Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: пгт. Липники в.ч.32157 182 РП, 50 РД, 43 РА РВСН
Войска.ру > Поиск однополчан > Ищем однополчан и сослуживцев ВС России и СССР > Ракетные Войска Стратегического Назначения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
292
На128стр.туалет узнал не читая.Еслиразвернуться на 180,то помойму это моя казарма Узла связи.Справа белое здание учебный командный пункт.Он находился на территории полкового командного пункта,где мы несли БД.А в столовой сразу как заходишь на право было наше узловское место
АКМ_ФГ2011
батарея семь , фотки вставляйте следующим образом.

Написали текст, потом энтером курсор на новую строчку, и туда уже ссылку фотки.
Получится текст ,а подней фото.

Или сразу ссылку на фото, потом так же энтером на новую строчку , и там текст.
Получится -фото ,а под ней пояснения.

Так как Вы вставляете в одну строчку - разрывается текст и не очень фильтикультяписто выходит.

Это не "наезд" , просто совет. biggrin.gif


Библиотекарша у нас в 3-ем однозначно симпатишнее была. biggrin.gif Жена майора Германа. Частенько приходила открывать библиотеку во время утреннего развода, на плацу сразу становилось тише, а солдаты глазами выполняли команду: "Равнение на ..." biggrin.gif

Когда в Бычках на КМБ выдали форму, сразу было видно маменькиных сынков. Многие не могли вдеть нитку в иголку, а не то что пришить петлицу. Не знаю как у кого, а мне пришлось учиться в начальной школе в небольшом городке, а не в столице. У нас на уроках труда проходили рукоделие и шитье. Штопали носки на "грибках" или лампочках. Делали салфетки с вышивкой к 8 марта. Изучали разные швы. Козлик, обметочный , петельный, вперед иголку, ручной - до сих пор помю их названия.
Парадку на дембель, перешивал швом "назад иголку" . Стежок где-то 2-3 мм. Жаль не сохранил её до нынешних дней, а то бы показал что к чему. Ночами делать особо нечего вот и добивался качества не хуже швейной машинки.

Противогазы. Эти "обезьянки" в РЭЗМе тоже не у всех были, преобладали общеармейские. Больше было их у батарейцев.






FreemanNow
Цитата(батарея семь @ 2.2.2010, 21:01) *

А нам в 1984году выдали новые противогазы с фильтром на щеке(левой),а я левша по жизни и стрелял тоже с левой руки, так этот фильтр сильно мешал приложиться щекой к прикладу


Это потому, что ты в батарее служил, там к огневой подготовке относились более чем лояльно, в РЭЗМе такого бы не допустили :-)

Каким бы "левшой" ни был, а стрелять из автомата надо с правого плеча, потому что гильзы вылетают вправо - с левого можно было и без глаза остаться..

Смотрю фотографии и машинально ищу знакомых - уж больно все мы похоже :-)
Я тут выложил несколько фоторгафий в свой альбомчик
http://www.keytown-club.ru/maks/
АКМ_ФГ2011
Да уж, все одинаковые - это точно. Особенно на наших малочисленных "официальных" фотографиях.

Это хорошо ,если в полку служил, там стрельбище рядом , видно пострелять было не проблемой. А вот в 3-ем даже не помню , выезжали батарейцы на стрельбы, и сколько раз? Может МВО подскажет. Или кто нибудь из тех, что служили в батареях припомнят?
Кстати, об офицерах. А сколько раз Вы , МВО , стреляли из ПМ-а? Не вспомните. Просто интересно. Мы когда выезжали ротой у нас офицеры не стреляли вообще, их дело было организовать и следить за порядком. Но что то не припоминаю, чтобы они и в дивизионе стреляли. Иногда в караулке начальник давал заму или операторам почистить свой Макар, но что то не запомнилось, чтобы ПМ хоть раз был со следами стрельбы.

ЭРР у нас отметилось тем, что во время проверки в оружейке были найдены ржавые (!) автоматы. Представьте сколько их не чистили, и не проверяли состояние.
Пока РЭЗМ отмачивал в соляре и драил до блеска АКМ-ы , хозяйственники хихикали, попыхивая цигарками в курилке (у нас казармы напротив стояли) , вот и дохихикались. biggrin.gif
FreemanNow
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 3.2.2010, 9:48) *

Кстати, об офицерах. А сколько раз Вы , МВО , стреляли из ПМ-а? Не вспомните. Просто интересно. Мы когда выезжали ротой у нас офицеры не стреляли вообще, их дело было организовать и следить за порядком. Но что то не припоминаю, чтобы они и в дивизионе стреляли.


Один раз при мне офицеры стреляли из ПМ - после нашего грохота из АК их "хлопки" как-то не торкнули :-)
aan

батарея семь - Знакомое лицо, это случаем не повар из офицерской столовой? Он с нами был на Алтае 84. Бескровный увольнялся кажись осенью 83, ко мне заезжали ребята с того призыва.
aan
батарея семь Этот парнишка вам не знаком? Тот который повыше.
МВО
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 3.2.2010, 10:15) *



Противогазы. Эти "обезьянки" в РЭЗМе тоже не у всех были, преобладали общеармейские. Больше было их у батарейцев.


