Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: пгт. Липники в.ч.32157 182 РП, 50 РД, 43 РА РВСН
Войска.ру > Поиск однополчан > Ищем однополчан и сослуживцев ВС России и СССР > Ракетные Войска Стратегического Назначения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
aan
Саша, привет. Тяжко раскачиваться после праздников, работать неохота.......
МВО
Кто сказал, что на Карибах?. На даче я был. Там хорошо... Тепло... снежок ... и главное - делать ничего не надо.
А молчу, просто... может быть... в ближайшее время... смогу рассказать что-то интересное. А может быть и не удастся. В общем боюсь сглазить.
АКМ_ФГ2011
И откуда все взялись!! Точно в засаде сидели. biggrin.gif

МВО Отпуск? На даче? Зимой? Не верю!! biggrin.gif acute.gif

Оправданием может служить только зимняя рыбалка или охота. Что еще на даче зимой делать.
aan
Цитата
одна похожа на "Пионер" по очертаниям,но какая-то маленькая больше на оперативно-тактическую смахивает.
Есть такое дело, мазурик стоит на заднем дворе. А что площадка совсем закрыта? Я там проскакиваю время от времени, но калитка всегда закрыта. У меня зимняя дача вызывает тоску: дом промороженный, по осени вывозяться "ценные" вещи и ощущение "разграбленного французами имения"
Р-107
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 9.2.2009, 11:56) *


Насколько помятся Бычки, Ваша казарма стояла от казармы 3-го отделения, где проходил КМБ, через одну(а может и две?). Помнится что, чипок точно был в следующей,только вход с "тылу", а дальше на одной линии и ближе к штабу - уже Ваша.


Наша казарма была перед ВШМС, если идти от КПП и штаба дивизии. Перед нашей была казарма ПАРМ и в ней медсанчасть, если память не изменяет. А вот чепок как раз был у нас, сначала вход с тыльной стороны был, а потом приделали ему крыльцо с фасада. В общем располагались между столовой и плацем.

А с тыльной стороны напротив нас за забором были стадион и железнодорожная рампа.
МВО
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 9.2.2009, 14:23) *

И откуда все взялись!! Точно в засаде сидели. biggrin.gif

МВО Отпуск? На даче? Зимой? Не верю!! biggrin.gif acute.gif

Оправданием может служить только зимняя рыбалка или охота. Что еще на даче зимой делать.


Так я и говорю: делать НИЧЕГО НЕ НАДО!!! Ну ленив я по натуре...
АКМ_ФГ2011
А вот чепок как раз был у нас, сначала вход с тыльной стороны был

Значит были соседями,только с разницей в 2 года. 1 мая 1980 года был уже дома пятый день. "Олимпийский" дембель.


aan,калитки закрыты,еще у них есть выход через вестибюль,но снега там на площадке по колено. Видно никто не чистит и никто не ходит по ней. Наверное легче перейти на "погодный" режим, чем чистить снег. Может к 23-му само растает?
АКМ_ФГ2011
Казарма была электроогневиков, т.е. 3-е отделение. На первом этаже учебные классы,помню там читал нам ст.сержант Мозговой лекцию о том,как вредно слушать вражеское радио и как соблюдать бдительность. Спальные помещения на 2-м этаже. Вход в казарму правый,если встать перед ней лицом.
Зато очень удобно в чипок сбегать. Туляки,которых пригнали позже ,уже на следующий день интересовались у нас где можно прикупить одеколон. Без этого никак не могли прийти в "нормальное" состояние.

А за заборчиком сзади виднелась рампа. Это точно.
aan
Цитата
Перед нашей была казарма ПАРМ и в ней медсанчасть, если память не изменяет.

В ПАРМЕ был в 2 ком-ках, Узлом Связи командовал Кацман - не высокий, с брюшком п.п-к. С Рампы уезжали на целину. Госпиталь помню был за дальней казармой ВШМС. А кто помнит огромный деревянный сортир, естественно зелёного цвета возле 1 казармы учебки? А возле 3 стоял МоАЗ с бочкой(заправщики вероятно?) По утрам на стадионе бегали офицерские жёны и дети.

