Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: пгт. Липники в.ч.32157 182 РП, 50 РД, 43 РА РВСН
Войска.ру > Поиск однополчан > Ищем однополчан и сослуживцев ВС России и СССР > Ракетные Войска Стратегического Назначения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Sergej1963
Цитата(aan @ 31.3.2008, 12:20) *

Цитата
На КМБ, ноябрь-декабрь 1981 года. Жили в щитовой казарме (2 дивизион, 8К63), если смотреть на штаб полка со стороны плаца, то с права крайняя казарма (какое подразделение там постоянно дислоцировалось уже и не вспомню).
Ст. сержант Губиев Альви Алиевич (на дембель уехал старшиной) был зам. старшины КМБ.
Зверь был, а не человек. Гонял или может быть учил нас, "молодых" с особой яростью.
Однажды после отбоя, когда дневальный громко считал количество раздавшихся скрипов в казарме, выходит Губиев и подаёт команду: "Рота, подъем, строиться на центральном проходе, форма одежды №4, без
А почему КМБ в полку? Я в 83 в Бычках проходил, "3 скрипа-поднимаю" это классика, мне кажется что сержанты получали ОСОБОЕ удовольствие гонять "салаг". В подразделении такого уже не было. Кстати наша казарма была прямо за РЭЗМовской, рядом со столовой.

После прибытия из дома в Бычки и до присяги был КМБ в 52035, а когда прибыли в часть, то командованием было принято решение провести КМБ или дополнительную подготовку с номерами расчётов, которых не оставили в ВШМС.
А казарма, в которой жили на КМБ дай бог память была за вашей, т.е самая последняя перед лесом, а за ней был дощатый туалет. Ох и "подраили" мы его.
Igor Ovsyannikov
На тему неуставщины еще случай вспомнился.

86-й год. Я "молодой" младший сержант. Многое еще "не положено".

В родной 32157 проходят выборы комсомольского актива. Помните, в полку был освобожденный комсорг старший лейтенант. А в дивизионах были также освобожденные комсорги-прапорщики. Капец, должность так и называлась "Комсорг". У нас был такой прапорщик Бовсуновский. Буквально на пару лет старше нас. Невысокий такой, рыженький. Классный мужик был, вот бы повидаться еще раз...

Перед дивизионным комсомольским собранием подходит к замполиту Погуляеву Толик Черненко из нашего взвода (на полгода старше меня, водитель БТР). Спрашивает: "Товарищ майор, а что будет, если мы не проголосуем за Бовсуновского? Его уволят из армии или переведут на другую должность?" Дядя Юра ответил со всей партийной суровостью: "Товарищ солдат, поясняю. Его не уволят и не переведут. Потому что вы все проявите комсомольскую сознательность и проголосуете за достойного человека прапорщика Бовсуновского!" Конечно, дивизион единогласно проголосовал "За".

И вот полкового комсорга выбирали общим собранием в клубе. Не помню уже из каких соображений, но лично мне он почему-то не нравился. Как студент университета, я считал, что имею право на личное мнение в таких вопросах, т.к. в универе подобные собрания всегда проходили живенько и часто совсем не формально.

И вот начинается голосование. Все бойцы поднимают руки "ЗА". Против - никого (какой же идиот проголосует в 86-м против!). Воздержались - одна рука моя. Ну вообщем, выбрали человека.

После собрания отводит меня в сторону сержант из моего взвода (на полгода старше). Как треснет в бок со словами: "Ты че, оборзел? Самый умный нашелся?"

Так я понял, что за выделение из общей массы можно получить...
ФГ2011
Медкомиссии и в то время работали на проценты,"гребли" всех подряд,впрочем сейчас еще хуже стало.

На моей памяти таких три случая.Первый еще в 52035Ш,во время КМБ повели всех скопом на диспансеризацию,ну проходим врачей все как обычно,вдруг врачи забегали как ужаленые,оказалось,что у одного туляка чуть ли не отрытая форма туберкулеза.На гражданке подлечили немного,признали годным и в армию. Не выпуская из санчасти отвезли его в госпиталь,а оттуда обратно на гражданку.
Второй Вася Беляев,года не прослужил как комиссовали,оказывается у него были больные почки еще на гражданке.А в военкомате врачи не верили,думали что "косит" и конечно признали годным.
Третий случай,после того как я уволился уже произошел. Сержант прослужиший уже больше года сошел с ума,хорошо что дело было не на БД, а то бы он там нарубил капусты.
Потом уже оказалось,что у них в роду через одного с "уехавшими крышами"-наследственность плохая.
Комиссия в военкомате проворонила это и благополучно отправила служить.

Почки давали о себе знать у многих на моей памяти.То ли вода там такая,то ли сырость болотная действовала,но замечал,когда дежурил по роте,что некоторые по 3-4 раза за ночь выбегали по малой нужде.Туалет то у нас на улице был.
ФГ2011
Цитата(Igor Ovsyannikov @ 1.4.2008, 11:08) *



И вот начинается голосование. Все бойцы поднимают руки "ЗА". Против - никого (какой же идиот проголосует в 86-м против!). Воздержались - одна рука моя. Ну вообщем, выбрали человека.

После собрания отводит меня в сторону сержант из моего взвода (на полгода старше). Как треснет в бок со словами: "Ты че, оборзел? Самый умный нашелся?"

Так я понял, что за выделение из общей массы можно получить...


Армейская поговорка гласит : "ИНИЦИАТИВА НАКАЗУЕМА!"

Ваш случай лишний раз подтверждает правоту армейской мудрости. biggrin.gif
aan
На 1 неделе службы в части, поставили меня в штабе возле входа контролером. Напротив кабинет замполита. Слышна речь: "ну и кто тебе навалял?" ответ: "Ни кто, об краник ударился в умывальнике", выходит солдат с фиником. Оказалось "стукач". А вообще в 83-85 гг дедовщины особой не было. За "косяк" по службе можно было по роже получить, не более. Чтоб кого то покалечили не припоминаю. По заболеванию умер у нас на зарядке Коля Хворостяный. Кажется кровоизлияние в мозг. Случай про "косяк": техника у нас на 8к63 была допотопная и на "стыковщике" присутствовала система пневмоусиления Так вот, служил в части Ринат Насибулин, татарин 2 метрового роста, крепыш!!!!!, по сроку службы к дембелю приближался. Работал он в расчете на месте хлопца который стоит на машине возле аппарели. Эта аппарель управлялась ручным маховиком( с пневмоприводом, который подключался отдельным краником) и подводила ГЧ с ложемента машины к ракете. На КЗ сослуживец забыл тот краник открыть и Ринат "открутил" все занятие вживую. Тот парень потом так и не признался smile.gif)))
Игорь Л.
А мне вспомнился сержант-тоже комсорг полка,котрому лычки срезали на плацу и в дисбат увезли за сломанную им челюсть.Было это вроде в 87-м.А до этого в любимчиках был тот "комсомолец" у Дергилева.Насчет полного отсутствия дедовщины не соглашусь.Не зря парень пистолет умыкнул,тяжко ему все же было.А в ракетных дивизионах намного хуже было.Двух или трех при мне в дисбат отправили только в полку за телесные повреждения.Было все,не зря в 57-ю часть посылали "лучших из лучших",понравившихся сержантам.Но "после пистолета" стало легче.Но если относиться ко всему философски,то можно сказать,что могло бы быть хуже...Сейчас легче об этом вспоминать просто...
Igor Ovsyannikov
Цитата(Игорь Л. @ 1.4.2008, 16:57) *

А мне вспомнился сержант-тоже комсорг полка,котрому лычки срезали на плацу и в дисбат увезли за сломанную им челюсть.Было это вроде в 87-м.А до этого в любимчиках был тот "комсомолец" у Дергилева.Насчет полного отсутствия дедовщины не соглашусь.Не зря парень пистолет умыкнул,тяжко ему все же было.А в ракетных дивизионах намного хуже было.Двух или трех при мне в дисбат отправили только в полку за телесные повреждения.Было все,не зря в 57-ю часть посылали "лучших из лучших",понравившихся сержантам.Но "после пистолета" стало легче.Но если относиться ко всему философски,то можно сказать,что могло бы быть хуже...Сейчас легче об этом вспоминать просто...



