Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: пгт. Липники в.ч.32157 182 РП, 50 РД, 43 РА РВСН
Войска.ру > Поиск однополчан > Ищем однополчан и сослуживцев ВС России и СССР > Ракетные Войска Стратегического Назначения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Техноген
Был в Мозыре в бывшей 33 РД, а точнее в ПРЦ,там до сих пор вот такое стоит-- тропосферная станция Р-412 ТОРФ на три направления.
Изображение
АКМ_ФГ2011
Как реализовать планчик?
Надо встать в 6 часов утра,погулять с собачками,потом за чашечкой кофе набросать на бумажке

Изображение

Жилая зона в 1978- 80 году. Потом только увидел, что дорогу в автопарк не оттуда загнул.
Не помню точно ,где была пожарня часть,до или после котельной. Свинарники и какие-то мелочи подзабылись. Так что вносите коррективы,здоровая критика приветствуется.
После этого обсуждения можно и начистовую что-то придумать.

День сегодня немного суматошный,не знаю доберусь ли до БП.

Дорогой, всё просто до неприличия, особенно если у тебя Винда ХР.

Про это знаю,надо что-то посеоьезней,чтобы не стыдно было показать. Надо поглядеть на дисках может какие карты есть и по ним уже расставлять. Просто как назло в гуглевской спутниковой там сплошное мыло. А в деревне под Тамбовом каждый сортир в деревне видно.

до сих пор вот такое стоит-- тропосферная станция Р-412 ТОРФ на три направления

Скорее всего остались связисты,по договору главное было ракеты уничтожить.

В Мой Мир@mail.ru встретил служившего в 32157 3 дивизион, РЭЗМ

Не наших годов.Тем более интересней когда разных лет,разные командиры,порядки и т.д.. Ждем-с.
aan
АКМ, ай молодца!!!!! БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ОПЕРАТИВНОСТЬ!!!! Вношу поправку: казарм у батарейцев было несколько, кажись 3. Я лично "досиживал срок" во второй первый вход от штаба. В третьей казарме организовали лазарет после того как Дергилев "заморозил" весь полк в Кап Яре (я об этом писал). Фото казарм выкладывались на ветке выше. АКМ, дружище, не бей сильно по голове, но кажется ТВОЮ казарму (деревянную) мы ломали в мае 85-го по приказу командования. Вот друзья около нее, еще целой Огнеборец, не только ты лишлся шевелюры от службы в РВСН:
МВО
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 5.9.2008, 10:42) *


Надо встать в 6 часов утра,погулять с собачками,потом за чашечкой кофе набросать на бумажке



Издеваетесь? Я в встаю в 6 и успеваю до работы только покормить кота.
Тем не менее - мне кажется было вот так:
Изображение

aan почти прав. Казарм было 4, а вот зданий мне кажется все-таки 2.
Насчет пушек: где-то была еще третья.... За территорией точно не было. Но не забывайте говорим о разных временах. Поэтому не все так просто
АКМ_ФГ2011
мы ломали в мае 85-го по приказу командования

Может все таки не нашу. Что-то она за пять лет страшненькая стала. Ободраная. Наверное учебный корпус ломали. Он действительно зачуханый был. Хотя если крыльцо высокое,с предбанником,внутри паркет ,то она.
Пока вспоминайте, а я пошел покупать бейсбольную биту! biggrin.gif dance3.gif
Техноген


Скорее всего остались связисты,по договору главное было ракеты уничтожить.

Связистов там нет, а вот пограничники обосновались, так как часть большая по размерам.




АКМ_ФГ2011
2Техноген

А погранцы разве не войска? У них тоже связь есть и релейки и спутниковые. Где-то в конце 80-х пришлось съездить на приграничный инцидент. Так туда целый городок связной пригнали.
Особо в типах не разбираюсь,но и "лопухи" и вышки с антеннами- все было.
Знакомый один,тот в погранцах на РЛС служил.



Так, ще одын малюнок. Торопился немного напортачил. Где сооружения были почти не помню.Где-то за КП и еще (по плану) слева внизу около позиций,там где пустое место.
Помогайте как можете. РТБ- терра инкогнита,нас туда не пускали.

По крайней мере есть над чем подумать и подправить.

