Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: пгт. Липники в.ч.32157 182 РП, 50 РД, 43 РА РВСН
Войска.ру > Поиск однополчан > Ищем однополчан и сослуживцев ВС России и СССР > Ракетные Войска Стратегического Назначения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
АКМ_ФГ2011
http://io.ua/5528746p

aan свой объект не узнаете?

Если не узнаёте, то это наша караулка. Жива милая!! Дом родной во время БД, наверное больше половины службы в ней провел.

Окна заложили, пулеметныю башню срезали. Была бы фотка пообщее, может были бы видны остатки пулезащитной стенки и дизельной. Дверь и пристройка на переднем плане - КПП2.
Два дальних окошка по длинной стенке -операторская, там же оружейка и дневная "резиденция" начкара. Два ближних - комната бодрствующей смены, она же "ленинская" и библиотека. Там же стоял телевизор и радиола.


За ссылку и фото спасибо. Но смотреть их одного ведра валидола мало. Требуется что-то посерьёзнее.
aan
Цитата
aan свой объект не узнаете?

Если не узнаёте, то это наша караулка. Жива милая!! Дом родной во время БД, наверное больше половины службы в ней провел.
Дело в том, что в Липниках я на БСП был пару раз осенью 84 года , когда там всё было раскурочено. БД я нёс во втором дивизионе, для РТБ он был основным(там был штаб). Я сразу предположил, что это караульное помещение, а вот Ваше или ртбешное не могу сказать. Во втором дивизионе ваша караулка была несколько иной конфигурации, а наша вообще маленькая и "в плане" квадратной формы. PS Автору респект!!!!!!!!!
АКМ_ФГ2011
Неоднократно разглядывал вот эти развалины, которые Игорь назвал "Караулкой" вроде тоже похожи на нашу, но отсутствие дверных проёмов и пристройки КПП2 вносило какие то сомнения. Вроде наша ,но что-то не то, как бы не хватает деталей для полноты картины.
http://photofile.name/users/igorovsan/135003791/135044367/

Тем более,что Игорь Овсянников писал ,что РЭЗМовская караулка была закрыта, как бы законсервирована.
По всему видно,что в Пионеровские времена границы БСП были изрядно изменены и придвинулись ближе к жилой зоне. Про свою караулку Игорь писал,что она в середине БСП, а наша получилась и не при въезде и не в середине, поэтому наверное и пустовала.
Fourth
Добрый вечер! Решил присоединится... Служил в в/ч 32157 с ноября 1986 по июнь 1988 в 3-м дивизионе, ББО, взвод обеспечения (первая от штаба казарма, вход слева, как писал Игорь) наше сооружение по ходу на "зону" слева, там стояли наши 117 и 118 агрегаты (столовая и общежитие), 505 и кроны,- чуть дальше тоже слева. Конечно, увидев все это (на фото) даже как-то не по себе стало... А столовую закончили ремонтировать к моему дембелю (поставили столы на 6 человек, лавочки на троих)
Fourth
То, что запечатлено на фотках, за которые Игорю огромное спасибо, это территория третьего дивизиона, а второй, насколько я понимаю, это в наше время "вторая площадка", была еще и "первая" соответственно первый дивизион в прошлом (до нашей службы), поэтому и не узнается людьми, служившими во втором дивизионе...
АКМ_ФГ2011
Добро пожаловать и добрый день Fourth

Сразу начну с вопроса, т.к. однополчане ,что служили на Пионерах редко заглядывают и не очень активны. А Вы как раз вовремя заглянули. biggrin.gif

Случайно не вспомните по этой ссылке это здание?
http://io.ua/5528746

В наше время это было КПП2 и караулка РЭЗМа. Если ехать из жилой зоны, то стояла справа от бетонки примерно в 5-7 метрах. Отсюда фактически начиналась БСП и ее внешняя граница. Может в середине 80-х еще сохранились пулеметная башня , смотрящая в сторону жилой зоны, и пулезащитная стенка перед входом.
Со стороны ЖЗ могла выглядеть примерно так.

Изображение

Так как нет панорамных,обзорных фотографий, то трудно определить где оно стояло в ваше время.
Внутри периметра БСП, или, после престройки систем охраны, осталось за периметром.
Уланов Виктор (Санинструктор)
Добрый всем вечер! Если мне не изменяет память , то здание о котором идет разговор в 80-ые использовалось как караульное помещение и находилось внутри периметра боевой зоны. Но могу и ошибаться.
МВО
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 1.9.2009, 12:11) *

Так как нет панорамных,обзорных фотографий...


Зачем они нам, если среди нас есть такие таланты!
Игорь Л.
На рисунке нет входа в патерну под сеткой. Вход был перед периметром, выход подзабыл, куда...
Техноген
Здравствуйте!
Подскажите, если на картинке ПБСП ПИОНЕРа, то где должны стоять ПУ.

