Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: пгт. Липники в.ч.32157 182 РП, 50 РД, 43 РА РВСН
Войска.ру > Поиск однополчан > Ищем однополчан и сослуживцев ВС России и СССР > Ракетные Войска Стратегического Назначения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
АКМ_ФГ2011
АКМ,а ты на КП при въезде на зону нес службу?

Нет,в операторской и по периметру. На КПП-2 был "молдавский" бригадный подряд отличался там Чебан,там и заслужил мл. сержанта,КПП-1 был украинским - ефр. Зимоха и мл. сержант... Уже подзабыл...Гриценко.. Герасименко. Нет, помню только,что Степаном звали. И фуражка у него как беретка висела. Возницкий как-то проезжая спросил его, почему фуражка в таком непотребном виде. Степан ответил коротко: "Дождь идёт, фуражка выгибается"

Так что наезды на меня в этом смысле необоснованы


А мы без "наездов", просто товарищам интересно... biggrin.gif
ВСА
Цитата(МВО @ 9.12.2008, 13:13) *

Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 9.12.2008, 12:19) *

куда девался продукт? Дахно изымал или ком. дивизиона?



Да бросьте, ребята. Все решалось на уровне того, кто выдавал посылку, т.е., как правило, дежурный по части или дивизиону. Куда - в соответствии со вкусами проверяющего. Мог вылить, а мог взять себе. Жаловаться все равно никто бы не стал ( по крайней мере, в части спиртного). Чтобы изымали колбасу, честно говоря, не помню. И вообще за 2 года только один раз (причем в последний день службы) удостоился "чести" попасть в наряд пом. дежа по дивизиону. Так что наезды на меня в этом смысле необоснованы biggrin.gif
Неординарный способ борьбы со спиртным использовал к-н Городницкий. Правда спиртное было получено не по почте, а принесено из Мощаниц. Забрав весь самогон, упаковал в посылку и отправил родителям провинившихся. Я потом разговаривал с этими бойцами - все они получили от родителей подтверждение получения, ну и соответвствующую прокачку", вобщем, хлопцы прочувствовали этот случай.

Калатовкин, Минюк,Сало - фамилии знакомые, но не из третьего дивизиона Кто-такие - сразу и не вспомнить. Кажется Сало - был майором.

Да точно майор-Сало,а ещё помница в авто парке выпускал на линию пр-к Манько.

А кого из вашего начальства звали "лысый"?
Огнеборец
Во сказал! Кто такой лысый? Отец наш родной, благодетель и воинский начальник, ком дивизиона. icon_mrgreen.gif
aan
Я конечно не крупный спец по самогону из Мощаниц, но тот что мы пили - полный отврат. Могучим усилием воли отхлебнул из 3 литровой банки того продукта, помотал башкой, зажевал чесноком. Брррррррр, даже сейчас пробирает. После распития пришлось дневальному туалет хлоркой засыпать чтоб вонь перебить. smile.gif

Цитата
я молодым бойцом попал туда на два месяца проходил переподготовку на категорию "D".

Молодых вроде не сажали на технику перевозившую л/с? Только после года.
Огнеборец
На фото служба тыла срочного состава, 78-80. ФГ и ВСА многие на этом фото вам знакомы.Я самый бравый во втором ряду второй, по дружески обнимаю баньщика и повара.Так же прсутствуют водители, зав складом,гсмщик, склады ст, и свиноводы. Без этих людей дивизион был бы небоеспособен. Могу поспорить? Изображение icon_mrgreen.gif

А самогон и вправду полное гавно!
aan
Цитата
А самогон и вправду полное гавно!
Похоже его и добавляли для крепости sad.gif
Огнеборец
Под закуску что присылали ФГ и его можно было бы пить!!!! Про колбасу не знаю, в армии отвык от этого продукта. Но как человеку выросшему в средней полосе, мне очень хотелось яблок и девку tongue.gif , а с тем и другим было туго. Поэтому я очень сожалел!
Огнеборец
А кроме шишек, радиактивных грибков и черники, вокруг дивизиона что то я больше и не находил чего либо сьедобного. В учебке г. Киева мы поедали шелковицу, её там немеряно, а вот в лесу с витаминами хреново. Я лично от их недостатков заработал парадантоз предвестник цинги. Пришлось после лечить дёсна уколами АЛОЕ. wub.gif
aan
smile.gif smile.gif smile.gif ЭТО ПРО ДЕВОК
АКМ_ФГ2011
радиактивных грибков ??