Точно-точно!

Было такое! Помню! Крепкий такой парень. Действительно сержант или старший сержант. Кажется, он из 3-го дивизиона был. Только насколько я помню, ему лычки резали на плацу не из-за неуставных, а что-то там из милиции на него пришло с гражданки. Кажется, он до армии совершил преступление.

Нет, он не мог быть комсоргом полка. Максимум батареи или взвода. Комсрг полка был по штату ст. лейтенант.

А челюсть сломанную кому-то припоминаю... Но, кажется, это не он был... Хотя, время уже столько всякой ерунды из памяти стерло.

Не знаю, я в 1-м ракетном дивизионе с мая-86 по ноябрь-87 прослужил. Вроде, никого в дисбат не отправляли.
Игорь Л.
По-моему,это 2 разных случая с отрезанными лычками.Потому что,когда этого комсомольца увозили в дисбат,наш старшина про того "пистолетчика"рассказывал.А того увезли менты,тоже в армии выслужился,был на хорошем счету,а затем на плацу в одну секунду стал отщепенцем и т.д...А про все события в принципе могли не знать по причине того,что много времени проводили на БД.А мы,связисты,информированы были лучше всех,дежурство на КП,плюс телеграммы по войскам.Там столько много прочитано было.А еще у нас в дивизионе водитель во время дежурства в поле задавил насмерть кого-то из гражданских,но дело замяли как-то.
aan
В мое время информация про осужденных в дисбат только на стендах висела. Да и то больше про пьянку на БД.
Алексей Н57
История......77год..Отслужили уже год..(мальчики уже взрослые)..наше отделение стоит в сотне метров от окопа.В окопе боец швыряет гранату.....Кинул ,упала ,взрыв---бежит в строй,из строя бежит в окоп следующий ,ну т.далее по очереди.....В нашем призыве было четверо ребят из Узбекистана,коренастые,степенные,хорошо говорившие на русском (трое),а один,Гофур его звали,ну ни в зуб ногой---только через своих переводчиков....,здоровья хилого,весу никакого...Доходит очередь до него....Добежал до окопа,спустился в него,а там капитан Пригодский ( все-таки гранату, а не камень швыряем).Нам хорошо видно две головы в окопе (в касках)...минуты две ничего не происходит, дальше какое-то мельтешение.... ,головы скрылись в окопе,и в тот же миг мы услышали резкое ,как удар хлыста; ,,****,, и через мгновенье буквально за бруствером окопа,метров 5 не более, взрыв.
А произошло следущее....Наш Гофур,взял гранату в левую руку,а правой разгибает усы и вытаскивает кольцо (правой удобнЕй), начинает перекладывать ее в правую для броска,скоба естественно отлетает,хлопок и запал пошел отсчитывать три с половиной секунды до взрыва,граната падает под ноги комбату...Он мгновенно хватает эту железяку,выбрасывает ее из окопа,накрывает собой Гофура,....После разрыва гранаты.....,дальше уже видят все..Гофур до пояса появляется над окопом,удерживаемый одной руком комбата,вторая рука (так бьют кулаком пО столу)опускается несчастноиу Гофуру на каску и он как-то сам собой скатывается на бруствер.....
Второму отделению пошвыряться гранатками былА не судьба....Комбат не доходя до нас метров 50 начал кричать:,Конограй (прапор) ,забирай своих....(не для эфира),Я точно не слышал ,что возразил пр.Конограй,но ясно видел как сапог Пригодского очень жестко соприкоснулся с задницей прапорщика.
Вот такая история ...про дураков и героев....
ФГ2011
То-то во время метания боевых гранат Стоцкий как родная мама ласковый был,только по головке не гладил,когда в руках бойца была граната.Наверное не хотелось повторять подвиг Пригодского.

Если пуля дура,как говорил Суворов,то граната психичная дура. Бросали боевые гранаты РГО, ну надо же такому случиться, моя при падении не взорвалась и дистанциооный взрыватель не сработал.Человек сорок бросали и у всех все нормально,а у меня все не как у людей.Полчаса покурили как положено,а потом сам бросал,сам иди и ищи ее.Пошел искать,а у самого в голове мысль свербит,что у этой железяки на уме.Подойдешь, а она возьмет и рванет.Хорошо, что недалеко от места падения лежала- довольно быстро нашел,а дальше дело техники,обложили тротилом и взорвали.
Но эти минуты поиска не взорвавшейся гранаты- очень неприятная штука скажу вам.
Igor Ovsyannikov
Молодец капитан, по-иному не скажешь...

Мы гранаты бросали только учебные в ВШМС. Пукалки такие. В макете гранаты сквозное отверстие, а взрыватель утолщенный. На конце взрывателя капсула с порохом. Все как с настоящей гранатой, только вместо взрыва хлопок сильный.

Зато во время стрельб на танковом полигоне в Лугинах видели, как мотострелки упражнялись с гранатометами. Стреляли с подствольных и ручных. Красиво!

Кстати, кто-то помнит (наверняка, Игорь Л. должен был запомнить), как нам читали приказ о гибели солдата в Мозырьской дивизии. После стрельб из БТРа в патроннике пулемета остался патрон 12.7 мм. На следующий день на регламенте снимали его для чистки. Надо заметить, что пулемет снимается двумя людьми: один в башне отстыкует элеткроспуск и открывает фиксаторы, второй боец держит его сверху и аккуратно подает вниз. Взведенный пулемет снять нельзя - только после спуска. Так вот волдат в башне и нажал на гашетку...

Погиб пацан, который подавал пулемет сверху.

Потом говорили, что в груди дырочка была маленькая, а сзади разворотило половину спины...
ФГ2011
Капитан,позднее майор Пригодский для нашей роты был человеком-легендой,наверное как Чапаев или Котовский для мальчишек 30-40х годов.

Учебные "дырявые" гранаты постоянно бросали уже в дивизионе,при занятиях в учебном городке.Причем учет имитаторов был никакой, и только у ленивого не был где нибудь припрятан хотя бы один имитатор. Сам не пойму на фига они были нужны,наверное срабатывала солдатская запасливость.

Учет патронов при стрельбах-зто была головная боль.После стрельб нужно было сдавать обратно на склад гильзы по счету. Количество гильз должно равняться количеству выданых патронов.На какие только ухищрения не шли,особенно зимой.Один стреляет,другой рядом как бы из-за спины держит шапку-ушанку не давая гильзам улетать далеко,чистили снег перед стрельбами,расстилали брезент.
Но все равно какой-то "золотой запас" у командиров был.Поэтому при срабатываниях иногда следовал такой инструктаж:"Если лось,пять штук разрешаю".

И еще немного про патроны.Все наверное помнят,что часовой патрон в патронник должен досылать при непосредственной угрозе посту.На БД часовые ходили на пост только со своми рожками.При смене БД частенько устраивали проверку патронов в этих рожках.Начкар, помкар, разводящий и операторы разряжали все рожки на предмет"наколок"(кто не знает-при досылании на капсюле остается характерный след).Если такой след находили,значит человек боится стоять на посту.Особенно страдало этим молодое пополнение.Наказаний за это не следовало,и информация не оглашалась,но определенная работа с таким солдатом проводилась.
aan
Парни, а кто помнит случай в 84 май-июнь, "заправщик" дембель и лейтенант собирались перекачивать какую то жидкость и насос взорвался. Говорили что "окислитель" перемешался с другим веществом. Два "цинка" стояли в ГДО в Бычках. Я как раз в ПАРМе был, присутствовал на панихиде. А на стрельбище во 2 дивизионе все гильзы собирали после стрельб.
ФГ2011
В наше время ходила такая "солдатская байка-страшилка". Якобы года два назад,был в дивизионе один заправщик, который то ли бородавки,то ли мозоли окислителем прижигал.Так после дембеля от таких процедур умер бедолага.

Частенько сам,когда ходил по молодости часовым, наблюдал как срабатывали клапана и из емкостей вылетало буро-оранжевое облако.