Изображение

мва62
Здравствуйте! Я служил 1981-1983 (осеннники) в "Бычках" на узле связи в/ч 03389 под командованием вначале п/пк Трегубенко, а позднее у м-ра Кацмана. Непосредсвенный командир к-н Андросов Владимир и л-т Бондарь. По нашей части на этом сайте тоже открыт форум, но по активности его не сравнить с вашим Меня интересуют ваши воспоминания по событиям 04 октября 1982г когда над в/ч 32156 долго висело НЛО. Это было вечером перед ужином. Позже приезжала комиссия и народ опрашивали, но я был в это время на дежурстве и не попал на опросы. У Вас как то это проявилось? Это событие не исчезло бесследно, а даже озвучен в передаче по РЕН ТВ, но я не видел её к сожалению. А вообще была создана чуть ли не предстартовая ситуация. У нас на узле были проблемы со связью и т.д. Фамилия моя Матвеев Владимир Анатольевич. И если у кого то в памяти осталось что нибудь о моих командирах (Андросов или Бондаоь) то буду очень благодарен за любые сведения о них. Хорошие были люди! С удовольствием бы пообщался.
мва62
Цитата(ФГ2011 @ 17.3.2008, 8:05) *

В армии от серьезного до курьезного один шаг.
Осень или весна 1979,точно не помню.Только было прохладно и сыро. Стоим, развод на БД,слушаем приказ.Рутинное дело, каждый раз одно и тоже.И вдруг,после всяких стандартных фраз приказа типа:"Роте РЭЗМ обеспечить охрану и оборону..." слышим и не верим своим ушам:"При появлении над охраняемой территорией НЛО,огонь не открывать,докладывать 505-му" И это в те годы,когда не то что НЛО,у нас даже секса не было.
Потом на БД уже в караулке поспрошали потихоньку 505-го,благо ему положено было к нам заходить с проверкой.Чего да что? Оказалось,что в какой то части тарелка барражировала над позициями, ну а местный РЭЗМ пытался ее сбить,правда безрезультатно.
436-й все БД "подкалывал" караул, связываясь по ГГС:"НУкак там у вас?Тарелки не прилетали?"
Хотите верьте хотите нет.


Сейчас по ТВ иногда проскакивает информация начала 80-х,когда в 56 части по словам журналюг:
"зависло НЛО,и до самопроизвольного пуска ракет оставались считаные минуты" и показывают рапорта офицеров дежурной смены.

Только что отписался по этой теме,но могу добавить, что стоя в карауле на губе (учебковский наряд) слушали о одного губаря такую историю, но естественно никто не поверил и детали ушли из памяти, а через годик вот и самому довелось полюбоваться
Вот мои воспоминания по этому поводу я их отправил на какой то сайт по НЛО и Вам предоставляю