Цитата
Наверное легче перейти на "погодный" режим, чем чистить снег

Нас бы так переводили, а то выходной-не выходной, снег выпал - бегом на "зону" и "до бетонки"
АКМ_ФГ2011
Нас бы так переводили, а то выходной-не выходной, снег выпал - бегом на "зону" и "до бетонки"

Солдатики,что там служили при театре и музее,всегда были голубых кровей. Сейчас наверное просто платят деньги и "числятся". Не царское это дело......

Пора переименовывать РА обратно в "рабоче-крестьянскую" армию. Раньше при царе-батюшке престижно было отправить молодого оболтуса дворянина служить в армию,сейчас - отправить "мажора" в Англию,чтобы учился у местных ненавидеть Россию.
Огнеборец
Январь испытывал на прочность постаревший организм.Изображение Но он позади, начинаю востанавливаться. Форум смотрел,но мыслей не было.

Изображение впал в детство. Надеюсь возвратиться по оканчании всемирного кризиса,рад что все в строю!!!!!

В лесу хорошо,но дома комфортней. Изображение
Р-107
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 9.2.2009, 13:18) *


А за заборчиком сзади виднелась рампа. Это точно.


Вот только там и довелось несколько раз видеть "изделие". Смотрим - почтовый вагон зачем-то пригнали, а потом куча техники наехала, у вагона торец вниз открылся, и через время краном высовывают остроносую посылку. Думаем - ни фига себе, на всех занятиях рассказывают, что не дай Бог кому слово "ракета" скажете, а тут видно ее за километр.
И еще частенько окислитель привозили, перегружали - все вокруг в ОЗК копошатся, иногда с цистерны желтенькое облачко срывается. Запах даже до нас доставал.
Р-107
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 9.2.2009, 13:18) *


А за заборчиком сзади виднелась рампа. Это точно.


Вот только там и довелось несколько раз видеть "изделие". Смотрим - почтовый вагон зачем-то пригнали, а потом куча техники наехала, у вагона торец вниз открылся, и через время краном высовывают остроносую посылку. Думаем - ни фига себе, на всех занятиях рассказывают, что не дай Бог кому слово "ракета" скажете, а тут видно ее за километр.
И еще частенько окислитель привозили, перегружали - все вокруг в ОЗК копошатся, иногда с цистерны желтенькое облачко срывается. Запах даже до нас доставал.
Игорь Л.
Цитата
Правда одна похожа на "Пионер" по очертаниям,но какая-то маленькая больше на оперативно-тактическую смахивает.

Она,миленькая,собственной персоной-СС-20.
Цитата
Можете на своём плане "Пионеровских" позиций отметить где в ваши годы была караулка о которой говорил Игорь Овсянников?

Точно не знаю,вроде сразу у ворот и патерны.По крайней мере пулемет стоял прямо у ворот.
АКМ_ФГ2011
Я вот про эти развалины

http://photofile.ru/users/igorovsan/135003...367/full_image/

По всему,стоит у дороги,т.к. автор фото писал, что из-за сырости в лес не углублялся следовательно фото сделано с этого ракурса. У РТБ караулка була как бы глубже в зону справа от въезда. Хоть вживую не видел,но подозреваю,что была поменее РЭЗМовской. Строить по всему новую никто не стал,просто подремонтировали,хотя судя по цвету кафеля и стен, может и этого не делали.
Может кто внутри бывал?

Она,миленькая,собственной персоной-СС-20.