А в батареях только у 4-го отделения - заправщиков. Остальные тоже носили обычные. При этом и те и другие во время начала боевых действий служили только 4 часа, после чего и должны были заменить на так называемые "секретные" противогазы - те самые, которые с фильтром на щеках.

Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 3.2.2010, 10:48) *

А сколько раз Вы , МВО , стреляли из ПМ-а? Не вспомните. Просто интересно.


Я пистолет получил-то через год службы, после личного приказа сначала Командующего Винницкой Армией Волкова, а затем ком. полка Козлова (хороший зверинец?) Как-то все не получалось в полку застать Нач. артслужбы, да и ездить туда специально из-за этого не хотелось.

А так за два года стрелял:
- 9 патронов ПМ - 3 упражнения во время "курсов молодого офицера" в Бычках
- 30 патронов АКМ - 1 рожок (во время стрельб батареи)
- 2 ракеты 8К63
FreemanNow
Цитата(МВО @ 3.2.2010, 11:57) *

А так за два года стрелял:
- 9 патронов ПМ - 3 упражнения во время "курсов молодого офицера" в Бычках
- 30 патронов АКМ - 1 рожок (во время стрельб батареи)
- 2 ракеты 8К63


!!!! :-)
АКМ_ФГ2011
А так за два года стрелял:
- 9 патронов ПМ - 3 упражнения во время "курсов молодого офицера" в Бычках
- 30 патронов АКМ - 1 рожок (во время стрельб батареи)
- 2 ракеты 8К63


Ракеты как всегда - одна "тренировочная" , вторая идёт "в зачёт"? biggrin.gif dance3.gif Упражнение №1, по грудной мишени лондонского Биг-бена?

А в дивизионе разве ПМ-ы не по штату офицеров были? Еще и в полк получать ездили? blink.gif
Ну прибыли Вы в дивизион служить утром, случись вечером война и бой, а оружие где-то за 30 км лежит? И чего, как в сорок первом - оружие добудете в бою?

Конечно понятно, что в случае чего, в пирамиде лишний АКМ всегда найдётся - там то количество по штату.

Просто нет слов, одни эмоции. Недоверие офицерам или очередное армейское ... Как бы помягче выразится.
Хотя чего далеко ходить,говорят недавно в войска спустили приказ Министро Обороны - типа офицерам оружие выдавать только по особому распоряжению. Закручивают гайки после "бунта", по поводу расформирования одной из бригад спецназа ГРУ.
батарея семь
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 28.3.2009, 20:38) *

Цитата(Огнеборец @ 27.3.2009, 20:09) *

Привет всем!!!! Да ладно кризис, весна впереди! Зиму пережили славу богу,а летом не пропадём. В период нашей службы в 78-80 такого праздника не помню..А может я это мероприятие проспал? drinks.gif


Тоже как-то не запомнилось. И котлет за два года ни разу не дали. biggrin.gif Обычно на праздник- булочка или печение,яблоко, ну "праздничное" яйцо. Всё,на этом праздничное меню заканчивается.

Даты тоже не помню.Печенье ,яйца .булочка- Это положительные воспоминания,но всё это приходилось отрабатывать торжественным построением,утомительным прослушиванием речей отцов командиров ,конкурсом на лучшее прохождение и на десерт конкурс на лучшее исполнение строевой песни, потом спортивные состязания иногда кросс .По принципу "Для солдата праздник ,что для лошади свадьба-вся морда в цветах ,а задница в мыле". Везло тем кто попадал в наряд или ещё по каким-то причинам к его огромному "сожелению" не мог принять участие во всеобщем ликовании..
батарея семь
Цитата(Толстов Артем @ 5.5.2009, 13:38) *

Сегодня день шифровальщика.
к-на Бойко, пр-ка Жука,и ребят Башуева, Харченко, Рената , Верешу и конечно старшину Гридина поздравляем!!!

А не тот ли это капитан Бойко который во 2-м дивизионе 1984г. особистом был?
МВО
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 3.2.2010, 15:04) *


А в дивизионе разве ПМ-ы не по штату офицеров были? Еще и в полк получать ездили? blink.gif
Ну прибыли Вы в дивизион служить утром, случись вечером война и бой, а оружие где-то за 30 км лежит? И чего, как в сорок первом - оружие добудете в бою?


ПМ были в дивизионе, а вот получить кобуру, карточку-заместитель и вписать в удостоверение личности право ношения пистолета с указанным зав. номером, нужно было в полку.
FreemanNow
Цитата(батарея семь @ 3.2.2010, 16:13) *

А не тот ли это капитан Бойко который во 2-м дивизионе 1984г. особистом был?


Такого я помню :-)
23 февраля 1983 ребята "отпраздновали" на славу - попалились на следующий день, когда "по техническим причинам" половина роты не смогла встать утром :-)

к-н Бойко вел "расследование"!
Это надо было видеть - "Да вы.. Да меня.. наё...ть!? Да я...!!" - фуражку срывает, а под ногами лужа - выскакивает на чистое место и с размаху ее хрясь о бетонку :-)

А еще он очень забавно грозился посадить всех в "Тюрму" - именно так, без мягкого знака :-)
батарея семь
Цитата(aan @ 23.6.2009, 10:17) *

Цитата
Долго потом пришлось выслушивать какой я солдат ,и что он делает с такими как я.Так и начались мои обычные солдатские "будни".

