Добрый день Игорь.
Спасибо за фото.Задержался взлядом на фото"Родина мать".В свете последних инициатив глянул не поменяли ли герб на щите.Пока к счастью не додумались.
Не подумайте,что пытаюсь "наехать" на Украину. Просто иногда прочесываю интернет по поводу Миргорода и военного аэродрома на его территории. Набрел как-то на фотоальбом студента проходившего военные сборы на этом аэродроме. Была там одна занятная фотка, где этот студент сфотографировался "а-ля SS" в немецкой каске.Поразила схожесть украинской ***хи(пряжки) ремня с немецкой, образца 40-х годов.Даже трезубец по форме напоминает орла.Тот кто разрабатывал форму видно не ломал голову над новой символикой,а просто скопировал.Получился армейский ремень двойного применения.Подойдет и для современного бойца и для ветерана дивизии "Галичина" Разве что отсутствует надпись"Гот мит унс".
Ну ладно хватит о грустном.
Жители Липников охотно пользовались плодами "многолетнего коммунистического засилья и оккупации"села советской армией.Если бы вы прошлись по Липникам в те годы,то могли бы увидеть сколько военного имущества уплыло налево.
Бабульки на лавочке около дома в солдатских телогрейках,с ними дед в бушлате.Вот селянин проехал мимо на велике,одет в офицерскую парадку цвета "морской волны". Хозяйка развешивает сушиться простыни с штемпелем "в/ч32157",рядом крутится сынишка в солдатской пилотке и пластмассовым пистолетом.Солдатские кирзачи и ботинки были наверное самой популярной повседневной обувью.
Сады защищены по всем правилам инженерной науки-по верху забора пущена колючка,на самом заборе прибита "МЗП",самое интересное,что эти "прибамбасы" можно достать только в РЭЗМе.
Нетрудно догадаться,что все это было у местного населения благодаря наличию в селе спиртзавода и многовековым традициям самогоноварения.
И это только то.что было на виду. А если бы можно было заглянуть в сараи, чердаки и гаражи.Какой нибудь полезный в хозяйстве "агрегат" у кого-нибудь точно нашелся.
"Страдали" жители и от недоедания.Лучший друг Огнеборца,начальник солдатской столовой Пиляк,пытался помочь местным жителям коробкой тушенки,но был задержан злыми КППшниками.
Коробка вернулась обратно на склад,а скандал втихую замяли.
В принципе так было всегда,местные жители при случае пользовались армейскими"полезностями" для хозяйства,огородов рыбалки(вспомните ОЗК и Л-1).И не только взрослые,но и дети не отставали.У нас в седьмой школе Миргорода,когда начиналась "рогаточная"лихорадка,нарасхват шла резина от противогазов.А "первый парень на деревне" тот, кому удавалось надыбать широкую пленку от аэрофотосъемки, "дымовуха" из нее получалась классная.Кусок "магния" для бомбочки был заныкан у каждого уважающего себя мальчишки.
P.S. Надо будет сходить в Музей Советской армии.Давно не был. Может там чего из нашей техники выставили.
а миша пиляк умер.по дембелю остался в липниках.выщел бухой из квартиры и упал в темноте.тогда началось воровство лампочек.а жил на первом этаже и было Всего 2 ступеньки...