Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: пгт. Липники в.ч.32157 182 РП, 50 РД, 43 РА РВСН
Войска.ру > Поиск однополчан > Ищем однополчан и сослуживцев ВС России и СССР > Ракетные Войска Стратегического Назначения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
FreemanNow
Помнится, заступил я в первый раз в караул.
Ночью просыпаюсь от того, что кто-то ласково тормошит меня за плечо.. А еще снилось что-то такое мирное, гражданское :-)
Открываю глаза - сержант меня будит и по-доброму так интересуется - "не мешали ли мне спать своим топтом ?" :-)

Оказывается, приходил 505-й с проверкой и поднимал караул "в ружье" :-)

И такое было по-началу раз несколько со всеми вытекающими :-)
aan
Цитата
сержант меня будит и по-доброму так интересуется - "не мешали ли мне спать своим топтом ?" :-)
Представляю....... smile.gif У нас тоже были два бойца - любителя крепких снов. Из за первого "В караул" поднимались несколько раз за ночь, а из за второго во время смены часовых пришлось "сползать" с бетонки в кювет и пробираться на пузе к ДОТу Спал однако.
vnl
[quote name='FreemanNow' date='22.4.2010, 11:49' post='60280']
[quote name='Igor Ovsyannikov' post='60172' date='19.4.2010, 13:43']
Мужики, привет всем!

Закрутился я, как-то уже давно сюда не заглядывал.

Смотрите, что я нашел в альбомах моих родителей и плюс Олег Романов прислал свои фотки.

http://vystrel.com.ua/2010/04/lipniki-2/

Может кто своих друзей узнает.

Пишите.
[/quote]

А вот тут, воторой слева, на сам Козлов разве ????

Второй с лева Козлов А.В.
kolesnikov
[quote name='Олег7002030' post='60346' date='23.4.2010, 8:16']
[quote name='FreemanNow' post='60301' date='22.4.2010, 16:16']
[quote name='Огнеборец' post='60300' date='22.4.2010, 15:11']
Да наверное позже:)) в своём то мы побывали, и за 2 года изучили smile.gif)
[/quote]


не... ребят своих повидать хочется :-)
[/quote]
ПРИВЕТ ВСЕМ! ПОСЛЕ ДЕМБЕЛЯ СНЫ СНИЛИСЬ НА ПОТЯЖЕНИИ ДВУХ- ТРЕХ ЛЕТ ЧТО ОПЯТЬ ПОПАЛ СЛУЖИТЬ В 32157. ВСЕ ПАЦАНЫ КРУГОМ ТЕЖЕ. БЕГАЮ СТАРАЮСЬ ВСЕМ ДОКАЗАТЬ-Я ЗДЕСЬ УЖЕ СЛУЖИЛ!!!!!!!!! huh.gif НО НИКТО НЕ СЛУШАЕТ И ВНИМАНИЯ НЕ ОБРАЩАЕТ. ЭТО СЕЙЧАС НАСТАЛЬГИЯ, А ВСПОМНИТЕ КАК КАЖДЫЙ ИЗ НАС МЕЧТАЛ ПОБЫСТРЕЕ ПОКИНУТЬ ЭТОТ "Д У Р Д О М" ГДЕ ВСЕ КВАДРАТНОЕ КАТАЛИ А КРУГЛОЕ ПЕРЕНОСИЛИ. А СЕЙЧАС ОЧЕНЬ ХОЧЕТЬСЯ ПОБЫВАТЬ ТАМ В ТОМ "ДУРДОМЕ" ПОТОМУЧТО ТАМ НАША МОЛОДОСТЬ!
[/quote]
Точно, дома приснилось, что снова призвали, говорят - не дослужил столько-то дней (месяцев). Просыпаешься в поту. Хотя в службе ничего страшного не было, но факт несвободы давал о себе знать.


Будет еще лучше после реформ. Только не для армии , а для наших "заклятых" друзей.

Как Вам , например, заявленная министром численность танков в РА - 2000 штук. Больше нам якобы не требуется. И это при том, что в Европе у НАТО их где-то за 20 000 ?
[/quote]
А кто министр-то???
[/quote]
батарея семь
Цитата(Bastion @ 23.4.2010, 22:26) *

Цитата(nickhard @ 23.4.2010, 19:01) *

Но самый прикол был еще на службе. В последнюю ночь последнего дежурства я уснул и мне приснилось, что я на дежурстве и так спать хочется, что сил нет как засыпаю, засыпаю, засыпаю, даже к радистам сходил воды попить, и но все равно наконец уснул (во сне) но вспомнил (во сне во сне), что спать нельзя и взрогнув - проснулся во сне (так сказать, "внутреннем") и тут же, поняв в "верхнем" сне, что уснул ("внутренним") сном, я от ужаса проснулся окончательно. Сходил к радистам, проверить, но они сказали, что я к ним не заходил.

Да, у меня случался пару раз подобный сон, правда не с армией связанный smile.gif

А по поводу армейских снов...

Как-то раз (уж полгода примерно дома был) рано утром - часов в шесть - зашел в комнату отец - куда-то ехать собирался и чего-то у меня в комнате ему понадобилось (не помню уже) - и стал это "чего-то" искать - я вскочил и совершенно никакой начал лихорадочно одеваться. Батя на меня смотрит вытаращенными глазами: "ты чего?" - А я только тут соображаю где я и что "занять боевые посты" мне приснилось smile.gif

Всем привет ! Да сны снились только у меня по ужасней .Мне снилось ,что я не в части а в военкомате на призывном пункте!!! По второму разу и как я не бил себя копытом в грудь доказывая ,что я по второму кругу иду, мне естесно не кто не верил ,а там дальше родная часть и там приходилось вновь объяснять что это ОШИБКА!!!! Я тут уже служил!!! . По второму служил!!!Просыпался в холодном поту и радовался ,что я проснулся у себя в доме на мягкой кровати и не под синим тощим одеяльцем.Засыпал и попадал во вторую серию сна опять же про вторичную службу!! . Эти кошмары преследовали меня не один год как и многих наверное которые прослужили в этих украинских лесах и болотах.Прошло время (это лучший лекарь) сны про армию испарились, но Господи ! как я хочу подхватить этот рецидив! Вернуться туда где я был молод! Хотя бы в кошмарном сне...
Олег7002030
Цитата(батарея семь @ 29.4.2010, 2:21) *