А вокруг штаба нарыты "стрелковые ячейки в полный профиль". smile.gif smile.gif "Дайте ему кайло, пусть машет"

У ком полка Козлова было любимое наказание солдат-"Три пенька вне очереди! Кайло в руки и пусть машет!" На моём личном счету штук 15 пеньков но половина была вырвана тягачами.Спасибо друзьям не оставляли в беде, хотя им самим было интересно в лесных стоматологов поиграть " вырву или трос порвётся???"
АКМ_ФГ2011
а вот получить кобуру, карточку-заместитель и вписать в удостоверение личности право ношения пистолета с указанным зав. номером, нужно было в полку.



Ну карточка и запись -это где-то понятно, но кобура mad.gif Это уже скорее к старшине батареи или к складу дивизиона относится - к тряпкам, сапогам и прочему "вещизму".

Просто сравниваю с порядками , ну так скажем,там где раньше приходилось работать, всё гораздо проще было.

Самое смешное, что наверное при увольнении , опять пришлось ехать в полк чтобы сдать всё это хозяйство?
FreemanNow
АКМ_ФГ2011

Помниться в одной из батарей комбат успокаивал бойцов предупредительным выстрелом в потолок
, а через неделю еще один офицер последовал его примеру, а потом и замполит начал по каждому поводу выхватывать ПМ из кобуры.

Вызвали их всех в полк, что и как им там было сказано, не знаю, но с той поры больше таких прецендентов не повторялось :-)
САН
[quote name='ФГ2011' date='19.3.2008, 0:06' post='34874']
Сегодня по мылу получил письмо,кстати за эти дни не первое,но так как оно не мне,а больше Игорю адресовано привожу его здесь,правда без разрешения автора,извинитеза наглость,но с небольшим сокращением.

Здравствуте Игорь! Спасибо за фото. То, что наш бывший 3-й дивизион разрушен, я знал. У меня родственники в Липниках. Хранилище, где были ракеты, конечно узнал. Напротив хранилища была наша стартовая позиция. Я служил офицером в должности нач-ка 3 отд. Когда я уезжал в 1965 поступать в Можайку командиром дивизиона был Ерома Р.Н., замполит Мельников, друзья товарищи: Телков, Щербина, Горелкин, Лымарь, Брежнев, Колыванов, Липко, Шерстюк и т.д., вряд ли они дослужили до 80-х.

С уважением, Ю.Т.

От себя могу сказать,что этот офицер нажимал на кнопку"Пуск" во время операции "Роза".Учавствовал
в операции "Анадырь", принимал непосредственное участие в создании и становлении части.

[color=#FFFF99]


Уважаемый "ФГ2011"! Здравстуйте.
Я один из "музейных экспонатов"- участник операции "Анадырь". Разыскиваю какие либо сведения о своих однополчанах службы в в/ч 32157 в период 1961-1963 г.г. (командиром в/ч был п-к Бандиловский Н.Ф.).
И вот на форуме в Вашем сообщении встретил фамилию моего бывшего командира дивизиона Ерома Р.Н. Хотелось бы узнать фамилию и Е -mail уважаемого Ю.Т., который написал Вам это сообщение.
Кстати, свою службу в РВСН после выпуска из Иркутского ВАТУ я начинал с позиционного района Липники. Его тогда ещё строили, а я с группой солдат нашего отделения охранял строй площадку и еженедельно возил сведения о ходе СМР в ОКС полка (в Белокоровичи). Сведения о людях того периода собираю для завершения воспоминаний под рабочим названием "Запустить в штаны ежа" (К 50-летию Карибского кризисса. Прошу помочь в моей просьбе (по возможности).
С уважением, САН.
АКМ_ФГ2011
Добрый день САН

Думаю не ошибусь, если скажу за всех, что рады приветствовать ветерана полка, служившего в годы становления В/Ч 32157 боевой единицей РВСН.

Если Вас не затруднит, поделитесь, хоть немного , воспоминаниями. Интересно будет всем. Нас тут собралось немного, но по количеству прочтений темы про 32157, можно догадываться что читают не только сочувствующие , но и служившие в полку и по ряду причин нежелающие себя афишировать.

Остальное отпишу Вам в личные сообщения.

С уважением ФГ2011.
МВО
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 3.2.2010, 17:53) *

[Самое смешное, что наверное при увольнении , опять пришлось ехать в полк чтобы сдать всё это хозяйство?


Это было не самое смешное. Обходной лист представлял собой лист формата А4 на котором надо было собрать подписи начальников 38 служб. Если учесть, что большинство полковых служб не подписывало без наличия подписи соответствующего подчиненного (кладовщика, инженера дивизиона и пр.), то количество подписей переваливало за полсотни. Выдавался лист за месяц до ДМБ, но 3-му дивизиону (учитывая удаленность) - несколько раньше.

Цитата(САН @ 3.2.2010, 18:17) *

друзья товарищи: Телков, Щербина, Горелкин, Лымарь, Брежнев, Колыванов, Липко, Шерстюк и т.д., вряд ли они дослужили до 80-х.