Изображение
МВО
АКМ, в жилой зоне - оно привычней? biggrin.gif
На технической зоне все уж очень упрощенно, нет сооружений №2, 3 и пр. Помнится, что старты располагались не в линию. Нумерация стартов была от дальнего от КПП2 старта (9 батарея), ближе 10-я и т.д. Старты располагались в линию попарно: 9 с 10-м и 11 с 12-м. Их объединяло общее сооружение №3 (дизельная и место расположения МПП). Мне кажется 11 и 12 старты были левее относительно 9 и 10. Поворот на КП дивизиона - чуть не доходя до 10 старта.
Вообщем попробую нарисовать мое виденье предмета. Но это уже на следующей недели.
Кстати на картах 90-х годов (нашел в интернете) нарисована развязка дорог на боевой позиции. Насколько точно - трудно сказать. Но самое интересное - это подпись "пионерлагерь". Вероятно, имелось ввиду - лагерь "Пионеров".
Огнеборец
Пожарка стояла перед котельней,рядом дизельная. На ряду с пожаркой склады и баня, за баней вдалеке свинарник.

А где не помню на позиции были склады СТ?
aan
БЛИН! ВСЕ ПРОПАЛО что напечатал (дальше неформальная лексика на местном диалекте) Восстанавливаю: "тельник" на груди не рву, а дополняю память логическими выводами. Итак: жили мы в каменной казарме, второй от штаба (это совершенно точно), первый вход - из двери мы выходили на зарядку вправо между зданиями (там проходила труба теплотрассы). Она была разделена на два помещения капитальной стеной с двумя подъездами. Вход во "Временный Лазарет" был такой же как и у нас ( если смотреть от плаца на казарму, то по левую руку). Из этого следует что зданий должно было быть три. ОГНЕБОРЕЦ может скажет что нибудь по этому вопросу? Батарей было 4 (9, 10, 11, и 12), где жил ХОЗВЗВОД? Мне кажется как раз в третьей казарме они и "ошивались" К сожалению на фото видны только две казармы
aan
Цитата
Но самое интересное - это подпись "пионерлагерь". Вероятно, имелось ввиду - лагерь "Пионеров".
Секретность, ити ее мать, у нас на всех картах: "лесничество", "пионерлаг", "санаторий". Спутник ведь "видит" объект, его под землю не заныкаешь. Вот и ляпали "легенду".
Огнеборец
Хозвзвод жил в 9 бат. затем в роте ЭРР. Начал читать с последней страницы, склады СТ узрел. Ещё на плане туалет, посещать его особенно зимой было не безопасно. Очень был з.....н и кажется там вообще не убирали.
АКМ_ФГ2011
АКМ, в жилой зоне - оно привычней?
Не-а biggrin.gif Привычней было в карауле,рекорд бессменного БД - три недели. И в периметре,где сигнализации,сетка,минные поля. Мое "хозяйство". Нравилось мне это дело по лесу "шляться".Начальство далеко,воздух обалденный,когда сезон то грибы ,ягоды.Пришел перекусил и снова в лес.За пультом "оттянулся" четыре часа и снова туда-же.

На позициях немного по молодости походил часовым,но почему-то больше случалось на складе горючки в "стакане" стоять. Так что батареи не отложились в памяти,хотя номера сооружений и печати учили на зубок.
aan
Цитата
Хозвзвод жил в 9 бат. затем в роте ЭРР. Начал читать с последней страницы, склады СТ узрел. Ещё на плане туалет, посещать его особенно зимой было не безопасно. Очень был з.....н и кажется там вообще не убирали.

Откуда шёл отсчет? От штаба? Вот это здание строили при мне для "Пионеров". Находилось справа от дороги, почти сразу за КПП2. Дворовый сортир не посещал, в каменных казармах имелся "ватер-клозет" с изобилием хлорки.
Огнеборец
От кпп 2, 9 бат в первой здании. К штабу остальные.
Дедок
Та-а-ак. Контора пишет. А прикидывались валенками. Ракетчик он и в Африке - ракетчик, всё могёт.
Только жалко мне вас ребята - все служба, да служба. А где кости размять (стадион), да на баб посмотреть (кино, клуб)? У нас це було.
Огнеборец
Да мы про кино толковали, одна Лениана, баба Рыжая, спорт кроссы по выходным до Липников.
АКМ_ФГ2011
Ещё на плане туалет, посещать его особенно зимой было не безопасно. Очень был з.....н и кажется там вообще не убирали.

