался найти журнал "Огонёк", вызвавший этот вопрос - именно этого периода не нашел,

Да, в этом дело, хотелось бы для начала убедиться, что это не современная фальшивка, а действительно оригинальная обложка...
Gor
Поздравляю всех однополчан с Днем ракетных войск и артиллерии !
FreemanNow
Цитата(Gor @ 18.11.2009, 23:40) *

Поздравляю всех однополчан с Днем ракетных войск и артиллерии !


Присоединяюсь ! Будем Здоровы :-)
Bastion
drinks.gif smile.gif
FreemanNow
Цитата(aan @ 8.9.2008, 10:48) *

Привет всем!!! Нашему полку прибыло, этто хорошо. Ну и наобщались вы тут, пока народ на дачах "отдыхал". Огнеборец, я тоже в Тульской губернии домик имею. По казарме: РТБешная тоже была деревянная, но в ней было тепло (наверно все зависело от истопника) Внутреннее расположение было организовано по другому. Каптерка была одна, дальше бытовка, оружейка, умывальник, сушилка, ленкомната и канцелярия. Вроде ни чего не забыл. Койки стояли одноярусные (только осенью 83, когда сократили шахтников и их перебросили к нам во 2, поставили 2 этаж), Стрельбище было во втором дивизионе за стадионом, мы (взвод охраны РТБ) ходили туда каждую среду, стреляли из имитатора ДОС. Каипов не этот малый?Крайний без шинели.


Кажись нашел "среднего" в одноклассниках (интересно получится ли вставить ссылку)
Юрий Зива. Насколько мне помнится, он служил в ББО первого дивизиона.
Лично я с ним не знаком, но очень уж Заметный был товарищ :-)
А тот , кто слева, это скорей всего не Цяук, а Володя Дыкин (уж больно мутная фотография, да и память у меня примерно такая же)
aan
Цитата
Кажись нашел "среднего" в одноклассниках (интересно получится ли вставить ссылку)
Юрий Зива. Насколько мне помнится, он служил в ББО первого дивизиона.
Лично я с ним не знаком, но очень уж Заметный был товарищ :-)
Привет, Братишка. Фото, что я выкладывал, прислал мне именно Зива. А припомнился он мне в далёком 83, на площади вокзала в Бычках. Нас, "духов" с "домашними пирожками торчащими из (сами знаете откуда)" он вёз на автобусе в городок. Потом мы пересекались на водительской переподготовке. Фото снято в автопарке.
FreemanNow
Цитата(aan @ 19.11.2009, 12:05) *

Привет, Братишка. Фото, что я выкладывал, прислал мне именно Зива. А припомнился он мне в далёком 83, на площади вокзала в Бычках. Нас, "духов" с "домашними пирожками торчащими из (сами знаете откуда)" он вёз на автобусе в городок. Потом мы пересекались на водительской переподготовке. Фото снято в автопарке.


Привет, зема :-) С Праздником !

Значит двух других я не знаю, просто похожи.. в апреле 83-го я уже пошел на дембель - командир взвода мне такой подарок сделал на день рождения :-)

Я сейчас в одноклассниках начал переписываться с бывшей библиотекаршей 2-го дивизиона. Она родилась в Белокоровичах и полжизни там прожила - очень многих знает...
aan
Цитата
Значит двух других я не знаю, просто похожи.. в апреле 83-го я уже пошел на дембель
Скорее всего оно зимнее 82-83. ВСЕХ-ВСЕХ-ВСЕХ С Днём РВСН. После КМБ я был распределён в РТБ (32192) и попал как раз во второй дивизион, в "управу" части, ждал осени, когда уволится водила командира, но..... сокращение, тыры-пыры и в итоге перевели меня во взвод охраны. Там и дослужил до весны, когда дивизию сняли с БД и началась вакханалия с перевооружением. Вообще послужил весело, за два года был в двух командировках в ПАРМе в Бычках, на уборочной на Алтае, в третьем дивизионе 57-ой закончил службу.
FreemanNow
Вот, из переписки, только что...

Цитата
Бэлла Кремень - Мельник
Только что переговорила с подругой из Самары.. Тоже служили в 57-й
м-р Кузнецов Александр Николаевич , умер 4 года назад, И Кулешов Леша, он был зам-нач штаба ,второго дивизиона , 15 сен. этого года умер от обширного инсульта...
Да благословенна память их будет....



Светлая им память !
FreemanNow
"Люди, Ауууу ?" :-)
Дедок
Ну, что ж - такова жизнь...
Одним - светлая память, другим - ещё много лет жизни..

Господа-товарищи, давайте поздравим вашего однополчанина с днем Рождения!
aan!
Поздравляю с праздником,
Желаю много здоровья и счастья.
FreemanNow
Цитата(Дедок @ 24.11.2009, 9:40) *

Господа-товарищи, давайте поздравим вашего однополчанина с днем Рождения!
aan!
Поздравляю с праздником,
Желаю много здоровья и счастья.



