Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: пгт. Липники в.ч.32157 182 РП, 50 РД, 43 РА РВСН
Войска.ру > Поиск однополчан > Ищем однополчан и сослуживцев ВС России и СССР > Ракетные Войска Стратегического Назначения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
ФГ2011
Надыбал ссылку на статью в "Огоньке" на одном из форумов.Ничего не напоминает кому- нибудь.

http://www.ogoniok.ru/5039/23/

Так же на том форуме обсуждали незаработаные значки,у нас с ними был дефицит.Многие значки высылали по договоренности, по приезду домой,обратно в часть для дембелей следующего призыва.
Кому-то присылали друзья с гражданки. Добывали любыми способами,но без "наград" никто домой не уезжал.
Вспоминают там и про парадки.Вставки в погоны,перешитые кителя брюки и у нас были.Погоны прапорщиков с буквами СА,покрытыми лаком так,что они становились объемными, прилаживались к рубашкам.Пуговицы на дембель искали медные-считалось особым шиком.
Мода на аксельбанты и окантовка "лапшой" как-то прошла мимо нас,но зато вшитый козырек фуражки был наверное у каждого второго. В чипке осенние дембеля заказывали кожаные ремни,потом их то ли варили, то ли протирали чем-то и перекрашивали йодом.Погоны на китель пришивались шерстяные,у них была более глубокая,бархатная чернота.Подкладки под значки были из пластика или из нержавейки.
Вот такая была армейская мода 1980 года.

Был у нас в дивизионе,может Огнеборец его помнит,боец переведенный из Винницкого штаба за "примерное" поведение.Сам из Пскова, а звали его как уже запамятовал.
В РЭЗМе тоже не сжился с начальством и был переведен в батарею.
Так на дембель он специально уехал в Х/Б,кирзовых сапогах,шинель в скатку,фляжка наполненая самогонкой из Липников, за плечами был солдатский "сидор".
Конечно в полку он показался как положено,но потом переоделся и поехал домой как солдат возвращающийся с фронта.
aan
Из парадной мишуры делал только альбом, который пропал и парадку по фигуре подгонял. Пробовал делать погоны на рубашку, привез мулине из отпуска, понял что порнуха выходит и забросил это дело. Клеили на погоны СА из старых запасов. В 83 уже штатные были резиновые. Из набора "орденов" припоминаются: конечно 1 класс( или М мастер), бегунок 1 разряда, кто то вешал "гвардию", "отличник СА"( мне как раз Некрасов в В билете записи делал для патруля). НЕКРАСОВ, СПАСИБО тебе большое!
Толстов Артем
Дорогие сослуживцы по 32157! А что мы имеем? Учитывая что нам меньше полувека, ну сорок с лишним и мы все состоялись. По крайней мере в кнопки компутера тыкать умеем:
1) Шок от выложенных Овсянниковым фотографий.
2) Желание на протяжении двадцати лет вернуться на день туда
3) Взорванную и разграбленную "зону" (сегодня доступную)
4) Самое главное своего "Сталкера"
5) Надвигающиеся майские прздники.

Ну что? Найдутся желающие? Или Мы с Вами уже не те......?
aan
Артем, если у тебя получится, великий респект!
Геленджик
Предложение конечно замечательное, однако , если взять расстояние - мне в самый раз будет прискакать на машине на пять минут и назад, далековато будет...
Проще совместить полезное с приятным - Геленджик это замечательный курорт, так что собирайте свои отпуска и айда к нам !!!!
Sergej1963
Спасибо за предложение. Хотелось бы попасть в родную 32157, но учитывая расстояния (разбросала нас история - матушка), разные государства и т.д. Плюс организационные вопросы (место прибытия, встреча, отправка, размещение, питание и т.д.) Это реальность. Эмоции перехлёстывают, но нужны конкретные действия. Принимал участие организации встречи однокурсников в Москве. Не представляете, какой это "геморрой". Если бы кто живёт поближе занялся этим вопросом, то желающие приехать нашлись бы.
Если это просто эмоции, то огромная просьба, если кто решиться побывать ТАМ, пишите, делитесь впечатлениями. Для каждого из нас это в какой - то степени жизненный стимул.
Посмотрел фото, выставленные Игорем Овсяниковым и не могу прийти в себя. Всё внутри переворачивается.
ФГ2011
Доехать лроблем думаю не будет,на два-три дня забронировать номер в Киеве тоже не беда.оттуда ранний рывок в сторону дивизиона и вечером обратно, в принципе можно подгадать обратно сразу на поезд.В тех же Лугинах найдется приличная корчма перекусить.В свое время, когда приезжали родные без проблем снимали на несколько дней в Липниках комнату.Можно попробовать и такой вариант.В Лугинах была гостиница помнится,но только есть ли сейчас.

Желания хоть отбавляй,вот только здоровья где бы отдолжить.Последние семь лет от Москвы далеко не уезжаю.

http://lipniky.narod.ru/index.html Ма-а-ленький сайтик Липников.
Росич
Посмотрел фото Игоря Овсянникова-мдааа...А ведь я был одним из тех,кто первым заступил на БД на СС-20.На фото развалин КП нашел окна своего поста.Спасибо всем кто помнит службу в этой части.Николай Егоров-4 Дивизион,2-ая группа.ДМБ-86МАЙ. drinks.gif
Igor Ovsyannikov
Уважаемые коллеги-сослуживцы!

Несколько дней не заглядывал на форум. Вошел и был поражен: идет одиннадцатая страница обсуждения. Очень много людей нашли друг друга, поделились воспоминаниями.

Получил очень много сообщений. Все благодарят. Спасибо, мужики!

Думаю, не зря съездил в Липники и сделал фото нашей части.

Многие сокрушаются и с грустью относятся к фото развалин 32157. Думаю, не надо так мрачно воспринимать увиденное. В конце концов, время течет и все меняется. Мы состоялись как взрослые люди (в том числе и благодаря службе в РВСН). И это главное. Главное также и то, что благодаря тем годам, которые мы честно служили, в стране не началась война. И это очень важно.

Наверное, когда-то должен был прийти и конец гонке вооружений... Просто нам повезло видеть расцвет ядерной мощи и ее угасание. Страшно подумать, что могло бы произойти, если бы однажды где-то на далеком ЗКП нажали одновременно две кнопки... Этого не произошло. И слава Богу. А все остальное вторично.

В воскресенье снова был в тех краях. Интерес почти профессиональный. Все-таки в обычной жизни я руководитель инвестиционно-строительных проектов. Правда, до Липников добраться не получилось.

Однако, для разрядки грустной атмосферы хочу показать еще несколько фото с тех краев.

http://photofile.com.ua/users/igorovsan/135024726/

Это село Повч. Всего-то 8 км от Липников на ввосток. Все, кто служил на СС-20, хорошо его знают, т.к. дивизионы проходили через него на полевые позиции. Это первое село от Липников, если из части повернуть налево. В гугль-мапс это место можно легко найти: чуточку правее и ниже по карте от Липников.

На фото вид плотины на реке Жерев близ Повча. По-моему, места необыкновенной красоты. Во времена нашей службы на плотине работала электростанция. Собственно, ее развалины есть на одном из фото. А рядом возле плотины была база отдыха. После Чернобыля это место оказалось зараженным. Базу закрыли, а имущество растаскали. Не осталось даже домиков. По словам председателя Повчанского сельсовета, сейчас в процессе проект воссановления электростанции. Если бы не повышенный уровень загрязнения, то и базу отдыха тоже восстановили. Во всяком случае, летом рыбаками и отдыхающими усеян весь берег.

aan
Цитата
Все, кто служил на СС-20, хорошо его знают, т.к. дивизионы проходили через него на полевые позиции. Это первое село от Липников, если из части повернуть налево. В гугль-мапс это место можно легко найти: чуточку правее и ниже по карте от Липников.
Ну не только СС20, сдается мне с 60 годов тут наши машины пыль поднимали. Мои воспоминания о дороге в ЗПР в Народичи ограничиваются ночным маршем, фары с опущенным СМУ, так что окрестностей совершенно не помню
Igor Ovsyannikov
Цитата(Sergej1963 @ 25.3.2008, 12:17) *

Спасибо за предложение. Хотелось бы попасть в родную 32157, но учитывая расстояния (разбросала нас история - матушка), разные государства и т.д. Плюс организационные вопросы (место прибытия, встреча, отправка, размещение, питание и т.д.) Это реальность. Эмоции перехлёстывают, но нужны конкретные действия. Принимал участие организации встречи однокурсников в Москве. Не представляете, какой это "геморрой". Если бы кто живёт поближе занялся этим вопросом, то желающие приехать нашлись бы.
Если это просто эмоции, то огромная просьба, если кто решиться побывать ТАМ, пишите, делитесь впечатлениями. Для каждого из нас это в какой - то степени жизненный стимул.
Посмотрел фото, выставленные Игорем Овсяниковым и не могу прийти в себя. Всё внутри переворачивается.



Уважаемый Сергей, уважаемые однополчане!

Встречаться можно и нужно.

Собственно выехать на место из Киева - плевое дело. 2.5 часа от КП - и мы на месте. Я смогу в своей квартире разместить 2 человека. В машину также могу взять 2-3 человека (если не поедут сыновья, то и все 4).