Гарнизонный сортир был закреплен за РТБ. При нас там "умирал" молдованин, которого призвали в 27 лет. Мальчишки-сержанты просто задрючивали его.

Обычно после ужина роту доводили до сортира,после чего следовала команда:"Поср...,посс... и в казарму!" На беду одного из сержантов, его неуставные команды однажды услышал Возницкий. Ох, не завидовали мы ему... Конечно сержанту.


Вот это здание строили при мне для "Пионеров".

То то, когда с Игорем О. обсуждали ,чувствую в пространстве как то о разном говорим. Перелопатили всю зону и сетку новую делали,и границы наверное изменили.

Только жалко мне вас ребята - все служба, да служба. А где кости размять (стадион), да на баб посмотреть (кино, клуб)? У нас це було.
Спорт городок за клубом.
МВО
Цитата(aan @ 5.9.2008, 13:54) *

жили мы в каменной казарме, второй от штаба (это совершенно точно), первый вход - из двери мы выходили на зарядку вправо между зданиями (там проходила труба теплотрассы). Она была разделена на два помещения капитальной стеной с двумя подъездами. Вход во "Временный Лазарет" был такой же как и у нас ( если смотреть от плаца на казарму, то по левую руку). Из этого следует что зданий должно было быть три. ОГНЕБОРЕЦ может скажет что нибудь по этому вопросу? Батарей было 4 (9, 10, 11, и 12), где жил ХОЗВЗВОД? Мне кажется как раз в третьей казарме они и "ошивались" К сожалению на фото видны только две казармы


Не понял из чего следует, что зданий было три. Два!!! В каждом здании - по 2 батареи, у каждой свой вход. И больше в этом ряду (кроме 4-х батарей) в 81-83 г.г. никого не было.
И жили вы, насколько я понял в бывшей казарме 10-й батареи, т.е. моей. А ХВ в наше время - см. план.
Кстати один раз дежурный по части ст. л-т Слава по фамилии .... опять склероз, а кличка его была "Зоркий сокол", в их казарме стрелял на подъеме в потолок из ПМ. Не по злобе, а для поднятия воинской дисциплины. Служившие после 83-го года: рассказы об этом не доходили?
Дедок
Спорт городок за клубом.
Я к тому, что на плане нету ни спортгородка, ни клуба.
А в сортир я как-то летом один зашел, а там наверху на стропилах сидела огромадная крыса прямо над очком... С тех пор или строем, или под кустик. Казармы щитовые - туалета не было.
МВО
Цитата(Дедок @ 5.9.2008, 15:17) *

Я к тому, что на плане нету ни спортгородка, ни клуба.



Как нет? Справа в нижнем углу.
Дедок
Старый - не заметил
Цитата(МВО @ 5.9.2008, 15:12) *

В каждом здании - по 2 батареи, у каждой свой вход.

В Бродах в 68 на казарму был один вход. По тревоге выскакивала вперед та батарея, чья площадка была дальше. Никогда никаких затык не было. Сушилок было две. А вот умывальник и бытовка были одни на две батареи.

Чистка обуви - была на каждую батарею
aan
Цитата
Не понял из чего следует, что зданий было три.