2aan
"Окислитель"страшно ядовитая и огнеопасная штука,куда-то Огнеборец подевался, он бы просветил как и чем его тушить.
По молодости,когда учился, готовили из нас командиров комплекса 8К11М "Скад",конечно по возможностям не сравнишь,но где-то младшая сестра нашей.
Все уже забылось,но помню приблизительно,что там поджигание топлива производилось впрыском окислителя в камеру двигателя после топлива.Получалось саиовозгорание.
Что-то подобное произошло у этих бедолаг.Наверное глаз замылился или "дембель" в этот момент уже в мечтах на гражданке пиво пил.Простое нарушение ТБ,приведшее к гибели. Сколько нам этих приказов перечитали,когда ребята по собственной невнимательности погибали.
Техноген

На место развертывания комплекса в лесу выезжал на Урале взвод РБО. Пока мы на стационаре сворачивали технику, они уже ехали в нужное место. Приехав, расчищали от веток и завалов просеку, на которую должен был прибыть дивизион, разгребали обычно до грунта хвою под СПУ. Обязательное мероприятие - отыскание миноискателем точки геопривязки. Это такая металлическая "пятка", вкопанная в землю. На ней были какие-то непонятные постороннему цифры. Находилась где-то сантиметров на 50-70 ниже уровня грунта. Кто ее туда закапывал - для меня до сих пор загадка. Думаю, что какие-нибудь военные топографы или геодезисты. Наверняка, они сами не знали, что закапывают в землю. Поговаривали, что таких точек по Украине и странам соц. лагеря натыкано достаточно... Над ней положено было устанавливать вторую СПУ. Кстати, это основное отличие СС-20 от более новых комплексов - пуск можно было производить только с таких точек.
Здравствуйте,специально зарегистрировался в это форуме чтобы задать вопрос,просто спросить больше не у кого.Сам лично не служил в РВСН,но родственники живут в Мозыре рядом с 398 ракетным полком на SS-20. Этот полк вместе с БСП находится прямо в городе,я ходил туда и фотографировал.Хотелось бы спросить, на полевой позиции были ли забетонированные площадки для пионеров или они стартовали с грунта.Просто в инете читал что координаты этих площадок вымерены со спутника и толщина бетона достигает до 3-х метров.

Огнеборец
Цитата(ФГ2011 @ 2.4.2008, 10:07) *

В наше время ходила такая "солдатская байка-страшилка". Якобы года два назад,был в дивизионе один заправщик, который то ли бородавки,то ли мозоли окислителем прижигал.Так после дембеля от таких процедур умер бедолага.

Частенько сам,когда ходил по молодости часовым, наблюдал как срабатывали клапана и из емкостей вылетало буро-оранжевое облако.

2aan
"Окислитель"страшно ядовитая и огнеопасная штука,куда-то Огнеборец подевался, он бы просветил как и чем его тушить.
По молодости,когда учился, готовили из нас командиров комплекса 8К11М "Скад",конечно по возможностям не сравнишь,но где-то младшая сестра нашей.
Все уже забылось,но помню приблизительно,что там поджигание топлива производилось впрыском окислителя в камеру двигателя после топлива.Получалось саиовозгорание.
Что-то подобное произошло у этих бедолаг.Наверное глаз замылился или "дембель" в этот момент уже в мечтах на гражданке пиво пил.Простое нарушение ТБ,приведшее к гибели. Сколько нам этих приказов перечитали,когда ребята по собственной невнимательности погибали.

Мне кажется на практике с серьёзными чп наш призыв пронесло. Мой сослуживец Медведков, он есть в моём профиле,после Котовской учебки обслуживал наши склады СТ. И если грамотно работать работать, это не страшно. Ну а если какой то косяк крупный, то состав АСГ и батарейские нейтралки не спасут. Пример этому с Неделиным и трагедией при запуске. Окислитель мы как то побаивались, а вот гиптил считался рядовым топливом/а ведь теперь понимаем что это за гадость/ и шинели ребят отделения подвоза воняли этой гадостью прилично. Хотя они переодивались в технички. Но силней всех пропах Федя Бендас он служил на АТТ, и просто излучал этот аромат.
ФГ2011
Пахли не только шинели,особенно летом несмотря,что кругом леса,на позициях стоял стойкий запах ракетного топлива.Пахло все- техника,бетон на позициях.До сих пор помню этот запах.

Кто-то из батарейских офицеров помнится сказал,что если топливный склад рванет,то от Липников и Мощаниц одни угольки останутся.

2Техноген.
Не хочется показаться особенно эрудированым в этом вопросе,но насколько мне кажется "Пионер" и создавался для того,чтобы уйти от пуска со стола.Принцип пуска многих ракет появившихся в 80-е годы заключался в выбросе ракеты из пускового контейнера на определенную высоту,а потом уже включение основных двигателей. Представьте себе, если бы на комплексе "Молодец" двигатель включался с нуля,чтобы тогда осталось от вагона.Только оплавленые колеса.
Точки эти остались от старого комплекса в наследство,скорее всего из-за несовершенной системы наведения "Пионера"(по современным меркам).Где они находятся,наверное не знает даже нынешнее министерство обороны Украины,врядли кто-то решился передать эту информацию при развале СССР.
Когда служил солдатом,много всего говорили по этому поводу.В частности ходили байки, что на случай "часа Х" в сейфе у 505 лежат конверты с конкретным указанием места старта и цели. Приходит команда,вскрывается конверт номер такой-то и все становится ясно.Точки эти наверное и командир полка не знал,такие вещи обычно присылают из штаба Главкома запечатаные до особого распоряжения.
Это мое "солдатское" видение вопроса.Может оно и по другому все было.
Igor Ovsyannikov
Цитата(Техноген @ 2.4.2008, 10:22) *

На место развертывания комплекса в лесу выезжал на Урале взвод РБО. Пока мы на стационаре сворачивали технику, они уже ехали в нужное место. Приехав, расчищали от веток и завалов просеку, на которую должен был прибыть дивизион, разгребали обычно до грунта хвою под СПУ. Обязательное мероприятие - отыскание миноискателем точки геопривязки. Это такая металлическая "пятка", вкопанная в землю. На ней были какие-то непонятные постороннему цифры. Находилась где-то сантиметров на 50-70 ниже уровня грунта. Кто ее туда закапывал - для меня до сих пор загадка. Думаю, что какие-нибудь военные топографы или геодезисты. Наверняка, они сами не знали, что закапывают в землю. Поговаривали, что таких точек по Украине и странам соц. лагеря натыкано достаточно... Над ней положено было устанавливать вторую СПУ. Кстати, это основное отличие СС-20 от более новых комплексов - пуск можно было производить только с таких точек.


Здравствуйте,специально зарегистрировался в это форуме чтобы задать вопрос,просто спросить больше не у кого.Сам лично не служил в РВСН,но родственники живут в Мозыре рядом с 398 ракетным полком на SS-20. Этот полк вместе с БСП находится прямо в городе,я ходил туда и фотографировал.Хотелось бы спросить, на полевой позиции были ли забетонированные площадки для пионеров или они стартовали с грунта.Просто в инете читал что координаты этих площадок вымерены со спутника и толщина бетона достигает до 3-х метров.


Приветствую!

Нет, в лесу внешне никаких опознавательных признаков того, что это место старта, абсолютно не было. Просто просека в лесу и все. Под грунтом бетонной плиты также не было. В интернете и в этой теме есть много ссылок на фото СПУ СС-20. В том числе они стоят "живьем" в нскольких музеях.

Вот, например.

На полевой стартовой позиции и на стационарной СПУ дежурила в "вывешенном" состоянии. Попросту она поднималась на "лапах", как поднимают обычные автокраны.

Тарели опускались прямо на грунт. При расчистке точки геопривязки можно было видеть, что под грунтом имеется гравийная подсыпка. Бетона точно не было.

Как здесь уже писали коллеги, скорее всего, эти точки частично остались еще от комплексов старых систем (почему бы не использовать, если подходят?).

Насчет толщины бетона до 3 метров сомневаюсь. Во время службы такого не видел. В первом моем посте есть ссылка на мои фото останков родной части. В частности и того, что осталось на месте расположения бывших укрытий СПУ. Бетона такой толщины там точно нет. Максимум, 0.5 метра.

Сомневаюсь также насчет измерения координат со спутника. Не знаю точно, но сомневаюсь. В конце 70-х вряд ли были способы определения координат на земле со спутников с достаточной точностью. В то же время, геодезические наземные методы были очень точными. скорее всего, их и применяли.