Многие оргвопросы могу взять на себя.

Однако, предлагаю подумать над тем, что бы не спешить и собрать как можно больше людей, которые имеют отношение к нашей части. Согласитесь, странно было бы встречаться, например, без командиров полка или командиров дивизионов, иных офицеров. А ведь для них это также по-человечески очень важно. В свое время они воспитали в нас лучшие качества. За это, как минимум, мы должны проявить к ним уважение. Это тогда, 20-25 лет было разделение на солдат и командиров. И не всегда наши интересы совпадали. Сейчас же мы все - ветераны 32157.

Кстати, не факт, что оптимально выезжать в Житомирские леса. Навреняка, многие живут сейчас в России. Возможно, равноудаленной точкой от каждого была бы та же Москва. Для меня, например, мотнуться в Москву - дело одной ночи. А собственно часть - это мы с вами, а вовсе не куски бетона и ямы в земле.

Предлагаю обсудить.
ФГ2011
Немного порылся в инете,может уже видели может нет.

Изображение

Изображение

Игорь,Вам это должно быть знакомо.

Изображение

Изображение

СС-20 и Першинг в музее космонавтики и авиации. США

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Как ни странно большинство фото с импортных сайтов,на наших в основном фото из музеев.
Igor Ovsyannikov
Цитата(ФГ2011 @ 25.3.2008, 15:17) *

Немного порылся в инете,может уже видели может нет.

Изображение

Изображение

Игорь,Вам это должно быть знакомо.

Изображение

СС-20 и Першинг в музее космонавтики и авиации. США

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Как не странно большинство фото с импортных сайтов,на наших в основном фото из музеев.


Спасибо-спасибо...

МДСО очень похожа, но вроде бы что-то не так... Возможно, у нас была иная модификация. Во всяком случае вот ту штуку по середине не помню что-то.

НСВТ-12.7 очень похож на наш, но у нас в башнях была специальная модификация с электроспуском. Естетсвенно, без приклада. Плюс прицел двухрежимный: один режим обычный, второй ночной. Включать днем категорически запрещалось, т.к. трубка из-за засветки могла выйти из строя.

На том фото, где контейнер без СПУ - точно как у нас на тренировочной позиции за водокачкой. Именно на таких отстрелянных контейнерах молодые СПУ-шники учились разворачивать КМП (комплект маскировочного перекрытия).

Ракету, естественно, никто из срочников никогда в глаза не видел, т.к. она стояла на дежурстве в контейнере.

Сооружение "Крона" - точно как в 32157. Только там еще занавес был такой из темно-синей фланели. Что бы враги не подсмотрели, когда днем ворота раскрывали.

Цитата(aan @ 25.3.2008, 15:03) *

Цитата
Все, кто служил на СС-20, хорошо его знают, т.к. дивизионы проходили через него на полевые позиции. Это первое село от Липников, если из части повернуть налево. В гугль-мапс это место можно легко найти: чуточку правее и ниже по карте от Липников.
Ну не только СС20, сдается мне с 60 годов тут наши машины пыль поднимали. Мои воспоминания о дороге в ЗПР в Народичи ограничиваются ночным маршем, фары с опущенным СМУ, так что окрестностей совершенно не помню



То же самое было и у нас на марше... куда едем - хрен его знает... Темнота кругом, светомаскировочные фары...

Естественно, по селам никто не болтался... Редко когда в Липники. Один раз, помню, на лесопилку в лесхоз за чем-то послали. А так все больше в части или на полевой позиции. Но и там - фиг его знает, где ты находишься....

Цитата(Росич @ 25.3.2008, 13:39) *

Посмотрел фото Игоря Овсянникова-мдааа...А ведь я был одним из тех,кто первым заступил на БД на СС-20.На фото развалин КП нашел окна своего поста.Спасибо всем кто помнит службу в этой части.Николай Егоров-4 Дивизион,2-ая группа.ДМБ-86МАЙ. drinks.gif



А я как раз в мае-86 приехал в частьиз учебки. Так что могли и видеться....
Igor Ovsyannikov
Цитата(Толстов Артем @ 22.3.2008, 22:08) *

По памяти, могу вспомнить управление полка 32157 на 85 - 86 год :
Командир полка Дергилев Валерий Иванович - человек не однозначный......
начальник штаба Шупляк (ушел на командира в Мозырьскую дивизию,прославился фразой КАЙЛО В РУКИ И ДОЛБАТЬ...)
начальник штаба (после Шупляка) Волошин ( все пародировали его отдание чести, ладонь не замирает у виска, а несколько секунд колышется, якобы от громадного бицепца)
Заместитель по политической части Путивцев (.....ну этим все сказано)
Заместитель по вооружению Рюмин Альберт Петрович (сталкивался с ним мало , но его службу вшутку называли СЛУЖБА РОЗОРУЖЕНИЯ там было 6 или 7 капитанов непонятно чем занимались..)
Заместители командира полка (по штату три человека без направления или" чистый заместитель"
п-пк Колодкин (легендарная личность в полку! В три часа ночи, стучался в кабинет, похоже двумя руками и двумя ногами одновременно, с требои СЛЫШЬ... ЖРАТЬ ОХОТА. ДАЙ СУХАРИКА... Страстный охотник. Не один раз притаскивал в штаб зайцев и один раз лису. Угонял Дергилевский УАЗик и ходили слухи, что у него есть в части солдатик, который в случае чего пускает СХТ (свистяще - шумящая ракета СИГНАЛ ХИМИЧЕСКОЙ ТРЕВОГИ)
м-р Федоров (кроме слухов, что он ГЕНЕРАЛЬСКИЙ СЫН ничем не прославился)
м-р Климов (очень любил проводить разводы и вообще покомандывать, ну а вообще всего боялся...)
Заместитель начальника штаба м-р Кулешов Леонид Васильевич ( мой шеф... и слов благодарности можно исписать несколько страниц... кто служил в эти года должны его помнить, он проводил разводы довольно своеобразно " Ну, что, банда из автомотовзвода.... встречаемся в наряде за хоздвором, бутылка с тебя, закуска с меня..." он же как правило инструктировал дембелей. Выглядело это так " Ну чего.....вышел за КПП , сразу даваи стакан.... и второй, тебе два года говорили что все секретно? Ну правильно, только сел в поезд, наиди того мужика который из КГБ, а еще лучше из ЦРУ и расказывай ему, что сидел за той самой "красной кнопкой", что нажал бы и всему п-ц... Проводницу лучше трахнуть, а то как же домой то без трипера..... домой нужно заходить так - одним рогом цепляешься за косяк, вторым стучишь в дверь, тебя ведь мама трезвого то не узнает..... Ну про Кулешова можно долго... Нужно отметить комплекцию, был он БОЛЬШОЙ ЧЕЛОВЕК)
м-р Савченко начальник командного пункта ( из ПИДЖАКОВ. знаю, что закончил Харьковский авиционный)
дежурные офицеры КП :
ст. л-т ткаченко
к-т Гончаров
к-т Плешков
к-т Тындюк ( с ним был очень дружен, его перевели к нам в 32157 в наказание из штаба Винницкой армии в 87 приезжал к нему в гости)
Зам по тылу п\п-к Кульчицкий ( запомнился когда во время Чернобыля в Народичах говорил солдатам СЫНКИ, НЕ ЕШТЕ ЭТИ ГРЫБЫ......*** СТОЯТЬ НЕ БУДЭ)
Нач ГСМ л-т Расторопнов (носил на петлицах "водопроводные краны")
Нач прод ст.л-т Заяц
Начь вещ ст.л-т Швырев
Нач инженерной службы м-р Резников
Нач отдела кадров к-н Дворник
Нач строевой части к-н Федоренко Р.И. ( у него служили ребята Некрасов, а потом Валера Приходько. Валеру можно увидеть на однокласниках. А все записи в наших военных билетах написаны ими)
Нач связи м-р Спесивцев
зам нач связи л-т Толстов( я был с ним очень дружен может потому что однофамилец носил затемненные очки и фуражку с "генеральским" козырьком , за что имел кличку ПИНОЧЕТ потом перевелся в Бычки)
Это далеко не полный список управления полка, хотя помню всех.... и КД и НШ всех дивизионов и даже не раз упомянутого на этом форуме замполита первого дивизиона "дядю Юру" (Дядя Юра Вам что железный что ли...... имел хрипловатый голос)
Вроде как все........



Артем, премного благодарю за список. Вспомнил фамилии и лица очень многих офицеров из части!

Завидую Вашей памяти!

Волошин и его отдание чести - кто же его не помнит!

Замполит Путивцев - как же, как же... И стукачки к нему бегали, и повоспитывать любил... Помню его наставления по поводу необходимости физподготовки: "Солдаты! Каждый и вас хочет переспать с девственницей! А вы знаете, что для того, что бы девушку лишить девственности, нужен крепкий пресс? А у вас один кисель под гимнастерками!"

Климов - фамилию помню, лицо уже не вспомню.

Кулешов - остались смутные воспоминания, но позитивные.