Это все гримассы моей памяти. Две, так две, значит ошибался. Если это ваша казарма, то даю уточнение по интерьеру: в спальном помещении были "нарезаны" кубрики, похоже для каждого расчета. Стенки представляли из себя диагональные деревянные решетки. Это ТОЧНО ВАША казарма? Про стрельбу: был такой "таракан" в голове у одного из нач.каров гауптической вахты в Бычках, только он палил из АКМа холостыми в камере. ДЕДОК, в деревянных казармах действительно был один выход и туалета в них не было, стоял один писуар в умывальнике. Чтоб сделать "доброе дело" утром надо было встать пораньше вместе с сержантами (минут за 10 до общего подъема)
aan
Цитата
Кстати один раз дежурный по части ст. л-т Слава по фамилии .... опять склероз, а кличка его была "Зоркий сокол", в их казарме стрелял на подъеме в потолок из ПМ. Не по злобе, а для поднятия воинской дисциплины. Служившие после 83-го года: рассказы об этом не доходили?
Я попал в 57-ю осенью 84 -го из 32192(ртб)второй дивизион. Перед этим кантовался в ПАРМе в Бычках и на Алтае на уборочной. Когда привезли нас в Липники ком. полка был уже Дергилёв и они все быстренько свалили на полигон. Зиму мы, "дембеля", провели этаким междусобойчиком: ходили в наряд на кухню (Новый 85 год был моим) и ездили типа в караул на вторую площадку, типа охраняли разграбленную "зону". Вот там я оценил ВАШ РЭЗМОРСКИЙ СТАКАН - шикарно жили ребята, просторно. По весне меня опять кинули грудью в ПАРМ - технику восстанавливать что покурочили на Алтае. Там я на губу и угодил ( спасибо майору Гудзю и старшине пармовскому.)Так что с полковыми я мало пересекался. В полк вернулся в мае, а домой поехал в начале июня.
АКМ_ФГ2011
Вот там я оценил ВАШ РЭЗМОРСКИЙ СТАКАН - шикарно жили ребята, просторно.

Почти дача в лесу,только кровать и плитку затащить оставалось.Ну и для полноты картины баньку,цветочки и заборчик biggrin.gif

Писуара в нашей "деревяшке" не было,за "желтый снег" около казармы драли. Выручал старый чипок,бегали за него. Умывальник состоял из двух рядов раковин и двух ванн для ног,Бытовка,класс,ленкомната-в общем все как у всех.
aan
Казармы вроде были одинаковые, может подсуетились наши офицеры? Есть у меня одна версия: Во втором дивизионе, если помните, находились штабы частей. Так вот наш находился в такой-же дощатой "скворечне" и сортира там не было. Может поэтому и прилепили санфаянс.
Дедок
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 5.9.2008, 22:15) *

Умывальник состоял из двух рядов раковин и двух ванн для ног,Бытовка,класс,ленкомната-в общем все как у всех.

Плюс еще оружейка, каптерка старшины, комната комбата. Про сушилку я раньше говорил. А у нас класса не было. Про санфаянс - не помню. Самому интересно - а куда-ж я бегал?
АКМ_ФГ2011
Продолжая тему "шпионских" рисунков. Наша казарма. Деревянная,если не ошибаюсь шлакозасыпная,хотя стенки не ковырял,но так показалось. Из удобств - холодная вода и зимой батареи отопления. Была пристройка типа веранды при входе,где стояла скамейка и ящик для чистки обуви. Другие казармы на внешний вид были братья-близнецы. Т.к. рота была небольшая,то кровати были обыкновенные, двухярусные надстраивали когда к нам "подселили"группу командированых ББО.

Изображение
АКМ_ФГ2011
2 МВО

Редакция генштабовской карты,конечно мы не знаем действительно ли были построены новые дороги или это вводят в заблуждение врагов. Скорее всего второе,смотрел по этим же картам знакомое место где располагается крупный аэродром. Там просто дороги и склад удобрений. Вместо казарм там черные квадраты,под которыми скрываются как минимум три штуки.

Как за основу для редактирования можно принять,хоть какой то масштаб соблюден. Что не нужно стирать. И еще кажется,что зона в наше время была более прямоугольная.

Изображение



Ближе к истине этот вариант. По форме и расстояниям. Первая вышка(красный кружок №1) отстояла от внутреннего забора где-то метров на 150-200,и забор был параллелен дороге около вышки. То есть вокруг позиций была "санитарная" зона. В пионеровском варианте все впритирку расположено. Не поэтому ли ,как писал Игорь О., траву и кусты выкашивали. Итак вариант до 1984 года, "допионеровская эра"

Изображение



Спутник гугль


http://maps.google.ru/maps?f=q&hl=ru&a...mp;t=h&z=14
АКМ_ФГ2011
Zheka-61


Если Вы отправляли в личку,то по моему личка глючит. Пытался отправить Вам через личку,но ничего не отсылается.
АКМ_ФГ2011
В соседней теме Дедок написал про порядки 60-х годов.

Правда, как я уж говорил, на техзону мы РЭЗМ дальше КПП-2 не пускали, а я, в свою очередь, вдоль сетки не бегал, только если к любимому окопчику, самолично вырытому, во время нападения шпиёнов при проведении КЗ.