Я служил в РВСН с 1981-1983 радистом оперативником в в/ч №03389 (узел связи штаба дивизии РВСН) в поселке городского типа Новые Белокоровичи. Позывной нашего узла связи был «Застройщик». В 1982г 04 октября я лично вместе почти со всей частью (вместе с учебкой и другими подразделениями нас было более 1000 человек на довольствии) наблюдал описанные события в небе над окрестными лесами. По нашим прикидкам тарелка висела над соседней частью (1,5-2км от нас) под №32156 позывной у их узла связи был "Коса". Там стояли ракеты с боеголовками. 04 октября 1982г. ожидая ужина, мы с Женей Киселевым (г.Ишимбай в Башкирии) вышли на центральную аллею, и вся осенняя апатия слетела мгновенно. Над "Косой" примерно в 1,5-2 км от нас висела огромная эллиптическая тарелка (скорее правильный овал). Размеры по моим субъективным ощущениям были примерно с 4-х подъездный 80 квартирный пятиэтажный дом. На Украине в это время было довольно прохладно, но мы сразу согрелись. Мы как уже почти старослужащие (дослуживали первый год) останавливали взвода с учебки с курсантами и почти в приказном тоне просили сержантов отложить на время муштру будущих сержантов и посмотреть всем на висящее чудо. Они быстро смотрели и шли дальше на ужин. Тут начали подтягиваться наши радисты со смены, которые несли боевое дежурство на узле связи в «бункере» под землей, и мы вместе смотрели на висящее НЛО. Овал по нашему общему анализу был разбит на три части по горизонтали и в каждой части светились не то чтобы иллюминаторы, но и не кострище (точного определения мы не нашли этому виду подсветки). Размеры огней были неопределенных размеров, но центральная часть световых пятен не была блуждающей, а вот края плавали. Иллюминатором это назвать язык не поворачивается. Далее мы заметили, что к тарелке по кривой подлетают еле заметные точки-огоньки, а потом при напряженном разглядывании мы заметили и отлетающие огоньки, но их было плохо видно, сумерки по настоящему еще не наступили. Потом мы построились и пошли ужинать. НЛО все это время медленно смещалось влево - вдаль как бы дрейфуя. И "привыкнув" к таким делам мы уже ввиду прохладного вечера (летнее обмундирование) занимались как всегда кто чем, забыв про это явление. Странно было то, что, несмотря на режимность - запрет на фотографирование и обладание фотоаппаратов они естественно у нас нелегально имелись. Ближе к дембелю уходящие призыва организовывали нелегальную закупку всей фототехники: фотоаппарат, увеличитель, ванночки и химикаты соответственно. Для взвода или отделения в 30-50 человек сброситься по 1 рублю-2 рублям не было проблем, тем более что давали по 3 рубля на все про все и плюс сколько то за классность, а у нас классы были у всех. Рублей по пять к концу службы у всех, наверное, выходило. Это все периодически при обысках изымались, но, тем не менее, возможность выйти и незаметно сфотографировать НЛО у нас была. Я со своим призывом, не дослужив первого года, еще не имел доступа к этим "сокровищам" и с меня "взятки гладки", хотя есть надежда, что кто-то с более старших призывов сделал снимки, но ввиду дедовщины и естественной взаимной антипатии мы близко не общались и нам осенникам никто их не давал. Может если это письмо поместят где-нибудь и очевидцы, обладающие такими снимками выложат их для всех.
Но самое интересное началось позже. Наши ребята с ТТЦ (телефонно-телеграфный центр) рассказали, что на следующий один из офицеров нашего дивизионного штаба (майор) вынужден был клясться по телефону "НА СВОЕМ ПАРТИЙНОМ БИЛЕТЕ!» перед "Проливом" (штаб РВСН в г.Можайск под Москвой), что он не был пьян и т.д. и что он видел и подъезжал на 100-200 метров к этому НЛО, а оно отлетало от него. Рапорт естественно существует в недрах архивов РВСН. Далее: аппаратура ЗАС или какая то другая (могу ошибиться) или блоки, которые вели автоматический прием помимо нас радистов на ленту писали абсолютную тишину и что-то в них сгорело (тишина не могла просто существовать - эфир всегда фонит). Но подавлять эфир наши умели это я испытал как радист во время учений сам просто почувствовав (не услышав!) что меня вызывают, что подтвердилось при запросе и переводе меня на запасную частоту. Потом оперативно с "Пролива" приехала комиссия и начала всеобщий опрос. Я под опрос не попал, потому что ушел на дежурство на 3 или 4 дня как обычно. Нас, во всяком случае, на дежурстве не трогали. Потом всем на плацу (меня тоже не было-БД) зачитали приказ от Главнокомандующего РВСН (в то время кажется Толубко) о том, чтобы мы, если своими словами "не дергались" а просто докладывали о НЛО, не стреляли и так далее. Я тут же вспомнил что, будучи курсантом этой же учебки находясь в наряде по охране и попав на пост "№01" - охрана гауптвахты и, пользуясь плохим контролем, мы от скуки ночью запускали "губарей" в одну общую камеру, и стоя, в полуоткрытой двери, слушали треп "залетевших на губу" солдатиков. Рассказы шли кто, во что горазд и естественно всерьез все не воспринималось, но один солдатик рассказывал о таком случае у них в части. Части, а их, было, несколько стояли в глухих лесах местного полесья. Здесь и немцев делом, по словам местных жителей не было. Но что тогда запомнил, то, что командир этому солдатику по местной связи "ГГС" приказал не стрелять и не приближаться. А на детали рассказа я естественно не обратил внимания. Вот такие приключались дела над боевыми ракетными частями 50-й армии (бывшей к слову на Кубе в те Хрущевские напряженные времена). Про боевую готовность к пускам мы связисты ничего не слышали, но это, конечно, не означает, что их не было. К боевым тревогам мы относились спокойно - все праздники были в тревогах и неожиданностью не являлись. Хотя офицеры, которые служили на пульте, были поголовно все седые в отличие от простых штабных или наших офицеров с узла связи. Видимо "рука на кнопке" это несладкая участь. Материалом этого письма Вы можете пользоваться и цитировать, если это необходимо.
Автор и очевидец описываемых событий Матвеев Владимир живу в г. Белорецке на Урале.
мва62
Цитата(aan @ 2.4.2008, 9:39) *

Парни, а кто помнит случай в 84 май-июнь, "заправщик" дембель и лейтенант собирались перекачивать какую то жидкость и насос взорвался. Говорили что "окислитель" перемешался с другим веществом. Два "цинка" стояли в ГДО в Бычках. Я как раз в ПАРМе был, присутствовал на панихиде. А на стрельбище во 2 дивизионе все гильзы собирали после стрельб.

Это похоже про моего земляка более того одноклассника Сергея Бадьина. Его весной привезли домой в цинке-я аж прослезился! А что как и почему естественно не знаю. Мы с ним с Урала с г.Белорецка
МВО
Цитата(мва62 @ 16.9.2009, 8:00) *

... был разбит на три части по горизонтали и в каждой части светились не то чтобы иллюминаторы, но и не кострище (точного определения мы не нашли этому виду подсветки). Размеры огней были неопределенных размеров, но центральная часть световых пятен не была блуждающей, а вот края плавали. Иллюминатором это назвать язык не поворачивается. ...


Видел я эту хрень. Правда, с гораздо большего расстояния (из Липников). Висела она в направлении Бычков. Приведенное выше описание очень похоже, но я все-таки называл световые пятнами именно иллюминаторами, как наиболее близкое, что приходило на ум.
Ну а другие события, по крайне мере, у нас в части, произошли месяца на четыре позже. Кстати, насчет седины - правильно, именно тогда я и начал седеть ... в 26 лет.
мва62
Вопрос-у кого было такое-спишь, а сон не простой, а армейский! Попадаю обратно служить в свою часть или примерно туда же и до того обидно что припахали повторно эту "школу жизни" пройти, что ходишь как в воду опущенный. Первые 10-15 лет раза три снилось.

Цитата(МВО @ 18.9.2009, 10:42) *

Цитата(мва62 @ 16.9.2009, 8:00) *

... был разбит на три части по горизонтали и в каждой части светились не то чтобы иллюминаторы, но и не кострище (точного определения мы не нашли этому виду подсветки). Размеры огней были неопределенных размеров, но центральная часть световых пятен не была блуждающей, а вот края плавали. Иллюминатором это назвать язык не поворачивается. ...


