Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: пгт. Липники в.ч.32157 182 РП, 50 РД, 43 РА РВСН
Войска.ру > Поиск однополчан > Ищем однополчан и сослуживцев ВС России и СССР > Ракетные Войска Стратегического Назначения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
АКМ_ФГ2011
А вот чего не видели батарейцы в ЗПРе,так это уйму светлячков ночью в лесу. Фонарики нам вроде как полагалось иметь,типа аккумуляторных железнодорожных,но они были такие потрепаные,что заряжай не заряжай-все равно не светили. Вот и приходилось перемещаться ночью по лесу надеясь на интуицию.
Идешь ,вглядываешься насколько можно, чтобы не зацепиться за корень или корягу,а под ногами словно холодные звездочки светлячки мерцают.
МВО
Почему это не видели (светлячков) - очень даже видели, чай не слепые. Зря обижаешь, начальник!
Насчет хлопца на фото видать ошибся. Зимой 1982-83 года Ваня уже был в Москве.
АКМ_ФГ2011
Надеюсь без "тяжких телесных.."

Ну нет,у нас это как-то не практиковалось. Отмыл плафон вместе с вышкой,наряды вне очереди,да и когда вся рота над тобой смеется,тоже ничего приятного.
Вообще если,что-то случалось неожиданное с часовым,то решали быстро и без притеснений. Связь была,оператор и помощник всегда в караулке. Что нибудь придумали бы. Не впервой такие проблемы решать.

Почему это не видели (светлячков) - очень даже видели, чай не слепые.

Так значится,пока товарищи по оружию тележку таскают,ракету прицеливают и заправляют,некоторые несознательные товарищи светлячков в лесу разглядывают. biggrin.gif tongue.gif dance3.gif


Что-то давненько не видно однополчанина Zheka-61

Вернее видно, что заходит,но что-то как-то только почитать. Неужели вся служба прошла: "с БД- на БД и дембель"?
У Вас кто рулил на "Захаре"? Случайно не мой "микроземляк" из Моздока Баранов? По идее ему должны были передать руль.

А с фото Фоменко я не ошибся?

МВО
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 30.9.2008, 15:46) *


Так значится,пока товарищи по оружию тележку таскают,ракету прицеливают и заправляют,некоторые несознательные товарищи светлячков в лесу разглядывают. biggrin.gif tongue.gif

А у меня, как у 302-го, основная работа начиналась за 15 минут до пуска (набор схемы готовности называлось). dance3.gif
aan
Цитата
Вообще если,что-то случалось неожиданное с часовым,то решали быстро и без притеснений. Связь была,оператор и помощник всегда в караулке. Что нибудь придумали бы. Не впервой такие проблемы решать.
Смешно, но такая "неожиданность" случилась со мной. Чую в брюхе !"3 мировая" назревает, до смены езё полчаса. Звоню в караулку: меняйте, а то обга......сь. Так прапор привел смену и повел нас ПЕЧАТИ проверять на сооружениях!!!!!! Я думал не дотяну "до посадочных огней", ОБОШЛОСЬ smile.gif


А у вас на дверях стакана "сигналка" стояла? У нас была, так что не вынырнешь "по надобности".
АКМ_ФГ2011
А у меня, как у 302-го, основная работа начиналась за 15 минут до пуска (набор схемы готовности называлось).

Оставили бы нас в учебке,тоже был бы триста-какимнибудь. Да видно не судьба.


А у вас на дверях стакана "сигналка" стояла?

Блокировка стояла. А как без нее. Вдруг враг подкрадется и дверь незаметно откроет?

Если что-то серьезное,то меняли. Если не очень,то можно было немного нарушить устав. Но только чуть-чуть и незаметно.
У нас даже голосовали на вышках. Только уже все по уставам, с Начкаром и временным снятием часового и заменой его на другого. После голосования все возвращалось к исходному. К вышке приезжал кто нибудь из комиссии, после того как проголосовал КП.
aan
Я тоже под голосование попал, но в казарме. Весной 84 выбирали комдива в какой то совет. сказали демократия, подъема не будет. А будет МУЗЫКА, вы поднимайтесь и идите в клуб. Музон завели часа в четыре утра, народ валялся-валялся по кроватям, не спится. Пошли в клуб а он на замке и ещё час гуляли. Зато в 06.05 полк единодушно "одобрям-с" за родного командира. smile.gif
АКМ_ФГ2011
Это Чичеватова на второй срок в местные депутаты выбирали,первый "обеспечивали" мы как раз где-то в 79-80году. Помню только что было прохладно,одели или еще не сняли шинели.
Огнеборец
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 30.9.2008, 6:35) *

Не-е-е,мы не собрались. Просто память тренируем. Может чего вспомним или восстановим.