Присоединяюсь :-)

Здоровья, Счастья и исполнения всех желаний по мере их поступления ! :-)
АКМ_ФГ2011
Так-с , я кажется вовремя заглянул. Банкет еще не начинали? biggrin.gif

aan Поздравляю с днюхой!! Желаю всего, всего, всего и главное чтобы побольше!!!

А это поздравления с нашего ставка. biggrin.gif

[img=http://www.onlinedisk.ru/cache/260cecc96b4fc4c2b616f5e5614caac0]


Извините, Радикал не работает пока хоть так.
FreemanNow
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 24.11.2009, 13:18) *

Так-с , я кажется вовремя заглянул. Банкет еще не начинали? biggrin.gif

aan Поздравляю с днюхой!! Желаю всего, всего, всего и главное чтобы побольше!!!

А это поздравления с нашего ставка. biggrin.gif







Не начинали - именинника ждем :-)

Я так понимаю, сегодня у нас Французская кухня ? :-)



От РЭЗМ традиционный подарок :-)
АКМ_ФГ2011
В лучших ресторанах Парижа это "блюдо" называлось бы кабан жареный на сетке по-РЭЗМовски,под черничным соусом
FreemanNow
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 24.11.2009, 14:42) *

В лучших ресторанах Парижа это "блюдо" называлось бы кабан жареный на сетке по-РЭЗМовски,под черничным соусом


За время моей службы на сетке зажарилось 16 кабанчиков :-)

Одного "монстра" никогда не забуду - мы его вшестером тащили три часа в караулку, хотя расстояние было всего с километр.
Снятая с него шкура была прочная и жесткая и как панцырь с черепахи "стояла" рядом с разделываемой тушей :-)


Но самым приятным был Новогодний подарок деда Мороза 31-го декабря 1982 года (83-й встречали) - на сетку попались кабан и свинка.. Свинку, правда, офицеры увезли в полк, но кабанчик остался караулу целиком :-)



Однако, где же "виновник торжества" ? - слюнки уже текут :-)
aan
http://foto.rambler.ru/public/aan1963/15/P...1030190-web.jpg http://foto.rambler.ru/public/aan1963/15/P...1030228-web.jpg http://foto.rambler.ru/public/aan1963/15/P...1030231-web.jpg http://foto.rambler.ru/public/aan1963/15/P...1030182-web.jpg Братушки, спасибо за добрые слова - "поляна накрыта".

http://foto.rambler.ru/public/aan1963/15/f...aba93d8-web.jpg Ну а ЭТО самым-самым-самым гурманам. smile.gif ЗЫ АКМ: Саша, как сам? Давненько тут "не следил". smile.gif
FreemanNow
Цитата(aan @ 24.11.2009, 15:30) *









Братушки, спасибо за добрые слова - "поляна накрыта".



Шикарно :-)
aan
Несколько потерн метров по 700 длинной, и всё в шампанском.......... упиться можно!
АКМ_ФГ2011
Цитата(aan @ 24.11.2009, 16:38) *

ЗЫ АКМ: Саша, как сам? Давненько тут "не следил". smile.gif


В моем случае улучшений уже не бывает. А так, ничего, скрипим потихоньку.

Тут "по чернотропу"обнаружился след Игоря Овсянникова. Появилось у него новое хобби - охота.

Глянуть можно здесь. http://vystrel.com.ua/category/mesta/page/2/


FreemanNow, доброго дня. Вы конечно не обижайтесь, но с таким бардаком как в 1 дивизионе можно было и поболее кабанов на сетке найти.

При Вас продолжали варить картошку в котлах, где до этого варилась рыба, при этом не помыв их? Повара видимо тоже любили французскую кухню и постоянно готовили блюдо "картофель с чешуёй"
Мне кажется , что Вы первый человек, который взялся за починку "тантала", потому что в 79 году он тоже был неисправен. Кроме сетки и графита больше ничего не работало.

Вот такие воспоминания остались от посещения 1 дивизиона в составе "стройотряда".
FreemanNow
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 24.11.2009, 18:45) *

FreemanNow, доброго дня. Вы конечно не обижайтесь, но с таким бардаком как в 1 дивизионе можно было и поболее кабанов на сетке найти.

При Вас продолжали варить картошку в котлах, где до этого варилась рыба, при этом не помыв их? Повара видимо тоже любили французскую кухню и постоянно готовили блюдо "картофель с чешуёй"
Мне кажется , что Вы первый человек, который взялся за починку "тантала", потому что в 79 году он тоже был неисправен. Кроме сетки и графита больше ничего не работало.

Вот такие воспоминания остались от посещения 1 дивизиона в составе "стройотряда".



Я не был там в 79-м году.
Тантал работал, когда я пришел.. Сгорал дважды во время гроз. Причем выгорали все провода и схему приходилось собирать заново..
Главной бедой были минные поля. Там приходилось перебортировать муфты каждый месяц - все как положено с просушкой.. заливались битумом и все-равно, через месяц-два они были залиты водой - в болоте все это было..