Видел я эту хрень. Правда, с гораздо большего расстояния (из Липников). Висела она в направлении Бычков. Приведенное выше описание очень похоже, но я все-таки называл световые пятнами именно иллюминаторами, как наиболее близкое, что приходило на ум.
Ну а другие события, по крайне мере, у нас в части, произошли месяца на четыре позже. Кстати, насчет седины - правильно, именно тогда я и начал седеть ... в 26 лет.

Не совсем понял КАКИЕ ДРУГИЕ СОБЫТИЯ? И второе-кем служили офицером? 26 лет для солдата редкость.
nickhard
Цитата(мва62 @ 18.9.2009, 19:13) *
Вопрос-у кого было такое-спишь, а сон не простой, а армейский! Попадаю обратно служить в свою часть или примерно туда же и до того обидно что припахали повторно эту "школу жизни" пройти, что ходишь как в воду опущенный. Первые 10-15 лет раза три снилось.

Это достаточно распространенное явление. Все, кого я знаю, это проходили. И я - не исключение. Хотя я это нормально воспринимал (во сне).

Цитата(мва62 @ 16.9.2009, 8:00) *
... Но самое интересное началось позже. Наши ребята с ТТЦ (телефонно-телеграфный центр) рассказали, что на следующий один из офицеров нашего дивизионного штаба (майор) вынужден был клясться по телефону "НА СВОЕМ ПАРТИЙНОМ БИЛЕТЕ!» перед "Проливом" (штаб РВСН в г.Можайск под Москвой), что он не был пьян и т.д. и что он видел и подъезжал на 100-200 метров к этому НЛО, а оно отлетало от него. Рапорт естественно существует в недрах архивов РВСН. Далее: аппаратура ЗАС или какая то другая (могу ошибиться) или блоки, которые вели автоматический прием помимо нас радистов на ленту писали абсолютную тишину и что-то в них сгорело ...

На САУ загорелись ВСЕ транспаранты. То есть, загорелся и БОЕВОЙ РЕЖИМ. Но поскольку загорелись все транспаранты, было очевидно, что это неисправность. "Вьюга" вела себя аналогично. Про "Яблоню" не знаю, думаю, что про нее никто не вспомнил в этот момент.
До пуска, очевидно, оставалось минут 40 третьему дивизиону 56-й (не помню их боевого графика) и часа два 1-му и 2-му дивизионам. smile.gif
мва62
Впечатлило!!! "На САУ загорелись ВСЕ транспаранты. То есть, загорелся и БОЕВОЙ РЕЖИМ. Но поскольку загорелись все транспаранты, было очевидно, что это неисправность. "Вьюга" вела себя аналогично. Про "Яблоню" не знаю, думаю, что про нее никто не вспомнил в этот момент.
До пуска, очевидно, оставалось минут 40 третьему дивизиону 56-й (не помню их боевого графика) и часа два 1-му и 2-му дивизионам. "
Все таки крутовато сейчас воспринимается-мы как то все про войну не думали, но 40 минут до пуска...
У нас на смерть Брежнева Л.И. ( наш атаман в то время если кто забыл) было предвоенное состояние. Дело в том, что до объявления по ТВ никто (так считали мы солдаты) не знал что будут сообщать, а так чуть ли не тревога, даже гражданских рабочих с котельной пригнали в кубрик смотреть, что скажут. Офицеры предположили, что это что то связанное с Польшой с её "Солидарностью" предположили "как я понимаю их "вторую Венгрию"вторжение со всеми вытекающими последствиями. Я в это время дневалил и где то в 9-10 утра все сидели-стояли в кубрике,а я бедолага на тумбочке торчал. И вроде командиры могут зайти и жутко хотелось послушать-посмотреть что будет показано-сказано. Когда "левитановским " голосом сообщили, что "после продолжительной болезни и так далее скончался наш Великий ...", то не в обиду Леониду Ильичу будь сказано у всех гора сплеч упала-НЕ ВОЙНА!!! А так черные мысли посещали наши головы-не успели на ДМБ на свободу и так далее.
МВО
Цитата(мва62 @ 18.9.2009, 19:13) *


Не совсем понял КАКИЕ ДРУГИЕ СОБЫТИЯ? И второе-кем служили офицером? 26 лет для солдата редкость.


Да, 2-годичником был. Эти "Другие события" уже описал выше nickhard. Могу только добавить, что на всех транспарантах высветилась цифра 5. Через несколько секунд осмысления ситуации - стало понятно, что это ошибка. Но мне хватило и этих секунд. Еще раз повторю: НЛО и эти "события" в Липниках разделяло как минимум ТРИ месяца.
МВО
Цитата(nickhard @ 20.9.2009, 21:18) *

На САУ загорелись ВСЕ транспаранты. То есть, загорелся и БОЕВОЙ РЕЖИМ. Но поскольку загорелись все транспаранты, было очевидно, что это неисправность. "Вьюга" вела себя аналогично. Про "Яблоню" не знаю, думаю, что про нее никто не вспомнил в этот момент.
До пуска, очевидно, оставалось минут 40 третьему дивизиону 56-й (не помню их боевого графика) и часа два 1-му и 2-му дивизионам. smile.gif


Не совсем все. На "Вьюге" горел БР, а вот ДР не горел.
Оставаться то может быть и оставалось, да вот ГЧ цеплять никто не торопился (я про наземные старты).
мва62
Цитата(МВО @ 21.9.2009, 8:40) *

Цитата(мва62 @ 18.9.2009, 19:13) *


Не совсем понял КАКИЕ ДРУГИЕ СОБЫТИЯ? И второе-кем служили офицером? 26 лет для солдата редкость.


