Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: пгт. Липники в.ч.32157 182 РП, 50 РД, 43 РА РВСН
Войска.ру > Поиск однополчан > Ищем однополчан и сослуживцев ВС России и СССР > Ракетные Войска Стратегического Назначения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
vnl
Цитата(Сергей1717 @ 15.9.2010, 6:19) *

Цитата(Сергей1717 @ 27.8.2010, 19:52) *

Цитата(vnl @ 27.8.2010, 19:43) *

Цитата(Сергей1717 @ 27.8.2010, 18:36) *

Цитата(vnl @ 27.8.2010, 19:19) *

Цитата(Сергей1717 @ 23.7.2010, 20:14) *

Игорь!Спасибо за фотографии.Здравствуй! Вспомнилось многое.Призывался в 1977году.Попал в учебку в52035-2 в1 батарею.Командовал учебкой подполковник Брежнев.Его перевели из в/ч 32157.После учёбы попал в в/ч 32157 в 1 дивизион в 1 батарею в 1 отделение 1 номером.Командиром батарее был к-н Заневский,ком.отд 1 был ст.лейтенант Царёв.Ребята-кто служил в 1 дивизионе 77-79 годах на 8к63-ответьте.Володя Пучков,Серёга Глебов,Иван Боца и др. Всех помню.


Я служил во 2 батарее начальником 1го отделения(фамилия Лысенко),по старту соседи. Царева к сожалению уже нет в живых, похоронен в Луцке.


Помню .Сержантом по моему у вас был мл.с-т Храмихин Николай.Про Царёва однополчане сообщили .А что вам известно про Заневского?

Да у меня был Храмихин, а Заневский живет в Белорусии, дома у меня есть его телефон (я сейчас на работе) потом выложу и если не изменяет память он есть в одноклассниках

В одноклассниках я его почему-то не нашёл.А вот за телефон,спасибо.Мне сейчас некогда.Свяжемся потом.До свидания.

Здравствуй!Встретил Храмихина.Передаёт Вам большой привет.

Вот Вас я не помню но понял Вы с одного призыва. Коле от меня тоже большой привет, мой мобильный +380673660166, живу на Украине в Хмельницком, мое мыло freez7555@mail.ru
Сергей1717
Цитата(vnl @ 15.9.2010, 15:16) *

Цитата(Сергей1717 @ 15.9.2010, 6:19) *

Цитата(Сергей1717 @ 27.8.2010, 19:52) *

Цитата(vnl @ 27.8.2010, 19:43) *

Цитата(Сергей1717 @ 27.8.2010, 18:36) *

Цитата(vnl @ 27.8.2010, 19:19) *

Цитата(Сергей1717 @ 23.7.2010, 20:14) *

Игорь!Спасибо за фотографии.Здравствуй! Вспомнилось многое.Призывался в 1977году.Попал в учебку в52035-2 в1 батарею.Командовал учебкой подполковник Брежнев.Его перевели из в/ч 32157.После учёбы попал в в/ч 32157 в 1 дивизион в 1 батарею в 1 отделение 1 номером.Командиром батарее был к-н Заневский,ком.отд 1 был ст.лейтенант Царёв.Ребята-кто служил в 1 дивизионе 77-79 годах на 8к63-ответьте.Володя Пучков,Серёга Глебов,Иван Боца и др. Всех помню.


Я служил во 2 батарее начальником 1го отделения(фамилия Лысенко),по старту соседи. Царева к сожалению уже нет в живых, похоронен в Луцке.


Помню .Сержантом по моему у вас был мл.с-т Храмихин Николай.Про Царёва однополчане сообщили .А что вам известно про Заневского?

Да у меня был Храмихин, а Заневский живет в Белорусии, дома у меня есть его телефон (я сейчас на работе) потом выложу и если не изменяет память он есть в одноклассниках

В одноклассниках я его почему-то не нашёл.А вот за телефон,спасибо.Мне сейчас некогда.Свяжемся потом.До свидания.

Здравствуй!Встретил Храмихина.Передаёт Вам большой привет.

Вот Вас я не помню но понял Вы с одного призыва. Коле от меня тоже большой привет, мой мобильный +380673660166 begin_of_the_skype_highlighting              +380673660166      end_of_the_skype
_highlighting, живу на Украине в Хмельницком, мое мыло freez7555@mail.ru