Щербина служил и в 1983 году. Именно он был третьим офицером на КП, когда сработал БР. Должность у него в то время была, кажется 436 + комендант КП. Был он и на Кубе.
FreemanNow
Цитата(МВО @ 4.2.2010, 9:19) *


Цитата(САН @ 3.2.2010, 18:17) *

друзья товарищи: Телков, Щербина, Горелкин, Лымарь, Брежнев, Колыванов, Липко, Шерстюк и т.д., вряд ли они дослужили до 80-х.



Щербина служил и в 1983 году. Именно он был третьим офицером на КП, когда сработал БР. Должность у него в то время была, кажется 436 + комендант КП. Был он и на Кубе.


Ну, а Брежнев в 1983 был начальником школы в/ч 52035ш
АКМ_ФГ2011
Обходной лист представлял собой лист формата А4 на котором надо было собрать подписи начальников 38 служб

М-да. Однако. smile.gif РТБ случайно в списке не было? Типа - боеголовка на руки не выдавалась и подпись. biggrin.gif

Когда увольнялся обходной был 1/4 от А4 и где-то десяток подписей. Всё подписал за пару дней и то, из-за того что кого-то не было на месте и просто не хотелось ждать под дверями.
А Вам приходилось наверное еще и в Бычки мотаться?
МВО
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 4.2.2010, 12:04) *

А Вам приходилось наверное еще и в Бычки мотаться?


Обошлось без Бычков, но во всех трех дивизионах нашего полка побывать пришлось. Интересно было другое: хотя зам. КП по кадрам к-н Сороколетов, просил не подписывать заранее обходной лист у НШ дивизиона и КД, я не утерпел и подписал. После чего оба они подумали, что я вот-вот и все.... В результате меня перестали планировать на БД и в наряды. Так происходило около 3 недель. В ПРЕДПОСЛЕДНИЙ день ко мне подошел НШ и, извиняясь, попросил заступить пом. деж. по части. Я великодушно согласился. Так и получилось, что на следующий день сдал наряд, сразу за стол, отвальная, и утром: чемодан, автобус, Коростень, вокзал, а на следующее утром - Москва.
батарея семь
Цитата(FreemanNow @ 26.11.2009, 15:28) *

Цитата(МВО @ 26.11.2009, 15:13) *

Цитата(FreemanNow @ 26.11.2009, 15:53) *



На следующий день ротного вызывают в особый отдел и показывают ему фотографии стартов..



Эх, щясь бы эти фотографии....


Это да.. с фотографиями со службы совсем туго..
Но, тем не менее некоторые индивидуумы-батарейцы умудрялись сниматься даже на фоне ракеты во время КЗ - видал я такие фото для дембельских альбомов. :-)

Могу себя отнести к идивидуалам-фотографам, любителям поснимать на КЗ, за что чуть не загремел в дисбат с помщью одного стукача и к-на Бойко. Детективчик получился - супер! Небыло только перестрелки хотя оружие участвовало..Мои фото на КЗ на 128 стр.
FreemanNow
батарея семь

Привет ! Ты случайно не знаешь Мишу Филатова ? Он служил во 2-м дивизионе 81-83 годы. вроде в РЭЗМе, но я не уверен..
батарея семь
Цитата(vnl @ 18.12.2009, 11:41) *

Цитата(nickhard @ 17.12.2009, 19:16) *

Цитата(vnl @ 16.12.2009, 13:27) *

дивизиона, НШ 44124, КП 32157 (последним). Кто знал Царева, Шпилько, то их нет уже в живых.

Вася Шпилько? Седой лейтенант? Неужели...


Цитата(vnl @ 16.12.2009, 13:27) *

Липецкий живет в Киеве, возглавляет ассоциацию перевозчиков.

Это не бывший комбат-8 из 32156? Если да, то ничего себе... Я за него сильно рад.


Да Вася Шпилько, он окончил Академию Дзержинского, служил в Подмосковье (мы с ним однокашники по училищу), Валера Липецкий тоже он.

Подождите! Может это однофамилец моего ком батареи № 7капитана Шпилько? 2-го дивизиона в котрой я служил в 1983-84г Не хочу верить в это ... Я выложу плохинькое фото где мой к-н Шпилько построил нас возле казармы (я крайний левый)Хотя мой капитан тоже был седым...
батарея семь
Цитата(aan @ 3.2.2010, 11:09) *


батарея семь - Знакомое лицо, это случаем не повар из офицерской столовой? Он с нами был на Алтае 84. Бескровный увольнялся кажись осенью 83, ко мне заезжали ребята с того призыва.

Абсолютно верно -это повар из "офицерки". А насчёт Бескровного -ты чёй то путаешь он младше меня на пол года. Не мог он в 83 уволиться. Я в 84 увольнялся. Кстати не знаешь где он ???
АКМ_ФГ2011
Так и получилось, что на следующий день сдал наряд, сразу за стол, отвальная, и утром: чемодан, автобус, Коростень, вокзал, а на следующее утро - Москва.