Ну это Вы батенька хватили,тогда это был чистейший натуральный продукт. Была еще земляника и костяника,кажется так называется красная ягода гроздью.

Фото. Сержант третий справа внизу- заправщик или сантехник? Сержант стоит посередине -вроде из Молдавии,по моему ходил к нам к земикам. Узбек справа -тоже повар. А где Якубов? Или тогда его ещё не перевели к вам.

Хоромы сзади виднеются? Свинарник. Надо посмотреть повнимательнее фото. По моему свинарем был здоровый такой парень.

ЭТО ПРО ДЕВОК biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

В Туле кроме пряников ничего нет, за девченками надо ехать в Воронеж,заодно и яблоки там хорошие.

Огнеборец
Да сержант Кравченко Валера с Бендер земляк Кости Обуваева, Якубов замена Вани Донцу, он наверное на фотосесию не попал. Свинари в верхнем ряду слева, крайний и третий. Между ними водила Возницкого. Рядом со мной серж Некрасов гсм и другой сержант Митькин склады ст, с ним Миша зав складом продуктов.

Ты в Туле был проездом, красивых дивчин к нам привёз Пётр 1. За это ему поставили памятник у оружейного завода, но бесплатно тоже не дадут. А что нечего нет, ты прав дыра она и есть дыра. Но я здесь вырос и как то привык, а вот Москва с её ритмом жизни меня как то напрягает. drinks.gif
ВСА
Цитата(aan @ 9.12.2008, 15:39) *

Я конечно не крупный спец по самогону из Мощаниц, но тот что мы пили - полный отврат. Могучим усилием воли отхлебнул из 3 литровой банки того продукта, помотал башкой, зажевал чесноком. Брррррррр, даже сейчас пробирает. После распития пришлось дневальному туалет хлоркой засыпать чтоб вонь перебить. smile.gif

Цитата
я молодым бойцом попал туда на два месяца проходил переподготовку на категорию "D".

Молодых вроде не сажали на технику перевозившую л/с? Только после года.
А я и говорю проходил переподготовку.
Дедок
Цитата
Огнеборец вот в лесу с витаминами хреново. Я лично от их недостатков заработал парадантоз предвестник цинги.

Ну, ты хватил! А елки, сосны на что? Я как приучился хвою использовать вместо закуски, когда ее не было ни крошки, так до сих пор, почти ежедневно, утром, идя на работу в свой корпус, несколько хвоинок сую в рот. Сначала было невкусно, а щас привык. Зато для десен, то, что надо. А весной, в мае, за день можно и несколько молодых побегов сжевать - они почти совсем без горечи. И лучше всякого Дирола делает дыхание свежайшим. Кстати, у елки вкус жестче, чем у сосны (весной наоборот), а про тую - вообще молчу. И только недавно, в народных рецептах нашел способ приготовления витаминного напитка из хвои.
АКМ_ФГ2011
А елки, сосны на что?

Огнеборец,может это особенность организма? Все таки кормили сравнительно неплохо.Конечно ананасы,апельсины не давали,но овощи,салаты,яйца,масло никто не отменял.Да и в чипке можно было что-то перехватить.