Вообще, многое в интернете безапелляционно преподносится людьми, которые сами предмета обсуждений не видели. Так что относиться надо к этому с определенной долей доверия.

То, что написал выше ФГ2011, слышали и мы. О конвертах, которые на случай войны припасены. Думаю, это правда. Во всяком случае, несколько раз перед маршем КД Касаткин прибегал на БТР именно с большим конвертом. Наверняка, ребята из 4-го дивизиона (КП полка) смогут либо опровергнуть, либо поддержать эту легенду.

Насчет того, знает ли нынешнее минобороны Украины что-то об этих точках привязки, я также сомневаюсь. Возможно, что-то где-то числится, но никому это уже особенно не надо.

Я не специалист в геодезии, но думаю, что за 20 лет актуальность этих точек могла пострадать. Насколько я понимаю, Земной шар за это время несколько изменил размеры, где-то подвинулись грунты, переместиля магнитный полюс и все такое. Так что если сейчас гипотетически с этих точек пальнуть по данным и полетной программе 80-х годов, то в нужную цель можно и не попасть.
aan
Нам тогда говорили, что в насосе остался окислитель, а он взрывался при смешивании с другими вещ-вами. Вообще "по дури" происходит львиная доля проишествий. Уменя знакомого "придавили" бампером зил 157: командовал, дурень, молодому, а тот на гашетку сильнее придавил и перескочил через швеллер и в стену. благо остановился вовремя.
Sergej1963
Коль коснулись вопроса КРТ (компанентов ракетного топлива), то нельзя не вспомнить про перекись водорода (ПВ-80). В изделие её заправляли 586 литров. Агрегат в котором ПВ хранилась - ПЗП (подогреватель заправщик перикисью). Гадость ещё та. Многие дезинфицировали и дезинфицируют раны перикисью, которая продаётся в аптеках, она 3% и какая реакция. А ПВ-80 - 80 %. Агрегаты с боевой перикисью на базе ЗИЛ- 157 хранились в отдельных боксах, в которых была стерильная чистота. В боксе находилось два боевых агрегата и 2 "нейтралки". Круг лиц, имеющих право допуска был строго ограничен. Перед входом в бокс снимали сапоги, надевали тапочки и обслуживали агрегаты в сопровождении офицера. Не приведи господь, чтобы подтекало масло или другая жидкость из агрегата.
С определённой периодичностью приезжала комиссия, наверное из дивизии (офицер и прапорщик), брали пробы ПВ и увозили.
А учебные заправки изделий проводились с учебной перикисью. Она была намного меньшей концентрации. Вот ею и выжигали бородавки и на тот момент все были живы. Пускай и ещё живут долгие годы.
Расчёт ПЗП называли "смертниками", т.к. ПВ заправлялась в последнюю очередь. И через 5 минут после окончания заправки начинались пусковые операции. И за это время нужно было отстыковать трубопровод, продуть, уложить в нишу, завести "захара" и уехать с позиции. Уезжали последние, когда все расчёты уже были в укрытии. И если двигатель автомобиля не запускался, во время боевых действий старт никто не отменял, а по армейским законам расчёт (водитель-заправщик, командир отделения и начальник 4 отделения) покидает позицию только вместе с агрегатом или с ним там же и остаются.
ФГ2011
[quote name='Igor Ovsyannikov' date='2.4.2008, 13:24' post='35239
Насчет того, знает ли нынешнее минобороны Украины что-то об этих точках привязки, я также сомневаюсь. Возможно, что-то где-то числится, но никому это уже особенно не надо.

Я не специалист в геодезии, но думаю, что за 20 лет актуальность этих точек могла пострадать. Насколько я понимаю, Земной шар за это время несколько изменил размеры, где-то подвинулись грунты, переместиля магнитный полюс и все такое. Так что если сейчас гипотетически с этих точек пальнуть по данным и полетной программе 80-х годов, то в нужную цель можно и не попасть.
[/quote]



Точка привязки может и сместилась,но всегда можно ввести нужную коррективу в полетную программу.
Думаю что,например для Лондона, ошибка в 1км для 3 боеголовок будет не так страшна,все равно город перестанет существовать.
Спутниковая навигация во время войны может быть выведена из строя,а точки останутся.

Ну это так, чисто выводы дилетанта,потому что тоже не картограф.
aan
Цитата
Точка привязки может и сместилась,но всегда можно ввести нужную коррективу в полетную программу.
Думаю что,например для Лондона, ошибка в 1км для 3 боеголовок будет не так страшна,все равно город перестанет существовать.

Мне кажется, что сама по себе точка на замле с координатами бесполезна, если не знать "к чему ее приложить". Вопрос к нашим ребятам из "прицеливания" 63 комплекса: помню стояли какие то вышки, это ведь ваше оборудование на них монтировалось? Все координаты целей были "привязаны" к месту стартов. Нет "системы"- устарели и цифры.
Sergej1963
Всё есть, ведётся учёт, корректировка. Но давайте эту тему начнём сворачивать, т.к. вопрос очёнь серьёзный и могут быть неприятности, т.к. на форумах появляются иногда "товарищи", которые по долгу своей службы отслеживают появляющийся материал.
Igor Ovsyannikov
Цитата(Sergej1963 @ 2.4.2008, 14:19) *

Всё есть, ведётся учёт, корректировка. Но давайте эту тему начнём сворачивать, т.к. вопрос очёнь серьёзный и могут быть неприятности, т.к. на форумах появляются иногда "товарищи", которые по долгу своей службы отслеживают появляющийся материал.



Поддерживаю.

Под занавес темы ссылка.

Это обзорная статья по геофизическим процессам Земного шара. Действительно, наблюдается и смещение полюсов, и дрейф материков, и тектонические движения. Я не специалист, но по-моему, эти изменения для ракетчиков действительно несущественны. Тем более при тех мощностях боевых головок и радиусах поражения от эпицентра взрыва.

Мужики, действительно вы там поостроожнее с военной тайной. Не разгласите по глупости.

Мне-то в Киеве уже как-то все равно. Мы страна безъядерная и врядли когда-то ею станем. РВСН, в отличие от России нет в принципе. СС-20 спокойно стоит в музее и все сведения рассекречены.

Если сегодня в Бухаресте Буш убедит саммит, то еще чего доброго, завтра уже будем с Грузией в ногу бежать в НАТО. А там, глядишь, и "Першинги" какие-нибудь в Липниках развернут. Только дежурить на них будут уже не наши пацаны, а негры штатовские. Попросите меня пофотографировать родные казармы и чипок, приеду, а там уже жизнь кипит во всю. Stop! Restricted area! Dont walk! Меня за шкирку, винтовкой М-16 по печени, вали отсюда... Шучу, конечно.
Техноген
А вот такая машина выдвигалась с колонной на полевую позицию??
Изображение
Igor Ovsyannikov
http://www.rusarmy.com/video/rvsn3/video_rvsn.htm

Здесь можно качнуть небольшие клипы об РВСН. Показан Тополь - "сын Пионера". Практически все как у нас было...

===========================

http://www.infanata.org/2006/05/30/oruzhie_rossii.html

а это прямо энциклопедия вооружения РВСН. Более 400 страниц.

===========================

http://www.iss.niiit.ru/sssr3/4_10.htm

Кому интересно, не поленитесь, уделите 5 минут прочтению статьи. Это анализ того договора, по которому были превращены в металлолом наши с вами комплексы. С цифрами и тех. характеристиками.

Один только пример (цитата из текста статьи):

"США, по существу, разменяли 215 (на 1987 г.) или 385 (в перспективе) БР "Першинг-2" на 650 БР РСД-10 и 965 БР ОТР-22, ОТР-23. Таким образом, один современный тип ракет США был обменен на три современных типа ракет СССР. При этом за 1 "Першинг-2" было уступлено 4,2 ракеты СССР, за 1 боеголовку "Першинг-2" -7,6 боеголовки РСМД СССР, за 1 Мт мощности боеголовок "Першинг-2" - 45 Мт мощности боеголовок РСМД СССР. При этом за систему с дальностью действия 1500-1800 км была уступлена система с дальностью действия 5000 км.

Места базирования БР "Першинг-2" могли быть уничтожены боеголовками РСД-10 с территории СССР, а места базирования РСД-10 могли быть при этом размещены за пределами досягаемости боеголовок "Першинг-2", и для их поражения требовалось использование МБР."