Цитата(Bastion @ 23.4.2010, 22:26) *

Цитата(nickhard @ 23.4.2010, 19:01) *

Но самый прикол был еще на службе. В последнюю ночь последнего дежурства я уснул и мне приснилось, что я на дежурстве и так спать хочется, что сил нет как засыпаю, засыпаю, засыпаю, даже к радистам сходил воды попить, и но все равно наконец уснул (во сне) но вспомнил (во сне во сне), что спать нельзя и взрогнув - проснулся во сне (так сказать, "внутреннем") и тут же, поняв в "верхнем" сне, что уснул ("внутренним") сном, я от ужаса проснулся окончательно. Сходил к радистам, проверить, но они сказали, что я к ним не заходил.

Да, у меня случался пару раз подобный сон, правда не с армией связанный smile.gif

А по поводу армейских снов...

Как-то раз (уж полгода примерно дома был) рано утром - часов в шесть - зашел в комнату отец - куда-то ехать собирался и чего-то у меня в комнате ему понадобилось (не помню уже) - и стал это "чего-то" искать - я вскочил и совершенно никакой начал лихорадочно одеваться. Батя на меня смотрит вытаращенными глазами: "ты чего?" - А я только тут соображаю где я и что "занять боевые посты" мне приснилось smile.gif

Всем привет ! Да сны снились только у меня по ужасней .Мне снилось ,что я не в части а в военкомате на призывном пункте!!! По второму разу и как я не бил себя копытом в грудь доказывая ,что я по второму кругу иду, мне естесно не кто не верил ,а там дальше родная часть и там приходилось вновь объяснять что это ОШИБКА!!!! Я тут уже служил!!! . По второму служил!!!Просыпался в холодном поту и радовался ,что я проснулся у себя в доме на мягкой кровати и не под синим тощим одеяльцем.Засыпал и попадал во вторую серию сна опять же про вторичную службу!! . Эти кошмары преследовали меня не один год как и многих наверное которые прослужили в этих украинских лесах и болотах.Прошло время (это лучший лекарь) сны про армию испарились, но Господи ! как я хочу подхватить этот рецидив! Вернуться туда где я был молод! Хотя бы в кошмарном сне...

БАТАРЕЯ-7. drinks.gif Я И ГОВОРЮ. КОГДА СЛУЖИЛИ - БЫСТРЕЕ ХОТЕЛИ СВАЛИТЬ С "ДУРДОМА" А ТЕПЕРЬ КАЖДЫЙ ХОЧЕТ ТУДА НАЗАД ХОТЬ НА МГНОВЕНЬЕ. ПУСТЬ ДАЖЕ ДУХОМ!!!!! ЧТО ПОДЕЛАТЬ? СТАРЕЕМ!!! angry.gif pardon.gif
АКМ_ФГ2011
А кто министр-то???


2kolesnikov Питерских мебельщиков... Хм.... Извините. Начальство надо знать в лицо!!! biggrin.gif


http://www.mil.ru/847/851/index.shtml
Игорь Л.
С праздником,товарищи!!!(Господа?)
батарея семь
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 30.4.2010, 8:53) *

А кто министр-то???


2kolesnikov Питерских мебельщиков... Хм.... Извините. Начальство надо знать в лицо!!! biggrin.gif


http://www.mil.ru/847/851/index.shtml

Двоякое мнение складывается: должен быть чисто военный министр который знает ,что есть армия или на данном этапе лучше для армии стратег -экономист,пусть попытается разрулить сложившуюся ситуёвину с армией, а на случай войны есть главнокомандующий и ген. штаб.Если вспоминать отличных министров(военных) у нас и не было - один "Паша Мерседес" чего стоил...
батарея семь
Четверо дедов не вернулись с войны. а вот по отцовской и по материнской линии родные дедушки вернулись и тот и другой раненые в ноги. У же 10 лет как их нет, сказались раны... но я помню каждую встречу с ними.Помню и буду помнить!!! Для меня с годами 9-е Мая стал самым главным и значимым. Ребята всех с праздником Великой Победы!!!!!!!
АКМ_ФГ2011
С Днем Победы однополчане !!!

http://www.youtube.com/watch?v=IfJcnm1kT9k

Дедок
Соседи, приветствую!
Вы уже столько понаписали, что, чтоб перелопатить все ваши воспоминания, недели не хватит. Поэтому обращаюсь к старожилам ветки, к "старикам", так сказать.
В инете есть сайт о чешских событиях 1968 г., операции "Дунай" - www.dunay1968.ru - это сайт п\ка в отставке Сунцева ВП. Так вот, в перечне в\частей, учавствующих в операции есть в\ч 32157, 181 рп 50й Белокоровичской РД 43 РА РВСН. Единственная часть от РВСН. У меня тут же возник вопрос, а что она забыла в Чехии? Если в это самое время все её соседи встали на повышенную готовность. Уважаемый автор сайта ответил мне:
Что делал 181 рп в ЧССР я не знаю, вероятнее всего, что его там и не было. Я думаю,что было привлечено какое-либо подразделение(взвод,отделение),которое и выступало под этим номером.Такие случаи имели место,так от 56 тяжелой бомб авиадивизии участвовал ее особый отдел.
Вот теперь я вас и спрашиваю, что вы скажете? Покопайтесь в памяти.
rw6hhb
Цитата(Дедок @ 15.5.2010, 19:08) *

Такие случаи имели место,так от 56 тяжелой бомб авиадивизии участвовал ее особый отдел.[/i]


А кто такие были?
МВО
Цитата(Дедок @ 15.5.2010, 19:08) *

Так вот, в перечне в\частей, учавствующих в операции есть в\ч 32157, 181 рп 50й Белокоровичской РД 43 РА РВСН. Единственная часть от РВСН. У меня тут же возник вопрос, а что она забыла в Чехии? Если в это самое время все её соседи встали на повышенную готовность.


