Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: пгт. Липники в.ч.32157 182 РП, 50 РД, 43 РА РВСН
Войска.ру > Поиск однополчан > Ищем однополчан и сослуживцев ВС России и СССР > Ракетные Войска Стратегического Назначения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
АКМ_ФГ2011
Пуговицы ведь не латунные уже были

Уже вроде писал,что шинель мне выдали 1963 года,на ней были ещё латунные пуговки. Пришлось их "подарить", а на их место были пришиты ляминтиевые.

Ленгербович из нашего призыва поехал на дембель с генеральскими "гербовыми" пуговицами,которые он натырил во время службы в Винницком штабе.


МУЖИКИ, а скоро у нас круглая дата по сообщениям!

Дык, 20000 еще вчера было. Опять проспали? biggrin.gif
aan
Цитата
Дык, 20000 еще вчера было. Опять проспали?

Это что? Я имел ввиду вот это "Сообщение #994"
АКМ_ФГ2011
А-а-ааааа. Тады понятно. Средне арифметическое по 200 сообщений "на нос". biggrin.gif
aan
Только что узнал: /Звон колоколов всех московских храмов возвестил о кончине Предстоятеля Русской православной церкви, патриарха Алексия Второго./
АКМ_ФГ2011
У меня тут в 300 метрах церковь,пока тишина. Может опять слухи, и кто-то поторопился?
aan
Вычитал в яндексе
МВО
Господи... А я то гадал, что означает ФГ2011?
Может переименоваться по номеру ПМ или личному номеру?
Дедок
Цитата
МУЖИКИ, а скоро у нас круглая дата по сообщениям!
Дык, 20000 еще вчера было. Опять проспали?

Енто я ее вчера откупорил biggrin.gif

Цитата
хотя смысла в этом не было- парадки у всех и так как новые.

Я дембельнулся в 68, в парадке, выданной в 61 году!!!!
Мне она досталась в 66 году от Цатуряна, прослужившего 3,3 года, а он ее тоже получил от старика, ушедшего на дембель.
Мне ее передать уже было некому. Во-первых, на Цатуряновском чернильном номере уже стояло мое хлорное клеймо, а во-вторых - размер 46, да еще ушитый до невозможности, молодых такого размера больше не было. Да и порядки ужесточились
Я и сам уже года через 2-3 после армии не мог китель надеть biggrin.gif
aan
Из всей формы, что мне выдали в Бычках в карантине, "по фигуре" подошла только шинель. Парадка была короткой по росту(вымахал дятел под 186см), х/б тоже не фонтан. в х/бешке отходил почти год, старшина зажал вторую смену - чтоб "первосрок" был, жулик, с каждого призыва имел..... вторые сапоги тоже "ушли" во время командировки в дивизию, приехал - получил из ремонта б/у, Из парадки пришлось подпарывать подкладку и выпускать рукава, рубашку махнул с молодым.
ВСА
Цитата(aan @ 5.12.2008, 11:32) *

Цитата
Вообще-то куда нас в сторону занесло.

Ну тогда вернемся к нашим "баранам". ВСА, кто у вас был ком. дивизиона и как "обзывался" пост на зоне, номера сооружений? У нас пост был под № 921, сооружения начинались с №40, если склероз не подводит.smile.gif
У нас ком. бригады (так нас называли) был п/п-к Попов, а остальное как ты говоришь "склероз".
aan
На второй площадке бывали? Имею ввиду техзону?
ВСА
Цитата(aan @ 5.12.2008, 15:44) *

Из всей формы, что мне выдали в Бычках в карантине, "по фигуре" подошла только шинель. Парадка была короткой по росту(вымахал дятел под 186см), х/б тоже не фонтан. в х/бешке отходил почти год, старшина зажал вторую смену - чтоб "первосрок" был, жулик, с каждого призыва имел..... вторые сапоги тоже "ушли" во время командировки в дивизию, приехал - получил из ремонта б/у, Из парадки пришлось подпарывать подкладку и выпускать рукава, рубашку махнул с молодым.