И ничего, автор этого договора живет за бугром, сумки Луи Виттон рекламирует...
Техноген
Показать не получилось,да и ладно,хотел спросить чебурашка МС-1 тоже была на полевой позиции??

Igor Ovsyannikov
Цитата(Техноген @ 2.4.2008, 16:02) *

Показать не получилось,да и ладно,хотел спросить чебурашка МС-1 тоже была на полевой позиции??


http://www.rusarmy.com/photo/rvsn/ms.html

Такая?

Это точно уж Игорь Л. ответит. Он в то время в 4-м дивизионе служил. Что-то похожее у них было.
Техноген
Да, такая только у меня в развернутом положении с ушами торчащими.
Igor Ovsyannikov
Цитата(Техноген @ 2.4.2008, 16:13) *

Да, такая только у меня в развернутом положении с ушами торчащими.



В ракетных дивизионах такого точно не было. А на КП полка была. Какая именно, уже не вспомню.

Один раз видел в лесу на полевой позиции (за чем-то там ездили) к ним. Только уже не помню, на МАЗе или на Урале. Помню, что зеркала антенн были установлены над поверхностью земли и оргаждена опасная зона.
Техноген
А у вас в Липниках ПРЦ и ПДРЦ далеко друг от друга находились?
ФГ2011
Мне-то в Киеве уже как-то все равно. Мы страна безъядерная и врядли когда-то ею станем. РВСН, в отличие от России нет в принципе. СС-20 спокойно стоит в музее и все сведения рассекречены

Вот тут я не согласен с Вами Игорь, в Конституции Украины записано,что страна не размещает у себя базы,но ведь полезли в НАТО и народ не спросили. Еще понравилось высказывание,может не дословно но смысп такой- Украина имеет только два пути,или вступление в НАТО,или потеря независимости.Осталось только заорать:"Русские идут!!" и сигануть в окно.
Если ваша страна вступит в блок,то постепенно туда перетащат все:радары,самолеты,танки,флот,а с ними и тактическое ядерное оружие ,иначе зачем было все затевать. Сделают буфер между Евросоюзом и Россией.И в случае конфликта,не дай бог,первый удар пойдет по вашей территории,а не по Германии или Англии,там к тому времени крупных баз не будет,их дешевле содержать на территории Украины.да и хлопцы украинские сгодятся для "коллективной защиты"-язык знают,культура похожа,это ведь не пендос, который до сих пор думает,что Россия страна,где по улицам с шашками и балалайками скачут пьяные казаки и по вечнозаснеженым улицам бродят медведи.
Если припомнить,то за последние полста лет как американцы владеют ядерным оружием,сколько скандалов было. когда открывалось что в странах декларирующих себя как безъядерные,американцы хранили или "временно" ввозили на свои базы ядерное оружие.Возьмите ту же Японию,страну где действительно работает конституция и пресса не ангажирована,где при малейшем скандале правительство уходит в отставку и в конце концов это главный экономический и стратегический партнер США на Тихом океане. Когда нужно пендосы поплевывают на всех и делают свое дело.

Прочитал еще раз Конституцию Украины,нигде деклараций о безъядерности не нашел. Только в статье 17:
На території України не допускається розташування іноземних військових баз.
Ну базы в случае вступления будут,для того и вступали.

Хотя рано еще что-то говорить.Давайте подождем итогов саммита в Румынии.
Арсен
Цитата(Igor Ovsyannikov @ 2.4.2008, 18:16) *

Цитата(Техноген @ 2.4.2008, 16:13) *

Да, такая только у меня в развернутом положении с ушами торчащими.



В ракетных дивизионах такого точно не было. А на КП полка была. Какая именно, уже не вспомню.

Один раз видел в лесу на полевой позиции (за чем-то там ездили) к ним. Только уже не помню, на МАЗе или на Урале. Помню, что зеркала антенн были установлены над поверхностью земли и оргаждена опасная зона.

В мое время 1985-87 чебурашка была на урале. Я сам служил на МБУ( там где КДС и ДПНУС)
Дедок
Igor Ovsyannikov

Мне-то в Киеве уже как-то все равно. Мы страна безъядерная и врядли когда-то ею станем. РВСН, в отличие от России нет в принципе. СС-20 спокойно стоит в музее и все сведения рассекречены.

Уважаемый Игорь, хотя ежедневно просматриваю вашу тему, до сих пор не считал возможным влезать в вашу дружную семью (я из соседней темы). Но после этого Вашего заявления не вытерпел:

12 января министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил о планах восстановить ракетные войска. Об этом со ссылкой на пресс-службу Минобороны сообщили "Интерфакс-Украина" и РИА Новости. "С военной точки зрения мы заинтересованы в восстановлении ракетных войск", - заявил министр. Это можно почитать здесь: http://nvo.ng.ru/forces/2006-01-20/1_yushenko.html

И действительно, большая часть ракет Союза ковалась на Украине, и пока еще не утеряны безвозвратно и кадры, и производство, и технологии. А торговля оружием была и остается весьма прибыльным делом. Одно дело 90-е годы, когда политикам надо было получить власть, и они ее добились в ущерб своим народам, и другое дело - сейчас, когда уже можно подумать и о экономике, и о деньгах, в том числе и собственных. А тут забытый Клондайк под боком
ФГ2011
Эта заметка о ресурсах"безъядерной" Украины,в случае если она передумает быть таковой

http://rus.newsru.ua/finance/19jul2007/uransuha.html

Игорь Л.
Это точно уж Игорь Л. ответит. Он в то время в 4-м дивизионе служил. Что-то похожее у них было.
[/quote]
У нас попроще тропосферная была,т.н. 412-я станция-впрочем звали тоже "чебурашкой".Уж больно признаки похожи.Полтора км от нее не должно быть никого в зоне луча.По сути -спутниковая связь на то время.
Техноген
доброе утро!В Мозыре есть стационарные ПРЦ и ПДРЦ,расстояние между ними 60 км кажись,все в целости и сохранности.На ПРЦ даже мачты с антеннами сохранились,просто боятся их снимать,что обвалятся,а вертолетами дорого,вот они и торчат среди леса.
Игорь Л.
У нас попроще тропосферная была,т.н. 412-я станция-впрочем звали тоже "чебурашкой".Уж больно признаки похожи.Полтора км от нее не должно быть никого в зоне луча.По сути -спутниковая связь на то время.
[/quote]И у нас не на базе МАЗа была,что-то типа http://alexinlondon.narod.ru/army/PIC_0025.html
Igor Ovsyannikov
Цитата(Дедок @ 2.4.2008, 20:30) *

Igor Ovsyannikov

Мне-то в Киеве уже как-то все равно. Мы страна безъядерная и врядли когда-то ею станем. РВСН, в отличие от России нет в принципе. СС-20 спокойно стоит в музее и все сведения рассекречены.

Уважаемый Игорь, хотя ежедневно просматриваю вашу тему, до сих пор не считал возможным влезать в вашу дружную семью (я из соседней темы). Но после этого Вашего заявления не вытерпел:

12 января министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил о планах восстановить ракетные войска. Об этом со ссылкой на пресс-службу Минобороны сообщили "Интерфакс-Украина" и РИА Новости. "С военной точки зрения мы заинтересованы в восстановлении ракетных войск", - заявил министр. Это можно почитать здесь: http://nvo.ng.ru/forces/2006-01-20/1_yushenko.html

И действительно, большая часть ракет Союза ковалась на Украине, и пока еще не утеряны безвозвратно и кадры, и производство, и технологии. А торговля оружием была и остается весьма прибыльным делом. Одно дело 90-е годы, когда политикам надо было получить власть, и они ее добились в ущерб своим народам, и другое дело - сейчас, когда уже можно подумать и о экономике, и о деньгах, в том числе и собственных. А тут забытый Клондайк под боком



Добрый день, коллеги!

Благодарю за то, что поддержали такую актуальную тему.