Зайди в одноклассники.Белоусов Сергей.Посмотри Фото.Может быть вспомнишь.
FreemanNow
vnl, мои поздравления с днем рождения !!!!! drinks.gif
Михаил Медведев
Привет Сергей!осваивая комп дошёл до 32157.служил у Камалова 2 месяца с августа 82 года молодым лейтенантом на должности начпрода сразу после училища. потом перевели в ноябре в 3й дивизион к майору Швавлеву. при мне командиром полка был уже Козлов,который позже стал начальником штаба дивизии. очень приятно было читать у Овсянникова и у наших ребят все про нашу часть. летом 83го был переведен в село В.Печь 431 РП "ВАТЕРПАС",где и живу до сих пор. Служил там до развала Союза и остался при Украине в поменявшем нас пехотном полку зампотылом,откуда в 98 году ушел на пенсию,после собственноручного разгона и " Развала" всего,что осталось на территории. Сейчас остались только двойки от батарей и два сооружения РТБ. По службе бывал в Белокоровичах после развала Союза . От городка впечатления ужасные,но попал к ним на до сих пор действующую котельную, (а это был 1996) и был очень сильно и приятно удивлен тем ракетным порядком,который сохранился еще с наших времен (живые цветы,попугайчики,чистота и блеск!) Если помнишь,командиром ЭРР у Камалова был такой капитан Шмаюн А.Ф.,так я с ним в Высокой Печи успел породниться-он крестил мою младшую дочь Анну. А сам он родом с Веледников. Мой телефон в Украине +38066 177 18 59


Вообще после службы в РВ СМ была постоянным сравнением и всегда только в пользу ракетных войск и по дисциплине,и по боеготовности,и по порядку!

Все!! До Встречи
vnl
Цитата(Михаил Медведев @ 12.10.2010, 15:15) *

Привет Сергей!осваивая комп дошёл до 32157.служил у Камалова 2 месяца с августа 82 года молодым лейтенантом на должности начпрода сразу после училища. потом перевели в ноябре в 3й дивизион к майору Швавлеву. при мне командиром полка был уже Козлов,который позже стал начальником штаба дивизии. очень приятно было читать у Овсянникова и у наших ребят все про нашу часть. летом 83го был переведен в село В.Печь 431 РП "ВАТЕРПАС",где и живу до сих пор. Служил там до развала Союза и остался при Украине в поменявшем нас пехотном полку зампотылом,откуда в 98 году ушел на пенсию,после собственноручного разгона и " Развала" всего,что осталось на территории. Сейчас остались только двойки от батарей и два сооружения РТБ. По службе бывал в Белокоровичах после развала Союза . От городка впечатления ужасные,но попал к ним на до сих пор действующую котельную, (а это был 1996) и был очень сильно и приятно удивлен тем ракетным порядком,который сохранился еще с наших времен (живые цветы,попугайчики,чистота и блеск!) Если помнишь,командиром ЭРР у Камалова был такой капитан Шмаюн А.Ф.,так я с ним в Высокой Печи успел породниться-он крестил мою младшую дочь Анну. А сам он родом с Веледников. Мой телефон в Украине +38066 177 18 59 begin_of_the_skype_highlighting              +38066 177 18 59      end_of_the_skype_highlighting


Вообще после службы в РВ СМ была постоянным сравнением и всегда только в пользу ракетных войск и по дисциплине,и по боеготовности,и по порядку!

Все!! До Встречи

Михаил привет. Я у камалова был замполитом. Лысенко Владимир. С ним поддерживаю отношения, есть телефон Погуляева, мой 067 366 01 66
Сергей1717
Цитата(Сергей1717 @ 15.9.2010, 23:23) *

Цитата(vnl @ 15.9.2010, 15:16) *

Цитата(Сергей1717 @ 15.9.2010, 6:19) *

Цитата(Сергей1717 @ 27.8.2010, 19:52) *

Цитата(vnl @ 27.8.2010, 19:43) *

Цитата(Сергей1717 @ 27.8.2010, 18:36) *

Цитата(vnl @ 27.8.2010, 19:19) *

Цитата(Сергей1717 @ 23.7.2010, 20:14) *

Игорь!Спасибо за фотографии.Здравствуй! Вспомнилось многое.Призывался в 1977году.Попал в учебку в52035-2 в1 батарею.Командовал учебкой подполковник Брежнев.Его перевели из в/ч 32157.После учёбы попал в в/ч 32157 в 1 дивизион в 1 батарею в 1 отделение 1 номером.Командиром батарее был к-н Заневский,ком.отд 1 был ст.лейтенант Царёв.Ребята-кто служил в 1 дивизионе 77-79 годах на 8к63-ответьте.Володя Пучков,Серёга Глебов,Иван Боца и др. Всех помню.


Я служил во 2 батарее начальником 1го отделения(фамилия Лысенко),по старту соседи. Царева к сожалению уже нет в живых, похоронен в Луцке.


Помню .Сержантом по моему у вас был мл.с-т Храмихин Николай.Про Царёва однополчане сообщили .А что вам известно про Заневского?

Да у меня был Храмихин, а Заневский живет в Белорусии, дома у меня есть его телефон (я сейчас на работе) потом выложу и если не изменяет память он есть в одноклассниках

В одноклассниках я его почему-то не нашёл.А вот за телефон,спасибо.Мне сейчас некогда.Свяжемся потом.До свидания.

Здравствуй!Встретил Храмихина.Передаёт Вам большой привет.