Только может издали показалось,но "голова" у нее простая конусная, а не из трех частей-лепестков.
aan
Цитата
Только может издали показалось,но "голова" у нее простая конусная, а не из трех частей-лепестков.
Это ведь контейнер, а не сама тушка. smile.gif Я не знаю как в третьем, а во втором РТБешная караулка была гораздо меньше вашей. Но нас и народу было "полтора Ивана", пост один, считай часовой и три капаульных, разводящий(он же зам начкара) и начкар.
Дедок
Соседи, по Пионеру соскучились - можете ко мне заглянуть. А москвичам советую обратиться к ростовчанину Avkube, biggrin.gif он прошлым летом целую кучу фоток нашелкал в МВС. Проведет экскурсию.
АКМ_ФГ2011
Вот так и бывает,что сапожник без сапог. Живёшь в пяти остановках от МВС, а зайти поглазеть некогда.
А люди через пол страны едут чтобы посмотреть. biggrin.gif

Да нет там стоит без контейнера. Просто зная "расторопность" музейщиков можно предположить,что там стоит какой нибудь "массо-габаритный" макет промежуточной модели,изъятый со свалки одного из НИИ.
Это америкосам подарили "натюрлих продукт" прямо с боевого дежурства,а для себя и так сойдет.

Караулка как уже писал,стояла справа от бетонки,тогда была совмещена с КПП,следовательно у ворот на БСП.
В ней довольно комфортно размещалось почти 15 человек. У каждого своё спальное место,тумбочка и т.д..
По площади помещений (примерно):
1. Комната отдыха бодрствующей смены,она же для просмотра телевизора.........10-12 м
2. Бытовка+сушилка...........................................................................................6-7 м
3. Столовая........................................................................................................12-15 м
4. Кубрик начкара.............................................................................................. 4-5 м
5. Спальное помещение......................................................................................30 м
6. Операторская.................................................................................................12-15 м
7.Умывальник..................................................................................................... 5-6 м.
Ну и еще коридор,пулемётная башня,трансформаторная,аккумуляторная - пожалуй набежит где-то еще под 30-40 метров в квадрате. КПП не считал.
Конечно цифры примерные,по памяти,так что если где поднаврал,уж не обессудьте. Но габариты можно представить
Конечно после перевооружения и перестройки периметра и БСП могла "сместиться",но не думаю,что радикально.
Игорь Л.
Не спорьте,правы и те и другие.Там во-первых стоит СПУ с контейнером.А отдельно стояла вертикально ракета без контейнера,на которой боеголовки видно.Рядом со своим "кровным" врагом-"Першингом".
АКМ_ФГ2011
А я и не спорю. Если бы побывал на площадке,тогда бы может на чём-то и "упёрся". А так чего там через забор увидишь почти за 100 метров.

Более интересен вопрос наша караулка на фото или нет. Надо еще будет план помещений набросать,может кто-то вспомнит,особливо если бывал внутри.

Ну кто-нибудь, ткните пальцем на плане. Я ж не знаю где в конце 80-х были ворота ,патерна и откуда торчал пулемёт,все же перестроили-перелопатили. Там на плане дорога какая-то новая идет на восток от 1-го дивизиона, примерно в сторону Мощаниц.
Это типа "Запасной выход при пожаре"? biggrin.gif
Если прикинуть, то 1й дивизион оборудовали на месте топливного склада,наверное максимально хотели использовать старую бетонку.
МВО
Цитата(Р-107 @ 9.2.2009, 18:29) *

... краном высовывают остроносую посылку. ...


Вообще-то, странное воспоминание: Р-12 ( а по срокам службы Р-107 - другого и быть не могло) возилась (в смысле транспортировалась) без головы. Т.е. была вполне тупоносая.
Где тут у нас особый отдел? smile.gif
aan
АКМ, а вот историческое фото с нашей старушкой на столе. Зачем её сняли? Выглядела наверно "не солидно" По караульному помещению: смотрел внимательно на фото, фундамент выложен плиткой. В наше время такого не было - стены были крашены белым цветом, фундамент черный. Внутренние помещения выглядят как наши. Мне кажется что кар. помещения должны быть одинаковыми что во втором, что в третьем дивизионах. В плане они были прямоугольной формы, вытянуты вдоль дороги к БСП. Тут мы стоим с торцевой части, что смотрела внутрь зоны. Слева "колючка" и дорога, за углом вход в помещение, которое прикрывалось "сквозником" с бойницами. Из мутных воспоминаний о внутреннем расположении: длинный коридор вдоль всего здания с комнатами по левую сторону, в конце сушилка. АКМ, нарисуй схемку!!!
АКМ_ФГ2011
Где тут у нас особый отдел?