Дядька у меня служил сразу после войны где-то в дальневосточных краях. Вот тогда действительно в армии была угроза цинги. Вся страна сидела на голодном пайке. По его воспоминаниям,собирали хвою,потом замачивали или засаливали,точно уже не помню, и бочку с этой микстурой устанавливали перед столовой. При заходе на обед каждый должен был выпить "дозу",а чтобы не отлынивали за этим следил офицер.
Огнеборец
Честно говоря, подсказать было некому а сам в ту пору не знал. Насчёт кормёжки в хозброде было проще чем в боевых подразделениях, пройдешь по тылам после развода и сыт. Но всё равно витаминов в тушонке и жареной рыбе мало, разве только в кислой капусте. В чипке сгущёнка да лимонад, один период была в 5 литровой фасовке, возмёшь на несколько человек гадаешь как поесть сразу. А вот до хвои не додумался. Хотя 40 уколов за 10 дней в дёсна и проблема решилась, но всё равно неприятно.

ФГ ВСА почитайте отыскал в газете, вы пограмотней, не вник пока. Написано обратиться в местные ПФР

http://www.consultant.ru/online/base/?req=...ase=law;n=78580
Огнеборец
ФГ тебе это не надо, но если можешь поясни в личке или скайпе. excl.gif
Дедок
Цитата
Огнеборец А вот до хвои не додумался.

А голь на выдумки хитра. В пьяные 80-е заходишь в кабинет, товарищи (или сам) поздравляют с каким-либо праздником (а их можно в день по несколько штук найти), открывают сейф, достают средство для обезжиривания техники, ректификованное, высшей очистки, стаканы. И всё! Последнюю крошку занюхали еще позавчера. Вот и приходится идтн на улицу и смотреть на дары природы. Летом малина, черника, осенью рябина, а хвоя - в любое время года! Сорвал веточку - на всех хватит, да еще и не на один стакан. Да еще, как мы считали, и запах отбивает. Это сейчас после 9 лет неупотребления я родной запах за три метра чую, а тогда смотришь на начальника круглыми глазами, и не поймешь, с чего это он к тебе пристал.
Огнеборец
Спасибо! Буду использовать опыт.

Бывает так что приходиться садиться за руль на следующий день после дружеских посиделок. Вроде и трезвый а сам себя не обнюхаешь, вот и едешь на измене. wub.gif
aan
Цитата
Бывает так что приходиться садиться за руль на следующий день после дружеских посиделок

Не далее, как позавчера, дружбан отвалил 15000 человеку с полосатой палочкой. Сам виноват, идиот, вечером пропустил 3 дозы вискаря - утром попал на облаву.
Огнеборец
Вот о чём и разговор! Хотя за рулём пить это глупо и опасно, но вот на следующий день бывают ситуации. Пример возвращение с пикника или охоты. Хорошо когда есть кто трезвый в компании, но ему то скучно. Вот и приходилось рисковать.
Огнеборец
За всё выше сказанное Изображение

На природе могу нафигачиться до такого состояния Изображение но это редко. Карелия 2007.
aan
В процессе выпивки главное "закусь", а если ноги "не держат" - за руль не садись
ВСА
Цитата(Огнеборец @ 10.12.2008, 16:16) *

За всё выше сказанное Изображение

На природе могу нафигачиться до такого состояния Изображение но это редко. Карелия 2007.

Да....раньше я тебя таким не видел!
Огнеборец
вышлю фото для сравнения
ВСА
А что у тебя на голове(я имею в виду волосы) причёска такая? Раньше у тебя была шевелюра +милирование.
Огнеборец
Нет это мне в Карелии подарили шапку Маномаха, а на голове короткая причёска типа унисекс.

Не боись узнаешь Изображение

что то радикал глючит, фото не сжимает.
ВСА
Цитата(Огнеборец @ 10.12.2008, 16:51) *

Нет это мне в Карелии подарили шапку Маномаха, а на голове короткая причёска типа унисекс.