Вот Вас я не помню но понял Вы с одного призыва. Коле от меня тоже большой привет, мой мобильный +380673660166 begin_of_the_skype_highlighting              +380673660166      end_of_the_skype
_highlighting begin_of_the_skype_highlighting              +380673660166      end_of_the_skype
_highlighting, живу на Украине в Хмельницком, мое мыло freez7555@mail.ru

Зайди в одноклассники.Белоусов Сергей.Посмотри Фото.Может быть вспомнишь.

Володя,здравствуй!Выложи ,пожалуйста,телефон Заневского.
Tatarin
Привет!! всем сослуживцам и соседям, я служил в в\ч 32156 далее в\ч 19989 в РЭЗМ-е далее взводе охраны 1984-85 г. был в 37 части в сан/части вернее лежал - болел по моему недельки 2, и КПП 37-ой я хорошо помню я же оттуда до своей части пешком шуровал, я сам был на КПП-1 в 36 напарник у меня -казах был из Усть-Каминогорска теперь живет в Астане мы друг друга отыскали на Mail-ru, не знаю в тему или нет, просто хотел попробывать написать, я раньше здесь бывал часто как гость -настальгия!
MAXPOL
Здравствуй, я служил в 32156 в четвёртом дивизионе 1986-1988гг.
Tatarin
Цитата(MAXPOL @ 24.10.2010, 0:34) *

Здравствуй, я служил в 32156 в четвёртом дивизионе 1986-1988гг.

Привет!!! интересно у вас тогда какая в/часть была? Когда нас с учебки (были в Котовске) пригнали -весной 84-ом часть была 36-я все ракеты были уже на металаломе, а по моему весной 85-ом всех стариков угнали в 37-ю и от роты осталась только взвод, часть переименовали на 19989 из нашей караулки сделали КП, а боевую зону сделали новую туда в глубь- ближе к Дубравам, нас туда уже не водили, только молодых и мы ведали эти ракеты только ночами когда они куда то выезжали и возврощались так что я уволился уже с 19989 части.
MAXPOL
Наша учебка была в Белокоровичах. На местном сленге Бычки. Это 52035-ш. По окончании попал в самую ближнюю к дивизии часть 32156. 4-й дивизион, у нас уже были пионеры, а корпуса от 63 комплекса валялись как трубы. Боюсь ошибиться, но по моему часть с БД сняли в сентябре 88-го. Ребята писали, что младше призовом.
aan
Цитата
Когда нас с учебки (были в Котовске)

Привет, Из Котовска выходили сержанты-автомобилисты, если мой склероз мне не изменяет smile.gif Говорили, что дрючили там конкретно.......... Я за неделю до своего призыва проводил друга в войска, а через год встретились в Бычках, когда пригнали свою технику после снятия с БД. Вот он и попал туда, в Котовск.
Tatarin
Цитата(aan @ 25.10.2010, 14:05) *

Цитата
Когда нас с учебки (были в Котовске)

Привет, Из Котовска выходили сержанты-автомобилисты, если мой склероз мне не изменяет smile.gif Говорили, что дрючили там конкретно.......... Я за неделю до своего призыва проводил друга в войска, а через год встретились в Бычках, когда пригнали свою технику после снятия с БД. Вот он и попал туда, в Котовск.

В Котовске был большой учебный центр, там параллельно готовили автомобилистов, была сержантская школа и были батареи где готовили специалистов обслуживания в основном шахтных ракет я и был в том числе, на счет дрючили -автобатов это-что? а как нас там, блин автобаты хоть на машинах а мы за ними в ихней грязи и в пыли пешочком да ползком-серьезная школа была! Ладно еще мы были осенний призыв- терпимо, летом говорили на много хуже
Tatarin
Цитата(MAXPOL @ 25.10.2010, 0:19) *

Наша учебка была в Белокоровичах. На местном сленге Бычки. Это 52035-ш. По окончании попал в самую ближнюю к дивизии часть 32156. 4-й дивизион, у нас уже были пионеры, а корпуса от 63 комплекса валялись как трубы. Боюсь ошибиться, но по моему часть с БД сняли в сентябре 88-го. Ребята писали, что младше призовом.

Ну это и есть наша часть -ближайшая от дивизиона КПП-1 рядом со стрельбищем, только не пойму зачем надо было нас переименовать в 19989 если его снова сделали 32156, а казарма наша была последняя как говориться возле сартиров, рядом была наша бомбоубежище а внизу под горкой клуб- рядам со свинарником
MAXPOL
Чуть не так, при нас рядом со стрельбищем была то ли ТРБ, то ли РТБ, сеичас уже не помню простите, а наша 32156 была в шести километрах от дивизии по дороге мимо стрельбища, не далеко была деревня Топильня.
Tatarin
Цитата(MAXPOL @ 25.10.2010, 18:03) *

Чуть не так, при нас рядом со стрельбищем была то ли ТРБ, то ли РТБ, сеичас уже не помню простите, а наша 32156 была в шести километрах от дивизии по дороге мимо стрельбища, не далеко была деревня Топильня.