Я лично считаю, что не стоит относиться серьезно к заявлению Гриценко. Хотя бы потому, что он уже четвертый месяц как снят с должности Министра обороны. В настоящий момент Министром обороны Украины является Юрий Иванович Ехануров, который в принципе не имел никакого отношения к военному делу. Можно поискать в сми его миссию на этом посту, но простыми словами она звучит как "оптимизация финансового состояния МО". Т.е. сократить до минимума расходы на армию, навести порядок с военным имуществом, доставшимся от СССР.

Учитывая, что речь идет не об РВСН 20-25-летней давности, а о сегодняшних реалиях, я не смогу приводить в качестве аргументов конкретные факты, полученные не из открытых источников. Вы понимаете, о чем идет речь.

Восстановление ядерного потенциала Украины я лично считаю фикцией. Причин тому более, чем достаточно. Вот только самые очевидные:

1. Политико-экономическая ситуация. "В кого будем целиться?"

На Россию? Так у нас подавляющее большинство экономики контролируется российским капиталом. Поверьте, это действительно так. Причем о реальной степени контроля сми не пишут - ситуация намного глубже, чем кажется на первый взгляд. Создать замкнутый цикл производства ракетных комплексов без помощи России или иных стран не реально. Неужели Москва поддержит создание оружия, нацеленного на Красную площадь?

На Европу? Зачем? У нас там врагов как будто бы нет. Есть формально неурегулированные территориальные вопросы с Румынией, но они решаемы без ядерных боеголовок.

На США? Сам вопрос уже звучит комично.

На страны исламского мира? Так они у нас оружие покупают. Опять-таки, конфликта с ними нет.

2. Состояние ВПК.

Можно приводить массу примеров того, во что превратились бывшие военные заводы. Могу провести и показать, что предаставляют собой киевские заводы и научно-производственные объединения, например "Квант", "Сатурн", "Марс", "им. Королева", "Квазар", "Киевский радиозавод". Теперь это все офисные центры или склады под аренду. Кое-где (как на КРЗ, например) мелкие фирмы арендуют устаревшие станки. Все. Ничего не осталось. Ну, может, "Арсенал" еще выпускает оптику и точную механику.

Остальные предприятия по Украине приблизительно в таком же состоянии, либо просто в руинах.

3. Научно-инженерный потенциал.

Могу судить по своим университетским однокашникам. Со всего курса (109 человек) в НИИ осталось человек 5 от силы. Остальные либо уехали за кордон работать по профилю и уже никогда не вернутся в украинскую науку, либо ушли в бизнес-структуры. Основу украинского кадрового научного потенциала составляют пенсионеры. Просто в силу естественных причин они не смогут довести начатые разработки до конечного результата - времени не хватит.

Чисто военные научные центры старой советской формации уничножены принципиально. Не осталось даже формально вывески. Желающим могу показать нынешнюю территорию КВИРТУ, где раньше располагалась пара таких. Забора нет - сплошной офисный центр.

Кстати, в Росии ситуация принципиально лучше. Несколько лет тому назад я работал в Таганроге Ростовской области. Создавал, так сказать, предприятие радиоэлектронного профиля. Меня удивило то, что "перекупить" спецов-радиоэлектронщиков, работающих в местных КБ с военными заказами, оказалось невозможно! Ведущий специалист - разработчик радиоэлектронной аппаратуры в КБ получал на уровне моего ведущего специалиста (и это при том, что мое предприятие являлось филиалом московской коммерческой компании)! Но при этом от государства он еще имеет кучу непрямых льгот. Когда молодой специалист из КБ им. Бериева (разрабатывают известные гидропланы серии БЕ) назвал свою зарплату, мне оставалось только раскрыть рот!

Фундаментальная наука просто в плачевном состоянии. НИИ Академии наук Украины влачат жалкое существование. Экспериментальная база не обновлялась лет 15-20. Актуальность проводимых работ утрачена полностью.

Могу рассказать анекдотичный случай, когда в 2002 году мне в НИИ Физики полупроводников АН Украины в одном из отделов показывали наработки, которые могли бы лечь в основу устройства по типу конденсатора с емкостью до (могу ошибиться) 5 Фарад. Предполагаемый размер устройства - с автомобильный аккумулятор. После чего я сел на маршрутку, доехал до радиорынка и купил парочку ионисторов производства КНР емкостью по 2 Фарады что-то долларов по три за каждый, размером не более брелока от ключей.

4. Мощность военной группировки Украины в целом.

Момент принятия руководством страны решения об отказе от ядерного оружия как раз совпал с моим обучением в Харьковской академии ПВО. Это событие обсуждалось активно в том числе и у нас.

Мое личное мнение совпадает с мнением маститых специалистов военного планирования - ядерное оружие для Украины БЕСПОЛЕЗНО.

Нет, в целом, абстрактно любая страна, обладающая ядерными боеголовками, чувствует себя увереннее. Однако в данных конкретных условиях это оружие просто дорогая игрушка, которая никогда не сможет быть применена по назначению.

Постараюсь пояснить кратко.

Невозможно рассматривать ракетный дивизион или полк в отрыве от общей инфраструктуры армии. Что представляет собой идея ответного удара или удара "возмездия", которая лежала в основе применеия РВСН СССР? По-просту говоря, после того, как ситемы ПРО обнаруживают пуск ракеты врага и прогноз точки падения головной части совпадает с объектами на нашей территории, РВСН получают команду на ответные пуски. Т.е. наши ракеты стартуют как бы "навстречу" вражеским.

Стратегия ответных ударов с обеих сторон и позволяла обеспечить то, что ни одна из стран (имеется в виду СССР и США) не решалась первой дать команду на пуск, т.к. через несколько десятков минут получила бы ядерный взрыв на своей территории. Естественно, ПРО обеспечивала бы ликвидацию средств поражения на подлете, но всю территорию необъятной Родины ПРО, естественно, не защищала. Аналогично и США.

Однако, средства обнаружения пусков баллистических ракет, по идее, выполняли свои задачи, т.е. могли зафиксировать полет вражеской ракеты или боеголовок практически на всех возможных направлениях. Кстати, насколько я понимаю, у "Пионера" как раз и была возможность до прилета ядерной бомбы свернуться и покинуть полк. Средства обнаружения пусков уже сотню раз описаны в прессе и интернете. Даже ссылки давать не буду. Существует два основных типа РЛС ПРО: загоризонтные, которые "видят" газовое облако старта на другом континенте (Красноярская, Чернобыльская, Николаевская РЛС) и надгоризонтные, которые "видят" объекты именно по прямой над линией горизонта (на территории Украины - Мукачевская и Севастопольская, российские можете назвать сами).

Ни одна из этих станций в одиночку не имеет ценности. Ценность представляет весь комплекс средств обнаружения, включая единый центр обработки информации (он в России под Москвой).

Если уж совсем упростить работу ситем обнаружения ПРО, то это можно описать так: отслеживаются траектории полета ВСЕХ объектов на околоземных орбитах. Если кто-то из них изменяет свою траекторию в сторону нашей территории - это нехороший признак. Однако, этого еще недостаточно для того, что бы начинать палить в ответ. Существуют дополнительные методы подтверждения угрозы, включая телефонный звонок на КП противоборствующей стороны.

Теперь попытаемся мысленно вернуться в Украину середины 90-х годов.

Когда начинать давить красные кнопки? Когда захочется? Нет, конечно - мы миролюбивая страна. Кагда на нас летят бомбы супостата? Вот это-то и есть основной момент! Украина об этом никогда бы не узнала. Нет единой системы обнаружения пусков. Т.е. ракеты просто погибли бы в шахтах или на СПУ так и не стартовав бы.

Но украинские баллистические ракеты вовсе не обязательно поражать такими же ракетами противника. Достаточно обычных средств поражения (беспилотные летательные аппараты, бомбардировщики, даже фронтовые штурмовики). Одно меткое попадание с воздуха - и старта не будет. При состоянии ПВО Украины 90-х годов, а тем более сейчас, значительная часть средств воздушного нападения противника долетела бы до цели. ПВО-шники еще и ручкой бы помахали вслед.

А ведь есть еще диверсионные методы вывода из строя комплексов...


Так что бояться, думаю, не следует. Не будем мы ни в кого в обозримом будущем целиться ядерным оружием. Своих забот хватает. Да и не под силу это Украине...