Нам тоже форму выдали в Бычках,размер 54й,а я носил 46.Перед дембелем каптёрщик выдавал нам для устранения недостатков после чего мы её уносили в автопарк.Как сейчас помню,в кунге 157(который не заводился) целыми днями сидел мой корефан Валерка Олеников он был мастер портного дела с помощью иголки и нитки вытворял чудеса и мы уходили на дембель как говорится людми. В тот момент когда он "работал",мы исправно носили ему из чипка сгущёнку,пряники,лимонад.
АКМ_ФГ2011
Наверное потому что нас было немного,всего 10 человек,форму нам давали неторопясь и не обижали в размерах. Все выглядели по человечески,без обвисших на плечах х/б.
Сапоги тоже пришлись в пору. Первые проносил норму,вторые уже дольше,но не из-за того что не дали. Просто на дембельскую зиму взял на пару размеров больше,а в них сшил меховые вставки из старых ушанок. Проходил зиму как в валенках.
Наш старшина Костогрыз нас на "шмотки" не обижал всегда давал что положено,подменки хорошие были,да и в случае чего доставал почти новенькое из своих припасов.
В армии и после армии носил 48-50,потом плавно перешел на 56.

Таким был до армии,длинная "глиста" слева. Кстати фото сделано в Ясной Поляне на родине Огнеборца 1976 год. Двое из этой компашки тоже побывали в Бычках,но служили в Хмельницком.

Изображение


Ну а это "крайняя" зима 79-80 год. Морда стала поширше,взгляд понаглее. Фото "официальное" на пороге казармы,помнится пробегал с фотоаппаратом прапорщик,активист по комсомольской линии ну и щелкнул по случаю,а может и не его рук дело.


Изображение
Огнеборец
Из зимней формы,мне нравился бушлат и валенки. В шинели ходить сплошное наказание,словно ломом подпоясаный и шею тёрло как напильником. У офицерского состава видов одежды было много, и мне кажется качество было хорошее. Настоящее ХБ а не стекляшка,как сейчас. А ещё убогие сапоги, один хрен что хромачи что яловые, с ног когда сырые не снимешь. Про кирзовые молчу, и все как лыжы очень скользкие. Но замечу всё это было на халяву,БЕСПЛАТНО. Наверное и забыли такое слово! Сейчас в целом форма удобная, но синтетика. Хб стоит дороже, и за свой счет в магазин Камуфляже можно найти всё что душе угодно. ninja.gif
Огнеборец
форма нынешних бойцов Изображение

и их командиров Изображение new_russian.gif

пятилетней давности из домашнего архива Изображение

половина формы приобретена за наличные деньги, и обменена за двух бычков

оружие правда казённоеИзображение
Огнеборец
всё устал сканировать,Изображение крайнее фото не тему формы кто следующий?
aan
А мне нынешний камуфляж нравится, сын из армии притащил - ношу в деревне. Бушлат тяжеловат, но теплый. У нас полегче были и тоньше.
АКМ_ФГ2011
оружие правда казённое и ПМ двумя руками держат неправильно.

Когда у нас форма была по уму сделана? Брательник рассказывал,что когда был в Афгане, только пакистанской формой спасались - легкая, удобная,приспособлена для горной местности. В советской ходили только в расположении на отдыхе.
Если бы не вьетнамская война и напалм,то до сих пор бы наверное ходили в гимнастерках с воротником стойкой.
Зимняя форма не нравилась,сплошная вата,тяжелая и неудобная. Свою сразу отослал в деревню,там нормально будет.

А оружие лучше свое иметь,так, на всякий пожарный.

Изображение

"Вы ложитесь на клумбу и вас не видно..."

Изображение







nickhard
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 3.12.2008, 13:49) *

[Слушали наверное поляков и немцев? Их было слышно гораздо чище ,чем "Маяк". Принимались даже примитивными приемниками.

Я смотрел на телевизоре Юность-401 (купленном в городке в магазине в 21-м ДОСе) шведов, итальянцев, поляков, немцев.
Правда непостоянно, а совершенно хаотично. И чаще без звука, но иногда и со звуком.

Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 3.12.2008, 14:00) *

Ну а это,для тех кто забыл как выглядело чудо фототехники. Говорят,что занесен в книгу рекордов Гинесса ,как самый массовый фотоаппарат.
Изображение

Я как раз дежурил на КП с новым командиром дивизиона, когда комбат 8-й батареи поймал моего же сержанта (с моего отделения) с таким на позициях.
Юлдашев ка-ак бросит фотик в сержанта. Думал убьет нафиг, но тот увернулся.
Спустили на тормозах.

Цитата(ВСА @ 5.12.2008, 16:59) *

Нам тоже форму выдали в Бычках...

Моим сопризывникам уже давно всем выдали форму, а я все ходил в джинсах и болоньевой спортивной куртке. Сапог на меня не было (42-й размер). На вещскладе 56-й службу нес прапорщик по прозвищу "Не-е".
Вообще-то у меня был свой комплект обмундирования - отцовский. Но я никому про это поначалу не сказал.
Уже недели две прошло, как однажды застал меня возле штаба 32156 некий майор и строго спрашивает - почему. Я уже привычно-устало отвечаю, что на складе нет сапог моего размера.
Майор говорит: "Идите прямо сейчас на склад и если сапог не окажется, пусть они позвонят майору Козлову".
Я понятия не имел, кто такой майор Козлов. Пошел на склад, захожу, стоит Не-е, болтает с каким-то старым капитаном.
Я - спрашиваю: "Сапоги е?". Ответ, естественно: "Не-е".
Ну я повернулся и пошел, но в дверях вспомнил, повернулся и говорю: "Да, чуть не забыл, майор Козлов сказал позвонить ему, что сапог нет".
И повернулся к двери.
За спиной раздался глухой стук и голос Не-е: "Постой!".
Я повернулся - сапоги стояли перед ним на прилавке.
Все рассказанное - чистая правда.
А то, что майор Козлов - начштаба 56-й - я узнал позже. Как и про его дядю в ГШ РВСН. Надо отдать должное Козлову, шагал он по лестнице быстро, начальником был жестким, но справедливым. Настоящий офицер, каковых тогда уже было не так уж много среди начальства.
Огнеборец
Увожу от темы РВСН. Виноват ФГ он первый про охоту затеял. Изображение Несколько сюжетов по этому поводу, места где в 41 завязли танки Гудериана, коих в нашей полосе немеряно. wub.gif

Изображение

Изображение начало с нижнего фото





До 17 декабря 10 дней, отмечать будем? Это первый совместный праздник на нашей странице, правда отец и основатель нашей ветки нас покинул, ЖАЛЬ! Но все равно он затеял наш разговор и создал наш небольшой коллектив единомышленников, наверно громко сказал или как? drinks.gif
АКМ_ФГ2011
Виноват ФГ он первый про охоту затеял

А вот это, батенька, непьявда. Где хоть слово про охоту?


места где в 41 завязли танки Гудериана, коих в нашей полосе немеряно.

Танки Гудериана под Тулой? До сих пор ?
Дедок
Позвольте еще про форму. В далекие 50-е вернулся из армии родственник. Ехал через Москву, сделал небольшой крюк - заехал к нам. Был краснопогонник. Где-то есть его фото на тогдашней супертехнике - на мотоцикле и на кобыле. Мне запомнилось, сидит у нас на стуле и чернилами закрашивает красный кант (не знаю, как это правильно называется) на галифе: "Брюки справные, выкидывать жалко, а с красным кантом я всех петухов в деревне распугаю, да и сам буду как петух."
Я дембельнулся зимой, был выбор - шинель или бушлат. В шинели я выглядел гвардейцем, бушлат же был 2-3-го срока. Решил, бушлат в хозяйстве будет сподручнее. Потом лет 20 его пользовал.
Огнеборец
Я имел ввиду не слова а фото, верхнее фото с собакой. А танки отсутствуют, кстати много лет назад Л.И. Брежнев вручил золотую звезду городу ГЕРОЮ ТУЛЕ в этот день 7 декабря.
Огнеборец
Не придирайся к словам, и моей безграмотности. wub.gif

У меня было трудное детство, букварь я искурил в 1 классе.
АКМ_ФГ2011
Да шучу я. У самого 3 класса ЦПШ. biggrin.gif

На втором году стал "усиленно " посещать библиотеку. Видел там книгу Гудериана,по моему "Танки атакуют клмном" называлась. Но в армии читать про войну как-то не хотелось, всё по классике ударял.
Библиотека была небольшая,но очень приличная по выбору книг, зачитаных до дыр практически не было.
Видимо бойцы больше налегали на уставы.
МВО
Куда вас все время заносит?. Стоит отойти только на выходные. Ну да ладно - подчиняюсь большинству.