Интересно, РЭЗМ за КПП-2 не пускали! А-абалдеть можно. А куда их тогда пускали ? И чем занимались?
А кто БСП охранял ? И кто стоял на КПП-2? И караула не было?

Плохо,что у нас нет ветеранов тех лет,может действительно так и было.
Только в 80-е было все наоборот. Не понравилась КППшнику чья нибудь "морда лица" из батареи,упрется рогом и не пропустит.

Это почти тот "стакан",только на снимке крыши нет,кто то уже поработал Суть ясна - двухэтажная вышка,на втором этаже часовой. Первый этаж по сути ДОС. Только у нас стакан как то поаккуратней был и окна побольше. Внутри обшит деревом. Связь,электричество,зимой обогреватель ставили. Размер внутри позволял лежать,подложив под голову ОЗК-это для представления размеров.
Окна застеклены и открываются, закрыты противогранатными сетками.

Изображение
Zheka-61
Здравствуйте, однополчане! Служил в в/ч 32157 в 3 дивизионе в роте РЭ
ЗМ после учебки в Белокоровичах,где-то с ноября 1980 года. Командиром в роте был капитан Стоцкий,прапорщик Карпиченко командовал первым взводом, прапорщик Рафальский-вторым,в третьем не было офицера,поэтому когда я приехал там сержант Фоменко командовал. В роте было много молдаван на призыв старше, хотя служили и киргизы и узбеки и казахи с украинцами. Да в карауле держали кроликов, кур,поросенка, на сетку кабанята попадались, лисы,зайцы, однажды зимой лось огромный залетел даже опору(столб ж/б) сломал, когда такое случалось рота пиршествовала. Рассматривая ваши фотографии конечно все вспоминается.



АКМ_ФГ2011
ДОбрый вечер и добро пожаловать Zheka-61

Как понял сержантом служили, у кого во взводе? Я у "Корвалана" или Карпиченко. Как наверное поняли ходил на БД оператором.
По всему "белорусский" осенний призыв не застали. Фамилии Палей,Гудзь,Гончарук не знакомы ?
Может Квелиашвили ,Косарев знакома? Фоменко если не ошибаюсь где-то на год Вас постарше был. Надо глянуть, вроде в альбоме фото его есть.Киргиз в наше время был один,из молодых, по фамилии Каипов.

Кур в караулке завели после меня. Карпиченко все не мог успокоиться,его придумки были. А еще у него мечта была -корову завести,чтобы молоко было свое РЭЗМовское. Ну прямо как кот Матроскин.
А кот в караулке еще был? Или погиб на сетке к тому времени. Славный котяра был,умный как собака.

Откуда призывались,где сейчас обитаете? Если не секрет конечно.
На первой странице то, что осталось от дивизиона видели?

Во,сколько вопросов сразу. Что значит новый однополчанин отыскался,да еще наших времен.

Главное не пропадайте, как некоторые однополчане
Zheka-61
Привет! АКМ ФГ2011 осенний призыв я конечно не застал, так как в роту приехал поздно, задержался в учебке,новый призыв встречали, курс молодого бойца проводили.Фамилии уволившихся конечно слышал, с Косаревым, Фоменко, Полевым, Набиулиным ещё послужил до весны. Гончарук Николай он с молдаванами призывался на призыв раньше меня. В третьем взводе командира не было, где-то весной-летом прислали из учебки прапорщика Рябчука, а позже старшиной взяли прапорщика Хмельницкого из батареи. У нас в роте же в ночь офицеры не оставались, только дежурные сержанты. В карауле кота уже не застал, помню весной уток завели они всё лето на озерке слева от караулке паслись. Конечно секрета нет мои данные- Копчак Евгений, призывался из Ульяновска в команде было 50 человек, ехали через Белоруссию половину оставили в Мозыре, а остальных в Белокоровичи. Из земляков только один служил в нашей части, заправщиком в батарее. А когда нашу часть расформировали?
АКМ_ФГ2011
Доброго дня.
Конечно всех помню,многие есть в альбоме. Набиулин из Казани,не знаю как потом,может"забурел",но при мне тихий и спокойный парнишка.
Гончарук не тот , того Артуром звали,из Минска. Значит в 3 взводе были,как понял.
Из Ульяновска в дивизионе и в мои годы были редкостью,точнее вообще никого не было.