Не боись узнаешь Изображение

А что там в Карелии охота,рыбалка добыли чего?
aan
Цитата
короткая причёска типа унисекс.
Зато расчёска не нужна. Я тоже стригусь покороче. А бывает идёшь из гостей и БАЦ..........земля качнулась
Огнеборец
Мы были в Южной части, там делать нечего. Ехать надо дальше за Петрозаводск. Ехали на охоту и рыбалку, удочки забыли а сети ставить плохо, течение сильное. Убили 2 ящика водки и 1 пива на троих, отсюда и лицо на фото.
ВСА
aan-это тебе на посошок не налили вот ты и обиделся. mad.gif
aan
Цитата
Ехать надо дальше за Петразаводск
У меня школьный друг на Беломорье рулит. Турбаза какая то, можно провентилировать вопросик.....
Огнеборец
ВСА где твоё фото на куске ФАУ1? Ждем!
aan
Цитата
на посошок
Это вообще страшное действо, можно так "на посошокиться" - мама родная не узнает:) Был день рождения дочурки, гуляли в деревне, в магазин три раза бегали - не хватило, потом УПАЛ.............. следующий день пропал из жизни, болеллллл
Огнеборец
Цитата(aan @ 10.12.2008, 17:21) *

Цитата
Ехать надо дальше за Петразаводск
У меня школьный друг на Беломорье рулит. Турбаза какая то, можно провентилировать вопросик.....

Места красивые, и дорога хорошая. Доехали на буханке с прицепом за 20 часов.
ВСА
Цитата(Огнеборец @ 10.12.2008, 17:22) *

ВСА где твоё фото на куске ФАУ1? Ждем!
На днях постараюсь,она в д.альбоме так приклеилась, что надо вырезать вместе с листом.
Огнеборец
А на хрена, на сканер положи или фотиком щёлкни. У меня верхняя крышка сканера снимается.
Дедок
Цитата
Бывает так что приходиться садиться за руль на следующий день после дружеских посиделок.

Эх, молодежь... biggrin.gif Привожу еще один совет. Особенно полезен будет aan'у.
У меня один родственничек, п/п-к запаса каждую неделю приезжал на машине в мою деревню как на дачу. Были случаи, когда в субботу какой-либо семейный праздник, а в воскресенье в обед ему уже надо выезжать. Так вот, приходишь к нему утром в воскресенье, а он часов с пяти весь огород уже перекопал, или целую копну травы накосил, или еще чего. У тебя голова болит, а он - как огурчик, только пот с него ручьем. Душ примет, всю сивуху, что с потом вышла, с себя смоет, и ни один алкатестер ему не страшен. Хороший завтрак, а потом обед перед выездом довершает дело. Но для этого, конечно, надо иметь хорошее сердце, а то после первой борозды можно и ноги протянуть.
МВО
Цитата(aan @ 10.12.2008, 18:00) *

А бывает идёшь из гостей и БАЦ..........земля качнулась


Это полбеды. Бывает - лежишь на земле, вцепившись в траву руками, а планета под тобой так качается, что боишься сорваться и покатиться куда-нибудь ввысь... (один раз пережил такое в молодости, с тех пор стал аккуратнее относиться к этому делу)
nickhard
Цитата(МВО @ 8.12.2008, 8:55) *

На выходных, вдохновясь чужими армейскими сувенирами, нашел свои:
Изображение
Правда, здесь нужны некоторые пояснения:
2. На погоне лежит ключик, который сразу узнают стопера МПП.

У меня тоже такой есть. smile.gif Правда ракеты изделия к нему уже нет.

Цитата

3. Оплавленная желязяка - сувенир из Капяра.

Я ограничился "Списком лиц, допущенных в бункер пуска", на который поставил отпечаток сажей со стола. Правда, я долго думал и отпечаток получился бледный. Всю сажу бойцы уже постирали на свои военные билеты. smile.gif

Цитата(Огнеборец @ 9.12.2008, 16:16) *

...Про колбасу не знаю, в армии отвык от этого продукта. Но как человеку выросшему в средней полосе, мне очень хотелось яблок и девку tongue.gif , а с тем и другим было туго. Поэтому я очень сожалел!