Удалось побывать в летнем, и на зимнем "отметился". Но у РЭЗМа свои задачи,а у батарейцев свои.
Повезло может еще и в том,что оба раза был не в основном полевом карауле.Там все офицеры находились,вечно кто нибудь из командования заглянет.В общем-шум,гам,суета и "вводные".В том летнем ЗПРе, помнится, гонялись ребята по лесу за каким то ЗИЛком со "стреляющим" глушителем. Когда в районе позиций начали "стрелять",естественно:" К бою! Нападение с такого-то фланга!". Побежали уничтожать РДГ противника ,а там ничего. Только все успокоилось,снова "выстрелы".Пока разобрались,что к чему, набегались вдоволь.
На постах как то потише было. К нам Карпиченко потом перебрался под видом ,что надо проконтролировать службу.На самом деле просто поспать спокойно хотелось. Сами весь ЗПР толком не спали,все бдили и караулили.
Летом мой пост был почти у реки,а за ней танковый полигон.


Про Тула 50
На общевойсковых складах хранение "изделий" РВСН? Скорее всего хранили тактические ,ну может оперативно-тактические. А для бдительности и важности придумывали солдатам "байки".
Хранение изделий РВСН осуществлялось,если не ошибаюсь,на складах принадлежащих тем же РВСН.
Это автомат можно законсервировать слоем солидола и хранить таким образом лет 20,а может и больше. С нашим "оружием" такие фокусы невозможны.

Этого населенного пункта с пятиэтажными жилыми домами, магазинами, школой, больницей, стадионами, прекрасными бетонными дорогами до сих пор нет на картах области. Есть только адрес: 300050, Тула-50

СОРОК ЛЕТ здесь располагался сверхсекретный объект ракетных войск стратегического назначения. Около пяти тысяч гектаров леса в Арсеньевском районе были обнесены колючей проволокой, за которой безбедно жили и исправно служили около десяти тысяч человек. Наверное врут, но почему у них 3 кпп было? 1 жил зона 2 и ещё 3. Что там было рота охраны ни в курсе. У нас то мы ведали что творили.

Цитата(Огнеборец @ 30.9.2008, 19:00) *

Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 30.9.2008, 6:35) *

Не-е-е,мы не собрались. Просто память тренируем. Может чего вспомним или восстановим.

Удалось побывать в летнем, и на зимнем "отметился". Но у РЭЗМа свои задачи,а у батарейцев свои.
Повезло может еще и в том,что оба раза был не в основном полевом карауле.Там все офицеры находились,вечно кто нибудь из командования заглянет.В общем-шум,гам,суета и "вводные".В том летнем ЗПРе, помнится, гонялись ребята по лесу за каким то ЗИЛком со "стреляющим" глушителем. Когда в районе позиций начали "стрелять",естественно:" К бою! Нападение с такого-то фланга!". Побежали уничтожать РДГ противника ,а там ничего. Только все успокоилось,снова "выстрелы".Пока разобрались,что к чему, набегались вдоволь.
На постах как то потише было. К нам Карпиченко потом перебрался под видом ,что надо проконтролировать службу.На самом деле просто поспать спокойно хотелось. Сами весь ЗПР толком не спали,все бдили и караулили.
Летом мой пост был почти у реки,а за ней танковый полигон.


Про Тула 50
На общевойсковых складах хранение "изделий" РВСН? Скорее всего хранили тактические ,ну может оперативно-тактические. А для бдительности и важности придумывали солдатам "байки".
Хранение изделий РВСН осуществлялось,если не ошибаюсь,на складах принадлежащих тем же РВСН.
Это автомат можно законсервировать слоем солидола и хранить таким образом лет 20,а может и больше. С нашим "оружием" такие фокусы невозможны.

Этого населенного пункта с пятиэтажными жилыми домами, магазинами, школой, больницей, стадионами, прекрасными бетонными дорогами до сих пор нет на картах области. Есть только адрес: 300050, Тула-50

СОРОК ЛЕТ здесь располагался сверхсекретный объект ракетных войск стратегического назначения. Около пяти тысяч гектаров леса в Арсеньевском районе были обнесены колючей проволокой, за которой безбедно жили и исправно служили около десяти тысяч человек. Наверное врут, но почему у них 3 кпп было? 1 жил зона 2 и ещё 3. Что там было рота охраны ни в курсе. У нас то мы ведали что творили.

Это не я писал, из форума жителей городка. Всё а то увожу от нашй темы!
Огнеборец
14428 Тула-50 Тула Арсенал РВСН расф 99г с сайта фортификации.Хранилище спецзарядов иРТБ. pleasantry.gif
nickhard
Цитата(МВО @ 30.9.2008, 15:54) *

А у меня, как у 302-го, основная работа начиналась за 15 минут до пуска (набор схемы готовности называлось).