Кульчицкий - о-о! Его-то помню хорошо! В частности, запомнился еще и тем, что зимой 86-87 в мороз, будучи дежурным по части, проводил какое-то построение полка перед отбоем. Заставил наматывать по плацу несколько кругов под песни. Проходя строем мимо него услышали отчетливо фразу "Люблю, когда поют солдаты!" Потом дивизион еще долго вспоминал это...

Нач ГСМ уже не помню, но его "краны" на петлицах, думаю, помнят все. Еще прикалывались в части: "трубопроводные войска".

Надо же, теперь буду знать, кто мне делал записи в военный билет. привет этому человеку и наилучшие пожелания.

Цитата(Игорь Л. @ 23.3.2008, 7:04) *

Цитата(Росич @ 22.3.2008, 22:47) *

Приветствую Всех!!!Я служил в четвертом дивизионе-вторая краснознаменная группа им.майора Чижика.Дослужился до ст.сержанта.Первым заступил на БД на ПДРЦ,Рад видеть однополчан.

Я тоже служил с Чижиком с осени 1986-го до лета 88-го,но его сняли с командира группы из-за того,что один дух из его группы свиснул пистолет .Потом год он сдавал управление капитану Ташмурзину,которого примали в КПСС для этого.Мы Чижика любили,с юмором был.Трибуна "Люда" запомнилось на политзанятиях...



Кражу пистолета и найденный список из 16-ти человек помню...

Кстати, в то же время из 4-го дивизиона бегал какой-то солдат-цыган. Это та же самая история?
Igor Ovsyannikov
Игорь Овсянников.

Служил в 32157 с мая-86 (после учебки в Белокоровичах) по ноябрь-87. Командир второго отделения взвода АСО (командир взвода ст. л-т Вишневецкий), ББО (командир батареи капитан Сурков), 1-й Дивизион (командир дивизиона м-р Касаткин).

На БД ходил 71-м (зам нач. дежурной смены охраны и обороны, в карауле - зам. нач. каркула) или 72 номером (командир боевого расчета).

Всю службу проходил младшим сержантом. Перед дембелем получил сержанта.

Кто помнит по службе - привет!
aan
Последняя запись- это Некрасов!!!!!!

aan
Припоминается случай: Вернулись мы с уборочной, "банда", "партизаны". Грязные(во первых на погрузке в степи было -15, жгли шины-грелись, во вторых в вагоне вода кончилась на 2 сутки а ехали мы 10), Дисциплина ниже плинтуса( даром только с Федоренко не выпивали). Поселили в заброшеной казарме в Бычках возле госпиталя. Иду в столовую на ужин, менять дневального(попал в наряд). Иду понятное дело через ВШМС. Все помнят: "по территории школы все передвижения или "строевым" или "бегом". Я "в развалочку", навстречу взвод "молодых" с сержантом. Я спрашиваю мол откуда? в ответ тишина и затравленные взгляды. И тут из за строя вылетает лейтенантик( привык своих гонять): ты кто такой, сукин сын. Откуда? Представился, а самому мешно. Он: вы меня обманываете, покажите военный билет. Достал, показываю. Он его ухватил и к себе тянет. Ну не на того напал, короче боролись мы с ним не на жизнь, а на смерть. В итоге порвали коркочку. Послал я его потихому, вечером приходил с патрулем в казарму.
aan
Поставлю еще одну фотку, правда без разрешения снятых лиц. В середине товарищ, который служил в Бычках на автобусе и который вез меня с поезда в Учебку, остальные были инструкторами в 4 учебной(водительской) батарее. Ком. капитан Ильюк. Требовал у дневального доклада по телефону: "дневальный по подразделению кап. Ильюка". Еще фишка у него была( он картавил): "Ленивый тйижды и до упойа. (ленивый трижды и до упора) Снято в автопарке Н Белокоровичей 83 год.
Sergej1963
Артюшевский Сергей.
Служил в в/ч 32157 (2 дивизион, 6 батарея, 4 отделение, водитель ПЗП, комплекс 8К63), с ноября 1981 г. по июль 1982 г. с. Нов. Рудня.
Командир полка: подполковник Бакун, командир дивизиона: капитан Камалов К.Ш., командир батареи: капитан Ланин, начальник отделения: капитан Курильчик.
Сослуживцы: Вася Хомко, Сергей Сидоренко, (оба из Белоруссии, КрАЗ 214 ), Саня Валетов (Смоленск, крвновщик) , Федя Галимзянов, Валентин Шамыкаев, Саня Стукалов, Андрей Бутиков, Альви Губиев, Гагик Арустамов, Подлесных (имя не помню), командир отделения мл. с-т Мамедов, Женя Сухарев, служил водителем на кунге, возил офицеров с Бычков в часть. Примером был для каждого из нас. Поздно вечером уже после отбоя возвращался из рейса стирал обмундирование и утром выглаженный в рейс.
Мужики, отзовитесь. Буду неимоверно рад любой весточке.
ФГ2011
Сегодня прочитал у Sergej1963

Женя Сухарев, служил водителем на кунге, возил офицеров с Бычков в часть. Примером был для каждого из нас. Поздно вечером уже после отбоя возвращался из рейса стирал обмундирование и утром выглаженный в рейс.

Ассоциации на тему внешнего вида.
Демобилизовавшись уже дома в Москве всегда "убивал" вид солдат встречавшихся в городе,ну может кроме Кремлевского полка. Какие-то помятые,рубашки с прошлого увольнения не стираные,узел галстука висит,фуражка блином. А уж если в х/б то засаленое,грязное,галифе сзади в гуталине от сапог.
Хоть и служили в лесу,красоваться особо не перед кем,но всегда уделяли внешнему виду внимание.
Стирались,гладились,кипятили х/б отчего они становились "тропической" расцветки. Парадки одевали мало,но после того как одевали, рубашку надо сразу постирать.Гуталином в старались не пользоваться,покупали крем - блеск лучше и галифе не пачкают.
А вспомните складочки,стрелочки,согнутые ***хи(это слово не пропускает,тогда пряжки), и сточеные звезды на них,подворотнички в пять миллиметров толщиной,ушитые галифе. Это была уже армейская мода и позволялось это носить в зависимости от срока службы.Иначе конфликта с "дедушками" не миновать.
aan
Цитата
А вспомните складочки,стрелочки,согнутые ***хи(это слово не пропускает,тогда пряжки), и сточеные звезды на них,подворотнички в пять миллиметров толщиной,ушитые галифе. Это была уже армейская мода и позволялось это носить в зависимости от срока службы.Иначе конфликта с "дедушками" не миновать.
Черные от казенного обувного мазуташтаны- это карантин в Бычках. В карантине полагалось иметь при себе: нос. платок, расческу(при стрижке под ноль:))) ),еще кусок бархотки для сапог. Отчего карманы были оттопырены постоянно. Тех бойцов, которые засовывали руки в карманы, лечели простым способом: зашивали карманы напрочь. Помню первый день, баня, получили х/б, гражданку зашили и отправили на родину. Помня по военным фильмам как сгоняли на форме складки, провел руками по ремню, получилось красиво! Подходит сержант: Ты чего, сынок, оборзел, ну ка расправь, не положено. Это был первый урок солдатской науки. Потом были "Отбой, 3 скрипа поднимаю" и раз 5 подряд отбой-подъем. Сколько раз ушивались, а сколько раз распарывали на плацу? Мой кожаный ремень порезал на части в автопарке полкан из дивизии. За неуставной подворотничек тоже драли( мы же простыни резали). Прослужил 3 месяца, был в Бычках на водительской переподготовке. Родичи прислали посылку, Пошел в штаб ВШМС ее получать, деж. офицер вскрывает коробку: печенье, конфеты, вафли и "палка" сырокопченой колбасы. Аромат аж в нос ударил, слюна ручьем. А он говорит: не положено. Хрясь ее по полам и в урну( кто помнит, в курилке, в полу были замурованы чугунные котлы). Я б его застелил не раздумывая.
ФГ2011
Посылки!!! Как их ждали,с какой скоростью летели за ними в штаб.Находишь в общей куче свою,пряжкой ремня открываешь и содержимое дежурному на проверку. Ни разу не было случая,чтобы вот так как у aan что нибудь испортили.Отбирали насвай у таджиков,вино у молдаван в банках под видом компота и другие запрещенки.Помню на Новый год прислали две горбуши соленые,пару палок колбасы,банку ветчины югославской- по тем временам дефицит.Никто даже не заикнулся.
Но больше всего я обалдел в другой раз.Намекнул я в письме дружбану,что неплохо было бы,если он мне вышлет наборчик для сборки радиоприемника.Ну он и прислал.Открываю я посылку от него на глазах у прапорщика пом. дежурного,а сверху в прозрачном пакетике лежит корпус,детали,транзисторы,плата уже вытравленая и прочее,что нужно. Я как это увидел, сразу подумал:"Прощай мой приемничек!" Прапорщик взял этот пакетик,повертел в руках и спрашивает:"Приемник делать собираешься?" Делать нечего,попался,отвечаю:"Ага". Он КЛАДЕТ ПАКЕТ ОБРАТНО В ПОСЫЛКУ и говорит:"Ладно,иди,только поосторожней."
Приемник я собрал,долго он жил,пока в ЗПР его не выклянчил у меня на КПП один боец,у которого по его раздолбайству отобрал кто-то из начальства.
aan
Цитата
Приемник я собрал,долго он жил,пока в ЗПР его не выклянчил у меня на КПП один боец,у которого по его раздолбайству отобрал кто-то из начальства.