Кантровки и колючки не хватало катастрофически - все ржавело прямо на глазах. МЗП перед сеткой было только в расположении части..

Так что - смотря что считать бардаком. По мне бардак - это один "образцово-показательный" дивизион в ущерб двух остальных..

Зато в поле я выезжал 12 раз :-)
практически только мы и ездили. 2-й дивизион выезжал раз в три месяца, 3-й на моей памяти - один единственный раз во время учений "Щит-82", причем только в отчете - техника и бойцы это эдакая Сборная команда из 2-го и 1-го дивизионов..

Я тут почитал "руководство по ориентированию в лесу ночью" ...

Это первый год бегаешь по звездам, а точнее вслед за старичком и не дай бог отстать, а потом.. В три часа ночи зимой "в поле" взводный дает тебе бухту полевки , указывает направление и вперед - связь тянуть.. И ведь не промахиваешься :-) А по каким там ориентиром, ей богу не скажу, просто Знаю, что туда надо :-)

И насчет "хитро спрятанной проволоки" сигнализации Тантала...
Я и сейчас в лесу когда бываю, паутину не рву - перешагиваю :-)
МВО
Цитата(aan @ 24.11.2009, 16:38) *

Братушки, спасибо за добрые слова - "поляна накрыта".


Я как всегда опоздал. Но разрешите присоединиться к поздравлениям!
АКМ_ФГ2011
Ну вот дождались, наш ссыльно-залётный дивизион назвали образцово-показательным rofl.gif
Да еще за счёт двух других. Даже не представляю , чем наш дивизион или рота поживилась у других двух? Если только "пилюлями", которые щедро раздавало командование дивизии.

По моему ни о каком дивизионе не ходило столько нелицеприятных слухов, как о нашем. В Бычках приходилось сталкиваться с зёмиками,когда на вопрос о месте службы я отвечал , что Липники, на меня смотрели с сочувствием, как будто я говорил о дисбате. Да и второй дивизион был примерно такого же мнения - Липники это суровая дедовщина, бардак, сплошные "рисунки".

Как известно рыба тухнет с головы, если кто не рыбак, то по другому можно сказать, что качество рыбы определяют по голове, а вернее по жабрам.

Не знаю кто был этой "головой", в хорошем смысле этого слова, в роте РЭЗМ в начале 70-х, но во второй половине подразделением командовал майор Пригодский, именно при нем рота стала отличной. Практически человек-легенда.
Наверное и после нас дембеля рассказывали о нем, что начинал службу солдатом-срочником. Как он мог показать "отбой-подъём" за 45 секунд, причем в офицерской форме, а на ней гораздо больше пуговиц. biggrin.gif Мог выдрать бойца по самое не балуй, но всегда за дело, а не из-за того, что встал не с той ноги. Роту никогда в обиду не давал, вспомнить хотя бы случай, когда "послал" комдивизиона и увёл роту с плаца. Ходили так же легенды о его "гусарских походах" и прыжках с балкона дам сердца, когда неожиданно возвращался муж, но тут не нам судить, а офицерам жившим в ДОСах.
В общем много чего рассказывали, не знаю, что из этого было правдой , а что придумкой.

Но с годами, когда уже и сам окунулся с головой в военную службу, стал больше понимать что заложил в фундамент роты Пригодский. Это было , если можно так сказать ,"вбитое" в первые месяцы сознание, что ты служишь в отличной роте, а поэтому позорно быть отстающим в любом вопросе.
Если не укладываешься в норматив по одеванию ОЗК - тренируйся, причём не под присмотром сержанта , а самостоятельно. Не получается на время зарядить пулемётную ленту - бери учебные патроны и вперёд - тренироваться. Не знаешь системы сигнализации - так какой же ты оператор тогда.
И так во всём старались "держать марку". В конце концов - мы же "тигры" , а не стадо крупно рогатого.
Всё , что делалось в роте это заслуга солдат служившх в разные годы, и конечно отцов-командиров, не видевших в срочнике "винтик".