Ой как все запутано!
Да рядом со стрельбищем почти сразу за КПП-1 с правой стороны был РТБ чуть дальше километр будет или нет ТРБ (рядом с Дубравой) вот это и есть мая часть сначала была 36-й (не поверев в свою память посмотрел еще в военном билете) потом стала 19989-я а на КПП-1 почемуто стояли контролеры с нашей части, а та ваша часть при нас называли 37-мым (возле Топильны) там я и лежал в сан\части., туда и угоняли всех наших стариков после расформирования части
aan
Цитата
Ой как все запутано!

smile.gif Ну а как ты хотел????????? Время было "мутное", перевооружение! На старой системе я не припоминаю абревиатуры ТРБ, это вероятно уже "Пионеровские" термины. В РТБ я служил.
Цитата
мая часть сначала была 36-й

Это номер полка? На моей памяти все части называли по последним цифрам: 32157 - 57-я, 32192 - 92-я и т. д.

Эту карту я уже выкладывал, но малька олажался: в дивизии был один дивизион шахтный, возле В. Дивлина. Или я опять ошибаюсь?
MAXPOL
Вот, где написано 32156-2 это как раз и есть наша 56-тая, СПАСИБО ааn!
aan
Да на здоровье! wink.gif
Сергей1717
Цитата(aan @ 26.10.2010, 12:22) *

Цитата
Ой как все запутано!

smile.gif Ну а как ты хотел????????? Время было "мутное", перевооружение! На старой системе я не припоминаю абревиатуры ТРБ, это вероятно уже "Пионеровские" термины. В РТБ я служил.
Цитата
мая часть сначала была 36-й

Это номер полка? На моей памяти все части называли по последним цифрам: 32157 - 57-я, 32192 - 92-я и т. д.

Эту карту я уже выкладывал, но малька олажался: в дивизии был один дивизион шахтный, возле В. Дивлина. Или я опять ошибаюсь?

Здравствуйте!ПО карте 57-1 шахта.А на самом деле наземный вариант.
Tatarin
Цитата(aan @ 26.10.2010, 12:22) *

Цитата
Ой как все запутано!

smile.gif Ну а как ты хотел????????? Время было "мутное", перевооружение! На старой системе я не припоминаю абревиатуры ТРБ, это вероятно уже "Пионеровские" термины. В РТБ я служил.
Цитата
мая часть сначала была 36-й

Это номер полка? На моей памяти все части называли по последним цифрам: 32157 - 57-я, 32192 - 92-я и т. д.

Эту карту я уже выкладывал, но малька олажался: в дивизии был один дивизион шахтный, возле В. Дивлина. Или я опять ошибаюсь?

А вот где написано 32156-1 это и есть наша,.... маленькая поправка- здесь на карте видна только РТБ а наша чуть по дальше, но КПП-1 было общее, извиняюсь не досмотрел, оказывается видно- наша жилая зона как раз под цифрой 63
aan
Цитата
ПО карте 57-1 шахта.А на самом деле наземный вариант.

Я уже извинялся smile.gifsmile.gif. Это "ошибки молодости". Совершенно серьёзно, ещё с армии считал первый дивизион шахтным. И с чего я так решил? Уже и сам не помню. Первым как раз ликвидировали как раз "первый" и всех ребят перевели к нам во второй. В казарме стало не протолкнуться, койки поставили в два яруса.
Цитата
Tatarin

Кто у вас был командиром? Из форума (или из "одноклассников"), точно не помню проскочила инфа, что мой нач. штаба(32192 головастики) Лодяный, стал командиром какой то объединённой части, куда свезли все "головы" дивизии.
Tatarin
Кто у вас был командиром? Из форума (или из "одноклассников"), точно не помню проскочила инфа, что мой нач. штаба(32192 головастики) Лодяный, стал командиром какой то объединённой части, куда свезли все "головы" дивизии.
[/quote]
Командира не помню, по моему Немчинов, начальник штаба был подполковник Зиньковский его то на долго запомнил он нас после приказа "поддатых" на ночь в свой кабинет запер. А в 32156-ой (т.е. до июня 1984г.) был начальником штаба майор Крамор - тоже запоминающая фамилия.
Да не зря говорят век живи век учись это я к тому, что сколько лет прошел после армии а я час только понял- наша часть это первый дивизион 56-ой,(далее в/ч 19989) а возле топильни 2-ой дивизион 56-ой(который и остался 56-тым). Интересно а наша часть до развала осталось 19989? или опять его на какое другое переименовали?
Вот дибил, блин час только увидел я вверху вместо 56 го везде написал 36 - ребята извините!!!
nickhard
Цитата
На старой системе я не припоминаю абревиатуры ТРБ, это вероятно уже "Пионеровские" термины. В РТБ я служил.

ТРБ (техническая ремонтная база) - название службы, обеспечивающей ремонт всех видов техники (включая вооружение), который может быть произведен непосредственно в частях. В 56-й до перевооружения находилась на территории полка (там где был штаб).
Не путать с РТБ.
Названия сделаны такими специально.