Конечно, полк не был в ЧССР. Как рассказывали старожилы, просто заняли "повышенную" и несли БД в ней. Так что именно участвовали, а не были там. А почему единствнная часть... черт его знает.
РВА
Цитата(МВО @ 16.5.2010, 15:10) *

Цитата(Дедок @ 15.5.2010, 19:08) *

Так вот, в перечне в\частей, учавствующих в операции есть в\ч 32157, 181 рп 50й Белокоровичской РД 43 РА РВСН. Единственная часть от РВСН. У меня тут же возник вопрос, а что она забыла в Чехии? Если в это самое время все её соседи встали на повышенную готовность.


Конечно, полк не был в ЧССР. Как рассказывали старожилы, просто заняли "повышенную" и несли БД в ней. Так что именно участвовали, а не были там. А почему единствнная часть... черт его знает.



Стояли в повышенной несколько дней с реальными компонентами топлива в заправочных ёмкостях на стартовой позиции с настоящей гч. Дежурная смена на старте , остальные в гарнизоне. Была жара. С заправщика перекиси всё время брали пробы .И один раз капля с пробника попала на масксеть ,которой
были накрыты все техсредства на старте,а их там было мама не горюй. Так вот эта сетка тут же загорелась и горящие ошмётки стали падать на бензобак захара.Сценка была ещё та-кто заорал,кто варежку разинул,кто ноги в руки и со старта.Молодец водила с 8Т311-включил ствол и окатил и сетку и ЗИЛ и всех кто пробу брал и стоял рядом.
АКМ_ФГ2011
Стояли в повышенной несколько дней с реальными компонентами топлива в заправочных ёмкостях на стартовой позиции с настоящей ГЧ

Эти две последние буквовки наверное и есть причина упоминания 32157 в составе частей учавствовавших в операции "Дунай".

Скорее всего попали в приказ МО или решение Политбюро по усилению,обеспечению, выдвижению и т.д. именно из-за боевых ГЧ. Всё таки такие решения главком РВСН в те годы не принимал самостоятельно.
АКМ_ФГ2011
Цитата(rw6hhb @ 15.5.2010, 21:44) *

Цитата(Дедок @ 15.5.2010, 19:08) *

Такие случаи имели место,так от 56 тяжелой бомб авиадивизии участвовал ее особый отдел.[/i]


А кто такие были?


"Особисты"? rofl.gif

Чешские события как то в детской памяти не отложились. Может и авиаполк в котором служил отец не сажали на повышенную, всё таки ТУ-16 для такого масштаба великоваты. А вот египетские события запомнились, т.к. полк был ориентирован как раз на регион Средиземноморья. Офицеров подняли по тревоге и посадили "на казарму", и хоть от жилых домов до них было метров 300, домой никто не приходил. Среди мальчишек ходили слухи, что кто- то где-то пролез на аэродром и своими глазами видел бомбы и ракеты под "пузом" самолётов.

Не знаю как в Липниках поднимали офицеров по тревоге, но помню как это происходило у нас. Начинали выть сирены стоящие на крышах домов, а в двери кулаками молотили посыльные солдаты и орали во всё горло на весь подъезд: "Тревога!!!"
FreemanNow
В декабре 81-го, во время введения военного положения в Польше Ярузельским, мы с неделю были в повышенной боевой готовности.
Ракеты стояли на стартах.
В какой готовности - не знаю, поскольку не специалист :-)
Наверняка не заправленные, потому как, помниться, что в заправленном сотоянии ракета не может находиться долго.
МВО
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 17.5.2010, 10:59) *


Не знаю как в Липниках поднимали офицеров по тревоге,


Очень просто. Приезжал автобус с посыльными из каждого подразделения и ребята с автоматами обегали квартиры всех своих офицеров по списку и извещали. У КД и НШ - был телефон. А нам в кв. 6 ДОС-2 было особенно весело - квартира служила общежитием и жили в ней офицеры из всех батарей. Соответственно прибегало по очереди 4 посыльных. Первого спрашивали какие батареи поднимают, а остальных, начиная со второго, посылали ... обратно. Тут штаны одеваешь, а еще надо дверь открывать...

Цитата(FreemanNow @ 17.5.2010, 11:35) *

В декабре 81-го, во время введения военного положения в Польше Ярузельским, мы с неделю были в повышенной боевой готовности.
Ракеты стояли на стартах.
В какой готовности - не знаю, поскольку не специалист :-)
Наверняка не заправленные, потому как, помниться, что в заправленном сотоянии ракета не может находиться долго.


Насчет Липников - брехня! В дивизионе был с октября 1981 г. Повышенной (реальной) не было. Возможно была учебная (без реальных ГЧ). Польские события запомнились следующим. Из полка (ночью) пришел запрос: срочно сообщить о военнослужащих польской национальности. НДБС (к-н Никифоров мгновенно ответил - "Зам. Ком. дивизиона м-р такой-то (фамилию не помню, но точно была польской, кажется, Лесневский). Других нет."
Кстати, в повышенной Р-12 не стояли на стартах, а лежали рядом с ними.
АКМ_ФГ2011
Из РЭЗМа посыльных не выделяли, по первому "свистку" вся рота неслась в караулку, оставался в казарме только дежурный и наряд. Офицеры и прапорщики видно оповещались "чохом". Вот только что-то подзабылось уже как же об этом узнавал Карпиченко - он же проживал в Лугинах?

Повышенная из-за Польши? Тоже думаю вряд ли. Напрягать международную обстановку из-за выступлений докеров, когда и так "напряжно"? Буржуины узнали бы о повышенной уже бы где-то через час и подняли бы визг по этому поводу. Скорее всего зачитали приказ по командирам дивизионов о том ,что надо усилить внимание и не допустить в "ответственный" момент всяческие разгильдяйства. Сколько потом самому пришлось выслушать таких "указивок" уже и не припомнить.