Сказочные яблоки были в 32156-3 (Великий Дивлин). Там служил мой однокурсник, он же сосед по квартире в ДОС 6, а жены наши вообще в одной группе учились.
Он принес однажды такой белый налив, какого я ни до ни после не ел и не видел. Откусываешь яблоко, а оно прозрачное и сок льется. Не капает, а именно льется.
Огнеборец
Всё заканчиваем с пьянкой и едой до 17 декабря. Предлагаю тему Братья наши меньшие. Первый представитель это конь,ходила легенда что он правнук коня Ковпака. Так как дорогу в Мощаницы находил без понуканий, Жора Широков из Щелокова ездил на нём за горилкой. И ещё говорили что РЫЖАЯ внучка выше названного партизанского командира ,и якобы она разыскивая коня по его следам оказалась в жилой зоне. Где ей приглянулись бравые воины, с которыми она начала дружить. Но до этого она дружила и с конём wub.gif . Выше названное животное в армейской жизни, доставляло пищевые отходы на свинарник, но толи от старости или не пережив измены РЫЖЕЙ пало. И повидимому было добавлено в качестве гуляша в наш рацион. Вторыми представителями дивизионной фауны были хрюшки,видом напоминавшие диких кабанов.Иногда они пробирались до плаца во время развода, что всех очень забавляло. И Возницкий восклицал ВЕРТЕП, в переводе на русский п.....ц.
МВО
Про братьев наших меньших воспоминаний не сохранилось. Но вот сестры были.
Кажется в 1982 г.(или в 83-м?), в дивизион привезли около десятка коров. И выпустили сперва, вы не поверите... на БП!!! Почти все лето коровы гуляли по стартам, складу СТ и т.д. Представляю, каково было РЭЗМовцам (а ФГ?). К августу коровы одичали и, что самое главное, отощали. Командование поняло, что скоро начнется падеж и вывело стадо с БП. Был назначен пастух из узбеков или таджиков, которому даже разрешили выгонять коров за пределы дивизиона. По пути на службу я часто видел в утреннем тумане сгорбленную фигурку у костерка на полях между дивизионом и Липниками.
ВСА
А. у нас ходили слухи, что "Рыжая" живёт в какойто из казарм в каптёрке. Я и сам видел её когда рано утром шёл в автопарк.
Огнеборец
Эту разбойницу знали до нашего призыва и после. Мне кажется что она принимала участие в операции АНАДЫРЬ, а проживала наверное в кабинете осабиста. Так как являлась сладкой приманкой и ценным источником информации. biggrin.gif
Огнеборец
У вас в РТБ кажется катейка жил?

А в целом в жилой зоне домашних животных было мало. У пруда водились медянки, бойца по фамилии Нечаухин из ЭРР укусила такая гадина. Но это земноводное.
ВСА
Да особист капитан помоему в звании был,не зря хлеб ел. Я из отпуска фотоувеличитель привёз,долго им пользоваться не пришлось где-то недели две,и его отобрали. laugh.gif
Огнеборец
Он наверное держал магазин Фототаваров? Куда столько фотиков и увеличителей? Только у нас отнял три штуки.

Ну его! Давай о зверушках.
ВСА
Кота не помню,не наверно не было,у нас комбриг п./п-к.Попов строгий мужик был не позволил бы. А лошадь помню она гуляла по всей части сама по себе,а потом ёе не стало видать и вправду съели.
Огнеборец
Я собак держал. Одна очень умная была, но попала под нашу же машину,так было жалко. Послали гонца за горилкой, помянули. И сдуру похоранили её около маслогрейки,напротив пож депо. Сделали холмик и крестик идиоты. Утром ком дивизиона Губарьков идя на позицию дал нам за это п.....ды.
Gor
Цитата(МВО @ 11.12.2008, 15:50) *