На уборочной, директор колхоза, премировал л. состав радиоприемниками. Дожили они у нас до поезда на НБ. В вагоне их собрали и больше мы их не видели. Зато в РЭЗМовском карауле на 2 площадке стояла очень приличная радиола: то ли "Ригонда", то ли "Муромец". Однотипная техника 1 класса выпуска 70 годов.
ФГ2011
В караулке 3-го дивизиона стоял телевизор и радиола.Включать не возбронялось,но в пределах разумного.А просмотр программы "Время" это уже обязаловка для бодрствующей смены.

Из за этого телевизора и стола со всякими вкусностями рвались заступить на Новогоднее БД Главное заступить в "нужную" смену и тогда "Огонёк" посмотришь еще и "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады" прихватишь. Кому то везло- попадали на премьеру очередного новогоднего фильма.
Стол на Новый год ломился от жрачки,специально подгадывали под это дело посылки из дома.Готовили салат,варили картошку.Закупалась газировка и соки.
Первый Новый год посчастливилось отметить в карауле, со вторым пролетел. Пришлось набиться на дежурного по роте. В роте все было скромнее, в час ночи отбой и никаких гвоздей.
Думал, хоть телик втихую посмотрю. Но случился большой облом,огонек какой-то ужасный,да еще все остальное "по просьбам трудящихся" заменили на хоккей.
aan
Цитата
А просмотр программы "Время"
"Время" и "Служу Советскому Союзу"- это святое. У нас, в РТБешном карауле, тоже был телевизор. Радио отсутствовало как вид. Зато в столовой были нержавеющие ложки, вилки, и столовые ножи. Больше нигде в армии я такого богатства не встречал. Кто помнит большой Питерский концерт дуэта Пауэр. Я для этого пожертвовал БАНЕЙ. А просмотр "Тасс уполномочен заявить"?
Огнеборец
Цитата(aan @ 27.3.2008, 10:38) *

Цитата
А просмотр программы "Время"
"Время" и "Служу Советскому Союзу"- это святое. У нас, в РТБешном карауле, тоже был телевизор. Радио отсутствовало как вид. Зато в столовой были нержавеющие ложки, вилки, и столовые ножи. Больше нигде в армии я такого богатства не встречал. Кто помнит большой Питерский концерт дуэта Пауэр. Я для этого пожертвовал БАНЕЙ. А просмотр "Тасс уполномочен заявить"?

Нам песня строить и жить помогает! В расположении имелся патефон и одна пластинка. До сих пор цепляет БЕЛОВЕЖСКАЯ ПУЩА, почти рядом с нашей частью wub.gif
aan
Цитата
Нам песня строить и жить помогает! В расположении имелся патефон и одна пластинка. До сих пор цепляет БЕЛОВЕЖСКАЯ ПУЩА, почти рядом с нашей частью

Мне запомнились "Земляне" с "Земля в иллюминаторе", народ переделал на "земля в аккумуляторе видна.."
Геленджик
Насчёт Беловежской Пущи для меня это вообще вне всяких обсуждений - я сам родом от туда и когда это произведение звучало, да ещё в период определённых ограничений свобод, коим являлась наша служба, о состоянии души - просто нечего сказать... Одни эмоции...
К нам на курорт практически каждое лето приезжают исполнители и поверьте,я каждый раз с трепетом внимаю их произведения.

aan
Цитата
К нам на курорт практически каждое лето приезжают исполнители и поверьте,я каждый раз с трепетом внимаю их произведения.

Да уж, звезды нашей эстрады так "чешут" по побережью от Евпатории до Сочи, афиши не успевают переклеивать. а они за сезон один раз вояж дают или несколько заходов делают?
Алексей Н57
Ну что,вот и я ....Служил в 32157 в Липниках,в РЭЗМ в 76-78гг.
Начал службу под начало ст.лейтенанта Пригодского В.Г....Призвался в июне после техникума..Сам из Москвы..
Как увидел здесь фотографии прап. Рафальского,кап.Стоцкого,бывшего прап.Конограя ,так прямо все перевернулось,всколыхнулось,навернулось... скупая слеза мужская....(ну понимаете короче...).
ФГ2011 (разрешите на ТЫ?!)..Наверняка слышал легенды о Лелике и Болике...ну так вот я ---Лелик..
Дембельский аккорд---переделка операторского пульта в караулке..Завершить до конца не удалось и доделывал уже Виктор (долговязый такой из ноябрского призыва,ты должен помнить его)
Это у меня в руке взорвался взрывпакет,это я в караулке собрал ТОСКУ (радиоприемник),это я перефотографировал всю,, зону,, со всеми ракетами и с собой любимым,правда Пригодский нашел фотоаппарат и вырвал пленку,бросив ее на пол (Конограй ее тихонечко подобрал ,скатал в два рулончика ,подошел к окну и начал рассматривать....ржали потом еще долго),а фотоувеличитель???...,сделанный из какой-то фары,из куска трубы и примудренного объектива??-тоже моя работа..Эх-х-х !! юность,молодость...!!!!!!
Спасибо огромнейшее за воспоминания...приятно окунуться с ностальгической улыбкой в прошлое....
Алексей Н57
Ну что,вот и я ....Служил в 32157 в Липниках,в РЭЗМ в 76-78гг.
Начал службу под начало ст.лейтенанта Пригодского В.Г....Призвался в июне после техникума..Сам из Москвы..
Как увидел здесь фотографии прап. Рафальского,кап.Стоцкого,бывшего прап.Конограя ,так прямо все перевернулось,всколыхнулось,навернулось... скупая слеза мужская....(ну понимаете короче...).
ФГ2011 (разрешите на ТЫ?!)..Наверняка слышал легенды о Лелике и Болике...ну так вот я ---Лелик..
Дембельский аккорд---переделка операторского пульта в караулке..Завершить до конца не удалось и доделывал уже Виктор (долговязый такой из ноябрского призыва,ты должен помнить его)
Это у меня в руке взорвался взрывпакет,это я в караулке собрал ТОСКУ (радиоприемник),это я перефотографировал всю,, зону,, со всеми ракетами и с собой любимым,правда Пригодский нашел фотоаппарат и вырвал пленку,бросив ее на пол (Конограй ее тихонечко подобрал ,скатал в два рулончика ,подошел к окну и начал рассматривать....ржали потом еще долго),а фотоувеличитель???...,сделанный из какой-то фары,из куска трубы и примудренного объектива??-тоже моя работа..Эх-х-х !! юность,молодость...!!!!!!
Спасибо огромнейшее за воспоминания...приятно окунуться с ностальгической улыбкой в прошлое....
Толстов Артем
Ну и хорошо, что соскочили с темы попсы и колбасы (эквивалент - хлеба и зрелищ) Ракетчики, однополчане, дельфины (сено), давайте всетаки за полк и службу.....
Кто помнит - знает, что первый дивизион в КапЯре на новом комплексе выполнил пуск!!! Командывал пуском КД м-р Логачев, которого на обратном пути сняли с эшелона с менингитом и он после комисации добился приема у зам.министра и остался в ВС. Он потом гдето три месяца без должности, ожидая назначения был приписан к нашему штабу. А теперь то что я видел:
(у ребят. которые участвовали в пуске, считалось особым шиком поставить в военном билете, на странице "участие в боевых действиях" отпечаток большого пальца в саже со старта, ну и чуть лаком...)
Когда со строевой части принесли несколько пачек военных билетов, ставить печать на записи о лычках, переподготовках и самое главное о дембеле, печать для такой рутины дали Логачеву...... Все было нормально пока он не дошел до своего дивизиона.....Мужики, знаете, как сейчас помню, во первых он всех своих помнил, самое главное он всем на странице, участвие в боевых действиях, на этот отпечаток пальца поставил полковую печать......
Интересно, что потом военкоматовские клерки думали об этом?
Кстати после менингита, был он полностью нормальный и адекватный! На память он мне подарил свой гвардейский значок (служил до нас в гвардейской части ). Значок жив до сих пор.....
Кстати, от менингита, буквально на моих глазах умер парень в госпитале в Бычках из нашей части, потом мне пришлось грузить носилки с ним в УАЗик (я был тогда еще в ВШМС, попал в госпиталь)
Потом уже в части поинтересовался у начмеда полка (его поминали на этом форуме, не помню кто, как "картавого майора". Так вот это майор Тисленко......... если кто помнит "Товрищ военврач! Вы не военный и не врач!!! Товарищ майор! Наденьте белый халат, а сверху портупею!)так вот он сказал, что в полку в медпункте небыло никаких антибиотиков.
А ракеты, все равно тогда летали! И америкосы НАС боялись!
С увжением ко всем сослуживцам.