Цитата
Эту карту я уже выкладывал, но малька олажался: в дивизии был один дивизион шахтный, возле В. Дивлина. Или я опять ошибаюсь?

Именно так, насколько я помню.
aan
Цитата
В 56-й до перевооружения находилась на территории полка (там где был штаб).

Я же РТБешник, поэтому и не знал........... а когда в полк перевели, уже "ставили" Пионеры.
nickhard - Доброго Здоровья, давненько не "писАлись" smile.gif
РВА
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 20.8.2010, 21:06) *

Сергей 1717, как показало время, однополчане больше предпочитают отмалчиваться или общаться на одноклассниках, чем встречаться на форуме.

Тут на Ютьюбе нашлось слайд-шоу "Липники - 20 лет спустя". Видимо дети 90-х годов возвращаются в родные места.
Посмотреть можно первые минуты, где есть военный городок. Остальные фото из серии "я с бутылкой, я без бутылки" biggrin.gif Хотя присутствуют пожилые люди, может кто-то из бывших прапорщиков.

http://www.youtube.com/watch?v=aEr1yjJcnuI


Посмотрел эти фото и как то хорошо на душе стало. Пригодились же людям дома,не снесли и не порушили как в Бычках. Я жил во 2-ДОСе в подъезде рядом с продмагом почти два года с 1969 по 1971г. В 1-ДОСе был промтоварный магазин. Все три ДОСа конечно стоят там где они и были 40 лет назад,котельная тоже на месте,но есть и изменения. Примерно на том месте,где,скорее всего приезжие граждане,а попозже и местные липниковские,принимают пищу,а чтобы это не было сухомяткой,пьют что-то мокрое,-стоял детский сад в виде барака.Чуть подалее,параллельно 1 и 2 ДОСам Дом офицеров,тоже в виде барака.И конечно же хорошо на фото видно газовая подводка в дома.В те времена,чтобы помыться,приходилось топить дровами колонку.На одном из фото видна церковь,расположенная между ДОСами и дорогой на Усово.При нас её тоже не было.Тут на какой-то странице форума упоминалось о том что во 2 ДОСе было офицерское общежитие для двухгодичников.У нас каждый жил в собственной квартире.Был ,правда среди нашего набора,один товарищ,(служил в 1-ом дивизионе)который все два года в гарнизоне в гостинн
це для дежурной смены провёл.Вообще мы, двухгодичники первых призывов ,вкусили почти все офицерские привилегии.Это уже потом МО научилось экономить на нашем брате.К примеру-призывают сразу после ВУЗа и тут же объявляют отпуск один месяц с оплатой в размере стипендии.Для сравнения-в 4ом заправочном отделении отпуск 45 суток, плюс время на дорогу туда- обратно-до15 суток,плюс б/п в оба конца на ж/д или самолёте.
Gor
Googl улучшил карты. Можно разглядеть стартовые позиции.
Gor
Изображение
nickhard
Цитата(aan @ 28.10.2010, 14:13) *

... nickhard - Доброго Здоровья, давненько не "писАлись" smile.gif

Привет, привет, работы выше крыши, да еще в мае заболел а два дня назад умер мой старый друг, коллега и партнер по бизнесу. 52 года. Тоже бывший ракетчик, только ПВОшник.
Стою на ушах с мая. sad.gif
Берегите здоровье.

Цитата(РВА @ 3.11.2010, 21:00) *

В те времена,чтобы помыться,приходилось топить дровами колонку.

В Н.Белокоровичах в 78-80 был один дом с газовыми колонками (21-й ДОС), в остальных титаны. Газ-то был привозной. Соседка однажды утюг испортила, приготавливая питание ребенку. Когда газа оставалось мало, да еще осенью им грелись - он еле-еле вылезал из комфорок.
Я топил титан углем, который подбирал рядом, возле стадиона (я жил в 6-м ДОСе). Ох и красиво он горел, и долго-долго.
РВА
Цитата(Gor @ 4.11.2010, 15:39) *



Ну вот и появилось более менее фото того места,где когда-то был 3 дивизион 32157,а потом и полк.Чётко проглядывается основная бетонка.У первого поворота внизу справа виден пруд,что около штаба,далее слева поворот в автопарк и далее бетонка перед боксами и ближе к зоне второй выезд.Да, кстати,левей от автопарка было футбольное поле,которое на этом фото почти не проглядывается.А ещё левей на опушке было стрельбище,с трудом высматриваемое в виде полоски.На форуме столько страниц,а за спорт хоть что-нибудь пропелось,акромя. естественно кроссов.Было первенство по футболу среди всех подразделений гарнизона.Летом 69 и 70 команда по плаванию выезжала в Бычки на дивизионные соревнования ,и в местном открытом бассейне побеждала и оба раза привозила кубки.
Внутри зоны хорошо видны старты 10 и 11 батарей и подъезды к хранилищам (2),где спиртзавод хранит зерно. Старты 9 и 12 батарей практичечки не видны,наверное совсем заросли.Справа от основной бетонки ,вверху,видны три бетонных полосы,частично порушенные,где был склад компонентов РТ.На ближней полосе стояли бочки с окислителем,на дальней с горючкой,на средней был пункт нейтрализации.Впечатляет масштаб порубки леса.На месте многочисленных проплешин,видимых на снимке,в наше время был сплошной лес В 69году,когда была дана команда строить блиндажи внутри зоны и выделены для этого дела N-количество стволов сосен,местный лесник ходил по зоне и пересчитывал пеньки,как плановые,так и сверхлимитные,срезанные под самый корень и прикрытые мохом,и которые он довольно быстро обнаруживал.и затем устраивал хай командиру дивизиона.
aan
Цитата
Googl улучшил карты. Можно разглядеть стартовые позиции.