Вообще-то работа реально начиналась пораньше. Но последние 15 минут (время тренировки электролитических интеграторов) - это, действительно, в темпе и собранно.
Я не поехал на выход в марте 1980, уехал уже домой (о чем потом пожалел). И начальник мне рассказал, что подготовленный мной новый 302-й (маевец тоже) все делал нормально. До последнего момента, когда наш начальник (301-й) - рост 187, вес 87, впрыгнул в машину и громко (как обычно) сказал: "Ключ на старт".
И он ключ... вынул. blink.gif
Хорошо, что проверяющего в машине не было.
Начальник сел за пульт и погасил все лампочки, кроме одной. Эту одну пришлось вынимать.
2 МВО вопрос: какую лампочку погасить не удалось? acute.gif
МВО
Цитата(nickhard @ 30.9.2008, 19:39) *

Вообще-то работа реально начиналась пораньше. Но последние 15 минут (время тренировки электролитических интеграторов) - это, действительно, в темпе и собранно.
Я не поехал на выход в марте 1980, уехал уже домой (о чем потом пожалел). И начальник мне рассказал, что подготовленный мной новый 302-й (маевец тоже) все делал нормально. До последнего момента, когда наш начальник (301-й) - рост 187, вес 87, впрыгнул в машину и громко (как обычно) сказал: "Ключ на старт".
И он ключ... вынул. blink.gif
Хорошо, что проверяющего в машине не было.
Начальник сел за пульт и погасил все лампочки, кроме одной. Эту одну пришлось вынимать.
2 МВО вопрос: какую лампочку погасить не удалось? acute.gif


По порядку.
1. Я же сказал - ОСНОВНАЯ работа.
2. Тренировка БЭЛов - дело все-таки 303-го, у 302-го в это время другие заботы. Хотя можно и за двоих работать.
Насчет собранно - очень верно. Когда в Капяре мой 303-й (КуАевец, КуАИшник - ?) на реальном пуске запустил интеграторы на лишний цикл тренировки (нервы), наш местный инструктор (дело-то серьезное, и студентов одних нельзя оставлять, впрочем свой инструктор=контролирующий был у каждого НО и у КБ) в УЖАСЕ ohmy.gif выбежал из МПП за своим начальством. Благо батарея имела резерв времени и лишний цикл его не превысил.
3. Кстати, я тоже маевец.
4. Приходилось мне поворачивать ключ ИП "на старт" без задействования ББ, тоже, в зимнем ЗПР. "Проверяющим" был командир дивизиона. Ну завелась сирена, поорала, потом поорал КД... Между прочим, если бы не звук сирены, он бы ничего бы и не понял. Но в исходное все привели без эксцесов. Так, что насчет лампочек затрудняюсь... Столько лет прошло... (ладно, не буду врать - наверное и 25 лет назад не сказал бы wub.gif ). Так какую?
nickhard
Цитата(МВО @ 1.10.2008, 8:54) *

... Когда в Капяре мой 303-й (КуАевец, КуАИшник - ?) на реальном пуске запустил интеграторы на лишний цикл тренировки (нервы), наш местный инструктор (дело-то серьезное, и студентов одних нельзя оставлять, впрочем свой инструктор=контролирующий был у каждого НО и у КБ) в УЖАСЕ ohmy.gif выбежал из МПП за своим начальством. Благо батарея имела резерв времени и лишний цикл его не превысил.

Какой ужас! Я этого опасался и в числе замечаний по пуску было такое: "303-й не работал, работал 302-й руками 303-го". Но наши старшие мне на это сказали: "И правильно сделал".

Цитата(МВО @ 1.10.2008, 8:54) *

Кстати, я тоже маевец.

3-й фак? Какой год? Я 1978-го (СИ)

Цитата(МВО @ 1.10.2008, 8:54) *

Так какую?

Стыдно сказать, но я тоже не смог сразу сказать, хотя прошло всего 4 года.
Интеграторов - там контрольная лампочка была, не помню уже - прогона трех циклов или как, но ее можно было погасить только выполнив три цикла тренировки. Ну то есть она сама гасла, естественно.

Дедок
nickhard, МВО
Ребят, а может нам свою ветку открыть и назвать ее, предположим: "В катакомбах МАИ" , или "В подвалах ракетного колледжа"? drinks.gif
Почему так? Чтоб соответствовала теме форума, и потому, что все лаборатории и стенды 2-го фака были ниже 1 этажа. Да и в других корпусах, помню, лабораторные проводили в подвалах, за исключением 7-го корпуса.

2-ой фак, АД(69-75), Дубосековская 6. pleasantry.gif
Дедок
Цитата
А у меня, как у 302-го, основная работа начиналась за 15 минут до пуска (набор схемы готовности называлось).

Ну, у рядовых тоже время находилось звезды или светляков посчитать. Все-таки работа была расчитана на пуск дежурной сменой, а в батарее всегда было в 1,5-2 раза больше людей, и поэтому у отдельных номеров расчета всегда были незагруженные "окна", во время которых комбату приходилось гонять лишних людей с площадки в убежища. Ну, это, конечно, во время комбатовских КЗ, когда он приучал нас к порядку на площадке. А когда КЗ было с проверящими - выполнялась основная заповедь срочника - от начальства (тем более - проверяющего) - держись подальше. Вот и ходили считать звезды.
Кстати, на Львовщине что-то я светляков не заметил, ни в карауле на ТЗ, ни в темном лесу ЗПРа, где тоже неделю безвылазно был ночным караульным.
МВО
Цитата(nickhard @ 1.10.2008, 16:23) *

Какой ужас! Я этого опасался и в числе замечаний по пуску было такое: "303-й не работал, работал 302-й руками 303-го". Но наши старшие мне на это сказали: "И правильно сделал".