Алексей Н57
Ну,черти......ЗАЦЕПИЛИ за живое...Достал альбом и пол-дня валялся на диване...И как-то само собой пришло на ум -----МНОГИХ ИМЕН НЕ ПОМНЮ...Да ...уж..склероз однако...А кажется было все как вчера..
ЕЩЕ РАЗ --СПАСИБО СЛУЧАЮ( что привел сюда) и вам (что вы есть)..
ФГ2011
Добрый вечер Алексей и добро пожаловать.
Легенды про Лелека и Болека были,но прошло столько лет.
А вот про чуть не оторваный палец рассказывали наверное и после моего дембеля.Каждый ЗПР, в который выходил 2й дивизион, нас посылали "диверсантить",и каждый раз инструктировали, раздавая взрывпакеты, припоминая этот случай.Говорили,что хотели чтобы ВП бабахнул в воздухе.
Пульт доделывал Петров,латыш если помните такого.

Пришел после Вас в 1 взвод,( командовал Карпиченко,но он пришел после Вас) ,так же после техникума(МРПТ на Бауманской) походил немного часовым,чтобы понюхать пороха потом оператором.Кактус вырубило грозой еще при вас наверное,я и Поплавский его восстанавливали.
Лейтенант Конограй(потом старший) -секретарь комсомола роты.Вспомнил как он злился,это надо видеть.Выпученые глаза и хлопает себя рукой по боку, ища кобуру с ПМ.А все начинается с улыбочки и ласкового голоса переходящего на ор.
Пригодский это тоже легенда,расскказывали ,что в офицерской форме мог "отбиться" за 45 секунд.
Про то ,как прыгал с балкона своих "дам сердца",когда внезапно появлялся муж.Про то как посылал во время развода на плацу далеко-далеко Гошу(Губарькова).Прошел от солдата до зам ком дивизии по РЭЗМам.

Жизнь и традиции оставались наверное те же.Также мяукали и рычали батарейцы,когда встречались два строя.Обещали "навалять по полной" резмовцу, если поймают,который обстрелял батарею во время проведения КЗ. Носились по тревоге в караулку,таща ящики с гранатами и боеприпасами.Ходили на регламент систем,собирали жареных белок и куниц на сетке.Старшина Костогрыз так же ныл:"Я вам как отец родной. А вы..." Рвали конверты, если на них были написаны адреса(чтобы другие не брали)потому что это мелкое жмотство. Бо-ха-ха или Фантом(при Вас его тоже так называли?) также быстро бегал от караула до казармы. Ходили дембельским паровозом,когда убыстряется шаг и удар левой через два и получали за это сержанты командовавшие строем."Крутили КЗ" на той же сковородке,что и Вы. В 1979 году на одной из встреч с командованием все таки "выбили" ночной доп паек для ДСК,на БД ночью стало повеселее.Говорили что давно за это "воевали" и при Вас тоже скорее всего это было.
Как говорится жизнь продолжается или точнее продолжалась.


2Толстов Артем
Ставить отпечатки пальца в военный билет это традиция РВСН,наверное еще с 50-х годов.Так,что за годы существования войск в военкоматах видели не одну тысячу отпечатков.
ФГ2011
Прочитал про попсу и колбасу и про хлеба и зрелищ («Panem et cicenses!»)
Даже как-то обидно стало.Выражение "хлеба и зрелищ" возникло в древнем Риме,когда толпа пресытившихся римлян требовала от своих правителей очередной раздачи дармовой еды,денег и бесплатных развлечений.И римские правители давали им это взамен на всенародное "одобрям и поддерживаем".Своего рода это стало принципом управления для царей,императоров,президентов и пиарщиков на многие века,а также синонимом тупого послушания в ответ на блага отпущенные сверху.
Применять это выражение к солдатской жизни,как-то неуместно.Посылки,письма,пластинка Пугачевой,привезенная из отпуска,пакетик конфет,флакончик "цивильного" одеколона "Арбат"- все это было весточкой из той гражданской жизни оставшейся где-то там, и к которой кто-то вернется через пару месяцев,а кто-то через два года.
Все эти казалось бы мелочи тогда вызывали совсем другие чувства, а не желание в одиночку пожрать где-нибудь в темной каптерке.
Sergej1963
Привет, однополчанам.
Воспоминания не дают покоя.
На КМБ, ноябрь-декабрь 1981 года. Жили в щитовой казарме (2 дивизион, 8К63), если смотреть на штаб полка со стороны плаца, то с права крайняя казарма (какое подразделение там постоянно дислоцировалось уже и не вспомню).
Ст. сержант Губиев Альви Алиевич (на дембель уехал старшиной) был зам. старшины КМБ.
Зверь был, а не человек. Гонял или может быть учил нас, "молодых" с особой яростью.
Однажды после отбоя, когда дневальный громко считал количество раздавшихся скрипов в казарме, выходит Губиев и подаёт команду: "Рота, подъем, строиться на центральном проходе, форма одежды №4, без шинелей". Достаёт блокнот, который изъял у Сидоренко Серёги и читает стих из блокнота: "Привет с Украинского края, где много нарядов дают, за 20 секунд раздевают... ", дальше уже не помню. И говорит: "Стихотворение, хорошее и значит будем отрабатывать время отбоя, чтобы соответствовало написанному". Больше часа тренировались и в конце тренировки последний из нас отбивался за 20 секунд.
Перед новым 1982 годом, слепили огромного снеговика возле казармы. Подпоясали солдатским ремнём, надели шапку на голову, рядом вылепили гирю из снега, на которой углём написали 100 кг, а прапорщик Мурга нас фотографировал и потом продавал фотки по 20 коп. штука. Как вспомню...
Спасибо ещё раз всем, с кем благодаря воспоминаниям, мы снова в 80-90 рядовые, сержанты...
aan
Цитата
На КМБ, ноябрь-декабрь 1981 года. Жили в щитовой казарме (2 дивизион, 8К63), если смотреть на штаб полка со стороны плаца, то с права крайняя казарма (какое подразделение там постоянно дислоцировалось уже и не вспомню).
Ст. сержант Губиев Альви Алиевич (на дембель уехал старшиной) был зам. старшины КМБ.
Зверь был, а не человек. Гонял или может быть учил нас, "молодых" с особой яростью.
Однажды после отбоя, когда дневальный громко считал количество раздавшихся скрипов в казарме, выходит Губиев и подаёт команду: "Рота, подъем, строиться на центральном проходе, форма одежды №4, без
А почему КМБ в полку? Я в 83 в Бычках проходил, "3 скрипа-поднимаю" это классика, мне кажется что сержанты получали ОСОБОЕ удовольствие гонять "салаг". В подразделении такого уже не было. Кстати наша казарма была прямо за РЭЗМовской, рядом со столовой.
ФГ2011
Сержантов для учебки подбирали так чтобы получше физподготовка и поменьше интеллекта в глазах.
Из нашего призыва кто-то должен был остаться на"замену" сержанту уходящему на ДМБ.И первой кандидатурой стал парень, туляк из деревни,в нем сразу с первых дней почувствовали нужные для этого черты характера и природную силу. Несмотря на то, что в нашем призыве было два отличных парня.КМС по штанге в легком весе Витя Шевченко и разрядник по дзюдо Витя Мохначев,здоровый такой,кого хочешь в узел завяжет.Наверное не подошли потому что слишком умные оказались.Не было у них в глазах бульдожьей тупости и преданности, готовности перегрызть любому горло за сахарную косточку.
Так оно и случилось, оба Виктора поехали в дивизионы,а туляк дослужил сержантом до ДМБ в учебной батарее.
Арсен
Цитата(Игорь Л. @ 21.3.2008, 21:38) *

Здравствуйте,решил присоединиться.Служба май 86-июнь 88.ВШМС(52035"Ш"),затем в 32157-на воспитание.Все хотели в гвардейскую часть или к вертолетчикам,не хотели в показательный полк-24-й.Самое страшное было попасть в 57-й полк,дедовщина самая страшная.Но все в мире относительно.С нашего призыва один человек,которого отсеяли из учебки,украл пистолет и составил список на 16 человек.Овсянников должен помнить эту историю.После этого в полку стало легче.А в гвардейском полку наоборот,через несколько дней повесился наш(якобы из-за любви).Я служил в дивизионе связи,на стационарном КП.Плац меня поразил сегодня-бывшая зона ответственности(как впрочем и в учебке).Вообще ностальгия жуткая от фоток.Спасибо,нынче 20 лет с дембеля...


\Cудя по всему ты у Чижика во второй группе был? Я в первой 1985-1987ю Историю с пистолетом помню.
aan
Припоминаю, как в Бычках "надували" молодых: получение новой формы, я "длинный фитиль" с ростом за 184 см., мне выдают парадку на 176см( 4 рост), я прошу старшину учебной батареи поменять на 5 рост. Получаю ответ, мол приедешь в полк, там обменяешь. Наивный малый, в части прапорщик Сахаров, вечно недовольный субъект, "отфутболил": у меня нет. Со вторыми сапогами тоже "нарисовали": пока был в ПАРМе в ком-ке всем выдали, а мне остался 40 размер. 8 месяцев ходил в штопаных подменных.