А второй дивизион можно посмотреть? У меня комп престарелый и гугл эрт не тянет.
АКМ - у тебя караулка такая была? Помнишь мы вспоминали про башенку сверху - вот она родимая, только в камуфляже. Второй дивизион.

nickhard
Цитата(aan @ 12.11.2010, 13:05) *

Цитата
Googl улучшил карты. Можно разглядеть стартовые позиции.

А второй дивизион можно посмотреть? У меня комп престарелый и гугл эрт не тянет.
АКМ - у тебя караулка такая была? Помнишь мы вспоминали про башенку сверху - вот она родимая, только в камуфляже. Второй дивизион.
Изображение

Снимки действительно улучшили, но не настолько, чтобы караулку разглядеть в деталях.
А кто на снимке? Это не Артемьев с Недужим? Или их уже не было?
Хотя о чем я, это же 57-я.
aan
Цитата
Снимки действительно улучшили, но не настолько, чтобы караулку разглядеть в деталях.

Ну хотя бы территорию рассмотреть smile.gif
Фотов зято "взаймы" у нашего однополчанина из Группы Регламента, фамилиями не интересовался, "запал" на караульное помещение. Именно в нём я провёл зиму 85 года, когда весь полк парился в Кап Яре.
А вот и наше стрельбище

PS А что это сайт "живёт" летним временем????????
АКМ_ФГ2011
Доброго дня всем.

Захожу редко, но метко... biggrin.gif

Карты Гугль давно не улучшал. В некоторых местах даже ухудшил. Наверное больше уделяют внимание более тусовочным местам, а тут какой то пятачок в лесах Прикарпатья.

Если взять это место в самом большом увеличении, при котором еще можно смотреть и не расплыватся картинка ,то получается примерно так.

Изображение

Карта из программы Гугля "Планета Земля". Можно загрузить и посмотреть много чего интересного. В частности есть интерактивные фото, плюс фото привязаные к местности из "Панорамио".
http://www.panoramio.com/
Если кто то удосужился разместить фото в интересующей Вас местности, то можно найти их на карте.

Примерно так в Панорамио выглядит скверик ,где я прогуливаюсь с бобиком. biggrin.gif

http://www.panoramio.com/photo/38124464

Фотки стрельбища. Наверное это где-то начало 70-х. Нет имитаторов бронеколпаков. Или они остались за кадром где то справа.

Караулка. Башенка - она самая, мое "лежбище" и "логово" для пулеметчика. biggrin.gif А вот караулка немного отличается. И по количеству окон и по пулезащитной стенке. Тут стенка и вход смещены вправо, а у нас были по центру здания.

aan , 2-й дивизион тоже гляну, но попозже. Сегодня чего то спать охота. biggrin.gif
АКМ_ФГ2011
Не выдержал, полазил по карте. biggrin.gif

М-да, видно если в нашем дивизионе хоть картошку хранят, то второй совсем зарос и развалилися.

Изображение



Это, соответственно, бывший первый дивизион. Тоже унылая картина. blush.gif На большем разрешении уже становится хуже, всё размывается...


Изображение
FreemanNow
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 13.11.2010, 3:11) *


Это, соответственно, бывший первый дивизион.


Ай спасибо ...
aan
Цитата
второй совсем зарос и развалилися.

Да уж, местные аборигены протоптали дорогу из Н. Рудни, вероятно что бы удобней остатки построек вывозить. Раньше ведь дорога (точнее не дорога, а набор плит по колее грузовиков) шла напрямую через лес к "брусчатке". "Шаттл" (157 кунг) за прапорщиками ездил всегда кругом.

Вот она, дорогая.

Цитата
Наверное это где-то начало 70-х. Нет имитаторов бронеколпаков. Или они остались за кадром где то справа.

Мне тоже показалось стрельбище несколько "пустым". За бронеколпаки не помню, но стрельба у нас велась из имитатора ДОТа. Вот через него я "несколько глуховат" остался. Поначалу "комариный писк" стоял в левом ухе, да так и остался.
АКМ_ФГ2011
Ну дот или не дот, а было это просто коробкой из бетонных плит и амбразура в направлении стрельбы.