Э-эх, хорошее время, уволился и домой - всё впереди, новые перспективы, гражданская жизнь. Чувства такие, как будто из долгого путешествия вернулся.
Маршрут примерно тот же , только от Бычков автобусом через Житомир на Киев, вокзал , Москва, такси ,Марьина Роща -"где народ попроща" biggrin.gif

Пришлось уезжать из Бычков на день позже, Огнеборец уже где то по России рассекал, и наверное мучился от утренней головной боли drinks.gif , а я в это время еще в дивизии с партучёта снимался. biggrin.gif
батарея семь
Цитата(aan @ 3.2.2010, 11:46) *

батарея семь Этот парнишка вам не знаком? Тот который повыше.


Долго всматривался влица, но нет не могу припомнить но зато кто по меньше ростом по моему как то связан с машиной РТБ или ошибаюсь, но какие то воспоминания лезут... А Рязанских ког нибудь помнишь?
батарея семь
Цитата(FreemanNow @ 4.2.2010, 16:37) *

батарея семь

Привет ! Ты случайно не знаешь Мишу Филатова ? Он служил во 2-м дивизионе 81-83 годы. вроде в РЭЗМе, но я не уверен..

НЕТ такого не помню .Особо контактировать с РЭЗМом не приходилось у них своя служба у нас своя.А знакомые оттуда были, они то мне и подсказали , что на минные поля можно заходить спокойно собирать грибы и ягоды ,Что они не такие(мины) , что наступил и трах! А всё равно было страшно. А фотка Филатова есть?
АКМ_ФГ2011
А знакомые оттуда были, они то мне и подсказали , что на минные поля можно заходить спокойно собирать грибы и ягоды ,Что они не такие(мины) , что наступил и трах! А всё равно было страшно.

Мы такие "подробности" друзьям не рассказывали. Даже если бы и собирали грибы на минных полях( хотя у нас они не были грибными), то рано или поздно где-то на кактус напоролись , а он в мирное время работал как сигнализация.Плюс там еще неподалеку Графит протянут был. Все равно прибежали бы операторы .... Ну а там уже по ситуации. biggrin.gif
vnl
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 29.1.2010, 16:42) *

Где молодежь? mad.gif Развели понимает-ли дедовщину. acute.gif

Если призадуматься у нас разница всего - то 5-8 лет.
Когда лазил по "контакту", много фамилий Липникской молодежи напомнило о служивших в части прапорщиках - Рафальский и Медведский например, остальные тоже были на слуху ,но их не помню т.к. с батарейцами мало общались. Сначала тоже подумал что дети, а потом прикинул и получается, что это уже внуки курят,пьют пиво и мусорят в подъездах. А дедушки , по старой армейской традиции, вывешивают грозные предупреждения .


Олег7002030, у Вас случайно не сохранилось фотографий пр-ка Ляшенко. Глянуть бы ,может и знаком. Тут я как-то упоминал Леушина, но может уже память подводит и это на самом деле Ляшенко.
Он не был небольшого роста, немного светлые волосы, суховат, и в Ваши годы ему наверное должно было быть где-то 30, максимум 35. Фотографией не увлекался? Может по линии ВЛКСМ "шустрил", типа секретарь или зам ?

Леушин был офицером, а Ляшенко прапорщик в 1 дивизионе.
АКМ_ФГ2011
Леушин был офицером,

Очень даже может быть. Память то уже подводит. Я и пытаюсь вспомнить, хотя с батарейцами мало сталкивались. Если только где-то на личных контактах, или когда заходили в караулку чтобы снять или сдать объекты под охрану.

Тогда, если память не изменяет, Леушин, после училища , пришел служить в дивизион где-то в 1979 году, небольшого роста, но такого крепковатого телосложения, но не полный.
Или я опять чего то напутал?
Олег7002030
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 5.2.2010, 0:50) *

Леушин был офицером,

Очень даже может быть. Память то уже подводит. Я и пытаюсь вспомнить, хотя с батарейцами мало сталкивались. Если только где-то на личных контактах, или когда заходили в караулку чтобы снять или сдать объекты под охрану.

Тогда, если память не изменяет, Леушин, после училища , пришел служить в дивизион где-то в 1979 году, небольшого роста, но такого крепковатого телосложения, но не полный.
Или я опять чего то напутал?

В 1985-87 ПРАПОРШИК ЛЯШЕНКО СЛУЖИЛ В АСО 3 ДИВИЗИОНА. БЫЛ ОН НЕБОЛЬШОГО РОСТА ,ПОЛНОВАТ НЕМНОГО, СЕДОЙ. ЕШЕ ОН НЕВЫГОВАРИВАЛ БУКВУ-Р.
МВО
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 4.2.2010, 20:29) *


Маршрут примерно тот же , только от Бычков автобусом через Житомир на Киев, вокзал , Москва, такси ,Марьина Роща -"где народ попроща" biggrin.gif