Да, 2-годичником был. Эти "Другие события" уже описал выше nickhard. Могу только добавить, что на всех транспарантах высветилась цифра 5. Через несколько секунд осмысления ситуации - стало понятно, что это ошибка. Но мне хватило и этих секунд. Еще раз повторю: НЛО и эти "события" в Липниках разделяло как минимум ТРИ месяца.

То есть после 04 октября 1984г плюс три месяца-это октябрб, ноябрь, декабрь чуть ли не в Новый год? Мы на у/связи в бычках про это не слышали. Прошло стороной.
nickhard
Цитата(МВО @ 21.9.2009, 16:11) *

Не совсем все. На "Вьюге" горел БР, а вот ДР не горел.

Ё-ё-ё... Мне мой начальник (приезжал в гости после этого) сказал, что все горели. Но он был НО-3 и, соответственно, на КП в этот момент не был.
А на САУ горели оба режима?

Цитата(МВО @ 21.9.2009, 16:11) *

Оставаться то может быть и оставалось, да вот ГЧ цеплять никто не торопился (я про наземные старты).

Как говорил мой начальник, старший лейтенант капитан Клепцов: "Если будет война - будет бо-о-льшая неразбериха."
МВО
Цитата(мва62 @ 21.9.2009, 18:38) *

[-это октябрб, ноябрь, декабрь чуть ли не в Новый год?


Нет, январь или даже февраль - в дембельском кадендаре - отмечено, но он куда-то задевался и давно не попадался на глаза.

Цитата(nickhard @ 21.9.2009, 19:10) *


А на САУ горели оба режима?



А нас была только "Вьюга" и та штуковина, которую называли "пианино". Пианино, кажется, молчало, как рыба об лед. Но "Дятел" все фиксировал.
Fourth
Доброго вечера всем! 'АКМ_ФГ2011' спрашивал о "Караулке", в наше время такого сооружения (как на его рисунке) не помню, тем более надо полагать та караулка находилась непосредственно у дороги....
nickhard
Цитата(МВО @ 22.9.2009, 10:16) *

Цитата(nickhard @ 21.9.2009, 19:10) *

А на САУ горели оба режима?

А нас была только "Вьюга" и та штуковина, которую называли "пианино". Пианино, кажется, молчало, как рыба об лед. Но "Дятел" все фиксировал.

"Пианиной" наверняка и называли САУ РВСН - похожа.
В 56-2, насколько я знаю, светились все транспаранты и на САУ и на "Вьюге".
Fourth
[/quote]
"Пианиной" наверняка и называли САУ РВСН - похожа.
В 56-2, насколько я знаю, светились все транспаранты и на САУ и на "Вьюге".
[/quote]
Добрые люди, расскажите нам, ХТО ТАКАЯ ПИАНИНА И КТО ТАКОЙ ДЯТЕЛ?
Fourth
Расскажите, пожалуйста для непосвященных... Что это за устройства??? Если можно поподробнее...
nickhard
Цитата(Fourth @ 24.9.2009, 18:56) *

Добрые люди, расскажите нам, ХТО ТАКАЯ ПИАНИНА И КТО ТАКОЙ ДЯТЕЛ?


"Пианина" - пульт системы автоматизированного управления войсками. По форме очень сильно напоминал пианино, только побольше в глубину и железное. Клавиш поменьше. Основной инструмент управления РВСН тех дней, по крайней мере в отношении 63-го комплекса.

"Дятел" - думаю так назвали здесь аппарат системы "Вьюга". Это дублирующая система к САУ РВСН. Она без обратной связи, клавиш/кнопок нет. Но по приходе сигнала на передней панели загорались транспаранты с кодами команд, а за стенкой, в ЗАС'овской комнате раздавался "стук дятла". Это аппаратура записывала, что за сигнал пришел. Раз в неделю приходил опер и сверял эти записи с теми, которые стоперы, дежурившие на КП помощниками, записывали ручками в журнал.
Fourth
Спасибо, а то мы "Пионеры" об этом может быть и слышали от своих офицеров и прапорщиков, но, увы... года.... прошли... (или годы?) да и как можно помнить то, о чем не знал, да ещё и забыл...???
Bastion
Цитата(nickhard @ 26.9.2009, 13:49) *

["Пианина" - пульт системы автоматизированного управления войсками. По форме очень сильно напоминал пианино, только побольше в глубину и железное. Клавиш поменьше. Основной инструмент управления РВСН тех дней, по крайней мере в отношении 63-го комплекса.

в этой штуке был специальный режим проверки сигнализации (лампочек) - включив его загорались все транспоранты, старые офицеры очень любили молодых двухгодичников пугать... smile.gif
Fourth
Цитата(Bastion @ 26.9.2009, 23:34) *

Цитата(nickhard @ 26.9.2009, 13:49) *

["Пианина" - пульт системы автоматизированного управления войсками. По форме очень сильно напоминал пианино, только побольше в глубину и железное. Клавиш поменьше. Основной инструмент управления РВСН тех дней, по крайней мере в отношении 63-го комплекса.