Беруши и наушники были не положены по штату biggrin.gif , чтобы уменьшить шлепки по ушам, брали с собой на стрельбы шапку ушанку. Хоть и немного , но помогала.

Если смотреть на стрельбище с ракурса как на фото, то "коробка" стояла справа. Полевее от позиций был окопчик для метания гранат. И что-то не помню, чтобы на позиции стрельбы торчала каменная глыбина.
Сзади, как бы за спиной стояла будка ,откуда солдатик "поднимал" мишени.

Скорее всего всё таки фото сделано где-то в начале 70-х.


Может в каких помещениях 2-го дивизиона оборудовали пилораму? Поэтому дорога пробита по новому, да и лес вокруг изрядно поваляли. То же творится в 3-ем дивизионе. Если посмотреть ,то сплошные проплешины в сторону Мощаниц.
aan
Цитата
Если посмотреть ,то сплошные проплешины в сторону Мощаниц.

Да уж, ребята постарались. Во времена службы казалось лес был "вековым и непроходимым" smile.gif
Смотрел Бычки, качество тоже улучшилось, но похоже фото не совсем свежие: из казарм только третья батарея разрушена, хорошо просматривается автопарк, ПАРМовская территория, гаражи КЭЧ и знаменитые "Карбышевские конюшни" в них при мне были дивизионные склады. Крепкие, сложеные из камня и оштукатуренные снаружи. Очень меня поразила надпись на стене, что то типа "ДМБ 61". Не рассмотрел только мою любимую ГУБУ
АКМ_ФГ2011
"Карбышевские конюшни" , склады. Когда были на КМБ в Бычках, маршрут утреннего кросса проходил как раз мимо них. До сих пор в глазах стоит дощатая будочка в которой курсанты несли караул по охране матценностей. Говорили ,что курсанты стояли в ней абсолютно безоружные, связи в случае ЧП не было, только тревожная кнопочка в караул.


Сержанты с КМБ, рассказывали страшилку, что в какие то давние времена,коварные злоумышленники просто напросто оборвали провода этой кнопочки, а потом повалили будку вместе с курсантом дверью вниз.
Оказавшись в деревянной ловушке караульный не мог ничего поделать, а воры спокойно взломали и обчистили склад, по моему Военторговский.

Насколько был правдив этот рассказ или это была очередная солдатская байка, не мне судить. Возможно сержанты пугали "молодняк" на будущее, как бы для профилактики....


Смотрел сайт "космоснимки", типа наш ответ Гуглю biggrin.gif , но там Украина вообще никакая, смысле качества картинок.
aan
Цитата
Когда были на КМБ в Бычках, маршрут утреннего кросса проходил как раз мимо них.

Совершенно верно, там наверно всегда бегали. Я так живо помню эту ПЕРВУЮ зарядку, брррр. Разбудили, а вечером драконили "три скрипа - поднимаю", дикими криками, выгнали к какому то синему деревянному "гадюшнику" и погнали не известно куда. А "гусиный шаг", кто помнит? smile.gif
Военторговские склады при мне были с другой стороны от ПАРМа, в районе тактического городка. Я там работал под присмотром "человека с ружъём", когда "срок мотал" smile.gif Нам кладовщица пивасика поднесла......... могли и срок добавить, но повезло.
aan
Ну чё, мужики, "тяпнем по маленькой"

и "по коням"

С Праздником!!!!!!
Gor
Всех с праздником!! drinks.gif
Bastion
Цитата(aan @ 16.11.2010, 17:21) *

Цитата
Когда были на КМБ в Бычках, маршрут утреннего кросса проходил как раз мимо них.


Я чего-то парники вспомнил smile.gif
АКМ_ФГ2011 - помнишь?
Не помню что мы там делали, но редиски обожрались до изжоги.
А еще как-то послали ящики с помидора в магазине разгружать smile.gif
Скоко уж там не досчитались не знаю, но по 2-3 штуки мы только в казарму притащили, а было нас человек 15 laugh.gif !


C праздником!
АКМ_ФГ2011
Не-е-е, меня на той обжираловке не было. Видно мой вид не внушал доверия, почувствовали ,что могу много слопать. dance3.gif

Зато отлично помню, что мне подумалось, когда в столовой первый раз увидел сухую картошку: "Манная каша?!!". biggrin.gif
Как выдавали первую Х/Б, как Мозговой читал лекцию "о бдительности", как Витя Мохначёв не мог ни разу подтянуться, а Денисов (рыжий из ОПД-3) вечно ныл :"Есть хочу". Так и плакался до дембеля, маленький ,а прожорливый. biggrin.gif
"Биомицин" полковника Брежнева врезался в память, занятия на плацу. Да и еще много чего.