И нам ничего не сваливалось с неба, и не давалось с барского плеча. На прелести жизни - телевизоры, приемники, стиралку и прочее зарабатывали "кроликами".
Паркет в казарме нам не выписали со склада, а сами бойцы работали на фабрике и с ними расплачивались кубометрами.
Системы тоже дышали на ладан, держались только на энтузиазме и какой то матери. Запчастей и комплектухи никто не давал, склад у всех полков был один. Помню , что за два года получили полудохлые батарейки для "Кристалла" под выезд в ЗПР, да бухту провода двужилки, который ставили и на 220 вольт и телефонию.
Из "железяк" - несколько штук МЗП и немного колючки для ремонта прогнившего забора однажды обломилось. И всё - больше ничего не вспоминается.
Если чего отремонтировать, то наш склад запчастей находился в кладовке, лезешь в нее и снимаешь со старого хлама подходящую деталь. Или из двух, например телефонов, делаешь один исправный.
Пассатижи и отвертки берегли как зеницу ока, если посеешь где нибудь в зоне, то всё, найти нереально, а новые никто не даст.
Кактус тоже пришлось восстанавливать. причем в самое подходящее время - зимой и в морозы. С утра и до наступления темноты пропадали "в полях". Когда дело дошло до ремонта самого прибора, тут и случился клинштоп. Нету диодов для него и всё тут, пиши рапорта, жалуйся кому угодно, хоть главкому - результат один и тот же.
По моему Карпиченко через некоторое время принес пару десятков. Где то раздобыл благодаря природной хитрости и умению договориться с кем угодно.
Кстати, климат и лес у нас одинаковый был - сырость, слякоть весной и осенью, бочажки и болотца. Проволоку и контровку, чтобы не гнили, периодически смазывали. Всё что нужно для этого - банка ЦИАТИМа, бойцы и рукавицы по их числу. Потом тонким слоем , без "соплей" пройтись по всему периметру. ЦИАТИМ у нас был как универсальное средство, им перемазывали всё, что боялось влаги.
Муфты Кактуса тоже были забиты этой смазкой, по моему это лучше, чем заливать битумом. В тот же мороз попробуй расковыряй и доберись до распайки, если чего откажет.
Тантал тоже выбивало грозой, но до нас. Тоже намучились наверное.

Так уж получается, что проблемы у всех были одни и те же , только кому то доставалось больше , а кому то меньше.


Мои не лучшие воспоминания о 1 дивизионе взяты не с потолка. По моему уже упоминал, что в составе сборного "стройотряда" нас направили туда для помощи и наведения порядка перед какой то проверкой. Погрузили на КРАЗы вместе с кроватями, матрасами и бельем и повезли. Когда приехали мы были в шоке. Казарма в которой жила какая то батарея, и куда нас поселили, напоминала..... Ну представьте себе -при входе отсутствовал кусок пола, досок не было и пройти можно было по лагам. Умывальник по щиколотку заполнен смесью мочи и воды, как оказалось по ночам его используют как туалет, справляя нужду прямо с порога. Класс, где нам определили местожительства, сначала пришлось расчистить от мусора.
И просто убило зрелище, когда батарея, вернувшись по моему с обеда, прямо в шинелях и сапогах завалилась на кровати для послеобеденной дремоты. Пустыми оставались только кровати молодых - им еще по сроку службы не положено.
Ну и всё в том же духе. Какой то всеобщий бурёж и пофигизм.
Еду нам возили в термосах из дивизиона. Обедали в общей столовой, через проход сидели батарейцы 1-го дивизиона. Помню, как один из них спросил: "Зема, вас чего, по усиленной норме кормят?".
А у нас была обыкновенная "пайка", без всяких добавок.
Последний день нас перевели на местный рацион, вот тут то и пришлось поплеваться рыбной чешуёй из гарнира.

FreemanNow, если через три года все изменилось , то я рад за Вас.

ПыСы. Кстати, в РЭЗМе 1 дивизиона давали "ночное ДП"? Мы своё буквально выбивали из начальства. Офицеры по своим каналам и возможностям. А мы при каждой встрече с командованием, были такие "встречи с ЛС", когда кто-то из дивизии приезжал поговорить за жизнь.
Несмотря на то, что приказ о ДП существовал, никто не хотел принимать такое серьёзное biggrin.gif решение. По моему благодаря "волевому" решению Моложаева, вопрос сдвинулся с мертвой точки. Но для всех ли?
АКМ_ФГ2011
Цитата(FreemanNow @ 25.11.2009, 2:06) *



Я тут почитал "руководство по ориентированию в лесу ночью" ...



По периметру ночью на срабатывание,спросонья, да еще с полусдохшим фонариком, который надо поберечь, иначе без него на месте ничего не разглядишь. Это примерно как в собственной квартире, не зажигая света, до туалета добежать. biggrin.gif На подсознательной памяти местности и инстинктах.
FreemanNow
Ладно, прошу прощения, погорячился..
Просто только пришел и сразу типа "наезд" :-)

Собственно, чем нам "мериться" ? И впрямь одинаковые проблемы были...

Вот только кондингент у нас был по большей мере из средней азии со всеми вытекающими..
Нормальный регламент сделать - дорогого стоит.
Так получилось, что я вообще был единственным разбирающимся в электротехнике..

А в батареях да.. там вообще была тоска в сравнение с нами, но такого , как ты рассказываешь уже не было..
Честно говоря, я думал , что это наши "дедушки" байки сказывали , типа "вам еще повезло"..


FreemanNow
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 25.11.2009, 11:39) *

По периметру ночью на срабатывание,спросонья, да еще с полусдохшим фонариком, который надо поберечь, иначе без него на месте ничего не разглядишь. Это примерно как в собственной квартире, не зажигая света, до туалета добежать. biggrin.gif На подсознательной памяти местности и инстинктах.