У нас как то на марше, во время привала боец автомат под деревом забыл. Чухнулся только когда ему нечего было в "оружейку" поставить. Вот переполох был. Часов до 3 ночи "отбой" не давали пока он ствол не нашел. А сколько "штык-ножей" переломали об деревья? Офицеры говорят ножи не метать, хрупкая сталь.Но наш Иван, не верит......
Арсен
Цитата(Толстов Артем @ 23.3.2008, 10:11) *

Цитата(Игорь Л. @ 23.3.2008, 8:04) *

Цитата(Росич @ 22.3.2008, 22:47) *

Приветствую Всех!!!Я служил в четвертом дивизионе-вторая краснознаменная группа им.майора Чижика.Дослужился до ст.сержанта.Первым заступил на БД на ПДРЦ,Рад видеть однополчан.

Я тоже служил с Чижиком с осени 1986-го до лета 88-го,но его сняли с командира группы из-за того,что один дух из его группы свиснул пистолет .Потом год он сдавал управление капитану Ташмурзину,которого примали в КПСС для этого.Мы Чижика любили,с юмором был.Трибуна "Люда" запомнилось на политзанятиях...


Ааааа...... ребята, так вы у Буйнова.(ктож не знает Чижика...начштаба Мокруш, замКД по кличке Кендюх, а старшина какой у вас был колоритный!) А история с пистолетом...... который в конце нашли в беседке у пруда, а список на 16 человек... я то ж в 4, только в ББО. Тогда вы должны знать моих друзй шифровальщиков,Бушуев, Пашу Гридина,который единственный в полку получил старшину, Рената, Вереша... а водитель КШМ Юдин который очень удивил автослужбу, доказав что КРАЗ в колонне очень даже может ехать без стартера, АКБ, генератора и гидроусилителя!
А кто помнит приезд командующего армией генерал лейтенанта Волкова на ПКП в Народичи?
Его встретил начкар прапорщик Пеньковский (Гена пень) командарм прервал его доклад и спросил типа , знает ли он последнее постановление партии.... Гена преобразился Товарищь генерал, я в жизни некогда никому не врал.... я Вам только правду! Я ведь в жизьни не врал! НЕ ЗНАЮ!!!
А после того как Дергилев арбуз получил и построил ПКП в сердцах сказал Гена, ну кому на хуй твоя правда была нужна....

После увольнения Ильченко меня назначили ком. 1 отд.1 гр 4 див и Юдин был в моем отделении.
ФГ2011
В который раз вспоминается фамилия Пеньковский. Он случайно не со старого комплекса?
У нас В 78-80г. в какой-то батарее тоже был Пеньковский,хотя фамилия в тех краях встречается часто,может и не он.
Igor Ovsyannikov
Еще раз приветствую всех однополчан!

В соседней теме об учебке в Бычках Захар-18376 упомянул произведение Юрия Полякова "100 Дней до приказа".

Честно говоря, никогда до сегодняшнего дня о нем не слышал. Поискал, прочел. Задумался...

Желающие могут ознакомиться с произведением, например, здесь. В короткой повести речь от имени солдата-артиллериста, которому до дембеля в 85-м году оставалось 100 дней. Не желая поддаваться устоявшейся армейской традиции унижать молодых, он защищает молодого от обид старослужащего (его одногодки). За это однопризываники лишают его почетного звания "дедушки". Это так, в общем. Без деталей.

Вот и я попытался вспомнить, как же проявлялась "дедовщина" в нашей 32157? Честно говоря, то ли время многое стерло из памяти, то ли к концу службы такие моменты уже были забыты... Но сейчас, через 22 года на ум особенно жутких случае не приходит.

Сравнивая со своей службой рассказы сверстников, которые служили в других родах войск, я всегда ужасался тем зверствам, которые происходили между молодыми пацанами. Сколько бездумной жестокости к равным могли проявлять хлопцы. Особенно это имело место в стройбате, где служил один мой однокурсник...

Возможно, в нашей части было просто не до того, что бы от повального безделия систематически издеваться над молодыми. Опять-таки, боевое дежурство и развертывание техники. Никакой срок службы не избавлял от обязанностей. Там просто не на кого было переложить свою работу. Говорят, что в погранвойсках практически не было дедовщины, т.к. службу несут, полагаясь один на другого. Возможно, что-то подобное было и у нас в РВСН?

В наряде, конечно, дедушка никогда не будет мыть унитазы. На хоз.работах тоже найдет первую возможность шлангонуть. На ПХД, естественно, паркет стеклом чистить также не его дело.

Всевозможные "положенно" - "не положенно" повсеместно присутствовали в армейской жизни. Ну, вы знаете о чем: воротничек, положение ремня, шапка два пальца от брови, складка на спине...

Еду никогда никто у нас не забирал. Насколько помню, хватало всем. Может, какой-то там кусок получше достанется старослужащему, но это детали...

Из дому через службу в учебке привез отличную электробритву. Отец подарил. Так она никого и не заинтересовала. Так и пролежела в каптерке до самого моего дембеля (лучше получалось пользоваться безопасной).

Шапка, в которой приехал из учебки, все-таки уехала на дембель не на моей голове. Кто-то из призыва на год старше (уже не помню, кто) поменялся со мной. Но это не было "по-нахалке". Просто поменялись и все. Я в его шапке так домой и поехал.

Вспоминаю также, как еще на присяге в Бычках отец посоветовал мне пришить между складками шинели под хлястиком крючок от воротника гимнастерки. Что бы складка не расходилась. А в случай чего быстро расстегнуть можно. Они так делали еще в конце 60-х годов на срочной. Я так и поступил. Приехал в Липники. Деды посмотрели, удивились. Но никто не заставил оторвать. Типа, снаружи не видно - значит не нарушение. Потом еще кто-то перенял мое ноу-хау.

Стирать х/б дедам? Не помню. Честно, не помню такого. Может, кто-то единично и заставлял, но системы такой не было.

Унижали друг друга? Да, унижали. Думаю, многие с этим согласятся. Но, в первую очередь это зависело от личности самого унижаемого. Кто позволял себе это делать, того и давили. Кстати, и не всгда это напрямую было связано со сроком службы. Помню, приехали молодыми из Бычков. Моего товарища Андрея Майорова (богатыря русского, я его уже упоминал в этом форуме) решили воспитать два хлопчика на год старше из Киргизии. Ну, что-то там он кому-то не принес или куда-то там не сбегал. Отвели вдвоем его за туалет (кто помнит, за казармой, ближе к автопарку). Побоялись в одиночку бить. Закончилось анекдотично. Они об этом не рассказывали. Как было за туалетом, рассказал сам Андрюха со свойственным ему муромским акцентом: "Ну, отвели-то меня эти двое. Побить-то, наверное, хотели. Один начал чего-то прыгать, ноги задирать. Так я-то взял их за головы-то и бахнул лбами". Те красавцы с шишками потом ходили, а однопризывники их потихоньку чмырить стали...

Мой одногодка Гена Шовкун (КМС по боксу, мастер каратэ, служил в АСО во 3-м дивизионе) вообще никогда не дрался. Ни его никто не бил, ни он ни разу руку ни на кого не поднял. Кстати, когда-то ради интереса в спортзале (там были маты) в рукопашную против него четверо стояли. Секунд 15 - и все аккуратненько лежали на матах. Но никогда силу не применял. Считал, что это последнее дело.

Били ли молодых? Да, били. СкажИте, что этого не было? Но зверств не помню. Подзатыльник отвесить, в грудак стукнуть, подсрачник отвесить - дело обычное. Помню, после отбоя последняя ночь в казарме перед дембелем. Завтра в машину и на Коростень, а дальше к родителям домой. Все. Вот она гражданка за порогом. В бытовке (слева от входа в казарму, напротив тумбочки дневального) я и еще кто-то из моей команды дембелей наглаживает парадку, чистит ботинки, пришивает то, что не успел дошить... Выхожу из бытовки и наблюдаю картину необычайной "бурости": молодой дневальный солдат-таждик из СПУ-шного отделения вместо того, что бы на тумбочке стоять, вытянул из кабинета КД стул и развалился на нем. Подхожу. Ноль реакции. Я все-таки уже с погонами сержанта, а он полгода прослужил. Я его двинул ногой по подошве сапог "Солдат, ты случайно не оборзел?" Это чудо с трудом выговаривая русские слова произносит: "Пашьоль на хуй!" Кровь вскипела, я его за грудки отрываю от стула. Ситуацию исправил дежурный, мл. сержант на полгода младше меня (уже забыл фамилию). Подскочил, оторвал от меня и говорит: "Игорь, оно тебе надо? Ты послезавтра будешь дома. Оставь. Сами без вас уже разберемся!" Если бы не тот сержант, кто его знает, как бы мой дембель состоялся...

Или вот случай. На всю жизнь запомнил. Я прослужил полтора года. После КМБ прислали молодое пополнение к нам в СПУ-шники (почему-то не после учебки, а сразу после КМБ). Среди них был паренек такой маленький, на вид лет 14, не болше. Как его в РВСН призвали, до сих пор загадка. Ну, ребенок-ребенком. Пилотка самого маленького размера на ушах висела, рост чуть больше 1.5 метра. Фамилию помню, но писать здесь не буду по понятным причинам. Пробыл он в дивизионе не больше месяца. И вот однажды после отбоя, когда все спали и видели сладкие сны, поднимает его узбек один (узбек, но призывали из Киргизии из Ошской области). Его фамилию тоже называть не буду, хотя и помню. Говорит, мол, снимай трусы и наклоняйся, сейчас отымею. Тот в шоке. Ожидал чего угодно, только не такого. Этот его ударил, начал заставлять отдаться ему прямо здесь. И тут встает из моего отделения солдат (Ибрагим, фамилию забыл, на полгода старше меня, тоже узбек и тоже из Киргизии, так получилось с призывами). Как треснет земляка по роже! Тот как пролетит по проходу до окна! "Э-э! Узбек позоришь! Наша земля позоришь!"