А вот редиски не помню!! biggrin.gif



Тоже присоединяюсь к поздравлениям. drinks.gif

Ну и можно сказать, немного юмора. Может и не очень смешного, но вспомнилось про праздники. По поводу недавно прошедшего праздника" народного единства" прочитал в чатах. Молодежь пишет следующее:

белорусы, которых раньше называли то литвинами, то поляками, напали на Ивана Сусанина. А тот завел их в болота, которых в его краях отродясь не было.

Вот такую историю, судя по всему, преподают сейчас в школах.


Bastion, тебе не сообщали ,что 20 ноября в 15:00 - состоится встреча выпускников нашего техникума? Виновнику торжества стукнуло 60 лет.
Сам не пойду, здоровье чего то вошло в штопор и никак не выйдет из него. angry.gif

aan Конь-огонь. У самого такого не было, но у соседа в "конюшне" имелся, так что покатался на таком в своё время.
Bastion
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 19.11.2010, 22:15) *


Bastion, тебе не сообщали ,что 20 ноября в 15:00 - состоится встреча выпускников нашего техникума? Виновнику торжества стукнуло 60 лет.

Через третьи руки smile.gif (моя сестра тоже его окончила, а ей кто-то сообщил smile.gif )

Про редиску вспомнил подробности smile.gif
Послали нас в эту теплицу дополнительную пленку прибивать изнутри, а командовал ею (теплицей) smile.gif парнишка-молдаванин по-моему даже рядовой, - он после какого-то, сельхозвуза из Кишинева был.

И еще вспомнил - встретил я как-то (году в 87 ) в одном хитром месте Сергея - парень который у нас самый высокий был (под два метра) - он у меня пропуск проверял - меня-то он узнал, но видать запрещено им разговаривать было, а я его только с третьего раза узнал, - но на прямой вопрос он только покивал и встретиться вне работы просто не удалось договориться... laugh.gif

А Мохначеву помню не могли сапоги подобрать - нога не лезла smile.gif сзади разрез сделали сантиметров пять
А после первого кросса половина ребят с мозолями прибежали ...
АКМ_ФГ2011
Ну про сестру мне можешь не рассказывать, она должна была тебе привет от меня передать еще в 79 году. Я когда был в отпуске заскакивал, у Логинова отметился и на нее попал, у них как раз лекция по ВТП что ли была.
Если не передавала, то с неё за это время с процентами уже "поляна" причитается. biggrin.gif

Мне месяц назад через одноклассников Пашка Тяпкин(Джавдет) про техникум стукнул. Это которого в Коростене на перроне, при помощи газировки и лезвий "Спутник", наголо брили. Вспомнил?

Мохначев - он же дзюдоист или еще какой то там борец был. Ноги как бутылки biggrin.gif и на Шрека чем то смахивал.
Сейчас посчитал, из нашей десятки только шестерых помню. Ты,я, Денисов, Шевченко, Мохначёв и "тепловозник", а вот как зовут уже подзабыл. Остальные "отформатировались" в памяти. wacko.gif

Если пропуск проверяли в "лубочной" конторе, то да , там порядки строгие были - проверил,честь отдал и по стойке "вольно" до следующего посетителя.
Bastion
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 20.11.2010, 0:28) *

там порядки строгие были - проверил

командировка в 15 - немножко построже smile.gif

Ты его не вспомнил? Высоки-высокий парень, он еще на Угрешке в строю чуть не грохнулся - обморок - поймал его кто-то из задних (по-моему даже Шевченко) ... Я вот фамилию не помню...
АКМ_ФГ2011
"Дети подземелья"? В советские времена система охраны в этой конторе была везде одинакова.

Высокого-высокого , хоть убей, не помню. biggrin.gif Скаляроз однако. fool.gif

Угрешка, два дня вычеркнутые из жизни. Кино "Полицейский женится", на котором все дрыхли. Стрижка под ноль.Ожидание неизвестно чего. Ночевка на досках.
Наша команда должна была идти в Переяславскую учебку. Номер команды чего то там двадцать третий что ли? Но "покупатели" профилонили и нас "сдали" в Бычки. Мы туда подходили на все 100, плюс в делах стояла какая то хитрая загогулина, говорившая о том, что прошли проверку на секретность.

Bastion
угу, в том числе трое суток "автономки" wink.gif

капитан - был, но это все что помню smile.gif - даже фамилии не запомнил ... мда...
АКМ_ФГ2011
Значит не у меня одного скаляроз biggrin.gif . Гладунец его фамилия, до конца жизни не забуду. Еще когда нас выкрикнули : "Команда № ... На выход!!" сразу понял ,что плакал наш Переяславль. Украинский выговор и петлицы с пушками указывали на дальнюю дорогу в тёплые края. biggrin.gif

Потом поезд Москва-Хмельницкий с Киевского вокзала. По дороге ,во время перекуров в тамбуре , капитан расписывал прелести и романтику службы в армии.
Коростень встретил нас дождливой погодой и отсутствием автобуса, который должен был доставить в Бычки. Ждали его долго, где-то 2-3 часа. Помню,что в Коростень поезд привез нас утром, а в Бычках оказались только к обеду.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.