Я за него!! Господин,позволь я отрублю ему голову!!! biggrin.gif dance3.gif

Если кто забыл, последнее это цитата из мультика "Золотая антилопа".

По музею. В 1965 году стояла.

Изображение

Позже убрали и в кустиках скромно поставили другую.По памяти где-то в начале-середине 70-х это было.

Изображение

Караулка Немного отличались по дивизионам,во втором не был, а в первом помню,что по виду почти одинаковы,только расположение помещений чуть по другому.
Нарисовать попробую,только учтите, что я не Айвазовский. biggrin.gif
Дедок
Цитата
Зачем её сняли? Выглядела наверно "не солидно"

По договору о ликвидации РСД biggrin.gif . Судя по автобусам - это 60- 80-е года, а в то время такую игрушку установить как памятник еще не могли, значит поставили боевую, замаскировав под памятник, а тут и договор подоспел - пришлось ликвидировать.
А, если без шуток, это у МВС? К сожалению, я тоже рядом с Москвой живу, icon_mrgreen.gif поэтому еще ни разу там не был
АКМ_ФГ2011
Когда в школе учился водили туда на экскурсии,еще стояла слева от входа.
Может убрали потому что на "ляминтии" очень сподручно нехорошие слова гвоздиком писать. biggrin.gif

Иес сэр, это МВС. Там же театр,парк и дом, помоему ЦДРА сейчас называют. У них еще есть свой сайт,но крайне неинформативный. Посещать лучше в теплое время года - 2 Га с техникой на улице.
В конце этого года рядом обещают открыть станцию метро "Достоевская".

Дедок,помнится Вы помимо наших изделий еще интересовались и немецкими. Этот сайтик видели? Наверняка да,но на всякий пожарный:

http://www.v2rocket.com/
aan
Цитата
Судя по автобусам - это 60- 80-е года
Это стык 60-70 годов, я на таком ездил в "раннем соплячестве" из Нагатина до цивилизации (м. Автозаводская)
АКМ_ФГ2011
На первой фотке скорее сразу после открытия 1965-66 год. Деревья еще хиленькие,только посадили. Елочек вообще не видно.

Автобусы: ЗиС -в 70-е уже редкость,почти динозавры. ЛиАЗ или "скотовозка" как называли их сами водители,бегали по иаршрутам почти до середины 70-х. Следующий чешский по моему "Татра", за ним виднеется "Икарус-Люкс"- междугородный или экскурсионный вариант. "Импортные" к началу 70 тоже по Москве пропали,их заменили "Икарусы"-серванты(опять же из жаргона водителей).

Вторая - начало 70-х, третья уже наши дни.
МВО
Насколько помню, Р-12 сейчас стоит в Калуге у музея космонавтики.



Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 10.2.2009, 14:31) *

Где тут у нас особый отдел?

Я за него!! Господин,позволь я отрублю ему голову!!! biggrin.gif dance3.gif

Если кто забыл, последнее это цитата из мультика "Золотая антилопа".


Во-первых помним. Во-вторых, ну зачем сразу голову, человек только зашел, и ... на тебе. Не гуманно!!! Пусть, еще что-нибудь вспомнит. К обоюдному удовольствию. Я, например, в Бычках был только 1-1,5 месяца. И вспоминается только офицерское общежитие (2 шт.), столовая, казарма (в ВШМС, где мы жили, после того, как кого-то засекли сильно выпимши и нас всех перевели на казарменное положение) и вроде бы все... Ах да еще импровизированный парад батареи после приезда с Капяра - не успели смыться с рампы во время.
aan
Цитата
и вроде бы все...
А баня, дом быта где делали "официальные фото? У меня так и стоит перед глазами территория с автопарком, губой, пармом, складами( ещё теми, карбышевскими), тактич. городком. smile.gif
Р-107
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 10.2.2009, 12:31) *

Где тут у нас особый отдел?