в этой штуке был специальный режим проверки сигнализации (лампочек) - включив его загорались все транспоранты, старые офицеры очень любили молодых двухгодичников пугать... smile.gif

Так все события с траспорантами (лампочками "БР" и т.д. ) связаны с НЛО?
прошу громко не смеяться.... , хотя можно.... и нужно... (это я предыдущих постов начитался.... пытаюсь так сказать наверстать упущенное...) (ускоеннными темпами...)
1986-88гг.
МВО
Цитата(nickhard @ 26.9.2009, 13:49) *

..."Вьюга". .... Она без обратной связи, клавиш/кнопок нет.


Одна кнопка все-таки была!!! Какая?
Fourth
Цитата(Bastion @ 26.9.2009, 23:34) *

Цитата(nickhard @ 26.9.2009, 13:49) *

["Пианина" - пульт системы автоматизированного управления войсками. По форме очень сильно напоминал пианино, только побольше в глубину и железное. Клавиш поменьше. Основной инструмент управления РВСН тех дней, по крайней мере в отношении 63-го комплекса.

в этой штуке был специальный режим проверки сигнализации (лампочек) - включив его загорались все транспоранты, старые офицеры очень любили молодых двухгодичников пугать... smile.gif

Ясно, юмор такой... А вдруг бы молодой взял да спужался... А нам о "дедовщине" рассказывали....
Bastion
Цитата(Fourth @ 28.9.2009, 19:35) *

Цитата(Bastion @ 26.9.2009, 23:34) *

Цитата(nickhard @ 26.9.2009, 13:49) *

["Пианина" - пульт системы автоматизированного управления войсками. По форме очень сильно напоминал пианино, только побольше в глубину и железное. Клавиш поменьше. Основной инструмент управления РВСН тех дней, по крайней мере в отношении 63-го комплекса.

в этой штуке был специальный режим проверки сигнализации (лампочек) - включив его загорались все транспоранты, старые офицеры очень любили молодых двухгодичников пугать... smile.gif

Ясно, юмор такой... А вдруг бы молодой взял да спужался... А нам о "дедовщине" рассказывали....

дык и "пужались" - шок еще тот - сигналы-то там не шуточные

А "Вьюгу" во 2-м дивизионе ставили при мне (осень 78), батарейцы матерились их припахали траншею под кабель копать...

Наладчики были гражданские, насколько помню из Киева
Syrega
Цитата(мва62 @ 18.9.2009, 18:13) *

Вопрос-у кого было такое-спишь, а сон не простой, а армейский! Попадаю обратно служить в свою часть или примерно туда же и до того обидно что припахали повторно эту "школу жизни" пройти, что ходишь как в воду опущенный. Первые 10-15 лет раза три снилось.


Лет 20 снилось, раза по три в год. До того правдоподобно и обидно. что по второму разу припахали.
Fourth
Цитата(Syrega @ 13.10.2009, 8:01) *

Цитата(мва62 @ 18.9.2009, 18:13) *

Вопрос-у кого было такое-спишь, а сон не простой, а армейский! Попадаю обратно служить в свою часть или примерно туда же и до того обидно что припахали повторно эту "школу жизни" пройти, что ходишь как в воду опущенный. Первые 10-15 лет раза три снилось.


Лет 20 снилось, раза по три в год. До того правдоподобно и обидно. что по второму разу припахали.

Точно, вот и мне совсем недавно... только во сне наша часть не разрушена... И так же как и более 20 лет назад на ТСЗ бегали, ну и само собой Дергилёвский кросс... (спортивный праздник)... Да и что интересно, - всё так реально, в деталях... Просыпаюсь, а на дворе субботнее утро... Подъёма нет, на работу не идти...
Fourth
Доброго всем здоровья, что-то давненько тут оживления не было... Вот что я еще нарыл (прошу прощения, если кто уже давал такие ссылки) http://www.rusarmy.com/forum/topic6297.html
Игорь Л.
Цитата(Fourth @ 15.10.2009, 20:28) *
Доброго всем здоровья, что-то давненько тут оживления не было... Вот что я еще нарыл (прошу прощения, если кто уже давал такие ссылки) http://www.rusarmy.com/forum/topic6297.html

Сильная вещь,вроде много чего знал,но не все...Было интересно
ндр 631
игорь а что ты секретное хочешь узнать?

нарыл......у нас в нашей дивизии давыно перешли на пионеры 88-90
Игорь Л.
игорь а что ты секретное хочешь узнать?

Если это ко мне,то дежуря на КП полка и имея здоровую любознательность много чего знал по структуре РВСН(в части СС-20).Имел возможность читать телеграммы,общался.Мой интерес более был обывательский,чем узкоспециальный.К примеру я знал,что наша дивизия нацелена была на Германию,что у нас в ракете было 3 боеголовки,размер каждого заряда сопоставим с футбольным мячом.Что регламенты проводили офицеры( отнюдь не лейтенанты) в ТРБ и т. д....И мне хватало таких крупиц,чтобы иметь какое-то понимание.Мне никогда не нужны были чертежи устройства,но интересно (для себя) было узнать,как,например,будет разворачиваться ситуация в боевых условиях.Интересно было в Главном зале,в гостиннице(на МАЗе),МБУ.Даже несчастная Р-140,которая,кстати,до сих пор стоит на вооружении,и та была интересна.Есть люди инертные,есть активные.Так что за секретами(действующими) не ко мне... acute.gif
nickhard
Цитата(МВО @ 28.9.2009, 13:33) *

Цитата(nickhard @ 26.9.2009, 13:49) *

..."Вьюга". .... Она без обратной связи, клавиш/кнопок нет.