Об оружии: ну что у вас калибры какие-то мелкие. Вот, что надо сегодня:
Изображение

На выходных, вдохновясь чужими армейскими сувенирами, нашел свои:
Изображение
Правда, здесь нужны некоторые пояснения:
1. Погон. Все понятно, только куда-то делась третья звездочка. Не подумайте, что как в том анекдоте: "жена, коли третью дырку и вставляй звезду. Готово? А теперь те две на .уй"
2. На погоне лежит ключик, который сразу узнают стопера МПП. Для остальных поясняю: этим ключом выставляется на часах время зарядки интеграторов системы АУД.
3. Оплавленная желязяка - сувенир из Капяра. Перед одним из пусков она, будучи еще прямоугольной, была установлена под одной из опор стола для обеспечения его горизонтального положения. После пуска приняла указанный вид.
Огнеборец
Всем привет! У вас хоть что то из трофеев есть на память, а у меня как то не сложилось. Фотки все одинаковые один лес за свинарником, даже похвастать нечем. ohmy.gif
Огнеборец
Отыскал одну, автопарк эстакада Изображение
АКМ_ФГ2011
Придётся "...резать последний огурец" biggrin.gif

Изображение


Два "дембельских" погона. Первый " ДМБ 1980", сделан из "прапорского" и пришивался на рубашку,Буквы СА покрыты несколькими слоями паркетного( ! ) лака.

Второй "ДМБ 2000",никаких дембельских изощрений.

Значки уехали на другой ДМБ,парадка как всегда в деревню. Почти новые ботинки выклянчил сосед - ходить на работе.


Об оружии: ну что у вас калибры какие-то мелкие.

Мелкие,но зато всегда под рукой. А где Ваша,что на фото. В гараже стоит?
aan
Огнеборец, НИВА на природе - класс. Сам искатал три штуки, ездил 15 лет на них по причине нешей тульской грязюшке. Фоток к сожалению нет, но рекорд прохождения трассы от шоссе до калитки дома в 9 км. - 12 часов. PS Вопрос на крепость памяти - скажи ка, друг, номер своей "тачки" с фотки smile.gif
Огнеборец
Ещё гсм Изображение, номер нивы был в 173 мк 71. Фото прошлых лет. Ниву продали, перешли на уаз

лес за выше названным свинарником Изображение
aan
Нет, Дружок, не Нивы. Пожарки!!! Всё же остатки памяти у меня остались. Как сейчас стоит перед глазами задний борт Краза с номером"ГЖ", ещё во втором дивизионе. А наши РТБешные "ЛИ"
Огнеборец
Изображение

Вот это зима!!!

номер пожарки 03 09
aan
Ну чтож, будем оффтопить? Для колхозу машина супер. Был период, когда с зап. частями на ниву был полный швах. А тут развалился пере. редуктор, пришлось его ампутировать и кататься на заднем. Колёса спускаем до 0,5 атм. понижайку и вперед под "Гудериана", главное скорость не потерять. Один раз, дело было в феврале, застряли не доезжая 2 км до дома(тесть там зимовал), сел намертво, пошёл искать трактор. Проходил часа два, промок как с.ка, нашёл только зил 131 геологов-бурильщиков. За литр самогону дотащил до калитки - сам чуть не сел. Машину бросил в деревне, а забрал только 9 мая!!!!!! Домишко у меня под Ясногорском, где проходила линия фронта точно не знаю, но прямо среди моего огорода сохранили позицию арт. системы, причём не только под орудие, но и ещё четыре окопа рядышком. Вокруг несколько воронок. На станции(Шульгино), в лесу тоже всё изрыто бомбами. ВО, БЛИН нафлудил. Да простит меня Воинское Братство. Вот он наш сарайчик
МВО
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 8.12.2008, 13:51) *

Мелкие,но зато всегда под рукой. А где Ваша,что на фото. В гараже стоит?