Когда начался Афган, тоже никаких усилений и ужесточений не было, хотя западная общественность бурлила и негодовала. Всё прошло как то тихо. На политзанятиях и информациях побалакали - в общем то на этом всё и закончилось. Правда потом вроде добровольцев набирали, но опять таки не помню чтобы кто-то из дивизиона поехал. А вот из соседнего Коростеньского танкового полка говорили ,что прилично набрали.

Больше за службу обострений международной обстановки не было, соответственно и причин "напрягать мышцу" biggrin.gif
Дедок
Цитата
Стояли в повышенной несколько дней с реальными компонентами топлива в заправочных ёмкостях на стартовой позиции с настоящей ГЧ
Эти две последние буквовки наверное и есть причина упоминания 32157 в составе частей учавствовавших в операции "Дунай".
Скорее всего попали в приказ МО или решение Политбюро по усилению,обеспечению, выдвижению и т.д. именно из-за боевых ГЧ. Всё таки такие решения главком РВСН в те годы не принимал самостоятельно.

Ребята, чуть пошевелите шариками. Нам с вами чехи были до лампочки - наш противник - НАТО с его главарем. Смешно, если вы будете стрелять по Риму, а в ответ получите по шапке из Берлину. Хотя, нет, не смешно. Поэтому, если вы начали готовиться к войне с НАТО, то и нам надо запрягаться, и ребятам в Прибалтике, и в том же Уссурийске. Все РВСН заняли готовность и РСД, и МБР. ГЧ тут ни при чем. Боюсь, что и отец ваш на Ту-16 взлетел, иль сидел в кабине.
В конце концов, мы не участвовали в операции "Дунай". У нас была другая задача. Мы обеспечивали её прикрытие. Это разные вещи. Ведь никто же не назовет ребят из Плесецка и Байконура участниками "Анадыря", хотя они в тот момент вытаскивали свои "семерки" из хранилищ и уж думали стыковать с головой одновременно с кубинцами.

По поводу моего вопроса. Есть два варианта: или описка, ошибка, либо участвовал от вашей части отряд в количестве 1- 10 чел. Ошибка маловероятна, т.к. автор сайта на веру ничего не принимает, только подтвержденные факты. Указана № в/ч, № полка, дивизии, т.е. и не описка. Значит - отряд. Вот я и обратился к вам - может, что-то в памяти людской и осталось. И в вашем случае мог поехать один особист, иль пара санинструкторов, или хозвзвод, но никак ни боевая батарея, ни РЭЗМ, которые выполняли свою работу - встали на защиту "дунайцев"
МВО
Цитата(Дедок @ 17.5.2010, 20:13) *

либо участвовал от вашей части отряд в количестве 1- 10 чел.


Вероятно, ОПД выехало в ЧССР для топопривязки новых целей biggrin.gif
РВА
[quote name='МВО' date='17.5.2010, 14:36' post='61279']
[quote name='АКМ_ФГ2011' post='61268' date='17.5.2010, 10:59']


Насчет Липников - брехня! В дивизионе был с октября 1981 г. Повышенной (реальной) не было. Возможно была учебная (без реальных ГЧ). Польские события запомнились следующим. Из полка (ночью) пришел запрос: срочно сообщить о военнослужащих польской национальности. НДБС (к-н Никифоров мгновенно ответил - "Зам. Ком. дивизиона м-р такой-то (фамилию не помню, но точно была польской, кажется, Лесневский). Других нет."
Кстати, в повышенной Р-12 не стояли на стартах, а лежали рядом с ними.
[/quote]

Лежать таки можно на пляже рядом с морем,а Р-12 находились на тележках состыкованными со столом.Точно не помню,но тогда тележки немного простояли в состыкованном положении и их загнали в "2". Это на фото Игоря то сооружение,где Липниковский спиртзавод хранит ныне зерно.Место съёмки-старт 11 батареи.Боже ш мой-опять упомянут капитан Нмкифоров "дед".Когда я с ним служил вместе в 11 батареи он был капитаном "69-71г."Ему было лет 45.Тогда он был начальником 2-го компрессорного отделения.Может кто знает до чего дослужился во времени и в погонах этот колоритный товарищ.
Да ,кстати,отголоски августа 68г. слегка аукнулись в августе 69г. Всё никак не отпускали в законный отпуск "45 суток+дорога".И вот 22 числа дали добро.От дивизиона до полка и обратно на попутке. От ДОСов до ст. Лугины тоже.От Лугин до Тетерева в паровозной будке товарника серии СО.Далее электричкой до Киева аккурат к утру.А там у воинских касс народу со всех родов войск и погон от рядовых до генералов что тебе перед парадом на Красной площади.Пришлось применить надёжный способ-на перрон к проводнику поезда Киев-Москва отправления около 9-00 с сидячими местами.На вопрос-"Тётенька-не довезёте ли" Ответ был простой-"Девять рублей -и садись"
Дедок
Цитата
Да ,кстати,отголоски августа 68г. слегка аукнулись в августе 69г.
То, не отголоски, то своя песня! 68г - Чехия, 69г - Китай. Может помните - остров Даманский?
Как сейчас пишут сами китайцы, их в 69 году от советского ЯО спасли США. Якобы американцы на тот момент предъявили нам ультиматум, если мы нанесем ядерный удар по Китаю, США окажут ему помощь... Пришлось пользоваться установками типа Град. После 1000 погибших китайцы с помощью США заключили перемирие. Вот только тогда и отпустили всех вояк в отпуска.
АКМ_ФГ2011
Ну во первых, уважаемый РВА, ближе всего по срокам службы к этим событиям, и у него более достоверные воспоминания ,чем у нас.

А во вторых, когда начинались "заварушки" таких масштабов как Пражская весна, то всё что происходило вокруг этого становилось не только мировым событием ,но и мировым противостоянием. Без того же решения Политбюро, министр обороны не смог бы двинуть к границе даже взвод десантников.
Сухопутных сил для решения этого вопроса вполне хватало - и наших , и ГДРовских.
Но атомное оружие , вернее сказать "ядерная дубинка" всегда вытаскивалась из-за спины, когда нужно было показать серьёзность намерений или оказать моральное давление на противника. Ясно,что в перекрестии прицела была не Прага, а ее западные соседи. Скорее всего для них устроили "усиление" с боевыми ГЧ. Не удивлюсь, если при этом организовали маленькую утечку информации по линии журналистов или МИДа. Может и часть выбрали для этого не случайно, кубинские события в то время еще не забылись, а чтобы "буржуины" быстрее соображали, доверили эту задачу 32157, типа "кузькина мать-2".