Пришлось уезжать из Бычков на день позже,


В 83-году, весной, пару раз приходилось возить дембелей до Киева.
Процедура была такая. С дивизиона набирали группу дембелей, сажали в кунг, ехали в полк. Там кто-нибудь из командования полка проводил осмотр вещей и внешнего вида, выдавали документы (но не бойцам, а сопровождающему офицеру), выезжали в Лугины к поезду 2:00, брали билеты, садились.
Билеты продавали без места и вся гвардия (человек 10-15) разсредотачивалась по всему поезду. Один-два смотрели в какой вагон удавалось пристроиться мне и затем оповещала всех остальных.
Иногда в поезде некуда было сесть, не то, что лечь, и приходилось ехать стоя, враспор между стенками.
В Киев приезжали около 6:00. Я как правило весь мятый, бойцы - уже в гусарской форме.
На перроне лично каждому в руки отдавал документы. На просьбы дать документы приятеля, который "отошел до витру", требовал предоставить тело. Пару раз действительно приносили. На том и расставались.
Некоторые дембеля (особенно, за- и просто кавказцы) брали такси и ... возвращались в Липники за своими надобностями, некоторые убывали в нужном направлении.
У меня была самая сложная задача: дожить в городе, кишащем патрулями в мятой форме, без командировочного удостоверения до обратного поезда в Лугины (кажется, 16:40). Вспоминались партизанские разведчики, Николай Кузнецов ....
FreemanNow
Цитата(МВО @ 5.2.2010, 9:00) *

Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 4.2.2010, 20:29) *


Маршрут примерно тот же , только от Бычков автобусом через Житомир на Киев, вокзал , Москва, такси ,Марьина Роща -"где народ попроща" biggrin.gif

Пришлось уезжать из Бычков на день позже,


В 83-году, весной, пару раз приходилось возить дембелей до Киева.
Процедура была такая. С дивизиона набирали группу дембелей, сажали в кунг, ехали в полк. Там кто-нибудь из командования полка проводил осмотр вещей и внешнего вида, выдавали документы (но не бойцам, а сопровождающему офицеру), выезжали в Лугины к поезду 2:00, брали билеты, садились.
Билеты продавали без места и вся гвардия (человек 10-15) разсредотачивалась по всему поезду. Один-два смотрели в какой вагон удавалось пристроиться мне и затем оповещала всех остальных.
Иногда в поезде некуда было сесть, не то, что лечь, и приходилось ехать стоя, враспор между стенками.
В Киев приезжали около 6:00. Я как правило весь мятый, бойцы - уже в гусарской форме.
На перроне лично каждому в руки отдавал документы. На просьбы дать документы приятеля, который "отошел до витру", требовал предоставить тело. Пару раз действительно приносили. На том и расставались.
Некоторые дембеля (особенно, за- и просто кавказцы) брали такси и ... возвращались в Липники за своими надобностями, некоторые убывали в нужном направлении.
У меня была самая сложная задача: дожить в городе, кишащем патрулями в мятой форме, без командировочного удостоверения до обратного поезда в Лугины (кажется, 16:40). Вспоминались партизанские разведчики, Николай Кузнецов ....


Именно так я увольнялся в апреле 83-го :-)
До Киева нас сопровождал незнакомый мне старлей из полка, худенький, в очках.. В Киеве он раздал нам военные билеты и часть особоозабоченных дембелей преимущественно среднеазиатской наружности отправилась обратно - где-то там у них была припрятана дембельская форма из ПШ :-)
FreemanNow
кстати, раз уж зоговорил о дембеле, не могу не вспомнить этот забавный случай.
Приказом комполка нас укомплектовали на дембель полностью - вещмешок с сухим пайком на сутки, сменой белья (кольсоны летние и зимние, портянки), все новенькое, старшины выдавали чуть не плача :-)

И вот, Козлов лично нас всех дотошно осмотрел, проверил документы на все значки, завернул одного бойца с "неуставной" парадкой, после чего предложил нам с оговоркой "тем кому это не нужно" оставить свои вещмешки, что мы сделали.

Как только полковник ушел, прапорщики (старшины) набросились на эту кучу и начали запихивать кольсоны себе за пазуху :-)
Это надо было видеть :-)
МВО
Цитата(FreemanNow @ 5.2.2010, 10:14) *

До Киева нас сопровождал незнакомый мне старлей из полка, худенький, в очках.. \


Эй, посмотри фото выше (например, то где ст. пр. Рябчук и справа старлей) это не я ли был?
FreemanNow
Цитата(МВО @ 5.2.2010, 10:55) *

Цитата(FreemanNow @ 5.2.2010, 10:14) *

До Киева нас сопровождал незнакомый мне старлей из полка, худенький, в очках.. \


Эй, посмотри фото выше (например, то где ст. пр. Рябчук и справа старлей) это не я ли был?


Трудно сказать, столько лет прошло, а видились только один раз :-)
Смотрю на фото - очень похоже.. а может просто хочется, чтобы было похоже :-)
Лицо врядли вспомню, а рост и вообще комплекция - подходящая.
С другой стороны - много ли было у вас еще похожих лейтенантов в очках ? Так что большая вероятность За :-)

Нас увольнялось двое из РЭЗМ-1 в тот день, 16 апреля 1983 года (такой "подарок ко дню рождения" (17 апреля) сделал мне мой командир взвода пр-к Сус, да будет ему земля пухом...) - я и еще сержант Андрей Жирков. И мы как-то с этим лейтенантом долго беседовали - о чем уже и не помню, но запомнилась правильная, без излишних идиоМАТических оборотов речь образованного человека и не солдафона :-)