Я за него!! Господин,позволь я отрублю ему голову!!! biggrin.gif dance3.gif


Ну попал! Придется признаться, что ничего не видел, ничего не слышал, про Бычки не знаю, и вообще это не я! blink.gif biggrin.gif

Ну не помню я ее тупоносой, мож там чехол какой на носу был.
Надо было сфоткать, вот тогда точно в особый отдел попал бы biggrin.gif
Р-107
А у нас, к стати, тоже был аналог вашей Рыжей, даже сразу два!
Ходили мимо нас по центральной дорожке куда-то на работу две девицы - Бони-М их звали. Грудастые, попастые и со своеобразными лицами, за что и прозвище. Может и неправда, но легенд про них кучу пересказывали - с кем и где одну из них заставали. Как они бедные мимо строя проходили, вечно что-то отпускали в их сторону.

Еще у нас в части швея работала - миниатюрная такая очень симпатичная, цок-цок мимо строя - ну точно как в фильме "Волшебник" - недавно по ОРТ был, и все равнение на нее. Но к ней только офицеры могли подойти, нас просто не видела.

В этой ветке вспоминали песни, которые пели в то время, а вот эту никто не назвал - помните такую -"Медленно ракеты уплывают вдаль...". Не могли ее в полках не знать. Я ее на Ютубе встретил даже, только немного слова местами не те. http://www.youtube.com/watch?v=gO35CrhIThE...feature=related
У меня в классе были магнитофоны, и мы как-то устроили запись концерта. Коля Бескоровайный, москвич интересные вещи пел под гитару, хором чего-то затягивали. Эта катушка где-то дома лежит еще, надо поискать, если дочка не выбросила.
А как мы когда-то пере... перенервничали в общем, сидим в класе, слушаем Чингисхан (запрещенная группа в то время), и тут заходит замполит и забирает эту бобину. Но ничего, обошлось, он наверно не вникал в репертуар, а просто был возмущен нашим шлангованием, ком. взвода Андросов через время мне ее отдает, говорит, поаккуратней будьте.
У нас тоже был организован ансамбль, вот в его исполнении я впервые и услышал песни "Машины времени". А так слушали Антонова, Песняры - Беловежская пуща просто за душу брала, мы тоже вроде как почти в лесу, городок за забором, а с обратной стороны лес от нас ничем не отгорожен.
В то время песенка еще была популярная, не помню кто пел, Корнелюк, что-ли "Я рисую, я тебя рисую, я тебя рисую, сидя у окна..." Слово "нарисовать" делало ее у нас еще популярнее biggrin.gif
Игорь Л.
У нас аналогичный залет был,только похлеще.На боевом посту стоял магнитофон для записи "Монолитов"-сигналов из Рубина и Пролива.Так вот,одна смена записала с приемника музыкальную передачу ВВС с Севой Новгородцевым.Слушали музыку ночью и забыли отмотать бобину.Вот это был залет.На боевом дежурстве и вражеский голос,да еще под запись.Ситуацию с поиском виновных осложняло то,что передача повторялась на неделе и невозможно было точно сказать,в чью смену была сделана запись.Таскали нас по всем инстанциям,пугали всех исключением из комсомола,соответственно дальнейшим отчислением из институтов и т.д...Потом пошли на некий компромисс и виновные все-таки признались.Свое все же огребли,жизнь правда не перечеркнули,но пеньки у КПП нам запомнились.Вечером помогали всем призывом выдергивать,хотя КД запретил помогать троим несчастным.А там пеньки были от лиственных деревьев и обочина с щебнем и укатанная.Не то,что сосновый корень морковкой.Потом долго думали,надо ли было сознаваться....
АКМ_ФГ2011
Ну вот,уже пошутить нельзя,сразу в садюги записали. angry.gif
А вообще да,я страшный и ужасный. Даже сам себя иногда пугаюсь. acute.gif