Точно не могу сказать, историей этого вопроса не интересовался, но думаю, что в те времена со стороны НАТО вояки тоже не расслаблялись в соседних пивных. Если и демонстрировалась нейтральность, то скорее всего на уровне правительственных заявлений, в то же время танки были запрвлены под завязку, а пилоты дежурили у самолётов.

А вообще,чтобы понять какую роль играла 32157 в те времена и какая задача перед ней стояла, надо перелопатить не один стеллаж документов, которые, скорее всего, до сих пор не рассекречены.
Ясное дело,что наших бойцов там не было. Какой толк от трех особистов? Да и как оставить полк без "присмотра" в такое тревожное время. Водители, солдаты,техника или офицеры? Этого и без нас там хватало, да и не для таких действий учили батарейцев.

Если всплывшие недавно данные о намерениях применить по китайцам ядерное оружие и о роли США в этом вопросе не является очередной уткой, то это явный пример политики "Ядерной дубинки" и "Ядерного сдерживания".
Дедок
Цитата
думаю, что в те времена со стороны НАТО вояки тоже не расслаблялись в соседних пивных. Если и демонстрировалась нейтральность, то скорее всего на уровне правительственных заявлений, в то же время танки были запрвлены под завязку, а пилоты дежурили у самолётов.
А вот тут, несколько не так, что даже сам директор ЦРУ признал. Эта операция должна служить хорошим уроком для нынешних стратегов. На протяжении весны- лета 68 года наши генералы проводили одни учения за другими, то в одной стране Варшавского договора, то в другой. Десятки тысяч служивых этих стран пересекали границы. Такими телодвижениями мы усыпили бдительность разведки НАТО. И то, что сотни тысяч вояк оказались за одну ночь в Чехии для них было полной неожиданностью, и им оставалось проявлять заботу о чехах, как раз, только на уровне правительственных сообщений. Пересекая границу чехии, они бы сразу столкнулись не с чехами, просящими о помощи, а с танками и солдатами стран Варш. договора. Поэтому и наше стояние в повыш. готовности (говоря "наше" - имею в виду и себя, т.к. я был не "ближе по срокам", а как раз в этих сроках) продолжалось всего несколько дней. Ждали, что когда НАТО придет в себя, оно все-таки может вмешаться. Но, это они в Берлине рычали танками, кажется, в 61-62 году, а здесь только заявлениями размахивали. Посему мы очень скоро вернулись в казармы.
А о китайцах, русском ЯО и США прочел в свежих новостях заявления какого-то китайского крупного чиновника. Так было, не так, но это заявление говорит о том, что руководство китайцев (какая-то часть из них) опять воду мутят. Политика-с. Любые заявления сгодятся.
АКМ_ФГ2011
А о китайцах, русском ЯО и США прочел в свежих новостях заявления какого-то китайского крупного чиновника. Так было, не так, но это заявление говорит о том, что руководство китайцев (какая-то часть из них) опять воду мутят. Политика-с. Любые заявления сгодятся.

Если не ошибаюсь, то вышла какая то книга, где "всплыл" этот случай. На сколько знаю и наши и америкосы пока молчат и не признают было ли это на самом деле.

Где-то читал, сейчас уже и не припомню где, что очень большое "впечатление" произвело на Запад неожиданная переброска десантуры из Прибалтики в Чехословакию.

"Заявлениями размахивали" - ситуация была уже не та, скорее мы уже рычали танковыми движками на границе ГДР с ФРГ.
Bastion
Цитата(МВО @ 17.5.2010, 20:26) *

Вероятно, ОПД выехало в ЧССР для топопривязки новых целей biggrin.gif

ОПД не занималось топопривязкой, да и смысла никакого выезжать не было - все цели перекрывались с места.
Возможно это была деза? Для сбития с толку разведки НАТО.

Как про фильм "На войне как на войне" пишут (из Вики):
Цитата
Картина снималась недалеко от советско-чехословацкой границы, и в ней принимали участие войска Прикарпатского военного округа. Как вспоминает оператор Евгений Мезенцев, в одну из ночей под окнами гостиницы, где разместилась съёмочная группа, долго грохотали танки. А наутро все узнали о вторжении советских войск в Чехословакию. При этом радиостанция Би-би-си сообщила о том, что под видом съёмок фильма «На войне как на войне» СССР сосредоточил на границе с Чехословакией крупные танковые соединения…
МВО
Цитата(РВА @ 17.5.2010, 23:22) *

Лежать таки можно на пляже рядом с морем,а Р-12 находились на тележках состыкованными со столом.


Ну да, это из той же оперы, что и "солдат не спит, а отдыхает лежа".

Цитата(Bastion @ 18.5.2010, 7:50) *

Цитата(МВО @ 17.5.2010, 20:26) *

Вероятно, ОПД выехало в ЧССР для топопривязки новых целей biggrin.gif

ОПД не занималось топопривязкой, да и смысла никакого выезжать не было - все цели перекрывались с места.
Возможно это была деза? Для сбития с толку разведки НАТО.



Ребята, ключевым словом, а вернее знаком, в моем посте был - biggrin.gif
Bastion
Цитата(МВО @ 18.5.2010, 8:10) *


Ребята, ключевым словом, а вернее знаком, в моем посте был - biggrin.gif

smile.gif
Ну я просто уточнил - не все знают чем ОПД занимался wink.gif - может сбить с толку.

А версия с дезой мне нравится - могли связистов послать - и выдавать в эфир известные позывные на известных частотах wink.gif и слать какую нибудь шифрованную лабуду иммитируя деятельность...
МВО
Цитата(РВА @ 17.5.2010, 23:22) *

Боже ш мой-опять упомянут капитан Нмкифоров "дед".Когда я с ним служил вместе в 11 батареи он был капитаном "69-71г."Ему было лет 45.Тогда он был начальником 2-го компрессорного отделения.Может кто знает до чего дослужился во времени и в погонах этот колоритный товарищ.