Батареек к фонарикам у нас никогда не было :-)
Да и любой направленный свет мешал только, сам понимаешь..
Абсолютно темные ночи бывали не так часто, глаза к темноте привыкали быстро.
Ну и , как говориться, "по приборам" тоже бегали :-)

Сейчас расскажу один случай:

Я уже упоминал про огромного кабана , который попал к нам на сетку, а эта история случилась буквально через пару недель..

Приехали в полк проверяющие из армии и нам дали просто потрясающую команду - "Часовым патронов не выдавать". То ли боялись, что кто-то застрелится во время проверки, не знаю, мне этой логики не понять :-)

Ночью срабатывают поочередн с промежутком в полминуты обе линии Тантала.
Караул поднимается "В ружье" и я с бойцом, после минутной перепалки с начальником караула "вооружаемся" штыкножами и несемся к месту срабатывания..

Ночь была очень темная. Добежали мы довольно быстро, там еще и было где срезать - тропы проторенные :-)
Подсветили спичками - отчетливые кабаньи следы и кантровка затянута в сторону сетки.
В это время где-то рядом за спиной раздается треск веток и хрюканье.

Следующее, что помню - мы уже в Караульном помещении :-)
АКМ_ФГ2011
Меня из-за того, что тоже "разбирался" устроили пролёт при попытке поступления в ВУ.
На момент отъезда группы "абитуриентов" потеряли документы. Когда группа уехала - документы нашлись в строевой части. До сих пор большая уверенность, что руку приложил командир роты.

Кстати, я сразу написал чтобы не обижались, как говорится ничего личного , только воспоминания.
АКМ_ФГ2011
"Патронов не выдавать"? Это уже что-то из сумасшедшего дома. Как в анекдоте -"В бассейн воды не наливать. Пусть так учатся прыгать с вышки. Когда научатся, тогда и нальём"

Это же не часовой получается , а вахтёр какой-то.

Батарейки поштучно выписывали только для Кристалла, остальное как получится, кто из отпуска привозил, кто-то в посылке. Потом занимались их "реанимацией" прокалывали дырочки и мочили в солевом растворе или стучали друг об друга.
Были еще аккумуляторные фонари типа железнодорожных, но они были ровестники первых паровозов и пережили уже несколько клинических смертей. biggrin.gif
FreemanNow
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 25.11.2009, 12:18) *

"Патронов не выдавать"? Это уже что-то из сумасшедшего дома. Как в анекдоте -"В бассейн воды не наливать. Пусть так учатся прыгать с вышки. Когда научатся, тогда и нальём"



Увы, но "сумасшедшего дома" и впрямь хватало, уменя подобного рода воспоминаний достататочно :-)
АКМ_ФГ2011
FreemanNow А на стрельбище? Экономили патроны?
Кстати, стрельбище было в Бычках или в полку? От вашего дивизиона Бычки гораздо ближе будут, или в кунге по "стиральной доске" тряслись во 2-й дивизион?
FreemanNow
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 25.11.2009, 20:01) *

FreemanNow А на стрельбище? Экономили патроны?
Кстати, стрельбище было в Бычках или в полку? От вашего дивизиона Бычки гораздо ближе будут, или в кунге по "стиральной доске" тряслись во 2-й дивизион?


В полк ездили.. Неужели от нас Бычки ближе, чем полк ?

На самом деле никакой "стиральной доски" я и не помню. В сравнение с бездорожьем в тех местах откуда я родом, бетонка казалась автострадой :-)
От чего и правада страдал - очень тяжело было мне, некурящему, в кунге, где смолили безостановочно.

Вот когда выезжали в поле, там уже всяко бывало..
Один раз выезжали в такую слякоть... Понятия не имею, где именно это было, но дорога представляла из себя сплошную жижу.
В одном месте была яма, которую не объехать, только МАЗы самостоятельно проезжали, а все остальные машины Бат перетаскивал тросом, а мы вдвоем с бойцом из ББО (нашу роту кинули им в помощь) этот трос таскали от машины к машине по пояс в грязи (в ОЗК, чулки порвал, конечно), он тяжеленный, сволочь :-)
Один кунг завалился на бок и его так, на боку Бат и перетянул через эту яму :-)
Техника была мощнейшая..
FreemanNow
В превый год моей службы рота на стрельбище ездила два раза в неделю в дни заступления на БД.
Прямо со стрельб на развод на БД и сразу после заступления в Караул - чистка оружия.

Потом стали ездить раз в неделю. Соответственно, так как дежурная смена не ездила, интервалы между стрельбами получались раз в две недели.

Произошла эта смена графика из-за самодурства Баланева, который в один прекрасный день ввалился к нам в караулку сразу после заступления новой смены и "проверил" в какой чистоте у нас содержится оружие. А у нас в каждом автомате свежая сажа после срельб всего час назад.
Аргументов он никаких не слушал, да и вообще слушать не умел..
Прапорщиков не переносил на дух..