Igor Ovsyannikov
только что сообщили:

http://www.pravda.com.ua/ru/news/2008/4/3/73983.htm

"Украина не получила приглашения к Плану по приобретению членства в НАТО (ПДЧ)."
aan
Цитата
Однако, средства обнаружения пусков баллистических ракет, по идее, выполняли свои задачи, т.е. могли зафиксировать полет вражеской ракеты или боеголовок практически на всех возможных направлениях. Кстати, насколько я понимаю, у "Пионера" как раз и была возможность до прилета ядерной бомбы свернуться и покинуть полк.
У меня созрел вопрос: За какое время амер.ракета долетела бы до Лугин? За это время мне кажется полк если бы и вышел из распроложения, но далече не уехал. А площадь поражения яд. боеприпасом большая. В 84 нам объясняли, что "пионеры" создавались для мгновенного ответного удара(наш 63 комплекс ведь 3ч 20минут до пуска), мобильность требовалась для быстрой переброски между СП. По словам офицеров трасса БД должна была насчитывать км 200-300. Так что по моему разумению нас "накрыли бы сразу после нашего ответного выстрела, ну может до убежища и успели б добежать.
Igor Ovsyannikov
Цитата(aan @ 3.4.2008, 14:31) *

Цитата
Однако, средства обнаружения пусков баллистических ракет, по идее, выполняли свои задачи, т.е. могли зафиксировать полет вражеской ракеты или боеголовок практически на всех возможных направлениях. Кстати, насколько я понимаю, у "Пионера" как раз и была возможность до прилета ядерной бомбы свернуться и покинуть полк.
У меня созрел вопрос: За какое время амер.ракета долетела бы до Лугин? За это время мне кажется полк если бы и вышел из распроложения, но далече не уехал. А площадь поражения яд. боеприпасом большая. В 84 нам объясняли, что "пионеры" создавались для мгновенного ответного удара(наш 63 комплекс ведь 3ч 20минут до пуска), мобильность требовалась для быстрой переброски между СП. По словам офицеров трасса БД должна была насчитывать км 200-300. Так что по моему разумению нас "накрыли бы сразу после нашего ответного выстрела, ну может до убежища и успели б добежать.



Приветствую!

Абсолютно правильный вопрос. Я тоже всегда об этом думал.

Ну и что толку, что мы доехали до Игнатполя за 30 км от Липников? После ударной волны один хрен пуска бы не было - СПУ ведь не танк, после взрыва не устоит. Даже если он не очень близко.

Или вот еще. Где-то недавно читал, что на испытаниях ядерной бомбы радиосвязь пропадает почти на час. Ну и как команда на пуск прийдет?

Отож. А бомбоубежища-то в Липниках и не было...

Вот что пишут вражеские голоса о полтетном времени:

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/ne...000/6396633.stm

"Американские межконтинентальные ракеты, стартовав с баз в Небраске или Калифорнии, должны были бы лететь до своих целей около получаса. Достаточно для того, чтобы засечь их старт со спутников, доложить высшему руководству страны, принять решение нанести ответный удар и донести его до исполнителей.

Подлетное время "Першингов", размещенных в Европе, составляло 5-7 минут, что теоретически давало США возможность обезоруживающего первого удара."
aan
У нас на зоне было убежище, правда я в нем ни разу не был. В ЗПРе было убежище в виде стальной трубы как цистерна ЖД, внутри были нары. вот типа такого: В мой первый выезд в ЗПР, осенники 83 года за 3-4 часа закопали такое убежище в землю, после чего п. п-к Кузин построил все подразделение, зачитал приказ о ДМБ и отправил их в городок собирать шмотки.
Игорь Л.
У меня созрел вопрос: За какое время амер.ракета долетела бы до Лугин? За это время мне кажется полк если бы и вышел из распроложения, но далече не уехал. А площадь поражения яд. боеприпасом большая. В 84 нам объясняли, что "пионеры" создавались для мгновенного ответного удара(наш 63 комплекс ведь 3ч 20минут до пуска), мобильность требовалась для быстрой переброски между СП. По словам офицеров трасса БД должна была насчитывать км 200-300. Так что по моему разумению нас "накрыли бы сразу после нашего ответного выстрела, ну может до убежища и успели б добежать.
[/quote]
Ну во-первых мы стояли против Германии,там на нас тоже были нацелены американские Першинги.А с достойным ответом все гораздо проще.Готовность комплекса была порядка 1.5 минуты(против 3,5 часов старого комплекса).Ракеты выстрелили бы из ангаров,а затем должны были выезжать на полевые позиции,где в идеале из ТРБ должны были получить еще свежие заряды.Вроде так.Кроме того,один из полков дивизии всегда находился не на своей стационарной площадке именно для того,чтобы не могли всех сразу погубить.А 6 или 9 ракет по 3 боеголовки только от одного полка многим в Европе бы хватило.
Sergej1963
Всех приветствую.
Как истинный ракетчик, прослуживший в РВСН почти 25 лет в меру возможности могу ответить на некоторые вопросы.
1. 8 К 63 имела главную задачу - произвести ответный или ответно-встречный удар по обьектам противника. Ни одна живая душа не успевала покинуть техническую позицию, не то, что совершить марш на 30, 50,100 км.
В соответствии с военной доктриной США того времени, пуски ракет по обьектам, расположенным на территории СССР (соответственно в первую очередь БСП рп, а во вторую очередь населённые пункты, предприятия и т.д.) должны были осуществляться с территории военных баз НАТО, расположенных на Европейском театре военных действий, атомных подводных лодках, стратегических бомбандировщиках), а не с территории США. США не рассматривали и не рассматривают даже теоретическую возможность ведения боевых действий, в том числе и пусков ракет со своей территории. Поэтому и стремяться разместить системы ПРО на территории европейских государств, чтобы запущенная ракета была обнаружена и ликвидирована за 10-12 тыс. км до территории США.
2. Время подлёта головной части с момента пуска до момента поражения цели-10-15 минут.
Поэтому и не было убежищ стационарных, а были - "типа "Пакет" (указано на фото), которое предназначалось для тренировки л/с и временного укрытия номеров ДС.
Даже если исходить из того, что кто-то из числа л/с остался бы жив укрывшись в подземных убежищах (представим абстрактно). Через некоторое время закончились продукты, вода и т.д. Нужно выходить, а там, наверху похлеще чем 4 энергоблок ЧАЭС. Позавидовал бы тем, кто умер сразу.
3. Поэтому при разработке новейших образцов военной техники и вооружения учитывается время выполнения боевой задачи любыми силами и средствами в любых условиях обстановки и рассматривается безопасность л/с только на время выполнения задачи, после чего л/с учитывается как естественные потери и при необходимости происходит замена на резерв. А в мирное время расматриваются все возможные варианты выполнения боевой задачи (учения, выезды в ЗПР, на полевые позиции и т.д.). Аналогичная ситуация обстояла и с "Пионером". Далеко-ли можно уехать за 15 минут от БСП, а ещё нужно прибежать по тревоге на позицию, получить ключи от "Кроны", свернуть, выехать и т.д.
Много можно об этом говорить, но в силу обстоятельств имею возможность рассуждать только о том, что было тогда.