Вот такие они, неуставные взаимоотношения...

В то же время, хорошо помню, как молодых на ТСЗ всегда опекали по началу и учили. Например, разворачивая КМП на МДСО, боец работает со страховочным высотным поясом. По неопытности можно поскользнуться и в темноте свалиться с высоты метра 4. Всегда с молодым работал дедушка. И помогал, и страховал... Помню, как всегда оберегали молодых, когда опускали с МДСО подпорки. Дело в том, что подпорка - это такая телескопическая штуковина, в развернутом состоянии метров 6-7. На нижнем конце заостренный кол. Если при свертывании внутреннюю чать плохо зафиксировали, то она может выехать и при подаче сверху просто проткнуть стоящего внизу. После свертывания техники проверяли за молодыми, не забыли ли автоматы...

А вообще, мне кажется, после появления в 32157 больших призывов студентов, дедовщина как-то стала помягче. Просто у хлопцев находились интересы помимо того, что бы бить морды друг другу. Я сам через полгода после дембеля приезжал в часть к пацанам, которые там служили призывами младше.
Игорь Л.
Цитата(Арсен @ 31.3.2008, 16:32) *

Цитата(Игорь Л. @ 21.3.2008, 21:38) *

Здравствуйте,решил присоединиться.Служба май 86-июнь 88.ВШМС(52035"Ш"),затем в 32157-на воспитание.Все хотели в гвардейскую часть или к вертолетчикам,не хотели в показательный полк-24-й.Самое страшное было попасть в 57-й полк,дедовщина самая страшная.Но все в мире относительно.С нашего призыва один человек,которого отсеяли из учебки,украл пистолет и составил список на 16 человек.Овсянников должен помнить эту историю.После этого в полку стало легче.А в гвардейском полку наоборот,через несколько дней повесился наш(якобы из-за любви).Я служил в дивизионе связи,на стационарном КП.Плац меня поразил сегодня-бывшая зона ответственности(как впрочем и в учебке).Вообще ностальгия жуткая от фоток.Спасибо,нынче 20 лет с дембеля...


\Cудя по всему ты у Чижика во второй группе был? Я в первой 1985-1987ю Историю с пистолетом помню.

Да,одна казарма.У вас капитан Блинов,у нас майор Чижик,затем Ташмурзин.Перед дембелем я даже на последний полевой выезд с вашей группой выезжал.Меня типа так наказали.А мне понравилось. biggrin.gif
Igor Ovsyannikov
Цитата(aan @ 28.3.2008, 9:58) *

Цитата
Нам песня строить и жить помогает! В расположении имелся патефон и одна пластинка. До сих пор цепляет БЕЛОВЕЖСКАЯ ПУЩА, почти рядом с нашей частью

Мне запомнились "Земляне" с "Земля в иллюминаторе", народ переделал на "земля в аккумуляторе видна.."


... а у нас в казарме 1-го дивизиона был телевизор и портативный проигрыватель 3-го класса "Нота". Знаете, такой красивый пластмассовый чемоданчик, раскрывается на две части: в одной собственно проигрыватель, а в другой усилитель с динамиком.

Запомнилась Алла пугачева с Кузьминым и какая-то советская группа с песней "Памяти Джона Леннона". "... Вот и все, спорьте хоть до утра, в чем он ыбл прав, в чем был не прав..."

Земляне - само собой...
ФГ2011
"Деды,дедовщина" нас молодых солдат пугали такой страшилкой" Вам сейчас не служба,а санаторий.Попали бы вы к Пригодскому,вот тогда и узнали, что такое настоящая дедовщина" Далее следовали рассказы про дембельский поезд,когда кровать с дедушкой осторожно раскачивали,а за окном молодые бойцы бегали под окном с веточками в руках,имитируя проносящиеся мимо деревья и кусты.
Про то как молодые "умирали"на тумбочке,а дед в это время мирно похрапывал,набирая сил дпя дембельского рывка к дому. Как наматывли круги, по пути на пост,называя это "спутником",или посреди лужи выполняли команды"Вспышка слева,вспышка справа"
Может Алексей Н57 откроет тайну было такое или нам рассказывали страшилки. При Пригодском не служил, а те два призыва,которые его застали были в принципе нормальные ребята.Конечно у каждого свои тараканы в голове,но не до такой степени, чтобы издеваться и унижать.

Вообще не люблю книги которые пишут люди,не знающие о чем и что они пишут.Масса таких книг выплыло с началом перестройки и началось шельмование всего,причем чем больше автор не владеет вопросом,тем больше верят в ту ахинею,что он несет.
Вспомните недавний фильм"Сволочи",где по сюжету из малолетних преступников в секретных лагерях НКВД готовили диверсантов Как подавался фильм,какая была реклама: "Фильм основан на реальных событиях! Рассекречены документы архивов КГБ!! Садисты Берии не жалели детей!!!"
Когда возмутились ветераны войны и потребовали доказательства и документы, авторы тихонько им ответили,что имеют право на художественный вымысел.
Думаю и Поляков писал книгу так же,опираясь на свое право на художественный вымысел.
Захар-18376
Цитата(Igor Ovsyannikov @ 4.3.2008, 15:21) *

Дорогие коллеги-ракетчики, сослуживцы!

В ветке о нашей "учебке" 52035 п.г.т. Н.Белокоровичи встретился с людьми, которые продолжали службу в Липниках.

1.03.2008 собрался с силами и посетил нашу часть.

Фото выложил сюда

Так выглядит сейчас наш полк. Фактически, разрушен полностью. На плацу прямо через асфальт выросли сосны. Казармы разобраны на кирпичи местным населением. Бросается в глаза то, что по всей без исключения территории части вырыты в большом количестве траншеи. Видимо, из-под земли доставали кабели и трубы.

Ограждение боевой позиции отсутствует полностью, остались только одни ворота от Сетки-100. Даже столбов нет.

505-е сооружения стоят, но без ворот. Местами сняты даже бетонные плиты дорожного покрытия. Наземные сооружения от старого комплекса, как ни странно, живы до сих пор. По словам местных, спиртзавод хранит в них зерно. Кстати, жив еще и вещевой склад. Возле него я видел машину с рекламой пластиковых окон. Видимо, хранят в нем что-то свое.

Караульное помещение разобрано в хлам.

Странно выглядят метса, где стояли "Кроны". Фактически, это ямы, заполненные кусками железобетона. Думаю, трактором так разворотить нельзя. Может, во время разоружения взорвали?

Штаб и КП полка стоят целые и невредимые, светят пустыми оконными проемами. Со всех зданий сняты окна, двери и все деревянное, что можно было сжечь в печке.

Директор местного лесхоза рассказал, что во время нашей службы в 86-м году после чернобыльского взрыва уровень радиационного загрязнения в 1000 (ТЫСЯЧУ) раз превышал допустимый. Еще сейчас, через 22 года, некоторые участки лесничества "закрыты". Это означает, что без надобности они туда не появляются, деревья не вырубаются. В случае естественного обвала деревьев, их не убирают, а оставляют догнивать на месте. Лес, который идет на экспорт (Германия, Израиль и еще куда-то), подвергается обдирке коры, т.к. именно в коре содержится повышенное количество радионуклидов. Кстати, на "закрытых" участках уровень загрязнения упал только на 40%, местами на 60%.

Он свозил нас в село Мощаница. Если кто помнит, дорога на него ответвлялась от дороги на нашу часть. Жуткое зрелище. Это село было принудительно отселено после чернобыльской катастрофы. Сейчас оно выглядти так: асфальтированные дороги-улицы и НИ ОДНОГО дома, только полуразрушенная автобусная остановка. Домов нет - о них напоминают только заросшие деревьями кучи строительного мусора. Оказывается, после отселения мародеры разобрали дома на бревна и доски. Увезли в сторону Житомира. Люди не боялись строить из них, если не жилье, то сараи-кафе-магазинчики уж точно.

Удивила дорога на Повч. Кто помнит, это если ехать из части, перед селом налево. По этой дороге дивизионы выезжали на полевые позиции. Так вот эта дорога настолько хорошо была подготовлена еще в наше с вами время, что и сейчас по ней можно свободно ехать на легковушке 90 км/ч. Только в одном месте за Повчем на дороге ямы, а в остальном - как по трассе.

Если найдутся сослуживцы, пишите.

Помню всех.

Игорь Овсянников, 1-й дивизион, взвод АСО, ДМБ-87.
г. Киев

Хорошо тебе Игорек там живеш, сел поехал,настольжи и все такое.Наш дивизион стоял в г.Стрый ,Львовской облости.Так что из г.Усть-Каменогорска ,Казахстан особо не разгонишся.А жаль. Удачи пацаны. pleasantry.gif

Цитата(Igor Ovsyannikov @ 4.3.2008, 15:21) *

Дорогие коллеги-ракетчики, сослуживцы!