Да, к сожалению, оставил у штаба в/ч 32157-Г, а где сейчас и не знаю... huh.gif
aan
Цитата
оставил у штаба в/ч 32157-Г, а где сейчас и не знаю...

Вероятнее всего сгинула в топке Запорожстали........sad.gif Зис 3 кажется называлось то орудие.
АКМ_ФГ2011
оставил у штаба в/ч 32157-Г

РЭЗМ был 32157-Ю, а литера "Г" -это штаб или батарея?

Игорь Овсянников тоже не припомнил,если не ошибаюсь,чтобы на территории стояли пушки. Скорее всего при реорганизации ушла на лом вместе с другим "винтажным" оборудованием.


Игорь Л.
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 8.12.2008, 18:05) *

РЭЗМ был 32157-Ю, а литера "Г" -это штаб или батарея?



По-моему,4-й дивизион был 32157-Г
МВО
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 8.12.2008, 19:05) *

оставил у штаба в/ч 32157-Г

РЭЗМ был 32157-Ю, а литера "Г" -это штаб или батарея?



Вообще-то такая табличка висела на штабе 3-го дивизиона (см. фото). А 4-го - у нас и не было.
Изображение
aan
В Бычках, у каждой уч. батареи был свой индекс, по дивизионам тоже, а как "почтари" сортировали письма по батареям не в курсе.
АКМ_ФГ2011
Почтари относились к связистам,наверное служба была сплошная "лафа". Утром в Бычки,а потом согласно расписания, поездка по дивизионам.

Сортировали именно по буквам,когда привозили, то сгружали почту у дежурного по части.
Кто-то из дневальных забирал письма,а заодно узнавал кому из счастливчиков пришла посылка.
Обычно в "дежурке" проходило вскрытие и проверка посылок на запрещенные вложения.

Интересно и до сих пор не ясно.куда девалось молдавское и грузинское вино из посылок? drinks.gif

Наверное уничтожалось по акту "путем выливания в канализацию"? rofl.gif biggrin.gif МВО, Вы не в курсе,куда девался продукт? Дахно изымал или ком. дивизиона?


А 4-го - у нас и не было Это уже при "Пионерах",там структура была совсем другая.
aan
Цитата
Интересно и до сих пор не ясно.куда девалось молдавское и грузинское вино из посылок
Зато очень понятно куда девалась Московская сырокопчёная колбаса из посылки присланой мне в Бычки в августе 83-го. В ту упомянутую урну в виде сопла нашей "старушки". Я готов был горло отгрызть тому л-ту(надеюсь это был не МВО smile.gif) До меня докатился аромат...........и сгинул среди окурков.sad.gif
ВСА
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 9.12.2008, 11:19) *

Почтари относились к связистам,наверное служба была сплошная "лафа". Утром в Бычки,а потом согласно расписания, поездка по дивизионам.

Сортировали именно по буквам,когда привозили, то сгружали почту у дежурного по части.
Кто-то из дневальных забирал письма,а заодно узнавал кому из счастливчиков пришла посылка.
Обычно в "дежурке" проходило вскрытие и проверка посылок на запрещенные вложения.

Интересно и до сих пор не ясно.куда девалось молдавское и грузинское вино из посылок? drinks.gif

Наверное уничтожалось по акту "путем выливания в канализацию"? rofl.gif biggrin.gif


А 4-го - у нас и не было Это уже при "Пионерах",там структура была совсем другая.

АКМ я так понял ты в офицерах ходил,может помнишь фамилии Калатовкин, Жданов,Минюк,Сало.
АКМ_ФГ2011
Зато очень понятно куда девалась Московская сырокопчёная колбаса из посылки присланой мне в Бычки ..

На то они и Бычки. Несчастные ,кто оставался служить там. В дивизионе таких "садизмов" не было,по крайней мере, если продукт не источал каких нибудь посторонних ароматов.