"Нарисовать" у нас ассоциировалось с песней Бичевской " Рисуют мальчики войну.." Корнелюка тогда еще никто не знал. Модную тогда песенку группы "Смоки" пели на свой лад: "Вод-ку найду-у-уу..." biggrin.gif
Несколько раз пытался найти песню,которую периодически заводили,с грустными словами:" Мне вчера приснился крокодил зелёный..." Упоминание есть в инете, а полностью нет,хотя песня относилась к детским.
Дедок
Цитата
АКМ_ФГ2011 Дедок,помнится Вы помимо наших изделий еще интересовались и немецкими. Этот сайтик видели? Наверняка да,но на всякий пожарный: http://www.v2rocket.com

Спасибо, дорогой! К сожалению - я только шпрехаю, и то со словарем, поэтому всё, что с .com, стараюсь игнорировать. Но с данным сайтом придется поковыряться - вижу интересные картинки.
Всем спасибо за картинки с фасадом МВС. В ответ - то, что осталось от Р-12 в МВС, и она же в Калуге. (см. в Бродах)
nickhard
Цитата(aan @ 10.2.2009, 11:16) *

АКМ, а вот историческое фото с нашей старушкой на столе. Зачем её сняли? Выглядела наверно "не солидно

Насколько я помню, там стояла не наша, а 8Ж38, она же V-2.

Цитата(МВО @ 10.2.2009, 8:44) *

Вообще-то, странное воспоминание: Р-12 ( а по срокам службы Р-107 - другого и быть не могло) возилась (в смысле транспортировалась) без головы. Т.е. была вполне тупоносая.

Вполне тупоносая. Головы жили своей отдельной жизнью пока не было хотя бы повышенной.

Цитата(МВО @ 10.2.2009, 8:44) *

Где тут у нас особый отдел? smile.gif

Замначальника Вадим Иванович Прохоркин живет нынче в г. Житомир. Судьбу его начальника п/п-ка Семенова я не знаю.
АКМ_ФГ2011
Насколько я помню, там стояла не наша, а 8Ж38, она же V-2.

2nickhard,когда она еще стояла у входа мне было до лампочки,возраст не тот чтобы обращать внимание. Но посмотрите на фото тех лет. 8ж38 имеет характерные стабилизаторы приличных размеров и их там не заметно. Да и МВС высотой не 15 метров,поэтому 8ж вряд ли так возвышалась над зданием,даже на постаменте.

2Дедок, в Эксплорере-7 и Гугле есть функции перевода. Английский без проблем,но чисто механический. Впрочем и его достаточно.чтобы понять о чем речь.

Ну и в догонку. Несколько фото. На том сайте они присутствуют,но качество похуже. Завод в Нордменде.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
АКМ_ФГ2011
МВС то,что находится в тылу музея. По моему рядом с ЗРК С-200.

Изображение
Р-107
Цитата(nickhard @ 10.2.2009, 22:51) *

Цитата(МВО @ 10.2.2009, 8:44) *

Вообще-то, странное воспоминание: Р-12 ( а по срокам службы Р-107 - другого и быть не могло) возилась (в смысле транспортировалась) без головы. Т.е. была вполне тупоносая.

Вполне тупоносая. Головы жили своей отдельной жизнью пока не было хотя бы повышенной.

Ну раз спецы так говорят, то скорей всего так оно и было. Наверно на воспоминания наложились просмотренные фотки ракет... unsure.gif Но что-то меня тогда поразило, уже не помню, то ли разочарование какое (так просто - труба и почти не видно стабилизаторов).
Ракеты до этого видел токо по телеку на параде в Москве - выглядело грандиозно, особенно те что под занавес парада, всегда такие огромные, бутылкообразные вытаскивали. Еще ПВО-шные красивые были, все в стабилизаторах, даже на носу.
АКМ_ФГ2011
"Головы" были прописаны в хранилищах РТБ. Они их холили лелеяли и пыль радиоактивную с них стирали тряпочками biggrin.gif Интересно, сухими или спирт для этого пользовали. biggrin.gif

У стратегических,если так можно выразится,задача попроще и траектория тоже соответственно. Плюс еще газовые рули из графита прямо на выходе сопла.Этого хватает чтобы попасть в цель.
У зенитных скорости другие и маневренность нужна неслабая,поэтому оперение у них такое специфическое.