В ветке о нашей "учебке" 52035 п.г.т. Н.Белокоровичи встретился с людьми, которые продолжали службу в Липниках.

1.03.2008 собрался с силами и посетил нашу часть.

Фото выложил сюда

Так выглядит сейчас наш полк. Фактически, разрушен полностью. На плацу прямо через асфальт выросли сосны. Казармы разобраны на кирпичи местным населением. Бросается в глаза то, что по всей без исключения территории части вырыты в большом количестве траншеи. Видимо, из-под земли доставали кабели и трубы.

Ограждение боевой позиции отсутствует полностью, остались только одни ворота от Сетки-100. Даже столбов нет.

505-е сооружения стоят, но без ворот. Местами сняты даже бетонные плиты дорожного покрытия. Наземные сооружения от старого комплекса, как ни странно, живы до сих пор. По словам местных, спиртзавод хранит в них зерно. Кстати, жив еще и вещевой склад. Возле него я видел машину с рекламой пластиковых окон. Видимо, хранят в нем что-то свое.

Караульное помещение разобрано в хлам.

Странно выглядят метса, где стояли "Кроны". Фактически, это ямы, заполненные кусками железобетона. Думаю, трактором так разворотить нельзя. Может, во время разоружения взорвали?

Штаб и КП полка стоят целые и невредимые, светят пустыми оконными проемами. Со всех зданий сняты окна, двери и все деревянное, что можно было сжечь в печке.

Директор местного лесхоза рассказал, что во время нашей службы в 86-м году после чернобыльского взрыва уровень радиационного загрязнения в 1000 (ТЫСЯЧУ) раз превышал допустимый. Еще сейчас, через 22 года, некоторые участки лесничества "закрыты". Это означает, что без надобности они туда не появляются, деревья не вырубаются. В случае естественного обвала деревьев, их не убирают, а оставляют догнивать на месте. Лес, который идет на экспорт (Германия, Израиль и еще куда-то), подвергается обдирке коры, т.к. именно в коре содержится повышенное количество радионуклидов. Кстати, на "закрытых" участках уровень загрязнения упал только на 40%, местами на 60%.

Он свозил нас в село Мощаница. Если кто помнит, дорога на него ответвлялась от дороги на нашу часть. Жуткое зрелище. Это село было принудительно отселено после чернобыльской катастрофы. Сейчас оно выглядти так: асфальтированные дороги-улицы и НИ ОДНОГО дома, только полуразрушенная автобусная остановка. Домов нет - о них напоминают только заросшие деревьями кучи строительного мусора. Оказывается, после отселения мародеры разобрали дома на бревна и доски. Увезли в сторону Житомира. Люди не боялись строить из них, если не жилье, то сараи-кафе-магазинчики уж точно.

Удивила дорога на Повч. Кто помнит, это если ехать из части, перед селом налево. По этой дороге дивизионы выезжали на полевые позиции. Так вот эта дорога настолько хорошо была подготовлена еще в наше с вами время, что и сейчас по ней можно свободно ехать на легковушке 90 км/ч. Только в одном месте за Повчем на дороге ямы, а в остальном - как по трассе.

Если найдутся сослуживцы, пишите.

Помню всех.

Игорь Овсянников, 1-й дивизион, взвод АСО, ДМБ-87.
г. Киев

Хорошо тебе Игорек там живеш, сел поехал,настольжи и все такое.Наш дивизион стоял в г.Стрый ,Львовской облости.Так что из г.Усть-Каменогорска ,Казахстан особо не разгонишся.А жаль. Удачи пацаны. pleasantry.gif
Алексей Н57
Не-е..При Василии Григорьевиче Пригодском нечего такого не припомну....Раз в неделю правда, для профилактики ,после отбоя собирал дедов в коптерке,и особо отличившиеся получали лично тумаков от комбата,но все было как-то без обид и злОбы...Потом еще и смеялись..А дедовщины в РЭЗМе не было по одной причине-----каждую неделю у каждого был автомат с двумя рожками,т,е. всегда при оружии,и поэтому никто не хотел будить спящую собаку...ну как-то так...
Мужики ..завтра ,,докатаю,,..поздно....завтра дел много....УДАЧИ!!!!
Igor Ovsyannikov
Привет всем!

Кстати, мужики, а помнит кто-нибудь из служивших в то время, как летом в 86-м году нас поднимали на прочесывание леса? Где точно, уже не помню. То ли под Липниками, то ли под Игнатполем. Врать уже не буду.

Вооружили штык-ножами и развернули цепью по лесу искать сбежавшего из какой-то части солдата. Солдата, конечно, мы не нашли. Но со мной и моим отделением произошел тогда смешной случай.

Мы шли цепью интервалом метров 30 так, что бы было видно бойца слева и справа от себя. И вот топаем потихоньку, под кусты заглядываем. Вдруг видим, в лесу в кустах яма и оттуда дымок поднимается. Нам сообщили, что беглец был без оружия, поэтому особенно не боялись. Ну, нас человека четыре, потихоньку подтянулись и туда в яму. Понятное дело, ожидали увидеть перепуганного грязного солдата, который палит костер. Но зрелище превзошло все ожидания!

В специально замаскированной яме местные селяне (дед и две тетки) гнали самогон! Костерчик такой, самодельный аппарат и молочный алюминиевый бидон с готовым продуктом, наполненный наполовину!

Вот они перепугались! Думали капец, милицейская облава!

Мы, естественно, спрашиваем: "Солдата беглого не видели?"

У народа от сердца отлегло сразу. Короче, пригласили присоединиться. Угостили салом, чесноком, кто-то даже потянул грамм сто чистого продукта. Я не пил - побоялся, что отцы-командиры запах учуят.

Но задержались мы у этих самогонщиков не долго. Думаю, минут 5-10 не больше.

А дальше опять цепью искать беглеца...
Igor Ovsyannikov
Цитата(ФГ2011 @ 31.3.2008, 19:08) *

"Деды,дедовщина" нас молодых солдат пугали такой страшилкой" Вам сейчас не служба,а санаторий.Попали бы вы к Пригодскому,вот тогда и узнали, что такое настоящая дедовщина" Далее следовали рассказы про дембельский поезд,когда кровать с дедушкой осторожно раскачивали,а за окном молодые бойцы бегали под окном с веточками в руках,имитируя проносящиеся мимо деревья и кусты.
Про то как молодые "умирали"на тумбочке,а дед в это время мирно похрапывал,набирая сил дпя дембельского рывка к дому. Как наматывли круги, по пути на пост,называя это "спутником",или посреди лужи выполняли команды"Вспышка слева,вспышка справа"
Может Алексей Н57 откроет тайну было такое или нам рассказывали страшилки. При Пригодском не служил, а те два призыва,которые его застали были в принципе нормальные ребята.Конечно у каждого свои тараканы в голове,но не до такой степени, чтобы издеваться и унижать.

Вообще не люблю книги которые пишут люди,не знающие о чем и что они пишут.Масса таких книг выплыло с началом перестройки и началось шельмование всего,причем чем больше автор не владеет вопросом,тем больше верят в ту ахинею,что он несет.
Вспомните недавний фильм"Сволочи",где по сюжету из малолетних преступников в секретных лагерях НКВД готовили диверсантов Как подавался фильм,какая была реклама: "Фильм основан на реальных событиях! Рассекречены документы архивов КГБ!! Садисты Берии не жалели детей!!!"
Когда возмутились ветераны войны и потребовали доказательства и документы, авторы тихонько им ответили,что имеют право на художественный вымысел.
Думаю и Поляков писал книгу так же,опираясь на свое право на художественный вымысел.



... кстати, насчет "умирали на тумбочке". У нас в первом дивизионе действительно парень чуть не умер и именно на тумбочке. Это было, по-моему в 87-м летом. Служил один солдат из Яготина (это под Киевом в харьковском направлении). Стоял очередным дневальным. "На тумбочке", как принято говорить. Почему-то запомнилось, что это даже была суббота, ПХД (парко-хозяйственный день).

И вот утром, где-то часов около 10-11 он начинает краснеть весь, бьет озноб, лицо отекает, тошнит. Он сам ничего не понимает, испугался. Причем все происходит буквально в течение минут 30-ти. Если помните, в каждом дивизионе был по штату санинструктор (ефрейторская должность, набирали туда выпускников медучилищ, они еще ходили на дежурство в медпункт). Вот и нашего сразу позвали. Он бегом бойца в медпункт отправил. По-моему, таже сам больной уже и ходить не мог - вели ребята. Сделали какие-то уколы. Из медпункта дежурной машиной бегом в Бычки в госпиталь.

Потом оказалось, что у него что-то с почками случилось. Грубо говоря, отказали.

Но ничего, через какое-то время вернулся в часть и служил дальше.

Естественно, замполит Дядя Юра Погуляев и КД Касатки изнасиловали полказармы на предмет возможной неуставщины. На самом деле ничего такого не было - просто он еще с гражданки болел.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.