И вот , такая сцена - начальник караула, прапорщик Левковский стоит навытяжку, а "товарищ" подполковник поочереди отводит затворы у автоматов, снимает пальцем сажу из патронника и размазывает ее по лицу прапорщика..
FreemanNow
А еще Баланев мне один раз очень наглядно продемонстрировал, что вступать в спор со старшими по званию не стоит :-)

Идет развод на БД. Принимает Баланев.
Подойдя к нашей роте, он начал экзаменовать бойцов по стрелковому делу.

Указав на меня пальцем, спрашивает - "дальность прямого выстрела автомата Калашникова ?"

Я уточняю вопрос - "какой тип мишени ?"

- "Ерунда! Прямой выстрел от мишени не зависит !"

- "Никак нет, товарищ полковник. По определению, дальность прямого выстрела, это расстояние при котором высота траектории полета пули не превышает высоту мишени"

- "Ерунда, прямой выстрел, это когда пуля летит Прямо !"

- "на пулю, во время полета действуют две силы - сила тяжести и сила сопротивления воздуха, поэтому она летит по Криволинейной траектории"


- "Ты где это вычитал ?"

- "наставление по стрелковому делу"

- "Бегом за наставлением и чтобы через пять минут оно тут было!"


На БД мы заступали с полной выкладкой - Автомат с полным боекомплектом, ОЗК, противогаз, шинель, каска на голове. в довершении всего, у меня, как у оператора еще и пулемет РПД с двумя магазинами - это еще 10 кг сверху..
И вот я на полусогнутых до караула по прямой метров триста, потом обратно.. на улице и без того жара - я весь в мыле, но с надеждой - взводный мне успел шепнуть "в отпуск поедешь"..

Какое там.. когда я вернулся, Баланев уже уехал :-)
АКМ_ФГ2011
Маразм крепчал с каждым годом сильнее... mad.gif Деривация мозга, если пользоваться выражениями из "наставления", а проще - смещение от завихрения. biggrin.gif

Стрельбы в день заступления, а потом чистка в карауле. М-да. Нет слов. У нас в день заступления было две бани - утром с подъёма для заступающей, и вечером для сменившихся.

А зачем каска на разводе, и зачем таскать полный боекомплект тудема-сюдема? У нас каски и боекомплект, расписаный по постам, вернее по автоматам, всегда лежал в пирамиде. Так оно гораздо удобнее. Опять таки втихую после БД проверяли рожки, особенно когда заступало молодое поколение на "наколку". Если на патроне оставались следы от затвора, то ясно было, что часовой загонял патрон в патронник, обычно это означало, что человек или боится или "играется" с оружием. Такой патрон заменяли на новый, наколотый отстреливали на ближайших стрельбах. С человеком же мягко проводили воспмтательную работу.
Плюсом в ящике хранился боекомплект для "затяжной обороны". Вы свой "оборонный" боекомплект случаем на развод в тележке не возили? Могло и до такого дойти. Почему бы и нет?

Пулемет и автомат - это тоже знакомо. Автомат фактически таскали для начкара. Как уже раньше писал, как то задал такой вопрос :"А на кой?" . На что мне ответитили, что-то типа: "Я что , в случае войны, с этой пукалкой воевать должен?" Имелся ввиду ПМ начкара.

Баланев к нам заезжал, но как то очень редко. Больше заглядывал Моложаев. Видно, как обычно, было распределено, кто из командования курирует "свой" дивизион. 1-му, при распределении, просто сказочно повезло. biggrin.gif

А с отпусками совсем туго стало? У нас или вернее в наши годы особых проблем не было. Если "отличился", то пораньше, если просто служишь нормально и без залётов, то попозже объявят. А вот уехать было проблематично, то народу не хватает из-за дембеля , то проверка, то ЗПР на носу - так могло тянуться месяцами. Мне "объявили" в апреле (года еще не прослужил), а уехал в октябре, и то с помощью комвзвода. Он подгадал приезд Моложаева на какое-то партсобрание и пообещал командиру роты, что "настучит". Тут сразу всё сдвинулось с места и через пару дней уехал "отдыхать".
FreemanNow
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 26.11.2009, 12:18) *

Маразм крепчал с каждым годом сильнее... mad.gif


Это точно.. "деградация" была прямо на моих глазах...

Взять хотя бы утреннюю зарядку..
Когда я только приехал в роту, начальником отделения у меня был сержант, не помню уже фамилии - кмс по легкой атлетике..
Он нас гонял по утрам до потери пульса по каким-то "партизанским" тропам вне расположения части.
Собственно, насколько я понял, это был традиционный маршрут задолго до меня..

Но об этом прознал новоиспеченный замкомандира дивизиона некто Рябинин и прикрыл эти "самоволки". А на территории части особо и не разбегаешься.
Дальше - больше.. В один прекрасный день он решил разом покончить с тем "безобразием", что не все военнослужащие делают зарядку и с той поры маршрут сократился от нашей казармы до плаца, где мы через 10 минут после подъема обязаны были отчитаться дежурному по дивизиону о прибытии :-)



Ну , а про настоящий маразм я расскажу после обеда "не переключайтесь" :-)

FreemanNow
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 25.11.2009, 20:01) *

FreemanNow А на стрельбище? Экономили патроны?