Наше знакомство в 1981 с "дедом Никифоровым" (именно так его называли) началось с его слов - "Я тоже двухгодичник". Ему оставалось служить 2 года. Был он тогда 436-м (оперативным дежурным, т.е. заступал на дежурство на КП дивизиона. Рассказывать по него можно долго и много. Кратко: шутки его были безобидные, уволился немного раньше меня в 1983 г.
АКМ_ФГ2011
Кажется и я припоминаю Никифорова, не знаю как для других, а для РЭЗМа на БД был нормальный добродушный 436-й. Редкий доклад ему обходился без его подкалываний. Кстати, после приказа где упоминались НЛО, именно он дежурил на КП и постоянно интересовался не пролетали ли "зелененькие" над нами.



aan
Цитата
По штату - бойцы , что постоянно ходили на "вышки", в основном имели должности электриков (не было стрелков и прочих пехотных названий). Те, что несли БД за пультом сигнализации и обслуживали "Тантал" и прочие системы - "операторы" Были еще и промежуточные должности , типа "Электромеханик" , но как то не запомнились.

АКМ, это я у соседей высмотрел. Вот скан моего билета - время было "мутное" и последняя запись вероятно относится к пионеровскому комплексу. Но с ним я дел не имел и видел его только в Бычках при его разгрузке.Но в РТБ у меня точно была штатка "стрелок"
FreemanNow
Цитата(aan @ 31.5.2010, 14:02) *

Цитата
По штату - бойцы , что постоянно ходили на "вышки", в основном имели должности электриков (не было стрелков и прочих пехотных названий). Те, что несли БД за пультом сигнализации и обслуживали "Тантал" и прочие системы - "операторы" Были еще и промежуточные должности , типа "Электромеханик" , но как то не запомнились.

АКМ, это я у соседей высмотрел. Вот скан моего билета - время было "мутное" и последняя запись вероятно относится к пионеровскому комплексу. Но с ним я дел не имел и видел его только в Бычках при его разгрузке.Но в РТБ у меня точно была штатка "стрелок"



в РЭЗМе были должности "электриков" и "электромехаников". Я был ""электромехаником" :-)

Кстати, не уверен, но, кажется, были еще такие должности, как "минер" и "аккумуляторщик"
АКМ_ФГ2011
О, бойцы вернулись с огородов! biggrin.gif

Ну про минеров и аккумуляторщиков не помню, вернее не припоминаю, а вот то что были еще "старшие электромеханики" - это точно.
Аккумуляторы всегда были под присмотром операторов и кроме них туда никого не пускали. Вроде еще было пару дизелистов-электриков, у нас на всякий пожарный был свой дизель для караулки и сетки. Но и с ним приходилось учиться управляться операторам.

К сожалению солдатский билет не сохранился, но по дембелю в военкомате написали после ВУСа что то типа "Специалист радиоминирования".
FreemanNow
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 31.5.2010, 23:34) *

у нас на всякий пожарный был свой дизель для караулки и сетки. Но и с ним приходилось учиться управляться операторам.


У нас тоже был дизель, но на Очень пожарный случай, потому как не помню, чтобы он хоть раз заводился :-)
Скорей всего он и не работал вовсе..

кстати об "огородах" :-)
Какие у кого планы на лето?
Я через недельку в Крым :-)
Олег7002030
Цитата(FreemanNow @ 31.5.2010, 14:14) *

Цитата(aan @ 31.5.2010, 14:02) *

Цитата
По штату - бойцы , что постоянно ходили на "вышки", в основном имели должности электриков (не было стрелков и прочих пехотных названий). Те, что несли БД за пультом сигнализации и обслуживали "Тантал" и прочие системы - "операторы" Были еще и промежуточные должности , типа "Электромеханик" , но как то не запомнились.

АКМ, это я у соседей высмотрел. Вот скан моего билета - время было "мутное" и последняя запись вероятно относится к пионеровскому комплексу. Но с ним я дел не имел и видел его только в Бычках при его разгрузке.Но в РТБ у меня точно была штатка "стрелок"



в РЭЗМе были должности "электриков" и "электромехаников". Я был ""электромехаником" :-)

Кстати, не уверен, но, кажется, были еще такие должности, как "минер" и "аккумуляторщик"

в АСО на "пионера" тоже все электриками были . я на бронике был пулеметчиком. в военном запись-электрик пулеметчик и помниться корочки нам выдавали что имеем право работать с напряжением до 3000 вольт blink.gif drinks.gif
АКМ_ФГ2011
Всё таки склероз крепчает. angry.gif

"Оператор" - это не должность, а название боевого поста так же как КДС, часовой, разводящий.

Что поделаешь, 30 лет после службы дают о себе знать.

Дизельная у нас была закреплена за старшиной Костогрызом. Практически идеальная чистота и порядок. Пол покрашен кузбасслаком. Дизель по состоянию напоминал правительственный лимузин на гаражном хранении.
Кажется по правилам и инструкциям его нужно было проверять и запускать при каждой передаче смены БД, но больше ограничивались проверкой внешнего состояния. Запускали на прогон где-то раз в месяц, минут на 15-20, или когда проводили занятия с вновь заступающим оператором.
Если бы сейчас дали такой дизель, то может "ручки вспомнили" как это делается, а по памяти - нужно было подкачать соляру рычагом насоса, потом нажать кнопочку, после чего ...жу-жу-жу, чих-пых и дизель заводился. biggrin.gif Кажется так... А может опять что-то забыл?
АКМ_ФГ2011
У нас тоже были допуски по группам. Самую нижнюю сейчас не припомню. Самая высокая была 4-я , это допуск к работе с напряжением 10 киловольт. Обычно ее имели сержанты и те, кто заступал операторами.
Им приходилось работать на сетке - снимать и подавать "напругу".