Цитата(Sergej1963 @ 3.4.2008, 17:54) *

Всех приветствую.
Как истинный ракетчик, прослуживший в РВСН почти 25 лет в меру возможности могу ответить на некоторые вопросы.
1. 8 К 63 имела главную задачу - произвести ответный или ответно-встречный удар по обьектам противника. Ни одна живая душа не успевала покинуть техническую позицию, не то, что совершить марш на 30, 50,100 км.
В соответствии с военной доктриной США того времени, пуски ракет по обьектам, расположенным на территории СССР (соответственно в первую очередь БСП рп, а во вторую очередь населённые пункты, предприятия и т.д.) должны были осуществляться с территории военных баз НАТО, расположенных на Европейском театре военных действий, атомных подводных лодках, стратегических бомбандировщиках), а не с территории США. США не рассматривали и не рассматривают даже теоретическую возможность ведения боевых действий, в том числе и пусков ракет со своей территории. Поэтому и стремяться разместить системы ПРО на территории европейских государств, чтобы запущенная ракета была обнаружена и ликвидирована за 10-12 тыс. км до территории США.
2. Время подлёта головной части с момента пуска до момента поражения цели-10-15 минут.
Поэтому и не было убежищ стационарных, а были - "типа "Пакет" (указано на фото), которое предназначалось для тренировки л/с и временного укрытия номеров ДС.
Даже если исходить из того, что кто-то из числа л/с остался бы жив укрывшись в подземных убежищах (представим абстрактно). Через некоторое время закончились продукты, вода и т.д. Нужно выходить, а там, наверху похлеще чем 4 энергоблок ЧАЭС. Позавидовал бы тем, кто умер сразу.
3. Поэтому при разработке новейших образцов военной техники и вооружения учитывается время выполнения боевой задачи любыми силами и средствами в любых условиях обстановки и рассматривается безопасность л/с только на время выполнения задачи, после чего л/с учитывается как естественные потери и при необходимости происходит замена на резерв. А в мирное время расматриваются все возможные варианты выполнения боевой задачи (учения, выезды в ЗПР, на полевые позиции и т.д.). Аналогичная ситуация обстояла и с "Пионером". Далеко-ли можно уехать за 15 минут от БСП, а ещё нужно прибежать по тревоге на позицию, получить ключи от "Кроны", свернуть, выехать и т.д.
Много можно об этом говорить, но в силу обстоятельств имею возможность рассуждать только о том, что было тогда.

Igor Ovsyannikov
Цитата(Sergej1963 @ 2.4.2008, 13:43) *

Коль коснулись вопроса КРТ (компанентов ракетного топлива), то нельзя не вспомнить про перекись водорода (ПВ-80). В изделие её заправляли 586 литров. Агрегат в котором ПВ хранилась - ПЗП (подогреватель заправщик перикисью). Гадость ещё та. Многие дезинфицировали и дезинфицируют раны перикисью, которая продаётся в аптеках, она 3% и какая реакция. А ПВ-80 - 80 %. Агрегаты с боевой перикисью на базе ЗИЛ- 157 хранились в отдельных боксах, в которых была стерильная чистота. В боксе находилось два боевых агрегата и 2 "нейтралки". Круг лиц, имеющих право допуска был строго ограничен. Перед входом в бокс снимали сапоги, надевали тапочки и обслуживали агрегаты в сопровождении офицера. Не приведи господь, чтобы подтекало масло или другая жидкость из агрегата.
С определённой периодичностью приезжала комиссия, наверное из дивизии (офицер и прапорщик), брали пробы ПВ и увозили.
А учебные заправки изделий проводились с учебной перикисью. Она была намного меньшей концентрации. Вот ею и выжигали бородавки и на тот момент все были живы. Пускай и ещё живут долгие годы.
Расчёт ПЗП называли "смертниками", т.к. ПВ заправлялась в последнюю очередь. И через 5 минут после окончания заправки начинались пусковые операции. И за это время нужно было отстыковать трубопровод, продуть, уложить в нишу, завести "захара" и уехать с позиции. Уезжали последние, когда все расчёты уже были в укрытии. И если двигатель автомобиля не запускался, во время боевых действий старт никто не отменял, а по армейским законам расчёт (водитель-заправщик, командир отделения и начальник 4 отделения) покидает позицию только вместе с агрегатом или с ним там же и остаются.


Вот задумался... А каково же было нашим предшественникам во время кубинской операции? Ведь во время перехода через Атлантику могло произойти все, что угодно. Например, во время шторма перекись водорода могла разлиться в случае повреждения емкостей... Или обстрел позиций американскими ВВС...

Жутко представить.

Мужики просто герои!

Цитата(Sergej1963 @ 3.4.2008, 16:57) *

Всех приветствую.
Как истинный ракетчик, прослуживший в РВСН почти 25 лет в меру возможности могу ответить на некоторые вопросы.
1. 8 К 63 имела главную задачу - произвести ответный или ответно-встречный удар по обьектам противника. Ни одна живая душа не успевала покинуть техническую позицию, не то, что совершить марш на 30, 50,100 км.
В соответствии с военной доктриной США того времени, пуски ракет по обьектам, расположенным на территории СССР (соответственно в первую очередь БСП рп, а во вторую очередь населённые пункты, предприятия и т.д.) должны были осуществляться с территории военных баз НАТО, расположенных на Европейском театре военных действий, атомных подводных лодках, стратегических бомбандировщиках), а не с территории США. США не рассматривали и не рассматривают даже теоретическую возможность ведения боевых действий, в том числе и пусков ракет со своей территории. Поэтому и стремяться разместить системы ПРО на территории европейских государств, чтобы запущенная ракета была обнаружена и ликвидирована за 10-12 тыс. км до территории США.
2. Время подлёта головной части с момента пуска до момента поражения цели-10-15 минут.
Поэтому и не было убежищ стационарных, а были - "типа "Пакет" (указано на фото), которое предназначалось для тренировки л/с и временного укрытия номеров ДС.
Даже если исходить из того, что кто-то из числа л/с остался бы жив укрывшись в подземных убежищах (представим абстрактно). Через некоторое время закончились продукты, вода и т.д. Нужно выходить, а там, наверху похлеще чем 4 энергоблок ЧАЭС. Позавидовал бы тем, кто умер сразу.
3. Поэтому при разработке новейших образцов военной техники и вооружения учитывается время выполнения боевой задачи любыми силами и средствами в любых условиях обстановки и рассматривается безопасность л/с только на время выполнения задачи, после чего л/с учитывается как естественные потери и при необходимости происходит замена на резерв. А в мирное время расматриваются все возможные варианты выполнения боевой задачи (учения, выезды в ЗПР, на полевые позиции и т.д.). Аналогичная ситуация обстояла и с "Пионером". Далеко-ли можно уехать за 15 минут от БСП, а ещё нужно прибежать по тревоге на позицию, получить ключи от "Кроны", свернуть, выехать и т.д.
Много можно об этом говорить, но в силу обстоятельств имею возможность рассуждать только о том, что было тогда.



Честно говоря, иногда настрой у офицеров в дивизионе и был такой. Дескать, если что, бабахнули, а дальше остается только молиться...

Насчет пуска стороной США согласен. Они как раз и развертывали Першинги под нашей границей, что бы не привлекать к себе ответный удар.

Правда был еще один потенциальный противник, который мог совершить пуск со своей территории - Китай. Но, учитывая его политические планы и количество ракет, угроза от него была бы несравнимо меньше, чем от США.
Дедок
Igor Ovsyannikov
Не будем мы ни в кого в обозримом будущем целиться ядерным оружием.

Многое из написанного Вами верно, (кстати, и для России тоже). Потому Украина и рвется в НАТО, что самой развитую оборону уж не создать. Но я вообще-то вопрос задал в другом ключе. Туляки своими автоматами, пушками ни в кого не целятся, но известны всему миру. А чем Днепропетровск со своим Южмашем хуже Тулы? Конечно, ракеты - это не автоматы. Но если спрос есть, хотя бы в той же России, почему бы не тряхнуть стариной? Что Вы на это скажете?
ФГ2011
Честно говоря, иногда настрой у офицеров в дивизионе и был такой. Дескать, если что, бабахнули, а дальше остается только молиться...

В наши 80-е примерно так же "шутили": "Если нас не накроют до того, как успеем добежать до позиций,то все равно два варианта.Если обеспечим пуск-расстреляют по злобе враги.Если не обеспечим-расстреляют свои."

В убежище типа "Пакет",кто помнит,там еще вентиляция с ручным приводом, во время одной из проверок просидели почти сутки.Рзвлечение не из лучших,хорошо что выпускали в туалет и делали перерывы на кормежку.Остальные, кто был на БД, ходили в ОЗК и противогазах.Когда спали под щеку подкладывали спичечный коробок,чтобы легче дышалось в противогазе.
ФГ2011
"Украина не получила приглашения к Плану по приобретению членства в НАТО (ПДЧ)."

Да,на данный момент,но переговоры по вступлению продолжатся в декабре.

А это цитата из "Коммерсант" Украина :
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что Украина и Грузия обязательно станут членами НАТО, а прибывший вчера в Бухарест президент Виктор Ющенко назвал результаты встречи в верхах "исторической победой".

Это слова самого президента Украины:
"Сегодня получена общая позитивная оценка относительно присоединения Украины к ПДЧ. Все представители альянса подтвердили, что Украина и Грузия станут членами НАТО
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.