Таджикам и узбекам частенько присылали,не знаю как оно называется, тушеное мясо в куске жира размером с футбольный мяч (такой вид народного консервирования),молдованам и украинцам домашнюю колбасу,даже как-то прислали перец маринованый.Горький как незнамо что,но я оторвался по полной,потому что в караулке никто его есть не мог,а я любитель всякой острятины.
А уж всяких конфет,орешков,семечек и яблок -этого добра почти в каждой посылке хватало.
Мне тоже присылали сырокопченую колбасу,на Новый год "подгоняли" красной рыбки побаловаться.
Ни разу не было попыток изъять дифицит.

В общем-то отношения с дежуркой были нормальные и сами солдатики ,насколько возможно было ,угощали дежурную смену. Кто-то конфет,кто-то орешков. Как говорится: все мы люди,все человеки. Может это и спасло меня,когда в посылке обнаружился набор деталей для сборки приемника.

АКМ я так понял ты в офицерах ходил

По этой части у нас МВО,я был солдатом в РЭЗМе,служил в 1978-80 году,но таких фамилий не припоминаю.
А остальная служба,это уже после и на другом поприще. На этом сайте "моих" нет,если только по служебной надобности заглядывают. biggrin.gif
aan
Цитата
На то они и Бычки. Несчастные ,кто оставался служить там.
Это справедливо в отношении ВШМСа, там действительно был концлагерь: "одиночный солдат передвигается строевым шагом или бегом", Касаемо ПАРМа - там жизнь была - малина. В казарме офицеры не ошивались(их и было то всего два: Петров и Гудзь), прапора заступали старшими или как там это обзывалось уже не помню. Если в полку к койке днем не подойти, то там можно было и всхрапнуть. Объяснение простое - в ПАРМе было много прикомандированных временных водил из полков. Один только старшина "мозг прожигал". Да у него одна рожа чего стоила:


Кстати, в первом ряду слева, Олег Путинцев - водила комдива. Наш, московский.
АКМ_ФГ2011
Касаемо ПАРМа - там жизнь была - малина А колбасу все-таки отнимали !! dance3.gif biggrin.gif
aan
Це не в ПАРМе було. 4 учебная батарея, капитан Ильюк. Переподготовка водителей. /Будем играть в "слова" Воркута-я там сидел; Джамбул-там тепло, там моя мама....../ ПАРМ-я там тоже "сидел"..........smile.gif Спасибо старшине......
ВСА
Цитата(aan @ 9.12.2008, 12:13) *

Це не в ПАРМе було. 4 учебная батарея, капитан Ильюк. Переподготовка водителей. /Будем играть в "слова" Воркута-я там сидел; Джамбул-там тепло, там моя мама....../ ПАРМ-я там тоже "сидел"..........smile.gif Спасибо старшине......

Да согласен и в наше время там была малина я молодым бойцом попал туда на два месяца проходил переподготовку на категорию "D".
ВСА
АКМ,а ты на КП при въезде на зону нес службу?
МВО
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 9.12.2008, 12:19) *

куда девался продукт? Дахно изымал или ком. дивизиона?



Да бросьте, ребята. Все решалось на уровне того, кто выдавал посылку, т.е., как правило, дежурный по части или дивизиону. Куда - в соответствии со вкусами проверяющего. Мог вылить, а мог взять себе. Жаловаться все равно никто бы не стал ( по крайней мере, в части спиртного). Чтобы изымали колбасу, честно говоря, не помню. И вообще за 2 года только один раз (причем в последний день службы) удостоился "чести" попасть в наряд пом. дежа по дивизиону. Так что наезды на меня в этом смысле необоснованы biggrin.gif
Неординарный способ борьбы со спиртным использовал к-н Городницкий. Правда спиртное было получено не по почте, а принесено из Мощаниц. Забрав весь самогон, упаковал в посылку и отправил родителям провинившихся. Я потом разговаривал с этими бойцами - все они получили от родителей подтверждение получения, ну и соответвствующую прокачку", вобщем, хлопцы прочувствовали этот случай.

Калатовкин, Минюк,Сало - фамилии знакомые, но не из третьего дивизиона Кто-такие - сразу и не вспомнить. Кажется Сало - был майором.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.