Одна кнопка все-таки была!!! Какая?

Пожалуй, да. Кажется, я должен был подтверждать, что принял сигнал. И даже, кажется, я должен был это делать в течение что-то около 40 сек. А может и 20 сек. Забыл.
МВО
Цитата(nickhard @ 24.10.2009, 20:01) *

Цитата(МВО @ 28.9.2009, 13:33) *

...Одна кнопка все-таки была!!! Какая?

Пожалуй, да. Кажется, я должен был подтверждать, что принял сигнал. И даже, кажется, я должен был это делать в течение что-то около 40 сек. А может и 20 сек. Забыл.


Насколько помню, докладывали о принятии сигнала по телефону. А кнопка - это точно - отключала звуковой сигнал. Когда пришел БР - первое, чо обратило на себя внимание - звук (вместо зуммера ДР - сирена!) Но звук отключать не стал, чтобы не оставлять отпечатков пальцев biggrin.gif
nickhard
Цитата(МВО @ 27.10.2009, 14:57) *

Цитата(nickhard @ 24.10.2009, 20:01) *

Цитата(МВО @ 28.9.2009, 13:33) *

...Одна кнопка все-таки была!!! Какая?

Пожалуй, да. Кажется, я должен был подтверждать, что принял сигнал. И даже, кажется, я должен был это делать в течение что-то около 40 сек. А может и 20 сек. Забыл.

Насколько помню, докладывали о принятии сигнала по телефону. А кнопка - это точно - отключала звуковой сигнал. Когда пришел БР - первое, чо обратило на себя внимание - звук (вместо зуммера ДР - сирена!) Но звук отключать не стал, чтобы не оставлять отпечатков пальцев biggrin.gif

Ё-ё-ё... Поседеешь. Аж мурашки по коже побежали, как представил.
Р-107
Привет ракетчикам!
Затихли что-то, готовимся к предстоящему празднику? wink.gif

Не скажу что завязал переписку, но обменялись парой писем с Мартином Троллем (кто не встречал ссылок на него на форуме, тем поясню, что он ездит по бывшим ракетным базам, в основном по Прибалтике, много фотографирует и выкладывает все это на сайте http://www.flickr.com/photos/martintrolle/sets/ Основной его интерес - наша незабвенная Р-12 и сопутсвующее ей оборудование и сооружения).
Так вот он написал мне, что бывал недавно в Белокоровичах, но из-за, мягко говоря, плохого состояния дорог (roads I had planned to drive through on my way up there were so damaged) не смог посетить все места, что запланировал. Был только на одном наземном комплексе в Липниках, и еще хотел попасть в шахту, но отсутствие лестницы и заблокированный другой вход не дали возможности туда спуститься. Но он планирует приехать в Белокоровичи еще раз.
У него был вопрос о назначении какого-то сооружения из наземного комплекса, я как связист, естесственно не мог ему ответить, но посоветовал зайти на эту ветку - здесь знающие люди давно уже все описали.
Фоток с этого путешествия он не размещал, по-видимому хочет собрать полную коллекцию, а потом публиковать.
В последней опубликованной им серии Rockets & Missiles много фото из музеев, Первомайского в том числе, а также старых фоток Р-12, которые уже были на этом сайте.
FreemanNow
Ну, похоже, я Попал :-)

Разрешите представиться, Кульбацкий Виталий, РЭЗМ 3-й дивизион 1981-1983 гг. :-)

Если кто из присутствующих меня помнит, буду безмерно счастлив пообщаться.
Ну , а пока, приступаю к чтению этой ветки - ностальгии хватит на неделю :-)


( А вышку на фото узнал, кажись 902 пост "теплый" , тогда еще новенькая была.. эхх..)

Цитата(ФГ2011 @ 12.3.2008, 21:34) *

не посчитайте за подколку,но если Вы за время службы изучили периметр,может скажете где росла земляника?
:-)


Земляника росла на левом фланге, километрах в двух от караулки, точно не помню, но примерно возле 5-го датчика :-)
Там был небольшой "холмик" с солнечной , сухой (посреди общего болота) полянкой посреди соснячка :-)

Но земляники было немного. Зато черники и грибов - море...
Было еще немного ежевики в районе "минных полей" :-)
FreemanNow
Цитата(ФГ2011 @ 17.3.2008, 8:05) *

Сейчас по ТВ иногда проскакивает информация начала 80-х,когда в 56 части по словам журналюг:
"зависло НЛО,и до самопроизвольного пуска ракет оставались считаные минуты" и показывают рапорта офицеров дежурной смены.


Будешь смеяться, но НЛО было и видели его все кроме меня :-))
Я в это время спал перед заступлением на пост.

Зато , когда заступил, первый приказ, полученный от 505-го был - "По неопознанным летающим объектам не стрелять!" - я отвечаю "Есь" и передаю приказ начальнику караула с комментарием "наверное напились там :-)" , ну, а тот уже мне все и поведал.

НЛО прилетело аккурат во время построения перед ужином и провисело минут 15-20, потому улетело...
Было настолько ярким, что от его света предметы отбрасывали тень.
Наблюдали его и в Белокоровичах тоже, а это 40 км от нас.