Правда или нет,но как-то проскакивала информация в газетах,что во времена Хрущева бывало на парадах возили муляжи,чтобы америкосам от одного их вида плохо спалось. Насколько соответствует эта информация действительности,зная как падки наши журналюги до дутых сенсаций,не мне судить. Я тоже не специалист-историк.
Но в те годы тоже любил с утра "прилипнуть" к телику и посмотреть парад,с надеждой, что покажут что-то новенькое.
АКМ_ФГ2011
Так, слабонервных и людей с утонченной натурой прошу не смотреть без бутылки с валокордином.
Рисунок караулки РЭЗМа, если смотреть от жилой зоны на БСП,примерно так она выглядела.

Кирпичное здание,стоит торцом к бетонке,вытянуто к лесу. Пристроена пулеметная башня. Окна закрыты стальными листами с бойницами,верх окна закрыт противогранатной сеткой.
Слева - КПП-2,по устройству простая проходная. Ворота обычно закрыты на замок. Когда начинались КЗ или еще какие заварушки, то вешали цепочку.

Изображение
Ершов Юрий
Вот и я вернулся. На работе сокращения, все навалилось, немного разгребся.
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 9.2.2009, 12:56) *


Ершов Юрий,Игорь Л. к Вам вопрос будет. Можете на своём плане "Пионеровских" позиций отметить где в ваши годы была караулка о которой говорил Игорь Овсянников?
Хочется всё таки выяснить что сталось с нашей РЭЗМовской. Который раз смотрю не фото развалин и всё больше прихожу к тому, что это наша. Даже голубой кафель в умывальнике остался тот же.
Да и aan не признал в в развалинах караулку РТБ( и зачем для пятерых такая большая?)


В караул ходить не приходилось, поэтому не буду гадать. Давно собираюсь привести сюда своего земляка Юру Стешина (может быть увидимся с ним на выходных), вот он как раз служил в одном со мной дивизионе в ББО, а они в караул ходили. Надеюсь, он и расскажет нам все достоверно.
АКМ_ФГ2011
Что ж, подождём до понедельника. biggrin.gif По годам службы Стешин Ю. должен был пересечься с Игорем Овсянниковым который начал эту ветку. Может даже в караулку вместе ходили.
Кстати, Вы ведь не видели фоток ваших лет службы,которые выкладывали раньше?

Надеюсь с работой у Вас всё нормально?
Да,навалилось. Опять народу отдуваться, а кому-то новый особнячок на Лазурном берегу покупать.

Кризис каждые десять лет. Тенденция однако. angry.gif
Ершов Юрий
Да у меня, слава богу, все хорошо. Уволят, если только полностью закроют, но до этого дело вряд ли дойдет. И у сослуживца моего Юрца тоже нормально. В целом завод стоит (БМЗ - брянский машиностроительный), но их цех заказами обеспечен - судовые дизеля производят по контракту с Китаем. Так что, надеюсь, кризис переживем, чего и вам всем искренне желаю.
nickhard
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 11.2.2009, 5:20) *

2nickhard,когда она еще стояла у входа мне было до лампочки,возраст не тот чтобы обращать внимание. Но посмотрите на фото тех лет. 8ж38 имеет характерные стабилизаторы приличных размеров и их там не заметно. Да и МВС высотой не 15 метров,поэтому 8ж вряд ли так возвышалась над зданием,даже на постаменте.