Извини, не заметил вопроса...
Да.. была жесткая экономия.. точнее не экономия, а отчетность..
10 патронов на упражнение и все..

стреляли короткими очередями по двум грудным и одной ростовой мишени (№6 и №8, если мне память не изменяет).
В зачет шли только очереди, но допускался "один одиночный выстрел Не СЧИТАЯ ПОСЛЕДНЕГО" - то есть два одиночных :-) Благодаря этой формуле за 10 выстрелов поражалось шесть мишеней.

Один только раз, когда с нами на стрельбы поехал нач.штаба, сам большой любитель пострелять, мы и оторвались по-полной.
Именно тогда я почувствовал вкус от стрельбы из РПД - это такая "лапочка", не передать.. Стрелят мягонько, не прыгает, отдача легкая.. да еще и каждый третий патрон трасирующий - как будто из "гиперболоида инженера Гарина" "выжигаешь" мишени :-)

Кстати насчет отчетности :-)
Один раз мы были в поле почти неделю и начштаба нам постоянно устраивал "диверсии", а мы его ловили :-)
Холостых патронов расстреляли немеряно, а по возвращению в часть все тот же незабвенный Рябинин распрядился "сдать гильзы от холостых патронов" - на ротного было больно смотреть :-)
FreemanNow
Теперь про маразм.. Повествование в двух частях :-)

часть первая:


Где-то весной 82-га, если не изменяет память, нам устроил проверку особый отдел.

Особист, молодой лейтенант, переоделся в форму старшего сержанта срочной службы и прибыл к нам в часть пешком.
На КПП-1 как раз в этот день впервые заступил молодой боец, которого перевели из караула за те самые персловутые "насечки" :-)

"старший сержант" поведал ему такую фантастическую историю - его якобы "Выгнали за Пьянку из второго дивизиона и он пришел Дослуживать в первый" :-)
Абсурдность я даже и комментировать не буду, она очевидна.

Тем не менее наш умник все это проглотил, пропустил "сержанта" без проверки документов и рассказал, как добраться до штаба.


В штаб "старший сержант" не пошел, а направился прямиком в техническую зону.
На КПП-2 сидел эдакий "прожженный" молдованин, который славился тем, что не пропускал в техническую зону офицеров, забывших пропуск, но на срочников его "бдительность", как видно, не распространялось.
В общем, не знаю почему, но "злоумышленник проник-таки в техзону беспрепятственно.


Ну, а теперь подобрались к событиям, свидетелем которых был лично я..

Я как раз заступил оператором и получаю доклад с 921-го поста - "по стартам ходит какой-то старший сержант"

В общем-то на этот момент зона была открыта и батарейцы перемещались по ней беспрепятствено, но вся фишка в том , что в нашем дивизионе ни одного Старшего Сержанта не было ! :-)

Докладываю ротному (НК), тот по ГГС звонит на пост
- "Чего там, говоришь ? Старший сержант ? Хм... А посмотри - ракеты у него за плечами нету ??
Что? Нету ? Ну так пусть ходит себе..."

На следующий день ротного вызывают в особый отдел и показывают ему фотографии стартов..
Не знаю какое именно он получил взыскание, но после этого пару месяцев для нас утро начиналось не с команды "Подъем", а с команды "Занять боевые посты" :-)

МВО
Цитата(FreemanNow @ 26.11.2009, 15:53) *



На следующий день ротного вызывают в особый отдел и показывают ему фотографии стартов..



Эх, щясь бы эти фотографии....
FreemanNow
Цитата(МВО @ 26.11.2009, 15:13) *

Цитата(FreemanNow @ 26.11.2009, 15:53) *



На следующий день ротного вызывают в особый отдел и показывают ему фотографии стартов..



Эх, щясь бы эти фотографии....


Это да.. с фотографиями со службы совсем туго..
Но, тем не менее некоторые индивидуумы-батарейцы умудрялись сниматься даже на фоне ракеты во время КЗ - видал я такие фото для дембельских альбомов. :-)
АКМ_ФГ2011
Ну ва-а-аще! Даже на РЭЗМе стали экономить.

Кажется писал, а может и нет, однажду "сдури" палили по вороне летевшей над стрельбищем. просто комвзводу наверное надоело дырявить фанеру. Ну он и решил попробовать "по воздушной цели" biggrin.gif

Дык её разве собьёшь, это же воздушный акробат.

Обычно на стрельбы ехало где-то в среднем человек 15. Остальные БД,наряды, Больные, художники всякие.. Получали цинки на складе полка, обычно два, если после дневных стрельб оставались на ночные, то и поболее выдавали. Стандартные упражнения "для отчетности и оценки" - такие же по 10 патронов. Но если комвзвода поехал со своим составом, то можно и нестандартно с полными рожками и ленту набить до отказа. biggrin.gif Пробовали стрелять сходу "от пуза", но только летом, зимой гильзы не соберешь. С пулеметом стоя, а не только лежа. В общем способами, как предусмотрено в тех же "наставлениях", но почему-то не вошедшими в "упражнения". biggrin.gif

Отчетность была тоже строгая- всё по счёту. Зимой стреляешь - на номере расстилали плащ-палатку , а кто-то рядом сидит и держит "гильзоотбойник"- шапку-ушанку. Тогда искать ничего не надо, все кучкой тут же остаются. В бетонных "ДОСах", в любое время года эта же шапка служила "берушами", там гильзы никуда на улетят.