А я вот тут http://www.keytown-club.ru/maks/ , на верхнем фото слева... тоже врядли вспомнишь, конечно :-)
АКМ_ФГ2011
У меня, уже писал выше, всё было проще. После оформления и проверок парадки в полку, документы выдали на руки и... "гуляй Вася". Т.к. вся процедура заняла приличное время, ехать в Бычки сниматься с учета было уже поздно, пришлось с почтарями вернуться в дивизион и переночевать в казарме, а поутру на командирском бобике уже снова в Бычки. И то повезло, что кто то из замов туда ехал, а так бы пришлось на перекладных добираться.
А Штирлицем себя чувствовал, когда ехал в Москву и обратно "по семейным" - без всяких документов, только липовая бумажка типа я в командировке. Но ее нельзя было показывать патрулям, только если попаду "на дурака". В случае провала пришлось бы её съесть, biggrin.gif чтобы не подставить дивизионное начальство.
АКМ_ФГ2011
16 апреля 1983 года (такой "подарок ко дню рождения" (17 апреля) сделал мне мой командир взвода

Э, да Вы батенька из "шуршак" будете?!! acute.gif Поощрительная партия? biggrin.gif Обычно где-то в 20-х числах, до 1 мая. У меня тоже был день рождения в день увольнения, вечером когда вернулся в дивизион, весь мой призыв был на БД. Пришлось топать туда и тащить всё вкусное и сладкое, что прикупил в Липниках по дороге.
aan
Ну что, Братцы-Кролики, вот когда получаешь ИСТИННОЕ удовольствие от ИНТЕРНЕТА!!!!!!!!! Увидел ещё знакомые лица. Вот они, все трое.

Пофамильно не припомнишь? Я с ними был на Уборочной. А с Бескровным я конечно опечатался - он увольнялся в 85-ом.

Цитата
Долго всматривался влица, но нет не могу припомнить но зато кто по меньше ростом по моему как то связан с машиной РТБ или ошибаюсь, но какие то воспоминания лезут... А Рязанских ког нибудь помнишь?

Так это я стою. Когда осенью 83-го меня "прокатили" с УАЗом, попал я во взвод охраны(о чём ни разу не пожалел smile.gif) и параллельно наградили резервным стыковщиком, его я выгонял в ЗПР и сдавал нашим расчётам в пользование.


Вот ещё пара знакомых лиц: первый и последний, кажется тоже на уборочной были.
FreemanNow
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 5.2.2010, 11:50) *

16 апреля 1983 года (такой "подарок ко дню рождения" (17 апреля) сделал мне мой командир взвода

Э, да Вы батенька из "шуршак" будете?!! acute.gif Поощрительная партия? biggrin.gif Обычно где-то в 20-х числах, до 1 мая. У меня тоже был день рождения в день увольнения, вечером когда вернулся в дивизион, весь мой призыв был на БД. Пришлось топать туда и тащить всё вкусное и сладкое, что прикупил в Липниках по дороге.


Ага, она самая, поощрительная :-)
Был грешок, отпираться не буду - втянулся я в комсомольскую работу в армии, даже в кандидаты в КПСС там вступил с подачи нашего паторга к-на Лысенко, можно сказать - попал под влияние :-)
А затягивает это здорово, доложу я вам - выступал на партсобраниях (тащился от своего умения говорить "без бумажки" :-) , критиковал, выбивал увольнения для комсомольцев для поездок в Овруч в музей боевой славы и тд и тп...

Но это было достаточное, но, отнюдь не необходимое условия для поощрительной партии.
С необходимым мне подфартило - ротный был в отпуске, а пр-к Сус оставался исполняющим обязанности, он и подал рапорт, за что впоследствии получил выговор от ротного..
Иначе гнить бы мне в "зоне" до осени, потому как Замену я себе не подготовил - не из кого было :-)
aan
Батарея семь, ещё несколько фото с вопросами: есть ли знакомые лица?



Видна крыша РЭЗМ-2
АКМ_ФГ2011
Иначе гнить бы мне в "зоне" до осени, потому как Замену я себе не подготовил - не из кого было :-)

Да уж, в РЭЗМе с этим была беда. Пару призывов подряд из братских республик и всё ... Туши свет... angry.gif
Хорошо если комроты подшустрит и выдерет где то новобранца хоть с ПэТэУшной подготовкой.

А у Вас ,смотрю на фотке, техникумовское "грузило" видно. Значок так называли, институтский соответственно - "поплавок". Что заканчивали?

А по общественной работе - почти братья близнецы. Выборы-перевыборы, боевые листки, собрания, речи-доклады. Нет всё равно интересно было, всё не в курилке сиднем сидеть. Опять таки, иногда в Бычки посылали, а это в наших условиях почти поощрение увольнением.
vnl
Цитата(батарея семь @ 4.2.2010, 18:44) *

Цитата(vnl @ 18.12.2009, 11:41) *

Цитата(nickhard @ 17.12.2009, 19:16) *

Цитата(vnl @ 16.12.2009, 13:27) *

дивизиона, НШ 44124, КП 32157 (последним). Кто знал Царева, Шпилько, то их нет уже в живых.

Вася Шпилько? Седой лейтенант? Неужели...


Цитата(vnl @ 16.12.2009, 13:27) *

Липецкий живет в Киеве, возглавляет ассоциацию перевозчиков.