Про братьев наших меньших воспоминаний не сохранилось. Но вот сестры были.
Кажется в 1982 г.(или в 83-м?), в дивизион привезли около десятка коров. И выпустили сперва, вы не поверите... на БП!!! Почти все лето коровы гуляли по стартам, складу СТ и т.д. Представляю, каково было РЭЗМовцам (а ФГ?). К августу коровы одичали и, что самое главное, отощали. Командование поняло, что скоро начнется падеж и вывело стадо с БП. Был назначен пастух из узбеков или таджиков, которому даже разрешили выгонять коров за пределы дивизиона. По пути на службу я часто видел в утреннем тумане сгорбленную фигурку у костерка на полях между дивизионом и Липниками.

В 75-77 гг на старт весной выпускали бычков. Паслись до осени после чего отправляли на бойню. Коней, или кобыл? Было три. Две большие и один жеребенок. Свинарем при мне был молдаванин Гицу. Маленький с большими черными усами. За свиньями смотрел хорошо. После его демобилизации свинари менялись каждый месяц, а свиньи стали гулять по дивизиону. Помню какое-то торжественное построение, начальство с полка, дивизии, команда смирно, зачитывают приказ, - а в это время свиноматка с кучей маленьких поросят перед строем дефилирует. Губарьков в цвете менялся!
Ходил слух что во втором дивизионе резмовцы пристрелили бычка. Все как положено - "стой кто идет? Стой стрелять буду" парень в отпуск поехал. Но на следующий день Семченко отдал тайный приказ по всем резмам, и бычков стрелять перестали. Но это слух, подтвердить не могу. Знаю точно что бычков привлекает запах окислителя. А так-как при заправке постоянно происходят проливы на пусковой стол, то бычки собираются возле оного изделия и облизывают его. Поэтому летом территория вокруг стола заминирована, первое отделение дружненько берет лопаты и начинает разминировать. В отличии от резмовцев нам боевых патронов не давали, а жаль.

АКМ_ФГ2011
Бычков на откорм действительно выпускали На БП. Говорили, что есть план по сдаче живого веса для дивизионов.
Беспокойство в слжбу РЭЗМа конечно вносили. Периодически срабатывал "Графит", своим "гулянием" по позициям напрягали часовых,особенно когда темнело.

Кот в РТБ был,заведовал им старшина. Но наверное не прижился или убежал с голодухи. biggrin.gif Еще была кошка на КП и кот в караулке РЭЗМа. Обоих принес капитан Хромов. Наш был доходягой когда поселился в караулке,потом отъелся.обжился даже немного обнаглел. Постоянно перепадало из солдатских харчей и мышей ловить не хотел. Если только для забавы.
При караулке жила еще собака Нюрка и пара ее подросших щенков. Постоянно ходила с операторами на обходы,иногда ей удавалось что-то найти на сетке и "увести" из под носа оператора.Была у нее одна особенность,наверное кто-то сдуру в нее стрелял,как только снимешь автомат с плеча и попробуешь навести его на нее,Нюрку тут же как сдувало ветром,только кусты трещали.


Такое ощущение что Рыжая это легенда 3-го дивизиона на века.В какие годы не служили бы.все её вспоминают.
По сути-неадекватная девица с "завихрением" в голове. Наверное встречали в деревнях Васю-дурачка или Петю-пастуха,которых знает вся округа. Вот и она примерно из таких,только бзик у неё был со своей спецификой. Крутилась вокруг дивизиона и "голодных" до женского пола солдат,искала приключений на свою...Ну вы поняли на что.
Такая могла придумать не только Ковпака,но и про Котвского,Щорса или Петлюру.
Не знаю,кто мог позарится на такое добро,даже просидев два года в лесу.
В наше время ходили слухи про 1 дивизион,что там 20 или 30 солдат заболели "птичьей" болезнью потому что бегали к тамошней Рыжей. Может было правдой ,а может пугали для профилактики.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.