Для "безвести пропавших" гильз существовала домашняя заготовка - аккуратно сточеные холостые гильзы. Когда уже никак не удавалось найти - проводили замену.
С трассерами тоже проблем не было, стреляли и днем, а на ночные это как само собой разумеещеся.
На ночных всё равно брали чуть ниже мишеней. Тогда трассеры, ударяясь о гранит. сначала высекали искры, а потом красиво улетали вверх и в стороны. Такая вот маленькая солдатская развлекуха. biggrin.gif
FreemanNow
Часть вторая:

По прошествию нескольких месяцев, когда нас , казалось бы, вымуштровали до автоматизма в смысле Бдительности, случился новый конфуз.

Нашу часть и дивизион в частности посетил с проверкой зам начальника Прикарпатского военного округа генерал-лейтенант Неделин (могу ошибиться с должностью, но не со званием и фамилией).
Готовились мы к этой проверке заблаговременно и на совесть. Вплоть до того, что всем выдали новую форму :-)

Когда к КПП-1 подъехала машина с генералом, постовой вылетел навстречу правой рукой отдавая честь, а левой открывая ворота.
На КПП-2 все повторилось с точностью до нюансов.

Далее машина проследовала в техзону, из нее вышел полковник с автоматом и "захватил" КП дивизиона.

Занавес! :-)

Кстати, забыл сказать, что на обоих КПП кроме постовых в тот день дежурили и офицеры. На КПП-1 - дежурный по дивизиону, на КПП-2 не помню кто, но смысл в том, что солдатам и особых претензий не было..
АКМ_ФГ2011
Особисты, КГБшники вообще то народ весёлый. biggrin.gif Уж поверьте. Не такие фортели выкидывали. А это, так,классика жанра, мелкое хулиганство в масштабах одного дивизиона.

Думаете на современных "Тополях" лучше? Такой же бардак,скорее всего, как и у нас. Все разработки по охране ведутся в Арбатском военом округе, а не на местах, с учетом внезапного нападения, и отнюдь не силами бомжей из соседней деревни в поисках цветмета.

Концепция охраны должна быть такова , чтобы подразделение никоим образом не подчинялось тем, кого оно охраняет. Тогда этот генерал лежал бы на бетонке с завернутыми руками, а КППшник не дрожал от страха, а прикидывал бы в уме, чем его наградят за такую "наглость".
FreemanNow
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 26.11.2009, 15:34) *


Кажется писал, а может и нет, однажду "сдури" палили по вороне летевшей над стрельбищем. просто комвзводу наверное надоело дырявить фанеру. Ну он и решил попробовать "по воздушной цели" biggrin.gif

Дык её разве собьёшь, это же воздушный акробат.



А мы один раз каску сперли у старшины и бросили возле мишеней перед стрельбами :-)
В этот день в мишень мало кто попал :-) Зато из каски сделали "Дуршлаг"..
Причем после этого эксперемента я в каске, как в средстве защиты разочаровался напрочь.
Каска никоим образом не отражает пулю. Были места, где пуля выходила через полсантиметра от входа и меньше

Цитата

С трассерами тоже проблем не было, стреляли и днем, а на ночные это как само собой разумеещеся.
На ночных всё равно брали чуть ниже мишеней. Тогда трассеры, ударяясь о гранит. сначала высекали искры, а потом красиво улетали вверх и в стороны. Такая вот маленькая солдатская развлекуха. biggrin.gif


Помню первый раз, когда мы стреляли трассерами. Стоим с приятелем в оцеплении, вдруг - один "светлячок" пролетел, потом второй... глядишь, уже и каски одели :-)

Так-то оно не видно, как пуля рикошетит, но с трассерами все наглядно - красиво так разлетаются в разные стороны и частенько летят в противопрложном выстрелу направлении :-)

Ночью да - очень красиво..
FreemanNow
Кстати, еще одну забавную историю про каску вспомнил :-)

Обычное дежурство в карауле, пришел проверяющий и дал вводную "нападение на пост".
Ну, все забегали.. разводящий забегает в сушилку, где "давит на массу" Бодрствющая смена и с криком "Вставайте, Война !!!" будит этих доблестных представителей среднеазиатского народа и они втроем бегут на усиление этого самого поста.

Возвращается оттуда и не может успокоиться от смеха - по дороге туда один из бойцов срывает с себя каску и швыряет ее далеко в сторону. На вопрос "ты чего делаешь ?" он сквозь слезы отвечает "А на &$% Он мне нужен ? все равно война !"

:-)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.