Это не бывший комбат-8 из 32156? Если да, то ничего себе... Я за него сильно рад.


Да Вася Шпилько, он окончил Академию Дзержинского, служил в Подмосковье (мы с ним однокашники по училищу), Валера Липецкий тоже он.

Подождите! Может это однофамилец моего ком батареи № 7капитана Шпилько? 2-го дивизиона в котрой я служил в 1983-84г Не хочу верить в это ... Я выложу плохинькое фото где мой к-н Шпилько построил нас возле казармы (я крайний левый)Хотя мой капитан тоже был седым...

Да это он.
FreemanNow
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 5.2.2010, 13:36) *

Иначе гнить бы мне в "зоне" до осени, потому как Замену я себе не подготовил - не из кого было :-)

Да уж, в РЭЗМе с этим была беда. Пару призывов подряд из братских республик и всё ... Туши свет... angry.gif
Хорошо если комроты подшустрит и выдерет где то новобранца хоть с ПэТэУшной подготовкой.

А у Вас ,смотрю на фотке, техникумовское "грузило" видно. Значок так называли, институтский соответственно - "поплавок". Что заканчивали?

А по общественной работе - почти братья близнецы. Выборы-перевыборы, боевые листки, собрания, речи-доклады. Нет всё равно интересно было, всё не в курилке сиднем сидеть. Опять таки, иногда в Бычки посылали, а это в наших условиях почти поощрение увольнением.


Если не возражаешь, давай на "ты" ? :-)
Мы и правда тут "близнецы-братья" :-) Я и на конференции рационализаторов в Бычках был тоже, кстати :-)

Заканчивал я перед армией смоленский техникум электронных приборов СТЭП по специальности "техник-электрик промпредприятий и установок".

На последнем курсе у нас был предмет "Узкая специализация", на которм мы изучали огромное количество схем электроборудования различный станков - токарных, фрезерных, сварочных аппаратов, лифтов ... автоматы, полуавтоматы.. и тд и тп.. Не для того, чтобы их выучить, а чтобы разбираться в принципах схемотехники.. Под конец семестра уже схемы эти читались как книжки, без предварительных обяснений..
Поэтому, когда , при моем приезде в роту, прапорщик Сус спросил - сколько времени мне нужно, чтобы изучить схему (Тантала), которая висела на стене, я ответил - если с тонкостями, то полчаса smile.gif
Ну, а когда он узнал, что у меня еще и второй разряд по стрельбе из мелкашки.... :-)
В обшем, на вышке мне стоять не довелось - сразу заступил оператором, чем вызвал общее недовольство старослужащих - на этой почве много "боев" пришлось пережить :-)



FreemanNow
Цитата(батарея семь @ 4.2.2010, 17:44) *

Подождите! Может это однофамилец моего ком батареи № 7капитана Шпилько? 2-го дивизиона в котрой я служил в 1983-84г Не хочу верить в это ...


Держись "братишка"...
я тоже начал розыскивать своих командиров, а получаю плохие "новости"..
Мой комвзвода пр-к Сус умер в 2001 году от сердечной недостаточности - я узнал это от его сына по телефону.
командир 2-го взвода прапорщик Грушко погиб в ДТП в 1992г.

Его сын этот новый год отмечал в Бычках и рассказал, что мало из ветеранов нашей части осталось в живых. Вообще , он говорил, что там было очень много похорон после чернобыльской аварии..
aan
Цитата
Держись "братишка"...я тоже начал розыскивать своих командиров, а получаю плохие "новости"..

Вот поэтому я и не стал разыскивать своего командира. Получил информацию, что проживает некий Суханов в Луцке, даже номер телефона указан, но рука не поднялась....... Они ведь в нашей памяти остались молодыми и здоровыми, а сегодня Мы, их Тогдашних, старше.
АКМ_ФГ2011
Если не возражаешь, давай на "ты" ? :-)

Не позволяет воспитание и двенадцать капель дворянской крови. biggrin.gif dance3.gif

Уже писал, призывался спецнабором, как только закончил Московский приборостроительный техникум. В годы перестройки технарь был переименован в "космического приборостроения", что больше отражало его специфику. Учебное заведение ковало кадры среднего звена для "монстров" космической промышленности. Сейчас практически стерт с лица земли реформами образования, так же как предприятия "раскатали" рыночными реформами. Потом удивляемся - чего у нас "Булава" не хочет лететь. angry.gif
Со школьных лет занимался паянием всякой электронной ерунды, так что в армии было несложно разобраться что к чему.
Часовым походил, правда немного, для общего развития и вправления мозгов на место это полезно.
Сам на своей шкуре прочувствовал как это стоять на посту, все особенности и хитрости этой службы.
И уже при случае мне никто не мог сказать : "А ты сам-то стоял?"

Ну и со Смоленском у меня есть тоже определённая связь. Дед у меня из тех краев. Учился в гимназии в одном классе с поэтом Исаковским. Сейчас в бывшей гимназии, по моему Дом учителя или что то связанное с образованием.

На конференции не ездил, может и не было их в то время. Просто когда скажут , писал рацухи -для выполнения плана по охвату личного состава рационализаторской работой. biggrin.gif

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.