Да уж "омолодили кровь" в роте. Конограй ушел куда то ком роты. Костогрыза видно на пенсион отправили. Потом и Стоцкий в середине 80-х ушелся.
Пригодский хоть заглядывал в роту? Он раньше до Стоцкого командиром был,легендарная личность в дивизионе. Не было дня наверное чтобы про него не вспоминали.

Где-то в середине 80-х от полка остался только наш дивизион и на его базе образовали полк "Пионеров" ои же СС-20. Расформировали где-то в 89-90 году.
АКМ_ФГ2011
Вы меня конечно извините,но я Вас вопросами еще помучаю.Больше некого, т.к. единственный РЭЗМовец кто служил после меня.
Заходил еще и тот, кто был в 77-79 году,но потом пропал,наверное некогда или неинтересно. Мало нас и не прибавляется пока.

"Тиграми" роту называли? Или традиции уходили потихоньку. За пультом все так же банка из под запалов с "неприкосновенными" бычками стояла? Если попадали с Корваланом на БД,он так же разрешал израсходовать патроны если "чего"? На Новый год "сигналки" пускали?
Zheka-61
Из Ульяновска я знаю служили в Винницкой дивизии, c моего призыва в роте было 9 человек, 4 c Киргизии, 2 с Курска, один из Москвы, один с Алтая. Фамилии предшественников Стоцкого вспоминаются, но больше всех в памяти майор Смирнов, роте "головастиков" подполковник служил земляк я его потом на гражданке встречал, когда он на пенсию вышел, в ЭРР служил ст.лейтенант кажется Левченко , если не ошибаюсь он наше военное училище в Ульяновске заканчивал по ГСМ.
АКМ_ФГ2011
Еще бы майор Смирнов не вспоминался,ведь рота его хозяйство. Недавно вспоминали.

Ульяновское училище ГСМщиков готовит для всех родов войск, в больнице со мной лежал мореман с ЧФ, тоже это училище заканчивал.
Zheka-61
В караул и с Карпиченко приходилось заступать, когда в нашем взводе не было командира, помошником заступали Фоменко или Полевой,а я разводящим когда они уволились стал помошником ходить. Сигналки на Новый Год не помню пускали или нет, помню зимой вечером приходит в караул м-р Смирнов, приносит холостые патроны и приказывает совершить нападение на старт(в это время батарейцы КЗ крутили) проверить их бдительность, ну мы и постреляли они потом за нами по позиции бегали, но не поймали никого. А "тиграми" нас тоже называли.
АКМ_ФГ2011
Изображать диверсантов ,это развлечение было и у нас. Батарейцы обещали кого поймают,отвесят "пилюль" по полной. Но за всю историю роты так и не удалось никого отловить.
Самое интересное было "обстреливать" колонну соседних дивизионов при выходе в ЗПР. Давали взрывпакеты,холостые и вперед в район дороги перед селом. Но самое хорошее, что в этом было, это поход в Липники после выполнения задания и ночной сбор яблок для ребят оставшихся в казарме.
История повторяется. Наверное и картошку молодую на колхозных полях в районе левых флангов тырили для ночного КЗ с грибами. Здоровая квадратная сковородка для этого была сварена из листа стали еще до нас.
ХБ кипятили за свинарником в бачке ? "Бо-ха-ха" объявлял роте что :" Бо операция Гриб,бо для полковника Моложаева." ?
АКМ_ФГ2011
Цитата(Zheka-61 @ 7.9.2008, 13:12) *

В караул и с Карпиченко приходилось заступать, когда в нашем взводе не было командира, помошником заступали Фоменко или Полевой,а я разводящим когда они уволились стал помошником ходить.