Да, пожалуй это не 8Ж38. Но наша не должна была в открытую стоять в те времена, когда lдеревья были большими ездили такие автобусы. Тогда это еще был большой секрет, хоть ее и возили на параде.
Скажу честно - не знаю, что там стояло.
aan
Цитата
Тут мы стоим с торцевой части, что смотрела внутрь зоны. Слева "колючка" и дорога, за углом вход в помещение, которое прикрывалось "сквозником" с бойницами.
Вот башка дырявая, фото не прикрепил(хотя я его уже где-то выкладывал). яркая иллюстрация бронировки окон с бойницами и противогранатной сеткой. Это второй дивизион, ваш РЭЗМовский караул. Если бежать на техзону он стоял по левую руку, башни не припомню, но под дорогой был прорыт лаз и напротив стоял ЖБОТ. А вот это КПП откель? Снимок Овсянникова, "архитектура" явно наша с 60 годов, но смущщает новый бетонный забор?


Цитата
Скажу честно - не знаю, что там стояло.
Попробую вопрос задать в самом музее, сейчас на сайт к ним загляну. smile.gif
АКМ_ФГ2011
Это КПП-1 ,въезд в жилзону. Снято от штаба,т.е. автор стоял лицом в сторону Липников.
Забор -дело нехитрое,за пару дней поставить можно. Там видна загогулина для перекрытия проезда, а были полноценные ворота.

Бронещитки примерно такие же,только у нас они закрывали чуть большую часть окна. Или окна были меньше? Но принцип тот же.
Под дорогой у нас ничего не было. На другой стороне, чуть в лес, убежище для ЛС караула на случай атомной войны.

А во 2-ом РЭЗМе пулеметная башня была? Еще вижу решетку для сапог. Что-то она далековато от крыльца,раз видна. Из-за пулезащитной стенки её не должно быть видно. Вход довольно таки плотно ей перекрывался. Или тоже отсутствовала?
АКМ_ФГ2011
Цитата(nickhard @ 11.2.2009, 12:42) *

Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 11.2.2009, 5:20) *

2nickhard,когда она еще стояла у входа мне было до лампочки,возраст не тот чтобы обращать внимание. Но посмотрите на фото тех лет. 8ж38 имеет характерные стабилизаторы приличных размеров и их там не заметно. Да и МВС высотой не 15 метров,поэтому 8ж вряд ли так возвышалась над зданием,даже на постаменте.

Да, пожалуй это не 8Ж38. Но наша не должна была в открытую стоять в те времена, когда lдеревья были большими ездили такие автобусы. Тогда это еще был большой секрет, хоть ее и возили на параде.
Скажу честно - не знаю, что там стояло.


Уже рылся,пытался найти фото МВС тех времён,но 65-70-е только эти.
Если только кто поищет дома - были такие альбомы для туристов с видами Москвы. Может там чего завалялось из тех лет.
aan
Цитата
Это КПП-1 ,въезд в жилзону. Снято от штаба,т.е. автор стоял лицом в сторону Липников
????????????? Вот дырка в памяти. sad.gif Мне казалось, что КПП-1 не в лесу было. Ведь бегали кроссы(при папаше Дергилёве) до трассы на Мощаницу, вроде поле было. Или за 20 лет такой лес вымахал?


В музей отослал вопрос про ракету, ждем-с.
Игорь Л.
Если уж на плацу сосны выросли...
АКМ_ФГ2011
Цитата(aan @ 11.2.2009, 16:17) *

Цитата
Это КПП-1 ,въезд в жилзону. Снято от штаба,т.е. автор стоял лицом в сторону Липников
????????????? Вот дырка в памяти. sad.gif Мне казалось, что КПП-1 не в лесу было. Ведь бегали кроссы(при папаше Дергилёве) до трассы на Мощаницу, вроде поле было. Или за 20 лет такой лес вымахал?


В музей отослал вопрос про ракету, ждем-с.


Кроссы бегали не только при Дергилёве. Кросс это вообще-то русская армейская забава всех времён и поколений. Будет неудивительно,если где нибудь под Новгородом археологи откопают русского воина с берестяным номером на кольчуге biggrin.gif

КПП-1 было немного "прикрыто" кустиками и деревьями, а потом уже дорога выходила фактически в чистое поле. Ну может еще по обочинам отдельные кустарники.

Судя по количеству "конструктивных" ответов на форуме музея, ждать-с нам долго придется...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.