Удостоверений не давали, по моему вписывали в военный билет.
Олег7002030
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 1.6.2010, 12:04) *

У нас тоже были допуски по группам. Самую нижнюю сейчас не припомню. Самая высокая была 4-я , это допуск к работе с напряжением 10 киловольт. Обычно ее имели сержанты и те, кто заступал операторами.
Им приходилось работать на сетке - снимать и подавать "напругу".

Удостоверений не давали, по моему вписывали в военный билет.

В КАРАУЛКЕ БЫЛ СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕЗИНОВЫЙ КОВРИК , РЕЗИНОВЫЕ КАЛОШИ И РЕЗИНОВЫЕ ПЕРЧАТКИ ДЛЯ ПОДАЧИ НАПРЯЖЕНИЯ НА СЕТКУ-100. ПОМНЮ ЧТО ПОДАЧА НАПРЯЖЕНИЯ БЫЛА ВОЗЛОЖЕНА НА ВОДИТЕЛЯ МДСО, НО КОТРОЛИРОВАЛ ВСЕ ЭТО НАЧ. КАР И ДЕЖ.ОПЕРАТОР. drinks.gif
АКМ_ФГ2011
....И врубалось это хозяйство, естественно не руками, а диэлектрической штангой. Естественно вдвоем, начкар , помощник начкара или оператор - один врубает другой рядом контролирует. Потом вешание табличек, запись в журнале - время, кто подавал , подпись-протокол. biggrin.gif
И так почти каждый день по два раза - утром и вечером.
АКМ_ФГ2011
Ну пока "их бин дизертир" с "Пионера" отсиживаются по теплым хатам на "Выстреле", мы "керосинщики", еще повоюем в холодных и сырых окопах форума. biggrin.gif dance3.gif

Там ребята удивляются, что до сих пор их системы используют на "Тополе". А чему удивляться, если последние лет двадцать методично разрушали промышленность с упорством технофоба.
Откуда тогда новому взяться? Легче с хранения вытащить всё старьё - подлатать, подкрасить и отчитаться "о сдаче в эксплуатацию".

Тут как то один из генералов,после грузинских событий, выдал информацию в открытую печать, что у нас не осталось ни одного завода, который мог бы выпустить партию радиостанций для армии, если даже такое чудо случится, то рация будет собираться на 80-90% из импортных комплектующих.

И как после этого воспринимать приказ главкома к 2012 году перевести армию на новые виды связи, в частности на "цифровую"? Как приказ на очередной "распил" бюджетных денег на откатах и госзаказах? И в конце концов купим у китайцев, чтобы опять вовремя отчитаться. Покупаем же импортные корабли и снайперские винтовки, беспилотники в Израиле и снаряжение во Франции присматриваем. Радиостанции тоже купим, опыт уже имеется.

Ранее уже писал, что пионеровские гостиницы на колесах( извините, не знаю точно как они называются) доблестно трудятся в "Газпроме" как машины "поддержки" для аварийных бригад, работающих на трубопроводах. Перед майскими праздниками позвонил, чтобы узнать о них поподробнее. К сожалению, машины доставшиеся им во время разоружения РВСН в начале 90-х, в прошлом году были списаны, о чем аварийщики сожалеют. Очень подходящая техника была для их нужд.
Вместо этого им закупили "жилые" кунги на базе "Урала" и палатки , что применяет МЧС.
В первом выезде у кунгов ветками повыбивало стекла, а при попытке обжить эти дома на колесах в первый же день провалился пол.
Палатки вроде ничего, но для их перевозки нужен отдельный транспорт и куча времени на установку или снятие. А людям надо работать "с колес", время - деньги ,как говорится.
Олег7002030
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 2.6.2010, 9:31) *

Ну пока "их бин дизертир" с "Пионера" отсиживаются по теплым хатам на "Выстреле", мы "керосинщики", еще повоюем в холодных и сырых окопах форума. biggrin.gif dance3.gif

Там ребята удивляются, что до сих пор их системы используют на "Тополе". А чему удивляться, если последние лет двадцать методично разрушали промышленность с упорством технофоба.
Откуда тогда новому взяться? Легче с хранения вытащить всё старьё - подлатать, подкрасить и отчитаться "о сдаче в эксплуатацию".

Тут как то один из генералов,после грузинских событий, выдал информацию в открытую печать, что у нас не осталось ни одного завода, который мог бы выпустить партию радиостанций для армии, если даже такое чудо случится, то рация будет собираться на 80-90% из импортных комплектующих.

И как после этого воспринимать приказ главкома к 2012 году перевести армию на новые виды связи, в частности на "цифровую"? Как приказ на очередной "распил" бюджетных денег на откатах и госзаказах? И в конце концов купим у китайцев, чтобы опять вовремя отчитаться. Покупаем же импортные корабли и снайперские винтовки, беспилотники в Израиле и снаряжение во Франции присматриваем. Радиостанции тоже купим, опыт уже имеется.

Ранее уже писал, что пионеровские гостиницы на колесах( извините, не знаю точно как они называются) доблестно трудятся в "Газпроме" как машины "поддержки" для аварийных бригад, работающих на трубопроводах. Перед майскими праздниками позвонил, чтобы узнать о них поподробнее. К сожалению, машины доставшиеся им во время разоружения РВСН в начале 90-х, в прошлом году были списаны, о чем аварийщики сожалеют. Очень подходящая техника была для их нужд.
Вместо этого им закупили "жилые" кунги на базе "Урала" и палатки , что применяет МЧС.
В первом выезде у кунгов ветками повыбивало стекла, а при попытке обжить эти дома на колесах в первый же день провалился пол.
Палатки вроде ничего, но для их перевозки нужен отдельный транспорт и куча времени на установку или снятие. А людям надо работать "с колес", время - деньги ,как говорится.