У нас тоже старались что бы взвод на БД со своим командиром ходил,но как всегда то дембель,то еще чего и заступать некому. Недавно писал,что три недели не сменялся с БД. Народу не хватало.
Приходилось и разводящим ходить на втором году. Но не мое это. Под любым предлогом "свинчивал" обратно за пульт.
С Карваланом хорошо было заступать,мы для него свои,языком не молотили. Позволял нам иногда "шалости" и выручал , если чего утворили по дури.
Zheka-61
В мою бытность за картошкой не ходили, нам из столовой приносили, а грибы это святое особенно "лисичек" было полно. Чесно говоря в самоволки по-моему не бегали. На сельхоз работы только в учебке посылали на уборку хмеля.
Огнеборец
На день отлучился, вон сколько без меня понаписали! Рад пополнению в наших рядах. Ещё рота РЭЗМ отличалась видом своих шинелей, полосой протёртой автоматом. В наших щитовых казармах был такой колотун, в зиму 78 прихотилось укрываться матрасами. В ЭРР была комната отдыха для заступающей и ночной смены, тоесть тёмная.
АКМ_ФГ2011
Какие-то операторы не очень шустрые были. Зачем самоволка. Внешний ДОС прямо у поля стоял. Кабель связи иногда тырили местные жители. Надо было просто во время регламента или вечернего патрулирования начкара поставить в известность,что надо в ДОСе связь проверить. И все иди проверяй спокойно,никакой особист в кустах не страшен.
А картошечка молодая ,шкурка тоненькая. Такую в хранилище не найдешь. Почти домашняя.
Квас на березовом соке хоть делали? Или только чай?
АКМ_ФГ2011
На день отлучился, вон сколько без меня понаписали!

Прям таки отлучился? biggrin.gif Отсыпался после очередного бдения за компьютером.

Ещё рота РЭЗМ отличалась видом своих шинелей, полосой протёртой автоматом.

Поэтому старшина держал прозапас новые бушлаты для осенних дембелей. В полку знали,что на спине дырки от автомата и смотрели на это сквозь пальцы.

В наших щитовых казармах был такой колотун, в зиму 78 прихотилось укрываться матрасами

Мало того чтохолодная была зима,так еще и снежная. Весной в лесу воды было выше колен местами. Сапог от ОЗК тогда нарвали -кучу. А что поделать регламент это закон,вода не вода ,а делать надо.
И комарья было!! Тучи!


Zheka-61 ,на плане казармы все так? Посмотрите свежим взглядом.


На сельхоз работы только в учебке посылали на уборку хмеля

Ротам РЭЗМ приказом было вообще запрещено заниматься хоз работами и нарядами по дивизиону.

Но съездить на "блатные" работы, кроликов в Лугины отвезти или бревна на лесопилку- тут все как один "добровольцами" и грудь вперед. Это для "лесного" солдата как развлекуха была,почти увольнение в город.
Огнеборец
Нет тупо вкалывл, устанавливал забор в деревне. Как там день города? Шумит столица? А у нас 13 в Туле, погода наверное обосрётся. Наверное схожу в музей оружия и попью водочки немного.

А что вы делали с кроликами? Убивали? Жалко! Или таким образом вырабатывали жестокость. В южных республиках дети барашков режут с раннего возраста, поэтому и голову бойцу им отрезать два пальца описать. Или как? ninja.gif
АКМ_ФГ2011
А что вы делали с кроликами?

С дикими криками разрывали пополам и пили кровь !! tongue.gif biggrin.gif

Ездили в Лугины и сдавали на мясо. Потом получали денежку в кассе. На это и приобретались всякие хозяйственные радости для роты.
Что там с ними делали не знаю,но представляю,приходилось на бойне побывать.

Огнеборец Вы же у нас охотник. Как же зайчиков,уточек,кабанчиков разделываете?

Или ружо для жены отмазка?
Огнеборец
И кстати об оружии, в армии я его воспринимал как палку. В части я из автомата стрелял 0 раз! Чистил такое-же количество. Получали раз в полгода на КЗ и всё. Так-же мне кажется и в батареях обстояло дело. Так что только РЭЗМу достовалось в этом плане. blink.gif
АКМ_ФГ2011
В южных республиках дети барашков режут с раннего возраста, поэтому и голову бойцу им отрезать два пальца описать. Или как?

У меня племянник в деревне есть. Охотник и по совместительству "забойщик" в своей деревне. Так ему и без кавказских учений кого и что угодно зарезать и разделать пять минут. Даже шкурку не попортит.
Это все городские комплексы.

Меня тоже когда начинают доставать:" Как не стыдно зверюшек убивать!" я отвечаю ,что куриные окорочка и говяжьи котлеты не на деревьях растут. Их лопать совесть позволяет.
Огнеборец
Последние пять лет стал малахольным, появилась фанатичная любовь к животным / не зоофилия/.На охоту езжу для смены обстановки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.