На предварительном (перед реальными пусками) КЗ в Капяре я получил по рукам от местного инструктора и "по башке" от родного КД за то, что полез на стойку 303-го своими руками, когда Вовка замешкался. Поэтому в реале, принимая довольно медленный доклад "провел третий цикл тренировки интегратов, время в норме", я, полуобернувшись к 303-му, кивал головой и мило улыбался ему для моральной поддержки. Улыбка слетела с лица после вывода, который Вовик сделал в конце, причем скорость его речи и рук резко увеличилась в несколько раз: "начинаю следующий цикл..." (вместо - тренировку закочил). Реакцию остальных присутствующих я уже описал. Когда, в те несколько минут, что мы были одни, я объяснил Вовке, что он сделал, тот взвился: "А на хрена ты мне кивал?" Откуда я знал, что у него в голове? А движения рук не смог бы остановить даже спецназовец с пистолетом. В оправдание Вовика могу сказать, что в дивизион мы пришли одновременно и дубом он отнюдь не был. Нервы-с.

МАИ, 2 факультет, АД, 3-й поток (это для Дедка, он должен знать), окончил в 1980 г.

Кстати, вечером придумал ответ про лампочку: Какая? - Красная.
АКМ_ФГ2011
Лейтенанты "двухгодичники"у нас в дивизионе, наверное на 90 процентов были выпускниками МАИ.
В большинстве ходили на БД кажется помощниками 436-х. Или 436-ми? Тоже уже подзабыл.
Хотя нет, все-таки помощниками. Помню пугал дневальных имитируя голос и манеру некоторых из них. Иногда даже помогало в каких-то делах. Приехали к нам в дивизион как-то на какие-то модернизации гражданские. И была с ними девченочка-монтажница симпатичная, от которой "млел" Сашка Пушкин(не поэт). Все ходил и не знал как к ней "подъехать". Пришлось позвонить в гостиницу дневальному и представившись как:" Помошник 436,ст.лейтенант Пупкин. Ну-ка боец, позови из такой-то комнаты такую-то мадаму!" А что дневальному делать- позвал конечно. Ну а потом уже Пушкин с ней по телефону ворковал. Да и без телефона,пока они не уехали.

Из тех,что служили в мое время один жил в 5 остановках на автобусе, у другого теща в соседнем от меня доме. Причем оба они,если не запамятовал,ходили в ДНД в наших местах.Кто помнит была в то время такая "добровольная" вечерняя прогулка с красной повязкой.
Третий "двухгодичник" работал в лаборатории НИИТП, где я проходил преддипломную практику в должности лаборанта "мамнадцатой" категории или разряда,уже и не помню точно какого, с окладом 82 руб.. Что для того времени было очень неплохо,учитывая , что к этому еще и плюсовалась "степуха" в 45 рублей. Получалось почти как у инженера.
МВО
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 2.10.2008, 12:01) *

Лейтенанты "двухгодичники"у нас в дивизионе, наверное на 90 процентов были выпускниками МАИ.

Из тех,что служили в мое время один жил в 5 остановках на автобусе, у другого теща в соседнем от меня доме. Причем оба они,если не запамятовал,ходили в ДНД в наших местах.
Третий "двухгодичник" работал в лаборатории НИИТП,где я проходил преддипломную практику в должности лаборанта мамнадцатой категории или разряда,уже и не помню точно какого.


Нас много на каждом километре!
aan
"Нас много на каждом километре!" Помнится был такой многосерийный фильм (к счастью слова "сериал" тогда не знали) про партизан. Кто снимал помните, поляки или чехи?
АКМ_ФГ2011
Братушки-болгары снимали. Если посмотреть все фильмы снятые в соцстранах в 60-е годы ,то войну выиграли оберлейтенант Клосс (Ставка больше чем...),Шарик и танк "Рыжий",а Красная армия им снаряды подтаскивала. biggrin.gif

Фильма эта называлась: "На каждом километре".
aan
Я как то в "сети" наткнулся на книгу "4 танкиста и собака", почитал...... Блин, мы ведь в детстве от фильма просто "тащились". Действительно там поляки герои и чего на них сейчас официальная Варшава набросилась?
АКМ_ФГ2011
Всех дворовых "блохастиков" в то время называли Шариками,а все девченки были влюблены в Янека biggrin.gif wub.gif
Пшеки вообще ребята специфичные,так что можно не удивляться.Особенно сейчас.

Кстати " Три поляка,грузин и собака" сейчас повторяют по "Звезде",только время неудобное.
МВО
Приятно, общаться с людьми, у которых те же воспоминания.
Честно говоря специально не стал закавычивать фразу - хотел проверить: вспомните или нет.

Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 2.10.2008, 12:46) *



..." Три поляка,грузин и собака" сейчас повторяют ....