МАШИНА- ГОСТИНИЦА. ТАК ОНА И НАЗЫВАЛАСЬ. ТАКИЕ ЖЕ КУПЕ КАК В ПОЕЗДЕ МЫ АСОШНИКИ ЖИЛИ НА ДЕЖУРСТВЕ В СВОЕЙ-МДСО.А ВООБЩЕ КЛАССНЫЕ МАШИНЫ БЫЛИ- СТОЛОВАЯ,ГОСТИНИЦА, МДЭС-1, МДЭС-2. ЭТИ МАШИНЫ ОТНОСИЛИСЬ К ББО-БАТАРЕЯ БОЕВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ. drinks.gif

Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 1.6.2010, 22:46) *

....И врубалось это хозяйство, естественно не руками, а диэлектрической штангой. Естественно вдвоем, начкар , помощник начкара или оператор - один врубает другой рядом контролирует. Потом вешание табличек, запись в журнале - время, кто подавал , подпись-протокол. biggrin.gif
И так почти каждый день по два раза - утром и вечером.

ДА! ВСЕ ТАК И БЫЛО acute.gif biggrin.gif
kolesnikov
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 1.6.2010, 12:04) *

У нас тоже были допуски по группам. Самую нижнюю сейчас не припомню. Самая высокая была 4-я , это допуск к работе с напряжением 10 киловольт. Обычно ее имели сержанты и те, кто заступал операторами.
Им приходилось работать на сетке - снимать и подавать "напругу".

Удостоверений не давали, по моему вписывали в военный билет.


Вообще-то, групп допуска по электробезопасности 5. А разбивка но напряжению: до 1000 В и свыше 1000 В.


И как после этого воспринимать приказ главкома к 2012 году перевести армию на новые виды связи, в частности на "цифровую"? Как приказ на очередной "распил" бюджетных денег на откатах и госзаказах? И в конце концов купим у китайцев, чтобы опять вовремя отчитаться. Покупаем же импортные корабли и снайперские винтовки, беспилотники в Израиле и снаряжение во Франции присматриваем. Радиостанции тоже купим, опыт уже имеется.

[/quote]

Раздадут всем китайские мобильники - тоже цифровая связь. А радиозаводы все в 90-х уже похерили.
АКМ_ФГ2011
Вообще-то, групп допуска по электробезопасности 5. А разбивка но напряжению: до 1000 В и свыше 1000 В.


Вот тут, по моему не надо путать стандарты СССР и принятые и подправленые в нужную сторону уже в нынешнее время. Если и в те времена была 5-я группа ,то она нам ни к чему. Все равно 10 киловольт у нас не было.

Тогда это называлось допуском или квалификационной группой, точно не помню, всё таки прошло уже 30 с лишним лет с тех пор как изучал "Охрану труда". Эти допуска определяли величину напряжения установки на которых можно работать. Всё таки работа ЖЭКовского электрика, отличается от работы где нибудь на линии ЛЭП-500.

А сейчас? Без среднего образования,не обязательно иметь возраст 18 лет,72 часа занятий и иди ковыряй отверткой провода с 1000 вольт. Если "навернёт" , то отвечать будет сам работник, если жив останется. За технику безопасности расписался же, а тогда какие претензии?
aan
Цитата
О, бойцы вернулись с огородов!

Цитата
кстати об "огородах" :-)Какие у кого планы на лето?Я через недельку в Крым :-)

Привет, Народ! Вернулись-вернулись, но не на долго. Кто куда, а я на крышу! Задумал снести "башку загородной резиденции" выстроить новую. А прогноз не радует sad.gif .........
PS Крыму ПРИВЕТ, не уверен что в сентябре туда попаду - кровля бюджет подорвёт. (тот еще "минёр")
kolesnikov
Цитата(АКМ_ФГ2011 @ 2.6.2010, 23:04) *

Вообще-то, групп допуска по электробезопасности 5. А разбивка но напряжению: до 1000 В и свыше 1000 В.


Вот тут, по моему не надо путать стандарты СССР и принятые и подправленые в нужную сторону уже в нынешнее время. Если и в те времена была 5-я группа ,то она нам ни к чему. Все равно 10 киловольт у нас не было.

Тогда это называлось допуском или квалификационной группой, точно не помню, всё таки прошло уже 30 с лишним лет с тех пор как изучал "Охрану труда". Эти допуска определяли величину напряжения установки на которых можно работать. Всё таки работа ЖЭКовского электрика, отличается от работы где нибудь на линии ЛЭП-500.

А сейчас? Без среднего образования,не обязательно иметь возраст 18 лет,72 часа занятий и иди ковыряй отверткой провода с 1000 вольт. Если "навернёт" , то отвечать будет сам работник, если жив останется. За технику безопасности расписался же, а тогда какие претензии?


Правила остались такие же как в СССР с небольшими уточнениями. И до 18 лет никто к самостоятельной работе под напряжением пацана не допустит, если сидеть не захочет. А по группам противоречия нет: выше 1000 В могут работать аттестованные с группами от 3 до 5. Гр.5 - административно-технический персонал - ИТР, руководители и пр.
aan
Народ, привет с "горячих круч":)
MAXPOL
ЦИТАТА:А радиозаводы все в 90-х уже похерили.
Сам работал на таком заводе. Ушёл в другое место в 1992 году, потому что финансирование было урезано по самое не балуйся. Ребята работали, спецы высочайшего класса. Кто в таксисты, кто на рынок, кто куда пошли. Сам я электриком пошёл на завод ЖБИ. А дальше ещё интересней(это я про себя). Цех наш работает с некоторыми перерывами, которые по продолжительности превышают работу. Осталось буквально несколько человек. Это по тому, что гарантия на выпускаемые изделия была 25 лет. Скоро она закончиться, вот и всё, кирдык! Теперь надо всё покупать у тех же китайцев или ещё у кого. Ну и скажите мне кто после этого наши правители. По моему основной своей задачей они видят уничтожение любого производства в стране. Только количество и диаметр газовых труб их интересует.
aan
Цитата
ЦИТАТА:А радиозаводы все в 90-х уже похерили.Сам работал на таком заводе. Ушёл в другое место в 1992 году,

Я тоже на "ящике" 6 лет отработал - Буран слетал и тоже деньги кончились. В последнее время заметил - Тульские тягачи с ж/б плитами на Москву"косяками потянулись! У нас что, в столице своих заводов не осталось?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.