А в 156-й части по нему караульные открыли огонь, после чего и поступил этот знаменитый приказ :-)


На следующий день я убился. записывая в журнал о пролетающих над дивизионом самолетах :-)
FreemanNow
Цитата(ФГ2011 @ 27.3.2008, 3:19) *

В караулке 3-го дивизиона стоял телевизор и радиола.Включать не возбронялось,но в пределах разумного.А просмотр программы "Время" это уже обязаловка для бодрствующей смены.

Из за этого телевизора и стола со всякими вкусностями рвались заступить на Новогоднее БД Главное заступить в "нужную" смену и тогда "Огонёк" посмотришь еще и "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады" прихватишь. Кому то везло- попадали на премьеру очередного новогоднего фильма.
Стол на Новый год ломился от жрачки,специально подгадывали под это дело посылки из дома.Готовили салат,варили картошку.Закупалась газировка и соки.
Первый Новый год посчастливилось отметить в карауле, со вторым пролетел. Пришлось набиться на дежурного по роте. В роте все было скромнее, в час ночи отбой и никаких гвоздей.
Думал, хоть телик втихую посмотрю. Но случился большой облом,огонек какой-то ужасный,да еще все остальное "по просьбам трудящихся" заменили на хоккей.


А в 82-м туда бильрдный стол поставили и ВСЕ смены стали "бодрствующими" :-))
МВО
Цитата(FreemanNow @ 17.11.2009, 13:43) *

Разрешите представиться, Кульбацкий Виталий, РЭЗМ 3-й дивизион 1981-1983 гг. :-)



А не приходилось ли быть в командировке в полку под Коростенем? По уборке леса на 10 метров от края дороги перед армейской проверкой этого полка?
Был в той командировочке с бойцами в том числе и из РЭЗМа, недели две... Год точно не помню, осень, вероятно, 1982 года.
FreemanNow
Цитата(aan @ 8.9.2008, 10:48) *

Привет всем!!! Нашему полку прибыло, этто хорошо. Ну и наобщались вы тут, пока народ на дачах "отдыхал". Огнеборец, я тоже в Тульской губернии домик имею. По казарме: РТБешная тоже была деревянная, но в ней было тепло (наверно все зависело от истопника) Внутреннее расположение было организовано по другому. Каптерка была одна, дальше бытовка, оружейка, умывальник, сушилка, ленкомната и канцелярия. Вроде ни чего не забыл. Койки стояли одноярусные (только осенью 83, когда сократили шахтников и их перебросили к нам во 2, поставили 2 этаж), Стрельбище было во втором дивизионе за стадионом, мы (взвод охраны РТБ) ходили туда каждую среду, стреляли из имитатора ДОС. Каипов не этот малый?Крайний без шинели.


Пересмотрел кучу фотографий и уже все кажутся знакомыми :-)
Но на этой фотографии особенно..
слева , вроде как, Вася Цяук - коптер из РЭЗМа, а справа , тоже из РЭЗМ - Касимов ?

Цитата(МВО @ 17.11.2009, 16:23) *

А не приходилось ли быть в командировке в полку под Коростенем? По уборке леса на 10 метров от края дороги перед армейской проверкой этого полка?
Был в той командировочке с бойцами в том числе и из РЭЗМа, недели две... Год точно не помню, осень, вероятно, 1982 года.


Нет, увы, я был "невыездной" :-)
С одной стороны очень даже неплохо быть лучшим специалистом, а с другой - такие вот издержки.

Что-то такое про ту командировку я припоминаю - чуть не до драки дошло, когда распределяли бойцов.
Еще бы, у нас даже увольнения были только когда родители приезжали, так что любой выход за колючку в радость :-)
FreemanNow
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 10.10.2008, 14:08) *

Скорее всего он и есть.Вечно выходил на сеанс связи с караулкой по ГГС.Она у него была основным средством общения с РЭЗМом. По ней и спрашивал про НЛО. Нам как раз перед заступлением на БД зачитали приказ,где было сказано, что при появлении над позициями "тарелок" огонь не открывать. Уже ранее писал об этом.

Тарара как то обиделся на нашу роту.Случилось это из-за того,что идя строем то ли на обед,то ли еще куда "горлопанили" песню "Не плачь девченка...",ну это где у солдата выходной.Наверное помните.
Так кто-то между слвами начал,имитируя трубу, вставлять слова "Та-ра-ра-ра!" Не знаю почему, но Тарара подумал,что РЭЗМ его подначивает или дразнит. И "выкатил предъяву" нашему комроты.


Ну я уже вообще ничего не понимаю..
и НЛО.. и Тарара, который тогда и был 505-м и мне лично этот самый приказ по ГГС-ке передавал...
НО.. было это летом 82-го, а ты служил с 79 по 80-й...
Bastion
Цитата(Р-107 @ 17.11.2009, 10:29) *

Основной его интерес - наша незабвенная Р-12 и сопутсвующее ей оборудование и сооружения).

а ен могли бы вы прконсультироватся у столь интересующегося человека по поводу
http://voiska.ru/forum/index.php?showtopic=5170

как-то окончательной ясности по поводу этого фото так и нет

Цитата
Ну , а пока, приступаю к чтению этой ветки - ностальгии хватит на неделю :-)


я около двух недель читал... wink.gif

приятного чтения! smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.