А между прочим, неофициальное-то название оказалась пророческим. Вот оно как повернулось в августе ...
АКМ_ФГ2011
Склероз хоть и прогрессирующий,но не до такой же степени... biggrin.gif tongue.gif
АКМ_ФГ2011
В теме подготовки "изделия" упоминается геодезия,ОПД,заправка и пр. А тут что-то вспомнилось такое слово " Гироскоп". В ракетах это же основной узел управления полетом. По своей конструкции и сущности он должен относиться как раз к 3 отделению. Или на учебных изделиях его только "имитировали",чтобы сэкономить. Вещь-то тонкая,того и гляди поломают.
На сколько помнится, гирик должны устанавливать при подготовке и на изделии постоянно не находится,и потом еще определенное время раскручивать. А кто этим занимался,что-то не припоминаю чтобы кого-то называли "гироскопистом"?
Еще интересно была ли система самоликвидации если не укладывалась в допуски по тангажу,рысканию или другим параметрам? Или это было уже до лампочки-лишь бы улетела подальше,а там на кого бог пошлет.
МВО
Были гировертикант (ГВ) и гирогоризонт (ГГ). Причем одного из них было два, а другого - одно. Если напрячься можно вспомнить конкректно чего сколько. Стояли постоянно на ракете. Никто их не снимал и не ставил (разве, что при ремонте). Но эти приборы имели систему арретирования. Если правильно помню, то 3-е отделение на ракету ставило только четыре газоструйных руля.
Система АПР (аварийного подрыва ракеты) - изделие самоликвидировалось при отклонении от траектории на определенное число градусов (значительно меньшее 40 biggrin.gif )
Агент 007 доклад окончил
АКМ_ФГ2011
Деньги на Ваш счет в швейцарском банке переведены.

Подпись:Шеф biggrin.gif dance3.gif


Все это приблизительно и примерно знал. Как раз и хотелось выяснить ставили или уже стояли.Зрительно помню "балбешку" с крепежом под болты,поэтому и казалось ,что их устанавливают при подготовке.Кто не видел их изнутри,могу сказать: "Весчь!",умели же делать . Спасибо за разъяснение.
МВО
Через год службы стало как-то скучновато и начал я искать всякие развлечения, в число которых входили небольшие и непыльные работы на технике. Однажды на УЧЕБНОМ изделии забарахлил блок электролитических интеграторов (небольшая такая коробочка диаметром около 100 мм и длиной примерно 200). Вызвался лично заменить его, хотя не мое это было дело. Получил на складе новый БЭЛ (условно новый конечно), зашел в СЧ, посмотрел в умной книжке где оно должно находиться и отправился с 313-м номером расчета (его также называли МХ, что расшифровывали по-разному) работать. Думал минут на 15. А что-там: отвернуть 4 (четыре) винта, отсоединить 1 (один) разъем, снять, поставить и все в обратном порядке. Открыли люк приборного отсека. Мать моя... blink.gif Сколько здесь всего понапихано... да и плотненко так... как же туда долезть? Выше описанная работа заняла 1,5 часа. Работать пришлось одной рукой (для другой просто не было места), причем в ней (в руке) явно не хватало еще пары суставов. Был более простой способ - снимать приборы послойно, но я засомневался, что успею до ужина и при обратной сборке не перепутаю ГГ с ГВ, АУД с АПР и т.д. Больше всего боялся уронить один из этих чертовых четырех винтов. Если бы это произошло, достать его уже было не возможно.
А вы говорите ставить перед пуском...
aan
Цитата
Больше всего боялся уронить один из этих чертовых четырех винтов. Если бы это произошло достать его уже было не возможно.

Припомнился случай: в Группе Регламента кто то уронил в изделие инструмент....... "Вони" было. Я ещё в РТБ был, но плац полковой от наеш казармы недалече был, слышал на построении как Ком. полка вещал о сим проишествии с трибуны.
МВО
Как поется в песне:
"Коварный враг бывал на сборке.
Кидал он в бак ключи, отвертки..."
aan
Как говаривал выше упомянутый комбат№4 к-н Ильюк: "Ленивый трижды и до упора". На водительской переподготовке присутствовал наш Урал (точно не скажу, или передвижной штаб или машина караула) со снятым Кунгом. Так вот у него пробило прокладку - вода пошла в масло, притащили его на "вилке" в часть и сержантик, взяв меня в "оруженосцы", начал ремонт агрегата. Выходили мы отдельно от подразделения (мы числились в управлении части), попав на "зону" жрали чернику до мозолей на языке и лезли под капот. Первоначальный диагноз движку вынесли, началась разборка. Сняли "паук", "голову", заменили одну прокладку и волевым решением старшего позванию начали монтаж. Конечно вы все догадались, что вода опять была в масле smile.gif, вновь начался процесс разборки. На выпускных коллекторах естественно обломили шпильки...... Пока было тепло - красота, тебя ни кто не дёргает
nickhard
Цитата(ФГ2011 @ 17.3.2008, 11:00) *

В 78-80г. замполит дивизии был уже Моложаев.

Случайно наткнулся и резануло.
Моложаев был начштаба 52035. Начполитотдела был Гасаненко.

Цитата(МВО @ 2.10.2008, 10:15) *

...Улыбка слетела с лица после вывода, который Вовик сделал в конце, причем скорость его речи и рук резко увеличилась в несколько раз: "начинаю следующий цикл..." (вместо - тренировку закочил)....
В оправдание Вовика могу сказать, что в дивизион мы пришли одновременно и дубом он отнюдь не был. Нервы-с.

Начальник мне рассказывал, то что ему рассказывали про стресс. Как два полковника в КапЯре сидели в УАЗике на пуске, а ракета упала и поползла. Так они выбили лобовое стекло и убежали. И еще случай, когда народ зубами пакет рвал, хотя специальные ножницы на стене висели.

Цитата(МВО @ 2.10.2008, 10:15) *

МАИ, 2 факультет, АД, 3-й поток (это для Дедка, он должен знать), окончил в 1980 г.

Вау! Я полагал, что 2-й фак не брали. Разве у вас ВУС была не авиационная???

Цитата(МВО @ 2.10.2008, 10:15) *
Кстати, вечером придумал ответ про лампочку: Какая? - Красная.

rofl.gif Эт-точно!

Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 2.10.2008, 12:01) *

Лейтенанты "двухгодичники"у нас в дивизионе, наверное на 90 процентов были выпускниками МАИ. В большинстве ходили на БД кажется помощниками 436-х. Или 436-ми?

Были еще из Бауманского. Мой 302-й, (когда я еще был 303-м) был из Бауманского. Он имел 1-й разряд по волейболу, за что был особо ценим по выходным в ГДО. smile.gif
Действительно, большую часть времени мы торчали на КП, часто "через раз".
Один из двухгодичников призыва то ли августа 78, то ли весны 79-го был штатным 436-м. Но только один.
Дедок
МВО, nickhard
Я - первый поток, авиадвигатели. Учил Миг. В армии был до вуза.
У МГТУшников тоже раньше на военке 63 стояла. Но это было давно, щас больше всякие ЗУРы.
А вы, наверное, учились на изделии, прислоненном к трубе?
nickhard
Цитата(Дедок @ 5.10.2008, 22:09) *

МВО, nickhard
Я - первый поток, авиадвигатели. Учил Миг. В армии был до вуза.

Вот и я помню, что у 2-го фака ВУС была авиационная и из нашего выпуска служили только двое, по собственному желанию и именно в ВВС.

Цитата(Дедок @ 5.10.2008, 22:09) *

У МГТУшников тоже раньше на военке 63 стояла. Но это было давно, щас больше всякие ЗУРы. А вы, наверное, учились на изделии, прислоненном к трубе?

Я думаю, в бауманке были разные ВУСы на разных факультетах.
Мы два года учили 63-ю, а потом 84-ю. В первый день в дивизионе, когда я сказал об этом своему начальнику, он сказал, что в Пермском РВВКИУ их тоже сначала учили 63-ей, а потом 84-й. Он старше меня на 3 года.
МВО
Цитата(nickhard @ 5.10.2008, 21:43) *

Вау! Я полагал, что 2-й фак не брали. Разве у вас ВУС была не авиационная???

Один из двухгодичников призыва то ли августа 78, то ли весны 79-го был штатным 436-м. Но только один.


Так двигатели бывают разные, не только авиационные, но и ракетные. И учили мы 84-ю, причем наши преподаватели говорили, что 63-ю сняли с вооружения. Представьте удивление, когда в Бычках выясняется, что ими вся Украина и Прибалтика забита

А я знал 2-х таких. А вообще это была мечта всех двухгодичников. Кстати, все 2 года проходил на дежурство помощником на КП.
АКМ_ФГ2011



Случайно наткнулся и резануло.
Моложаев был начштаба 52035. Начполитотдела был Гасаненко.


Уже поправились и повинились.
Вообще Моложаев к нашей роте относился как-то по особенному - поощрениЙ не жалел и "пилюлями по полной" не обносил. Может из-за того ,что рота носила звание "отличная" то ли в армии,то ли в дивизии. Сейчас и не припомню.
А может "любил" он нас из-за случая,который был или не был трудно сказать,но как легенда передавался от призыва к призыву.
Якобы приехал Моложаев как-то с утра пораньше в дивизион на какой-то праздник. При полном параде и регалиях. Прямиком поехал на КП поздравить и проверить личный состав,но в зоне повернул не на КП а на закрытые позиции ,где нес службу часовой.
Подъехал почти под самую вышку,вышел из машины и пошел к ней. Ну часовой как положено:"Стой! Кто идет?..." и так далее по уставу. Нач. штаба ему отвечает:" Сынок. Это я начальник штаба. Не узнаешь? Я приехал поздравить тебя с праздником." Но часовой оказался не так то и пуглив.В общем все закончилось как всегда. Нарушитель лежал на мокром бетоне под прицелом автомата. Когда прибежала тревожная группа, говорят сержанта чуть кондрашка не хватила от такого зрелища.
Но все обошлось тихо и без разборок. Всем, кто учавствовал в мероприятии, приказали держать язык за зубами,а часовому "за смелость и находчивость" внеочередного отпуска не объявили.

Хотите верьте,хотите нет,но такая "легенда" была в роте.

Отпуск мне объявили от имени начальника штаба,когда еще не прослужил и года. Правда долго не отпускали,после весеннего дембеля народу катострофически не хватало. Удалось поехать только осенью,почти через полгода, и не без помощи того же Моложаева. Иначе не получалось,кроме как надавить на командира роты при помощи маленькой интрижки. Спасибо Карпиченко все "обстряпал" по первому разряду. На следующее утро я уехал в отпуск.
АКМ_ФГ2011
И учили мы 84-ю, причем наши преподаватели говорили, что 63-ю сняли с вооружения. Представьте удивление, когда в Бычках выясняется, что ими вся Украина и Прибалтика забита

Когда в середине 70-х учился в МРПТ изучали 8К11,тоже практически снятую с производства и вооружения. И ничего, до сих пор Иран,Китай и в прошлом Ирак держат их на вооружении и не парятся.
Зато парятся США и Израиль от наших допотопных "керосинок".

В МИИТе на военной кафедре наверное до сих пор паровозы изучают. Если чего, электровозы не спасут положения на фронтах. Спасать будут старички,благо воды и деревьев везде можно найти.

Как-то показывали американский аэродром,где стоят на консервации старые самолеты. Храняться в исправном состоянии и готовности через несколько часов взлететь. Причем самолеты любого типа от президентского до кукурузника,не забыты и Б-52-хоть сейчас в бой.

Так,что иногда уже кажется "хламом" еще очень даже может пригодиться.
МВО

Кстати, к вопросу о 436-х. В 3-м РД был такой 436-й к-н Никифоров. Его называли "дед Никифоров", сам себе он именовал "хрущевский офицер". Т.е. попал полд сокращение ВС, а потом вернулся в армию. Выглядел старше всех в дивизионе, да, наверное, так и было на самом деле. Первые слова, которые я от него услышал были: "Двухгодичник? Я тоже двухгодичник". Потом пояснил - "вместе на дембель пойдем". Оставалось до пенсии 2 года. В первое с ним общее дежурство он начал плести сеть. При этом открыл сейф с секретными документами, на ручку повесил свою сеть, в качестве груза (отвеса) использовал ПМ. К концу моей службы длина сети достигала около 6-8 метров.
Кто-нибудь помнит его?
Огнеборец
Может я и не прав, но таким людям надо отдать должное. Их называли пятнадцетилетними капитанами. Но именно на них держалась боеспособность, той нашей армии. Хотя это моё мнение. Сейчас после гражданского ВУЗА при удачном стечении обстоятельств, можно через 10 лет получит под полковника. За слова отвечаю. Примеров куча!
nickhard
Абсолютно прав.
Армия держится на капитанах, а майор - это капитан, которому повезло.
(Народная армейская мудрость)
АКМ_ФГ2011
Если бы фото какое может и вспомнил бы. Фамилия на слуху,а так не помню. У нас из "сокращенцев" майор Степанов был. В возрасте,для нас тогда 19 летних, были Любин,Тарара,Мрук хотя последний наверное казался таким из-за усов. Ну и Хромов еще.
Хотя все относительно. Мой Карпиченко тогда казался человеком в возрасте,хотя сейчас я старше его и пока не кажется что я совсем уж старый.

Нет не помню,хотя 436-е по инструкции...
А может и помню! Сейчас,что-то по мозгам проехалось . Если был жизнерадостный с вечными подколами и шутками,то может и он нас "подкалывал" на счет летающих тарелок.Конечно была бы фотка все было бы проще.

....так вот,по инструкции 436-е наравне с 505-ми обязаны были "навещать" караулку для проверки.
Это что бы им и нам служба медом не казалась.


Армия держится на капитанах, а майор - это капитан, которому повезло.
(Народная армейская мудрость)


Еще из народной мудрости: " Перевороты и революции делают лейтенанты, а не генералы"

Вспомнить мировую историю и наш август 1991 года ,наверное поговорка права.

Жуков же говорил так,или примерно так: "Армией командую я и сержанты."


на ручку повесил свою сеть, в качестве груза (отвеса) использовал ПМ.

Еще ПМ-ом удобно бутылки с пивом открывать... biggrin.gif
МВО
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 10.10.2008, 11:36) *

...Любин,Тарара,Мрук .

Нет не помню,хотя 436-е по инструкции...
А может и помню! Сейчас,что-то по мозгам проехалось . Если был жизнерадостный с вечными подколами и шутками,то может и он нас "подкалывал" на счет летающих тарелок.Конечно была бы фотка все было бы проще.



Тарара - ст. инженер по 3-им отделениям. Была у него привычка подойти к 2-годичнику и спросить: "как работает такой-то прибор?", "что будешь делать, если случиться то-то?" Причем запоминал, кого, что спросил. Переспрашивал... В общем наши от него стали шарахаться, едва завидя на горизонте. При этом мужик был нормальный, но ... доставал всех вопросами. Я изобрел свой метод: заметив его, шел навстречу и спрашивал: "Иван Степанович, как работает такой-то прибор?" Он рассказывал, я шел рядом, разглядывая траву, небо, кустики и вообщем-то ничего не слушая. Тем не менее через месяц у него сложилось впечатление, что я многое знаю, а еще через месяц - он начал меня избегать. Аукнулось мне это на последнем году - надо было выбрать 302-го для поездки на пуск в Капяр и на вопрос ком. дивизиона - кто у нас лучший 302-й, И.С. назвал мою фамилию. Впрочем сейчас я об этом ничуть не жалею.

Мрук - погиб, примерно в 1982 г., чинил проводку в сарае, стоя на голой земле... Похоронен в Киеве. В день его смерти приказали проверить состояние розеток и выключателей во всем дивизионе. Если бы вы знали сколько их было с разбитыми корпусами только в нашей батарее...

... подкалывал" на счет летающих тарелок - очень похоже на Никифорова. Во время КЗ, находясь на КП мог (и было не раз) по ГГС читал на все батареи брачные объявления из "Вечерней Риги". Причем адресно - указывая для кого предназначает ту или иную невесту. Когда РЭЗМ докладывал о срабатывании системы и просил разрешения снять напряжение, давал таковое и при этом говорил: "Пол-кабана тащите сюда"
АКМ_ФГ2011
Скорее всего он и есть.Вечно выходил на сеанс связи с караулкой по ГГС.Она у него была основным средством общения с РЭЗМом. По ней и спрашивал про НЛО. Нам как раз перед заступлением на БД зачитали приказ,где было сказано, что при появлении над позициями "тарелок" огонь не открывать. Уже ранее писал об этом.

Тарара как то обиделся на нашу роту.Случилось это из-за того,что идя строем то ли на обед,то ли еще куда "горлопанили" песню "Не плачь девченка...",ну это где у солдата выходной.Наверное помните.
Так кто-то между слвами начал,имитируя трубу, вставлять слова "Та-ра-ра-ра!" Не знаю почему, но Тарара подумал,что РЭЗМ его подначивает или дразнит. И "выкатил предъяву" нашему комроты.
Огнеборец
куда все пропали, Изображение хорошее фото но не моё. drinks.gif
МВО
"Народ в поле".
Отличное фото. По растительности напоминает наш дивизион.
aan
Сосновый лес это прекрасно, а вот во втором дубы-осинки.....темень, хоть глаз коли smile.gif
nickhard
Цитата(aan @ 22.10.2008, 11:49) *

Сосновый лес это прекрасно, а вот во втором дубы-осинки.....темень, хоть глаз коли smile.gif


На наш второй дивизион 56-й тоже похоже. У нас и сосны росли на техзоне, и прочие деревья тоже.

P.S. Как странно работает память. Просматривая списки конференции вдруг вспомнил фамилию командира нашего дивизиона, который пришел на смену "кубинцу" п/п-ку Новоселову в 1979-м. Юлдашев его фамилия, тогда он был капитаном. Кипучей энергии мужик. Он был наполовину казах и его особенно раздражал двухгодичник, который пришел мне на замену - тот был таджик (из МАИ). "Ну что он делает, почему на службу не ходит?" - недоумевал Юлдашев, - "водку не пьет, по бабам не ходит, в волейбол не играет - что он делает, в потолок что ли плюет в общежитии".
И не поверил бы к-н Юлдашев, что практически попал в точку.
МВО
Цитата(aan @ 22.10.2008, 11:49) *

.... а вот во втором дубы-осинки.....темень, хоть глаз коли smile.gif


достаточно на "мокром деле" пролить пару ведер окислителя и на старте станет значительно светлее - все дубы-осинки скинуть листву. Проверено. Хотя это возможно только на наземных комплексах. А у вас кажется был шахтный?
aan
Нет, "шахтёры" были в первом дивизионе. Их и ликвидировали в первую очередь, осенью 84 года. У нас в казарме просторно было, койки стояли в один ярус, а когда эту банду к нам перебросили то лафа кончилась - частокол кроватей, ночью так надышым портянками - не продохнуть....... Той осенью занимались мы очень "ответственной" работой - жгли листву собранную со всей РТБешной зоны, то есть пытались жечь. Она ведь мокрая была и без бензина гореть ни как не хотела. Нам бы солярочки, но дизелей у нас не было и приходилось ворошить листья и брызгать А-76 на кучу, а она дымила.............. НО, солдат был при ДЕЛЕ и его не трогали на другие работы smile.gif
nickhard
Цитата(aan @ 28.10.2008, 17:53) *

Нам бы солярочки, ...

Сидим на КП, 2 часа ночи.
Звонят из санчасти (она была при нашем дивизионе) - из автопарка поступили двое обожженых, один легко, у другого сильно лицо обожжено. По счастью, обошлось без госпитализации.
Разбирались всю ночь, так и не поняли. Вроде был звук, как выстрел. Молчат как партизаны.
При осмотре в баке КрАЗа, с которым они работали, обнаружено отверстие. Выглядит, как будто прострелили.
Замкомандира дивизиона, с которым мы на дежурстве майор Зубков говорит: "Может часовой стрелял?"
Но пробито изнутри! Это отчетливо видно.
Мы головы сломали, чего они там сотворили.
Только через полгода, уходя на дембель, они признались.
Дальше чистая правда.
Машина не заводилась и они решили проверить наличие топлива. Но на дворе ночь. Фонарика нет.
Чего делать-то? И тут они вспоминают, что соляра не горит. (что правда).
И один из них сует рожу в горловину и подсвечивает себе спичкой....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.